Параметры процесса разделения жидкого навоза свиноводческих ферм мобильной установкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Барышников Алексей Владимирович

  • Барышников Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 146
Барышников Алексей Владимирович. Параметры процесса разделения жидкого навоза свиноводческих ферм мобильной установкой: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышников Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА

НА СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Технологии и устройства разделения жидкого навоза

1.2 Обзор установок для разделения жидкого навоза

1.3 Обоснование конструктивно-технологической схемы мобильной установки для разделения жидкого навоза

на фракции

1.4 Анализ теоретических исследований процесса разделения жидкого навоза на фракции

1.5 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА СВИНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ МОБИЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ

2.1 Основные принципы применения мобильных

установок для разделения жидкого навоза

2.2 Теоретические исследования установки для разделения жидкого навоза свиноводческих ферм

2.3.Энергетические показатели процесса разделения

жидкого навоза на фракции

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая методика проведения исследований

3.2 Программа экспериментальных исследований

и производственных испытаний щеточного шнека в составе мобильной установки

3.3 Методика определения физико-механических свойств

жидкого навоза и продуктов его переработки

3.4 Методика определения технологических, конструктивных

и энергетических параметров установки

3.5 Методика производственных испытаний щеточного шнека

в составе мобильной установки

3.6 Обработка результатов исследований

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определения физико-механических свойств жидкого навоза и продуктов его разделения

4.2 Определение технологических и конструктивных параметров щеточного шнека

4.3 Определение давления пружин в дожимном устройстве для

снижения влажности твердой фракции

4.4 Определение технологических параметров работы

мобильной установки

4.5 Результаты определения энергетических показателей

4.6 Результаты производственной проверки установки

для разделения навоза на фракции

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА

СВИНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

5.1 Методика инженерного расчета мобильной установки

для разделения жидкого свиного навоза на фракции

5.2 Экономическая эффективность применения мобильной установки для разделения навоза на фракции

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Акт о внедрении результатов исследования

Приложение Б Акт-справка о внедрении результатов

исследования

Приложение В Справка об участии в реализации тематического плана-задания по выполнению научно-исследовательских работ. 140 Приложение Г Справки об использовании результатов научно-

исследовательской работы в учебном процессе

Приложение Д Дипломы апробации исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры процесса разделения жидкого навоза свиноводческих ферм мобильной установкой»

ВВЕДЕНИЕ

Начало третьего десятилетия XXI века характеризуется, как и ранее, усугублением мирового кризиса направленного, в первую очередь, на сохранение и умножение территорий (земельных ресурсов), а так же снижения дефицита пресной воды, углеводородов и продовольствия. Продовольственная безопасность Российской Федерации должна основываться на снижении импорта продуктов питания. Удовлетворение потребности населения в продуктах питания возможно за счет слаженной работы всех отраслей АПК и, в первую очередь, растениеводства и животноводства.

В Российской Федерации последние три года (2019, 2020, 2021 гг.) характеризуются рекордными урожаями зерновых и зернобобовых культур. Так, в 2019 году в Российской Федерации было произведено 120,7 млн тонн, в 2020 году - 133,0 млн тонн. Наибольший урожай зерновых и зернобобовых культур был получен в 2017 году и составил 135, 4 млн тонн.

Земельный фонд Ростовской области составляет около 10096,7 тыс. га. При этом земли сельскохозяйственного назначения занимают около 87,7% от общей площади. В структуре земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья составляют 8209,6 тыс. га (92,6%). В их составе пашня занимает 5812, 9 тыс. га (70,8% от сельскохозяйственных угодий).

Растениеводство Ростовской области за последние годы наращивает свой потенциал. В 2019 году было произведено 12,28 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в 2020 году -11,68 млн тонн.

Главный ресурс производства растениеводческой продукции - почвенный потенциал сельскохозяйственных угодий и, в первую очередь, пашни.

Интенсивная эксплуатация почв Ростовской области без должного принятия компенсационных мер привела к их значительной деградации. Основным интегральным показателем плодородия почв является содержание гумуса в пахотном горизонте. Материалы восьми туров агрохимического обследования почв (1976 -2019 гг.) показали, что среднее содержание гумуса в

почвах Ростовской области составляет 3,2% (что соответствует градации сла-богумусированных почв).

