Исследование механизмов упруго-пластического деформирования и разрушения барабанов высоконагруженных лебедок и разработка мер увеличения их долговечности: на примере траловых лебедок крупнотоннажных рыбопромысловых судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Соловьев, Владимир Игоревич

  • Соловьев, Владимир Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 181
Соловьев, Владимир Игоревич. Исследование механизмов упруго-пластического деформирования и разрушения барабанов высоконагруженных лебедок и разработка мер увеличения их долговечности: на примере траловых лебедок крупнотоннажных рыбопромысловых судов: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Челябинск. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «СУДНО - ВАЕР - ТРАЛ» И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ.

1.1 .Расчетные модели ваера для режима траления.

1 ^.Экспериментальные методы измерений тяговых усилий в буксирных тросах.

1.3.Расчетные методы оценки несущей способности ваерных барабанов траловых лебедок.

1.4.Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ВАЕРА ДЛЯ РЕЖИМА ТРАЛЕНИЯ.

2.1. Разработка и обоснование расчетной модели ваера.

2.2. Влияние конструктивных параметров тралового комплекса на нагруженность промысловых механизмов.

2.3. Влияние эксплуатационных факторов на нагруженность промысловых механизмов.

ГЛАВА 3. ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЯГОВЫХ НАГРУЗОК В ВАЕР АХ.

3.1. Встроенные динамометры для измерения нагрузок в тяговых тросах в морских условиях.

3.2. Навесные динамометры для измерения нагрузок в ваерах.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БАРАБАНОВ ТРАЛОВЫХ ЛЕБЕДОК.

4.1. Экспериментальные исследования распределения остаточных деформаций ваерных барабанов.

4.2. Выбор и обоснование расчетной модели барабана.

4.3. Исследование механизма деформирования барабана с использованием конечно - элементной модели.

4.4. Мероприятия по повышению несущей способности барабанов траловых лебедок.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов упруго-пластического деформирования и разрушения барабанов высоконагруженных лебедок и разработка мер увеличения их долговечности: на примере траловых лебедок крупнотоннажных рыбопромысловых судов»

Рыбная отрасль относится к числу приоритетных отраслей любого государства, поскольку обеспечивает продовольственную безопасность этой страны. Океанический промысел морепродуктов в больших объемах невозможен только за счет маломерного флота, который предназначен для прибрежного рыболовства и снабжения береговых перерабатывающих предприятий сырцом. Для работы в океане предназначены крупнотоннажные суда, которые способны в автономном режиме или в составе промысловых экспедиций круглогодично вести активный промысел и первичную переработку сырца.

Характерным примером может служить Камчатка, берега которой омывают Охотское и Берингово моря, одни из самых значительных по запасам водных биоресурсов. Так, в 40 - 50 годы промысловый флот Камчатки в основном состоял из малых и средних рыболовных сейнеров (MPC и PC соответственно), с мощностью двигателя 200 - 300 л.с. Эти суда использовались для прибрежного лова, а общий годовой вылов сырца был порядка 75 - 100 тыс. тонн. В 50 — 60 годы, за счет ввода в эксплуатацию среднетоннажных траулеров (СТ), имевших мощность главного двигателя до 1000 - 1200 л. е., способных вести морской промысел и первичную переработку сырца (в основном замораживание) в автономном режиме, добыча морепродуктов увеличилась в два с лишним раза. Резкое увеличение этого показателя произошло в 70-е годы, когда на Камчатке были созданы крупные базы флотов: тралового флота (БТФ), океанического рыболовства (БОР), Рыбхолодфлота (БРХФ). В состав промыслового флота этих баз поступили крупнотоннажные рыбопромысловые суда типа БМРТ (большой морозильный рыболовецкий траулер), а в последствии и БАТМы (большие автономные траулеры — морозильщики), мощность главных двигателей которых достигает величины порядка 2000 л. с. и более. Эти суда имеют заводы не только по глубокой переработке сырца в готовые виды продукции (в том числе выпуск филе или консервов), но и переработке отходов 3 производства (выпуск рыбной муки, рыбьего жира и т.п.) В качестве примера на рис. 1 показан общий вид современного БМРТ «Сероглазка», принадлежащего рыболовецкому колхозу им. Ленина. На рис. 2 показаны компоновка его промысловой палубы (кормового портала с ваерными блоками, слипа для выборки трала) и загрузка палубы судна промысловым оборудованием перед выходом в рейс.

