Проектное обоснование технических и экономических характеристик рыболовных судов для Союза Мьянма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Лвин Аунг Соэ
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лвин Аунг Соэ
ВВЕДЕНИЕ.
В1. Актуальные задачи и основные уравнения проектного исследования рыболовных судов.
В2. Обзор литературы, посвященной рассмотрению вопросов методики оптимизационного проектирования рыболовных судов.
1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ.
1.1. Анализ базы данных по рыболовным судам. Новые тенденции в применении и проектировании.
1.2. Взаимосвязь уравнений в задаче оптимизационного проектирования.
1.3. Развитие способов детального проектного анализа рыболовных судов. Взаимосвязь нагрузки, вместимости и промысловых характеристик.
1.3.1. Анализ нагрузки.
1.3.2. Анализ вместимости.
1.4. Учёт особенностей применения и развития рыболовных.судов в Союзе Мьянма.:.:.
1.4.1.База для промысла рыбы.
1.4.2. Тенденции развития промышленного рыболовства Мьянма.
2. ПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ГЛАВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
2.1. Схема оптимизации рыболовных судов.
2.2. Иследование доминантных позиций проектной оптимизации. Обоснование характеристик промыслового устройства, состав и схемы работы при тралении с кормы.
2.3. Другие способы лова.'.
2.4. Обоснование промысловых устройств.
2.4.1. Промысловые устройства в составе нагрузки как часть раздела «устройства».
2.4.2. Габариты и площади, связанные с размещением промысловых устройств.
2.4.3. Способы восстановления недостающей информации по разделам нагрузки, связанным с орудиями лова и промысловыми характеристиками.
2.5. Возможности применения уравнений в форме частных производных
3. ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА МОРЕХОДНЫЕ КАЧЕСТВА.
3.1. Обеспечение совокупности мореходных качеств для средних и малых рыболовных судов. Ранжирование применительно к рыболовным судам
3.2. Оценка мощности, тяги при тралении, скорости и характеристик движителей.:.
3.2.1. Оптимизационные ограничения по мощности.
3.3. Обоснование характеристик теоретического чертежа, удифферентовки и конструктивного дифферента.
3.3.1. Типовые теоретические чертежи.
3.3.2. Удифферентовка.:.
3.3.3. Конструктивный дифферент и его влияние на положение центра величины.
3.4. Вопросы штормовой мореходности и остойчивости на попутном волнении. Взаимосвязь амплитуды качки и силы волнения.
3.4.1. Возможности повышения мореходности.
3.4.2. Взаимосвязь параметров качки с силой волнения.
3.5. Обеспечение безопасного надводного борта, незаливаемости и безопасного крена при качке.
3.5.1. Предпосылки проектного анализа благоприятного надводного борта.
3.5.2. Анализ данных по величине надводного борта.
3.5.3. Обеспечение незаливаемости и всхожести на волну.
3.6. Разработка компоновки и обеспечение непотопляемости.
3.6.1. Компоновка.
3.6.2. Взаимосвязь непотопляемости и запаса плавучести.
3.7. Проектирование надстроек с позиций обеспечения управляемости
3.7.1. Роль надстроек.
3.7.2. Оценка характеристик парусности.
3.8. Обоснование конструктивных и технологических характеристик.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.1. Схема оптимизации для внешней задачи, исходные предпосылки и формулировка конкретной модели.
4.2. Применение технических и экономических критерев оптимизационного поиска для анализа рациональной грузоподъемности траулера.
4.3. Особенности алгоритмов проектировании Большого Морозильного Рыболовного Траулера (БМРТ) и расчета экономических показателей.
4.4. Схема оптимизации для внутренней задачи.
4.5. Проработка примеров проектирования для двух групп рыболовных судов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное обоснование технических и экономических характеристик рыболовных судов для Союза Мьянма»
Актуальность темы определяется следующими фактами. Для многих стран Юго-Восточной Азии, в том числе для Союза Мьянма, важную роль играет обеспечение развития рыбной промышленности и рыболовного флота. В настоящее время актуальна задача обновления рыболовного флота по средним и малым судам. При этом основная часть рыболовных судов будет принадлежать частным владельцам, но создаваться при поддержке государства. Кроме этого, средние и малые рыболовные суда нужны соседним странам, с которыми Мьянма может сотрудничать - Вьетнаму, • Индонезии и другим. При разработке судов для Союза Мьянма важно использовать российский опыт.
