Проектное обоснование технических и экономических характеристик рыболовных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Часовников, Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Часовников, Никита Юрьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 МОДЕЛЬ ПРОЕКТНОГО АНАЛИЗА РЫБОЛОВНОГО СУДНА
1.1 Сведения о районах промысла и орудиях лова
1.2 Состав флота
1.3 Исследование базы данных по судам
1.4 Особенности обоснования судов с повышенной скоростью
1.5 Обзор литературы
1.6 Постановка задачи оптимизации
2 ОСНОВНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ
2.1 Определение среднесуточного улова
2.1.1 Определение производительности оборудования для обработки и хранения улова на рыбопромысловых судах
2.2 Определение режимов работы рыболовных судов
2.3 Определение численности экипажа
2.4 Система экономических показателей
2.4.1 Доход добывающего судна
2.4.2 Эксплуатационные расходы
2.4.3 Стоимость постройки судна
2.4.4 Способы оценки стоимости судна
2.5 Оптимизационные ограничения и условия
3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБОЛОВНОГО СУДНА
3.1 Типизация компоновки. Надводный борт. Незаливаемость
3.1.1 Типизация компоновки рыбопромысловых судов
3.1.2 Надводный борт. Обеспечение незаливаемости
3.2 Расчет нагрузки и положения центра тяжести рыболовных судов
3.3 Форма корпуса. Оценка вместимости. Определение размерений судна с учетом обеспечения вместимости
3.3.1 Форма корпуса
3.3.2 Оценка вместимости
3.4 Обеспечение удифферентовки и начальной остойчивости
3.4.1 Обеспечение удифферентовки
3.4.2 Обеспечение требований начальной остойчивости
3.5 Возможность обеспечения непотопляемости
4 ХОДКОСТЬ, УПРАВЛЯЕМОСТЬ И МОЩНОСТЬ СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
4.1 Обеспечение ходкости при проектном обосновании
4.2 Проектирование движителей
4.3 Определение мощности энергетической установки
4.4 Управляемость рыбопромысловых судов
4.5 Мощности электростанции, холодильной установки и вспомогательных механизмов
5 ФОРМУЛИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА
5.1 Общая характеристика разработанной методики
5.2 Описание разработанного программного комплекса
5.3 Методические указания по использованию программного комплекса
5.4 Исходные данные для вариантных расчетов
5.5 Результаты обоснования характеристик судна
5.6 Пример расчета по разработанной методике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список иллюстраций
Список таблиц
ПРИЛОЖЕНИЯ
П1.Схемы компоновки проектируемых вариантов судов
П2.Графические данные по существующим судам
ПЗ.Данные по районам промысла
П4.Проверочный расчет нагрузки масс по функциональным группам
П5.Данные для оценки мощности по серийным испытаниям Ерошина (аппроксимация Б. А. Тристанова)
П6.Данные по оценке мощности по методам ван Оортмерссена и Холтропа и Мэннена
П7.Влияние относительного диаметра винта на его коэффициент эффективности
П8.Требования к промысловым устройствам
П8.1 Требования к промысловому устройству траулеров
П8.2 Требования к промысловому устройству ярусников
П9.Ход проверочного расчета
П10. Сравнение с аналогом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное обоснование технических и экономических характеристик рыболовных судов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность рассматриваемой темы определяется высокой важностью отрасли промышленного рыболовства для государства. Развитие рыболовства в качестве источника продовольственных ресурсов является одной из первостепенных задач, решаемых в настоящее время. Состояние промыслового флота пока не может удовлетворять требованиям развития экономики.
Первоочередной является задача обновления флота малых и средних промысловых судов, связанная с доступными затратами на постройку. При развитой базе прибрежного лова, а также лове на небольшом удалении от берега возможно стабильное развитие промышленного рыболовства, чему примером могут служить скандинавские страны.
При проектировании современного рыболовного судна следует анализировать опыт проектирования, накопленный в ведущих рыбопромышленных странах. Необходимо перейти от доктрины развития океанского рыболовства и превалирующей экспедиционной организации промысла, принятой ранее, к более приемлемой в нынешних экономических условиях стратегии ориентации на прибрежный лов.
Диссертация посвящена конкретной разработке методики проектного обоснования основных характеристик рыболовных судов на основании решения внутренней задачи оптимизации. Задача представляет существенный научный и практический интерес, так как изменились многие факторы и условия работы рыболовных судов.
