Научные основы совершенствования технологии кормления и содержания лошадей якутской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Иванов, Реворий Васильевич

  • Иванов, Реворий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 368
Иванов, Реворий Васильевич. Научные основы совершенствования технологии кормления и содержания лошадей якутской породы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2000. 368 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Иванов, Реворий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о природно-климатических условиях, характеристика лошадей якутской породы и анализ состояния отрасли.

1.2. Химический состав и питательная ценность основных кормовых растений, поедаемых табунными лошадьми в Якутии.

1.3. Зоотехническая этология в отгонном животноводстве.

1.3.1. Суточный ритм активности лошадей на пастбище.

1.3.2. Пространственная структура табунных лошадей.

1.4. Потребление и переваримость питательных веществ пастбищных кормов.

1.5. Применение цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.6. Использование пастбищных угодий лошадьми в Якутии.

1.7. Изучение оптимальной нагрузки животных на пастбище.

1.8. Сапропель и его использование в животноводстве.

1.9. Добавление жиров в рационы сельскохозяйственных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования технологии кормления и содержания лошадей якутской породы»

В мировом сообществе по ведению животноводства, как самостоятельно функционирующей системы в условиях арктического приполярья, Республике Саха нет аналогов.

Выведение и разведение аборигенных пород животных (якутского скота, лошадей и северных оленей) в самом холодном регионе земной суши является исторической заслугой коренных народов республики перед мировой цивилизацией.

Одной из острейших проблем сегодняшнего дня республики стало сохранение этих уникальных пород, сохранение и развитие традиционных отраслей, технологий ведения животноводства севера в условиях рынка.

Якутская лошадь обозначена в государственном гербе Республики Саха. Признавая историческую роль и считая ее национальным богатством, Правительством РС (Я) принят ряд мер по системе государственного протекционизма коневодству.

Актуальность темы. В условиях объективного возрастания требований к повышению продуктивности животноводства совершенствование технологий идет непременно по пути интенсификации. В настоящее время эта проблема вплотную коснулась и такой исконно экстенсивной отрасли, как табунное коневодство.

В экстремальных условиях Якутии разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей мира - якутская. Якутская порода лошадей выведена методом народной селекции. Ее разводят для использования на работах, производства мяса с отличными вкусовыми и питательными качествами, целебного кумыса, а также ценного кожевенного и мехового сырья. В валовом производстве мяса в республике на долю конины приходится 20-22% (10-12,0 тыс. тонн). В настоящее время якутская лошадь разводится в чистоте, поскольку другие породы не выдерживают суровых климатических условий Якутии.

Многовековой практикой коневодов-якутов создана своеобразная косячная система содержания лошадей, при которой предусматривается свободное круглогодичное перемещение косяков, по 12-15 кобыл с жеребцом, по пастбищной территории. Такая система экономически оправдывает разведение лошадей в условиях Якутии.

Республика располагает обширными площадями естественных кормовых угодий, в том числе свыше 1,3 млн. га пастбищ, значительную часть которых возможно вовлечь в производство только посредством коневодства.

Технология содержания и кормления лошадей якутской породы тесно взаимосвязана с технологией использования пастбищ. Якутские лошади основную часть (более 80%) годовой потребности в энергии и питательных веществах получают в виде пастбищного корма.

Укрупнение хозяйств во многих улусах Якутии привело к концентрации поголовья крупного рогатого скота и лошадей на близлежащих от населенных пунктов пастбищных угодьях. Увеличение поголовья выше экологически допустимой нагрузки на пастбища и бессистемное их использование привело к деградации травостоев.

Низкая питательная ценность тебеневочных кормов, недостаточный объем восполнения запасов энергии и питательных веществ за счет подкормки, в сочетании с суровыми природно-климатическими условиями, снижает продуктивность коневодства. Гибель лошадей от истощения ежегодно составляет 3- 10% от всего поголовья. Деловой выход жеребят в последние годы колеблется всего лишь в пределах 39-56%. Численность лошадей сократилась от 193,3 тыс. в 1990 году до 127,6 тыс. голов в 2000 году (или на 34%). Экономический ущерб от потерь и недополучения продукции исчисляется миллионами рублей.

