Повышение эффективности промысловой эксплуатации траулеров на основе факторного анализа их тяг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Рязанова, Татьяна Валерьевна

  • Рязанова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 170
Рязанова, Татьяна Валерьевна. Повышение эффективности промысловой эксплуатации траулеров на основе факторного анализа их тяг: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Калининград. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рязанова, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1 Анализ литературы по теме исследования.

1.1 Методы расчета тяговых характеристик судов.

1.2 Методы расчета мощности, развиваемой главным двигателем.

1.3 Идентификация эксплуатационно-технических характеристик рыболовных тралов.

1.4 Техническая эксплуатация системы судно - трал.

1.5 Выводы по главе 1 и постановка задач собственных исследований.

Глава 2 Исследование тяговых характеристик траулеров.

2.1 Тяговые характеристики новых траулеров.

2.2-Метод^опре деления тяги нового судна типа «Атлантик».

2.3 Метод определения тяги нового БМРТ типа «Прометей».

2.4 Метод определения тяги нового судна пр. А-333 типа «Орленок».

2.5 Метод определения тяги нового судна пр. 1288 типа «Пулковский меридиан».

2.6 Метод определения тяги новых судов пр. А-488 типа «Моонзунд».

2.7 Метод определения тяги судна пр. 1330 типа «Керчанин».

Глава 3 Методика определения степени загрузки главного двигателя.

3.1 Метод определения загрузки главного двигателя на судах пр. А-488 типа «Моонзунд».

3.2 Метод определения загрузки главного двигателя на БМРТ типа «Прометей».

3.3 Доказательство обоснованности применения статистических характеристик.

3.4 Метод определения степени загрузки ГД на БМРТ типа «Атлантик».

3.5 Методика определения относительной мощности ГД судов пр. 1288 типа «Пулковский меридиан» и пр. 16080 типа «Антарктида».

3.6 Методика определения относительной мощности ГД судов пр. А-333 типа «Орлёнок».

Глава 4 Исследование фактических тяг траулеров.

4.1 Обоснование методики определения фактической тяги траулера.

4.2 Упрощенная методика определения потери тяги.

4.3 Практическая проверка приемлемости определения фактической тяги.

Глава 5 Методика идентификации эксплуатационно-технических характеристик тралов.

5.1 Методика получения математических моделей тралов.

5.2 Технические паспорта некоторых тралов.

5.3 Рекомендации по подбору трала в зависимости от фактической тяги судна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности промысловой эксплуатации траулеров на основе факторного анализа их тяг»

Диссертационная работа посвящена повышению эффективности промысловой эксплуатации траулеров. Повышение эффективности предлагается достигать путем внедрения результатов исследований, полученных в ходе выполнения диссертационной работы. К результатам исследований относится разработка метода определения фактической тяги траулеров, метода определения степени загрузки главных двигателей (ГД) траулеров; методика оперативного определения эксплуатационно-технических характеристик рыболовных тралов и методика подбора тралов к судам по их тяговым характеристикам.

Новые знания дают возможность оценить статистические характеристики фактических тяг траулеров по их типам и на этой основе проектировать размерный ряд тралов, наиболее отвечающий текущему техническому состоянию флота.

Проблема повышения эффективности промысловой эксплуатации судов тралового флота возникла в конце 70-х годов прошлого века. По мере роста спроса на рыбную продукцию и различные гидробионты, развивалась и рыбная отрасль. Строились новые рыбные порты и расширялись существующие, рос количественно и качественно флот, росло число занятых в рыбной отрасли людей, в стране расширялась сеть холодильников, обрабатывающих предприятий, торговая сеть и специализированные средства транспорта. Отрасль была прибыльной и развивалась бурно. О динамике развития отрасли говорят цифры: 5 млн. тонн добычи в 1960 году и 11,8 млн. тонн в 1990. До 70-х годов в отрасли преобладали донные тралы, которые не нагружали судовые силовые установки более чем на 60-70%. Имевшиеся резервы мощности нельзя было использовать по двум причинам: во-первых, резервы можно использовать для увеличения скорости траления, но на практике этого не требовалось, т.к. донные объекты лова хорошо облавливались на скоростях 3,5-4,0 узла, а рост скорости даже приводил к снижению уловов (см. Коротков В.К. [19] С. 262); во-вторых, резерв мощности можно было использовать на увеличение размеров тралов, но и этот путь не нашел развития на практике, так как с увеличением размеров тралов увеличивалась и вероятность аварии от зацепа с препятствием на дне. Неслучайно, что созданные донные тралы «Треска» и «Хек-4М» применялись 30 лет с различных по тяге судов (от БМРТ пр. 394 до БМРТ типа «Прометей»).