В основе работы лежат положения теории проектирования судов, теории оптимизации, строительной механики, теории корабля и теории математической статистики. Большой вклад в развитие проектирования рыболовных судов внесли такие ученые, как Л. М. Ногид, В. М. Пашин, А. И. Раков, Н. Б. Севастьянов, Е. В. Каменский, Ю. И. Нечаев, В. П. Иванов,
С. И. Логачев, В. В. Ярисов. Более подробные данные изложены в обзорном разделе.
Предметом исследования являются способы и алгоритмы вычисления, составляющие методику проектного обоснования рыболовных судов, основанные на современных научных и технических принципах и алгоритмических моделях.
Объектом исследования являются логико-математические модели, описывающие проектирование и эксплуатацию, а также вопросы организации и технологии самого процесса ловли рыбы средними и малыми рыболовными судами.
Целью исследования является разработка методики проектирования рыболовных судов, учитывающей возможные изменения экономических условий рыболовства в России, а также проверка работоспособности данной методики на конкретных частных примерах.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Конкретизировать математическую модель, описывающую проектирование и эксплуатацию среднего и малого рыболовного судна;
2. Разработать способы, алгоритмы и программы оптимизации характеристик рыболовных судна, провести параметрические расчеты;
3. Разработать типовые варианты рыболовных судов с изменением исходных требований и формулирование проектных рекомендаций.
В качестве достигнутой научной новизны можно отметить следующее:
- Разработаны новые методики: методика решения задачи оптимизации исходных данных проектных заданий (то есть внешней задачи); частные методики проектного обоснования основных элементов и характеристик средних и малых рыболовных судов в рамках внутренних задач.
- Установлены на основе базы данных характерные тенденции взаимовлияния главных размерений малых и средних рыболовных судов, различные для отечественных и зарубежных разработок;
- В методике проектного анализа разработан новый подход к уточнённому определению нагрузки масс и положения центра тяжести рыболовного судна с учетом конкретизации его архитектурно-компоновочного вида;
- Для практического применения в алгоритмах проектного анализа рыболовных судов разработан ряд новых формул, графиков и программ.
Достоверность разработанных положений и выводов основывается на использовании проверенного логико-математического аппарат теории проектирования и оптимизации судов и их конструкций, строительной механики и теории корабля, теории математической статистики. Тестовые расчёты подтвердили чувствительность методик к изменению входных данных и показали согласованность результатов с данными практики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
- Для обоснованной в рамках диссертационного исследования методики проектного анализа разработаны соответствующие алгоритмы расчета и рабочие программы;
- Проведены параметрические расчеты, позволившие дать ряд конкретных проектных рекомендаций и показавшие работоспособность, а также практическую применимость указанной методики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых положений в методике повышения эксплуатационных и мореходных качеств проектируемого рыболовного судна при его оптимизационном исследовании.
Апробация работы. Наиболее важные результаты исследования докладывались в 2010 г. на конференции «Единение науки и техники», НТОС им. акад. А. Н. Крылова, г. Санкт-Петербург, на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2011», г. Южно-Сахалинск; дважды на научном семинаре НТО судостроителей им. А. Н. Крылова, г. Санкт-Петербург.
Внедрение. Разработанные в диссертации методики обоснования элементов и характеристик рыболовных судов дополнили методический аппарат теории проектирования судов. Наиболее важные положения методик внедрены в проектно-конструкторском бюро ЗАО «ПКЦ-Флот» (г. Калининград), в группе компаний «ФОР» (г. Калининград), в региональном научно-образовательном центре проблем транспорта и судостроения Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (г. Калининград).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях, из которых 3 - в рецензируемых журналах и изданиях. Из публикаций в одной работе доля диссертанта составляет 100%, в трех работах доля автора составляет 50% и еще в двух работах 33%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 161 страниц основного текста (в том числе 41 таблица и 65 рисунков). Список литературы включает 168 наименований. Объем приложения составляет 39 страниц.
1 МОДЕЛЬ ПРОЕКТНОГО АНАЛИЗА РЫБОЛОВНОГО СУДНА 1.1 Сведения о районах промысла и орудиях лова
В рамках поставленной задачи проектной оптимизации основных экономических и технических характеристик рыболовных судов следует рассмотреть подробно районы промысла и применимые на них орудия лова. В работе рассматривается Северо-Западный промысловый бассейн как являющийся основным промысловым бассейном для промысловых флотов, базирующихся в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калининградской а также Мурманской области.
