Повышение эффективности переработки свиного навоза путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шалавина Екатерина Викторовна

  • Шалавина Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Шалавина Екатерина Викторовна. Повышение эффективности переработки свиного навоза путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалавина Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА

1.2 ИСТОЧНИКИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.3 АНАЛИЗ СИСТЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА

1.3.1 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА МЕТОДОМ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЫДЕРЖИВАНИЯ И ВНЕСЕНИЯ НА ПОЛЯ

1.3.2 ТЕХНОЛОГИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗА НА ФРАКЦИИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕРАБОТКОЙ ТВЕРДОЙ И ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ

1.3.3 ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА

1.3.4 ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА

1.4 РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.5 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЙ

1.6 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА

2.1 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ

2.2 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ

2.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИЙ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА

2.3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ НАВОЗА

2.3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНОГО НАВОЗА

2.3.3 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.3.4 РАСЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.3.5. РАСЧЕТ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.4 ТЕОРИЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРОЦЕССА СЕДИМЕНТАЦИИ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОСВЕТЛЕНИЮ ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ СВИНОГО НАВОЗА, ПОДОБИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК

2.5 ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА В АЭРОТЕНКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОТСТОЙНИКОВ

2.6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ПЕРВИЧНОГО ЦИКЛИЧЕСКОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО ОТСТОЙНИКА

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА В АЭРОТЕНКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОТСТОЙНИКОВ

3.1 ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ВОЗДУХА И ВЫБОР ВОЗДУХОДУВНОГО УСТРОЙСТВА

3.4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ87

3.4.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

3.4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПРИ СЕДИМЕНТАЦИИ ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ СВИНОГО НАВОЗА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

4.1.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРВИЧНОЙ СЕДИМЕНТАЦИИ

4.1.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АЭРАЦИИ

4.1.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВТОРИЧНОЙ СЕДИМЕНТАЦИИ

4.1.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЫДЕРЖИВАНИЯ

4.2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА В АЭРОТЕНКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОТСТОЙНИКОВ

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОПРАВЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА

4.4 ПРОГРАММА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА

4.5 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ НА ПРИМЕРЕ СВИНОКОМПЛЕКСА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА В АЭРОТЕНКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОТСТОЙНИКОВ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример расчета распределения массы при первичной седиментации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экспериментальные данные

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Патент №139469

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Патент №145378

ПРИЛОЖЕН ИЕ 5. Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Диплом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности переработки свиного навоза путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Северо-Западном Федеральном Округе расположено более 600 крупных животноводческих предприятий, включающих свиноводство, птицеводство и крупный рогатый скот (КРС). Эти предприятия занимают суммарно более 5 миллионов гектар сельскохозяйственных угодий, в них содержится более 920 тысяч голов КРС, около 520 тысяч свиней и более 30 миллионов голов птицы.

Одним из положений стратегии социально-экономического развития Северо-Западного Федерального Округа на период до 2020 года является развитие агропромышленного комплекса, в котором свиноводство является одним из приоритетных направлений. Основным направлением будет увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, необходимой для импортозамещения и, в итоге, для обеспечения продовольственной безопасности.

Ленинградская область является одним из лидеров по производству животноводческой продукции в СЗФО; на нее приходится более 150 тысяч голов свиней. Начиная с 2004 года, в Ленинградской области наблюдается устойчивый рост поголовья свиней.

Развитие свиноводства на промышленной основе привело к резкому увеличению образующегося на свинокомплексах жидкого свиного навоза.

Кроме того, вследствие сброса недостаточно очищенных сельскохозяйственных стоков практически повсеместно происходит загрязнение водных объектов и всей окружающей среды. Применение навоза в свежем виде в качестве удобрения приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и к заражению сельскохозяйственных культур болезнетворными микробами [1].

На крупных свиноводческих комплексах с поголовьем более 10000 голов образуется в сутки более 115 тонн жидкого свиного навоза, который необходимо перерабатывать в соответствие с различными технологиями, отвечающими нормам технологического проектирования. Однако на многих животноводческих комплексах отсутствует в достаточной степени надежное и

высокопроизводительное оборудование, необходимое для переработки всего образующегося жидкого свиного навоза.

