Комплекс методов имитационных испытаний главных дизельных установок судов с винтами регулируемого шага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Амахин, Виктор Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор технических наук Амахин, Виктор Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ
ИСПЫТАНИЙ ГДУ СУДОВ С ВРШ
1.1. ГДУ судов с ВРШ.
1.2. Методы приемо-сдаточных испытаний ГДУ судов с ВРШ.
1.3. Методы определения эффективной мощности главных ДВС судов с ВРШ.
1.4. Условия испытаний основных элементов ГДУ судна на акватории верфи и основные факторы, влияющие на изменение режима спецификационной нагрузки ГДУ.
1.5. Методы исследования влияния условий испытаний на режимы работы основных элементов ГДУ судна.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ЗНАЧЕНИЙ ОСНОВНЫХ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГРУШ ОДНОТИПНЫХ ГЛАВНЫХ ДВС СУДОВ С ВРШ
2.1. Теоретическое обоснование вероятностной модели распределения случайных значений основных теплотехнических параметров групп однотипных ДВС.
2.2. Программа и методика проведения натурных экспериментов.
2.3. Методика обработки данных экспериментальных исследований.
2.4. Результаты экспериментальных исследований опытных распределений значений основных.теплотехнических параметров групп однотипных судовых ДВС.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА АКВАТОРИИ ВЕРШ НА РАБОТУ КОМПЛЕКСА "ГРЕБНОЙ ВИНТ-ГЛАВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ" В ПРОЦЕССЕ ИСПЫТАНИЙ ГДУ СУДНА НА ШВАРТОВАХ
3.1» Анализ гидрологического режима на акваториях верфей.
3.2. Исследование влияния косого натекания потока под углом до 30° на момент на валу гребного винта.
3.3. Исследование влияния натекания потока на момент на валу гребного винта при круговой обдувке.
3.4. Исследование влияния изменения величины момента сопротивления вращению гребного винта на изменение величины момента на валу отбора мощности главного двигателя.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ НА ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПОВЕРХНОСТИ АКВАТОРИИ ВЕРФИ ПОТОКА, ОТБРАСЫВАЕМОГО СУДОВЫМ ГРЕБНЫМ ВИНТОМ, РАБОТАЩИМ , НА ШВАРТОВНОМ РЕЖИМЕ
4.1. Анализ геологического строения дна на акваториях верфей.
4.2. Исследование достоверности определения нераз-мывающей скорости потока для грунта дна акватории верфи.
4.3. Исследование факторов, влияющих на достоверность определения осевых вызванных скоростей в потоке, отбрасываемом судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме, в расчетах размывающего действия потока на грунт дна акватории верфи,
4.4. Исследование влияния ограничивающих поверхностей и течений на акватории верфи на поток, отбрасываемый судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ, ОБЕСПЕЧИВАЩИХ ДОСТОВЕРНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ГДУ СУДОВ С ВРШ
5.1. Разработка вероятностно-статистического метода определения эффективной мощности ДВС.
5.2. Разработка метода, обеспечивающего стабильную загрузку ГД судов при воздействии течений на акватории на ВРШ.
5.3. Разработка метода расчета размывающего действия на дно акватории верфи потока, отбрасываемого судовым гребным винтом.
ВЫВОДЫ
ШВА б. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВАРИАЦИЙ ОПЫТНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ЗНАЧЕНИЙ ОСНОВНЫХ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДВС И УГЛА ПОВОРОТА ЛОПАСТЕЙ ВРШ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ (ЭФФЕКТИВНОЙ МОЩНОСТИ) ГД СУДОВ
6.1. Влияние вариаций опытных распределений значений на достоверность определения эффективной мощности ДВС по расходу топлива.
6.2. Влияние вариаций опытных распределений значений на достоверность определения эффективной мощности ДВС по среднему индикаторному давлению в цилиндрах.
