Организационно-экономическое обоснование развития продуктивного коневодства и верблюдоводства в условиях рынка: На материалах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калашников, Родион Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашников, Родион Валерьевич
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Теоретические аспекты интенсификации, специализации, производственной типизации пастбищного животноводства
1.1. Интенсификация - экономическая основа развития сельскохозяйственного производства.
1.2. Специализация сельскохозяйственного производства, как один из факторов повышения его эффективности.
1.3. Понятие и экономическое значение производственной типизации сельскохозяйственных предприятий.
Глава 2 Анализ фактического состояния мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства Астраханской области.
2.1. Природно-климатические условия функционирования пастбищного животноводства.
2.2. Современное состояние и тенденции развития коневодства и верблюдоводства.
2.3. Экономические характеристики типичных хозяйств, разводящих мясных табунных лошадей и верблюдов.
Глава 3. Экономическое обоснование оптимальных параметров развития коневодства и верблюдоводства в Астраханской области в сочетании с другими отраслями животноводства.
3.1. Экономическое обоснование рационального построения отраслей животноводства.
3.2. Экономическое обоснование проекта межхозяйственной специализированной конефермы по нагулу (откорму) мясных лошадей для реализации внутри страны и на экспорт.
3.3. Экономическое обоснование проекта фермерских коневодческих хозяйств мясного направления продуктивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование развития продуктивного коневодства и верблюдоводства в условиях рынка: На материалах Астраханской области»
Актуальность темы исследования
В период перехода на рыночные отношения сельскохозяйственное производство охватил глубокий экономический кризис. Причины кризисных явлений многообразны, но в массе они обусловлены коренными изменениями социально-политической и экономической обстановки после распада СССР.
В результате многократного снижения государственных бюджетных ассигнований, курса на завоз дешёвой сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из-за рубежа, при резком удорожании основных материально-технических ресурсов для села, отечественное сельскохозяйственное производство охватил глубокий экономический кризис. Особенно большие издержки в этих условиях понесло животноводство, как наиболее трудоёмкая и капиталоёмкая отрасль. Поголовье основных видов продуктивного скота резко сократилось во всех регионах страны.
Во всех категориях хозяйств Астраханской области численность крупного рогатого скота за 1991-2000 годы снизилась с 373 до 153 тыс. голов (на 59%), овец с 1428 до 497 тыс. голов (в три раза) и свиней с 71 до 26 тысяч (в 2,7 раза).
Основной причиной такого сброса поголовья в ведущих отраслях продуктивного животноводства является то, что их развитие базируется на сравнительно интенсивных технологических приёмах, требующих значительных капитальных и текущих затрат на производственное строительство, средства механизации, энергию, производство и покупку грубых и концентрированных кормов и др. В условиях резкого ухудшения общей экономической ситуации обеспечить продуктивное животноводство указанными ресурсами в силу их дороговизны не представляется возможным, что привело к резкому свёртыванию скотоводства, овцеводства и свиноводства.
Коневодство и верблюдоводство, требующие меньше вышеуказанных издержек и ориентированные преимущественно на местные кормовые (естественные пастбища и сенокосы) и материальные ресурсы, оказались в более выгодном экономическом положении, хотя и понесли значительные потери.
Численность лошадей характеризовалась в Астраханской области следующей динамикой (тыс. голов, на конец года): 1980 - 22,8; 1990 - 31,6; 1995 - 37,5 и 2000г.- 24,4 тыс. голов и верблюдов соответственно - 4,8 и 6,3; 7,1 и 4,7 тысячи.
Основными причинами сокращения в 1996-2000 годах численности лошадей на 35% и верблюдов - на 34% являются массовый расход их на мясо, после того как поголовье основных видов продуктивного скота резко уменьшилось, а также возросшие хищения во время круглогодовой пастьбы, потери от хищников и др.
Вместе с тем на современном этапе, в условиях крайней ограниченности материальных ресурсов, необходимых для быстрого восстановления в хозяйствах Астраханской области численности других видов скота и на фоне высвобождения больших площадей естественных кормовых угодий, коневодство и верблюдоводство, обладая характеристиками адаптивных отраслей животноводства, имеют наилучшие возможности развиваться по пути расширенного ускоренного воспроизводства. Иными словами, на современном этапе представляется уникальная возможность достичь оптимального сочетания коневодства и верблюдоводства в указанной сухостепной зоне с ведущими отраслями -скотоводством, овцеводством и свиноводством.
Состояние изученности вопроса В сельскохозяйственной литературе имеются работы, посвященные отдельным зоотехническим вопросам табунного коневодства и верблюдоводства Астраханской области (Терентьев С.М., Курапов Ю.В., Барминцев Ю.Н., Бутов В.М., Каримов Б.Н. и др.). Среди ограниченных экономических исследований можно отметить рекомендации по развитию и повышению товарности мясного табунного коневодства (Анашина Н.В., Ковешников B.C., Бутов В.М.)
В последние 20 лет не проводилось исследований по вопросам эффективной организации и рационального сочетания отраслей животноводства, основанных на использовании естественных, адаптивных возможностей пастбищного скота, лошадей и верблюдов.
Вместе с тем вопросы межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации, производственной типизации, рационального сочетания отраслей разработаны Е.П. Брянских, Е.С. Оглоблиным, JI.M. Зальцманом, Н.П. Исаенко, а также в работах В.Р. Боева, А.А. Шутькова, В.В. Милосердова и ряда других учёных. Результаты их исследований могут служить методической основой для разработки приёмов повышения эффективности отраслей животноводства (коневодства и верблюдоводства) в сухостепных зонах России
Цели и задачи исследования Целью исследования является научное обоснование организационно-экономических и технологических параметров эффективного ведения мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства и сочетания их с другими отраслями животноводства в хозяйствах Астраханской области. В соответствии с данной целью решались следующие задачи:
1. Анализ основных производственных и экономических показателей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства в Астраханской области, и выявление резервов в развитии этих отраслей.
