Повышение эффективности технологии внесения куриного помета совершенствованием рабочих органов и способов использования разбрасывателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лукашин, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукашин, Евгений Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ состояния вопроса и задачи исследования внесения куриного помета
1.1 Состояние и развитие технологий внесения куриного помёта
1.2 Средства механизации внесения органических удобрений и их потребность в Нижегородской области
1.3 Классификация машин для поверхностного внесения твердых органических удобрений
1.4 Влияние неравномерности внесения органических удобрений
на урожайность культур и затраты производства
1.5 Объемы внесения удобрений в Нижегородской области
1.6 Природно-климатические условия использования техники в Нижегородской области
1.7 Постановка проблемы повышения эффективности технологии внесения куриного помета совершенствованием рабочих органов и способов использования разбрасывателей
1.8 Цели и задачи исследования вопроса внесения куриного помета
2 Теоретические исследования рабочих органов для внесения куриного помета и способов использования разбрасывателей
2.1 Выбор вида рабочих органов разбрасывателя куриного помета
2.2 Объект исследования и техническое средство его обеспечения РОУ-6
2.3 Совершенствование параметров и режимов использования рабочих органов для внесения куриного помета 52 2.3.1 Исследование режимов взаимодействия нижнего из-
мельчающе-подающего барабана с куриным пометом
2.3.2 Исследование режимов взаимодействия верхнего распределяющего барабана с куриным пометом
2.4 Дискретный учет условий сезона при использовании агрегатов
для внесения куриного помета
2.5 Обоснование оптимизации технической оснащенности технологии и ситуационного использования машинно-тракторных агрегатов при внесении куриного помета 68 Выводы
3 Методика экспериментальных исследований процесса и средств механизации внесения куриного помета
3.1 Цель и программа экспериментальных исследований
3.2 Подготовка техники к эксперименту
3.3 Методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных по определению неравномерности внесения куриного помета и влияния её на урожайность сельскохозяйственных культур
3.4 Методика многофакторного планирования экспериментов
3.5 Методика обработки экспериментальных данных
3.6 Методика имитационного моделирования сезонного использования МТА при внесении куриного помета
4 Результаты исследований модифицированных рабочих органов и способов использования агрегатов для внесения куриного помета
4.1 Физико-механические свойства куриного помета
4.2 Определение уровня условий проведения экспериментальных исследований
4.3 Результаты исследования неравномерности распределения куриного помета разбрасывателями
4.4 Результаты влияния дозы внесения куриного помета на урожайность культур
4.5 Результаты однофакторных экспериментов по выбору параметров конструкции рабочих органов
4.6 Результаты многофакторного планирования параметров рабочих органов машин для внесения органических удобрений
4.7 Результаты влияния погодных условий на техническую оснащенность, длительность, темп использования разбрасывателей при внесении куриного помета
4.8 Энергетическая оценка процесса распределения удобрений машиной РОУ-6 с модифицированными рабочими органами
4.9 Экономическая оценка применения модернизированных рабочих органов
4.10 Экономическая эффективность совершенствования технологии
и средств механизации внесения куриного помета
Выводы
Общие выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии внесения куриного помета совершенствованием рабочих органов и способов использования разбрасывателей»
ВВЕДЕНИЕ
Одна из острых проблем современного земледелия - крайне низкое использование минеральных и органических удобрений. В пахотных почвах страны на протяжении последних 15 лет ежегодно складывается отрицательный баланс основных питательных веществ. В связи с высокой стоимостью удобрений их потребность для бездефицитного баланса элементов питания удовлетворяется всего лишь на 10 - 15 %. В результате деградирует почвенное плодородие - снижается содержание гумуса, уменьшаются запасы фосфора и калия. С принятием «Закона о развитии сельского хозяйства» проблема повышения урожайности сельскохозяйственных культур встает весьма остро. Вместе с тем до сих пор в полной мере не решена проблема утилизации куриного помета.
Куриный помет - эффективное органическое удобрение, по содержанию азота он превосходит навоз КРС в 4 раза, свиной навоз - в 4,2 раза, конский - в 3,7 раза, овечий - в 2,4 раза, торф - в 1,9 раза. Аналогичная картина наблюдается по содержанию фосфора, калия, микроэлементов. При этом высокое содержание азота, экзотермические реакции при разложении куриного помета делают его эффективным средством в борьбе с сорняками при внесении под зяблевую вспашку. Широкое использование куриного помета в качестве органического удобрения сдерживается высокой неравномерностью его распределения машинами для внесения ТОУ (более 80%), что приводит к негативным последствиям. Остро стоит задача эффективного использования технических средств. Её решение осложнено тем, что большую часть мероприятий приходится вырабатывать в условиях информационной неопределенности. Тема диссертации, направленная на решение обозначенных задач, является актуальной для развития сельского хозяйства, повышения плодородия почв и получения экологически чистой продукции.