На смену донным пришли пелагические тралы. Так как пелагические объекты лова имеют три оси для ухода от орудия лова, это обстоятельство сразу потребовало резкого увеличения размеров тралов и скоростей траления. Для иллюстрации отметим, что донные тралы имели вертикальное раскрытие от 3 до 11 метров и скорость траления от 3 до 4 узлов, а пелагические тралы имеют вертикальное раскрытие до 120 метров и скорость траления до 7 узлов. Внедрение пелагических тралов дало отрасли огромные приросты уловов, но и породило массу проблем. Основная из них - главные двигатели траулеров стали нагружать до предела, мощностей стало не хватать. Это привело к быстрой смене нескольких поколений судов, мощность ГД которых менялась от 1250 кВт («Тропик ») до 5300 кВт («Моонзунд »). Появление новых судов вело к появлению новых тралов, которые были все больше и гидродинамически все «тяжелей». Появились проблемы с перегрузками ГД и, как следствие, с повышенными темпами их износа, не редки, стали аварии с ГД. В 80-е годы появился острый дефицит объема судоремонта, все труднее было выставлять на промысел плановое количество судов. В отрасли самой приоритетной и финансируемой стала комплексная целевая программа (КПП) «Судоремонт». Именно тогда началось бурное развитие теории и практики систем эксплуатации флота, развивался объем судоремонтных предприятий, велись научные исследования в области повышения эффективности эксплуатации системы судно-трал. После 1991 года отрасль распалась на мелкие части и в условиях кризиса начала деградировать. Научные исследования не финансировались, научные коллективы распались. Флотом южного бассейна, преемником которого стала Украина, в лучшие годы добывалось от 1 до 1,5 млн. тонн гидробионтов, в настоящий момент добыча упала в 10 раз. С учетом потребностей сегодняшнего дня и, особенно, на перспективу необходимо продолжать исследования, направленные на повышение экономической эффективности траулеров. Наши исследования позволяют расширить возможности судовых экипажей в определении степени загрузки ГД, в определении фактической тяги траулеров, в определении важнейших характеристик тралов и в более обоснованном выборе их для судов. Все это позволит уменьшить темпы износа и число аварий с ГД из-за перегрузок, сократить время простоя в ремонте, увеличить эксплуатационное время, а, следовательно, и добычу.

Из теории корабля известно, что при установившейся скорости движения располагаемая тяга есть разница между упором винта- и сопротивлением корпуса. Известно, что на скорости полного свободного хода располагаемая тяга равна нулю. Но поскольку скорость траления составляет лишь часть скорости полного хода, то появляется значительная располагаемая тяга, которую тратят на преодоление сопротивления трала. Именно эта величина располагаемой тяги на скорости траления является основой для проектирования конкретной конструкции трала. Практика показала, что пределы изменения тяги очень широки - до 50% от начального значения. Это обстоятельство заставило нас считать первоочередной задачей разработку методики определения фактической тяги траулера, доступной членам судовых экипажей. В ходе решения основной проблемы всплыла не решенная на практике задача достоверного определения степени загрузки главного двигателя.

Анализ практики эксплуатации судов показал, что фактическая тяга судов и степень нагружения цилиндров ГД являются случайными величинами. По этой причине в своих исследованиях мы использовали методы математической статистики, определяя законы распределения случайных величин, создавая математические модели для их описания и производя оценку достоверности полученных материалов.

Поскольку предметом исследования является система судно-трал, стало необходимым поставить в задачу исследования и методику оперативного определения эксплуатационно-технических характеристик тралов. Для этого необходимо обосновать форму технического паспорта; обосновать перечень основных характеристик трала, подлежащих паспортизации, разделить важнейшие характеристики на факторы и на функции отклика, разработать методику технической паспортизации, доступную для использования на промысле членам судовых экипажей.

Завершающая задача - это методика подбора тралов к судам по техническим паспортам первых и фактической тяге вторых. При этом мы исходим из того, что задача подбора трала к судну многовариантная, т.к. для одной и той же тяги можно подобрать несколько тралов, настроенных, по-разному. Для придания однозначности решения в этом случае мы предлагаем использовать методику Ю.В. Кадильникова [12], которая позволяет оценить улов для каждого варианта подбора и выбрать лучший.