Вследствие этого не все крупные животноводческие комплексы получают конечные продукты переработки навоза, удовлетворяющие агротехнологическим и санитарным требованиям [2, 3]. При этом экологический ущерб (на примере Ленинградской области) может составить 4,5 миллиарда рублей в год.

Вопрос повышения эффективности переработки жидкого свиного навоза является актуальным, а существующая проблема еще не недостаточно решена, поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

В связи с этим целесообразно провести анализ современного состояния и тенденций развития технологий по переработке жидкого навоза. На основе проведенного анализа разработать математическую модель и алгоритм выбора технологий переработки жидкого свиного навоза в промышленных масштабах.

Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы при разработке рекомендаций, проектных предложений и проектов для конкретных хозяйств, при строительстве новых и модернизации действующих животноводческих комплексов.

Цель исследования. Повышение эффективности переработки свиного навоза и повышение экологической безопасности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий.

Объект исследования. Технологии и технические средства переработки свиного навоза.

Методика исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались как стандартные, так и частные методики исследования с обработкой данных на персональном компьютере с использованием программных пакетов STATGRAPHICS® Centurion XV, Microsoft Office Excel 2007 и AutoCad-2015.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика автоматизированного выбора технологий переработки свиного навоза, для условий конкретного хозяйства;

- разработана математическая модель выбора технологий переработки свиного навоза с учетом условий конкретного хозяйства и критериев обеспечения экологической безопасности;

- разработана математическая модель описания отдельных процессов технологии глубокой переработки свиного навоза в аэротенке с использованием циклических отстойников и получены необходимые значения коэффициентов для расчета технологических параметров;

- обоснована технологической схема устройства биологической очистки жидкой фракции свиного навоза (патент №139469 РФ);

- разработан порядок расчета критериев выбора адаптивных технологий;

- разработан алгоритм выбора адаптивных технологий переработки свиного навоза.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований обоснована технологическая схема устройства биологической очистки жидкой фракции свиного навоза (патент №139469 РФ). Разработана программа автоматизированного выбора адаптивных технологий переработки свиного навоза с оценкой их экологической эффективности. Предложенные методы и алгоритмы диссертационной работы использованы при разработке проектных предложений по созданию сооружений по транспортировке, разделению, хранению, подготовке и использованию жидкой и твердой фракции навоза на свиноводческом комплексе «БОР».

Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, полученными с использованием современных измерительных устройств, при достаточном количестве повторностей опытов. Опытные данные обработаны с использованием методов математической статистики.

Апробация работы. Основное содержание диссертации доложено и обсуждено на научных конференциях молодых ученых в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете и Всероссийском Научно -Исследовательском Институте Механизации Животноводства в 2013, 2014 и 2015 годы.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных статьях, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК. Получены 2 патента РФ на полезные модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика автоматизированного выбора технологий переработки свиного навоза, для условий конкретного хозяйства;

- математическая модель выбора технологий переработки свиного навоза с учетом условий конкретного хозяйства и критериев обеспечения экологической безопасности;

- математическая модель описания отдельных процессов технологии глубокой переработки свиного навоза в аэротенке с использованием циклических отстойников и полученные необходимые значения коэффициентов для расчета технологических параметров;

- технологическая схема устройства биологической очистки жидкой фракции свиного навоза (патент №139469 РФ);

- порядок расчета критериев выбора адаптивных технологий;

- алгоритм выбора адаптивных технологий переработки свиного навоза;

- программа автоматизированного выбора адаптивных технологий переработки свиного навоза с оценкой их экологической эффективности.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 105 наименований и 6 приложений. Текстовая часть работы содержит 152 страницы машинного текста, 17 таблиц и 57 рисунков.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших экономических проблем, от решения которой зависит продовольственная безопасность страны и уровень жизни населения. В современных условиях развития сельского хозяйства важным становится выбор наиболее эффективных производств. В этой связи особую значимость имеет свиноводство как наиболее распространенная и традиционная для России отрасль с большими потенциальными возможностями.

В 90-е годы в отрасли произошли негативные изменения: резко сократились поголовье свиней в сельхозпредприятиях, которое начало увеличиваться только в 2000-е годы [4, 5]. Динамика изменения среднегодового поголовья свиней в СЗФО (по состоянию на 1 декабря) представлена на рисунке 1.

