Резервы повышения эффективности молочного скотоводства в регионе: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капустина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капустина, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.;.,.
1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ. И МЕТОДИЧЕСКИЕ
•подходый .л.;.:., ю
1.1. Сущность резервов, их классификация, принципы и методы расчета. 10 1.2 Методические подходы: к выявлению« резервов роста производства продукции-животноводства.і.л.;.
2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИЙСКОШФЕДЕР АІІЩИїИШОРОНЕЖСКОЙ .:.,. .44 ■
2.1. Роль и значение отрасли животноводства; вї, сельской; хозяйстве РФ и Воронежской; области.
2.2. Состояние животноводства в Российской Федерации и Воронежской области в постреформенный период. 57"
2.3. Индексный' и факторный анализ валового надоя молока- и средней продуктивности коров молочного стада по сельскохозяйственным' предприятиям районов Воронежской об ласти*.8 0,
3. ОПРЕДЕЛЕНЕН РЕЗЕРВОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА, СНИЖЕНИЯ: СЕБЕСТОИМОСТИ, ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕРОРИЯТИЯ ПО ИХ ОСВОЕНИЮ.
3. Г. Оценка влияния факторов на экономические показатели в производстве молока.і.:.
3.2. Выявление резервові повышения- продуктивности коров и роста: валового надоя молока на уровне сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
3.3. Внутрихозяйственные резервы увеличения производства молока в сельскохозяйственных организациях Воронежской области.
3.4. Повышение эффективности, производства молока на основе снижения себестоимости молока; повышения прибыли от его реализации и рентабел ьности его производства.
3.4.1. Анализ себестоимости молока и определение резервов ее снижения
3.4.2. Анализ прибыли и рентабельности производства молока и расчет резервов их увеличения.
3.5. Повышение эффективности производства и реализации молока через совершенствование отношений между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и предприятиями розничной торговли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности молочного скотоводства в регионе: на примере Воронежской области»
Актуальность темы исследования: в период реформенных' преобразований, начавшийся еще в 90 - е ; годы; прошлого; века, агропромышленный комплекс страны пострадал более всего и в настоящий: момент переживает серьезный кризис. Особенно он коснулся сельского хозяйства.
Производство различных видов: продукции-сельского хозяйства уменьшилось от 2-х до 4-х раз. В связи с уменьшением отечественной животноводческой продукции резко возрос ее импорт и снизилось ее потребление на душу населения, и: страна стал а. более зависимой от импорта. По данным-, статистики -в;2009 г. импорт мяса составил 3,1 млн против 1,4 млн т в 1992 г. Импорт молока составил 7,1 млн т против 3,2 млн тонн в 1992 г. .
Потребление продуктов животноводства на душу населения существенно снизилось. В 2009 г. на душу населения в РФ потреблялось: мяса' и мясопродуктов - 56,5 кг против 75 кг в 1990 г. при рациональной норме питания 81 кг; молоко и молокопродуктов - 238 кг против 386 кг в 1990 т при.рациональной норме питания - 392 кг; яиц - 259 шт. против 297 шт., при рациональной норме - 292 шт.
Уменьшение валовой продукции? отрасли; животноводства напрямую связано с размером поголовья животных, величина которого, продолжает сокращаться, хотя темпы уменьшения несколько СНИЗИЛИСЬ. При!этом, вместе с сокращением поголовья КРС, в том числе коров, появляются и новые социальные проблемы. Так, сокращение, крупного рогатого скота на 35,8 млн гол. и коров на 11,3 млн гол. означает потери рабочих мест для.;скотников на 720 тыс. (35,8 млн : 50 гол.), рабочих мест для доярок на 448 тыс. (11,3 млн : 25 гол.); Из этого следует, за период-реформирования с 1990 по 2008 гг. потеряно 1,2 млн рабочих мест.