Эффективным приемом восстановления почвенного плодородия выступает применение в продуктивном слое почвы необходимого количества органических удобрений требуемого качества. В результате снижения поголовья животных снизились объемы выхода навоза - основного сырья для получения органических удобрений. При потребности внесения органических удобрений от 6 тонн на условный гектар пашни, в настоящее время вносится около 0,1 тонны, что не может обеспечить бездефицитный баланс гумуса и оптимальное физическое состояние почв.

Исследованиями Л.С. Качановой установлено, что уровень органообес-печенности пахотных земель в Ростовской области составляет 0,28 - 0,32% [7]. Для восполнения дефицита органических удобрений требуется мобилизация всех органических ресурсов региона (растительного и животного происхождения) [88, 89].

На сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области ежегодно образуется около 3,9 млн. тонн навоза и помета. Однако этот потенциал используется не эффективно. В виде органических удобрений вносится около 0,7 млн. тонн, что составляет 18% от общего объема производимого навоза и помета. Это объясняется отсутствием экономичных и эффективных технологий подготовки жидких, полужидких и твердых отходов животных и птицы в качестве органических удобрений [5,12 -14, 87].

Вопросами переработки навоза предприятий животноводства в органические удобрения ученые активно начали заниматься в 70-х годах ХХ-го века как в бывшем СССР, так и за рубежом.

Многочисленные исследования в этом направлении проводились в бывших научных организациях ГИПРОНИСЕЛЬХОЗ, ВИЭСХ, ВИМ (г. Москва), ВНИИМЖ (г. Подольск), НИПТИМЭСХ Н-З (г. Пушкин, Ленинградской области), КТИСМ (г. Запорожье), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, Ростовской области) и других учреждениях.

Основоположниками научных школ в данном направлении выступили И.И. Лукьяненков [50, 86, 97], Н.Г. Ковалев [52, 92, 93], Н.М. Марченко [94, 95], А.А. Ковалев [99, 100], В.Н. Афанасьев [64, 96, 98], В.П. Коваленко [911, 40, 63, 84] и другие. В настоящее время над созданием современных технологий переработки навоза и помета и технических средств для их реализации занимаются А.М. Бондаренко [4, 5, 13, 23, 41, 44-46], П.И. Гриднев [90, 91], В.В. Миронов [21, 22, 31], Л.С. Качанова [3, 7, 14, 101], В.П. Друзьянова [23], Ю.А. Киров [78-80], И.И. Шигапов [15-16] и другие. Экономическая эффективность применения современных технологий переработки жидкого, полужидкого и подстилочного навоза в высококачественные органические удобрения и их применение в растениеводстве впервые в Российской Федерации определена Л.С. Качановой [14, 101].

Разрабатываемые ранее технологии и технические средства, применяемые для разделения жидкого навоза на фракции, были ориентированы на переработку больших объемов навоза, получаемого на крупных свиноводческих комплексах (24, 54, 108, 216 тыс. голов).

В основу технологий переработки жидкого навоза положен принцип механического его разделения на твердую и жидкую фракции с последующим производством на их основе твердых и жидких органических удобрений. В настоящее время более половины продукции свиноводства производится на малых (до 2000 голов), средних (от 2000 до 8000 голов) и крупных (до 12000 голов) свиноводческих фермах. На указанных предприятиях производится в сутки до 324 м жидкого навоза влажностью от 94 до 96,5%. В настоящее время отсутствуют эффективные технологии переработки указанных объемов жидкого навоза.

Технологии и технические средства, применяемые для разделения на фракции жидкого навоза на крупных комплексах обладают высокой металлоемкостью и энергоемкостью, дороговизной и не приемлемы для переработки малых объемов навоза производимого на свиноводческих фермах. Для свиноводческих ферм необходима разработка компактных, органично вписыва-

ющихся в технологический процесс производства свинины, установок обладающих низкой металлоемкостью, энергоемкостью, отличающихся высокой эффективностью процесса разделения.

В настоящее время ведутся исследования по совершенствованию установок для локальной обработки жидкого навоза свиноводческих предприятий. Учитывая расположение технологических помещений на фермах (1, 2, 3 и более корпусов) и существующие проектные решения по накоплению навоза с позиции экологии и экономической целесообразности данную задачу может решить применение мобильных установок для разделения навоза на фракции.