2 000, 1 800, 1 600, 1 400, 1 200, 1 000, 800, 600, 400, 200, 0,

О*4гчт^1люг-~ооо10*4гчт^1люг-~ооо10*4гчт^ 010101010101010101010000000000*4*4*4*4*4 01010101010101010101000000000000000 *4*4*4*4*4*4*4*4*4*4ГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧ

годы

Рисунок 1 - Динамика изменения среднегодового поголовья свиней в сельскохозяйственных предприятиях СЗФО

Северо-Западный федеральный округ занимает важное место в экономической жизни России, как по своему географическому положению, так и вследствие особой специфики экономики. Эта специфика в первую очередь определяется тем, что промышленное производство в округе в равной степени

развито как в высокотехнологичных отраслях (машиностроение, химия, пищевая и легкая промышленность), так и в отраслях сырьевого характера (нефть, лес, рыбная промышленность, сельское хозяйство).

Более 27% сельскохозяйственной продукции СЗФО приходится на Ленинградскую область.

За последние десятилетия свиноводство Ленинградской области претерпело большие изменения.

В 1990 году поголовье свиней в сельхозпредприятиях составляло 551 тыс. голов, к 1999 году сократилось до 92,2 тыс. голов, а в 2005 году насчитывалось 33,6 тыс. голов. В 2004 -2005 годах поголовье достигло минимума, а с 2006 года наблюдалась тенденция роста поголовья свиней. За период с 2005 года поголовье увеличилось более чем в 4 раза и составило 146,6 тыс голов в 2009 году [6]. Однако после 2012 года рост поголовья замедлился и к концу 2014 года поголовье свиней составило 191,7 тыс. голов, всего 100,5% к уровню 2013 года. Динамика изменения среднегодового поголовья свиней в Ленинградской области представлена на рисунке 2.

600, 500, 400, 300, 200, 100, 0,

О*4гчт^1люг-~ооо10*4гчт^1люг-~ооо10*4гчт^ 010101010101010101010000000000*4*4*4*4*4 01010101010101010101000000000000000 *4*4*4*4*4*4*4*4*4*4ГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧГЧ

годы

Рисунок 2 - Динамика изменения среднегодового поголовья свиней в сельскохозяйственных предприятиях в Ленинградской области

Развитие агропромышленного комплекса, предусмотренное стратегией развития до 2020 года, несомненно, вызовет в ближайшем будущем рост

поголовья свиней в Ленинградской области, а это в свою очередь еще больше обострит проблему повышения эффективности переработки свиного навоза.

В 2012 году закончилась реализация программы «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы». Результатом программы стало увеличение производства свинины до 2,7 млн. тонн. 10 августа 2011 года был подписан приказ Минсельхоза РФ № 267 «Об утверждении стратегии развития мясного животноводства в Российской Федерации до 2020 года». Разработан проект отраслевой программы «Развитие свиноводства в 2010-2015 годы и на период до 2020 года». Целью данной программы является создание в Ленинградской области благоприятных условий для развития свиноводства, повышения его конкурентоспособности и обеспечение на этой основе роста объемов реализации высококачественной свинины на продовольственном рынке региона.

1.2ИСТОЧНИКИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В начале 1970 годов в СССР было развернуто масштабное строительство животноводческих комплексов промышленного типа по выращиванию и откорму свиней. Создание таких животноводческих комплексов обеспечивало широкую автоматизацию и электрификацию труда; содержание животных осуществлялось без применения подстилки. Это повлекло за собой образование значительных объемов отходов, являющихся источниками негативного воздействия на окружающую среду.

Выделение загрязняющих веществ в окружающую среду на свинокомплексе происходит:

1. При процессах содержания, выращивания, откорма и воспроизводства свиней;

2. При сжигании туш павших животных в крематории;

3. При удалении и переработке жидкого свиного навоза;

4. При производстве мясопродуктов на бойне.

Основным источником негативного воздействия на окружающую среду является навоз. При необоснованном выборе технологии переработки и неправильном использовании навоза, данный отход производства может представлять угрозу окружающей среде [7]. Опасность данного продукта подтверждена утвержденным федеральным классификационным каталогом отходов (Приказ №445 от 18 июля 2014 года, таблица 1).

Таблица 1.