По данным переписи населения 2002 г. из 155 тысяч сельских населенных пунктов России; 13,0 тысяч или 8,3% не имеют постоянного населения, а 52 тысячи (33,5%) населенных пунктов имеют до 100 жителей:
Аналогичная ситуация наблюдается и в Воронежской области, где из 1872 населенных пунктов 125 не имеют постоянного населения, 221 населенный пункт имеют до шести жителей, а в 700-х населенных пунктах проживают до 100 человек. Следовательно, сокращение поголовья скота, ликвидация ферм - проблема не только экономическая, но и социальная.
Таким образом, выявленные тенденции, происходящие в отрасли животноводства; обусловили выбор темы диссертационного исследования:
Состояние изученности проблемы: методологические основы анализа-и t принципы выявления неиспользованных резервов заложены в трудах классиков экономической теории К. Маркса, В.И. Ленина. Проблематика развития организации производства молока широко! представлена в научных трудах отечественных экономистов, значение и принципы которой получили отражение в работах Чаянова А., Кондратьева Н., Челинцева А. Применительно к современным условиям в работах Боева В.Р., Добрынина В.А., Зимина Н.Е., Зинченко А.П:, Капелюк З.А., Клюкача В.А., Лабинова В.В., Лоскутова Ф.А., Смекалова П.А., Суркова И.М., Суровцева В.Н., Терновых К.С., Трегубова В.А., Ушачева И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.Ф., Четвертакова И.М. и др.
Однако в настоящее время существует ряд проблем; которые не решены. К таковым, например, относится не решенный вопрос о восстановлении поголовья скота до дореформенного уровня, обеспечение продовольственной безопасности РФ по мясу, молоку, вопросы организации взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками продукции, в том числе в части распределения прибыли от производства и реализации молока между сельскохозяйственными, молокоперерабатывающими и предприятиями оптовой и розничной торговли.
Цель и задачи работы: целью данного диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию молочного скотоводства.
В соответствии с поставленной целью бь'ши поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать понятие «резервы».
2. Обобщить существующие классификации резервов и ввести новые элементы в ее содержание.
3. Дать оценку состоянию подотрасли молочного производства и наметить пути и методы решения основных проблем.
4. Определить факторы, влияющие на состояние молочного подкомплекса, измерить отклонения за счет этих факторов.
5. Разработать мероприятия по повышению эффективности работы молочного подкомплекса.
6. Разработать предложения по стимулированию дальнейшего развития отрасли животноводства и повышению эффективности производства молока.
Предметом исследования явились теоретические, методические и практические проблемы работы предприятий молочного подкомплекса в условиях кризиса.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации молочного скотоводства Воронежской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные методологии экономических исследований и практике организации животноводства, в том числе производства молока, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие АПК ' региона.
Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых органов управления. АПК, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Воронежской области, а также личные наблюдения непосредственно в сельскохозяйственных организациях.
Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным ■! научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта специальностей ВАК.
Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования; монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, элиминирования, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный.
Информационной базой для написания диссертационной работы послужили показатели годовых бухгалтерских (финансовых) отчетностей и производственно-финансовых планов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Воронежской области, материалы нормативно-справочных документов, данные Росстата РФ и Федеральной службы государственной статистики Воронежской области, материалы, созданные на основе личных наблюдений и др. информация.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дано авторское определение понятию «резервы» как неиспользован ные возможности дальнейшего повышения эффективности производства, снижения производственных затрат и увеличения объемов производства продукции на основе инновационного усовершенствования организационно-технической, финансовой и управленческой базы функционирования любого коммерческого предприятия, что способствует повышению его инвестиционной привлекательности.
2. Обобщена классификация резервов с внесением элементов новизны, касающихся делению резервов по затратоемкости их освоения и, наряду с резервами использования основных фондов, выделены в самостоятельную строку и резервы использования оборотных средств, формирующих, материалоемкость продукции;
3. Предложена- и апробирована методика комплексного, системного и поэтапного определения резервов в целом по< совокупности предприятий и на уровне отдельных предприятий; Элементы новизны этой методики заключаются в том, что укрупненные расчеты в целом по области, району дополняются факторным анализом по типичным хозяйствам. •
4. Разработана корреляционно-регрессионная: модель продуктивности коров, позволившая подсчитать резервы увеличения;валовых надоев молока; роста выручки от его реализации по предприятиям Воронежской области.