Результаты работы в разное время внедрялись на судах ОАО «Керченский рыбокомбинат», Калининградской базы тралового флота, ПО «Керчьрыбпром», ППО «Югрыбпоиск». Внедрялись результаты работы в учебный процесс в Керченском государственном морском технологическом университете в виде методических указаний к выполнению практических работ и курсовых проектов.

Актуальность темы диссертации определяется практической потребностью проектировщиков и эксплуатационников в рекомендациях по методам проектирования, подбора, замены или модернизации тралов в условиях снижения тяги судна в течение рейса, эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ) или всего срока службы траулера.

Обычно тралы проектируют, строят и снабжают ими суда исходя из тяги новых судов, но они в период эксплуатации динамично меняют свои тяговые характеристики. Практика показала, что пределы изменения тяги очень широки - до 50% от начального значения. Не учет этого явления приводит к необходимости форсированной эксплуатации судов, что сопровождается повышенным темпом износа главных двигателей, их авариями и потерями промыслового времени.

Целью настоящих исследований является повышение эффективности промысловой эксплуатации траулеров на основе оперативной оценки фактической тяги судна и гидродинамического сопротивления трала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнен анализ научных исследований по влиянию эксплуатационных факторов на техническое состояние пропульсивных комплексов траулеров;

- выполнен сбор статистических данных о тяговых характеристиках траулеров;

- разработан метод определения в судовых условиях фактической тяги траулера;

- разработан метод определения степени загрузки главного двигателя траулера;

- разработан метод оперативной оценки эксплуатационно-технических характеристик тралов в условиях промысла;

- выполнены натурные эксперименты с тралами судов пр. 1330 типа «Керчанин»;

- для десяти тралов разработаны математические модели (паспорта) зависимости их гидродинамического сопротивления от факторов влияния;

- разработаны рекомендации для проектировщиков и эксплуатационников по методам подбора тралов для траулеров с учётом их фактической тяги.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии технической эксплуатации системы судно-трал на основе оперативной оценки фактической тяги судна и гидродинамического сопротивления трала.

Практическая ценность предпринятых исследований заключается: в возможности повышении эффективности промысловой эксплуатации системы судно-трал на основе оперативной оценки тяговых характеристик траулера и гидродинамического сопротивления трала. Положительный эффект может заключаться в возможностях: снижения износа главного двигателя и сокращении расходов на его текущий и аварийный ремонт; увеличения вылова рыбы за счёт сокращения аварийных потерь промыслового времени; увеличения вылова рыбы за счёт подбора трала с эффективными параметрами.

Результаты работы внедрены в различные рыбохозяйственные организации в виде инструкций и рекомендаций, кроме того, результаты внедрены в учебный процесс при подготовке судоводителей, судомехаников и добытчиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод определения в судовых условиях фактической тяги траулера;

- математические модели зависимости гидродинамического сопротивления тралов от факторов влияния (паспорта тралов);

- рекомендации по оценке соответствия фактической тяги траулера и гидродинамического сопротивления трала.

Личный вклад диссертанта состоит: в сборе и обработке статистических данных о тягово-скоростных характеристиках траулеров; в постановке натурного эксперимента с тралами на судах пр. 1330 типа «Керчанин»; в обработке статистических и опытных данных по техническим характеристикам тралов; в разработке рекомендаций для промышленности.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительный отзыв на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Керченского государственного морского технологического университета (Керчь, 1998-2009 годы).

Использование результатов работы. Основные результаты выполненных исследований в настоящее время используется в учебном процессе по дисциплинам «Промышленное рыболовство», «Эксплуатация пропульсивного комплекса морского судна» при обучении студентов специальностей «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» и в виде рекомендаций для предприятий рыбного хозяйства

Публикации. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 9 печатных работах. Из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и семь в издании, рекомендованном ВАК Украины.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 6 приложений. Общий объем 170 страниц (страниц с учетом приложений), в том числе, 15 рисунков, и 62 таблицы. Библиографический список литературы состоит из 49 наименований, из которых 4 иностранные.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Рязанова, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенная научно-исследовательская работа показала, что тяговая характеристика траулера является не только функцией от мощности, пошедшей на винт, и скорости траления, но и от условий эксплуатации судна (район плавания, отношение ходового и стояночного времени, времени от последнего докования и т.п.).