В работе подробно рассматриваются рыболовные суда малого и среднего размера, большие промысловые суда исключаются из рассмотрения. Для средних и малых рыболовных судов рабочими промысловыми районами применительно к Северо-Западному Федеральному округу являются Балтийское и Баренцево море.
Основная добыча водных биоресурсов Балтийского моря осуществляется в 26-ом его подрайоне - в юго-восточной части моря у побережья Калининградской области. На Рис. 1.1 представлены границы 26-го промыслового подрайона.
В зависимости от сезона в 26-ом подрайоне Балтийского моря добывается шпрот, треска, камбала, балтийская сельдь.
Лов шпрота осуществляется исключительно пелагическими тралами с использованием одиночных судов, а также в близнецовом варианте. Суточные уловы существенно зависят от сезонности, составляют в среднем от 4 до 12 т. В зависимости от интенсивности питания шпрота добытая продукция может направляться как на пищевые цели, так и на корм пушных зверей.
Лов трески осуществляется донным тралом. Данный вид лова предполагает наличие прилова камбалы, доля которой в зависимости от сезонности составляет от 5 до 30%. Суточные выловы также зависят от
сезонности, в среднем составляют 1 -3 т. Лов трески также осуществляется на сетном промысле. Суточные выловы составляют 0,1 - 0,5 т.
Рис. 1.1.Участок промысла в зоне России в Балтийском море (данные на
сентябрь 2010 г.)
Промысловый район Баренцева моря включает зону Норвегии, исключительную экономическую зону России и зону Шпицбергена. На Рис. 1.2 представлены границы промыслового района Баренцева моря.
В Баренцевом море используется траловый лов донных пород рыб, таких как, треска, пикша, сайда и другие. Специализированный траловый лов трески осуществляется средними траулерами, производительность лова составляет от 20 до 30 т на сутки лова.
Пикша встречается в качестве прилова к треске. Тогда, когда пикша преобладает в уловах, производительность судов в среднем составляет 3035 т на сутки лова.
Специализированный промысел сайды в зависимости от сезонности осуществляется со средней производительностью 25 т на сутки лова. До 72% улова - сайда, треска - 22%, пикша - 5%.
Также в бассейне Баренцева моря ведется ярусный промысел трески, зубатки, пикши и других рыб. Производительность ярусного лова составляет около 10 т на сутки лова.
5° 10° 15° 20° 25° 30° 35° 40° 45° 50° 55° 60
Рис. 1.2. Участки промысла трески (А) и пикшы (Б) в Баренцевом море.
Данные на март 2010 г.
Промысел мойвы, также осуществляемый в бассейне Баренцева моря, выполняется большими рыболовными судами типов РТМКС, БАТГ, БАТМ, БМРТ, ТСМ и другими. Поэтому промысел мойвы может быть исключен из рассмотрения в рамках данной работы.
Полный суточный улов учитывается в экономических расчетах при определении времени нахождения на промысле и при обосновании рациональной грузоподъемности.
Использованы следующие сокращенные названия типов судов:
Сокращение БАТГ БАТМ БМРТ КРТМ МРТК
Полное название
Рыболовный траулер морозильный (супертраулер) Большой автономный траулер морозильный Большой морозильный рыболовный траулера СРТМ типа «Иван Шаньков» (несерийный) Малый рыболовный траулер с кормовым тралением
МРТР Малый рыболовный траулер рефрижераторный
пет Посольно-свежьевой траулер
РТМКС Рыболовный траулер морозильный консервный - супер
СРТА СРТ типа «Альпинист» пр. 503
СРТМ Средний рыболовный траулер морозильный
счс Тип малого рыболовного сейнера
ТБ Тралбот
тем Траулер-сейнер морозильный
Таблица 1.1. Результаты донного тралового лова в Баренцевом море. Март
2010 г.