5. Определены внутрихозяйственные резервы,.повышения продуктивности коров, увеличения валовых надоев молока^ снижения его себестоимости и повышения' эффективности- еш производства .на' базе типичных предприятий Воронежской; области и предложена'система мероприятий по их освоению. .
6. Предложена методика распределения конечной прибыли от реализации молока между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молоко-перерабатывающими предприятиями; и- сетью - оптовой и розничной торговли.1,
Основные положения, диссертационного исследования, выносимые на защиту:.
1. Уточненное определение резервов сельскохозяйственного производства.
2. Обобщенная классификация резервов с внесением новых элементов;
3. Методика комплексного, системного и? поэтапного определения резервов в целом по совокупности предприятий и на уровне отдельных предприятий.
4. Корреляционно-регрессионная модель продуктивности коров.
5. Резервы увеличения валового надоя молока и повышения продуктивности коров, роста выручки и прибыли в молочном скотоводстве.
6. Методика распределения конечной прибыли от реализации молока между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабаты-вающими предприятиями и сетью оптовой и розничной торговли.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения, научные выводы и результаты могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по развитию сельского хозяйства. Наиболее значимыми для практического использования является методика распределения, прибыли! между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями переработки и реализации молока и молочной продукции на основе обоснованных договорных цен.
Отдельные теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе аграрных вузов при преподавании курсов: «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Организация производства на предприятиях АПК», «Управленческий анализ в отраслях АПК», а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация: основные результаты исследования были представлены на межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах (из них 1 статья в ведущих научных изданиях, рекомендуемых для публикаций ВАК РФ).
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 212 страницах. В состав работы входят 66 таблиц, 1 рисунок, 27 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капустина, Людмила Николаевна
Выводы и предложения
1. При определении резервов увеличения производства продукции на предприятии необходимо принять во внимание инновационные процессы, происходящие в экономике в целом. На этой основе мы дали следующее определение понятию «резервы»: резервы - это неиспользованные возможности дальнейшего повышения эффективности производства, снижения производственных затрат и увеличению объемов производства продукции на основе инновационного усовершенствования организационно-технической, финансовой и управленческой базы функционирования любого коммерческого предприятия, что способствует повышению его инвестиционной привлекательности.
2. В представленной нами обобщенной классификации мы внесли ряд изменений. Так наряду с резервами использования основных фондов необходимо выделить в самостоятельную строку и резервы использования оборотных средств, формирующих материалоемкость продукции. Эти два вида средств тесно связаны между собой, но имеют специфику их использования и поэтому самостоятельное значение. Примером является использование кормов: без правильной организации их хранения, заготовки, подготовки к скармливанию, обеспечения сбалансированности рационов по элементам питания не может быть высокой продуктивности скота, следовательно, эффективного использования этого элемента оборотных средств. Подобный вывод можно сделать из рассмотрения роли удобрений, семян, которые напрямую влияют на урожайность. Но все же расход этих ресурсов зависит от их предварительной подготовки, форм и способов внесения в почву и т.п. За счет этих факторов создается либо экономия, либо перерасход этого вида ресурсов.
3. Оценка современного экономического состояния сельского хозяйства Российской Федерации и Воронежской области показала, что отрасль развивается в условиях глубокого кризиса, вызванного проводимыми реформами. За анализируемый период времени наблюдается четкая динамика уменьшения удельного веса продукции сельского хозяйства в общем объеме ВВП. Эта тенденция наблюдается; также по отрасли растениеводства, и животноводства.
В структуре продукции- сельского хозяйства произошли:значительные: изменения. Так, в 1990 г. в хозяйствах всех категорий на продукцию растениеводства прихо дилось 36,6% (в действующих ценах), на животноводство — 63;3%: В 1995 г. пропорция стала такой: 53,1% растениеводство и 46;9% животноводство и сохранилась до 2008 г. с незначительными;изменениями: И лишь в 2009 г. их соотношение составило 49;0% и- 51,0% соответственно.
