"Повышение экологической безопасности молочных ферм путём минимизации и утилизации навозосодержащих стоков доильных залов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Миронова Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Навозосодержащие стоки КРС и проблема их утилизации
1.2 Пути снижения количества навозосодержащих стоков доильных залов
1.3 Состав и свойства стоков
1.4 Анализ технологий и технических средств подготовки навозосодержащих стоков доильных залов
1.5 Анализ технологий и технических средств утилизации навозосодержащих стоков путем удобрительных поливов
1.6 Выводы, цель и задачи исследований
2 МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ НАВОЗОСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ ДОИЛЬНОГО ЗАЛА. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ
2.1 Методы количественной оценки навозосодержащих стоков доильного зала
2.1.1 Расчётно-аналитический метод
2.1.2 Построение нечетко-возможностной модели на основе экспертных знаний
2.2 Алгоритм расчета площади прифермской теплицы для утилизации навозосодержащих стоков
2.3 Технологическая схема подготовки навозосодержащих стоков
2.4 Система «навозосодержащие стоки - почвенный субстрат - растение»
2.5 Обоснование параметров системы внесения навозосодержащих стоков доильных залов в теплице
2.5.1 Обоснование глубины укладки трубопроводов, их длины и расстояния между ними
2.5.2 Обоснование элементов техники внутрипочвенного внесения и основы расчета гидравлических параметров трубопровода
2.5.3 Оценка равномерности внесения навозосодержащих стоков доильных залов
2.6 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и объект экспериментальных исследований
3.2 Методика теоретических исследований
3.3 Методика отбора проб и анализируемые показатели стоков
3.4 Методика проведения исследований параметров системы внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильных залов в лабораторных условиях
3.5 Методика проведения исследований в экспериментальных теплицах
3.5.1 Методика сравнительных исследований внутрипочвенного и поверхностного внесения навозосодержащих стоков доильных залов
3.5.2 Методика проведения исследований по определению содержания остаточных питательных элементов в почвенном субстрате при использовании навозосодержащих стоков доильных залов
3.6 Методика проведения исследований в производственных условиях
3.7 Методика исследований технологии подготовки навозосодержащих стоков доильных залов с использованием анолита АНК
3.7.1 Методика исследования количества анолита АНК, необходимого для обработки навозосодержащих стоков доильных залов
3.7.2 Исследование влияния навозосодержащих стоков доильных залов, обработанных анолитом АНК, на урожайность растений
3.8 Приборы и оборудование, применяемые при исследованиях
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Оценка количества навозосодержащих стоков доильных залов на этапе проектирования
4.2 Определение технологических параметров фермы и доильного зала
по критерию минимального выхода навозосодержащих стоков
4.3 Результаты анализа навозосодержащих стоков доильных залов
4.4 Результаты исследования параметров системы внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильных залов в лабораторных условиях
4.5 Результаты исследований в экспериментальных теплицах
4.5.1 Анализ результатов сравнительных исследований внутрипочвенного и поверхностного внесения навозосодержащих стоков доильных залов
4.5.2 Результаты исследований по определению содержания остаточных питательных элементов в почвенном субстрате при использовании навозосодержащих стоков доильных залов
4.6 Результаты проведения исследований в производственных условиях
4.7 Результаты исследований технологии подготовки навозосодержащих стоков доильных залов с использованием анолита АНК
4.7.1 Результаты исследования количества анолита АНК, необходимого для обработки навозосодержащих стоков доильных залов
4.7.2 Результаты влияния навозосодержащих стоков доильных залов, обработанных анолитом АНК, на урожайность растений
4.8 Выводы по главе
5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАВОЗОСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ ДОИЛЬНЫХ ЗАЛОВ В ПРИФЕРМСКОЙ ТЕПЛИЦЕ
5.1 Разработка системы подготовки и внесения навозосодержащих стоков доильного зала в теплице для молочной фермы на 640 коров
5.2 Экономическая эффективность системы внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильных залов в прифермской теплице