2. Для определения фактической тяги траулера в любой момент эксплуатации требуется эталон. Таким эталоном является тяга нового судна. В работе получены зависимости (2.6, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.14) тяги новых судов 7 типов (Атлантик, Прометей, А-333, 1288, 16080, А-488, 1330).

3. Для определения мощности, пошедшей на винт, необходимы адекватные модели относительной мощности ГД, в зависимости от косвенных характеристик (1:г, Рн, Рг> О). Такие модели были получены для дизелей 8УБ8 48/42-АЬ-2, 6ЧН 40/46, 72/48-АЬ-1, 8ЫУЭ 48А-2и, 8УЭ 26/20-АЬ-2.

4. Для анализа технического состояния флота нами предложено ввести понятие о расчетной величине промысловой годности судна по тяге (ПГСт). Эта величина рассчитывается по формуле (4.15).

5. Разработан метод оперативной оценки эксплуатационно-технических характеристик тралов в условиях промысла.

6. Для десяти тралов разработаны математические модели зависимости их гидродинамического сопротивления от факторов влияния (паспорта тралов).

7. Практическая апробация паспортов тралов проведена при выполнении натурных экспериментов с тралами судов пр. 1330 типа «Керчанин», которая показала, что модели обладают хорошей адекватностью и представляют практическую пользу для промыеловиков при определении регулировочных параметров в меняющихся условиях лова;

8. Применение в практике тралового лова результатов и рекомендаций, разработанных в диссертации, позволяет перевести техническую эксплуатацию системы судно-трал на более высокий, научно обоснованный уровень.

9. Положительным эффектом от внедрения новой методологии эксплуатации судов тралового флота, основанной на анализе тяговых характеристик, может являться: снижение числа аварий ГД от перегрузки и увеличение вылова рыбы судами по причине роста эксплуатационного времени, морского времени и времени на лову.

Заключение

Настоящая научная работа посвящена научному обоснованию методов определения фактической тяги траулера и подбора тралов к судам, обеспечивающих приемлемую уловистость и безаварийную работу.

Выполненный в диссертации обзор литературных источников по теме исследования позволил определить круг задач по определению расчетными методами фактической тяги траулеров и разработки технической паспортизации тралов.

С целью решения поставленных задач были выполнены следующие этапы работ: собраны, проанализированы и обработаны необходимые для исследования, данные из специальных публикаций по тягам и мощностям рыболовных траулеров, протоколов ходовых испытаний головных судов, фрагментов ходовых испытаний рядовых судов из судовых документов и поставлены собственные опыты; собрана информация по косвенным характеристикам главных двигателей и обработана методами математической статистики по пяти типам судов, а для судов типа СЧС-225 поставлены собственные эксперименты; по судовым и машинным журналам судов КБТФ (из технического архива) проведена работа по исследованию динамики фактической тяги судов за время рейса, кроме того, рассчитана промысловая годность судна по тяге в начале и в конце рейса и определена суточная потеря ПГСт; проведены эксперименты с тралами для лова шпрота в Черном море с судов типа СЧС-225 для получения технических паспортов тралов и обработаны результаты экспериментальной работы комиссии МРХ СССР по комплексным испытаниям тралов в океане для получения технических паспортов некоторых океанических тралов.

В результате выполненной научно-исследовательской работы были выполнены все поставленные задачи. Получены уравнения тяг новых траулеров (глава 2), разработан метод определения относительной мощности ГД по косвенным характеристикам (глава 3), разработана методика определения фактических тяг траулеров (глава 4), разработан метод оперативной оценки

ЭТХ рыболовных тралов (глава 5). При проведении указанных работ было уделено внимание к достоверности полученных материалов. Так фактическая тяга траулеров может быть определена с точностью ±10% при доверительной вероятности р=0,9. Относительную мощность ГД можно определить с точностью от 3 до 6% в зависимости от набора косвенных характеристик при доверительной вероятности р=0,9. ЭТХ рыболовных тралов можно определить с точностью от 2 до 10% в зависимости от вида характеристики.