Направление работы. Работа направлена на совершенствование средств механизации и способов их использования, повышающих эффектив-
ность технологий механизированных процессов внесения куриного помета обеспечением роста урожайности при одновременном снижении затрат труда и средств на единицу получаемой продукции. Работа выполнена в соответствии с пятилетними планами научно-исследовательских работ Нижегородской ГСХА (2006-2010).
Научная задача - обосновать закономерности совершенствования технологии и средств механизации внесения куриного помета, позволяющие обеспечить повышение эффективности их использования и снижение негативного воздействия неравномерного внесения. Решение задачи позволит снизить показатель неравномерности внесения куриного помета, снизить потери продукции и затраты, увеличить урожайность культур.
Цель работы. Повышение урожайности за счет равномерного распределения куриного помета разбрасывателем с рациональными параметрами рабочих органов барабанного типа с учетом погодных условий.
Объект исследований - параметры рабочих органов разбрасывателя органических удобрений и технологический процесс внесения куриного помета.
Предмет исследования. Закономерности изменения показателей эффективности технологического процесса в зависимости от режимов работы рабочих органов разбрасывателей и показатели использования машинно-тракторных агрегатов при внесении куриного помета с учетом погодных условий их использования.
Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием теорий систем, машин и механизмов, теории вероятности, экономико-математических методов. Экспериментальные исследования проводили по методикам с использованием действующих ГОСТ и ОСТ, методик планирования многофакторного эксперимента и дисперсионного анализа. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики при помощи пакета стандартных программ 81айз1лса.
Научной новизной работы являются:
- модифицированные рабочие органы разбрасывателя барабанного типа для внесения куриного помета, обеспечивающие снижение неравномерности по ширине его внесения до 12-14%;
- закономерности изменения показателей эффективности технологического процесса внесения куриного помета (неравномерности и ширины распределения) в зависимости от конструктивных параметров рабочих органов барабанного типа;
- закономерности изменения технической оснащенности, длительности, темпа использования разбрасывателей при внесении куриного помета в зависимости от условий их использования.
Практическая ценность:
- обоснованы и разработаны модифицированные рабочие органы барабанного типа для внесения куриного помета;
- параметры разработанных рабочих органов обеспечивают неравномерность по ширине внесения куриного помета 12-14%;
- результаты исследований позволяют проектировать техническую оснащенность ТУ, трудообеспеченность М, длительность ?, темп 0 проведения технологической операции внесения куриного помета;
- способы использования разбрасывателей адаптированы к погодным условиям;
- экономический эффект применения модифицированных рабочих органов барабанного типа для внесения куриного помета получен за счет 20-22%-ой прибавки урожая от снижения неравномерности внесения помета и составил 106,38 тыс. руб.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕСЕНИЯ КУРИНОГО ПОМЁТА
1.1 Состояние и развитие технологий внесения куриного помёта
Важнейшее значение органических удобрений в системах земледелия определяется их комплексным положительным воздействием на все факторы почвенного плодородия и свойства почвы [124, 129, 146]. При использовании куриного помета улучшаются физические и физико-химические свойства почвы (структура, сложение, водопроницаемость, водоудерживающая способность и др.) Под его влиянием снижаются связность и липкость глинистых почв, а на песчаных почвах эти показатели увеличиваются. Применение куриного помета значительно улучшает биологические свойства почв, что ведет к улучшению воздушного питания, повышению продуктивности фотосинтеза, ускоряет распад пестицидов в почве [7]. Под его влиянием происходит окультуривание почв, при этом увеличивается и содержание гумуса в почве, и изменяется его качественный состав. Рациональное использование куриного помета имеет не только народно-хозяйственное значение, оно позволяет устранить нарушения в биогеохимическом круговороте углерода, азота, фосфора, и других элементов, способствует сохранению окружающей среды от загрязнения.
