Научное и практическое обоснование повышения продуктивных качеств адаевской лошади тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Нурушев, Мурат Жусыпбекович

  • Нурушев, Мурат Жусыпбекович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 316
Нурушев, Мурат Жусыпбекович. Научное и практическое обоснование повышения продуктивных качеств адаевской лошади: дис. доктор биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Оренбург. 2005. 316 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Нурушев, Мурат Жусыпбекович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

I. Обзор литературы

1.1. Краткая история адаевской лошади

1.2. Развитие коневодства в Западном Казахстане в XIX-XX вв.

1.3. Исторические сведения о методах племенной работы в коневодстве

1.4. О мясной и молочной продуктивности.

1.5. Технология выращивания лошадей в условиях табунного содержания

1.6. Растительный покров и районирование пастбищных угодий Аралокаспийской пустыни

1.7. Адаптационные особенности и этология адаевской лошади

1.8. Основные аспекты это логических исследований прошлых лет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование повышения продуктивных качеств адаевской лошади»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Наличие в Казахстане большого количества естественных пастбищ (180 млн. га) обусловило развитие пастбищного животноводства, и, в частности, коневодства. Почти 70% этих пастбищ находится в пустынной и полупустынной зонах, и издавна использовались под выпас лошадей, овец и верблюдов. Практика животноводов показывает, что табунные лошади эффективнее, по сравнению с другими видами скота, используют малообводненные и значительно отдаленные пастбища.

В прошлом на территории республики выпасалось большое количество лошадей, только в 1916 году насчитывалось 4640 тысяч голов (И.Н.Нечаев, 2003). Ныне коневодство развито во всех природно-экономических зонах, во всех категориях хозяйств сосредоточено около 1400 тыс. голов лошадей (более 80% содержится в частном секторе), причем наметился устойчивый их рост.

Адаевская лошадь (ныне более 34 тысяч голов) разводится казахами с давних пор на огромной территории Аралокаспийской пустыни. Она получила распространение в нынешних административных границах Мангыстауской и Атырауской областей, занимающая более 30 миллионов гектаров пастбищ.

Свое название адаевская лошадь получила от адаевского племени казахов, кочевавшего по Аралокаспийской низменности. В суровых условиях полуострова Мангыстау и пустынном плато Устюрт ее нельзя заменить никаким другим животным. В связи с этим, проблема развития продуктивного коневодства края, рациональное его использование имеет не только существенное экономическое, но и социальное значение, ибо более 90% продуктов питания завозится извне. Причем, остро ощущается дефицит именно в кумысе и конине.

Иппологические исследования в Казахстане проводились издавна. Как правило, объектом исследования служила казахская лошадь с ее многочисленными типами и отродьями. Ещё в начале прошлого века перед селекционерами стояли совершенно иные задачи - производство рабочей и армейской лошади. Здесь главное внимание уделялось межпородным скрещиваниям местных, хорошо приспособленных к табунному содержанию кобыл с жеребцами заводских пород - чистокровной верховой, донской, тяжеловозной, а также арабской и ахалтекинской.

Практически потеряли статус внутрипородных типов, отродии, целый ряд внутрипородных структур казахской лошади (семиреченская, найманская и др.). Пожалуй, менее всего повлияло бессистемное скрещивание адаевского экотипа лошадей, ибо исключительно жесткий климат и кормовые условия не позволяли в должной мере заводским породам оставить свой след.

В конце 70-х годов прошлого столетия нависла угроза исчезновения этого ценнейшего экотипа казахской породы, возникла проблема ее сохранения в чистоте. С другой стороны, проблему обостряло отсутствие до настоящего времени в данном регионе для мясомолочного табунного коневодства научно-обоснованной технологии отрасли. Нужно было разработать научно-обоснованные методы использования естественных пастбищ с одновременным применением на практике методов совершенствования племенных и продуктивных качеств, что позволило бы ответить на целый ряд теоретических и практических вопросов, что способствовало бы увеличению производства молока и мяса, столь нужной продукции этому краю. Совершенно не изучалась этология адаевских лошадей.

