Формирование и развитие регионального рынка молока: На примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грибанов, Денис Викторович

  • Грибанов, Денис Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Грибанов, Денис Викторович. Формирование и развитие регионального рынка молока: На примере Белгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибанов, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА, КАК ВАЖНЕЙШЕЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АГРАРНОГО РЫНКА

1.1. Формирование рыночных отношений в аграрной сфере

1.2. Экономические особенности аграрного рынка и специфика формирования и развития рынка молока и молочных продуктов

1.3. Факторы рыночной среды, определяющие деятельность предприятий агропромышленного комплекса

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОКА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Основные тенденции развития и современное состояние спроса и предложения на региональном рынке молока

2.2. Оценка экономической эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях

2.3. Развитие молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОКА

3.1. Устойчивость производства молока в Белгородской области

3.2. Состояние конкурентной среды регионального рынка молока

3.3. Привлекательность молочного скотоводства, как стратегической зоны хозяйствования

3.4. Факторный анализ экономической эффективности молочного скотоводства и прогноз производства молока в Белгородской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального рынка молока: На примере Белгородской области»

Актуальность темы исследования. Молоко и продукты его переработки занимают большое место среди конечных товаров агропромышленного комплекса. Состояние молочного комплекса и обеспеченность населения его продуктами являются одними из ключевых индикаторов развития аграрной экономики и продовольственной безопасности страны. Однако современный уровень материально-технического состояния отрасли и развития рыночной инфраструктуры не способен обеспечить нормальный режим производства молока и молочных продуктов, гарантировать их сохранность и бесперебойное движение к потребителю, рациональное использование имеющихся ресурсов.

В ходе радикальной реформы государство достаточно быстро ушло из сферы распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Даже если судить по формальным признакам, доля закупок в государственные фонды начиная с 1992 г. резко сокращается по всем видам продуктов. Самоустранение государства от участия в формировании и регулировании рынка молока и молочных продуктов привело к тому, что товаропроизводители вынуждены по-другому рассматривать вопросы распределения продукции и доставки её к рынкам сбыта. Между экономическими субъектами в новых продовольственных цепочках стали устанавливаться хозяйственные связи нового типа, в значительной мере обусловленные текущей конъюнктурой рынка, и закладывающие основы для будущей системы агробизнеса в стране.

С одной стороны, новые условия предоставляют больше свободы в организации товародвижения и ставят результаты хозяйственной деятельности в зависимость от эффективности сбыта. С другой - инерция старых отношений, еще сохраняющих элементы прежней инфраструктуры оказывают влияние на сегодняшнее продвижения продукции до конечного потребителя, а отсутствие необходимых элементов ведет к неэффективному функционированию рынка молока и молочных продуктов.

Поскольку основным регулятором хозяйственных связей сегодня является рынок, параметры его устойчивости обусловливают потенциал устойчивости самой подсистемы. Отсюда экономическая основа формирования системы хозяйственных связей субъектов рынка молока и молочной продукции должна исходить из экономических закономерностей формирования самого рынка и быть направленной на повышение заинтересованности производителей молочного сырья и сферы переработки во взаимном сотрудничестве, снижении потерь и росте эффективности производства.

В этой связи выявление и исследование закономерностей становления и развития молочного рынка, формирования экономических взаимоотношений между его субъектами, повышения эффективности функционирования - от производителей молока-сырья до завершающей стадии реализации молочной продукции - представляет значительный научный и практический интерес, что и обусловило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Следует отметить определенный вклад российских ученых и специалистов, которые первыми поддержали и стали развивать научные основы рыночных отношений в аграрной сфере.

Так, исследованию проблем формирования, а также различных аспектов функционирования агропродовольственных рынков, в целом, и рынка молока, в частности, посвящены работы: С.Б. Авдашевой, Н.П. Александрова, A.M. Али-бекова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, В.И. Добросоцкого, П.И. Дугина, И.И. Дуданова, З.М. Ильиной, Н.Я. Коваленко, Н.М. Розановой, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, Е.С. Строева, М.П. Тушканова, В.В. Шайкина и др. Значительный вклад внесли многие зарубежные ученые.

В их трудах, а также работах целого ряда других ученых представлены теоретические положения о сущности, содержании и особенностях агропродовольственных рынков, и, в частности, рынка молока, даны рекомендации по рациональной организации агропродовольственных рынков, рассматриваются вопросы анализа структуры современного продовольственного рынка, формирования вертикально интегрированных связей в продуктовых цепочках.

Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий в области формирования теоретических положений и практического развития рыночных отношений в отрасли.

Вместе с тем российская экономическая наука только подступается к исследованию этой проблемы. Как правило, пока исследуются отдельные элементы продовольственной цепи, и основная часть работ по российскому опыту носит пока в основном описательный характер, что объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа, отсутствием достоверной официальной статистики по столь деликатной теме, как развитие рынков.

Это указывает на целесообразность продолжения исследований и разработки дополнительных рекомендаций по перечисленным направлениям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и развитию рынка молока на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- уточнить теоретические положения о сущности, содержании и особенностях современного аграрного рынка в целом и рынка молока и молокопро-дуктов в частности;

- проанализировать производство молока в предприятиях различных организационно-правовых форм региона;

- выявить объективные и субъективные условия и факторы, оказывающие влияние на уровень спроса, предложения и конкуренции на региональном рынке молока;

- разработать предложения по повышению эффективности производства и реализации молока и молочной продукции;

- определить приоритетные направления эффективного развития регионального рынка молока.

Предметом исследования явились сложившиеся в аграрной сфере рыночные отношения, которые определяют величину и тенденции изменения уровня эффективности производства молока и молочных продуктов в различных формированиях агропромышленного комплекса.

Объект исследования - предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования АПК Белгородской области, специализирующиеся на производстве молока и молочных продуктов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам рыночных отношений, системность и объективность рассматриваемых проблем во взаимосвязи и взаимозависимости.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента и Постановлений правительства, официальных данных Госкомстата Российской Федерации и Белгородской области, Министерства сельского хозяйства, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, данных годовых отчетов хозяйств Белгородской области, результатов исследования автора.

В работе применены экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы исследования.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях:

- теоретически обобщено понятие, сущность и структура аграрного рынка как сложной системы отношений, обеспечивающей в рамках определенных территорий, свободное движение сельскохозяйственной продукции и предметов ее переработки, производственно-технических услуг, средств производства и ресурсов для отраслей АПК;

- уточнены экономические особенности формирования и развития рынка молока и молочных продуктов как важнейшей составляющей современного аграрного рынка;

- проведено исследование конъюнктуры регионального рынка молока и молочных продуктов на основе изучения конкурентной среды на данном рынке и оценки устойчивости развития молочного скотоводства;

- построена конкурентная карта рынка молока Белгородской области и на её основе разработаны предложения для субъектов данного рынка по проектированию стратегии конкуренции;

- раскрыт и обоснован метод выбора стратегии управления агропредприятиями молочной специализации на основе выделения стратегических зон хозяйствования и осуществлена оценка привлекательности такой зоны хозяйствования, как молочное скотоводство;

- осуществлен перспективный прогноз производства молока в области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация результатов исследования позволит:

- более полно и комплексно изучить структуру и функции современных агропродовольственных рынков;

- обобщить и систематизировать теорию и практику функционирования рыночного механизма региональных продовольственных рынков;

- выявлять и использовать экономически выгодные сферы хозяйствования и каналы реализации готовой продукции;

- использовать рекомендации по проектированию стратегии конкуренции на региональном рынке молока для принятия наиболее эффективных маркетинговых решений;

- применить результаты исследования при составлении программ развития продовольственных рынков.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций АПК; в системе обучения и повышения квалификации кадров; при изучении дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные теоретические и методологические аспекты диссертационного исследования обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства и молочной промышленности агропромышленного комплекса Белгородской области, а также рассматривались на рабочих совещаниях специалистов департамента агропромышленного комплекса Правительства администрации области, использовались при разработке программ развития области. Некоторые рекомендации внедрены в нескольких предприятиях Белгородской области, что подтверждается соответствующими документами.

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета в 2001-2002 гг.

Результаты исследований отражены в годовых и пятилетних отчетах Российского государственного аграрного заочного университета по НИР «Организация производственной, маркетинговой и предпринимательской деятельности на сельскохозяйственных предприятиях». (№ ГР 01.200.110310).

Теоретические положения, выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Российского государственного аграрного заочного университета при чтении курсов «Сельскохозяйственные рынки», «Предпринимательство», «Организация производства», «Планирование на предприятии агропромышленного комплекса».