5.3 Экономическая эффективность теплицы для внесения навозосодержащих стоков доильного зала от фермы на 640 коров
5.4 Расчёт экологического эффекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на полезную модель «Устройство для очистки сточных вод и воздушных выбросов животноводческих комплексов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа расчёта площади прифермской
теплицы для утилизации навозосодержащих стоков »
ПРИЛОЖЕНИЕ В Дипломы за результаты, полученные при выполнении
диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели навозосодержащих стоков доильных залов
и требования ГОСТ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчет параметров лабораторной установки для
внесения навозосодержащих стоков доильных залов
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчет параметров установки при проведении
исследований в экспериментальных теплицах
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты решения компромиссной задачи
ПРИЛОЖЕНИЕ И Документы, подтверждающие внедрение научных
разработок
ПРИЛОЖЕНИЕ К Зависимости биометрических показателей (высоты,
массы и количества цветоносов) растений от исследуемых параметров
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Решение задачи оптимизации параметров системы
внесения навозосодержащих стоков доильных залов
ПРИЛОЖЕНИЕ М Акт о проведении исследований технологического процесса внутрипочвенной подкормки навозосодержащими стоками
доильных залов в производственных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Расчет параметров системы внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильных залов в теплице для фермы
на 640 дойных коров
ПРИЛОЖЕНИЕ П Расчёт экономических показателей для системы внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильных залов в
теплице
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Калькуляция себестоимости производства роз в теплице
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Повышение экологической безопасности молочных ферм путём минимизации и утилизации навозосодержащих стоков доильных залов"»
ВВЕДЕНИЕ
Животноводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, уровень развития которой характеризует состояние экономики не только отдельных регионов, но и государства в целом.
Сельскохозяйственные организации в течение последних 20 лет работают в условиях жесткой конкуренции при минимальной государственной поддержке (не более 3-4 % от объемов реализации). Устойчивая конкурентоспособность может быть обеспечена только путем интенсификации производства на инновационной основе, обеспечивающей опережающий рост результатов по сравнению с затратами [133]. На всех построенных после 2002 г. фермах - в основном современные технологии и оборудование для содержания животных, поддержания микроклимата и кормления, чтобы быть конкурентоспособными на рынке. К сожалению, этого нельзя сказать о переработке навоза и сточных вод доильных залов. Многие предприятия безответственно подходят к вопросу их утилизации и переработке [109]. В России животноводческие фермы и промышленные комплексы ежегодно поставляют 140-150 млн тонн жидких стоков, из которых только чуть больше 60% используется в качестве удобрения, остальная часть круглогодично сбрасывается на поля, пониженные места рельефа местности, а также во временные навозохранилища [ 145]. На большинстве животноводческих объектов нет полноценно работающих очистных сооружений, а имеющиеся не обеспечивают очистку до необходимого уровня. Поля орошения, на которых происходит утилизация животноводческих стоков, недостаточны по площади, поэтому на практике производят непрерывный вывоз огромного количества практически не осветленных и необеззараженных наво-зосодержащих сточных вод на поля орошения в любое время года. Одновременно происходит ужесточение требований к качеству и безопасности производимой сельскохозяйственной продукции, экологической безопасности производства [133].
Действительно, в связи с увеличением поголовья и новыми технологиями содержания коров, на сегодняшний день вопрос переработки навозных стоков у большинства животноводческих хозяйств стоит на первом месте [58]. Государственная политика в сфере обращения с отходами не дает ощутимых результатов, уровень их утилизации остается крайне низким. Проблему ресурсосбережения и переработки отходов производства можно успешно решить, если рассматривать их как сырье, использование которого целесообразно с экономической и экологической позиций [13, 127].
