Усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Пермякова, Прасковья Федосеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пермякова, Прасковья Федосеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Табунное коневодство Российской Федерации
1.2. Питательная ценность пастбищных кормов для лошадей
1.3. Кормовые добавки для лошадей и использование кормовых добавок на основе местного сырья и отходов перерабатывающей промышленности в животноводстве
1.4. Использование пробиотиков в животноводстве
1.5. Значение макро, - микроэлементов в кормлении лошадей
Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований
2.1. Место и условия проведения опытов, объект исследований
2.2. Методика исследований
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Содержание валовой энергии в тебеневочных кормах
3.2. Определение потребностей в энергии кобыл якутской породы и технологические приемы профилактики абортов
3.3. Эффективность использования кормовых добавок на основе местного и синтетического сырья в рационах жеребых кобыл якутской породы
3.4. Использование кормовых добавок из тальниковой муки, пивной дробины, пророщенных зерен пшеницы, пробиотика «Сахабактисубтил» (рецепт №4)
3.5. Использование кормовых добавок с включением цеолита, пивной дробины и пророщенных зерен ячменя (рецепт №5)
3.6. Экономическая эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей
якутской породы
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) более 36% населения проживает в сельской местности и занимается в основном скотоводством и коневодством.
Особенностью табунного коневодства является практически круглогодичное содержание лошадей на подножном корме. Якутские лошади успешно используют естественные пастбища, недоступные для других видов сельскохозяйственных животных. Лошади, выросшие на естественных пастбищах, дают мясо высокого качества, пригодное для приготовления ценных продуктов питания.
По состоянию на 1 января 2012 года в хозяйствах всех категорий республики насчитывалось 170,8 тыс. голов лошадей.
Сдерживающим фактором роста поголовья лошадей и производства конины являются суровые природно-климатические условия Якутии.
Ежегодно наблюдается снижение упитанности жеребых кобыл, приводящее к абортам и низкой жизнеспособности жеребят. Деловой выход жеребят за последние 5 лет равен 48,0 - 58%. Экономический ущерб от потерь и недополучения продукции (приплода) исчисляется миллионами рублей.
Одним из самых сложных проблем в технологии табунного коневодства является большая сезонная неравномерность уровня питания лошадей на природных пастбищах. При этом самые большие трудности создает резкое снижение количества и качества тебеневочного корма в зимний период. Дефицит тебеневочных кормов во время зимовки компенсируется за счет организации подкормки сеном и концентратами.
Из-за ограниченных возможностей заготовки сена для организации зимнего кормления лошадей в республике практикуется реализация молодняка лошадей в возрасте 6-7 месяцев. Поэтому увеличение делового выхода жеребят напрямую влияет на производство мяса лошадей. Однако, во
многих улусах (районах) основную часть заготовляемого сена расходуют крупному рогатому скоту, а лошади обеспечиваются по остаточному принципу незначительным количеством сена, обычно худшего качества, чем скармливаемое скоту. Доставка сена на отдаленные пастбища, где обычно тебенюют лошади, связана с большими расходами. Из-за финансовых ограничений в последние годы подкормка зернофуражом взрослого поголовья лошадей почти не организовывается. В связи с этим возникает необходимость поиска путей компенсации зимнего дефицита питательных веществ, особенно энергии и протеина за счет применения кормовых добавок. Улучшение питания лошадей в период тебеневки за счет скармливания им специальных кормовых добавок, содержащих протеин, минеральные вещества, микроэлементы, витамины и пробиотики может быть одним из эффективных технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы в республике.
Важным является установление оптимальных сроков подкормки и стационарного кормления в зимний период лошадей воспроизводящего состава.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.
Для выполнения цели поставлены следующие задачи:
- определить содержание валовой энергии тебеневочных пастбищных кормов методом прямой калориметрии;
- определить обеспеченность в энергии жеребых кобыл и обосновать технологические приемы профилактики абортов кобыл в зимнее время;
- установить эффективность использования кормовых добавок на основе местного сырья при зимнем кормлении лошадей;
- определить экономическую эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.