Число сельскохозяйственных предприятий в целом по РФ с 2001 г. по настоящее время продолжает сокращаться-. Наибольшее число их было зарегистрировано в 2000 г., что на 6,98% больше 1990 г. затем их число стало уменьшаться. Число убыточных предприятий постоянно росло вплоть до 2002 г. В 2009 г. их число составляет 25,2% от общего количества; В; 2009 г. число сельскохозяйственных предприятий в: Воронежской области сократилось по сравнению с 1990 г. на 96 предприятий; При этом удельный вес убыточных предприятий увеличился: на 8,3 процентных пункта:
Производство основных продуктов отрасли животноводства на душу населения: как в целом по РФ; так и по Воронежской области далеко ниже уровня дореформенного периода. К 2009 г. производство мяса и молока в среднем по РФ зафиксировано на уровне ниже базисного года. По Воронежской области в производстве продукции на душу населения повторяется та же тенденция; что и по стране в целом: За анализируемый довольно продолжительный период ни по одному виду продукции не был достигнут уровень 1990 г., а в последний год (2009 г.) производство мяса составляло'только 59,2%), молока - 48,6%, яиц 84,2% к базисному году.
4. Уровень развития молочного скотоводства России и Воронежской области не отвечает требованиям продовольственной безопасности страны. В отрасли наблюдается тенденция повсеместного сокращения поголовья скота: в хозяйствах всех категорий России сокращение произошло в 2009 г. на 35,8 млн гол., или 62,9%. Такая же ситуация наблюдается и с поголовьем коров.
Существенные изменениям соотношении поголовья скота в различных типах хозяйств произошли за годы реформ. Если в 1990 г. удельный вес крупных сельскохозяйственных организаций составлял от 72% до 83% по различным видам скота, то в 2009 г. этот показатель упал до 46-56%, а по овцам и козам - даже до 19,0%.
Производство мяса крупного рогатого* скота в настоящее время составляет 66,3%, молока - 58,5%, яиц - 83% к уровню 1990 г.
5. Что же касается производства молока, то его валовое производство как в целом по области, так и по сельскохозяйственным предприятиям за рассматриваемый период сократилось в несколько раз. В структуре производства молока также произошли значительные изменения. Если в 1990 г. на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 79,32% всего производимого молока, то к 2000 г. удельный вес составил 57,80%. В настоящее время более половины всего производимого в области молока приходится на хозяйства населения (52,99% в 2007 г., 52,08% в 2008 г., 49,77% в 2009 г.), но в 2009 г. наблюдается уменьшение доли производства молока в хозяйствах населения.
В свою очередь, в продуктивности коров наметилась положительная тенденция как в целом РФ, так и по предприятиям Воронежской области.
Наши расчеты показали, что в развитии молочного скотоводства по Воронежской области определяются две противоположные тенденции: с одной стороны наблюдается повсеместное повышение продуктивности коров наряду с уменьшением валового производства молока, обусловленного сокращением поголовья коров, с другой стороны - происходит опережающий рост себестоимости производимого молока в сравнении с повышением реализационных цен на молоко, технику, топливо и горюче-смазочные материалы, кормовые добавки. Все это указывает на необходимость поиска территориальных, отраслевых и внутрихозяйственных резервов увеличения производства молока, снижения ее себестоимости и повышения эффективности его производства.
6. В работе был проведен факторный анализ валовых надоев молока и средней продуктивности коров в разрезе районов Воронежской области. С помощью данного метода оценивалось влияние поголовья, продуктивности и структурного сдвига в размещении поголовья коров между районами. Влияние этих факторов оценивалось индексным методом и методом цепной подстановки. В результате были получены абсолютные и относительные отклонения средней продуктивности коров по совокупности районов.
7. На продуктивность коров влияет большое число факторов, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние. К основным факторам относятся следующие: уровень интенсивности, уровень кормления коров, выход телят на 100 коров и нетелей, уровень концентрации. В целях определения зависимости продуктивность коров от каждого из указанных факторов нами были проведены аналитические группировки совокупности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области по величине каждого из них.