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 0,7 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы, 12 рисунков, 20 формул и 5 приложений. Общий объем работы - 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грибанов, Денис Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Аграрный рынок - важнейшая сфера экономики страны, продукция которого удовлетворяет первоочередные жизненно важные потребности населения, в первую очередь на продовольствие. На его основе формируется более 50% всего потребительского фонда страны. От других сфер экономики он отличен по природной основе, размерам материально-технической базы, масштабам и размещению производства, количеству занятых и проживающих на сельскохозяйственных территориях людей, их профессиональному, национальному составу, образу жизни и другим особенностям. Конкретные параметры этого рынка во многом зависят от общественно-политического устройства и экономического состояния государства. Результаты перехода к рынку в аграрной сфере России показали несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов формирования рыночной экономики.

2. Нами под аграрным рынком понимается система отношений, обеспечивающая в рамках определенных территорий на основе совместно выработанных принципов и правил свободное движение сельскохозяйственной продукции и предметов её переработки, продовольственных и непродовольственных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, производственно-технических услуг, средств производства и ресурсов для отраслей АПК. Рассматривая рынок как негомогенную, неоднородную структуру, которая может меняться под влиянием, как потребительских свойств товара, так и состава групп потребителей на рынке, считаем, что применение методов маркетинга преобразует рынок в совокупность гетерогенных сегментов, которым должен предоставляться соответствующий товар.

3. Проведенное исследование рынка молока и молочных продуктов показывает, что современная экономическая ситуация на данном рынке сложна и противоречива. Характерными особенностями формирования этого рынка в России, как и других агропродовольственных рынков, стали стихийность и отсутствие государственного регулирования. Результатом этого явилось то, что среди всех сфер продуктового подкомплекса страны наибольшие потери понесло молочное животноводство.

Основными отличительными особенностями отечественного рынка молока и молочной продукции являются:

- в настоящее время предложение на первичном рынке «сырого» молока не устойчиво и формируется на фоне взаимодействия двух противоположных тенденций: сокращение численности коров и незначительный рост продуктивности дойного стада;

- функционирование данного рынка, по сравнению с рынком мяса и мясопродуктов и многих других продуктов питания, осуществляется в условиях незначительной зависимости от импорта. Удельный вес импорта в потреблении молока и молокопродуктов стабилен и не превышает 15% от их потребления;

- российский рынок молока и молочных продуктов, в отличие от западных аналогов, характеризуется положительной эластичностью спроса по цене и доходам населения.

В сложившихся условиях российскому рынку молока и молочных продуктов на современном этапе развития можно дать следующие характеристики: полиполия, несовершенный, неорганизованный, свободный.

4. Для Белгородской области, как и для многих других регионов Российской Федерации, молочное скотоводство является важнейшей отраслью сельской экономики, что и определило становление и функционирование регионального рынка молока, как основной составляющей агропродовольственного рынка области. Ситуация на рынке молока Белгородской области характеризуется значительными количественными и качественными изменениями, что обусловлено спецификой агропродовольственных рынков, влиянием на них таких рыночных механизмов, как спрос и предложение.

5. Производством молока в области занимаются предприятия различных организационно-правовых форм и видов собственности. Основными производителями молока в области, и, следовательно, основным источником обеспечения регионального рынка молока по-прежнему выступают сельскохозяйственные предприятия. Удельный вес в производстве молока этой категории хозяйств составляет - 63,0%. Однако, производство молока в данных хозяйствах, на протяжении нескольких лет, имеет тенденцию к снижению, что объясняется, даже учитывая некоторое увеличение продуктивности животных, значительным сокращением поголовья коров в сельхозпредприятиях всех районов области. Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с 1996 г. возросло в 2,6 раза и составило к 2001 г. - 5,8 тыс. т. или 0,9% от общего объема. Тем не менее, рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах не оказывает существенного влияния на инфраструктуру рынка молока области, ввиду низкого удельного веса данной категории хозяйств в общем объеме производства и его товарности. Личные подсобные хозяйства производят 36,1% всего молока области, но в конечной реализации сельскохозяйственного продукта его доля значительно меньше, так как часть произведенного молока используется для личного потребления.

6. Белгородская область является вывозящим молоко и молочные продукты регионом. В целом, по сравнению с 1996 г., вывоз молока и молокопродук-тов из области увеличился в 2 раза и составил в 2001 г. - 387,1 тыс. т., то есть почти половину всех ресурсов области. Основная причина значительного увеличения объемов вывозимой за пределы области молочной продукции, не полностью обеспечив спрос на внутреннем рынке молока, по нашему мнению, заключается в том, что цены на продовольственных рынках в регионах Российской Федерации значительно дифференцированы. Поэтому, производитель, стремясь получить максимальную прибыль, изыскивает наиболее рентабельные каналы сбыта готовой продукции.

