Повышение эффективности использования жидких органических удобрений путем разработки и обоснования параметров агрегата для подпочвенного внесения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рязанов, Михаил Владимирович

  • Рязанов, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Рязанов, Михаил Владимирович. Повышение эффективности использования жидких органических удобрений путем разработки и обоснования параметров агрегата для подпочвенного внесения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Белгород. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рязанов, Михаил Владимирович

Введение.

I. МАШИНЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Машины для внесения жидких органических удобрений.

1.2. Машины и приспособления для внесения жидких минераль- ^g ных (азотных) удобрений.

1.3. Машины и приспособления для внесения водного аммиака.

1.4. Техника для внутрипочвенного внесения жидких удобрений и других веществ.

1.4.1. Машины для внесения в почву жидких удобрений.

1.4.2. Машины и устройства для инъектирования в почву удобрительных растворов.

1.4.3. Машины для внесения жидких органических удобрений.

1.4.4. Цистерны для транспортировки и внесения в почву жидких органических удобрений.

1.4.5. Состояние исследований уборки, переработки и утилизации навоза.

1.4.6. Цель и задачи исследований.

II. ПРЕДЛАГАЕМАЯ СИСТЕМА УДАЛЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА.

2.1. Система удаления и переработки жидкого навоза.

2.2. Классификация способов внесения жидких органических удобрений

2.3. Агрегат для подпочвенного внесения жидких органических ^ удобрений.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ И ПОДПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА.

3.1. Теоретические основы анаэробного брожения.

3.2. Расчет параметров агрегата внесения жидких органических ^ удобрений в почву.

3.3. Расчет гидравлических сопротивлений при движении массы в кольцевых и прямолинейных каналах распределителя.

3.4. Осредненная площадь проходного сечения отверстий распределителя.

3.5. Гидравлические потери, связанные с сужением потока.

3.6. Гидравлические потери в кольцевых поворотах.

3.7. Гидравлические потери в кольцевых зазорах.

3.8. Гидравлические потери в отверстиях распределителя.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ СТОКОВ В ПОЧВУ.

4.1. Методика определения физико-механических свойств жидкого навоза после переработки.

4.2. Экспериментальная установка метанового сбраживания.

4.3. Схема экспериментальной установки распределения жидких органических удобрений.

4.4. Методика определения глубины и ширины бороздки.

4.5. Методика оценки функциональных показателей агрегата для внесения жидких органических удобрений.

4.5.1. Выбор режимов работы.

4.5.2. Методы определения условий испытаний.

4.6. Методика определения неравномерности внесения жидких органических удобрений в почву.

4.7. Методика оптимизации основных параметров агрегата для внесения жидких органических удобрений в почву.

V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Определение физико-механических свойств переработанного ^^ жидкого навоза.

5.1.1. Вязко-пластичные свойства жидкого навоза после метанового сбраживания.

5.1.2. Реологические свойства жидкого навоза.

5.2. Результаты исследований процесса метанового сбраживания.

5.3. Определение глубины и ширины бороздки.

5.4. Выявление зависимостей, влияющих на степень подрезания растительных остатков, дисковых рабочих органов агрегата внесения жидких органических удобрений.

5.5. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров распределителя жидкого навоза в почву.

VI. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АГРЕГАТА ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

6.1. Производственная проверка агрегата для подпочвенного внесения жидких органических удобрений.

6.2. Сравнительная экономическая эффективность применения двух агрегатов для внесения жидких органических удобрений в 129 почву на лущение стерни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования жидких органических удобрений путем разработки и обоснования параметров агрегата для подпочвенного внесения»

Непременным условием повышения плодородия почв является применение органических удобрений, прежде всего навоза, который обеспечивает не только пищевой режим растений, но и регулирует интенсивность и объем малого биологического круговорота энергии в агроэкосистемах. Еще академик Прянишников Д.Н. указывал, что: «как бы не велико было производство минеральных удобрений, навоз никогда не потеряет своего значения, как одно из главнейших удобрений в сельском хозяйстве». Использование жидкого навоза в качестве органического удобрения является одним из эффективных способов повышения плодородия почв, поскольку ценность жидкого навоза как органического удобрения известна[1,2].

Проблема рационального использования огромных объемов жидкого навоза животноводческих комплексов требует совместных усилий научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, комплексного рассмотрения всех взаимосвязанных между собой факторов: экологического, экономического и социального характера.