(Я т о Вылов, Т Ассортимент, т
Тип судна « о о 0 » 1 Ц о общий на сс лова треска пикша сайда камбала палтус зубатка окунь прочие
Западный бассейн
тем 22 820 37,3 682 129 3 - 2 1 3 -
Северный бассейн
СРТМ 345 6991 20,3 4667 1590 613 24 6 53 34 4
СТРА 128 2034 15,9 910 918 58 8 11 94 26 9
пет 205 5637 27,5 2960 2466 129 1 3 28 48 2
тем 263 8027 30,5 5076 2535 306 - 47 4 57 2
КРТМ 88 2515 28,6 1058 998 431 - 6 - 21 1
Итого 1472 39849 22713 12610 3839 35 115 184 333 20
Всего 1494 40669 23395 12739 3842 35 117 185 336 20
Таблица 1.2. Результаты ярусного промысла в Баренцевом море. Март 2010 г.
о о Вылов, т Видовой состав уловов, т
о ю Д ^ о К общий на сс лова треска зубатка пикша палтус окунь прочие
¡2 §
Западный бассейн
46 460 10,0 216 85 117 19 14 9
Северный бассейн
185 1867 10,1 730 818 209 71 14 25
1.2 Состав флота
В данном разделе состав флота рассматривается для информационного обеспечения процесса оптимизации характеристик рыбопромыслового судна для Северо-западного федерального округа. Промысловые районы располагаются в Балтийском море (26 подрайон - юго-восточная часть Балтийского моря), а также в Баренцевом море.
Промысловые районы Атлантического океана, включая Норвежское море исключаются из рассмотрения в связи со значительной удаленностью от портов базирования, что делает рассматриваемые средние и малые рыбопромысловые суда неприменимыми.
Границы района рыбного промысла в Балтийском море представлены на Рис. 1.3.
19.0° 19.5° 20.0° 20.5° 21.0° 19.0° 19.5° 20.0° 20.5° 21.0°
Рис. 1.3. Участки промысла в зоне России пелагическим, сетным и донным
ловом (апрель 2010 г.) Основными объектами промысла при пелагическом лове является шпрот и сельдь. Лов пелагическим тралом осуществляется судами типа МРТК (малый рыболовный траулер кормового траления). Количество судов
на промысле варьируется в зависимости от времени года, что представлено на Рис. 1.4.
Кроме пелагического тралового лова используется также донный траловый лов, объектом которого является треска и камбала, а также сетной лов трески.
На донном траловом лове трески и камбалы используются в основном морозильные и рефрижераторные малые траулеры.
Рис. 1.4. Количество малых траулеров на промысле в течение года (2010 г.)
МРТК представлены суднами проекта 1328 «Балтика», внешний вид которого представлено на Рис. 1.5.
МРТК типа «Балтика» - маломерный рефрижераторный траулер длиной 25,50 м, шириной борта 7,00 м, осадкой 2,37 м. Мощность главной энергетической установки - 300 л.с. (220 кВт).
На рис. 1.8 представлен общий вид малого траулера типа «Гируляй» пр. 1296: длина - 35,72 м, ширина борта — 8,92 м, осадка в грузу - 3,50 м. Мощность главной энергетической установки - 578 л.с.
Сетной лов в 26-м подрайоне Балтийского моря осуществляется судами типа СЧС и ТБ.
На рис 1.9 представлены границы района рыбного промысла в Баренцевом море. В траловом лове трески, пикши, сайды и других донных рыб в Баренцевом море участвуют рыбопромысловые суда типа СРТМ, СТРА, ПСТ, ТСМ и КРТМ.
Рис. 1.5. Общий вид МРТР "Балтика"
Рис. 1.6. Общий вид СРТР "Баренцево море"
ЗЗщщЩр-
5° 10° 15° 20° 25° 30° 35° 40° 45° 50° 55° 60° 65° 5° 10° 15° 20° 25° 30° 35° 40° 45° 50° 55° 60° 65° Рис. 1.9. Участки промысла трески (А) и сайры (Б) в Баренцевом море
(апрель 2010 г.)
В бассейне Баренцева моря работают средние траулеры следующих проектов: 70126, 502, 502Г, 502М, 502ЭМ, 502Э, 05025, 333, 503М, БУ8-419, 50010, «Иван Шаньков», 1332, 503. Основные характеристики этих судов представлены в таблице 1.3. В Баренцевом море также ведется ярусный промысел трески и других рыб. Однако производительность ярусного лова имеет меньшее значение, чем производительность тралового лова, и составляет около 11 т в сутки.
В Баренцевом море также ведется ярусный промысел трески и других рыб. Однако производительность ярусного лова имеет меньшее значение, чем производительность тралового лова и составляет около 11 т в сутки.