В конце 80-х годов прошлого столетия начинается планомерная научно-исследовательская и селекционно-племенная работа с адаевской лошадью.

В диссертационной работе, кроме экспериментальных материалов, использованы все основные отечественные и зарубежные научные источники, доступные нам. Для биологических разделов особенно ценными оказались материалы ученых-животноводов (Ю.Н.Барминцев, Б.Х.Садыков, И.Н.Нечаев, А.Имангалиев, Н.В.Анашина, С.С.Рзабаев, Н.А.Кикебаев и др.), планомерно изучавших популяции казахских лошадей в Казахстане.

Большую актуальность представляло изучение хозяйственно-полезных признаков, формирование заводских линии, семейств и разработка методов повышения продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа, с использованием дешевых пастбищных кормов. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы явилось изучение продуктивных качеств, некоторых биологических особенностей лошадей адаевского экотипа и разработка методов повышения мясной и молочной продуктивности при чистопородном разведении. Одновременно ставилась цель предложить производству технологические приемы, способствующие максимальному проявлению генетически обусловленной продуктивности лошадей.

Для исполнения цели разработаны следующие задачи:

- изучить продуктивные и племенные качества адаевских лошадей современной популяции;

- изучить их рост, развитие, продуктивность и некоторые биологические свойства;

- изучить химический состав мяса и технологические свойства кожи;

- изучить технологию использования естественных пастбищ и водопоя животных;

- изучить основные аспекты этологии лошадей в табунных условиях;

- определить экономическую эффективность производства конины и разведения, чистопородных адаевских лошадей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе экспериментальных данных впервые на лошадях адаевского экотипа изучены следующие вопросы:

- теоретически обоснована и практически доказана возможность создания методом чистопородного разведения высокопродуктивных групп животных мясного направления в Аралокаспийской пустынной зоне;

- разработаны эффективные технологические приемы совершенствования продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа; установлены продуктивные, племенные качества и некоторые биологические особенности адаевской лошади современной популяции;

- на основании экспериментальных, анатомо-морфолгических и биохимических исследовании определены закономерности роста, развития и формирование мясности лошадей адаевского экотипа, определены изменчивость живой массы и телосложения в зависимости от возраста;

- установлен морфологический и химический состав мышечной ткани в возрастном разрезе, определена биологическая (пищевая) ценность мяса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в том, что сформированы два генофондных хозяйства (с общим поголовьем чистопородных лошадей, более 3-х тысяч голов) по разведению и тиражированию ценного генофонда адаевских лошадей, находившихся на грани исчезновения из-за бессистемного скрещивания.

Полученные данные позволяют сформулировать научно-обоснованные выводы и практические рекомендации по совершенствованию технологии производства конины, а также разработке технологических параметров производства племенной продукции. Выявлены эффективные приемы совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа и предложена прогрессивная технология производства продуктов коневодства в условиях Аралокаспийской пустынной зоны.

Результаты чистопородного разведения адаевских лошадей оказали положительное влияние на улучшение телосложения и увеличение живой массы лошадей. Прибавка живой массы потомства уже в первом поколении достигла 24 кг, а генетический прогресс по живой массе в III-IV поколении, по сравнению с исходным стадом, достигает 55,9-61,0 кг. Высокая энергия роста отмечалась у лошадей, находящихся на нагуле в условиях Мангыстауской пустыни. Животные в возрасте 30 месяцев достигали живой массы в среднем 318,5 кг, убойный выход равнялся 53,4%.

Рентабельность товарных хозяйств составила, в среднем 100-115%, а в племенных фермах имеющих от 150 и более конематок (плем. реализация и ежегодная дотация), рентабельность достигает до 211,5-216,5%.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились в 1989-2005 годы в соответствии с тематическими планами исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства на 1989-1990, 1991-1995, 1996-2000 и 2001-2005 гг, составленные на основе республиканской отраслевой научно-технической программы: «Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей, верблюдов, их воспроизводства, тренинга, технологии коневодства и верблюдоводства» (№ Гос. per. 0194 РК 00546 и 0198 РК 00096).