В современных условиях ведения хозяйства одним из доступных путей повышения плодородия почв является использование птичьего помета в качестве органического удобрения. По обобщенным данным ВНИИ агрохимии птичий помет имеет кислотно-щелочной баланс рН=6,7-8,4 (нейтральная среда), содержит в сухой массе 62-72% органического вещества, 2-3% общего и 1-2% аммонийного азота, 1-3% общего фосфора (Р2О5) и 0,4-1,8% калия (К20) [128, 142]. Наряду с макроэлементами в помете содержатся и микроэлементы - медь, цинк, молибден, бор и другие. По действию на урожай помет более близок к минеральным удобрениям, чем к навозу [95]. Но последствия его применения лучшие по сравнению с минеральными удобрениями,
так как часть азота в нем находиться в органической форме и постоянно переходит в доступное для растений состояние [101]. Кроме этого использование птичьего помета повышает активность микробиологических процессов в почве и обеспечивает стабильное увеличение урожая в течение 2-3 лет [54].
Технологический процесс применения органических удобрений включает два этапа [83]:
а) хранение и подготовка органических удобрений;
б) внесение органических удобрений в почву. При этом должны выполняться условия:
- выдержка в хранилищах или буртах в течение 4-6 месяцев;
- правильный выбор технологической схемы внесения органических удобрений;
- комплекс машин для внесения органических удобрений должен быть оптимизированным по затратам.
Внесение твердых органических удобрений в почву осуществляют по трем технологическим схемам: прямоточная, перевалочная и двухфазная [154]. ВНИПТИОУ Российской академии сельскохозяйственных наук выделяет еще и перегрузочную технологию внесения органических удобрений [28, 54].
Прямоточная технология осуществляется в неразрывном потоке одним комплексом машин от мест накопления до места внесения органических удобрений. Включает в себя операции погрузки, транспортировки, внесения, заделки удобрений, контроля качества распределения по площади и заделки удобрений.
Перевалочная технология осуществляется в два этапа с разрывом во времени. На первом этапе удобрения заблаговременно транспортируют на поля и укладывают в бурты. На втором этапе эти удобрения в оптимальные агротехнические сроки вносят под сельскохозяйственные культуры. Включает дополнительные операции формирования бурта и погрузку из него удобрений в разбрасыватели.
Двухфазная технология применения удобрений включает в себя две фазы: первая - погрузка и транспортировка удобрений на предварительно подготовленные поля, размещение их кучами в определенном порядке; вторая - распределение удобрений из куч валкователями-разбрасывателями.
Перегрузочная технология органических удобрений включает погрузку и транспортировку удобрений в поле с последующей перегрузкой их в низкорамные навозоразбрасыватели и внесение.
В соответствии с технологиями применения органических удобрений технические средства должны обеспечивать комплексную механизацию погрузки, транспортировки и внесения органических удобрений в почву.
По всем технологиям внесения органических удобрений необходимо обеспечить минимально возможный разрыв во времени между внесением и заделкой удобрений для снижения потерь питательных веществ и увеличения их эффективности.
Для достижения необходимого качества выполнения работ и обеспечения наибольшей эффективности использования технических средств по внесению органических удобрений, в том числе и работам по внесению куриного помета должна предшествовать подготовка поля, заключающаяся в разбивке его на загоны, отбивке поворотных полос, обозначении мест укладки буртов и линии первого прохода агрегата [28, 47, 49, 65].
Основными агротехническими требованиями к процессу внесения куриного помета являются: отклонение фактической дозы внесения от заданной (по массе) - не более ±5%; неравномерность распределения по ширине захвата - не более ±25%, по длине рабочего хода агрегата - ± 10% [54, 89].
1.2 Средства механизации внесения органических удобрений и их потребность в Нижегородской области
Технические средства производства, хранения, применения органических удобрений должны удовлетворять следующим условиям [77, 86, 87, 88, 89, 90]:
- технические средства должны быть энерго- и ресурсосберегающими.
- разработка машин должна проводиться с учетом природно-климатических особенностей производства, размеров и специализации ферм, обеспечить поточность выполнения технологических операций, полную механизацию, высокую производительность, защиту окружающей среды.
- технические средства должны обеспечить производство и сохранение качественных элементов питания органических удобрений.
- технические средства по использованию органических удобрений должны быть унифицированы, построены на принципах блочно-модульности с набором быстросъемных рабочих органов.
- технические средства должны отличаться высокой энергонасыщенностью, многофункциональностью, оснащены микропроцессорами, мониторами, должны обеспечивать автоматизацию и оптимизацию технологических операций, уменьшение энерго- и материалоемкости, удельного давления на грунт.
В настоящее время технологии и технические средства для внесения органических удобрений несовершенны - снижают питательную ценность удобрений, отличаются высокой энергоемкостью и эксплуатационными затратами [88, 89].