Объем выловов по типам используемых судов представлен в таблице 1.4 (данные за февраль 2010 года).
Информация по выловам и по характеристикам судов позволила получить количественные показатели для оптимизационных расчетов.
Всего Итого КРТМ тем пет СТРА СРТМ о то ю о аз ЕС Кс тем и) р а ё т Тип судна
ЕС Кс
1228 1211 V© К) СЛ о (О >—* 00 и) о 1—' О Р О о то № Д * ОЛ р о о то КС я Кол-во с/с лова
31176 30670 1971 7393 3341 1624 5622 о СГ\ общий Вылов, т
ю 00 оо ю чо Р й О Щ 2 о" 515 и
о -о 00
16594 16326 чо ЧО 3369 1800 00 3590 К) сл 00 греска > о о о 43 ч
10904 10686 ^ 00 3444 1389 00 ю 1559 ы 00 пикша к то X н н
2885 2879 ии и) и» -а ю и! ю и! оо сайда
и> о ю 1 и> камбала
и) о К) К) СТ\ ^ о о и> палтус
и) к> ю 1 О) о и ю зубатка
ю --л Ю ЧО ЧО о 00 и) 00 окунь
и> о о СТ\ -Рь ■ прочие
8 03 Р X 1332 о 00 О0 оо 00 50010 70126 503Г 502Г он о ю 502М 502Э 502ЭМ 5025 < сл
ы р X я о аз ч© Название и проект
40,8 | 58,8 53,7 62,3 38,5 42,2 53,7 54,2 54,2 он Н-» 54,8 54,8 61,4 | ' 64,0 Длина габаритная
оо -рь он Оч он он оо оо ОЧ 4^ он о он о он о 4^ V© 4^ ч© он он он он Длина между
00 чо Ю о 00 чо Ч© 4^ 00 ОЧ перпендикулярами
о оо о 10,5 13,8 10,2 чо "он о >—» О 0/1 Ю оо "оо ч© ~оо ч© Ъо ч© Ъо к—* '-0 оо о Ширина расчетная
7,25 8,90 6,00 9,20 о 6,88 6,00 4,70 4,70 4,72 он о о он о о 7,49 | 8,85 Высота борта до верхней палубы
5,20 4,84 4,37 5,30 4,23 3,85 О 4^ 3,96 3,70 4,46 4,32 5,07 6,70 Осадка средняя в грузу
1389 4^ О 1202 2508 V© ^ Ч© 00 00 1234 оо ч© ч© Ео V© он ю 1136 1220 1860 3043 Водоизмещение наибольшее
4^ О о\ о и) Ш ОО оо ы оо ч© 00 О0 ОН к> 00 -0 оо о он ю ■о ч© оо оо о 4^ О О Оч он о 1169 Дедвейт
н- к-* — н- н-
ю оч о о ю К) о о И-» 00 ы о (ч) О о ОО оч о »—* ю он о Оо (О о 00 о о 00 о о 00 о о о о о >—» оч о оо о ОЧ о оо оо о о Мощность ГД
* К) о 13,3 12,6 и> >—* о К) о 12,6 »—к 1—ь ОЧ к» о К) 00 12,0 1—* оч 12,5 1—1 о Скорость
Ю ю О ю о ы о ч© оо > оо 00 1—» оо оо оо он он Количество коечных мест
1996 1973 1971 1985 1998 2003 1992 1965 1962 1968 1968 1971 1996 1994 Год начала постройки
ч р
о» й к а р
и>
О
о Я о
и я Е
л
1=1 р
К К
Е
п>
а о о
й р
« о
а
а ^
р н к
со
и
СП
£ со К Д Л»
со о
о 43
а>
1.3 Исследование базы данных по судам
Собранная в рамках исследования база данных рыбопромысловых судов используется для анализа и получения приближенных зависимостей и для оценки характеристик проектируемого судна. В состав базы данных входят суда отечественной постройки, объемные данные по которым представлены в справочнике судов флота рыбной промышленности. Также в базе данных представлены основные характеристики современных рыбопромысловых судов Скандинавии. Это позволило провести сравнительный анализ основных характеристик и показателей судов отечественной и иностранной постройки. Анализ выявил ряд принципиальных различий в подходе к заданию основных характеристик рыбопромысловых судов.
В базу данных вошли траулеры, сейнеры, ярусники, а также многоцелевые суда. В основном многоцелевые суда представлены малыми, одноцелевые же - средними и крупными судами.