Эксплуатация траулера представляет собой сложный процесс, который должен быть отображен в проектной модели. Важное значение имеет принцип организации промысла: автономный или экспедиционный. В настоящее время автономный способ предпочтителен из-за рыночного характера рыбного хозяйства и частной принадлежности большинства траулеров.
В отношении орудий лова для малых и средних траулеров необходимо сравнивать тралы, кошельковые неводы, дрифтерные сети и ряд других вариантов. Этот вопрос рассмотрен в работе, в итоге наиболее предпочтительными признаны донные и разноглубинные тралы.
В настоящее время для индустриализации Союза Мьянма и для обеспечения населения продовольствием необходимо создание как транспортной, так и рыболовной инфраструктуры, обеспечивающей добычу и перевозку морской продукции. Перспективность и значение этого вопроса возрастает с увеличением числа судов для лова рыбы, для её частичной переработки и для доставки на берег.
Диссертация посвящена разработке методики проектного обоснования характеристик и элементов рыболовных судов с использованием современных средств вычислительной техники на основе методологии оптимизации решения внешней и внутренней задачи проектирования. В итоге сформулирована методика, построены графики и разработаны примеры и формулы, полезные для практики проектирования. Это является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.
Исследование основано на основных положениях теории проектирования судов, теории оптимизации, теории мореходных качеств и строительной механики, теории математической статистики. Отмечено, что такие ученые, как Ашик В.В., Ногид Л.М., Пашин В.М., Раков А.И., Севастьянов Н.Б., Каменский Е.В., Терентьев Г.Б., Нечаев Ю.И., Иванов В.П., С.И. Логачев, Б.М. Сахновский, Ярисов В.В., и другие посвятили свои работы развитию теории проектирования судов и её приложению к рыболовным судам.
Предметом исследования являются способы и вычислительные алгоритмы, входящие в методику проектного обоснования рыболовных судов, базирующиеся на современных научно-технических принципах, алгоритмических моделях, автоматизированных процедурах, реализуемых с использованием разработанных программных средств.
Объектом исследования являются логико - математические модели, описывающие проектирование рыболовных судов, а также технологический процесс лова рыбы и её частичной обработки.
Направленность исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Стране нужен эффективный рыболовный флот.
2. По сравнению с Россией нашей стране нужны рыболовные судна меньшего размера.
3. Первое время рыболовные судна будут покупаться в других странах, но постепенно наладится постройка в Янгоне и других городах, начиная сперва со сравнительно небольших судов. б
4. Для обучения будущих инженеров и для перспективного проектирования надо иметь информацию и разрабатывать проектные методики по всем рыболовным судам.
5. Но все-таки на малые рыболовные суда надо обратить основное внимание, так как именно для них наиболее важно комплексное рассмотрение таких вопросов; как мореходность, остойчивость, нагрузка, компоновка, вместимость, ходкость, промысловое оборудование, конструктивная технологичность, плавность качки. Кроме этого, именно для малых рыболовных судов необходимо рассмотреть возможность повышения уровня безопасности, обеспечения непотопляемости (которая в настоящее время у некоторых малых судов отсутствует) и применения различных конструкционных материалов (в дополнении к стали).
Целью исследования является разработка методики проектирования рыболовных судов для экономических и эксплуатационных условий Союза Мьянма и проверка работоспособности этой методики на конкретных примерах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие рабочие задачи:
1. Математически смоделировать рыболовное судно, процесс его проектирования и процесс его эксплуатации (конструктивно-модульная модель, проектная алгоритмическая модель и эксплуатационно-функциональная модель;
2. Создать способ (алгоритм) оптимизации рыболовного судна в рамках проектной алгоритмической модели, в которую в виде «ограничений» войдут результаты, полученные в эксплуатационно-функциональной и конструктивно-модульной моделях).