Перспективные решения проблемы применения органических удобрений должны базироваться на следующих принципах [88, 89]:
- технологичности — полное соответствие комплекса машин прогрессивным технологиям производства продукции сельского хозяйства с учетом различных типов товаропроизводителей и форм организации труда;
- экологичности - исключение загрязнения окружающей среды, получение экологически безопасных продуктов питания;
- безопасности - полная защита механизаторов;
- высокой эффективности - рациональное использование всех ресурсов: удобрений, труда, энергии и материалов;
- рациональности построения типоразмерных рядов машин, максимальной универсальности и унификации.
Разрабатываемые технологии и технические решения производства и внесения органических удобрений должны быть направлены на более полное вовлечение в биологический круговорот всех источников органического сырья, сокращение потерь элементов питания и органического вещества, обеспечение максимальной окупаемости удобрений урожаем, надежной защиты окружающей среды, и получение экономической эффективности.
Машины для внесения органических удобрений должны оснащаться средствами, облегчающими их работу - управление дозирующими и распределяющими органами (оперативное регулирование дозы из кабины трактора, автоматизированная установка заданной дозы в зависимости от ширины захвата, скорости движения агрегата и других параметров технологического процесса - автоматизированная система контроля и управления технологическим процессом).
При разработке новых машин особое внимание должно уделяться созданию дозирующих и распределяющих рабочих органов, обеспечивающих выполнение технологического процесса с высоким качеством и устойчивое функционирование в течение всего срока службы машины; необходимо устанавливать движители низкого давления для увеличения проходимости, что позволит проводить работы в оптимальные агротехнические сроки. Учитывая высокую агрессивность удобрений, рабочие органы машин следует изготавливать из антикоррозионных материалов или иметь защитные покрытия.
Агрегаты для дифференцированного внесения удобрений должны быть оборудованы системами навигации, позволяющими выполнять избиратель-
ное воздействие на систему «почва-растение» в соответствии с электронной картой, при этом агрегаты должны быть многофункциональными [86, 87, 88, 89, 90].
Для погрузки удобрений в транспортные средства и прицепы-разбрасыватели используют следующие машины: фронтальные погрузчики ТО-18 и ТО-25; фронтально-перекидные погрузчики ПФП-1,2 и ПФП-2; погрузчик непрерывного действия ПНД-250 (таблица 1.1) [96].
Таблица 1.1- Техническая характеристика погрузчиков
Показатель ПФП-1,2 ПФП-2 ПНД-250
Высота погрузки, м: при фронтальном способе 2,5 2,5 3,2
при перекидном способе 2,25 2,2 —
Вместимость ковша, м3 Ы 1,05 —
Производительность, т/ч 125 140 200
Масса, т 1,8 2,5 4,0
Агрегатируется с трактором тягового класса 3,0 3,0 3,0
Для транспортировки и сплошного распределения по поверхности почвы твердых органических удобрений применяют прицепы-разбрасыватели (приложение 1).
При внесении удобрений по прямоточной и перевалочной технологиям следует учитывать радиус перевозки. При этом, если радиус перевозки удобрений не более 3 км, то экономически выгоднее использовать машины грузоподъемностью 6 т, 3-5 км - грузоподъемностью 10-12 т, при радиусе 5-8 км - грузоподъемностью 15-16 т [89].
Перевалочная технология применяется, если расстояние перевозки удобрений превышает 8 км.
При транспортировке органических удобрений на расстояние до 20 км можно использовать агрегат, состоящий из трактора К-701 с двумя прицепа-
ми 03ТП-8573 и ОЗТП-8572, а на расстояние до 15 км - трактор Т-150К с прицепом 03ТП-8573 или ОЗТП-8572 и трактор МТЗ-100/102 с двумя прицепами 2ПТС-6-8526. Для доставки органических удобрений также используют автомобили-самосвалы.
Из анализа таблицы 1.2 [131] и проведенного анализа состояния машинно-тракторного парка по Нижегородской области следует, что потребность в технических средствах для внесения органических удобрений удовлетворяется на 30% (на 2008 год машин для ТОУ (типа ПРТ-10) - 404 единицы, машин для ЖОУ (типа РЖТ-10) - 23 единицы). Этого явно недостаточно для полного внесения всего объема органических удобрений, получаемых в животноводческой отрасли народного хозяйства, что приводит к загрязнению окружающей среды и снижению плодородия почв.
Таблица 1.2 - Потребность в технических средствах для внесения органических удобрений по Нижегородской области
Виды технических средств Годовая производительность, т Потребность, тыс.шт.