Коды навоза и помета по федеральному классификационному каталогу отходов

(ФККО)

Класс

Код Наименование

опасности

1310010103013 Навоз от свиней свежий 3

1310010103004 Навоз от свиней перепревший 4

Химические свойства жидкого свиного навоза определяются содержанием питательных веществ (азот, фосфор, калий и микроэлементы). Усредненный химический состав свиного навоза, полученный по результатам исследований в ГНУ СЗНИИМЭСХ (ИАЭП) за 2010-2015 годы представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Усредненный химический состав свиного навоза (2010-2015 годы)

Влажность, % Общий азот, % Азот аммонийный, % Азот нитратный, % Фосфор общий, % Зольность на сухое вещество, %

94 0,55 0,18 0,0115 0,14 19

В 1973-1975 годах Научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Северо - Запада (НИПТИМЭСХ) совместно с Ленинградским инженерно - строительным институтом (ЛИСИ) проводили исследования по разработке и внедрению высокоэффективных технологий использования жидкого свиного навоза,

получаемого при бесподстилочном содержании животных [8]. В процессе исследований был получен усредненный химический состав жидкого свиного навоза, представленный в таблице 3.

Таблица 3.

Усредненный химический состав свиного навоза (1973-1975 годы)

Влажность, % Общий азот, % Азот аммиачный, % Фосфор общий, %

97 0,16 0,07 0,035

Как видно из представленных таблиц 2 и 3, химический состав свиного навоза существенно поменялся за 40 лет. Содержание общего азота увеличилось с 0,16 % до 0,55 %, а содержание общего фосфора увеличилось с 0,035 % до 0,14 %. При этом влажность жидкого свиного навоза уменьшилась на 3 % [9]. Увеличение содержания общего азота и фосфора в навозе при нерациональном его использовании приводит к существенному загрязнению окружающей среды.

Животноводческие комплексы стали не только потенциальными, но и реальными источниками загрязнения окружающей среды и отказ в работе хотя бы одного ответственного элемента сложной системы переработки жидкого навоза может привести к значительному эколого-экономическому ущербу [10, 11].

О масштабах нагрузок свидетельствуют следующие данные: на свинокомплексах по выращиванию и откорму 108 тыс. голов свиней в год ежечасно в атмосферу выбрасывается 159 кг аммиака, 14,5 кг сероводорода, 25,9 т пыли, 1,5 млрд ед. микроорганизмов. Из атмосферы продукты загрязнения попадают с осадками в почву, водоемы в радиусе до 15 км. На расстоянии 80 м от свинокомплекса количество микробов может достигать 30 тыс. шт. на 1 м3 воздуха. В откормочных свинарниках за 1 мин на 1 см оседает до 200 пылевых частиц. При этом, они могут действовать как аллергены, вызывая экзему, астму, общую аллергию [12, 13].

Чаще всего зоны размещения крупных животноводческих комплексов оцениваются как экологически неблагоприятные. Уровень заболеваемости

населения, проживающего в этих районах, в 1,6 раза превышает средний по стране [14, 15].

В настоящее время только в Ленинградской области расположено 11 крупных свиноводческих хозяйств, с которых за год образуется 629,4 тысячи тонн жидкого навоза.

Для увеличения эффективности использования навоза и повышения качества получаемого органического удобрения, навоз необходимо перерабатывать, используя имеющиеся перспективные технологии. При этом необходимо использовать научно-обоснованные методы, позволяющие оценивать объемы производства, экономическую и экологическую эффективность.

1.3 АНАЛИЗ СИСТЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА

Существует множество технологий переработки свиного навоза. Выбор конкретной технологии зависит от ограничений сельскохозяйственного предприятия (доступная электрическая мощность, имеющиеся земельные угодья...), также существенное значение оказывают и природно-климатические условия. Каждая из технологий является последовательностью технологических операций по переработке навоза. Существуют технологии, согласно которым весь образующийся навоз перерабатывается в жидкое органическое удобрение. Есть перечень технологий, на выходе которых образуются два вида органических удобрений: твердое и жидкое. В условиях дефицита земельных угодий для внесения получаемого органического удобрения, существуют технологии глубокой переработки, в результате которых получается твердое концентрированное органическое удобрение и очищенная жидкость.

Следовательно, необходимо учитывать все условия для выбора технологии для конкретного сельскохозяйственного предприятия.