6.3. Влияние вариаций опытных распределений значений на достоверность определения эффективной мощности ДВС по среднему во времени давлению в цилиндрах.
6.4. Влияние вариаций опытных распределений значений на достоверность определения загрузки ГД судов по углу поворота лопастей ВРШ.
6.5. Влияние вариаций опытных распределений значений частоты вращения ротора турбокомпрессора, давления наддувочного воздуха после охладителя, максимального давления сгорания и температуры выпускных газов на выходе из цилиндров на достоверность определения эффективной мощности ДВС наиболее часто используемыми на судах методами.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 7. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ, ОБЕСПЕЧИВАЩИХ ДОСТОВЕРНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ГДУ СУДОВ С ВРШ.
7.1. Внедрение в производство вероятностно-статистического метода определения эффективной мощности ДВС,
7.2. Внедрение в производство метода, обеспечивающего стабильную загрузку ГД судна при воздействии течений на акватории на ВРШ.
7.3. Внедрение в производство метода расчета размывающего действия на дно акватории верфи потока, отбрасываемого судовым гребным винтом.
7.4. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов исследований по обеспечению имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс методов имитационных испытаний главных дизельных установок судов с винтами регулируемого шага»
В настоящее время большое внимание обращается на ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности, ко торое обеспечивается внедрением ресурсосберегающих технологий, ин тенсификаций и повышением эффективности производства.
В судостроительной и судоремонтной отраслях промышленности ежегодно выполняются работы на тысячах судов различного назначения. Большинство этих судов оснащены главными дизельными установками (ГДУ), На заключительном этапе постройки или ремонта судна производятся наладочные работы и испытания ГДУ, продолжительность которых достигает 5.,.10$ от общего цикла постройки или ремонта судна.
Одним из главных резервов сбережения трудовых и материальных ресурсов, повышения производительности труда на этапе сдаточных испытаний судна является сокращение продолжительности испытаний ГДУ на режимах спецификационных нагрузок на основе использования имитационных методов.
Однако, до последнего времени методологические основы имитационных испытаний ГДУ судов были разработаны недостаточно полно. Отсутствовали методы, обеспечивающие необходимую достоверность и безопасность проведения имитационных испытаний ГДУ судов с винтами регулируемого шага (ВРШ) в условиях мелководных акваторий верфей (судостроительных и судоремонтных предприятий) со сложным гидрологическим режимом. Для судов с ВРШ проблема осложняется степень свободы ( П0 ), как гребные винты фиксированного шага (ВШ), определяющие величину задания загрузки кинематически связанному с ними главному двигателю судна. тем, что ВРШ имеют две степени свободы
Современный уровень развития судостроительной и судоремонтной отраслей промышленности требовал разработки; ; методики имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ, проведения всесторонних исследований влияния случайных факторов на достоверность определения нагрузки (эффективной мощности) главных судовых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) известными методами и гидрологического режима на мелководных акваториях верфей на изменение режимов работы ГДУ судов, а также, действия на ограничивающие поверхности акватории верфи потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме.
Достоверность определения эффективной мощности штатными средствами измерений параметров главных судовых ДВС с использованием косвенных методов не соответствовала требованиям действующей нормативно-технической документации. Отсутствовал научный подход к составлению эталонного комплекса основных теплотехнических параметров ДВС, по которому обоснованно можно было бы судить о величине их загрузки. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что на современных судах с ВРШ отсутствуют специальные средства измерения крутящего ••. момента на валу ГД.
Известно, что загрузка ГД при работе кинематически связанного с ним гребного винта судна на швартовных режимах в спокойной воде и в условиях наличия течений на акватории верфи неодинакова, Однако, отсутствие расчетного метода определения влияния течений на акватории верфи на швартовные режимы работы гребного винта судна не позволяло обоснованно изменять режимы его работы, чтобы обеспечить стабильную загрузку ГД на всех режимах испытаний ГДУ.
