Теоретические принципы обеспечения безопасного маневрирования судна при прицельном траловом лове тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.16, доктор технических наук Соловьев, Андрей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.16
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации доктор технических наук Соловьев, Андрей Аркадьевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАЛОВОГО ЛОВА.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Требования к техническим средствам информационной поддержки АСУ тралового лова.
Глава 2. СИСТЕМА СУДНО - ТРАЛ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Состав системы судно-трал, цели и задачи управления, уравнения движения.
2.2. Расчет сил и моментов, действующих на корпус судна и ДРК.
2.3. Схематизация тралового комплекса и уравнения его движения.
2.4. . Математическая модель движения разомкнутой системы судно-трал.65 Выводы к главе 2.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ МАНЕВРИРОВАНИЯ СУДНА ПРИ ПРИЦЕЛЬНОМ ТРАЛОВОМ ЛОВЕ.68 3.1. Линеаризация уравнений движения системы судно-трал и приведение их к безразмерному виду.
3.2. Уравнения замкнутой системы судно-трал.
3.3. Алгоритмы прицельного траления.
Выводы к главе 3.
Глава 4. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СУДНО-ТРАЛ.
4.1. Сравнительный анализ результатов натурного и вычислительного экспериментов.
4.2. Динамика системы судно-трал на прицельном лове.
4.3. Маневренные характеристики системы судно-трал.
Выводы к главе 4.
Глава 5. БЕЗОПАСНОСТЬ МОРЕПЛАВАНИЯ В УСЛОВИЯХ
СОВМЕСТНОГО ПРОМЫСЛА.
5.1. Основные принципы обеспечения безопасности судов на промысле. 133 5.2 Классификация цели и рекомендации по проигрыванию маневра для безопасного расхождения.
5.3. Зоны навигационной безопасности и опасного сближения применительно к системе судно-трал.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические принципы обеспечения безопасного маневрирования судна при прицельном траловом лове»
Преобладающая часть мировой продукции рыболовства (70-75 млн.т) состоит из морских рыб, добываемых многочисленным рыболовным флотом (1170 тыс. единиц, тоннаж 25,4 млн.т). К 2025 году прогнозируется увеличение морских уловов до 130 млн. тонн и соответствующее увеличение количества рыболовных судов. Современный рыбодобывающий флот превратился в мощный инструмент комплексного воздействия на морские экосистемы, что требует усиления мер по контролю и регулированию промысла с целью одновременного повышения промысловой безопасности и сохранения устойчивой сырьевой базы.
На пороге XXI века более 140 прибрежных государств с учетом международных соглашений и нормативных актов полноправно определяют объективно допустимые уловы (ОДУ) в своих 200-мильных зонах и недоиспользуемый их национальным рыболовным флотом остаток ОДУ, который становится объектом рентных отношений чаще всего посредством оплаты другим государством лицензий на право вылова ОДУ в 200-мильной зоне. Однако ряд стран, осознав значимость морепродуктов как гаранта пищевой безопасности, приступает к активной политике по вытеснению иностранных рыбопромысловых флотов из своих зон.
В целом можно утверждать, что в XXI веке мировое рыболовство будет развиваться под влиянием следующих основных факторов:
- национализация морских биоресурсов и повсеместное зарегулирование рыболовства в открытых районах Мирового океана;
- введение международного контроля на промысле;
- нарастание природоохранного движения за закрытие для рыболовства различных акваторий Мирового океана;
- усиление конкуренции за сырьевые ресурсы.
Противоречивость ситуации между потребностями растущего населения в рыбопродукции и возможностями природы в восстановлении запасов уже в настоящее время проявляется в противоположных устремлениях рыбаков и экологов.
Основным видом океанического промысла в настоящее время является траловый лов, на долю которого приходится 70% добытых морепродуктов, причем на долю разноглубинного тралового лова - 40%. Преобладающая роль разноглубинного тралового лова определяется его высокой эффективностью и селективностью. Кроме того, этот вид промысла оказался экологически более чистым, так как в процессе лова не повреждается субстрат дна. Поэтому можно без преувеличения отметить, что проблема совершенствования разноглубинного тралового лова относится к одной из основных в отрасли.
Траловый промысел, как составная часть морского судоходства, должен отвечать требованиям безопасности. Специфика работы рыболовных судов в плотных группах на ограниченных акваториях, а также наличие буксируемого орудия лова, существенно влияющего на маневренные характеристики судна, требуют расширения понятия безопасности морского судоходства. В отличие от транспортных судов, рыболовные суда, должны дополнительно отвечать требованиям безопасности в рамках производственной деятельности, связанной с добычей рыбных и не рыбных объектов в сложных условиях промысла.
