Повышение эффективности производства молока в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сомова, Татьяна Юрьевна

  • Сомова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Сомова, Татьяна Юрьевна. Повышение эффективности производства молока в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сомова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности и рынка сельскохозяйственной продукции.

1.1 Сущность экономической эффективности и факторов, определяющих ее уровень.

1.2 Критерии и показатели экономической эффективности.

1.3 Методологические аспекты повышения экономической эффективности.^

1.4 Сущность и проблемы становления рыночных отношений.:

Глава 2. Экономическая эффективность производства и анализ регионального рынка молока в Рязанской области.

2.1 Основные тенденции развития сельского хозяйства

Рязанской области.

2.2 Современное состояние молочного скотоводства Рязанской области.i

2.3 Анализ регионального рынка молока.!

Глава 3. Резервы повышения экономической эффективности производства молока в Рязанской области.

3.1 Факторы повышения качества молока.

3.2 Повышение экономической эффективности производства молока за счет нормализации кормления.

3.3 Определение порога рентабельности и оптимального объема реализации молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Производство молока — одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, которая обеспечивает промышленность сырьем, а население - биологически ценными продуктами питания. В общем балансе питательных веществ на долю молочных продуктов приходится в среднем у взрослых до 20%, а у детей до 60%.

Экономические реформы, а также глубокий экономический кризис затронул все отрасли сельского хозяйства, в том числе и молочное скотоводство. Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий: отсутствие четких федеральных и региональных аграрных программ, диспаритет цен между промышленностью и сельским хозяйством, животноводством и растениеводством, монополизм предприятий молочной промышленности, отсутствие у сельхозтоваропроизводителей оборотных средств, большие затраты на содержание скота, низкие закупочные цены, не покрывающие эти затраты, крайне неблагоприятно сказались на развитии скотоводства.

Рассмотрение вопросов производства и реализации молока имеет важное значение и по ряду других причин: продукция молочного подкомплекса России занимает более 20% в ее продовольственном комплексе по объему произведенной продукции, более 25% - по производственным основным фондам и более 30% - по среднегодовой численности занятых работников.

Основными производителями молока являются сельскохозяйственные предприятия. В 1990 г. их доля в общем объеме производства в среднем по России составляла более 90%, а в 2001 г. - около 70%. Для многих хозяйств производство молока является основным источником ежедневной выручки. Однако прибыльным оно становится только при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблемы эффективности сельскохозяйственного производства внесли Свободин В.А., Голубев А.В., Хачатуров Т.С., Шафронов А., Зинченко А.П., Константинов И.А., Гатаулин A.M. и др. Применительно к молочному скотоводству - Добрынин В.А., Малахов С., Агарков Н., Шуклина 3., Майданевич П., Довгополюк Т., Климашонок Н.А. и др.

Однако происходящие преобразования экономических условий, поиск методов оздоровления АПК, выдвигают новые вопросы в изучении эффективного функционирования молочной отрасли, выявлении некапиталоемких факторов стабилизации молочного скотоводства и адаптации его к рынку, сущности рынка и особенностей его проявления в сельском хозяйстве, конкурентоспособности аграрной продукции, роли качества в экономической политике, проблем государственного регулирования агропромышленного производства России.

Цель и задачи исследования. Определить основные направления повышения экономической эффективности производства молока в Рязанской области.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить методологические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявить основные факторы повышения эффективности производства и уточнить их классификацию;

- проанализировать динамику показателей эффективности молочного скотоводства Рязанской области;

- выявить факторы, влияющие на количество и качество молока в региональной системе производства;

- определить влияние качества молока на финансовые результаты сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- изучить конъюнктуру регионального рынка молока и молочных продуктов;

- разработать основные направления повышения экономической эффективности производства молока в условиях рынка.

Объект исследования. Объектом исследования является молочное скотоводство Рязанской области.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования отрасли в условиях рынка.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов.

В процессе анализа применялись следующие методы экономического исследования: графический, индексный анализ, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный с применением электронно-вычислительной техники, предельный анализ, монографический.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Рязанской области, данные годовых отчетов, первичных документов, материалы Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области, а также материалы периодической печати, научных конференций, нормативные и правовые акты, справочная литература.