Производственный опыт показывает, что разработанные до настоящего времени в судостроительной и судоремонтной отраслях промышленности методы расчета размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, необходимой для практических целей достоверностью не обладают, что приводит к большим затратам материальных и трудовых ресурсов на предупреждение и устранение последствий этого явления.
Все это затрудняло подготовку сдаточного производства на судостроительных и судоремонтных предприятиях, разработку типовых программ и методик и проведение по ним имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ. Таким образом, внедрение имитационных методов не решало всей проблемы испытаний ГДУ судов с ВРШ.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка совокупного комплекса методов, обеспечивающих достоверность и безопасность проведения имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ в условиях мелководных акваторий верфей со сложным гидрологическим режимом, и их внедрение в промышленное производство.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ являются: вероятностные принципы подхода к решению задач, учитывающих влияние множества случайных факторов на средние значения величин выходных параметров математической модели объекта исследований в зависимости от задающего .-." параметра, разработанные Е.С.Вентцель, и примененные автором к главным судовым двигателям внутреннего сгорания; представления о работе судового гребного винта, разработанные А.М.Васиным и И.Я.Миниовичем и примененные автором к судовым гребным винтам, работающим на швартовном режиме; представления о затопленной осесимметричной струе, разработанные Л.Г.Лойцянским и примененные автором к потоку, отбрасываемому судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ результаты теоретических и экспериментальных исследований: опытных распределений значений основных теплотехнических параметров групп однотипных главных двигателей внутреннего сгорания судов с ВРП1; влияния вариаций опытных распределений значений основных теплотехнических параметров главных судовых ДВС, определяемых штатными средствами измерений, и угла поворота лопастей винтов регулируемого шага на достоверность задания загрузки главным двигателям судов; влияния гидрологического режима на акватории верфи на изменение режимов работы гребного винта и кинематически связанного с ним ГД судна; действия на ограничивающие поверхности акватории верфи потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме; метод определения влияния течений на акватории предприятия на швартовные режимы испытаний главной судовой энергетической установки (ГСЭУ); метод расчета размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме; вероятностно-статистический метод определения эффективной мощности ДВС и результаты промышленной реализации имитационных испытаний главных дизельных установок судов с винтами регулируемого шага в условиях мелководных акваторий верфей со сложным гидрологическим режимом на основе новых методов, обладающих необходимой для практических целей достоверностью.
НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют позволившие дополнить и развить методологические основы имитационных испытаний ГСЭУ судов, результаты теоретических и экспериментальных исследований: опытных распределений значений основных теплотехнических параметров групп однотипных главных двигателей внутреннего сгорания судов с ВРШ; влияния вариаций опытных распределений значений основных теплотехнических параметров главных судовых ДВС, определяемых штатными средствами измерений, и угла поворота лопастей винтов регулируемого шага на достоверность задания загрузки главным двигателям судов; влияния гидрологического режима на акватории верфи на изменение режимов работы гребного винта и кинематически связанного с ним ГД судна; действия на ограничивающие поверхности акватории верфи потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме и разработанный на основании этих исследований совокупный комплекс методов: определения влияния течений на акватории предприятия на швартовные режимы испытаний ГСЭУ; расчета размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме; определения эффективной мощности ДВС вероятностно-статистическим методом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Осуществлено научное обоснование имитационных испытаний главных дизельных установок судов с винтами регулируемого шага в условиях мелководных акваторий верфей со сложным гидрологическим режимом.
Выполненные исследования и разработанные на основании этих исследований методики обеспечивают необходимую достоверность проведения имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ в условиях мелководных акваторий верфей со сложным гидрологическим режимом и предупреждение размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме.