Таким образом, поиск решений по переработке малых объемов жидкого навоза свиноводческих ферм с использованием мобильных агрегатов представляет научный и практический интерес. Внедрение данной разработки способствует улучшению экологической обстановки в местах накопления навоза, позволит производить высококачественные твердые и жидкие органические удобрения, применение которых в отрасли растениеводства предопределяет получение значительного экономического эффекта.

Цель исследования: обоснование параметров процесса разделения жидкого навоза свиноводческих ферм на фракции мобильной установкой на основе совершенствования ее конструкции, что обеспечит улучшение качественных и технологических показателей.

Объект исследования: процесс разделения жидкого свиного навоза мобильной установкой.

Предмет исследования: закономерности процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции мобильной установкой.

Методология и методы исследования предусматривали теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения жидкого свиного навоза на твердую и жидкую фракции мобильной установкой. Теоретические исследования проведены на основе известных положений теории фильтрования. Экспериментальные исследования предусматривали исполь-

зование стандартных и частных методик, серийные приборы и оборудование. Обработка результатов опытов проводилась с использованием известных статистических программ.

Научную новизну представляет обоснование процесса разделения жидкого навоза свиноводческих ферм с использованием мобильной установки с технологическим оборудованием. Это позволило разработать:

- конструктивно-технологические параметры щеточного шнека обеспечивающего разделение жидкого навоза на фракции в составе мобильной установки и технологические циклы работы агрегата;

- математические модели для описания процесса фильтрования и обезвоживания осадка при разделении на фракции жидкого навоза щеточным шнеком, установленным на мобильной установке;

- рациональные режимные и технологические показатели мобильной установки;

- методику инженерного расчета оборудования мобильной установки для разделения жидкого навоза свиноводческих ферм.

Практическую значимость работы составляют:

- усовершенствованная конструкция щеточного шнека для разделения жидкого навоза в составе мобильной установки, совмещающая в одной конструкции операции фильтрования, обезвоживания и дожима осадка, использование которой позволяет генерировать твердую фракцию влажностью менее 75%; улучшить технологические показатели переработки навоза на свинофермах от 1000 до 12000 голов и получить прибыль от 121,08 тыс. руб. до 1534,40 тыс. руб.;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологических параметров щеточного шнека в составе мобильной установки и технологические циклы работы агрегата;

- результаты производственной проверки оборудования мобильной установки и методика ее расчета.

Научная гипотеза: улучшение качественных показателей процесса

разделения жидкого свиного навоза на твердую и жидкую фракции может быть достигнуто за счет дополнительного разрушения капилляров в зоне до-жима осадка, технологических за счет использования мобильной установки на разных объектах свиноводческой фермы.

Рабочая гипотеза: достижение качественных и технологических показателей фракционирования жидкого свиного навоза с регламентированными свойствами возможно при совмещении на мобильной установке в одной конструкции нескольких ступеней обезвоживания.

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный процесс разделения жидкого свиного навоза на фракции с использованием мобильной установки с технологическим оборудованием;

- математические модели для описания процесса фильтрования и обезвоживания осадка при разделении на фракции жидкого навоза щеточным шнеком, установленным на мобильной установке;

- конструктивно-технологическая схема щеточного шнека обеспечивающего разделения навоза на фракции в составе мобильной установки;

- методика инженерного расчета оборудования для разделения жидкого навоза свиноводческих ферм.

Личный вклад автора в исследовании. Автор самостоятельно выполнил теоретические исследования по теме диссертации, разработал документацию на установку для проведения исследований, провел теоретические и экспериментальные исследования, обработал результаты экспериментальных исследований, обосновал экономическую эффективность проектной разработки.

Достоверность результатов работы подтверждена корректной постановкой и решением поставленных задач исследования с использованием фундаментальных основ гидродинамики, теории фильтрования жидких сред, методики системного подхода и математического анализа, использованием для обработки полученных опытных данных общепринятых методов на базе

прикладных пакетов программ для ПЭВМ Microsoft Office Excel 2010, Statistica 10, а также достаточной сходимостью полученных экспериментальных результатов с теоретическими.