Научная новизна: Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) на основе прямой калориметрии определена валовая энергия тебеневочных кормов, установлена обеспеченность жеребых кобыл в энергии и питательных веществах. Обоснованы технологические приемы профилактики абортов кобыл. Разработаны рецепты кормовых добавок с применением местного сырья, установлена эффективность их применения. Приоритет исследований подтвержден патентом РФ №2422506 С 1 от 27.06. 2011 г. «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей».
Практическая значимость работы: Доказана эффективность усовершенствования технологических приемов содержания и кормления жеребых кобыл, позволяющая повысить производство конины на 12,0 %.
Результаты исследований представлены в рекомендациях ГНУ ЯНИИСХ «Улучшение зимнего питания воспроизводящего состава лошадей якутской породы», 2010 (утв. Учеными советоми ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (протокол №10 от 20 октября 2010 г.) и ГНУ ВНИИ коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол №7 от 20 июля 2010 г.).
Работа выполнялась по тематическому плану НИР ЯНИИСХ на 20052010 гг. 06.02.01 (06.02.01.02) «Изучить подбор травосмесей многолетних трав (кострец безостый, ломкоколосник, овсяница красная, люцерна), однолетних и двулетних кормовых культур (овес, озимая рожь, донник, амарант) для сенокосно-тебеневочного использования и провести их зоотехническую оценку продуктивности для воспроизводящего состава лошадей якутской породы с применением кормовых добавок из местных кормовых ресурсов».
Основные положения, выносимые на защиту:
- определение валовой энергии тебеневочных кормов методом прямой калориметрии;
- потребность в энергии жеребых кобыл и обоснование технологических приемов профилактики абортов кобыл в зимнее время;
- результаты научно-производственных опытов по стационарному кормлению жеребых кобыл в последней четверти жеребости на рационах с включением кормовых добавок из местного сырья;
- экономическая эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.
Апробация работы; Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ученом совете Якутского НИИСХ в 2007-2010 гг., на республиканской научно-практической конференции 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН и 85-летию д-ра вет. наук, проф., засл. вет. врача ЯАССР, дир. ЯНИИСХ (1960-1988) М.Г. Софронова (Якутск, 26-27 декабря 2001); республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития табунного коневодства в Якутии» (Якутск, 21-22 ноября 2002); республиканских научных чтениях, посвященных памяти первооткрывателя месторождения Хонгуруу К.Е. Колодезникова (Якутск, 2005); совместной научной сессии Академии наук Республики Саха (Я) и Городского округа «Город Якутск», посвященной научному обеспечению решения ключевых проблем развития г. Якутска (22 декабря 2009); ХП-й Международной научно-практической конференции Алматы, Шымкент, 16-17 апреля 2009); ХШ-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - с.-х. производству Монголии, Казахстана и Сибири» (Уланбатор-Дархан, июль 2010); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.П. Корнилова (Якутск, 2010); 1У-Й Международной научно-практической конференции «Проблемы коневодства» (Чита, 1-3 ноября 2011 г.) и на совещаниях специалистов ОПХ «Красная Звезда» (2007 и 2011 гг.).
Публикация материалов; По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, разработана 1 рекомендация и получен патент РФ за изобретение «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей» (№2422506 С 1 от 27.06. 2011 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблицы, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 14 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пермякова, Прасковья Федосеевна
ВЫВОДЫ
1. По данным калориметрирования содержание валовой энергии в 1 кг сухого вещества тебеневочного корма аласного луга составляет 16,54 МДж, по расчетным данным - 17,75 МДж, разница составляет 6,8%, в 1 кг сухого вещества тебеневочного корма мелкодолинного луга соответственно 16,15 и 17,53 МДж (7,8%), тебеневочного корма пойменного луга - 16,2 и 17,9 МДж, разница составляет 9,5%.
2. Потребность в энергии организма жеребой кобылы с живой массы 430 кг составляет до середины зимы 84,6 МДж, или 19,67 МДж на 100 кг живой массы, в последней четверти жеребости во второй половине зимы соответственно 106,0 и 24,65 МДж. Потребность в энергии жеребых кобыл с низкой упитанностью составляет 114 МДж или на 100 кг живой массы -26,51 МДж.
3. В 1 кг сухого тебеневочного корма содержится 7,7 МДж обменной энергии. Энергообеспеченность на 100 кг живой массы у кобылы в последней четверти жеребости при вольнокосячном содержании и потреблении тебеневочной травы, в качестве единственного корма, составляет 20,2 МДж, что ниже потребностей в обменной энергии на 4,45 МДж или 22,02%.