Разработанный способ определения загрузки двигателя внутреннего сгорания признан изобретением (Авторское свидетельство 1809350 СССР).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Внедрены в производство: методика определения эффективной мощности ДВС вероятностно-статистическим методом; методика расчета погрешностей определения эффективной мощное сти ДВС по среднему индикаторному давлению в цилиндрах, измеряемому пьезоэлектрическими датчиками; методика определения влияния течений на акватории предприятия на швартовные режимы испытаний ГСЭУ; методика расчета размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме; способ определения загрузки двигателя внутреннего сгорания (Авторское свидетельство 1809350 СССР) и разработанные на их основании типовые программы и методики имитационных испытаний ГДУ шестнадцати проектов рыболовных траулеров и буксиров с ВРШ, охватывающие около 80% судов, оснащенных ГДУ с ВРШ.
Экономический эффект от внедрения разработок по теме диссер^тации в народное хозяйство за период с 1990 по 1996 годы в данах
1991 года составая 13 миллионов 992 тысячи рублей. Сэкономлено 27.10 т дизельного топлива и 132 т дизельного масла.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА определяется проведением научного обоснования методологических основ имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ, в том числе постановкой задачи исследования, подготов-к кой и проведением натурных экспериментальных исследований представительной группы ГДУ, в которую входит около 350 судов с ВИН, обработкой, анализом и обобщением опытных данных различных: исследовании в рассматриваемой области научных знании и разработкой комплекса метдов: определения влияния течений на акватории предприятия на швартовные режимы испытаний главной судовой энергетической установки; расчета размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме; определения эффективной мощности ДВС вероятностно-статистическим методом, а также типовых програш и методик имитационных испытаний ГДУ шестнадцати проектов рыболовных траулеров и буксиров с ВРШ и методики расчета погрешностей определения эффективной мощности ДВС по среднему индикаторному давлению в цилиндрах, измеряемому пьезоэлектрическими, датчиками.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались поэтапно на 13-ой международной конференции по портовой и морской технологии в арктических условиях РОАС'95 (г.Мурманск, 15-18 августа 1995 г.), на 6-ой всесоюзной научно-технической конференции по * судоремонту "Проблемы совершенствования судоремонта и повышения ремонтопригодности судов" (г.Ленинград, 1985 г.), на 7~ой всесоюзной научно-технической конференции по судоремонту "Научно-технический прогресс в судоремонте в новых условиях хозяйствования" (г.Ленинград, 1991 г.), на десяти ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ (г.Мурманск, 1990-1999 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 28 статьях, 10 тезисах докладов на научно-технических конференциях, 16 отчетах о НИР и ОКР, на которые составлены информационные карты, включенные в государственный банк данных. Получено I авторское удостоверение на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (323 страницы основного текста, в том числе 53 рисунков и 36 таблиц) и 12 приложений (31 страницы дополнительного текста). В список литературы включено 249 работ на русском языке и 24 работы на иностранных языках. Приложения содержат материалы по внедрению результатов исследований по теме диссертационной работы в народном хозяйстве.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Амахин, Виктор Аркадьевич
ВЫВОДЫ
1.Рекомендовано, что при подготовке к имитационным испытаниям ГДУ после ремонта для обеспечения достоверности определения эффективной мощности, главный двигатель необходимо обкатать совместно с главным редуктором и другими элементами ГДУ, отрегулировать и проверить на режиме номинальной мощности, а вспомогательные механизмы систем ГДУ обкатать, отрегулировать и испытать на стенде в цехе судоремонтного предприятия.
2. Установлено, что имитационные испытания ГДУ судов на акваториях со сложным гидрологическим режимом целесообразно производить у пирса на сваях-оболочках или мелкосидящего плавпричала, оборудованного рейдовой бочкой с мощной якорной системой, которые расположены примерно перпендикулярно к линии основных сплошных причалов или берега.
