Повышение эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атутова, Светлана Викторовна

  • Атутова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Атутова, Светлана Викторовна. Повышение эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атутова, Светлана Викторовна

3

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности табунного коневодства в рыночных условиях

1.1. Экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Особенности определения эффективности коневодства

1.3. Формирование рынка продукции табунного коневодства

Глава 2. Современное состояние экономики производства продукции табунного коневодства в Республике Бурятия

2.1. Природные и экономические условия производства продукции табунного коневодства в республике

2.2. Тенденции развития табунного коневодства в Республике Бурятия

2.3. Экономическая эффективность производства продукции табунного коневодства

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства

3.1. Углубление специализации и повышение концентрации производства продукции табунного коневодства

3.2. Улучшение кормовой базы табунного коневодства

3.3. Улучшение воспроизводства в табунном коневодстве

3.4. Обоснование каналов и цен реализации продукции коневодства

3.5. Кооперация в табунном коневодстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства: На примере Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. В системе подотраслей агропромышленного комплекса особое место занимает коневодство, которое отличается многоплановой продуктивностью. Социально-экономическую значимость этой отрасли обеспечивают универсальность использования лошади, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. Кроме того, как табунное животное лошадь превосходит все другие виды животных, позволяя полнее использовать естественные угодья и наиболее дешевые корма, использовать значительные массивы степных, лесных и горных пастбищ, на которых не выпасают другие виды продуктивного скота.

Несмотря на большое хозяйственно-экономическое значение и огромный потенциал коневодство не получило должного развития. В силу объективных и субъективных причин долгие годы ему уделялось мало внимания, а с переходом к рыночным отношениям обострились назревшие и нерешенные экономические проблемы рационального ведения табунного коневодства. В результате за период от последней пятилетки (1986-1990 гг.) по 2002 год конепоголовье во всех категориях хозяйств сократилось в 1,5 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях почти в 3,5 раз. Необоснованно возросли затраты на производство, рост которых составил около 60%, в то время как объем производства продукции коневодства снизился на 27%. Во многих крупных высокотоварных хозяйствах коневодство практически ликвидировано. Примером этого является Республика Бурятия, регион исторически специализировавшийся на продуктах табунного коневодства.

Неудовлетворительное состояние исследований экономических проблем ведения табунного коневодства является одной из причин недостаточного использования имеющихся ресурсов, низкой эффективности производства.

Современная практика требует поиска и разработки новых научных подходов к дальнейшему развитию отрасли, теоретических и методологических обоснований размещения и специализации коневодства, выработки четких практических рекомендаций по перспективе развития отрасли, определения путей повышения экономической эффективности коневодства. Кроме того, переход к рыночным отношениям вызвал к жизни проблемы, связанные с межотраслевыми взаимоотношениями в АПК, возникли специальные вопросы по формированию и функционированию регионального рынка продукции и возможного выхода на внешний рынок.

В этой связи, комплексное исследование и научное обоснование подходов к решению вышеуказанных проблем, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из кризисной ситуации весьма актуальны и определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является одной из основных задач аграрной экономической науки. Ее теория непрерывно развивается. Значительный вклад в разработку методологических основ эффективности сельского хозяйства и его отдельных отраслей внесли Алтухов

A.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гатаулин A.M., Денисов В.П., Добрынин В.А., Клкжач В.А., Зинченко А.П., Морозов Н.М., Оглоблин Е.С., Сергеев С.С., Серков А.Ф., Свободин В.А., Югай A.M. и другие ученные.

Исследованиям проблемы экономической эффективности, организации производства и ее социальных аспектов непосредственно в области табунного коневодства посвящены работы Барминцева Ю.Н., Богданова Н.С., Ватутина

B.C., Габышева М.Ф., Дарбасова В.Р., Иванова М.С., Калашникова B.C. и ряда других авторов. Между тем, необходимо отметить, что большинство работ по экономике коневодства были написаны в дореформенный период или на первом этапе перехода к рыночным отношениям. Поэтому многие аспекты развития табунного коневодства в рыночных условиях не изучены. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов самообеспечения кониной традиционных регионов ее производства, выявления наиболее эффективных каналов реализации продукции табунного коневодства, в том числе за пределы региона. При этом проблема является не столько региональной, сколько народнохозяйственной.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по повышению эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства, в условиях рыночных отношений.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задами:

- обобщить теоретические основы экономической сущности эффективности сельскохозяйственного производства, системы ее показателей и факторов;

- выявить особенности определения производства и экономической эффективности табунного коневодства;

- исследовать сегментацию рынка продукции коневодства, его формирования и развития;

-дать экономическую оценка развития табунного коневодства в регионе и вскрыть основные факторы, сдерживающие рост эффективности отрасли;

- обосновать эффективные каналы и цены реализации продукции табунного коневодства;

-разработать предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации в табунном коневодстве;

-обоснован» перспективные параметры развития табунного коневодства в регионе и основные направления по государственной поддержке развития слрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные аспекты формирования и эффективного развития отрасли табунного коневодства, организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации продукции коневодства.