Одним из элементов решения ряда проблем по экологически оправданному ведению сельскохозяйственного производства в Якутии может быть размещение коневодства на отдаленных малоиспользуемых пастбищных угодьях и уменьшение нагрузки на площади близлежащих от населенных пунктов лугопастбищных угодий. В месте с тем, для стабилизации и развития коневодства необходимы меры по улучшению зимнего питания лошадей. Разработка зоотехнических основ системы кормления и содержания лошадей, предусматривающей полноценное питание их во все сезоны года и долголетнее продуктивное использование пастбищ является актуальной проблемой зоотехнической науки и практики в Республике Саха (Якутия). Существенное значение может иметь совершенствование половозрастной структуры табуна путем доращивания молодняка, проведения убоя на мясо в более старшем возрасте.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является повышение продуктивности коневодства на основе разработки научных основ совершенствования технологии содержания и кормления лошадей якутской породы и улучшения структуры табуна. Для достижения цели решались следующие задачи:

- изучить путем проведения балансовых опытов энергетический, белковый и минеральный обмен молодняка и взрослых лошадей якутской породы.

- изучить поведение лошадей на пастбище, определить нормативы пастбищной нагрузки для лошадей и дать зоотехническую оценку продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий, в долинах малых рек и таежных приозерных полянах (аласах).

- на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности отавы травостоя естественных и сеяных пастбищ при тебеневке, а также сена с этих участков при зимней подкормке лошадей.

- испытать и определить эффективность скармливания кормовых добавок для лошадей.

- разработать пути совершенствования технологии выращивания молодняка лошадей якутской породы до оптимального возраста убоя.

Исследования в основном проведены на отдаленных мелкодолинных участках. Улучшение зимнего питания лошадей, использование сеяных сенокосно-тебеневочных угодий, разработка технологии доращива-ния и реализации молодняка в возрасте 1,5 года рассмотрены как приемы освоения отдаленных участков посредством коневодства.

Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) получен экспериментальный материал по обеспеченности лошадей якутской породы в энергии и основных питательных веществах.

Впервые прослежен процесс становления пространственной ориентации лошадей якутской породы. Установлены: пространственная структура косяков лошадей при вольном содержании, закономерности размещения особей внутри одного косяка, распределения косяков по отношению друг к другу и к конкретным условиям ландшафта, определена средняя величина годового участка размещения косяка.

Определены нормативы пастбищной нагрузки для лошадей и дана зоотехническая оценка продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий на мелкодолинных угодьях и аласах. Установлена эффективность использования сеяных травостоев в коневодстве республики.

Разработаны и испытаны эффективные рецепты различных белко-во-минерально-витаминных добавок, способ эффективного применения сапропеля в составе белково-минерально-витаминной смеси. Впервые в опытах на лошадях установлена эффективность применения сунтарских цеолитов (хонгурина) в составе сложных минеральных смесей и совместно с синтетическими азотными веществами и сапропелью. Разработана технология доращивания молодняка для реализации в возрасте 1,5 лет.

Получены новые данные о состоянии иммунобиологической реактивности молодняка лошадей в различные возрастные периоды и ее взаимосвязь с биохимическими компонентами (белок, макромикроэлементы, витамины) крови.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству рекомендации: "Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного к реализации в возрасте 1,5 года", "Половозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года", "Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми", "Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы".

Материалы экспериментальных исследований могут найти применение в научно-исследовательской работе и могут быть использованы в лекционных и практических курсах в сельскохозяйственных учебных заведениях.

Результаты работы использованы в "Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года"; Программе развития табунного коневодства Якутии на 2001-2005 годы; в законе Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные материалы по изучению обеспеченности лошадей якутской породы в энергии и основных питательных веществах, балансу азота, кальция и фосфора и пути восполнения дефицита.

2. Результаты изучения этологии лошадей на пастбище. Установление допустимых нормативов пастбищной нагрузки для лошадей и зоотехническая оценка продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий.

3. Результаты изучения динамики биохимического состава крови и иммунобиологической реактивности в организме молодняка лошадей в связи с возрастом и сезонами года.

4. Эффективность использования сеяных травостоев в коневодстве республики.