Основные материалы диссертации доложены и одобрены: на Ученых советах КазНИТИО по итогам НИР (1990-2001), Всесоюзного НИИ коневодства по итогам НИР (1990-1991 гг.); на III научной конференции Московской ветеринаной академии им. К.И.Скрябина и Московского научного общества испытатей природы: «Морфофункциональные основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей и здоровья организма человека и животных» (Москва, 1990); на Республиканской научно-практической конференции: «Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане» (Актюбинск, 1992), на Республиканских координационных Советах по коневодству верблюдоводству (г. Алматы, 1989-1994). На Международной научно-практической конференции по проблемам продуктивного коневодства (Россия, Астрахань, 1996); на Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005), на Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Всероссийского НИИ мясного скотоводства. На 8-й Международной конференции по научному обеспечению АПК азиатских территории, (Барнаул, 2005). На Международной научно-практической конференции по проблеме «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященная 75-летию ОГАУ, Оренбург, 2005. На 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов; теория и практика» ОГАУ, Оренбург, 2005. Работа доложена и получило одобрение на расширенном заседаний комплексных отделов животноводства, кормопроизводства, отдела технологии производства, переработки и стандартизации животноводческой продукции НИИ овцеводства РГП НПЦ «животноводства и ветеринарии» (Алматы, 2005).

Основные материалы диссертации опубликованы в 54 научных работах.

Племенные лошади адаевского экотипа генофондных хозяйств ежегодно демонстрировались на областных и региональных выставках достижении животноводства в Актау, Атырау и других городах, посвященные дню работников сельского хозяйства. Они отмечены дипломами разной степени.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста без приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала, методики и результатов собственных исследовани, обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, содержит 61 таблицу, работа иллюстрирована 1 схемой и 30 фотографиями и рисунками. Список использованной литературы включает 265 первоисточника, из них 30 на иностранном языке. В приложении 4 акта внедрения и приказ №156 МСХ Республики Казахстан об активном участии автора в выведении Эмбенского типа новой мугалжарской породы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. продуктивные, племенные и некоторые биологические особенности адаевской лошади;

2. влияние чистопородного разведения на продуктивные и племенные качества; экстерьерные особенности, рост, развитие и формирование мясности чистопородного молодняка; гистологическая структура и свойства кожевенного сырья адаевских лошадей; пути создания высокопродуктивной группы адаевских лошадей с использованием прогрессивной технологии, адаптационные особенности животных к местным экологическим условиям пустынной зоны. Экономическая эффективность разведения адаевских лошадей в Аралокаспийском регионе.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Нурушев, Мурат Жусыпбекович

6. ВЫВОДЫ

1. Адаевская лошадь представляет внутривидовой экотип казахской породы, сложившийся в природно-экономических условиях Аралокаспийской зоны и Прикаспийской низменности. В этих условиях она проявляет хорошую упитанность, молочную продуктивность, плодовитость и выживаемость. В Мангыстауском регионе имеются все предпосылки для её разведения. В целях совершенствования племенных и продуктивных качеств рекомендуем иметь два генофондных и три-четыре репродуктивных хозяйства, в составе которых должны быть высокопродуктивные особи не менее трех заводских линий и четырех маточных семейств.

2. Абсолютный рост массы жеребят интенсивно увеличивается до 18 месячного возраста, а линейных промеров - до двух лет, затем темп роста их замедляется и устанавливается в 3,5 года. Максимальный абсолютный прирост массы (129,1 кг) и линейных промеров тела (25,8 см) приходится на шестимесячных жеребят, в последующих возрастных группах он снижается в связи с изменением рода пищи и сезонов года. При рождении масса жеребят достигает 9-11% массы матерей.

3. Оптимальные сроки случки лошадей в Аралокаспийской зоне рекомендуется проводить с середины апреля до середины мая. Высокие темпы роста массы и линейных промеров жеребят ранних сроков рождения (март, апрель), по сравнению с поздними (май, июнь), приходятся на благоприятные кормовые и климатические сезоны года, что соответствует возрасту шести месяцев после рождения. Живая масса жеребят в возрасте 2,5 года, рожденных в марте-апреле, достигает 313,0-321,5 кг, кобылок, соответственно, 304,8-310,1 кг, а майских и последующих возрастов значительно ниже. Разница достоверна, во всех случаях Р>0,999.