Ухудшению экологической ситуации в животноводстве способствуют сильное разбавление водой (до 10 раз) экскрементов животных, отсутствие учета выхода и применения навоза (за последние 10-12 лет его применение сократилось с 85-90 до 15-20 %), недостаток объемов навозохранилищ [112]. Основная сложность утилизации жидких стоков состоит в том, что они при высокой концентрации сухих веществ содержат достаточно много воды, что затрудняет их использование [109]. Анализ существующих технологий и технических средств использования стоков показывают, что они нуждаются в совершенствовании.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в изучение вопросов влияния навозосодержащих стоков на экологию, их подготовки, использования и переработки внесли Д.П. Гостищев [47, 48, 49], Л.П. Овцов [93, 126],
A.М. Бондаренко [12, 13, 14, 28, 29], Е.Е. Хазанов [103, 110, 138], Т.И. Гордеева [39, 40, 68, 103, 110], А.Ю. Брюханов [17, 144], И.И. Шигапов [52, 53, 147], Н.В. Лимаренко [15, 70, 108], П.И. Гриднев [66], А.М. Асонов [61],
B.С. Григорьев [6, 107, 160] и др.
Исследования, проводимые в ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (бывш. ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии), показывают, что сточные воды, образующиеся после очистки накопителей доильных залов, по своему составу близки к стандартным питательным растворам, применяемым при выращивании растений в защищенном грунте [138]. Однако для использования навозосодержащих стоков существует ряд ограничений. Поэтому использование навозосодержащих стоков доильного зала (НСДЗ) фермы для удобрения полей традиционными методами недопустимо.
Радикальное решение этой проблемы состоит в таком сочетании животноводства с интенсивным растениеводством, которое обеспечит утилизацию отходов этих отраслей в замкнутом цикле предприятия. Исходя из этой концепции, безотходному животноводческому предприятию целесообразно включать в себя культивационные сооружения - теплицы или оранжереи, так как их микроклимат наиболее благоприятен для усвоения всех питательных веществ растениями, а эксплуатация их может осуществляться круглый год [39].
Используя этот принцип, разработан способ утилизации стоков доильных залов молочных ферм (патент № RU2280620) [103] с помощью удобрительных поливов, который имеет ряд преимуществ перед внесением минеральных удобрений с обычной поливной водой. Также разработана технологическая схема подготовки НСДЗ [40, 103, 37] при использовании для полива, но, при этом, полного обеззараживания не достигнуто и остаются не до конца решенными вопросы внесения НСДЗ в теплицах. Кроме того, в современных животноводческих хозяйствах нет должного контроля и учёта количества навозосодержащих стоков, образующихся в доильном зале, не принимаются меры по их сокращению.
Таким образом, разработка способов сокращения выхода НСДЗ позволит уменьшить отходы производства, которые нуждаются в хранении и утилизации, а технологии и технических средств для подготовки НСДЗ и их внутрипочвен-ного внесения в теплицах - повысить отдачу от органических удобрений, существенно снизить затраты на приобретение минеральных, цена на которые растет опережающими темпами, но самое главное - безопасно утилизировать экологически опасные отходы молочного животноводства.
Проводимые нами исследования направлены на повышение экологической безопасности молочных ферм КРС, в частности, на сокращение количества навозосодержащих стоков доильных залов путём оптимизации технико-технологических и планировочных решений фермы и круглогодичной их утилизации в теплице, а также сокращение выбросов парникового газа СО2 от агрегатов для внесения этих стоков в качестве органических удобрений на поля.
Цель диссертационной работы: Повышение экологической безопасности молочных ферм КРС путём минимизации и утилизации навозосодержащих стоков доильных залов в теплице.