1.3.1 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА МЕТОДОМ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЫДЕРЖИВАНИЯ И ВНЕСЕНИЯ НА ПОЛЯ

Данная технология широко применяется в настоящее время в подавляющем большинстве хозяйств России. Согласно технологии, жидкий свиной навоз со свинокомплекса транспортируется в навозохранилище, в котором происходит обеззараживание методом длительного выдерживания (12 месяцев) [16]. Полученное жидкое органическое удобрение вносится на поля (рисунок 3).

Рисунок 3 - Блок-схема технологии переработки навоза методом длительного выдерживания и внесения на поля (1 техн. в таблице 10)

Технико-экономические показатели технологии представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Технико-экономические показатели

Показатель Значение

Масса сохраненного общего азота на 1 м3 образованного навоза, кг/м3 4,5

Масса сохраненного общего фосфора на 1 м3 образованного навоза, кг/м3 1

Удельные капитальные затраты за год, тыс. руб./т 2,37

Удельные эксплуатационные затраты за год, тыс. руб./т 0,13

Преимущества:

1. широкий диапазон влажности навоза;

2. технология содержит всего 5 технологических операций;

3. отсутствие постоянного контроля квалифицированным персоналом за процессом переработки;

4. простота конструкции навозохранилища. Недостатки:

1. значительные площади сельскохозяйственных угодий для внесения полученного жидкого органического удобрения;

2. значительные капитальные затраты на постройку навозохранилищ;

3. большие сроки переработки.

1.3.2 ТЕХНОЛОГИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗА НА ФРАКЦИИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕРАБОТКОЙ ТВЕРДОЙ И ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ

Данная технология широко применяется в настоящее время в Ленинградской области и в СЗФО. Согласно технологии, жидкий свиной навоз со свинокомплекса транспортируется к сепаратору, на котором осуществляется разделение навоза на твердую и жидкую фракции. Жидкая фракция обеззараживается методом длительного выдерживания (6 месяцев в весенне-летний период, 9 месяцев - в период осеннего накопления) [16]. Твердая фракция перерабатывается одним из предложенных методов: активное компостирование, пассивное компостирование, биоферментацией в установках камерного типа, биоферментацией в установках барабанного типа (рисунок 4). Полученное органическое удобрение вносится на поля.

Переработка методом пассивного компостирования происходит путем выдерживания смеси в буртах [17]. Активное компостирование в буртах осуществляется методом искусственной аэрации. Переработка твердой фракции в биоферментаторе камерного и барабанного типа осуществляется 7 и 3 суток соответственно. При этом твердая фракция навоза регулярно аэрируется.

Технико-экономические показатели технологии представлены в таблице 5. Переработка твердой фракции осуществляется методом пассивного компостирования.

Таблица 5.

Технико-экономические показатели

Показатель Значение

Масса сохраненного общего азота на 1 м3 образованного навоза, кг/м3 3,5

Масса сохраненного общего фосфора на 1 м3 образованного навоза, кг/м3 0,9

Удельные капитальные затраты за год, тыс. руб./т 2,98

Удельные эксплуатационные затраты за год, тыс. руб./т 0,23

Рисунок 4 - Блок - схема технологии разделения навоза на фракции с последующей переработкой твердой и жидкой фракции (2 техн. в таблице 10)

Преимущества:

1. не требуется влагопоглощающий материал при компостировании и биоферментации;

2. уменьшение объемов навозохранилищ (и, соответственно, затрат) за счет выделения твердой фракции;

3. простота технологии.

Недостатки:

1. наличие сельхозугодий с соответствующими культурами для внесения твердого и жидкого органического удобрения;

2. наличие технических средств и технологического оборудования для внесения двух видов органического удобрения;

3. высокие капитальные затраты.

1.3.3 ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНОГО НАВОЗА

Технологии глубокой переработки свиного навоза включают в себя многостадийные процессы, на каждом из которых происходит понижение концентрации питательных веществ (общего азота и общего фосфора) в очищаемой жидкости и концентрация этих веществ в получаемом твердом органическом удобрении. Существует несколько технологий глубокой переработки. Пример многостадийных технологий представлен на свинокомплексе с выходом навоза 150 т/сутки и влажностью навоза 93,4% [18].