4. Для поддержания эффективной селекции адаевской лошади необходимо иметь два генофондных и три-четыре племенных хозяйства-репродуктора, в составе которых должно быть не менее трех заводских линий и четыре маточных семейства. При организации и проведении селекционно-племенной работы с табунными лошадьми уже в начальной стадии, на основе фенотипической оценки производителей и кобыл, следует формировать селекционные группы и после оценки жеребцов по качеству потомства -приступать к организации закладки генеалогических линий.

5. Соблюдение селекционного пресса при чистопородном разведении адаевских лошадей, позволяет, без коренного изменения технологии выращивания повысить её живую массу на 22,7% или в абсолютных величинах на 56-61 кг. Причем тип телосложения адаевской лошади, остается таким же.

В процессе роста молодняка масса тела до шести месяцев неравномерно увеличивается в 3,4 раза, в последующих возрастных группах в 1,18-1,46 раза. Однако в возрасте 3,5 лет она возрастает в 7 раз. Наиболее интенсивно увеличивается масса осевой части тела (7,5 раз), по сравнению с периферическим (6,3 раза), или в относительных величинах, соответственно, на 51,6 и 48,4%. При этом меняется не только соотношение костной, мышечной и жировой ткани, но и физико-химические и биологические свойства мяса.

6. Кожа адаевской лошади классифицируется как легкая, составляет 3,65-4,6%о от массы тела, в области гривы достигает толщины 5,7 мм, спины - 4,9 мм, на боковой поверхности груди и стенок живота - 3,0 мм, на нижней части тела 1,5-2,2 мм. Она обладает высоким товарным качеством и соответствует ГОСТу 382-76, пригодна для выработки верха женской и мужской обуви и производстве перчаток.

7. Организм адаевской лошади, в процессе эволюции к специфическим экологическим условиям Аралокаспийской зоны и Прикаспийской низменности, приобрела адаптационно-морфологические признаки (легкая кожа, плотный волосяной покров, отсутствие щеток, накопление до 5,4% жира от массы тела, перед наступлением неблагоприятных сезонов года и др.). Это подтверждается их высокой пищевой активностью (индекс 0,301-0,310) поеданием широкого ассортимента кормов при круглогодовом пастбищном содержании, выживаемостью и высокой плодовитостью.

8. Материнское поведение кобыл - это сложный комплекс безусловных рефлексов, направленный на выживание и охрану потомства (оказание помощи в поиске сосков, создание тени корпусом в жаркие дни), наиболее тесно проявляется в первые 65 дней после рождения. Доминантность инстинкта обособления над инстинктом стадности кобыл проявляется в последние часы перед родами и первые дни после родов, следует рассматривать как инстинкт самосохранения экотипа адаевской лошади, унаследованный от диких предков, а не как желание конематки «запомнить» жеребенка, как утверждают отдельные ученые. Затухание рефлексов охраны потомства, связана с увеличением возраста и рождением нового потомства.

9. Новорожденные жеребята обладают тремя безусловными рефлексами:

9.1. Молочную железу новорожденный всегда стремится обнаружить на высоте вытянутой головы и реже снизу-вверх.

9.2. Поиск молочных сосков новорожденный жеребенок осуществляет вдоль белой линии живота от подмышечной до паховой областей, обусловленная месторасположением молочных желез, в прошлом.

9.3. Единственным средством защиты и выживания в новорожденный период является молозиво и молоко матери, поэтому у жеребенка хорошо развит рефлекс сосания, чему способствует желобоватоплоская форма языка и слюнные железы рта. Отсасывание молока идет порционно 50-62 раза в сутки, при табунном содержании. Первая порция отсасывается из молочной цистерны, затем основная порция рефлекторно, через 20-30 секунд из альвеол паренхимы железы (альвеолярное).