7. В результате исследования рынка молока Белгородской области выявлено:

- положительная динамика производства молока в области сохраняется. Однако, с учетом хотя и возрастающей, но все же ещё низкой продуктивности, при устойчивой тенденции сокращения поголовья коров в сельхозпредприятиях и некотором сокращении их численности в хозяйствах населения, существенного прироста предложения на региональном рынке молока не ожидается;

- при дальнейшем увеличении реальных доходов населения, спрос на молоко и молочные продукты будет постепенно расти, поскольку уровень его остается низким и в значительной степени не соответствует рекомендуемой норме потребления;

- все перерабатывающие предприятия области имеют незагруженные мощности по переработке молока. В то же время сырьевая база увеличивается медленными темпами. В связи с этим необходимы меры по воспроизводству поголовья скота и дальнейшему повышению его продуктивности;

- экономические взаимоотношения между производителями и переработчиками молока не отрегулированы, что мешает эффективной работе сельхозтоваропроизводителей.

8. Проведенный в диссертационной работе анализ группировки 214 сельскохозяйственных предприятий, как входящих, так и не входящих в интегрированные структуры АПК Белгородской области, по уровню рентабельности производства молока позволил констатировать рентабельность производства молока только в 56% хозяйств. В сельскохозяйственных предприятиях, не вошедших в состав интегрированных структур, производство молока было прибыльно и уровень рентабельности составил - 17,8%. Наряду с этим, говорить о высоком уровне экономической эффективности производства молока в агрохолдингах не приходится. В данной категории хозяйств уровень убыточности составил -2,7%. На наш взгляд, одной из наиболее важных причин нерентабельности производства молока во многих сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области является то, что высокие расходы по производству молока не компенсируются выручкой от его продажи.

9. Проведенный нами анализ устойчивости развития молочного скотоводства в области позволяет сделать следующие выводы:

- по показателям численности поголовья коров и валового надоя молока в хозяйствах всех категорий Белгородской области за 1982-2001 гг. наметилась относительно устойчивая тенденция негативного плана (снижение уровней этих показателей). Однако в 2001 г. наблюдается увеличение валового надоя молока в области, что обусловлено положительными изменениями уровня продуктивности животных;

- устойчивость тенденций в изменении показателей развития молочного скотоводства в области оказалась практически идентичной: так, коэффициент вариации поголовья коров составил 17,76%, а коэффициент вариации валового надоя молока — 18,97%, что свидетельствует о незначительной пестроте (различии) уровней этих показателей по годам рассматриваемого периода (1982- 2001 гг.).

10. В ходе исследования конкурентной среды на рынке молока Белгородской области нами был, во-первых, определен уровень интенсивности конкуренции, во-вторых, построена «конкурентная карта рынка».

Оценка степени интенсивности конкуренции позволила отнести региональный рынок «сырого» молока к многочисленному с практически нулевой дисперсией рыночных долей его участников. Эти выводы также подтверждаются рассчитанным нами показателем индекса Герфинделя. По данным 2001 г., этот показатель составил - 0,004, и что свидетельствует о чистой конкуренции на рынке молока Белгородской области.

Анализ конкурентной карты показывает, что быстрое улучшение конкурентной позиции наблюдается у 18 предприятий. Из них группу «лидеров» составили 2 предприятия, группу с сильной конкурентной позицией на рынке - 5, группу со слабой конкурентной позицией на рынке и аутсайдеры, соответственно - 8 и 3 предприятия. Постепенное улучшение конкурентной позиции на рынке молока наблюдается у 49 предприятий. Ухудшение конкурентной позиции наблюдается у 79 предприятий, а в квадрат с быстрым ухудшением конкурентной позиции и лидирующей долей рынка попали 6 предприятий.

11. Нами, на основе исследования конкурентной карты, сформулированы рекомендации по выбору стратегии конкуренции для 214 сельскохозяйственных предприятий, производящих молоко. Так для предприятий, у которых наблюдается быстрое ухудшение конкурентной позиции на рынке, в частности колхоз имени Фрунзе - предложены следующие рекомендации:

- с учетом рыночной доли предприятия - борьба с конкурентами: развертывание бескомпромиссных компаний давления на конкурентов, привлечение потребителей и поставщиков.