5. Технология доращивания молодняка для реализации в возрасте 1,5 лет (в настоящее время молодняк на убой реализуют в 6-7 месячном возрасте).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИСХ в 1983 -1999 гг., на научных конференциях и координационных совещаниях ВНИИ коневодства в 1984, 1987, 1988, 1993, 1995 и 1999 гг., на республиканских семинарах специалистов коневодов ЯАССР в 1982 и 1987 гг., на IV Всесоюзном совещании "Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере" в 1984 г (г. Петропавловск-Камчатский), на заседании Ученого совета ВНИИ коневодства в 1988 г, в научной экспедиции "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Якутск, 1991), на научно-практической конференции "Экологические проблемы Заречья"; на Международном симпозиуме по природным цеолитам (Болгария, 1995), во 2-й Циркумполярной сельскохозяйственной конференции "Сельское хозяйство как фундамент для развития села в циркумполярных регионах" (Норвегия, 1995), в Международном симпозиуме по цеолитам и микропористым кристаллам (Токио, Япония, 1997), на Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС(Я) "Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений" (Якутск, 1997), 3-й Циркумполярной сельскохозяйственной конференции (Анкоридж, Аляска, 1998), научно-практической российско-монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1998), республиканских съездах коневодов РС (Я) в 1998,1999 гг.

По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 4 в зарубежных изданиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 368 страницах, состоит из 4 глав, содержит 98 таблиц, 1 график, 1 карту, 20 фотографий. Список литературы содержит 412 наименований.

Автор приносит глубокую благодарность научному консультанту -доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Ю.Н. Барминцеву и коллегам - с.н.с., к.с.-х.н. В.Г.Осипову, м.н.с. П.П.Евсееву, П.Ф.Пермяковой и Е.Т.Варламовой и глубокую признательность за оказанную помощь директору Якутского НИИСХ, к.э.н. Е.А.Борисову, ректору Якутской госсельхозакадемии д.б.н. Л.Н.Владимирову, зав. лабораторией биохимии ЯНИИСХ, д.б.н., профессору А.Ф. Абрамову, зав. лабораторией селекции лошадей ЯНИИСХ с.н.с., к.б.н. Н.Д. Алексееву.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иванов, Реворий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В республике Саха (Якутия) имеются достаточные возможности по увеличению выхода продукции коневодства и росту поголовья лошадей путем организации рациональной системы использования пастбищ на основе оптимальных нормативов их нагрузки, более полного использования глубинных и специально созданных сеяных долголетних пастбищ на мелкодолинных участках, улучшения зимнего питания лошадей, с включением в рацион кормовых добавок, совершенствования половозрастной структуры табуна.

2. У кобыл якутской породы в первой половине зимовки, в условиях поддерживающего уровня питания круглосуточной тебеневки, когда живая масса животных сильно не меняется, потребность в обменной энергии равна 17,3 Мдж на 100 кг живой массы, в середине зимы, в период сильных холодов, потребность в энергии увеличивается до 31,5 Мдж, в зимне-весенний период снижается до 21,0 Мдж.

3. Установлено, что оптимальными размерами потребных площадей пастбищ для якутских лошадей является 5,5 га в бесснежный период, в снежный период 11,5 га, или за год в среднем - 16-17 га. С учетом поведенческих реакций при вольном содержании участок обитания равен 20 га на взрослую лошадь. Эта величина рекомендуется как ориентировочная для освоения мелкодолинных и аласных пастбищных угодий.

4. Установлена эффективность улучшения тебеневочных пастбищ путем поверхностного внесения удобрений в дозе (КРК)бо на естественный травостой и посевов озимой ржи. При тебеневке по отаве злаково-осоково-разнотравного мелкодолинного луга кобылы на 100 кг живой массы получают 30 Мдж обменной энергии, при тебеневке по отаве естественного травостоя с внесением удобрений 32,4 и при тебеневке по посеву озимой ржи в фазе кущения - 39,4 Мдж. По сравнению с угодьями с естественным травостоем конееемкость посевов озимой ржи больше на 18,4 конедней, площадей естественных угодий с внесением удобрений в дозе (КРК)бо на 5,6 конедня.

5. Эффективным способом быстрого восстановления упитанности истощенного поголовья возпроизводящего состава лошадей является применение при стационарном кормлении кормового животного жира.