Реализация результатов исследования. Разработки по теме диссертации внедрены в СЗАО «СКВО» Зерноградского района Ростовской области (приложение А), ООО «Экотехника» (г. Ростов-на-Дону) (приложение Б). Результаты диссертационного исследования использованы при реализации тематического плана-задания по выполнению научно-исследовательских работ Азово-Черноморским инженерным институтом ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2020 году по теме «Разработка ускоренной биотехнологии подготовки стоков и навоза животноводческих ферм для орошения пастбищ и полей для кормовых культур» (приложение В). Основные выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ и ФГБОУ ВО ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова (приложение Г).

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на конференциях Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ (г. Зерно-град, 2019 - 2022 гг.), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова (г. Улан-Уде, 2020 г.), Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.), Федерального Ростовского аграрного научного центра (ФРАНЦ), Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.), Золотая осень 2021 (г. Москва, 2021 г.) (приложение Д), Интерагромаш. Аг-ротехнологии 2022 (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.) (приложение Д).

По результатам диссертационной работы автором опубликовано 1 1 научных работ, из которых 7 размещены в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 статья с индексированием в международной базе Scopus, 1 монография, 2 статьи в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 137 страницы основного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования, в том числе 6 на иностранных языках. Содержит 13 таблиц, 64 рисунка, 54 формулы и 5 приложений.

В работе имеется пять глав.

В первой главе приведен аналитический обзор системы разделения жидкого навоза на свиноводческих фермах, охватывающий технологии и устройства разделения жидкого навоза, обзор мобильных установок и обоснование конструктивно технологической схемы мобильной установки. Представлены цель и задачи исследования.

Во второй главе на основе системного анализа определены основные принципы применения мобильной установки и приведены теоретические исследования процесса разделения жидкого навоза на фракции.

В третьей главе программа и методика исследования процесса разделения жидкого свиного навоза мобильной установкой.

В четвертой главе представлены материалы по анализу результатов экспериментальных исследований процессов фильтрования навоза и дожима осадка в совмещенной конструкции на основе полученных режимных, конструктивных, технологических и качественных показателей рассматриваемого процесса.

В пятой главе представлена методика инженерного расчета и результаты экономической эффективности использования мобильной установки для разделения жидкого навоза свиноводческих ферм.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА НА СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Технологии и устройства разделения жидкого навоза

Экологическая безопасность государства на основе интенсификации сельскохозяйственного производства выступает приоритетной целью, заявленной в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и других нормативных документах. На предприятиях отрасли животноводства, в соответствии с технологией содержания животных, производится твердый (подстилочный) навоз (влажностью 86-92%) и жидкий навоз (влажностью 9297%). Производимый навоз различной консистенции требует выполнения санитарных норм на его транспортирование, накопление и хранение [1, 2].

В Ростовской области производство органических отходов предприятий животноводства составляет: твердый навоз 41,20%, полужидкий навоз 30,70%, жидкий навоз 28,10% [3-5]. Наиболее трудоемким является переработка жидкого навоза в высококачественные твердые и жидкие органические удобрения.

Вопросами переработки жидкого навоза в бывшем СССР активно начали заниматься в 70-е - 80-е года XX века. Связано это с тем, что с 1973 года в СССР было построено 1 187 животноводческих комплексов с системами переработки жидкого навоза и навозных стоков. Технологии переработки навоза внедрялись через систему машин для животноводства с предварительной апробацией на крупных комплексах и испытаниями на машинно-испытательных станциях.

Работы по внедрению систем переработки навоза курировались ГИ-ПРОНИСЕЛЬХОЗом (г. Москва). Глубокими исследованиями по созданию технических средств для переработки жидкого навоза занимались ученые ВНИИМЖ (г. Подольск), НИПТИМЭСХ Н-З (г. Пушкин, Ленинградской области), КТИСМ (г. Запорожье), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, Ростовской области), ВИЭСХ, ВИМ (г. Москва) и другие научные и образовательные организации. С распадом СССР, в России значительно сократилось количество

крупных свиноводческих комплексов и главная роль в обеспечении населения мясом свиней делегирована малым, средним и крупным свиноводческим фермам (с поголовьем от 1 000 до 12 000 голов свиней).