3. Провести разработку нескольких типовых вариантов рыболовных судов с изменением различных исходных требований и сделать выводы о влиянии характеристик вариантов на итоговые результаты.
4. Глубже проанализировать некоторые наиболее важные свойства рыболовных судов и усовершенствовать способы их обоснования.
В качестве научной новизны можно выделить следующие факты:
1. Анализ современного рынка рыболовных судов и выбор архитектурно-конструктивного типа рыболовного судна для Союза Мьянма проводится впервые.
2. Разработана новая методика проектирования рыболовного судна для Союза Мьянма.
3. Создан новый программно-методический комплекс для обоснования основных элементов рыболовного судна, который может быть использован при проектировании рыболовных судов для Союза Мьянма.
4. Разработана методика оценки экономичности и производительности оптимизируемого рыболовного судна.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Результаты анализа современного рынка рыболовных судов и выбора архитектурно-конструктивного типа рыболовного судна для Союза Мьянма могут быть конкретно применены.
2. Методика проектирования рыболовного судна для Союза Мьянма может быть практически использована для разработки проектов.
3. Анализ характеристик оптимизируемого рыболовного судна позволит усовершенствовать уровень экономических показателей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых положений в методике улучшения эксплуатационных и мореходных качеств в результате оптимизационного исследования проектируемого рыболовного судна.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования структура диссертационного исследования включает Введение, четыре главы, Заключение, Список литературы и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Лвин Аунг Соэ
Основные результаты работы:
1. В результате исследования сформирована методика технико-экономического обоснования проектных характеристик рыболовных судов. Эта методика проверена применительно к условиям рыболовства в Союзе Мьянма, поэтому в примерах проектирования главное внимание уделено средним и малым траулерам.
2. Рассмотренные уравнения и разработанное математическое обеспечение позволяют обосновать проектные характеристики рыболовных судов в рамках внутренней задачи их проектного анализа. Путем разработки нескольких вариантов рыболовных судов и их сопоставления может также решаться и внешняя оптимизационная задача по критериям благоприятного функционирования рыболовных судов.
Для всех уравнений получены конкретные показатели и измерители на основе реальных рыболовных судов. При неполных проектных заданиях они корректируются на основе базы данных.
3. Исследованные в диссертации вопросы важны для уточнения' логико-математической модели, формируемой при проведении оптимизационного обоснования. Для рыболовных судов вопросы определения вместимости и мощности решаются иначе, чем у грузовых судов. Более важную роль играет автономность, а грузоподъемность и грузовместимость практически пропорциональны ей, так как тесно связаны с суточным уловом. С ним же связан состав промыслового оборудования, а для траулеров-заводов также и состав производственного оборудования.
Одним из выводов, специфичных для рыболовных судов, является тот факт, что величина автономности намного важнее, чем дальность. Это связано с тем, что при экспедиционной' организации промысла запасы топлива на протяжении рейса могут как пополняться так и передаваться другим судам.
Вторым существенным отличием является наличие на траулере полной грузоподъемности только при возвращении с промысла и возможность принятия за счёт этого значительного количества топлива.
4. Проведённые исследования информации по рыболовным судам позволили установить, какое влияние вид и характеристики промысловых устройств оказывает на выбор главных проектных характеристик рыболовного судна. Меняется« выбираемая длина, а при размещении промысловой палубы в кормовой части судна может потребоваться корректировка расчетной. ширины. При этом систематизация данных по характеристикам: тралов, даёт возможность определить место и объём кладовых для хранения; основных и вспомогательных тралов и их .частей.
В дальнейшем, при проведении детального проектирования промысловых устройств, промысловой палубы, лебедок, оборудования, грузовых устройств^ и прилегающих помещений (рефрижераторных, установок, рыбофаб-рики и трюмов) полученные конкретные: данные:- позволят разработать, рациональный вариант компоновки.