Рис. 1. Большой автономный морозильный траулер БАТМ «Сероглазка» Использование на промысле крупнотоннажных судов и совершенствование активных методов и орудий лова позволило резко увеличить объемы добычи морепродуктов, как в целом в Дальневосточном регионе, так и на Камчатке в частности. Так, например, к средине 90-х годов годовой вылов морепродуктов базами флотов объединения

Камчатрыбпром» составил более 1,1 миллиона тонн.

К сожалению, плохо спланированные объемы годовой добычи рыбы на Дальнем Востоке и неконтролируемый промысел судами иностранных государств, привели к уменьшению рыбных запасов в Охотском и

Баренцевом морях. Кроме этого, некоторые виды рыб в результате интенсивного морского промысла постепенно изменяют свои биологические свойства, и, приспосабливаясь к внешним воздействиям, становятся более скоростными.

Рис. 2. Промысловая палуба БАТМа «Сероглазка»

Траловый лов разноглубинными тралами при океаническом рыболовстве является основным, поскольку по сравнению с другими известными способами активного рыболовства имеет ряд преимуществ: он высоко механизирован и универсален, обеспечивает маневренность судна во время промысла, применим для лова рыбы на различных глубинах при сложных погодных условиях.

Так, по данным отделов добычи баз флотов Камчатрыбпрома, как это следует из таблицы 1, в период с 1996 по 1999 год до 90% морепродуктов было выловлено с помощью тралов. В период перехода к рыночной экономике эти показатели несколько изменились, но лидирующее положение тралового лова по отношению к другим промышленным способам добычи морепродуктов сохранилось, и, по оценке экспертов, составляет более 75%.

Таблица 1

Год Суммарный вылов (тыс. тонн) Способ лова рыбы трал кошелек снюревод ловушка

1996 744194 672441 (90%) 60795 (8%) 60795 (8%) 5875 (0,8%)

1997 745915 658948 (88%) 73657 (10%) 8126(1,1%) 4899 (0,7%)

1998 721167 644240 (89%) 58737 (8%) 11285(1,5%) 5832 (0,9%)

1999 600675 542835 (91%) 40247 (7%) 10116(1,7%) 5640 (0,9%)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что траловый лов является основным в океаническом промысле морепродуктов, и научно-исследовательские работы по конструированию тралов, прочности и надежности элементов тралового комплекса и промысловых палубных механизмов весьма важны для практики промышленного рыболовства.

На рис. 3 показана схема тралового комплекса в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Трал 1 представляет собой пространственную сетную оболочку с переменным шагом ячеек в различных его частях.

1 трал. 2 наплава. 3 заглубители. 4 кабели. 5 траловые доски. 6 ваера 7 рыболовное судно. 8 портал с ваерными блоками. 9 траловая лебедка.

Раскрытие трала в вертикальной плоскости обеспечивается за счет наплавов 2, прикрепленных к верхней подборе устья трала, и заглубителей (грузов) 3, прикрепленных к нижней подборе трала. Раскрытие трала в горизонтальной плоскости обеспечивают две траловые доски 5, которые системой кабелей 4 соединены с тралом. Длины кабелей подобраны таким образом, чтобы при буксировке доски располагались под углом к встречному потоку воды, и за счет этого возникали распорные силы. К траловым доскам крепятся ваера 6, которые соединяют трал с судном 7. Каждый ваєр в верхней своей точке проходит через кормовой блок 8, шарнирно закрепленный на портале и с помощью ваероукладчика укладывается слоями на барабан траловой лебедки 9.

В зависимости от типа и проекта судна, траловые лебедки исполняются в двух вариантах: либо в виде единого блока с центральным электродвигателем и редуктором, обеспечивающим независимый привод каждому барабану (лебедки ЛЭТр2-3 и ЛЭТр2-5 на судах типа СТ и БМРТ), либо в виде двух отдельных блоков с независимыми приводами к каждому барабану (лебедки ,\¥Т1 - 12,5 на судах типа БАТМ). В первом варианте траловая лебедка размещается по центру судна вблизи ходовой рубки, а во втором лебедки устанавливаются по бортам у кормового портала.

Актуальность исследования.

Опыт эксплуатации крупнотоннажных рыбопромысловых судов показал, что при их работе с тралами возникает ряд специфических проблем, обусловленных прочностью промыслового оборудования, в частности, траловых лебедок.