4. Для профилактики абортов кобыл после осеннего пригона на центральную базу необходимо обратить особое внимание по поведению лошадей. При этом можно ввести как один из зоотехнических, технологических приемов выбраковку кобыл с установившейся реакцией убегания. \
5. Стационарное кормление жеребых кобыл в феврале-марте месяцах в условиях Центральной Якутии «Лено-Амгинского междуречья» в течение 3045 дней при полном обеспечении потребностей животных в энергии, питательных и биологически активных веществах является надежным профилактическим мероприятием против алиментарных абортов, происходящих в это время.
6. При стационарном кормлении жеребых кобыл включение в состав сено-овсяного рациона кормовых добавок, разработанных с использованием соевого жмыха, цеолита, тальниковой муки, кемпендяйской соли, синтетических аминокислот, и минеральных солей по рецептурам №1, №2, №3, позволяет повысить деловой выход жеребят более 10%.
7. Восполнение дефицита питательных и биологически активных элементов в сено-овсяном рационе при стационарном кормлении жеребых кобыл за счет кормовых добавок, состоящих из пивной дробины, пророщенных зерен пшеницы, соли и пробиотического препарата «Сахабактисубтил» (рецепт №4), пророщенных зерен ячменя, тальниковой муки, пивной дробины и цеолита (рецепт 5) обеспечивает более высокую переваримость основных питательных веществ (1,24-8,91%%) и более высокое использование обменной энергии (6,53-27,7%%), оказывает положительное влияние на деловой выход жеребят по сравнению с контрольной группой животных. За счет профилактики алиментарных абортов деловой выход жеребят увеличивается на 10-20%.
8. Включение кормовых добавок, разработанных на основе местного сырья в сено-овсяной рацион при стационарном кормлении жеребых кобыл, экономически эффективно. По результатам производственной проверки на 1 рубль затрат получено 6 рублей дохода против - 4,5 рублей. Широкое внедрение этих приемов может повысить производство мяса жеребят в хозяйствах республики на 12,0%.
Предложения производству
Материалы научных исследований включены в рекомендации «Улучшение зимнего питания воспроизводящего состава лошадей якутской породы» (утв. Учеными советами ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХЩпротокол №10 от 20 октября 2010 г.) и ГНУ ВНИИ коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол №7 от 20 июля 2010 г.), патент РФ «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей» №2422506 С 1 от 27.06. 2011 г.
Заключение
Одной из основных проблем в табунном коневодстве, как и в других отраслях животноводства, остается проблема полноценного кормления. Из-за недостаточного высокого уровня питания, особенно энергетического и белкового, кобылы при тебеневке снижают упитанность, происходят аборты, падежи жеребят, задержки их роста. Подкормка табунов грубыми и концентрированными кормами дает высокий положительный эффект.
Между тем, основное количество заготовляемого сена в Якутии скармливается крупному рогатому скоту. На подкормку табунных лошадей оставляется незначительное количество сена не совсем хорошего качества из расчета краткосрочной подкормки в 15-20 дней по 5-6 кг в сутки на голову.
Мы перед собой поставили задачу усовершенствования методов профилактики алиментарных абортов, происходящих во второй половине зимы.
Такие аборты происходят, в основном, при снижении упитанности жеребых кобыл. На их долю по данным Н.Д. Алексеева и др., (2009) приходится 30-40% от всего количества абортов.
М.П. Hey строев (1997), И. А. Ордахов (2000), В.И. Федоров (2004), изучавшие воспроизводительные функции и болезни, вызывающие аборты кобыл в условиях Якутии отмечают, что причиной возникновения инфекционных болезней является снижение иммунитета организма лошадей при недостаточном поступлении питательных и биологически активных веществ с кормом.
Основным решающим фактором питания лошадей якутской породы является уровень поступления энергии с кормом. Во второй половине зимы при снижении количества и качества питательных элементов, поступающих с тебеневочным кормом, лошади начинают усиленно использовать запасные питательные элементы из собственного тела.