3, Внедрены в производство: методика определения эффективной мощности ДВС вероятностно-статистическим методом; методика расчета погрешностей определения эффективной мощности ДВС по среднему индикаторному давлению в цилиндрах, измеряемому пьезоэлектрическими датчиками; методика определения влияния течений на акватории предприятия на швартовные режимы испытаний главной судовой энергетической установки ; методика расчета размывающего действия на дно акватории потока отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме; типовые программы и методики имитационных испытаний ГДУ шестнадцати проектов рыболовных траулеров и буксиров с ВРШ, охватывающие около 80% судов, оснащенных ГДУ с ВРШ.
4. Экономический эффект от внедрения разработок по теме диссертации в народное хозяйство за период с 1990 по 1996 годы в ценах 1991 года составил 13 миллионов 992 тысячи рублей. Сэкономлено 2710 т. дизельного топлива и 132,1 т дизельного масла.
284 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в диссертационной работе исследований осуществлены научное обоснование и промышленная реализация имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ в условиях мелководных акваторий верфей со сложным гидрологическим режимом на основе комплекса новых методов, обладающих необходимой для практических целей достоверностью.
Совокупность научно-обоснованных технических решений является новым достижением в развитии ресурсосберегающих технологий имитационных испытаний ГСЭУ судов, внедрение которых на верфях вносит значительный вклад в интенсификацию и повышение эффективности .производства, ускорение научно-технического прогресса.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
I, В результате впервые проведенного статистического анализа групповых выборок однотипных главных ДВС судов с ВРШ установлено следующее.
Дня любой группы однотипных ДВС основные теплотехнические параметры имеют определенную погрешность на всех основных режимах нагрузок. Эти погрешности являются случайными, так как на результаты испытаний двигателей влияет большое количество факторов, тесно связанных между собой и с результатами испытаний, которые практически невозможно зарегистрировать и учесть.
Основные теплотехнические параметры любого ДВС в эксплуатации изменяются вследствие изменения технического состояния и погрешностей изготовления и ремонта 'основных деталей и узлов двигателя и отличаются от полученных при испытании нового двигателя на стенде дизелестроительного завода.
Для каждого основного теплотехнического параметра группы новых однотипных ДВС их значения на всех основных режимах нагрузок можно объединить в одну однородную выборку.
Распределения опытных значений основных теплотехнических параметров главных ДВС судов с ВРШ несущественно отличаются от нормального закона распределения.
Основные теплотехнические параметры главных ДВС судов с ВРШ связаны ■ функциональной степенной зависимости е их эффективной мощность«.
Небольшие коэффициенты вариаций -<0,3) значений основных теплотехнических параметров на основных режимах нагружения ДВС позволяют во всех случаях определять доверительные границы их опытных распределений по нормальному закону распределения.
Для любого отремонтированного ДВС, находящегося в хорошем техническом состоянии, полученные при испытаниях характеристики не соответствуют характеристикам, снятым на стенде дизелестрои-тельного завода для того же, но нового двигателя.
Опытные распределения значений основных теплотехнических параметров для любой группы однотипных главных ДВС судов с ВРШ, полученные для новых двигателей на стенде дизелестроительного завода и на судне после их капитального ремонта, адекватны.
2. Результаты сравнительных испытаний главных ДВС десяти проектов судов с ВРШ показали идентичность характеристик двигателей, снятых при испытаниях на швартовах и на ходу судна, так как ВРШ обладают универсальной нагрузочной способностью. Накопленный практический опыт показывает, что проводить сравнительные испытания главных ДВС судов, оборудованных ВРШ, нет необходимости.
3. Разработан способ (метод) определения загрузки (эффективной мощности) двигателя внутреннего сгорания по его основным теплотехническим параметрам, находящимся в функциональной зависимоети от загрузки (эффективной мощности), отличающийся тем, что с целыо повышения точности определения загрузка (эффективная мощность) двигателя в эксплуатации определяется путем измерения не менее 3 теплотехнических параметров и их сравнения с эталонным комплексом, представляющим собой допустимые диапазоны (доверительные интервалы) значений теплотехнических параметров, полученные обработкой данных стендовых испытаний группы новых однотипных двигателей по вероятностным математическим зависимостям (авторское свидетельство 1809350 СССР).