Анализ информации о надежности палубных механизмов БМРТ и БАТМов, позволил выявить ряд узлов траловых лебедок, выход из строя которых приводит либо к временной приостановке, либо к полному прекращению работы судна на промысле. . Выполнен статистический анализ об интенсивности и видах отказов несущих элементов трех типов траловых лебедок: ЛЭТР 2 - 3 и ЛЭТР 2 - 5 с максимальным тяговым усилием по 12 тонн на каждом барабане, которые установлены на судах типа БМРТ российской постройки и лебедки \\nrj - 12,5 польского производства с тяговым усилием на барабане 12,5 тонн, которыми оборудованы суда типа БАТМ норвежской постройки.

Технический осмотр траловых лебедок, находящихся в эксплуатации и сданных в ремонт на предприятия Камчатки, позволил выделить несколько видов отказов, наиболее частыми из которых являются:

1. Пластическое удлинение (раскатка) веретена ваерного барабана и пластический погиб его реборд (боковых пластин). Характерный вид этого отказа показан на рис. 4.

Рис. 4. Раскатка веретена барабана и погиб реборды

Этот отказ имеет место на всех крупных промысловых судах и ремонт барабана производится в среднем через год его эксплуатации. На рис. 4 показан предельный случай, когда пластическое деформирование веретена и реборд стало настолько большим, что были выбраны все осевые конструктивные зазоры между соседними узлами, и началось истирание ребордой корпуса тормозного гидроцилиндра.

Пластическое деформирование веретена неравномерно и существенно зависит от формы и размеров сопрягаемых элементов. Дополнительная информация об особенностях деформирования барабанов траловых лебедок приведена в Приложении 1.

2. Развитие кольцевых усталостных трещин в зоне соединения веретена с ребордами. Выявляется в 20% случаев при заводской дефектовке поступивших в ремонт барабанов траловых лебедок. Характерный вид усталостного разрушения реборд барабана показан на рис. 5 и рис. 6. Более низкий уровень интенсивности появления этого вида отказа по сравнению с предыдущим, возможно, связан с тем, что период зарождения и развития усталостной трещины занимает более длительный промежуток времени, чем частота возникновения пластических деформаций веретена.

Рис. 5. Усталостная трещина в реборде барабана

Рис. 6. Усталостная трещина в зоне сварки реборды с барабаном 3. Абразивный износ с одновременным пластическим деформированием рабочих поверхностей роликов ваероукладчиков в зонах их контактов с ваєрами. Характерный вид предельного износа детали показан на рис. 7.

Рис. 7. Износ рабочей поверхности ваероукладчика

Интенсивность износа роликов ваероукладчика в эксплуатации весьма велика. Однако этот вид отказа не приводит к простою судна, поскольку на борту находится ремонтный комплект роликов, а их замена осуществляется в течении нескольких часов и выполняется силами экипажа.

Следует отметить, что пластическое деформирование реборд барабана и раскатка веретена не наблюдалась ранее на среднетоннажных судах типа СРТМ при добыче морепродуктов (минтая, сельди, кальмара) с глубин 200.400 метров. Но этот дефект проявился при переходе на лов глубоководных видов рыб с глубин до 800 . 2000 метров. В частности, пластические деформации барабанов зафиксированы на СРТМ «Пушкино», принадлежащего рыболовецкому колхозу им. Ленина (г. Петропавловск-Камчатский), отработавшему в 2010 году весеннее - летний промысловый рейс (120 судосуток) на добыче макруруса с глубин до 1800 . 2000 метров.

Таким образом, работоспособность траловой лебедки ограничивается появлением пластических деформаций веретена и реборд барабана и развитием усталостных трещин в ребордах, причем оба этих процесса происходят одновременно и вызваны одной причиной: превышением уровня допустимых нагрузок на барабаны траловых лебедок в эксплуатации.

Конструкторско-технологическим бюро ОАО «Петропавловская судоверфь» во время ремонта судов был опробован ряд способов увеличения прочности барабанов и уменьшения величины их необратимых пластических удлинений. В частности, была изготовлены опытные конструкции, в которых на наружную поверхность веретена либо наваривались продольные полосы листового металла толщиной 20 мм, либо добавлялась толстостенная труба большего диаметра. По мнению авторов проекта, введение этих элементов должно было снизить уровень действующих напряжений и ограничить величину пластических деформаций. Однако, как показали результаты испытаний, эти мероприятия оказались малоэффективными, и время наработки барабанами до очередного отказа практически осталось прежним. Не дало ожидаемого эффекта и укорочение длины барабана — пластические деформации остались, и дополнительный осевой зазор в конструкции был выбран. В конечном итоге с учетом того, что оба конструктивных изменения существенно (до 250.280 м) уменьшают канатоемкость барабанов и не дают желаемого эффекта, эти конструктивные изменения были признаны неэффективными и отменены.