- с учетом динамики рынка - расширение границ рынка и поиск новых групп клиентов, формирование приверженности потребителей, защита позиций к моменту прихода крупных конкурентов.

12. Проведенные нами исследования сельскохозяйственных предприятий Белгородской области показали, что в настоящее время более 70% предприятий не вырабатывают экономической стратегии развития. Как правило, руководители данных предприятий нацелены лишь на решение текущих вопросов. По нашему мнению, наиболее удачной стратегией управления для агропредприятий молочной специализации является выделение стратегических зон хозяйствования и оценка их привлекательности. Так, расчеты, с использованием метода разработки сценариев будущих условий и на основе данных СПК «Большевик» Красногвардейского района Белгородской области, показали, что привлекательность такой зоны, как молочное скотоводство - средняя. Однако в данной СЗХ существует перспектива роста, которая достигается за счет увеличения надоя молока и повышения рентабельности производства с учетом рисков.

13. Одной из наиболее сложных и важных задач, стоящих перед производителями молока в регионе является снижение себестоимости производства единицы продукции. При прочих равных условиях снижение себестоимости позволит повысить прибыльность производства и тем самым создать лучшие условия для расширенного воспроизводства. Группировка хозяйств по себестоимости 1 ц. молока позволила выявить обратную зависимость величины себестоимости молока от продуктивности коров. В общем, на основе данных группировки можно сказать, что с увеличением себестоимости 1 ц. молока в среднем на 71 руб. продуктивность коров снижается на 260 кг., то есть на 1 ц. уменьшения надоя приходится 27 руб. увеличения себестоимости.

14. В ходе исследования был проведен корреляционный анализ себестоимости молока и определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на неё (продуктивность животных, затраты труда, затраты на корма). Так увеличение на 1% уровня продуктивности коров ведет к среднему снижению себестоимости на 0,28%, а увеличение прямых затрат труда и затрат на корма на 1% приводит к увеличению себестоимости 1 ц. молока, соответственно - на 0,15 и 0,29%.

15. Одним из основных резервов снижения себестоимости является улучшение использования имеющихся производственных ресурсов в хозяйствах, где уровень себестоимости молока выше среднеобластного. Группировка хозяйств по уровню эффективности использования факторов производства, оказывающих влияние на себестоимость молока, показывает, что почти половина из исследуемых сельскохозяйственных предприятий Белгородской области эффективно используют имеющиеся ресурсы. Из них основная масса хозяйств относится к группе со средним уровнем эффективности. Предприятия, с эффективностью использования факторов от 140 до 160%, такие как колхоз им. Фрунзе Белгородского района, могут быть исследованы с целью распространения передового опыта. Резервы снижения себестоимости производства молока для 28 хозяйств с эффективностью до 80% состоят в достижении ими среднего уровня, а затем уровня передовых хозяйств.

16. Одним из основных инструментов, применяемых для оценки экономической эффективности любого производства, является также показатель рентабельности. Он более полно, чем прибыль, характеризует окончательные результаты хозяйствования, потому что его величина показывает соотношение эффекта с использованными ресурсами. Проведённый нами корреляционный анализ рентабельности (убыточности) производства молока позволил определить влияние факторов на данный показатель (продуктивность коров, уровень товарности, затраты труда).

17. Определяя основные тенденции развития молочного скотоводства в регионе, необходимо отметить, что основными производителями молока в ближайшее время останутся сельскохозяйственные предприятия, так как данная группа производителей уже оснащена необходимыми средствами производства. Нехватка оборотных средств и отсутствие возможности их привлечения со стороны у крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывая необходимость крупных капиталовложений в животноводство, не позволит существенно увеличить производство молока в данной категории хозяйств. Также мы далеки от оптимистического взгляда на развитие молочного скотоводства в личных подсобных хозяйствах населения, так как производство молока в этих хозяйствах преимущественно направленно на удовлетворение семейных потребностей. На основании осуществленного нами долгосрочного прогноза производства молока в Белгородской области и при условии эффективного использования имеющегося потенциала отрасли, объём производимого в регионе молока увеличится и составит к 2010 г. - 732 т. По нашему мнению, наращивание объемов производства молока будет происходить в условиях: стабилизации поголовья молочных коров (на уровне 2000-2002 гг.), повышении продуктивности коров до 4300 кг. и снижении затрат на производство единицы продукции.