Задачи исследования:
- изучить факторы и существующие зависимости, определяющие количество навозосодержащих стоков доильного зала;
- разработать математические модели выхода навозосодержащих стоков доильных залов для использования их на стадии концептуального проектирования ферм КРС;
- разработать математическую модель оптимизации технологических параметров фермы и доильного зала по критерию минимального выхода наво-зосодержащих стоков доильного зала для концептуального проектирования;
- разработать методику и алгоритм расчёта площади теплицы для утилизации навозосодержащих стоков доильных залов;
- провести экспериментальные исследования способов утилизации наво-зосодержащих стоков доильных залов в теплице и определить оптимальные параметры системы их внутрипочвенного внесения;
- провести исследования по обработке навозосодержащих стоков доильных залов для достижения требований, удовлетворяющих ГОСТ 53117-2008 («Удобрения органические на основе отходов животноводства»);
- определить эколого-экономическую эффективность использования предлагаемой технологии утилизации навозосодержащих стоков доильных залов в теплице.
Объект исследования. Технологический процесс образования и подготовки навозосодержащих стоков доильных залов и технические средства для их внесения в теплице.
Предмет исследования. Навозосодержащие стоки доильного зала, методы оценки их количества и технологии подготовки, зависимости влияния параметров и режимов работы систем внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильного зала на урожайность растений.
Научная новизна работы:
- многофакторные нелинейные математические модели определения количества навозосодержащих стоков доильного зала;
- математическая модель оптимизации технологических параметров фермы и доильного зала по критерию минимального выхода навозосодержащих стоков доильного зала для концептуального проектирования;
- способ подготовки навозосодержащих стоков доильных залов с использованием анолита АНК;
- модели влияния конструктивных параметров и режимов работы внутри-почвенной системы внесения навозосодержащих стоков на биометрические показатели растений.
Теоретическую и практическую значимость работы составляют:
- методика определения количества навозосодержащих стоков доильного зала в зависимости от размера технологической группы, типа и размера доильной установки, количества моек пола и времени разового доения;
- математическая модель оптимизации технологических параметров фермы и доильного зала по критерию минимального выхода навозосодержащих стоков доильного зала для концептуального проектирования;
- конструктивные параметры системы внутрипочвенного внесения навозосодержащих стоков доильных залов в теплице;
- устройство для очистки сточных вод и воздушных выбросов животноводческих комплексов (патент на полезную модель № 142531 РФ (приложение А));
- программа расчёта площади прифермской теплицы для утилизации навозосодержащих стоков (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019660894 (приложение Б)).
Работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 г. № 2217-р) по направлению фундаментальных исследований п. 162 «Фундаментальные проблемы и принципы разработки интенсивных машинных технологий и энергонасы-
щенной техники нового поколения для производства основных групп продовольствия» (раздел X «Сельскохозяйственные науки»), направлена на решение критической технологии РФ «Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» и отвечает приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Рациональное природопользование».
Методология и методы исследования. Применялись стандартные и частные методы и методики исследования с обработкой данных на персональном компьютере с использованием программных пакетов Statgraphics Centurion XV, Microsoft Office Excel 2007, Statistica, AutoCAD - 2010.
Положения, выносимые на защиту:
- математические модели определения количества навозосодержащих стоков доильного зала;
- математическая модель оптимизации технологических параметров фермы и доильного зала по критерию минимального выхода навозосодержащих стоков доильного зала для концептуального проектирования;
- методика и алгоритм расчета площади прифермской теплицы для утилизации навозосодержащих стоков доильных залов;
- математические модели влияния конструктивных параметров и режимов работы внутрипочвенной системы внесения навозосодержащих стоков на биометрические показатели растений;
- способ подготовки навозосодержащих стоков доильных залов с использованием анолита АНК.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждается проведенным анализом современного состояния исследований, обоснованным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при формулировании постановок научных задач, использованием апробированного современного математического аппарата, согласованностью разработанной методологии с общими принципами и концепциями, принятыми в сельскохозяйственных науках. Кроме того, подтверждается результатами теоре-
тических (адекватность соответствует доверительному уровню 0,954-0,998) и экспериментальных исследований, полученными с использованием современных измерительных устройств, при достаточном количестве повторностей опытов (адекватность соответствует доверительному уровню 0,963-0,992), а также апробацией основных результатов, полученных в настоящей работе, на международных и всероссийских научно-технических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 13 международных научно-практических конференциях, в том числе:
- научных конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СПбГАУ (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2017 - 2019 г.г.);
- Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Санкт-Петербург, п. Тярлево, 2018).