2002 2003 2004 2006 2008 2010
Машины для ТОУ (типа ПРТ-10) 4200 0,524 0,572 0,704 0,944 1,39 1,836
Машины для ПЖОУ (типа МПТ-13) 6400 - 0,312 0,375 0,524 0,865 1,206
Машины для ЖОУ (типа РЖТ10) 6000 0,105 0,156 0,188 0,262 0,262 0,262
Из анализа экономической эффективности применения удобрений (таблица 1.3) [131] видно, что несмотря на меньшую прибавку урожайности и более низкий уровень условного чистого дохода рентабельность использования органических удобрений по сравнению с минеральными выше на 44 %.
Таблица 1.3 - Экономическая эффективность применения удобрений в с.х. предприятиях РФ по данным ВНИИОУ Россельхозакадемии
Показатели 1985 2003
Посевная площадь, тыс. га 109925 64991
Урожайность, ц/га з.е. 16,9 15,2
Валовой сбор, тыс. т. з. е. 185528,9 98896,7
Внесено удобрений:
минеральных, кг/га д.в. 91,8 20,2
органических, т/га 4,2 0,9
Прибавка урожая от удобрений:
всего, ц/га 5,3 1,46
в т.ч.
от минеральных 3,7 1,1
от органических 1,6 0,36
Оплата 1 кг минеральных удобрений, кг з.е. 4Д 5,4
Оплата 1 т органических удобрений, кг з.е. 38,1 40
Средняя цена реализации растениеводческой продукции, руб./ц з.е. 13,8 275,8
Условный чистый доход:
всего, руб./га 32,2 105
в т.ч.
от минеральных 27,2 63,8
от органических 5 41,2
Рентабельность, %
минеральных удобрений 112 27
органических удобрений 29 71
1.3 Классификация машин для поверхностного внесения твердых органических удобрений
Машины для поверхностного внесения ТОУ классифицируют по различным признакам (таблица 1.4).
К прицепным машинам для транспортировки и внесения ТОУ относятся машины марок РОУ-6, ПРТ-10, ПРТ-16, МТО-6, МТТ-9 (рис. 1.1), подающие органы этих машин пульсирующего типа цепочно-планчатые, а распределяющие состоят из двух горизонтально расположенных барабанов со шне-ковой навивкой: нижнего - измельчающего, верхнего - распределяющего.
Таблица 1.4 - Классификация машин для поверхностного внесения ТОУ
Признаки классификации Разновидность признака
По назначению Для транспортировки и внесения
Для внесения
По типу соединения с трактором Прицепные (кузовного типа)
Навесные
По типу подачи материала Прерывистая (пульсирующая)
Непрерывная
По типу подающих органов Цепочно-планчатые
Ленточные
Сетчатые
По типу распределяющих органов Барабанные
Барабанно-роторные
Роторные
Цепные
Цепочно-фрезерные
Рисунок 1.1- Конструкция машин типа ПРТ-10
Машины марок РТД-5, РТД-7, РТД-14, ПСС-10, ПУС-15 (рис. 1.2) кузовного типа предназначены для транспортировки и внесения ТОУ, распределяющие органы состоят из нескольких вертикально расположенных барабанов со шнековой навивкой. Подача материала непрерывная. Машины марок МТУ-13, МТУ-15, МТУ-20 (рис. 1.3) отличаются сменными распределяющими органами: устанавливаются вертикальные барабаны либо горизонтальные барабаны и горизонтальные диски с распределяющими лопатками.
Рисунок 1.2 - Конструкция машин типа РТД-14
Рисунок 1.3 - Конструкция машин типа МТУ-15 с горизонтальными барабанами и распределяющими дисками
Фирма PRONAR выпускает разбрасыватели органических удобрении HERKULES N262 (рис. 1.4), распределяющий орган снабжён двумя горизонтальными измельчающими барабанами с секционно-червячными профилями и двумя метательными дисками с регулируемыми лопастями. Отличие машины марки CYNKOMET N-221/3 состоит в том, что распределяющее уст-
ройство состоит из 4 вертикальных червячных барабанов, но нет метательных дисков.
Рисунок 1.4 - Конструкция машин типа HERKULES N262
Прицепные универсальные дисковые (тарелочные) разбрасыватели удобрений АЫЫАВШОЕЯ НТ8 22.04 (32.04) (рис 1.5) имеют модуль разбрасывателя удобрений с тремя фрезерными барабанами для измельчения со съемными ножами рыхления. На двух разбрасывающих тарелках имеются отсекатели с регулируемым углом установки.