Разработанный способ (метод) определения загрузки (эффективной мощности) ДВС обладает высокой достоверностью и надежностью, обобщает в себе известные косвенные способы (методы) и приемлем для контроля загрузки (эффективной мощности) главных судовых ДВС различных конструкций. При отказе средства измерений какого-либо теплотехнического параметра им можно и дальше пользоваться для контроля загрузки (эффективной мощности), что невозможно сделать при использовании известных косвенных методов определения загрузки (эффективной мощности) ДВС.
4. Разработана формула для расчета относительной ошибки определения загрузки (эффективной мощности) ДВС вероятностно-статистическим методом по эталонному комплексу, которая уменьшается обратнопропорционально корню квадратному из числа измерений и определяется наибольшим коэффициентом вариации, отобранным в группе, состоящей из П измеряемых параметров эталонного комплекса.
5. В результате исследования достоверности определения эффективной мощности групповых выборок однотипных главных ДВС судов с ВРШ известными косвенными методами с использованием их штатных средств измерений теплотехнических параметров на основе вероятностной модели впервые установлено: достоверность определения эффективной мощности судовых ДВС по расходу топлива объемным методом штатными мерными бачками в несколько раз выше, чем по положению рейки топливного насоса высокого давления; достоверность определения эффективной мощности ДВС по среднему индикаторному давлению в цилиндрах зависит от конструктивных особенностей средств измерений и условий их применения; достоверность определения эффективной мощности ДВС по среднему во времени давлению в цилиндрах не удовлетворяет требовани-. ям ГОСТ 21792-89; угол поворота лопастей ВРШ не может однозначно определять загрузку главных ДВС судов с механической передачей мощности на гребной винт, так как достоверность определения загрузки двигателей при этом не удовлетворяет требованиям ГОСТ 21792-89; достоверность определения эффективной мощности ДВС наиболее часто используемыми на судах методами (по частоте вращения ротора турбокомпрессора, давлению наддувочного воздуха после охладителя, максимальному давлению сгорания и температуре выпускных газов на выходе из цилиндров) не удовлетворяет требованиям ГОСТ 21792-89, Рекомендовано: для оперативного определения эффективной мощности главных судовых ДВС по расходу топлива штатными мерными бачками требуется автоматизировать процесс измерений; с целью повышения достоверности определение эффективной мощности ДВС по среднему индикаторному давлению в цилиндрах целесообразно производить по эталону, составленному по данным измерений среднего индикаторного давления в процессе испытаний представительной группы новых однотипных ДВС, а в случае отсутствия таких данных необходимо учитывать погрешности совокупного числа параметров, что снижает достоверность определения эффективной мощности двигателей; пиметрами следует пользоваться только при контроле распределения нагрузки по цилиндрам ДВС.
6. В результате анализа акваторий судоремонтных и судостроительных предприятий установлено, что многие судоверфи расположены на больших реках или в прибрежных районах открытых морей и на их акваториях сложились сложные гидрологические режимы. На мелководных акваториях судоверфей, ограниченных по ширине и длине, при работе гребного винта судна на швартовных режимах возникает круговая циркуляция воды. В зависимости от особенностей ограничения размеров мелководной акватории скорость и угол натекания на гребной винт судна вызванного им течения будут различны. При этом суммарные течения на акваториях могут иметь очень сложный режим как во времени, так и по направлению, и достигать скорости до
3,5 м/с. При проведении швартовных или имитационных испытаний ГДУ на таких акваториях необходимо учитывать влияние течений на режимы работы гребных винтов и кинематически связанных с ними главных ДВС судов.