Диапазон основных элементов и характеристик отечественных судов, вошедших в базу данных: длина от 17,6 до 65 м, ширина от 4,3 до 14 м, осадка от 1,4 до 5,3 м, полная масса от 50 до 2500 т, скорость от 8,5 до 13,7 уз, мощность главных двигателей от 110 до 1760 кВт. У зарубежных судов: длина от 10,6 до 60 м, ширина от 3,5 до 14 м, осадка от 1,1 до 7 м, вместимость трюмов от 9 до 1400 куб м, скорость от 8 до 23 уз, мощность главных двигателей от 115 до 5400 кВт. Обращает на себя внимание тот факт, что при сопоставимых длинах у зарубежных судов реализуются гораздо большие осадки, грузоподъёмности, скорости и мощности. В ходе исследования этот факт получил объяснение на основе экономического анализа.
На основе систематизации характеристик иностранных и отечественных рыболовных судов, вошедших в базу данных, составлены зависимости для предварительной оценки размерений, а также других проектных величин.
По графикам, приведенным в приложении, представлены приближенные проектные зависимости, показывающие взаимосвязь характеристик в тех сочетаниях, которые удобны для практических расчетов и обоснований.
Например, по таким данным для судов длиной от 20 до 45 метров получена следующая зависимость, показывающая как меняется ширина по диапазону изменения длины:
В = 3,3 + 0,16^^ ± 1м (1.1)
Подобную зависимость и большинство формул, приводимых ниже, можно использовать для предварительных ориентировочных оценок, так как подобные формулы не имеют прямого функционального обоснования.
По данным, представленным на рисунке в приложении можно составить также следующую проектную зависимость:
Г = 1,9 + 0,07/,Я/Ш£±1м (1.2)
По данным, представленным в приложении, можно также составить следующую приближенную зависимость для применения во всём диапазоне рассмотренных длин:
V = 8,0 + 0,№Ьнаиб ± 1 уз (1.3)
Здесь следует отметить, что последнее время стало публиковаться большое количество работ европейских исследователей, направленных на поиск возможностей создания рыболовных судов, более эффективных по минимизации энергетических затрат. Такой вопрос был поднят в связи со значительным подорожанием топлива для рыболовных судов и большого сокращения уровня прибыли по причине увеличенных эксплуатационных затрат. Исследователи сходятся в мысли, что новые рыболовные судна должны проектироваться так, чтобы уменьшить расходы энергии. Так одним из условий является создание судов с меньшим сопротивлением движению, а также использование судов на пониженных скоростях хода. Данные предложения специалистов пока не находят отражения в базе данных, но тенденция в приближении геометрических характеристик, рассмотренных
выше, иностранных судов к отечественным имеется. Таким образом, следует
21
отметить, что стремление опираться на существующие данные и характеристики используемых в настоящее время (а построенных, соответственно, в начале 2000-х) иностранных рыболовных судов при проектировании современных рыболовных судов должно рассматриваться как первое приближение
о о * среди ие о малые
о 8 о ° ° С сю о а > у X X , X
о » X К X
0,300 N/Dvs
0,200 0,100 0,000
10 20 30 40 50 60 L,M 70
Рис. 1.12. Изменение отношения общей мощности к водоизмещению и скорости в диапазоне длины судна
На рисунке выше представлено изменение удельной мощности рыболовного судна в диапазоне длин.
Для диапазона длин, соответствующих малым промысловым судам: N/Dv = 0,15 ± 0,02 кВт/т • уз (1.4)
Средним промысловым судам:
N/Dv = 0,10 ± 0,02 кВт/т - уз (1.5)
Изменение отношения водоизмещения в грузу к водоизмещению порожнем в диапазоне длин представлено на рисунке в приложении.
Для диапазона длин, соответствующих малым промысловым судам: Drp/Dnop=l,3±0,l (1.6)
и средним промысловым судам:
Drp/Dnop =1,4 ±0,1 (1.7)
Изменение отношения грузоподъемности к дедвейту в диапазоне длин представлено в приложении.
Для диапазона длин, соответствующих малым промысловым судам:
Ргр ¡DW = 0,45 ± 0,2 (1.8)
и средним промысловым судам:
Prp¡DW = 0,45 ±0,1 (1.9)
Изменение отношения высоты борта к осадке в диапазоне длин представлено в приложении.