- XI Международной научной конференции «Экология и цифровые, интеллектуальные агротехнологии: проблемы и решения» (ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Санкт-Петербург, п. Тярлево, 2019).
Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, неоднократно отмечались на выставках и конкурсах (приложение В):
- Диплом «За лучшую завершенную разработку 2009 года» (Президиум Российской академии сельскохозяйственных наук);
- Диплом «За лучшую завершенную научную разработку 2012 года» (Российская академия сельскохозяйственных наук);
- Диплом международной выставки-ярмарки «Агрорусь 2014» за разработку фермы на 100 голов КРС с минимальной антропогенной нагрузкой.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Навозосодержащие стоки КРС и проблема их утилизации
В доильном зале удаление навоза осуществляется посредством мытья пола и загрязненных поверхностей. В большинстве хозяйств эти операции выполняют после каждой дойки. Стены и полы обычно очищают, ополаскивая водой с помощью шлангов под средним или высоким давлением, комбинируя при необходимости с чисткой щеткой [164]. Загрязнённая навозом вода представляет собой навозосодержащие стоки, которые, как правило, поступают в навозохранилище, где происходит их хранение (не менее 6 месяцев) перед внесением на поля.
Стоки животноводческих комплексов оказывают влияние на агроэкоси-стему. Содержащиеся в них вещества становятся источниками загрязнения окружающей среды, когда происходит нарушение требований к системам получения, подготовки, хранения и использования стоков в качестве органического удобрения (внесение их с поливной водой) [134].
Во всех странах мира увеличивается количество и мощность животноводческих комплексов на промышленной основе. Так, в США не строятся новые фермы менее чем на 2000 коров [69], что приводит к высокой концентрации отходов в одном месте. Это касается и навозосодержащих стоков доильных залов, увеличению которых способствует переход современных сельхозпредприятий, с целью повышения эффективности производства молока [128], на беспривязный способ содержания с доением коров в автоматизированных доильных залах.
Вместе с тем, на сегодняшний день одной из основных проблем крупных животноводческих комплексов является отсутствие достаточного количества земельных угодий сельскохозяйственного назначения для внесения всего получаемого органического удобрения [144]. При интенсивном, специализированном и концентрированном животноводстве наблюдается изменение баланса между растениеводством и животноводством и нарушается цикл оборота питательных веществ [12, 151]. Навоз и животноводческие стоки хранятся в огромных лагунах и резервуарах, вдали от больших полей, которые могли бы поглощать и перерабатывать питательные вещества [154]. После накопления их
дальнейшая переработка не производится по причине необходимости для этого больших финансовых затрат [14, 28].
В результате исследований, проведенных в одном из штатов США [150], установлено, что количество навозосодержащих стоков, образующихся в доильном зале, на одну корову составляет от 13,2 до 25,2 литров в сутки.
По данным мониторинга 67 регионов Российской Федерации [59] на 2018 год только 7,3 % хозяйств, занимающихся производством молока, используют доение на автоматизированных доильных установках, при этом 65,7 % хозяйств считают его перспективным. В сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области на конец 2018 года насчитывается 77,8 тыс. коров [54], из которых около 40 тыс. (51 %) доятся в доильных залах.