Уточнение потребностей усовершенствования норм и систем полноценного кормления лошадей является актуальной проблемой зоотехнической науки в России (Мемедейкин В.Г., 1995; Мемедейкин В.Г., Мемедейкин В.В., 2007; Мемедейкин В.Г., Кошаров O.A., 2007).
Уточнение потребностей лошадей якутской породы в энергии, питательных и биологически активных веществах позволяет усовершенствовать технику содержания и кормления лошадей, разработать эффективные рецепты кормовых добавок (А.Ф. Абрамов, 1991; Р.В. Иванов, 2000).
Для уточнения потребностей лошадей якутской породы в обменной энергии нами проведены исследования содержания валовой энергии в тебеневочных кормах. Отличие содержания валовой энергии в тебеневочных кормах по результатам калориметрирования и расчетов по химическому составу кормов с применением энергетических эквивалентов обусловлены, в первую очередь, отличиями ботанического состава растений. Энергетические эквиваленты показывают усредненные показатели содержания энергии в кормах.
Полученные в наших расчетах более высокие, по сравнению с принятыми нормами, показатели потребности жеребых кобыл в обменной энергии, на наш взгляд, обусловлены условиями содержания и питания табунных лошадей в суровых условиях Якутии.
Нами в этой работе решена задача научного обоснования необходимости стационарного кормления кобыл во время второго периода зимы, начиная с февраля месяца в течении 30-45 дней.
Также нами научно обосновано увеличение потребности кобыл в энергии во второй половине беременности до 106-114 МДж в сутки на голову или 24,6-26,5 МДж на 100 кг живой массы.
Одной из причин абортов алиментарного характера является переохлаждение сильно вспотевших лошадей, после осеннего пригона на центральную базу. Зачастую причиной трудного пригона с длительными скачками на местности является поведение жеребца-косячника или какой-либо кобылы. Убегания, неподдающиеся управлению табунщиками при пригоне косяка лошади, определяют поведение всего косяка, нередко при этом лошади разбредаются, уходят в труднодоступные лесные участки.
Травматические аборты также могут быть вызваны особо лягающимися особями при групповой подкормке косяков лошадей.
Поэтому, мы предлагаем изучить поведенческие реакции лошадей в косяке, вызывающие аборты кобыл. При вольно-косячном содержании лошадей якутской породы усовершенствование технологии содержания на основе знаний поведенческих реакций между косяками и взаимоотношений лошадей внутри косяка, поведенческих реакций лошадей при пригоне, при организации подкормки и стационарного кормления, при формировании и ремонте косяков могут иметь важное значение.
Известно, что аборты кобыл могут вызвать недостаток не только энергии и основных питательных веществ, но и недостаток минеральных веществ, таких как йод, кобальт, марганец, цинк (Т.Дж. Куна, 1983).
В связи с ликвидацией совхозов, разукрупнением крупных сельскохозяйственных предприятий в последние годы отдаленные пастбищные и сенокосные угодья мало используются или заброшены. В настоящее время основное поголовье крупного рогатого скота и лошадей размещается вокруг населенных пунктов. В результате снижается урожайность лугов и пастбищ, ухудшается ботанический состав пастбищных и особенно тебеневочных кормов (Десяткин Р.В., 1996).
В Центральной Якутии и в группе улусов, размещенных на территории Лено-Амгинского междуречья, лошади в основной массе в зимнее время тебенюют на тех же сенокосно-пастбищных угодьях, где в летне-осенний период пасутся гурты крупного рогатого скота.
Нехватка и низкое качество тебеневочных кормов вызывают снижение упитанности и аборты кобыл.
В этих условиях, как показывают результаты наших научно-хозяйственных опытов, эффективным мероприятием по профилактике абортов кобыл во второй половине зимовки, является стационарное кормление жеребых кобыл в течение 40-45 дней в зависимости от упитанности животных. Уровень кормления должен обеспечивать поступление 102-103 МДж обменной энергии на голову в сутки в зависимости от упитанности лошадей.
Применение кормовых добавок, приготовленных по рецептам, учитывающим дефицит энергии, протеина, основных макро-, микроэлементов и витаминов, позволяет повысить переваримость питательных веществ и служит средством профилактики абортов кобыл в этот период зимы и является надежным приемом повышения производства мяса лошадей якутской породы.