Полученные материалы позволяют перевести техническую эксплуатацию системы судно-трал на более высокий уровень. Так наличие зависимостей N е=:Г(1:г,Рн,Р2>0) позволяет:

- 2-му механику, старшему механику и капитану точно знать степень загрузки ГД и не допускать их перегрузки;

- этим же лицам можно следить за качеством регулировки каждого ГД и пары ГД, если ГЭУ на судне представляет собой ДРА;

Все это позволяет увеличить межремонтный срок эксплуатации ГД и избежать аварий ГД из-за перегрузки. Последнее заявление не является голословным. Так на судах пр. А 333 типа «Орленок» механики не имели знаний и возможностей достоверно определить степень загрузки ГД. Результатом этого явилось то, что в первый год эксплуатации этих судов в Пионерской базе океанического рыболовного флота (ПБОРФ) из 3 5 судов 17 вернулись в порт до окончания рейса в аварийном состоянии на одном ГД. Механики боялись этих судов, т.к. там стояли высокооборотные двигатели, не прощающие ошибок в эксплуатации. Такая ситуация для отрасли была большой проблемой, т.к. денег и запасных частей для ремонта новейших судов не было. Причем суда типа «Орленок» не были исключением. Так на судах пр. 1288 типа «Пулковский меридиан» по проекту устанавливались чешские дизеля мощностью по 3000 л.с. (2ГД), но в первых же рейсах с ГД произошли тяжелые аварии и на эти суда пришлось ставить другие ГД (6 ЧН 40/46), которые предназначены, были для судов пр. 1386 типа «Горизонт», программу строительства которых просто свернули.

Так что вопрос о надежном методе прогнозирования и оценки мощности ГД совсем не праздный, и мы сделали свой посильный вклад в решение этой проблемы.

Метод определения фактической тяги траулеров - это еще один шаг среди множества, которые мы видим в специальной литературе по эксплуатации пропульсивного комплекса морского судна. Многие авторы искали и, как им казалось, находили обобщенные критерии оценки влияния на тягово-скоростные характеристики судов эксплуатационных факторов (износа ГД, износа опор гребного вала, роста шероховатости лопастей винта и корпуса судна). На наш взгляд решения других авторов очень сложны для членов судовых экипажей. Мы предложили в качестве обобщенной оценки принять величину потери тяги. И хотя она не постоянна для одного и того же судна, а находится в динамике в зависимости от сроков и условий эксплуатации судна, но определить ее для членов экипажа не сложно. При определении величины потери тяги капитан и старший механик получают статистический материал, позволяющий им анализировать свои методы эксплуатации судна и сравнивать их с методами эксплуатации других судов с целью выявления передового опыта.

Определение фактической тяги судна до ремонта и после него позволяет численно оценить восстановительные качества ремонта по тяге. В последующем это поможет судовладельцу принимать управленческое решение, в какой фирме заказывать ремонт, а в какой нет.

Необходимо отметить, что точность определения фактической тяги находится в зависимости от точности уравнения тяги нового траулера. Тяга нового траулера является эталоном, по которому, путем сравнения, определяют фактическую тягу судна, находящегося в эксплуатации. Исходя из этого, ходовые испытания нового судна необходимо проводить с достаточной тщательностью. Ходовые испытания новых судов и сейчас проводятся по достаточно серьезным программам. Однако эти программы следует дополнить в следующих позициях:

- швартовые испытания судов. Дополнить измерениями упора винта при 4-5 значениях мощности, пошедшей на винт (последнее значение, по возможности, близкое к 95% номинальной нагрузки ГД). Для этих испытаний на рейде, вблизи от судостроительного завода необходимо иметь швартовую бочку с достаточной держащей силой якорей;

- ходовые испытания судов. Дополнить ходовые испытания судов на свободном ходу 4-5 промежуточными значениями скоростей между У=0 и У=Утах;

- ходовые испытания судна с «возом». Ввести в качестве обязательных такие испытания для траулеров. Для этих целей необходимо разработать и построить устройства с изменяемым и большим сопротивлением при его буксировке на скорости до 6 узлов. При этих испытаниях необходимо измерять динамометрами тягу судна при переменных значениях № и У. Для сокращения числа опытов в этом случае применять метод планирования экспериментов;

- при швартовых и ходовых испытаниях измерять в обязательном порядке такие косвенные характеристики работы ГД как ^ Рн,

Р* о.

Разумеется, расширение программы ходовых испытаний новых судов приведет к их удорожанию. Но это тот случай, когда при росте затрат на начальном этапе эксплуатации судна, приведет к существенно большей экономии за весь последующий многолетний (до 40 лет) срок эксплуатации судов.

Необходимо оговорить еще один момент, при появлении новых поколений судов, переложить прямо полученные здесь результаты будет трудно, но останется полезным тот методический подход, который разработан в работе, заполнив его новым цифровым материалом испытаний новых судов.