Рисунок 1.5 - Конструкция машин ANNABURGER HTS 22.04 Разбрасыватели марки Fliegl Gigant ASW 80 (258, 488) (рис. 1.6) имеют распределяющие органы с вертикальными измельчающими барабанами, подача удобрений осуществляется с помощью перемещения переднего борта гидроцилиндром.
Рисунок 1.6 - Конструкция машин Fliegl Gigant ASW 488
Навесной разбрасыватель органических удобрений РУН-15А предназначен для разбрасывании по поверхности поля органических удобрений и органоминеральных смесей из куч, ранее завезенных на поле самосвальными транспортными средствами и размещенных в определенном порядке.
Основные узлы РУН-15А: валкообразователь и разбрасывающий механизм.
Валкообразователь предназначен для формирования валка из куч при движении агрегата. Он состоит из боковин, рамы, опорных катков, проходного окна с заслонками. Разбрасывающий механизм кронштейнами присоединен сзади к механизму навески трактора. Он состоит из рамы, двух четырех-лопастных метателей, опорных катков и механизма привода метателей.
При движении агрегата валкообразователь захватывает и толкает кучу удобрений вперед. При этом часть их проходит через дозирующее окно, формируя непрерывный валок, передняя плоскость корпуса разбрасывателя сгребает валок и направляет его в зону действия метателей. Лопасти метателей захватывают удобрения и разбрасывают их в обе стороны от направления движения агрегата.
Перечисленные машины для внесения ТОУ не обеспечивают выполнение агротехнических требований по неравномерности распределения удобрений [15], либо имеют высокую стоимость, и их приобретение экономически не выгодно.
Авторы работы [2] для повышения равномерности распределения удобрений выравнивают массу по ширине кузова с помощью подвижного заднего борта, который снабжен щитом-выравнивателем. Нижняя кромка щита-выравнивателя выполнена трапецеидальной. При работе подъем заднего борта влечет за собой и поднятие щита-выравнивателя. Масса к распределяющему органу подается между нижней кромкой щита-выравнивателя и дном кузова и распределяется от центра к периферии.
В работе [3] повышение равномерности распределения удобрений по ширине захвата достигается путем установки крыльчатки и отражающего щитка над ней, причем наружная кромка щитка выполнена винтообразной для направления потока удобрений по заданной траектории.
Для этой же цели авторы работы [4] предлагают горизонтально установить оси роторов, а в центре задней части кузова поставить выравниватель с треугольным вырезом, направленным вверх. Между роторами установлен щит в виде тетраэдра. При подаче удобрений к разбрасывающим роторным органам выравниватель задерживает верхние слои удобрений. Щит предотвращает высыпание удобрений между разбрасывающими органами.
В работе [5] с целью повышения равномерности несения удобрений и расширения диапазона доз внесения предложено над выгрузным концом подающего транспортера установить измельчающий барабан, за которым размещен распределяющий орган, выполненный в виде барабана с расположенными на его поверхности по винтовой линии с противоположной относительно поперечной оси симметрии барабана навивкой лопатками. Оси измельчающего и распределяющего барабанов параллельны, разгрузочное устройство расположено с наклоном к выгрузному концу подающего транспортера.
Загруженные в кузов удобрения подаются транспортером через окно дозирующего устройства к измельчающему барабану, который подает основную массу удобрений к распределяющему органу, который осуществляет равномерный рассев удобрений по поверхности почвы. Часть удобрений из-под измельчающего барабана выносится транспортером к направителю потока, частично возвращающему удобрение к измельчающему барабану, а частично подающему к распределяющему органу. Отражатель препятствует попаданию части рассеиваемого удобрения обратно в кузов и на механизм подъема заслонки.
В работе [1] используют роторные рабочие органы. Предлагаемый ротор отличается тем, что каждая лопасть выполнена наборной из упругих листов, постепенно уменьшающихся к центру ротора, что позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость процесса разбрасывания или метания материала за счет использования упругих деформаций.
Авторы [123] для снижения энергоемкости процесса распределения ТОУ предлагают измельчающий вал снабдить лопатками, изогнутыми по параболический кривой, а распределяющий барабан представляет собой шнек-уширитель с многозаходной навивкой, диаметр которой уменьшается к середине барабана.
Данные устройства не выпускаются промышленностью и их конструирование в условиях хозяйства не представляется возможным.
Таким образом, решить задачу повышения качества распределения твердых органических удобрений можно путем совершенствования рабочих органов серийно выпускаемых отечественных разбрасывателей.