Исследования охватывают период 1997 - 2001 гг., в ряде случаев использованы данные более раннего периода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрены и уточнены различные подходы к теории критерия эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявлено явление сезонности производства молока в Рязанской области на основе аддитивной модели;

- исследована конъюнктура регионального рынка молока, в частности, рассчитана емкость молочного рынка Рязанской области;

- проведен анализ изменения прибыли и уровня рентабельности с учетом влияния переменных и постоянных затрат в составе себестоимости молока Рязанской области, на основе которого определены порог рентабельности и критический объем реализации молока в регионе;

- рассчитан оптимальный объем реализации молока в Рязанской области при помощи предельного анализа.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволят улучшить функционирование молочной отрасли, повысить эффективность производства молока обеспечить стабилизацию и дальнейшее развитие молочного скотоводства. Положения работы могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, районными управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий по развитию отрасли в Рязанской области, а также в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.

Апробация работы. Основные положения и результаты данной работы были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского сельскохозяйственного института в 1999 г., Международной конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Российский агропромышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» в 2000 г., а также на научно-теоретической конференции в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 г.; обсуждались со специалистами Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области и получили положительную оценку. Результаты исследования нашли отражение в трех печатных работах (одна из которых опубликована в центральной печати) общим объемом 0,4 печатных листа.

Круг поставленных задач определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сомова, Татьяна Юрьевна

Выводы и предложения

Проведенные исследования по проблемам эффективности производства сельскохозяйственной продукции, в частности молока, позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Эффективность производства, как экономическая категория, отражает результативность функционирования производственной системы и определяется посредством сопоставления полученного результата (эффекта) с величиной ресурсов, вовлеченных в производство.

2. В качестве основы оценки экономической эффективности производства выступает определенный критерий. До сих пор нет общепризнанного критерия эффективности, а в современной литературе существует большое разнообразие точек зрения по этому вопросу. На наш взгляд критерий эффективности сельскохозяйственного производства должен определяться как получение максимального количества качественной продукции при оптимальных затратах.

3. Нынешние условия хозяйствования требуют постоянного поиска путей повышения эффективности производства на всех стадиях технологического процесса. Важны все источники роста эффективности. Применительно к молочному скотоводству к числу основных факторов повышения эффективности можно отнести наиболее полное использование генетического потенциала молочных коров, развитие кормовой базы, рациональное использование материально-технических ресурсов, капитала, кадрового потенциала, углубление специализации производства.

4. Рязанская область традиционно занимается производством молока. В структуре условного поголовья животных удельный вес молочных коров занимает более 40%; в структуре товарной продукции на реализацию молока приходится более 30%.

5. В области ярко выражена сезонность производства молока: в весенне-летние периоды продуктивность животных более чем в 2 раза превышает продуктивность в осенне-зимние месяцы. С целью сглаживания производства необходимо проводить мероприятия по равномерному планированию отелов в течение года. Данная необходимость объясняется тем, что летом молоко портится более быстро, чем в холодное время года. Холодильное оборудование в сельскохозяйственных предприятиях сильно изношено, в результате чего они несут определенные потери.

6. В регионе наблюдается спад производства (в 2001 г. по сравнению с 1997 г. на 14 тыс. тонн). Результаты факторного анализа показали, что основной причиной этого стало сокращение численности поголовья. За счет этого фактора было недополучено 75 тыс. тонн молока. Положительным моментом явился рост продуктивности коров, что привело к увеличению валового производства на 61 тыс. тонн молока. В связи с этим, необходимо выявить резервы повышения продуктивности.

7. Уровень продуктивности молочных коров определяется воздействием целого ряда факторов, в том числе степенью воспроизводства стада и уровнем обеспеченности кормами. Расчеты показали, что с возрастанием выхода приплода при одном и том же уровне обеспеченности кормами отмечается увеличение продуктивности животных. Так, при выходе приплода на 100 коров более 80 голов при уровне обеспеченности кормами менее 32 ц к. ед. по сравнению с группой по выходу приплода менее 70 голов на 100 коров удой выше соответственно на 24,6% и 19,4%.