Технология переработки свиного навоза с использованием шандорных

отстойников

Жидкий свиной навоз со свинокомплекса по трубопроводу подается в приемный резервуар сепаратора. После сепаратора жидкая фракция по трубопроводу подается в шандорные отстойники (отстойники заполняются поочередно). Жидкая фракция находится в шандорных отстойниках 6 месяцев (до полного отхода осветленной жидкости). После шандорного отстойника осветленная жидкость подается по трубопроводу в накопители. Осадок из шандорного отстойника и твердая фракция после сепаратора транспортируются на бетонированную площадку для дальнейшего обеззараживания методом пассивного компостирования.

В накопителях осветленная жидкость находится холодное время года (с октября по апрель). В апреле начинается поступление осветленной жидкости в каскад биологических прудов: пруд деаммонификатор, водорослевый пруд, рачковый пруд, рыбоводный пруд, пруд чистой воды. После биологических прудов очищенная жидкость поступает в водоемы (рисунок 5).

СВИНОКОМПЛЕКС

Свиной навоз 150 т/сутки влажность 93,4%

Объем 23000 куб м Ячейка сита Жидкая фракция (3 отстойника по 0,25 мм 125,6 т/сутки 7700 у м)

влажность 96,1%

Объем 22000 куб м (2 накопителя по 11000 куб м)

СЕПАРАТОР

10800 тонн в год

Твердая фракция

24,4 т/сутки влажность 71,6%

39000 тонн в год

Поля

ШАНДОРНЫИ ОТСТОЙНИК (6 мес)

Размеры 20х80 метров

Осадок 18 т/сутки влажность 85%

БЕТОНИРОВАННАЯ ПЛОЩАДКА

Объем 15000 куб м

Осветленная

жидкость 107,6 т/сутки влажность 99%

НАКОПИТЕЛЬ ОСВЕТЛЕННОЙ ЖИДКОСТИ

Объем 4000 куб м

I

В теплое время года (165 суток)

ПРУД ДЕАММОНИФИ КАТОР

Объем 25000 куб м

Объем 10000 куб м

Объем 10000 куб м

Водоем

ПРУД ЧИСТОЙ ВОДЫ

РЫБОВОДНЫЙ ПРУД

РАЧКОВЫЙ ПРУД

I

ВОДОРОСЛЕВЫЙ ПРУД

Рисунок 5 - Балансовая схема технологии переработки навоза с использованием шандорных отстойников (3 техн. в таблице 10)

Технико-экономические показатели технологии представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Технико-экономические показатели

Показатель Значение

Масса сохраненного общего азота за на 1 м3 образованного навоза, кг/м3 2

Масса сохраненного общего фосфора за на 1 м3 образованного навоза, кг/м3 0,8

Удельные капитальные затраты за год, тыс. руб./т 4,93

Удельные эксплуатационные затраты за год, тыс. руб./т 0,45

Данная технология широко использовалась в 1990-х годах и была внедрена на свинокомплексах Новгородской области [19].

Технология переработки свиного навоза в аэротенках В аэротенках осуществляется биологическая очистка свиного навоза искусственным образом [20]. Проектирование сооружений искусственной биологической очистки жидкой фракции рекомендуется при недостатке площадей сельскохозяйственных угодий для внесения и неблагоприятных климатических условий при соответствующем технико-экономическом обосновании по согласованию с территориальными органами государственного экологического контроля, ветеринарного и санитарного надзора [21].

Технология переработки свиного навоза в аэротенках с использованием узла

флокуляции

Жидкий свиной навоз со свинокомплекса по трубопроводу подается в приемный резервуар сепаратора. После сепаратора жидкая фракция по трубопроводу подается в первичные вертикальные отстойники. Из первичного отстойника осветленная жидкость самотеком попадает в аэротенк.

Осадок из первичных отстойников подается на сепаратор после узла флокуляции. Обезвоженный осадок и твердая фракция свиного навоза транспортируются на бетонированную площадку для дальнейшего обеззараживания методом пассивного компостирования. Осветленная жидкость после сепаратора по трубопроводу подается для биологической очистки в аэротенк.

Осветленная жидкость из аэротенка вместе с активным илом самотеком поступает во вторичные отстойники. Активный ил из вторичного отстойника по трубопроводу возвращается в аэротенк, очищенная жидкость по трубопроводу подается в полевые хранилища. В теплое время года (с апреля по октябрь) осуществляется спуск жидкости на поля орошения или поля фильтрации (рисунок

6).