Для диапазона длин, соответствующих малым промысловым судам:
Я/Г = 1,3±0Д (1.10)
и средним промысловым судам:
Я/Г = 1,35 ±0,1 ( 1.11 )
Представленные в данном разделе зависимости позволяют на самых ранних этапах оценить основные характеристики проектируемого промыслового судна. Они могут использоваться для определения исходных значений оптимизируемых величин в допустимой области оптимизации технических характеристик.
Будучи основанными на данных спроектированных судов, зависимости показывают средние значения. Во многих случаях осредненные характеристики оказываются близким к оптимальным в конкретных условиях проектных ограничений, если в использованной базе данных учитывались разработки только опытных проектантов.
1.4 Особенности обоснования судов с повышенной скоростью
Особую группу рыболовных судов представляют малые универсальные суда с повышенной скоростью хода. Основным продуктом таких судов является свежая или охлажденная рыба. Именно для обеспечения требований нормативов по сроку хранения свежей неохлажденной и охлажденной рыбы назначается завышенная по сравнению с обычными рыболовными судами скорость.
Подобные суда обычно имеют длину до 20 м, однако для Дальнего Востока, в том числе, для японской рыбной отрасли, характерно использование и больших судов с повышенной скоростью. В качестве материала корпуса для таких судов используются в основном стеклопластики и легкие сплавы. Архитектура и компоновка скандинавского малого
универсального рыболовного судна с повышенной скоростью представлена на рисунке 1.13.
Малые суда ярусного лова имеют надстройку или рубку в носовой части судна. Обычно рубка совмещает функции ходовой и навигационной. Палуба рубки слегка приподнята над уровнем верхней палубы, что позволяет увеличить высоту жилого помещения. Ниже ярусом расположено жилое помещение с местами для отдыха и камбузом.
Машинное отделение занимает кормовую часть судна. Часто главный двигатель располагают со сломом вала для уменьшения длины машинного отделения. Трюм занимает среднюю часть судна.
Обычно для подобных судов численность экипажа составляет до 3 человек.
Для малых ярусников схема компоновки принимает вид:
Ь-Ьх+Ьг+Ьп (1.12)
где Ьж - длина жилого помещения.
Уравнение компоновки позволяет определить требуемую длину судна исходя из необходимости размещения функциональных помещений.
Корпус малого судна имеет смешанные обводы, гладкие в носу и с явно выраженной скулой в корме. Для размещения винта большего диаметра у некоторых подобных судов выполняется туннель. Число Фруда по длине для малых судов может доходить до единицы.
Для обеспечения удифферентовки таких судов могут использоваться бульбовые носовые образования, которые, как отмечено в личной переписке с одним из изготовителей, не влияют на сопротивление движению и необходимую мощность главного двигателя.
Рис. 1.13. Внешний вид ярусника 13,0 м
Рис. 1.14. Вид палубы малого ярусника 13,0 м
Промысловое оборудование подобных судов обычно включает малые модификации ярусного оборудования. Улов выливается в стандартизованные контейнеры, расположенные в трюме.
Рис. 1.15. Схема подпалубных помещений малого ярусника 13,0 м
В связи с тем, что малые рыболовные суда имеют повышенную скорость и, как следствие, работают в переходном к глиссированию режиме, оценка требуемой мощности должна выполняться с учетом этого фактора. Для оценки глиссирующих судов в переходном режиме и режиме глиссирования наиболее широко применяется методика, разработанная Дениэлом Савитским. Им же предложена методика учета сопротивления при движении на волнении.
При обосновании длины проектируемого малого рыболовного судна с повышенной скоростью следует учитывать его особенности. Одна из которых заключается в контейнеризации улова. В настоящее время существует несколько стандартных габаритных размеров для изолирующих рыбных контейнеров, обеспечивающих сохранение улова. Габариты европейских контейнеров представлены в Таблица 1.5. Соответственно длина трюма должна выбираться таким образом, чтобы обеспечить размещение кратного количества контейнеров. Ширина судна также должна по возможности обеспечивать удобное размещение контейнеров. Размер раскрытия люка должен обеспечивать возможность строповки полных контейнеров в порту.
Назначение грузоподъемности малых скоростных судов должно исходить из величины возможных среднесуточных уловов, специфики ярусного лова, а также нормативов на срок хранения свежей и охлажденной рыбы.