Объектом исследования являются коневодческие хозяйства республики Бурятия, среди них наиболее глубоко изучены типичные по уровню и характеру развития табунного коневодства хозяйства: ГПЗ «Целинный» Еравенского района, КП «Ульдурга», КП «Витимский» Баунтовского района, а также хозяйства Закаменского, Баргузинского, Мухоршибирского, Джидинского, Окинского районов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства и направлениям ее повышения в конкретных отраслях.

Источниками информации явились нормативные и методические материалы, справочные материалы, данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения диссертанта.

Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы и обобщены теоретические основы экономической эффективности с учетом новых требований, которые рынок предъявляет к производству;

- выявлены особенности и факторы эффективности табунного коневодства;

- раскрыта объективная социально-экономическая необходимость развития табунного коневодства для Республики Бурятия;

- разработан комплекс мер по увеличению производства продукции табунного коневодства, повышению качества и снижению ее себестоимости в регионе;

- показаны возможности повышения эффективности отрасли за счет совершенствования воспроизводства табуна;

- обоснованы оптимальные размеры и оптимальный уровень специализации производства в коневодческих хозяйствах;

- определена потребность в пастбищной площади для различных периодов тебеневки лошадей, размеры страховых запасов кормов и даны рекомендации по укреплению кормовой базы для специфических условий Бурятии;

- установлены наиболее выгодные каналы реализации продукции табунного коневодства;

- обоснованы перспективные параметры развития отрасли табунного коневодства с учетом эффективного производства и реализации конины на рынке;

- предложены направления кооперирования личных и коллективных хозяйств и рассмотрены варианты государственной поддержки развития табунного коневодства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические и методические основы эффективности коневодства с учетом специфики отрасли;

- экономическая оценка современного состояния и тенденций развития табунного коневодства;

- определение влияния факторов производства на состояние и эффективность отрасли;

- необходимость акцентирования внимания на воспроизводстве коне-поголовья и улучшении кормовой базы;

- обоснование перспектив развития табунного коневодства;

- разработанные рекомендации по адаптации коневодства к рыночным отношениям и обоснование наиболее эффективных каналов реализации продукции;

- обоснование развития кооперации в отрасли;

- обоснование предложений по государственной поддержке развития табунного коневодства.

Практическая значимость исследования. Использование результатов исследования на практике позволит создать надежную методическую базу для оптимизации производства табунного коневодства, улучшить систему хозяйствования на специализированных коневодческих предприятиях. Предлагаемые рекомендации по адаптации отрасли к рыночным условиям и по государственной поддержке будут способствовать заинтересованности производителей в увеличении производства продуктов табунного коневодства, в повышении их качества и удовлетворении рыночного спроса. В совокупности это обеспечит значительное повышение экономической эффективности отрасли.

Результаты теоретических и научно-практических исследований автора по развитию отрасли и формированию рынка коневодческой продукции могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Республики Бурятия и регионов страны с развитым табунным коневодством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филипова (2000, 2001 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 105 наименований, 10 приложений. Диссертационное исследование изложено на 161 странице машинописного текста, содержит 44 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атутова, Светлана Викторовна

Выводы и предложения

Выполненные исследования по повышению экономической эффективности коневодства позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведение экономической реформы и переход к рыночным отношениям вызвали необходимость развития теории экономической эффективности, на которую существенное влияние оказывают производственные, социальные и рыночные условия, а также специфика их проявления в конкретной отрасли. Рынок предъявляет жесткие требования к конкурентности продукции, зависящей в основном от уровня эффективности, развития рыночной инфраструктуры, адаптации производителей к рыночным условиям.

Особенностью рынка продукции табунного коневодства являктся: во-первых, малозатратность производство продукции табунного коневодства. При сравнительно небольших капитальных вложений данная отрасль дает значительные эффект. Во-вторых, специфичность товара. С одной стороны, биологическая ценность конины и кобыльего молока обеспечивают постоянный спрос на данные виды продуктов, с другой - не привычность этих продуктов для широкого потребителя, ограничивает спрос.

2. Табунное коневодство занимает особое место среди подотраслей агропромышленного комплекса и размещено преимущественно в регионах, где суровые климатические условия, ограничивают развитие других отраслей сельского хозяйства, имеются значительные площади пастбищных угодий и исторически сложившиеся традиции и многовековой опыт местного населения. Таким регионом, в частности, является Республика Бурятия. Наибольшее развитие табунное коневодство получило в лесной, лесостепной и таежной зонах, где сосредоточено около 65% всего поголовья лошадей республики.

Экономическая эффективность данной отрасли формируется и зависит от взаимодействия многих факторов и условий, которые можно классифицировать: по ресурсам и затратам производства; по основным направлениям формирования экономической эффективности производства; по реализации этих направлений для различных условиях хозяйствования.

По уровню реализации факторов экономической эффективности производства подразделяются они подразделяются на народнохозяйственные (регулирование ценообразования, качество и стоимость материальных ресурсов и др.); отраслевые (научные исследования, техника отраслевого значения, управление производством в аграрной отрасли); внутрихозяйственные (количество и качество продукции, прогрессивная технология, механизация и организация производства).