В настоящее время применяется совокупность технологий переработки жидкого свиного навоза, в результате производятся органические удобрения, биогаз, жидкое топливо и другое. В условиях ускорения деградации почв сельскохозяйственного назначения не только в России, но и за рубежом, наиболее актуальными являются технологии переработки жидкого навоза в твердые и жидкие органические удобрения [4, 6-20]. Применение органических удобрений является основой снижения процессов деградации почв, а также восстановления и увеличения почвенного плодородия. Подробно исследования в данном направлении изложены в научных трудах В.В. Миронова, В.И. Завражного, Д.А. Ковалева, В.Ю. Фролова, Т.А. Сторожук и других [11, 17-22].

Существующая технологическая цепочка, состоящая из операций выгрузки навоза из помещений, транспортирования к месту хранения, хранения, переработки навоза в органические удобрения, требует сохранения максимального количества питательных веществ, обеспечения санитарной и экологической безопасности [23-29].

Жидкий навоз с одной стороны включает питательные элементы, необходимые растениям, с другой выступает источником загрязнения окружающей среды, так как в нем содержится большое количество патогенной микрофлоры. Структурное содержание фракций свиного навоза представлено в таблице 1.1 [30].

Таблица 1.1 - Содержание питательных веществ в свином навозе, % [30]

Навоз и его фракции Сухое вещество Азот общий Азот аммиачный Фосфор ^5) Калий

Жидкий навоз 1,4-5,4 0,16-0,24 0,06-0,13 0,03-0,16 0,08-0,14

Осадок 130-26,0 0,30-0,47 0,04-0,11 0,13-0,16 0,09-0,15

Жидкая фракция 1,0-1,8 0,07-0,17 0,05-0,06 0,07-0,09 0,06-0,07

Объемы производства жидкого навоза на свиноводческих фермах с по-

головьем от 1 000 до 12 000 голов при использовании гидросмывной системы представлены в таблице 1.2 [30].

Таблица 1.2 - Выход жидкого навоза на свиноводческих фермах (гидросмывная система с содержанием животных на щелевых полах) [30]

Поголовье свиней Выход жидкого навоза, м /сут.

1 000 27

2 000 54

4 000 108

6 000 162

8 000 216

10 000 270

12 000 324

Из таблицы 1.2 видно, что количество производимого жидкого навоза

-5 -5

влажностью 98% изменяется от 27 м /сут. (1 000 голов) до 324 м /сут. (12 000 голов).

Трансформация жидкого навоза в органические удобрения осуществляется по трем основным технологиям, наиболее распространенным на животноводческих предприятиях юга России (рисунок 1.1, 1.2 и 1.3).

Рисунок 1.1 - Технология переработки жидкого навоза в жидкие

органические удобрения

Согласно схемы на рисунке 1. 1 жидкий навоз (ЖН) из технологического помещения поступает в навозохранилище. Объем навозохранилища рассчитывается, как правило, на накопление 2-х годового объема жидкого навоза. Наво-зоприемник оборудован насосом, обеспечивающим перемешивание жидкого навоза перед его выгрузкой и подачу его в технологическую машину, которая доставляет его на навозохранилище, или, в случае наличия трубопроводов, напрямую подает его в одну из секций прифермского навозохранилища [30]. Жидкий навоз подается в одну из двух секций, по заполнению которой начинается процесс биотермического обеззараживания в течение 12 месяцев. Одновременно заполняется вторая секция прифермского навозохранилища. Объем одной секции рассчитан на годовое поступление навоза от фермы. Через 12 месяцев готовое жидкое органическое удобрение (ЖОУ), после локального перемешивания, грузится насосом в технологическую машину и вносится на поле с

-5

дозами до 100-200 м /га.

Вторая технология предусматривает производство компостов на основе жидкого навоза и соломы (рисунок 1.2). Жидкий навоз из навозохранилища насосом подается в одну из секций прифермского навозохранилища. В весенне-летний период на поле, где вносятся органические удобрения, проектируется место под реализацию процесса компостирования, ставится скирд соломы. По итогам локального перемешивания жидкий навоз транспортируется насосом в технологическую машину и доставляется на площадку компостирования. Туда же доставляется и солома, предварительно измельченная до фракций 6-10 см. Солома укладывается слоем высотой до 0,5-0,6 м заданной ширины и длины. На слой соломы подается жидкий навоз в соотношении 4:1 (на 1 часть соломы 4 части ЖН). На полученную смесь повторно подаются солома и навоз, после чего компоненты перемешиваются и рядом с площадкой формируется бурт заданных размеров. На площадке компостирования цикл повторяется, как описано выше. В течение 6-9 месяцев происходит биотермическое обеззараживание и готовый компост (К) в виде твердого органического удобрения (ТОУ) грузится в транспортное средство и вносится на поля дозами от 40 до 60 т/га.