Разработка теоретических принципов обеспечения безопасности промыслового маневрирования является актуальной научной задачей, решение которой неразрывно связано с проблемой повышения эффективности самого промысла.
Одним из возможных методов обеспечения промысловой безопасности является разработка Международных правил по совместному маневрированию судов с орудиями лова. Поскольку принципы маневрирования, заложенные в МППСС-72, исходят из ситуации встречи и расхождения только двух судов, каждому из которых предписываются определенные обязанности по отношению к другому, то соблюдение этих Правил не может обеспечить безопасность мореплавания в группе промысловых судов.
Исключение любого физического взаимодействия, как самих рыболовных судов, так и их орудий лова можно осуществить путем формирования зоны опасного сближения. В автоматизированной системе тралового лова зона опасного сближения должна стать основой для классификации вида сближения промысловых судов и выработки рекомендаций по их расхождению. Эти рекомендации должны быть основаны на изучении маневренных характеристик, как отдельного промыслового судна, так и системы судно-трал в целом.
Построение детальной математической модели зоны опасного сближения, учитывающей все особенности тралового лова, является актуальной задачей, направленной на обеспечение безопасности промыслового маневрирования.
Ученые, занимающиеся созданием оптимальных конструкций тралов, особое внимание сейчас обращают на повышение их селективности. Задача стоит в том, чтобы молодь, попавшая в трал в составе косяка, могла бы беспрепятственно покинуть его через ячею, не травмированной.
Полное исключение попадания молодняка в орудие лова является более важной задачей. Это значрт, что должны повыситься требования к точности прицельного траления на основе дальнейшей автоматизации тралового лова. Именно широкое применение прицельного наведения трала на локальные рыбные скопления, а также переход к автоматизированным рыболовным системам позволит повысить избирательность лова и исключить истребление неполовозрелой молоди и сохранить сырьевую базу.
Разрабатываемые в России и за рубежом АСУ тралового лова не решают вопросы управления курсом судна во время наведения трала на косяк, что не позволяет автоматизировать облов рыбных скоплений, находящихся в стороне от курса судна.
Созданию АСУ, позволяющей осуществлять прицельный облов подвижных локальных косяков в трехмерном пространстве должна предшествовать разработка основ теории движения системы судно-трал, дающая целостное и обоснованное представление о взаимосвязи между ее главными элементами (судном и тралом), кинематическими и динамическими характеристиками движения этой системы при любом технически допустимом режиме ее функционирования. Другими словами, речь идет о построении математической модели системы судно-трал, достаточно полно описывающей движение этой системы с учетом влияния внешних факторов при различных управляющих воздействиях: изменении угла перекладки руля, угла разворота ВРШ, длины ваеров. Кроме решения задач о прицельном тралении такая математическая модель должна реально описывать все маневренные характеристики системы от знания и грамотного использования которых зависит безопасность промыслового маневрирования.
Следующий этап - это создание алгоритмов реализации методов управления системой судно-трал в процессе наведения трала на подвижный косяк в горизонтальной плоскости. Поскольку именно изменение курса в группе рыболовных судов создает проблемы безопасности промыслового маневрирования, то простая выработка рекомендуемого значения управляемой координаты (например, курса прицельного траления), уже представляется недостаточ-. ным. Необходимо иметь возможность предварительного «проигрывания» процесса наведения трала на рыбное скопление с построением траекторий движения судна и трала, а также предварительной оценки безопасности этой операции.
Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью совершенствования и дальнейшего развития методов рационального изъятия морских биоресурсов с помощью автоматизированных систем тралового лова, одновременно обеспечивающих безопасное ведение промысла.
Заключение диссертации по теме «Судовождение», Соловьев, Андрей Аркадьевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
1. Сформулированы теоретические принципы обеспечения безопасности судов на промысле в рамках их производственной деятельности. Разработана концепция формирования зон безопасности, включая классификацию целей, оценку степени риска и рекомендации по выбору маневра расхождения. Разработаны алгоритмы расчета границ зон по данным радиолокационной и гидроакустической информации для всех этапов технологического цикла тралового лова.