10. Для новорожденных жеребят единственным источником выживания является молозиво, которое через час после родов содержит жира - 1,25%, белка - 16,25%, сахара - 3,6%. Через 12 часов сахара увеличивается в 1,3, жира - в 2 раза, а белка понижается в 3,1 раза - главного источника защиты молодняка, в этом возрасте, от инфекционных заболеваний. Через 5 дней после родов молозиво по сахару, белку и жиру соответствует молоку. Общий удой адаевских кобыл составляет в среднем 1529 л, а товарного молока 540. Кобылье молоко является ценным сырьем для производства кумыса, сухого молока и других продуктов.

11. Врожденные три рефлекса новорожденного жеребенка являются основными, присущими роду Equus, но не единственными. С возрастом облигатное обучение (импритинг) способствует формированию условных рефлексов, обеспечивающих поиск, добычу корма, а отсюда выживание, ориентацию на местности, обнаружение особенностей растительного покрова, климата, что является определяющим для развития организма в последующих возрастных группах постнатального развития.

12. В процессе эволюции у табунных лошадей выработались определенные взаимоотношения - «жеребец-потомство», которые закрепились генетически. Изгнание двухлетних жеребчиков и кобылок из косяка, в половом отношений, у табунных жеребцов определяется инстинктом недопущения родственного спаривания (кровосмешения). Этот факт объясняет, почему у кочевых народов, столетиями разводивших табунных лошадей, не наблюдалось её вырождения.

13. Репродуктивное поведение лошадей связано с сезонностью года, церемонией ухаживания, спариванием. Основной метод случки табунных лошадей - «косячный», как наиболее экономичный и эффективный. Функция ухаживания жеребца обеспечивает обнаружение и 100%-ное опознание потенциальных партнеров в охоте, что способствует синхронизации их репродуктивной активности. При формировании косяков в табунном коневодстве следует учитывать процентное соотношение прохолостевших и молодых кобылок, ибо установлено, что жеребец-косячник уделяет им относительно большее внимание, обусловленное, их упитанностью.

14. Кормовое поведение табунных лошадей обусловлено врожденными, адаптационными инстинктами, физиологическим состоянием животного и влиянием факторов внешней среды. Лошади в Аралокаспийском регионе потребляют растительность 77 видов, из 616, произрастающих в данной зоне.

7. Предложения производству

1. В целях увеличения производства конины, улучшения ее качества, получения кумыса и качественного кожевенного сырья хозяйствам всех форм собственности Аралокаспийской зоны следует шире практиковать разведение адаевских лошадей.

Рекомендуемый метод содержания лошадей - круглогодовой, пастбищный, метод разведения - чистопородный, метод случки - косячный.

2. В племенных хозяйствах Казахстана, разводящих лошадей адаевского экотипа, необходимо вести селекционную работу, направленную на увеличение в структуре производящего состава животных массивного типа, наиболее приспособленных к условиям табунного содержания, обладающих более высокой продуктивностью и пользующих повышенным спросом.

С этой целью следует включать в число племенных производителей, как правило, жеребцов массивного типа; количество жеребцов верхового типа строго ограничивать параметрами, предусмотренными селекционной программой (исходя из потребности в верховых лошадях в зоне разведения адаевского экотипа).

3. Селекционную работу по совершенствованию мясных качеств лошадей адаевского экотипа целесообразно вести в направлении удлинения их корпуса, поскольку наивысшая пищевая ценность туши в области спины и крупа. В целях более полной информации о качестве животных необходимо ввести в племенные карточки характеристику их принадлежности к массивному или верховому типу, что позволит более целенаправленно вести селекционную работу с экотипом.

4. В плане повышения производства, улучшения качества и снижения себестоимости конины, а также для увеличения прироста живой массы случку кобыл в условиях Аралокаспийской зоны целесообразно проводить в апреле-мае, с целью организации выжеребки в течение марта-апреля.

Перевод воспроизводящего состава кобыл на рекомендуемые сроки случки следует осуществлять путем своевременного отделения жеребцов из косяков в начале июня.