В соответствии с методическими рекомендациями по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета расчетное количество навозных стоков, образующихся от одной головы на доильных площадках, составляет 20 л/сут [118]. Таким образом, например, в Ленинградской области ежегодно образуется около 292 тыс. м3 стоков доильных залов, которые имеют сложный химический состав и характеризуются большой загрязненностью. При этом стоки комплексов являются не только высококонцентрированными, но и эпидемически опасными. В них содержатся патогенные микробы сальмонеллезной группы, определяются культуры патогенных серотипов кишечной палочки, могут находиться возбудители туберкулеза, чумы, ящура, и других инфекций, обнаруживаются жизнеспособные яйца гельминтов (аскарид, стронгилят, эзофагостом) [39].
В стоках, как известно, процесса самосогревания не происходит, поэтому сроки выживаемости патогенной микрофлоры значительно увеличиваются. За последние годы окружающей среде вокруг комплексов уже нанесен немалый ущерб [110], а проблема утилизации навозосодержащих стоков по-прежнему остается актуальной.
В состав животноводческих стоков входят все питательные вещества, которые необходимы для жизнедеятельности растений. Однако при интенсивных методах выращивания в процессе биохимических превращений в экскрементах
в дополнение к уже имеющимся могут образовываться новые соединения - аммиак, метан, нитраты и другие, которые также являются источником загрязнения почвы, водоисточников и воздуха.
Из соединений азота наибольшую опасность для окружающей среды представляют нитраты и их производные, которые вызывают заболевание крови. Соединения азота обладают высокой миграционной способностью, приводящей к попаданию их в грунтовые воды и накоплению в растениях до опасных для животных доз. В грунтовых водах предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов не должна превышать 10 мг/л [134].
Фосфор и калий, вносимые со стоками, при соблюдении поливных норм практически не достигают грунтовых вод. При эрозии почв эти элементы могут попадать в реки и озера, что приводит к интенсивному развитию первичной биопродукции в водоемах и резкому ухудшению качества воды. Норма внесения фосфора и калия не должна превышать общего выноса их с урожаем [134].
Категорически запрещается прямой сброс стоков в водоемы при любой степени очистки. При этом рядом исследований [92, 159] отмечается, что основным источником загрязнения водных объектов являются недостаточно очищенные животноводческие сточные воды.
Избыток питательных элементов в воде (например, азота и фосфора), а также наличие взвешенных веществ приводит к снижению уровня растворенного кислорода и ускорению эвтрофикации. Почвы обладают большой способностью перерабатывать органические вещества стоков. Эффективность почвенной очистки может достигать 99 %. При дозированном поливе стоками продукты окисления органических веществ не оказывают неблагоприятного влияния на окружающую среду. Когда же вносят высокие дозы стоков, на орошаемых площадях может возникнуть дефицит кислорода и биологическая система станет анаэробной [134].
Загрязняя почву, грунтовые воды и воздух, жидкие животноводческие отходы стали сегодня серьезной экологической проблемой всех без исключения регионов России, потому что не применяется современная технология их дальнейшего использования согласно действующим нормам. Одновременно проис-
ходит ужесточение требований к качеству и безопасности производимой сельскохозяйственной продукции, экологической безопасности производства. В последние годы в ряде стран приняты законы и постановления, направленные на охрану окружающей среды от загрязнения животноводства, которые предусматривают за невыполнение принятых ограничений сброса навозных стоков в объекты окружающей среды штрафные санкции в крупных размерах. В связи с этим, на ряду с разработкой технологий и технических средств подготовки и использования НСДЗ, вопросы уменьшения их количества являются актуальными.
1.2 Пути снижения количества навозосодержащих стоков доильных залов
Переход к беспривязному способу содержания коров с доением их в автоматизированных доильных залах влечет за собой образование большого количества НСДЗ и, во многих случаях, недостатку площади полей орошения, на которых происходит их утилизация, что представляет серьезную опасность для окружающей среды. Поэтому современные сельхозпредприятия должны стремиться к уменьшению выхода навозосодержащих стоков, что в дальнейшем повлечет за собой снижение затрат при строительстве навозохранилищ, а также расходов по их транспортировке и внесению.