При увеличении обеспеченности кормами при одном и том же выходе приплода продуктивность коров также повышается.

8. Расчеты показали, что в Рязанской области прослеживается тенденция к снижению колеблемости продуктивности животных, что означает увеличение ее устойчивости и снижение зависимости от различных факторов и открывает возможности дальнейшего роста.

9. Рост продуктивности влечет за собой увеличение объемов реализации, а это существенно сказывается на конечном результате деятельности предприятий - прибыли и уровне рентабельности. Так, уровень рентабельности реализации молока возрос в 2001 г. по сравнению с 2000 г. на 6,2 пункта. Однако доля влияния объема реализации оказалась достаточно мала и составила лишь 0,7%. Более существенное влияние оказал рост цен (34,3%), однако, повышение себестоимости привело к снижению уровня рентабельности на 28,9%. Исходя из этого, основными резервами роста экономической эффективности производства молока является снижение затрат на производство (за счет увеличения объемов производства) и увеличение цены реализации путем поиска альтернативных каналов реализации.

10. Однако, несмотря на то, что наиболее выгодным каналом реализации является рынок, в связи с ограниченностью его масштабов предприятия вынуждены реализовывать свое молоко в большей части (более 70%) перерабатывающим предприятиям. При этом именно молокозаводы являются монополистами, и именно на данном этапе наиболее повышается цена молока. Так, в 1997-1998 гг. сельскохозяйственные предприятия получали убыток от реализации молока предприятиям переработки, в то время как последние получали прибыль в размере 22,8% и 16,5% отпускной цены соответственно.

11. Отпускная цена на молокозаводы во многом зависит от качества молока. Решение проблем повышения качества продукции вызывает необходимость измерения его какими-то величинами. Такими величинами являются показатели, под которыми согласно ГОСТу, понимается количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав ее качества. При сдаче молока на переработку учитываются жирность и сортность молока. В Рязанской области наблюдается тенденция к росту качественных показателей. Так, в 2001 г. было реализовано молока 1 сорта на 10% больше по сравнению с 1997 г., молока 2 сорта и несортового - меньше в 2 и 3 раза соответственно. Жирность молока в 2001 г. составила 3,46% против 3,41% в 1997 г. За счет превышения жирности молока над базисом (3,4%) сельскохозяйственные предприятия дополнительно получили 1327,7 тыс. рублей.

12. Важным фактором повышения качества молока, и как следствие этого - роста экономической эффективности его производства является углубление специализации производства. Так, в группе районов с долей молока в структуре денежной выручки до 20% наблюдаются наименьшие жирность молока и удельный вес молока 1 сорта, а следовательно и самая низкая цена реализации. Уровень убыточности здесь составил 3,7%. В то время как в группе районов с наибольшей долей молока в структуре товарной продукции уровень рентабельности достиг 24,8%.

13. Важным фактором повышения экономической эффективности производства молока является уровень кормления сельскохозяйственных животных. В структуре кормового рациона молочных коров Рязанской области наблюдается недостаточное потребление концентрированных и зеленых кормов и перерасход сочных. Кроме того наблюдается перерасход кормов на производство 1 ц молока. При доведении кормового рациона до научно-обоснованного уровня и ликвидации перерасхода кормов область может дополнительно получить 42% молока, себестоимость 1 ц при этом снизится на 21,6%, а уровень рентабельности возрастет на 34,4 пункта.

14. Анализ показал, что критический объем реализации молока в Рязанской области находится на уровне 1098405 ц, при этом порог рентабельности составляет 51%, т. е. если сельскохозяйственные предприятия будут производить молока менее 51% от производственной мощности области, то производство будет убыточным.

15. Применение предельного анализа показало, что у области имеются возможности увеличить прибыль на 65765 тыс. руб. (на 34%) за счет увеличения объемов производства и реализации молока. При этом затраты возрастут на 14%, а величина выручки на 18%. Таким образом, Рязанская область может в перспективе придерживаться стратегии, направленной на рост объемов производства и реализации молока.