7. Анализ основных параметров гребных винтов судов с ВРШ и скоростей течений на акваториях судостроительных и судоремонтных предприятий показал, что относительная поступь гребных винтов при работе на швартовных режимах может изменяться в диапазоне от 0 до 0,4. Таким образом, общепринятое положение, что на швартовном режиме работы гребного винта величина относительной поступи равна нулю, не соответствует в ряде случаев действительности. В результате экспериментальных исследований круговых гидродинамических характеристик серии открытых гребных винтов и серии гребных винтов в неподвижных по отношению к нему насадках, которые были выполнены доктором Е.Мюллером в Дуйсбургском опытовом бассейне, были получены диаграммы -7 ~ серийных испытаний гребных винтов. Принцип относительности движения позволяет результаты этих исследований, выполненных применительно к гребным винтам, движущимся вместе с корпусом судна навстречу неподвижной массе воды, распространить на случай, когда поток (течение) движется с той же скоростью навстречу неподвижному гребному винту. При этом установлено, что максимальное увеличение момента на валу гребного винта, которое может привести к максимальной перегрузке главного двигателя судна, происходит при углах натекания потока (течения) в диапазоне от 90° до 270°. В таком случае нет необходимости учитывать влияние корпуса на поток (течение), натекающий на гребной винт судна.
8. Разработан метод определения влияния течений на акватории предприятия на швартовные режимы испытаний главной судовой энергетической установки, который учитывает следующее, установленное в результате исследований: момент на валу гребного винта изменяется вследствие нелинейного по углу поворота лопасти, отсчитываемого от вертикального положения, изменения квадрата скорости натекания потока (течения) и угла атаки сечений лопасти; изменение момента на валу гребного винта зависит от шагового и дискового отношений, относительной поступи гребного винта, скорости и угла натекания потока (течения) на движитель судна; для главных двигателей судов, работающих непосредственно или через редуктор на гребной ВРШ, учитывая небольшие механические потери в. валопроводах, изменение момента на валу гребного винта при воздействии течений прямопропорционально изменяет крутящий момент на валу отбора мощности главного двигателя судна.
9. Установлено, что универсальная нагрузочная способность ВРШ позволяет устранить влияние течений на режимы швартовных или имитационных испытаний главных судовых ДВС, работающих в составе прямой или через редуктор передачи мощности на движитель, изменением угла поворота лопастей.
10. При подготовке к проведению швартовных или имитационных испытаний ГДУ на акваториях судостроительных и судоремонтных предприятий необходимо с высокой достоверностью оценить возможное размывающее действие на дно потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, который в зависимости от геологического строения участка дна может привести к переформированию дна акватории и образованию отмели, размыву оснований причальных сооружений и их обрушению. В результате анализа геологического строения дна на акваториях верфей установлено, что в зависимости от зернового (гранулометрического) состава и пластичности грунты дна могут быть глинистые, песчаные и крупнообломочные, а в зависимости от удельного сцепления грунты дна могут быть связанными и несвязанными.
Установлено, что формулы неразмывающей скорости К.В.Гриша-нина, В.Н.Гончарова, Г.И.Шамова и И.И.Леви - В.С.Кнороза имеют невысокую достоверность и не подтверждаются результатами экспериментальных исследований. Эти формулы не учитывают и наличие удельного сцепления грунта, которое сильно влияет на величину неразмывающей скорости для связанных и несвязанных грунтов, имеющих одинаковый размер частиц.
В результате экспериментальных исследований на акватории верфи подтверждено, что достоверные допустимые средние значения неразмывающей скорости в зависимости от гранулометрического состава, пластичности и удельного сцепления грунта приведены в СНиП 2.06,03-85.