Рисунок 1.2 - Технология производства компостов на основе жидкого

навоза и соломы

Фрагменты технологии производства компостов в полевых условиях представлены на рисунках 1.3 и 1.4.

Рисунок 1.3 - Укладка соломы на площадке компостирования

Рисунок 1.4 - Внесение жидкого навоза на слой соломы транспортно-технологической машиной конструкции ВНИПТИМЭСХ

Разновидностью технологии получения компостов при использовании жидкого (полужидкого) навоза и соломы в полевых условиях является применение мобильного смесителя компонентов компоста (МСКК), разработанного учеными ВНИПТИМЭСХ и Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ под руководством профессора А.М. Бонда-ренко (рисунок 1.5) [4, 5, 12, 36].

и

агр.

С \ МСКК^И v К _^ ' л Бурт компостаИ Биотермическое

^- обеззараживание!

/ ЖН \ К *

Подача ЖН Погрузка

\ , К (ТОУ)

Транспортирование и внесение

Рисунок 1.5 - Схема производства компостов в полевых условиях с применением мобильного смесителя компонентов компоста

Схема мобильного смесителя представлена на рисунке 1.6.

3

Рисунок 1.6 - Схема МСКК для производства компостов в полевых условиях: 1 - кузов; 2 - донный транспортер; 3 - счесывающий транспортер; 4 - полый вал лопастного барабана; 5 - лопастной барабан; 6 - смесительная камера;

7 - дефлектор

МСКК формируется на базе кузовного разбрасывателя органических удобрений типа ПРТ-10. Взамен разбрасывающих битеров генерировано технологическое оборудование, включающее корпус с расположенной в нем смесительной камерой с лопастным барабаном, счесывающий транспортер. Лопастной барабан формирован как полый вал с лопатками. На передней части рамы разбрасывателя закреплен фекальный насос с приводом от вала отбора мощности трактора. Нагнетательный патрубок насоса через гофрированный рукав соединен с нагнетательной трубой лопастного барабана, а всасывающий патрубок с емкостью для жидкого навоза.

Работа МСКК осуществляется следующим образом. МСКК устанавливается на предварительно размеченной площадке по краю поля рядом с скирдом соломы. Солома загружается в кузов смесителя. Рядом устанавливается транспортно-технологическая машина с жидким насосом и после соединения

гофрированным рукавом начинается процесс производства компоста. В смесительную камеру одновременно подаются солома и жидкий навоз, перемешиваются и лопатками выбрасываются на площадку, формируя бурт компоста шириной 2,5 м, высотой 2,5-3,0 м (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Мобильный смеситель компонентов компоста в работе

Третья технология предусматривает механическое разделение жидкого навоза на твердую и жидкую фракции (рисунок 1.8).

Жидкий навоз из навозонакопителя насосом подается в цех разделения на установку, где он делится на твердую и жидкую фракции. Твердая фракция влажностью не более 75% (Жтф<75%) грузится в транспортную тележку и подается на площадку прифермского навозохранилища, где формируется в бурты заданных размеров. Биотермическое обеззараживание ТФ производится в течение 6-9 месяцев, после чего готовые ТОУ вносятся на поля дозами от 40 до 60 т/га. Жидкая фракция Жжф=96% и более, насосом подается в одну из секций прифермского навозохранилища, где в течение 12 месяцев происходит биотермическое обеззараживание. Готовое ЖОУ после локального перемешивания грузится в технологическую машину и вносится на поле под кормовые культуры с дозами от 200 до 500 м /га.

Рисунок 1.8 - Технология переработки жидкого навоза на основе механического разделения на твердую и жидкую фракции

Эффективность применяемых технологий рассчитывается в каждом конкретном случае и зависит от объемов производимого навоза, состояние почв и других показателей.