Проведенные расчеты показали, что в наибольшей степени продуктивность коров зависит от уровня их кормления. Поэтому основными направлениями увеличения продуктивности коров в первую очередь, являются обоснованное рациональное кормление животных, увеличение поголовья молочного стада, дальнейшая интенсификация молочного производства, улучшение качества ветеринарного обслуживания и, как следствие, — рост поголовья приплода. При этом наиболее эффективно производство молока в анализируемой совокупности предприятий Воронежской области при поголовье молочного стада не более 500 голов, расходе кормов на 1 голову не менее 40 ц. к. ед., дальнейшей интенсификации животноводства не менее 59393 руб. на 1 корову и выходе приплода на 100 маток не менее 95 голов.
8. С помощью корреляционно-регрессионного анализа нами было изучено влияние различных факторов на продуктивность коров. При определении теоретической продуктивности приняли во внимание влияние 13 факторов. В итоге было получено статистически достоверное уравнение регрессии, которое показало, что продуктивность коров в основном зависит от расхода кормов на 1 голову ц. к. ед., выхода телят на 100 коров, уровня специализации производства и трудообеспеченности хозяйств.
На основе полученного уравнения- мы подсчитали резервы повышения продуктивности коров при условии, что величина средних значений факторов по отстающим предприятиям будет доведена до уровня средних значений по совокупности предприятий можно получить прирост в продуктивности около 7,63 ц. или 18,20%. При доведении значения факторов до уровня передовых предприятий дополнительно можно получить 17,62 ц. молока на 1 корову или 42,03%. По всей изучаемой совокупности резерв'увеличения валового надоя молока при повышении продуктивности коров на 17,62 ц. составит 12070 т.
При средней товарности молока 85,7% объем товарного молока составит 20150 ц., что даст дополнительный объем выручки в размере 16,6 млн руб.
9. С целью подтверждения наличия резервов, полученных на основе корреляционно-регрессионного анализа, в работе выполнен расчет внутрихозяйственных резервов увеличения валового производства молока, снижения ее себестоимости и роста прибыли и рентабельности в типичных хозяйствах области. Критериями типичности были определены значения следующих показателей: уровень концентрации, трудо- и фондообеспеченность, затраты труда на 1 корову, уровень специализации и размер площади кормовых культур на 1 корову.
10. Анализ отрасли животноводства с целью определения резервов выполнен с применением методики, принятой на кафедре статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Резервы увеличения валового производства молока определяли по следующим направлениям: ликвидация яловости коров, выполнение плана по породности и классности скота, сбалансированности кормов по протеину и лучшего содержания животных методом равнения на передовую бригаду. Среди факторов, влияющих на продуктивность, наиболее проблемными стали наличие яловых коров на предприятиях и улучшение сбалансированности кормов по протеину. В случае ликвидации яловости резерв роста валовых надоев молока составит в колхозе «Победа» Верхнемамонского района 1483 ц., в ЗАО «Золотой колос» Каширского района — 402 ц., в«колхозе им. Тельмана Лискинского района - 160 ц., в ЗАО «Вязноватовка» Нижнедевицкого района - 2611 ц., в ЗАО «Сельские зори» Рамонского района - 1958 ц., в СХА «Криничанское» Россошанского района - 1922 ц.; в случае сбалансированности^ кормов по протеину резерв составил 3824 ц., 3737 ц., 3044 ц., 3099 ц., 2930 ц., 2937 ц.
В результате освоения всех выявленных резервов увеличения валового производства молока предприятиям возможно увеличить валовой надой молока: в колхозе «Победа» Верхнемамонского района 5627 ц., в ЗАО «Золотой колос» Каширского района - 4139 ц., в колхозе им. Тельмана Лискинского района - 3744 ц., в ЗАО «Вязноватовка» Нижнедевицкого района - 6135 ц., в ЗАО «Сельские зори» Рамонского района - 4888 ц., в СХА «Криничанское» Россошанского района - 5219 ц.