2. Экономическое обоснование показателей рационального построения продуктивного коневодства и верблюдоводства и разработка оптимального их сочетания с другими отраслями в типичном хозяйстве области.
3. Организационно-экономическое обоснование создания новых звеньев рыночной инфраструктуры в коневодстве и верблюдоводстве (проектные расчёты создания специализированной межхозяйственной фермы по подготовке мясных лошадей для внутреннего потребления и на экспорт, основные параметры фермерских хозяйств коневодческого и верблюдоводческого направлений), обеспечивающих повышение экономической эффективности отраслей в условиях рынка.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности и факторы эффективности мясного табунного коневодства и верблюдоводства в условиях Астраханской области; проведено экономическое обоснование рационального построения мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства и оптимального сочетания их с другими отраслями; разработан комплекс мер по увеличению производства продукции табунного коневодства и верблюдоводства, повышению качества и снижению её себестоимости в регионе; проведено организационно-экономическое обоснование создания рыночной инфраструктуры в коневодстве и верблюдоводстве (специализированная межхозяйственная ферма по подготовке мясных лошадей для внутреннего потребления и на экспорт, основные параметры крестьянских хозяйств коневодческого и верблюдоводческого направлений).
Практическая значимость исследования
Использование результатов исследования на практике позволит создать надёжную методическую базу для оптимизации отраслей табунного коневодства и верблюдоводства в условиях сухостепных зон страны.
Экономически обоснованные нормативы рационального ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства, их сочетания с ведущими отраслями животноводства, основные параметры специализированной фермы по выращиванию, откорму (нагулу) молодняка лошадей, для внутреннего потребления и поставок на экспорт, разработанные в диссертации, могут быть использованы при организации фермерских коневодческих и верблюдоводческих ферм продуктивного направления в хозяйствах разных типов и форм собственности в условиях сухостепной зоны.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам продуктивного коневодства и верблюдоводства (Астрахань, 1996г., Костанай, 2002г., Рязань 2004г.), конференциях молодых учёных (Рязань, 1997, 1998г.), на учёном совете ВНИИ коневодства (1996-2003г.г.), включены в Программу развития коневодства России до 2015г. Предложения по организации фермерских хозяйств и оптимизации структуры отраслей нашли практическое применение в Астраханской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашников, Родион Валерьевич
Выводы и предложения
1. В условиях Астраханской области с учётом обширных, малоиспользуемых природных пастбищных угодий и низкозатратных технологий производства экономически выгодно ведение отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства.
2. Наиболее благоприятными природными условиями для развития адаптивного мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства располагают Харабалинский, Красноярский, Володарский и Наримановский районы, где в 2000 году сосредоточено 74% лошадей и 93% верблюдов от общего их числа в области. С учётом значительного сокращения численности крупного рогатого скота, расширились возможности для развития мясного табунного коневодства также в хозяйствах Ахтубинского, Камызякского и Лиманского районов.
3. В характере производственной типизации сельскохозяйственных предприятий Астраханской области в 1991-2000 годах произошло значительное увеличение доли продукции коневодства и верблюдоводства в структуре товарной продукции, что подтверждает фактическую высокую адаптивность этих отраслей в условиях рыночной экономики.
4. Фактические производственно-экономические показатели отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства характеризуются как низкоэффективные. Производство товарного конского и верблюжьего мяса находится в пределах 15-25кг на одну структурную голову, верблюжьей шерсти 2-Зкг с головы, что значительно ниже возможного.
5. Оптимизация структуры табуна лошадей и верблюдов, сроков реализации животных на мясо позволяет значительно увеличить производственные и экономические показатели ведения данных отраслей. На примере типичного хозяйства - СПК «Искра» Харабалинского района показано, что при соблюдении рациональных нормативов в коневодстве и верблюдоводстве достигается многократное увеличение выхода продукции в расчёте на структурную голову табуна при значительном снижении производственных затрат.
6. Как показали проектные расчёты, наиболее полное использование естественных пастбищных угодий и заготавливаемых кормов в условиях полупустынной зоны, обеспечивается при следующем соотношении поголовья разных видов животных в расчёте на 1000 овец: крупного рогатого скота - 24головы, лошадей - 89голов и верблюдов - 16голов. При такой структуре в типичном хозяйстве - СПК «Искра» производство мяса увеличивается на 30%, шерсти - на 5%; общий размер прибыли от животноводства составляет 10,3млн. рублей, при уровне рентабельности 94 процента. Объём производства мяса-конины и верблюжьей шерсти возрастает более чем в 3 раза.
7. Межхозяйственная специализированная коневодческая ферма по выращиванию и нагулу (откорму) молодняка лошадей для реализации на экспорт и на внутреннем рынке, а также фермерское коневодческое хозяйство мясного направления продуктивности, как показали нормативные расчёты, в условиях Астраханской области являются высокоэффективными животноводческими предприятиями.
8. Экономически обоснованные нормативы рационального ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства, их сочетания с другими отраслями животноводства в хозяйствах, основные параметры специализированной фермы по выращиванию, нагулу (откорму) молодняка лошадей для поставок на экспорт и параметры фермерских коневодческих хозяйств, разработанные в диссертации на примере Астраханской области, могут быть использованы при повышении экономической эффективности производственной деятельности существующих хозяйств, а также при организации новых коневодческих и верблюдоводческих ферм продуктивного направления в хозяйствах разных типов и форм собственности в условиях полупустынных зон страны.