2. Разработанные теоретические положения в принципе обеспечивают решение задач автоматизации процесса тралового лова. Они объединяет две его проблемы в единую комплексную - обеспечение безопасности промысла и повышение точности прицельного траления. Практическое применение предложенных теоретических исследований предполагает комплексное использование навигационных (компас, лаг, РЛС, САРП) и рыбопоисковых (гидролокатор, эхолот, прибор контроля положения трала, сетной зонд) приборов для информационной поддержки АСУ тралового лова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:
1. Разработано математическое описание нестационарных режимов движения системы судно-трал, как единой управляемой динамической системы, в которой дополнительно учтены такие факторы, как ветер и косе обтекание гребного винта, влияющее на ее гидродинамические характеристики. Основой математического описания является математическая модель системы судно-трал, которая дает целостное представление о взаимосвязи между ее элементами при любом технически допустимом режиме функционирования. Модель содержит достаточно полный набор математических соотношений, связывающих проектные параметры движительно-рулевого комплекса, корпуса судна и трала с динамическими и кинематическими характеристиками системы судно-трал при маневрировании, что позволяет построить управление любым нестационарным режимом движения системы. Сравнительный анализ результатов модельных и натурных экспериментов позволяет сделать вывод об их сходимости и пригодности математической модели для исследования маневренных характеристик системы судно-трал.
2. Исследования, выполненные численными методами, позволили упростить математическое описание нестационарных режимов движения системы судно-трал и линеаризировать математическую модель. В результате этого впервые были получены уравнения движения разомкнутой и замкнутой системы судно-трал, в которых за управляемые координаты приняты следующие параметры состояния: курс судна, угловая скорость, угол дрейфа, угол скорости судна, угол скорости трала, угол отклонения ваеров. Уравнения движения замкнутой системы позволяют определить области устойчивости систем, управляемых по перечисленным координатам, с целью определения коэффициентов регулирования реализуемых в АСУ тралового лова, настраивающейся на ту или иную управляемую координату в зависимости от выбора алгоритма прицельного траления.
3. Выполнено математическое описание эволюции пространственного движения трала при малых возмущениях, являющееся основой для алгоритмов управления системой судно-трал по курсу судна и глубине хода трала. Особенностью полученных алгоритмов управления является возможность реализации с их помощью прицельного наведения трала одновременно в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
4. Выполнено исследование о возможности применения известных способов сближения (кривая погони, кривая постоянного угла упреждения, параллельное сближение, метод пропорциональной навигации) для прицельного наведения трала на рыбные скопления. Установлено, что наиболее общим является метод пропорциональной навигации. Разработан алгоритм управления системой судно-трал при наведении трала на подвижный косяк методом пропорциональной навигации. Алгоритм предусматривает предварительный расчет экстраполируемых координат судна и трала до момента сближения последнего с центром плотности косяка. Построение траекторий движения судна и трала при любом, наперед заданном коэффициенте пропорциональности, производится с учетом динамики системы судно-трал и позволяет полупить закон перекладки руля, а также прогнозировать изменение в процессе наведения таких параметров системы, как угловая скорость, угол дрейфа и угол отклонения ваеров. Выполненный анализ динамики системы в процессе наведения с использованием различных коэффициентов пропорциональности и начальных условий сближения позволил предложить методику расчета оптимального коэффициента пропорциональности, в основу которой положен множественный регрессионный анализ.
5. Выполнено комплексное исследование маневренных характеристик системы судно-трал, включая: поворотливость, устойчивость на курсе, рыскливость, разгон, торможение и влияние ветра на управляемость. Выявлены и проанализированы существенные отличия маневренных характеристик свободного судна от маневренных характеристик системы, которые в значительной степени определяются длиной ваеров. В результате анализа установлена необходимость обеспечения рыболовных судов информацией о маневренных характеристиках судна с орудием лова дополнительно к установленной IMO Резолюцией А.601(15). Предложена форма представления дополнительной информации о маневренных характеристиках судна с орудиями лова и методика их определения. Получены формулы для расчета диаграммы управляемости системы судно-трал, вычисления угла перекладки руля, необходимого для удержания судна на курсе траления при воздействии ветра, а также вычисления угла дрейфа, который при этом будет иметь место.
6. Сформулированы теоретические принципы обеспечения безопасности судов на промысле в рамках их производственной деятельности. Разработана концепция формирования четырех зон: зоны свободного маневрирования, опасной зоны, зоны опасного сближения и зоны навигационной безопасности, каждая из которых выполняет определенную функцию, обеспечивая классификацию целей, оценку степени риска и рекомендации по выбору маневра расхождения. Разработаны алгоритмы расчета границ зон по данным радиолокационной и гидроакустической информации для всех этапов технологического цикла тралового лова.
7. Разработанные теоретические положения в принципе обеспечивают решение задач автоматизации процесса тралового лова. Они объединяет две его проблемы в единую комплексную - обеспечение безопасности промысла и повышение точности прицельного траления. Практическое применение предложенных теоретических исследований предполагает комплексное использование навигационных (компас, лаг, PJIC, САРП) и рыбопоисковых (гидролокатор, эхолот, прибор контроля положения трала, сетной зонд) приборов для информационной поддержки АСУ тралового лова.