1.4 Влияние неравномерности внесения органических удобрений на урожайность культур и затраты производства
По данным ВНИПТИОУ Россельхозакадемии [53, 54] оптимальный срок внесения подстилочного навоза и компостов на всех почвах, кроме избыточ-
но увлажненных песчаных - осенью под зябь и в чистом пару. На песчаных почвах эффективность удобрений выше при внесении весной. В севооборотах с занятыми парами на легких и средних по механическому составу почвах навоз под озимые зерновые лучше вносить после уборки парозанимающей культуры, а на тяжелых почвах - под занятый пар [141].
По данным исследований [54] в Нечерноземной зоне на связанных дерново-подзолистых почвах агрохимическая эффективность осеннего и весеннего внесения навоза примерно одинакова. Осеннее внесение навоза имеет организационное преимущество на тяжелых суглинистых и временно избыточно увлажненных почвах, где ранневесенняя запашка их практически невозможна. На легких почвах (пески, супеси, подстилаемые пески) преимущество имеет весеннее внесение навоза.
При выращивании озимых зерновых на легких дерново-подзолистых почвах внесение навоза в начале лета (ранний, чистый пар) может привести к значительным потерям питательных веществ в результате вымывания и де-нитрификации и снижению его эффективности [160].
Использование основного количества органических удобрений в период посева яровых культур весной и осенью при посеве озимых создает большое напряжение в весенне-осенне-полевых работах, проводимых нередко в неблагоприятную погоду, отрицательно сказывается на качестве распределения по полю и заделке удобрений, приводит к нарушению оптимальных сроков посева и посадки сельскохозяйственных культур и, как следствие, к снижению их урожайности [54, 89]. Причем запаздывание со сроками посева и посадки приводит к снижению урожайности как на участках с удобрениями, так и на участках без них [88, 89, 90, 91].
Весеннее внесение органических удобрений, когда почва находится в переувлажненном состоянии, способствует заметному уплотнению её. Переуплотнение почвы ходовыми системами мобильных машин нарушает условия роста и развития растений, снижает урожайность сельскохозяйственных культур по следу колесных машин на 15-25%, повышает удельное сопротив-
ление почв при последующей обработке в 1,5-1,9 раза, ухудшает рельеф поверхности полей. Образующиеся в переуплотненном подпахотном горизонте закисные соединения алюминия и железа препятствуют нормальному развитию корневых систем, лимитируют урожайность возделываемых культур.
Исследования ВНИИОУ показали, что зимнее внесение подстилочного навоза уступает своевременному осеннему или весеннему внесению в связи с потерями аммиачного азота, частично фосфора и калия. По обобщенным данным ВИУА, эффективность навоза, внесенного по замерзшей зяби, составляет 83%, по снегу - 62% по сравнению с запашкой его ранней весной или под зябь.
На почвах легкого и среднего механического состава органические удобрения необходимо заделывать на полную глубину пахотного слоя. На тяжелых глинистых почвах органические удобрения лучше заделывать на глубину 14-18 см.
Определяющие показатели качества внесения удобрений - фактическая доза внесения и равномерность распределения удобрений по всей обрабатываемой площади.
Вследствие неравномерного распределения удобрений (рисунок 1.7) снижаются технологические и биологические свойства урожая, повышаются потери урожая при уборке, уменьшается производительность агрегатов при уборке полеглых хлебов, загрязняются грунтовые воды, водоемы и реки. При использовании пометных удобрений равномерность внесения необходима во избежание очагов с высокой концентрацией питательных элементов, приводящих к полеганию и даже гибели растений [82, 89].
Неравномерное внесение удобрений, по данным многолетних опытов ЦИНАО, снижает биологическую урожайность яровых и озимых зерновых, сахарной свеклы, кукурузы более чем на 13%. Это обусловлено тем, что одни участки поля удобрены недостаточно, а другие, наоборот, сверх меры. В результате растения на различных участках одного поля развиваются по-разному и дают неодинаковую урожайность [144].
Рисунок 1.7 - Последствия неравномерного распределения органических удобрений
Неоднородность почвенного плодородия, обусловленная неравномерным распределением удобрений, является причиной полегания посевов зерновых колосовых культур. По данным ВНИИТЭИСХ [89], потери от полегания хлебов выражаются прямыми потерями урожая и достигают 25...60%. Полегание затрудняет механизированную уборку, снижает технологические качества зерна, повышает вероятность поражения растений болезнями. При разработке математической модели издержек от неравномерного внесения удобрений, определяющей условие применения машин с более равномерным распределением удобрений, необходимо учитывать и эффект, получаемый от предотвращения полегания хлебов.