5. Рассмотрение вопросов?рациональной*компоновки,, нагрузки и вместимости позволило предложить более: точные способы, обоснования главных, проектных характеристик рыболовных судов в ходе решения оптимизационных проектных задач. Детализация; характеристик нагрузки позволяет дать более точную оценку остойчивости, дифферента и других эксплуатационных показателей и этим окончательно уточнить те проектные характеристики, от которых зависят экономические оценки.
Исследования показали, что при оценке структуры, масс и объемов рыболовных судов (а также их координат) следует пользоваться обобщенными результатами детальной' проработки: компоновок по близким прототипам. Рассмотрение с новых позиций вопросов компоновки и ее'взаимосвязи-с мореходностью через, параметры надводного борта и надстроек позволило усовершенствовать методическую схему проектного анализа-рыболовных судов. Типизация .данных по- функциональной структуре вместимости дает возмож
169ность сочетать разработку компоновки на основе прототипа с учетом конкретных особенностей проектного задания, соответствующих эксплуатационным условиям в определенном регионе промысла.
6. При оценках остойчивости удовлетворение рекомендациям классификационных обществ не всегда гарантирует достаточный уровень безопасности, если не выполнены систематизированные рекомендации по соотношениям главных размерений для судов с обеспеченной безопасностью. Для решения вопросов удифферентовки главное значение имеет взаимосвязь с требованиями балластировки при дополнительных случаях расчета нагрузки.
7. Рассмотрение путей обеспечения и повышения мореходности на примере рыболовных судов позволило выявить наиболее актуальные задачи и меры по их решению. Раньше критическим вопросом считалась остойчивость, но в последние годы вопросам ее обеспечения уделялось так много внимания, что при выполнении установленных требований можно считать задачу решенной, и следует лишь жестко контролировать выполнение рекомендаций надзорных органов.
Главное внимание в исследованиях следует обратить на повышение надводного борта (особенно в кормовой части) и на обеспечение непотопляемости у большинства рыболовных судов. Кроме этого, надо больше внимания уделять вопросам ходкости и управляемости на штормовом волнении, особенно с позиций сохранения эффективности движителей и рулей. В связи с этим надо обратить самое серьезное внимание на проектирование надстроек, рубок и фальшбортов с учетом их главной роли в обеспечении как непотопляемости, так и незаливаемости.
При проектном обосновании характеристик, связанных с мореходностью, основное внимание уделено практическим рекомендациям по надводному борту, а также на установление таких параметров плавности качки, которые позволяют проводить промысел в конкретном регионе с соответствующей силой ветра и волнения.
8. В структуре обоснования рациональной мощности энергетической установки рыболовных судов значительную роль играет не только расчетная скорость, но и тяга при тралении, а также задачи, связанные с обработкой улова. Важно отметить, что мощность для рыболовного судна является и одним из факторов безопасности, так как обеспечивает тот минимум скорости при сильном волнении и ветре, который позволяет сохранять управляемость и выбирать курс, благоприятный в отношении качки.
При систематизации данных по рыболовным судам удалось показать, какие зависимости позволяют определить мощность (или скорость) на исследовательских этапах проектных разработок по рыболовным судам, подтвердилось мнение В.В. Ашика и А.И. Ракова о том, что наиболее приемлема «флотская» формула. Получены соотношения для тяги лебедок и скоростей траления для разных групп траулеров.
9. Обеспечение благоприятных характеристик управляемости рыболовных судов также является фактором комплексной безопасности и эксплуатационной эффективности.
Анализ взаимосвязи площади парусности с управляемостью показал те условия выбора расположения надстроек, при которых у большинства рыболовных судов будут обеспечены благоприятные характеристики. Выявлены значения коэффициента ветробойности, при превышении которого необходимо устанавливать подруливающие устройства.
10. При разработке конкретных вариантов среднего и малого траулеров, рациональных для использования в рыболовстве Союза Мьянма, были учтены условия, характерные для современного периода. При изменении этих условий разработанные варианты могут быть откорректированы на основе методики, разработанной в диссертационном исследовании. После постройки и эксплуатации будет накоплен опыт применения методики, что послужит основанием для ее корректировки и дальнейшего совершенствования.