Для уменьшения выхода НСДЗ могут быть предприняты организационные, технические и технологические способы (рисунок 1.1).
Способы сокращения выхода навозосодержащих стоков из доильного зала
Организационные
- рациональная организация производственных процессов;
- работа с персоналом (повышение культуры производства)
Технические
- внедрение новых технических средств
Технологические
- оборотное водоснабжение;
- планировочные и технологические решения коровников и доильно-молочного блока
Рисунок 1.1 - Способы сокращения выхода навозосодержащих стоков
из доильного зала
Организационные способы обусловлены в первую очередь культурой производства и связаны со своевременными устранениями утечек, экономным использованием подаваемой воды и рациональной организацией производства, направленной на сокращение выхода навозосодержащих стоков.
Так, например, при пастбищной системе содержания коров доение должно проходить быстро. Для сокращения времени доения нужна большая установка, что сопровождается увеличением площадей, требующих мытья, и, соответственно, увеличением выхода навозосодержащих стоков. При беспастбищной системе доить можно в течение всей смены по сдвинутому графику, особенно при двукратном доении и двухсменной организации труда [139].
Объем стоков из доильного зала в значительной степени зависит от способа мытья пола. Так, мытье пола доильного зала из шланга требует в десятки раз меньше воды, чем при использовании смывной системы [38, 152]. А применение высоконапорных установок, увеличивающие скорость подачи воды, повышают эффективность использования шланга для удаления навоза и грязи от копыт с преддоильной площадки. Очистка пола доильного зала с использованием скребков помогает уменьшить количество воды, необходимое для мытья пола и сводит к минимуму поступление твердых веществ. Таким образом, применение средств для предварительной очистки пола (скребки и т.п.) и высоконапорных моечных машин, использование роботизированных доильных установок можно отнести к техническим способам минимизации выхода навозосодержащих стоков.
Из технологических способов возможна организация замкнутых водообо-ротных систем, включающих сбор и соответствующую обработку сточных вод с последующим их повторным использованием, однако сильные загрязнения навозом составляют особую проблему.
Большое влияние на общий объем стоков оказывает площадь пола, требующая уборки, поэтому с точки зрения уменьшения расхода воды и, как следствие, выхода навозосодержащих стоков, нужно стремиться к её минимальным размерам [85, 35]. Вследствие этого, одним из способов сокращения количества образующихся НСДЗ может быть оптимизация технологических и планировоч-
ных решений при проектировании как коровников, так и доильных залов, а также подбор доильного оборудования. В погоне за максимальной прибылью при минимальных затратах на строительство немногие задумываются, что на этапе принятия планировочных и технологических решений можно уменьшить и отходы производства.
1.3 Состав и свойства стоков
При разработке и внедрении новых средств, применяемых при обработке и внесении животноводческих стоков, должны учитываться их физико-механические и химические свойства. К основным показателям, характеризующим навозосодержащие стоки, относятся: активность ионов водорода (рН), влажность, взвешенные вещества, биогенные элементы, микробиологические и парази-тологические показатели. При использовании очищенных сточных вод и подготовленных животноводческих стоков на орошение сельскохозяйственных угодий величина биологической потребности кислорода (БПК) не лимитируется [119].
Состав и свойства животноводческих стоков могут изменяться в широком диапазоне (таблица 1.1) [39, 93, 116] в зависимости от времени года, породы, возраста, рациона кормления животных, применяемого типа доения, а также от способа обработки и хранения стоков.
Состав стоков доильных залов молочных комплексов Ленинградской области также колеблется в широких пределах. Они характеризуются высоким содержанием взвешенных веществ (4720-7890 мг/л), калия (475-954 мг/л), кальция (105-455 мг/л). При этом содержание аммиачного азота зафиксировано от 110 до 490 мг/л, нитратного - от 12 до 66 мг/л, фосфора - от 36 до 183 мг/л [39].