П. Разработан метод расчета размывающего действия на дно акватории потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме, который учитывает следующее, установленное в результате исследований: средние осевые скорости в струях открытого и в насадке гребных винтов уменьшаются обратнопропорционально расстоянию до источника; средняя вызванная скорость протекания жидкости через гидравлическое сечение одного и того же гребного винта открытого и в насадке постоянна; насадка выравнивает профиль эпюры осевой скорости в струе гребного винта, поэтому на одинаковом расстоянии до источника величина максимальной вызванной скорости в струе гребного винта в насадке меньше, чем у того же, но открытого гребного винта; на расстоянии до 2,6* Р от источника.струя гребного винта нестабильна, а на расстоянии более 2,6 • Б от источника струя гребного винта стабильна и имеет коническую форму с углом расширения, равным 18°; траектория оси струи при воздействии течений на акватории верфи на удалении до 40 * Б от источника несущественно отличается от прямолинейной; размывающее действие потока, отбрасываемого гребным винтом судна, при работе ГДУ на швартовных режимах переднего и заднего хода зависит от потребляемой гребным винтом мощности, упора и угла наклона его оси, физических свойств грунта дна и глубины акватории.
В основу метода положены следующие разработанные формулы: для определения средней вызванной скорости протекания жидкости через гидравлическое сечение гребного винта, работающего на швартовном режиме, которая прямопропорциональна подведенной к нему механической энергии, его гидравлическому коэффициенту полезного действия и обратнопропорциональна упору гребного винта; для определения упора судового гребного винта (открытого и в насадке), спроектированного для работы на швартовном режиме; для определения осевой скорости в произвольной точке потока, отбрасываемого судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме и имеющим наклон оси относительно свободной поверхности воды на акватории верфи.
12. Установлено, что у винтов регулируемого шага, имеющих двояковыпуклый профиль сечений лопастей, при работе на идентичных нагрузочных швартовных режимах переднего и заднего хода значения упоров примерно одинаковы.
13. Установлено, что при близком расположении оси источника к параллельному твердому экрану поток, отбрасываемый судовым гребным винтом, работающим на швартовном режиме, будет взаимодействовать с причальной стенкой на большой площади. Если причальная стенка не обладает достаточной конструктивной .прочностью, то силы, возникающие в пограничном слое потока, могут вызвать ее разрушение.
Рекомендовано, что при проведении швартовных испытаний ГДУ, когда судно располагается лагом (параллельно) причальной стенке, для увеличения расстояния от оси гребного винта до причальной стенки целесообразно использовать различные плавсредства (понтоны, баржи и другие). При этом судно должно располагаться таким образом, чтобы поток, отбрасываемый гребным винтом, не касался причальной стенки.
14. Установлено, что имитационные испытания ГДУ судов на акваториях со сложным гидрологическим режимом целесообразно производить у пирса на сваях--обол очках или мелкосидящего плавпричала, оборудованного рейдовой бочкой с мощной якорной системой, которые расположены примерно перпендикулярно к линии основных сплошных причалов или берега.
15. Рекомендовано, что при подготовке к имитационным испытаниям ГДУ после ремонта для обеспечения достоверности определения эффективной мощности главный двигатель необходимо обкатать совместно с главным редуктором и другими элементами ГДУ, отрегулировать и проверить на режиме номинальной мощности, а вспомогательные механизмы систем ГДУ обкатать, отрегулировать и испытать на стенде в цехе судоремонтного предприятия.
16. Внедрены в промышленное производство: совокупный комплекс методов, обеспечивающих достоверность и безопасность проведения имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ, который используется при разработке типовых программ и методик, в процессе подготовки производства и проведении имитационных испытаний ГДУ судов с ВРШ на судоверфях и базах технического обслуживания флотов; типовые программы и методики имитационных испытаний ГДУ шестнадцати проектов рыболовных траулеров и буксиров с ВРШ, охватывающие около 80% судов, оснащенных ГДУ с ВРШ.
Экономический эффект от внедрения разработок по теме диссертации в народное хозяйство за период с 1990 по 1996 годы в ценах 1991 года составил 13 миллионов 992 тысячи рублей. Сэкономлено 2710 т дизельного топлива и 132 т дизельного масла.