3. За время осуществления аграрной реформы табунное коневодство оказалось в сложном положении. Так в Республике Бурятия - традиционном регионе разведения этой отрасли за период от последней пятилетки (19861990 гг.) до 2001 г. поголовье лошадей сократилось во всех категориях хозяйств в 1,5 раза, прирост живой массы лошадей снизился в 2 раза, а себестоимость выросла в 2,8 раза. В результате вместо высокорентабельностой (75%), табунное коневодство стало убыточной отраслью (-5%). Основное поголовье лошадей на начало 2002г. находится в хозяйствах населения - 52%. Однако, основным поставщиком конины на рынок являются сельскохозяйственных предприятиях.

В сложившейся ситуации возрождение табунного коневодства является важной народнохозяйственной задачей. Решение проблемы по восстановлению поголовья табунного коневодства в Бурятии, выхода его из кризисной ситуации следует на наш взгляд, решать одновременно по двум направлениям: путем мобилизации и широкого использования внутренних резервов и путем государственной поддержки и помощи региона.

4. Одним из внутренних резервов является осуществление мероприятий по разумной концентрации и специализации производства. Наибольшая эффективность табунного коневодства, по проведенным исследованиям, достигается в крупных хозяйствах с поголовьем лошадей 200-250 голов, с удельным весом продуктов коневодства в товарной продукции более 60%.

Не менее важным резервом повышения экономической эффективности табунного коневодства - совершенствование структуры стада. С повышением удельного веса конематок в структуре стада возрастает выход конины на 1 голову. В хозяйствах, имеющих в структуре стада свыше 45% конематок повышается продуктивность на 30%, а затраты на 1 голову снижаются на 12% по сравнению с хозяйствами с удельным весом конематок до 35%. В систему воспроизводства стада также входит такой резерв повышения эффективности производства как выход жеребят на 100 конематок. При получении 95 жеребят, по сравнению с 65, мясная продуктивность лошадей возрастает на 25-30%.

5. Большие внутренние резервы повышения экономической эффективности табунного коневодства связаны с совершенствованием кормовой базы. Экстенсивные формы ее организации должны включать элементы интенсивного характера, соблюдение пастбищеоборота.

Для обеспечения лошади кормами при табунном содержании должны иметь на 1 структурную лошадь 15,5 ц корм, ед., из них пастбищной травы -48%, грубых кормов 18%, тебеневочных кормов - 30%, концентратов - 4%. Обеспечение лошади таким уровнем кормления будет способствовать сокращению падежа, повышению делового выхода молодняка, что позволит значительно повысить производство конины, даже без увеличения поголовья лошадей.

6. Важным направлением развития коневодства является организация племенные фермы по разведению местных бурятских лошадей. В зонах табунного коневодства (Закаменский, Еравенский, Баргузинский, Курумкансуий районы) шире применять промышленное скрещивание тяжеловозных пород с местной бурятской породой лошадей. Помеси владимерсого тажеловоза превосходят местных лошадей по живой массе на 17-22 %, а помеси русского тяжеловоза - на 10-23%. Они характерезуются хорошей приспособленностью к климатическим условиям, более высоким приростом живой массы, хорошей отдачей корма и т.д. При этом необходима экономическая поддержка племенных хозяйств, компенсации затрат на выполнение зооветеринарных мероприятий, разработка специальных целевых программ.

7. Для вывода табунного коневодства из убыточного состояния необходимо не только эффективное производство конины, но и разумное его использование, а также поиск наиболее выгодных каналов реализации. В перспективе предполагается сокращение объемов реализации продукции работникам предприятия в счет заработной платы, а также бартерные сделки с другими организациями. Наиболее выгодными каналами реализации продукции в ближайшем будущем будут свободная продажа на продовольственном рынке, через собственные магазины, и государственным заготовительным организациям, будет сокращаться. Доля экспорта составит около 3%, хотя цены на конину относительно высокие. Это связано с низкой конкурентоспособностью продукции коневодства в связи с недостаточно высоким качеством продукции, отсутствием глубокой переработки, скорости доставки и т.д.

9. Необходимым условием повышения экономической эффективности табунного коневодства является развитие кооперирования, в первую очередь, крестьянских (фермерских) хозяйств, создание производственных, потребительских и кредитных кооперативов. Такие кооперативы могут создаваться как горизонтального типа - по производству продукции коневодства, племенного дела, заготовки кормов, так и вертикального -объединяющих производство, переработку и реализацию продукции коневодства.

10. Важным резервом восстановления и развития табунного коневодства в Бурятии является государственное регулирование производства и реализации продукции. Государственная поддержка должна выражаться в предоставлении коневодческим товаропроизводителям льготных кредитов, страхования, дотаций и компенсаций. Расчет показывает, что для эффективного ведения табунного коневодства в Республики Бурятия требуется в расчете на 1 конематку выделять не менее 3 тыс. руб. дотаций и компенсаций.

Предлагаемые на основе проводимых исследований указанные рекомендации не требуют больших материальных затрат, но обеспечивают как показывают исследования, значительный экономический эффект.