Для обеспечения бесперебойной работы флота на промысле на Петропавловской судоремонтной верфи (СРВ) и Петропавловском судоремонтном заводе (ПСРМЗ) создан обменный фонд барабанов для траловых лебедок \\ПГГ — 12,5, что позволило сократить время простоя судна в ремонте, но никак не влияет на частоту эксплуатационных отказов барабанов.

В настоящее время проблема обеспечения эксплуатационной надежности траловых лебедок может еще более обостриться в связи с приходом в 2010 году на Камчатку двух новых БАТМов с траловыми лебедками, имеющими максимальное тяговое усилие 15 и 20 тонн, а в 2011 году рыбодобывающие предприятия планируют приобретение еще трех новых судов этого типа. По данным механико-судовой службы ОАО «Океанрыбфлот» барабаны этих лебедок имеют увеличенные геометрические размеры, но категория группы сталей в соответствии с отраслевым стандартом оставлена прежней.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Соловьев, Владимир Игоревич

выводы

Причиной массовых эксплуатационных отказов барабанов траловых лебедок рыбопромысловых судов являются осевые пластические деформации веретен барабанов, и погибы их боковых стенок (реборд). Определение нагрузок, действующих на траловые лебедки- в процессе эксплуатации, возможно с использованием хордовой модели ваера, схематизирующей его упругую линию в виде конечного набора материальных точек, шарнирно соединенных в цепь жесткими невесомыми стержнями. Отличительной особенностью модели являяется то, что геометрически нелинейная задача о тросе в силовом поле со смешанными (силовыми и кинематическими) граничными условиями решается без использования последовательных приближений. Разработанная на основе модели программа расчета оформлена в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) тралмастера, позволяющего более качественно подготовить траловую систему перед началом работы и принимать оперативные решения при изменении параметров траления. Разработанные конструкции динамометров обеспечивают измерение усилий на тросах в условиях как исследовательского рейса, так и реального промысла, не требуют монтажа при каждой постановке трала и не создают помех команде.

Исследование напряженно-деформированного состояния веретена барабана показало, что основным фактором, приводящим к его пластическому деформированию, является суммарное давление большого числа слоев навитого троса. Напряжения, связанные с изгибом и кручением барабана как стержня, и перемещающимся по барабану пятном контакта с наматываемым тросом, невелики и не оказывают влияния на пластическое деформирование.

Рассчитанные зависимости напряжений' в барабане от числа слоев навитого троса позволяют, с учетом данных о тяговой нагрузке в тросе, прогнозировать уровень напряжений в барабане при полной или частичной укладке троса и оценивать опасность появления пластических деформаций барабана по окончании работы.

6. Накопление перемещений в барабане в процессе эксплуатации обусловлено новым, не рассматривавшимся ранее, механизмом, связанным с периодическими изменениями структуры конструкции. При этом в каждом отдельном цикле нагружение близко к кинематическому; накопленная за один цикл деформация невелика. Однако изменение структуры (в данном случае — размотка и намотка троса) приводит к снятию остаточных напряжений в конце каждого цикла, что может приводить к непрекращающемуся накоплению деформаций.

7. Созданные методы расчета — как с использованием метода конечных элементов, так и прямые оценки - позволяют вычислять деформацию, накопленную за один цикл, за определенное число циклов и за неограниченное число циклов. Рассчитанные деформации удовлетворительно согласуются с измеренными.

8. Созданные методы расчета позволяют анализировать влияние различных факторов (размеров, свойств материала, величин нагрузок) на величину накапливаемой деформации и на этой основе выбирать решения, обеспечивающие требуемый ресурс барабанов. Показано, что увеличение толщины стенки и поверхностное упрочнение неэффективно; наибольший эффект дает применение материалов с более высокими пределами текучести. Так, при замене используемых сейчас сталей категории КП22, имеющих предел текучести 220 МПа, на стали категории КПЗ5 с пределом текучести 350 МПа величина максимальных остаточных удлинений веретена может быть уменьшена до 7 раз.

9. Оценка экономической эффективности принятых решений затруднена режимом коммерческой тайны предприятий. В среднем, по оценкам экспертов, исключение одного дня непланового ремонта на одном судне может дать экономию до 400. .800 тыс. рублей.