5. Для смягчения стрессовых воздействий высокой температуры, инсоляции и в целях защиты от кровососущих насекомых следует организовать табунным лошадям летние укрытия (теневые навесы), по трассе летних пастбищ.

6. Рекомендовать включение материалов диссертации, в том числе этологии в учебном процессе на биологических факультетах ВУЗов и техникумов, как весьма значимый раздел в изучении биологии лошадей. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов, подготовке специалистов-коневодов с высшим и средним образованием и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ в НИИ и лабораториях.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшие перспективы развития мясомолочного табунного коневодства республики обуславливаются кормовой емкостью пастбищ (180 млн. га), позволяющей довести численность табунных лошадей в стране к 2030 году до 3,0 млн. голов, что обеспечит получение более 300 тыс. т. высококачественной конины в год.

Постановка опытов с целью установки генетически обусловленного уровня продуктивности современных адаевских лошадей в ареале разведения, изучение скрытых резервов повышения продуктивности и на этой основе разработка научного и практического обоснования методов совершенствования этой популяции - одна из наболевших проблем коневодства в регионе. Зоотехническая характеристика формирующихся заводских линии на выдающихся родоначальников и маточных семейств позволяет оценить продуктивные качества современных адаевских лошадей.

В результате длительной селекционно-племенной работы в генофондных хозяйствах Аралокаспийской пустыни создано высокопродуктивное стадо адаевских лошадей с общим поголовьем более 3000 голов. Подготовлены к апробации 3 заводские линии и 4 маточных семейства адаевских лошадей специализированного мясомолочного направления продуктивности, с общим поголовьем 1197 голов.

Рост, развитие и формирование мясности у адаевских лошадей подтверждает единую закономерность - наиболее интенсивный рост до 6-ти месячного возраста, а в дальнейшем ослабление его и высокая степень зависимости от паратипических факторов.

Неравномерный рост тканей - костной, мышечной и жировой, формирующих мясность туши лошадей, изменяет не только их соотношение, но и физико-химические свойства и биологическую (пищевую) ценность мяса. Знание закономерности роста и развития позволяет рекомендовать оптимальную технологию пастбищеоборота и организацию подкормки животных, в частности, особей имеющих племенную ценность.

Лучшей молочной продуктивностью обладают матки, отличающиеся широкотелостью, с ярко выраженными молочными венами и развитым объемом вымени.

Организм адаевской лошади в процессе эволюции в специфических условиях ареала разведения, приобрела те адаптационные качества, позволяющие не только выжить, но и обладать высокой плодовитостью.

Репродуктивное поведение лошадей связано с его сезонностью, церемонией ухаживания, спариванием. Функция ухаживания жеребца состоит в том, чтобы обеспечить обнаружение и опознание потенциальных партнеров в охоте, и синхронизировать их репродуктивную активность. После спаривания наступает жеребость, что выражается в поведении, когда период готовности к спариванию прекращается, начинается стадия предохранения и заботы о потомстве.

Отбор высокопродуктивных особей удачно сочетающих ярко выраженный материнский инстинкт генотипов, позволит не только нормализовать воспроизводительную функцию кобыл, но и обеспечивать высокий деловой выход молодняка, ибо в перспективе пастбищное животноводство еще долго останется важнейшим способом использования аридных зон.

В силу антропогенного влияния, в мире быстрыми темпами растет количество пустынных и засоленных территорий, с крайне изреженной и засоленной растительностью, где могут выжить только редкие экотипы местных лошадей, к таким относится адаевская лошадь (возможно, даже в единственном числе), в связи с чем, ее значимость для страны значительно возрастает. Следовательно, наше отношение к разведению данного экотипа с ее перспективами племенной продажи на экспорт, следует рассматривать как к всевозрастающему золотовалютному запасу, и в аграрной экономике страны для них должна быть особая пререготива.

Экономика коневодства республики предопределяется не только наличием более 1,4 миллиона голов лошадей и кормовой емкостью пастбищ, но также селекционными достижениями и современной технологией, направленной на воспроизводство.