При решении данной проблемы оптимизации таких элементов проекта комплекса, как технология содержания животных, объемно-планировочные и конструктивные решения животноводческих зданий и сооружений, способы удаления навоза и т.д., должна проводиться совместно, так как все эти элементы взаимосвязаны и их необходимо рассматривать с учетом роли и значимости каждого из них в производственной деятельности комплекса с тем, чтобы животноводческие комплексы не имели отходов, загрязняющих окружающую среду, а использовали бы их как сырье для производства сельскохозяйственной продукции[3].

При постоянном уменьшении запасов топлива, всемирная его экономия требует разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий основанных на использовании нетрадиционных источников энергии.

Применение технологии переработки навоза в реакторах биоэнергетических установок, сдерживалось определенными обстоятельствами. В частности, большими капиталовложениями, когда специалисты относили данную технологию только к способам получения биогаза. Однако в процессе анаэробной переработки навоза стали получать не только новый энергоноситель в виде биогаза, но и экологически чистое органическое удобрение. В результате анаэробного сбраживания навоза разрушается клетчатка, значительное количество белкового азота переходит в аммиачный, доступный растениям, коагулирует органическое вещество. Кроме того, в процессе сбраживания ускоряется процесс разложения навоза, при этом гибнут семена сорных растений, гильменты, снижается порог запаха. Основное преимущество анаэробного сбраживания заключается в сохранении почти всего азота и переход значительной части его в легкоусвояемую растениями форму. Применение сброженной массы позволяет повысить урожайность полевых культур на 30. .40%.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что наиболее рациональным способом использования жидкого навоза в качестве органического удобрения, является непосредственное внесение его на поля в переработанном виде, методом удобрительного полива, с применением цистерн разбрасывателей, дождевальных аппаратов, агрегатов для локального внесения, при междурядной обработке, подкормке и т.п. [4].

Поэтому, повышение эффективности жидких органических удобрений путем разработки технологии уборки, переработки и утилизации жидких стоков из животноводческих ферм, является задачей актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение.

I МАШИНЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рязанов, Михаил Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предлагаемая технология уборки, переработки и внесения жидкого навоза позволяет получить обеззараживанные органические удобрения, дополнительный источник энергии (биогаз) и улучшить экологическую обстановку.

2. Определены значения относительного количества газа выдаваемого при различных температурах бродильной камеры, и длительности процесса брожения, а также влияние температуры брожения и продолжительности процесса брожения на выход и состав полученного газа. Получены зависимости значения выхода газа в расчете на 1г сухого органического вещества при температуре 30°С, а также состав выделившегося газа.

3. Аналитическим путем получены выражения, которые позволяют выявить конструктивно-технологические параметры агрегата; применение распределителя, с полученной диаграммой изменения площади сечения отверстий, позволит эффективно использовать пунктирный способ внесения жидких органических удобрений, который сокращает эмиссию азота в атмосферу на 90-95%. Определены гидравлические потери напора, связанные с сужением отверстий, в кольцевых поворотах, зазорах и отверстиях.

4. Установлены следующие оптимальные значения конструктивно-режимных параметров агрегата для подпочвенного внесения жидких органических удобрений: обороты бегунка - 3,0 1/с, диаметр входного отверстия -0,2м, диаметр выходного отверстия - 0,05м, величина напора -3,0м, количество перекрываемых отверстий - 6шт, скорость движения агрегата - 12км/ч, количество отверстий распределителя -30шт.

5. Экспериментально установлены зависимости: глубины и ширины бороздки, степени подрезания растительных остатков от угла атаки дисковых рабочих органов. Степень подрезания растительных остатков составила 97% при угле атаки 18° . При этом равномерность внесения удобрений при работе агрегата составила 98%.

6. Подпочвенное внесение жидких органических удобрений оказывает существенное влияние на рост, развитие, продуктивность и качество урожая сельскохозяйственных культур, прибавка урожая озимой пшеницы составила 13,7 ц/га, при контроле 30 ц/га.

7. При использовании агрегата для подпочвенного внесения жидких органических удобрений, в сравнении с поверхностным внесением удобрений, получили экономию эксплуатационных затрат на 6%, капиталовложений - на 4,25%, приведенных затрат - на 5,5 %, а экономию затрат труда в расчете на 1га - 8,8 % по сравнению с МЖТ - 16. Годовой экономический эффект составит 7608,85 руб. Кроме того, экономический эффект от повышения урожайности озимой пшеницы при подпочвенном внесении жидких органических удобрений в расчете 40м3/га и рыночной стоимости тонны пшеницы 2500 руб. составил 1 миллион 918 тысяч рублей.