Резервы снижения себестоимости молока по прямым статьям затрат и накладным расходам составили в колхозе «Победа» Верхнемамонского района 1799 тыс. руб., в СХА «Золотой Колос» Каширского района - 3048 тыс. руб., .в колхозе им. Тельмана Лискинского района — 2027 тыс. руб., в ЗАО «Вязноватовка» Нижнедевицкого района - 18425 тыс. руб., в ЗАО «Сельские Зори» Рамонского района - 3001 тыс. руб., в СХА «Криничанское» Россошанского района-3301 тыс. руб.
Резервы увеличения прибыли по типичным предприятиям Воронежской области определены по следующим направлениям: за счет увеличения объема продаж - 1254 тыс. руб., за счет снижения себестоимости молока -29497 тыс. руб.
Мобилизация резервов увеличения прибыли позволит в колхозе «Победа» свести к минимуму убытки от реализации молока, т.е. выручка от его реализации будет равняться себестоимости. В СХА «Криничанское» уровень убыточности снизится на 16,4 процентных пункта, в ЗАО «Сельские Зори» производство молока станет эффективным, уровень рентабельности составит 12,5%. В остальных предприятиях уровень рентабельности повысится от 21,3 до 63,3 процентных пункта.
11. Проведенный анализ эффективности производства и реализации молока показал, что почти в половине предприятий производство молока является убыточным. При этом величина убытка колеблется от -87,63% в колхозе «Заря» Таловского района до -0,74% в СХА «Родина Пятницкого» Та-ловского района. Во многом рентабельность у сельскохозяйственных предприятий зависит от политики ценообразования на молоко, которую диктуют молокоперерабатывающие предприятия. Сложившиеся в области межотраслевые взаимоотношения в молочно-продуктовом- подкомплексе не могут обеспечить повышение эффективности развития молочного скотоводства, так как молокоперерабатывающие предприятия5 путем занижения закупочных цен на молоко и завышения отпускных цен на переработанное молоко, а предприятия розничной торговли вследствие еще большего завышения розничных цен, получают основную долю валовой прибыли, завышая свое значение в производстве и реализации молока и молочной продукции.
Проанализировав величину затрат на молоко в технологической цепочке, мы выяснили, что главная доля в затратах приходится на сельское хозяйство (54,5%), а в розничной цене 39,5%, переработки - 28,2%, а в розничной цене - 71,5%, наименьшие затраты на 1 т молока наблюдаются в торговле (17,3%), а доля в розничной цене значительно выше доли затрат - 29,5%.
Все это говорит о перекосах в ценообразовании у участников технологической цепочки и требует его совершенствования. В результате нами предложена методика распределения конечной прибыли от реализации молока и молочной продукции между участниками процесса производства и реализации продукции пропорционально доле затрат на молоко. Общая рентабельность также распределяется между участниками технологической цепочки пропорционально удельному весу затрат:
1) рентабельность для сельхозтоваропроизводителей: 36,2 х 0,545 = 19,7%.
2) для переработчиков: 36,2 х 0,282 = 10,2%
3) для торговли: 36,2 х 0,173 = 6,3%.
12. Поскольку в современных условиях сельхозтоваропроизводителям сложно самостоятельно решить проблему убыточности, то в связи с этим мы предлагаем выплачивать сельскохозяйственным товаропроизводителям дотации за каждую тонну молока, проданного местным перерабатывающим предприятиям области. При этом величина государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в виде компенсационных выплат на 1 кг реализуемого молока колеблется от 1,2 руб., до 9,4 руб. Средняя величина дотирования 1 кг молока составляет 5,0 руб.
13. В системе мер по выходу сельского хозяйства, в том числе и отрасли животноводства из кризиса и последующему ее развитию на основе расширенного воспроизводства занимает кооперация. В процессе объединения материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов на договорной и взаимовыгодной основе, кооперация создает реальные предпосылки реализации предложенной нами методики распределения прибыли участниками технологической цепи.