Суммарные издержки от неравномерного внесения органических удобрений можно представить в виде [89]:
I 1н.б• Im.c• 1н.п- Ih.H. ^yjii
где /и б - издержки, обусловленные недобором биологического урожая от неравномерного внесения удобрений, руб.;
1тх. - издержки, обусловленные снижением технологических свойств урожая, руб.;
/„.„. - издержки, обусловленные потерями урожая при уборке из-за неоднородности по структуре и полегаемости, руб.;
/„.„ - издержки, обусловленные снижением качества за счет избыточного накопления нитратов, руб.
Данная модель издержек от неравномерного внесения органических удобрений не учитывает всей сложности взаимодействия между удобрением и растением, растением и почвой, почвой и удобрением, но дает представление о тенденции воздействия доз удобрений и неравномерности их внесения на издержки.
При обосновании целесообразности создания машин с более высокими показателями качества работы указанные издержки, как правило, не учитывают. Это объясняется тем, что имеющихся данных недостаточно для разработки моделей, устанавливающих связи между издержками за счет ухудше-
ния свойств урожая и качеством распределения удобрений по всей обрабатываемой площади.
Задача построения математической модели издержек от неравномерного внесения удобрений заключается в нахождении функциональной связи между издержками / и качеством распределения удобрений ()нм-
Обобщенная математическая модель издержек от неравномерного внесения удобрений [89]:
а) функция отзывчивости квадратична и не учитывает изменение качества продукции
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лукашин, Евгений Алексеевич
Общие выводы
1. Установлено, что оптимальные дозы внесения куриного помета находятся в пределах 12-16 т/га. Увеличение неравномерности внесения куриного помета с 12 до 98% приводит к снижению урожайности зерновых культур более чем на 50%. Условия проведения работ учитываются статистически обоснованными коэффициентами подобия теплообеспеченности КПх = 0,63, КПух = 0,82, КПср = 1,00, КПут = 1,14, КПт = 1,27 и декадными коэффициентами использования календарного времени по метеоусловиям Км = 0,85. Совершенствование рабочих органов для внесения куриного помета должно быть направлено на определение угловой скорости вращения барабанов, количества и формы лопаток, углов их установки и конструкции направляющего щита. Повышение эффективности технологии и использования средств механизации внесения куриного помета зависит от дискретного учета складывающихся условий сезона.
2. Определены оптимальные форма лопатки №4, углы их установки а/=32°, а2=24°, а3=\Т, а4=9°, а5=4° и конструкция направляющего щита по схеме №5. Разработанные модифицированные рабочие органы для внесения куриного помета позволяют снизить неравномерность внесения по ширине до 12-14%, по длине прохода агрегата ±5%. Полученная математическая модель зависимости угловой скорости вращения барабанов от радиус-вектора положения частицы куриного помета г, коэффициента трения скольжения /, обобщенной координаты у позволяет определить: угловую скорость вращения подающего барабана соп6 =41,97 с"1 при zn6=76 лопаток; угловую скорость вращения распределяющего барабана сор6 =77 с"1, что соответствует максимально возможной частоте вращения распределяющего барабана серийно выпускаемой машины РОУ-6 прб =736 мин"1, число лопаток zp6=36 шт.
3. Разработана экономико-математическая модель оптимизации технической оснащенности способов внесения органических удобрений и определения темпов использования агрегатов для разбрасывания куриного помета с учетом складывающихся условиях сезона. При использовании агрегата МТЗ-82.1+РОУ-6 по средним погодно-производственным условиям по прямоточному способу техническая оснащенность составляет N = 0,016 1/га, длительность t = 19,20 сут, темп 0 = 5,22%/сут, по перевалочному способу с расстоянием перевозки до 3 км: N = 0,019 1/га, ? = 23,85 сут, <9 = 4,19%/сут.
4. Экспериментальные исследования и производственная проверка показали, что оптимальные значения горизонтального положения точки крепления направляющего щита а, вертикального зазора между направляющим щитом и распределяющим барабаном с и зазора между направляющим щитом и распределяющим барабаном на выходе потока куриного помета й находятся в пределах: а=390.410 мм, с =240.250 мм,
5. Экономический эффект применения модифицированных рабочих органов барабанного типа для внесения куриного помета получен за счет 20-22% прибавки урожая от снижения неравномерности внесения помета и составил 106,38 тыс. руб.