6. Скармливание взрослому поголовью лошадей на местах тебеневки дробленного мерзлого сапропеля в смеси с зернофуражем позволяет удлинить сроки применения сапропеля в 3 раза и способствует сохранению упитанности кобыл, приводит к рождению более жизнеспособных жеребят.

7. При вольном содержании 1,5-летние жеребчики потребляют на 100 кг живой массы по 20,86 Мдж обменной энергии тебеневочного корма, при этом поступление энергии в организм ниже рекомендуемых норм на 5,3-21%. Потребление сырого протеина с зимним тебеневочным кормом ниже рекомендуемых норм на 22,5%, поступление переваримого протеина ниже на 55%. Количество переваримого протеина на 1 к.е. равно 50,5 г. В зимний период молодняк 1,5 лет получает с пастбищным кормом кальция в 2,3 раза больше рекомендуемых норм, фосфора в 2,7 раза меньше.

8. При вольной пастьбе летом на мелкодолинном лугу двухлетний молодняк потребляет на 100 кг живой массы по 2,88 кг сухого вещества, получает 22,7 Мдж обменной энергии; 312 г сырого, 248 г переваримого протеина, что вполне удовлетворяет потребности организма. Трава осоково-злаково-разнотравного луга в летнее время также вполне удовлетворяет потребности молодняка в остальных основных веществах, кальции и фосфоре.

9. В зимний период молодняк лошадей 2,5 лет при тебеневке по отаве естественного травостоя, сеяных трав регнерии изменчивой и костреца безостого соответственно получает на 100 кг живой массы 16,5, 18,3 и 21,3 Мдж обменной энергии, 209-235 г сырого и 89-96 г переваримого протеина, что составляет 70, 80, 100% от потребности в энергии, и 45-51% по протеину. При тебеневке по всем видам отавы молодняк испытывает недостаток в фосфоре. При скармливании равного количества (в натуральном весе по 11 кг) сена естественного мелкодолинного луга и сеяных трав регнерии изменчивой и костреца безостого 3,5-летний молодняк получает соответственно 18,0; 20,7 и 23,1 Мдж обменной энергии на 100 кг живой массы, что составляет 80,5; 92 и 100% от потребности.

10. Молодняку лошадей 2-х лет за бесснежный период требуется на одну голову 3 га пастбищ осоково-злаково-разнотравного луга, молодняку 2,5 лет - 6 га площади с отавой этого травостоя, с отавой костреца безостого и регнерии изменчивой - по 3 га.

11. Результаты опытов свидетельствуют о высокой эффективности использования сеяных травостоев. Кормовая емкость одного гектара сеяных пастбищ при тебеневке 2,5-летнего молодняка лошадей составляет 65-70 конедней, а пастбища с естественным травостоем только 34 конедня. Суммарная продуктивность 1 га сеяных сенокосных-пастбищных угодий по сравнению с естественным, возрастает в 2,8-3 раза (сено + отава).

12. Установлено, что переваримость сырой клетчатки в травостое мелкодолинного луга повышается в зимний период по сравнению с летним, такая картина прослежена во всех опытах на молодняке и на взрослых кобылах.

13. Иммунобиологическая реактивность организма молодняка лошадей имеет возрастные и сезонные особенности и взаимосвязана с динамикой содержания белковых, минеральных и витаминных компонентов в крови.

14. Восполнение недостатка в рационе железа, кобальта, йода с включением концентратов витаминов А, Е, Д и аскорбиновой кислоты и иммуномодулятора полирибоната оказывает положительное влияние на уровень естественной резистентности организма, способствует сохранению упитанности молодняка до года в самые холодные месяцы зимы - декабрь-январь.

15. Восполнение дефицита в рационе у полуторалетнего молодняка при зимнем стационарном кормлении натрия, фосфора, железа, кобальта и йода способствует восстановлению упитанности животных в критические периоды зимовки;

16. Применение цеолита (хонгурина) в составе рациона в дозе 1,5% от сухого вещества при осенне-зимнем откорме (октябрь-ноябрь) способствует повышению приростов у молодняка полутора лет на 15,317% по сравнению с контролем. На получение 1 кг прироста животные опытной группы затрачивали на 22,6 Мдж или на 17,5% меньше обменной энергии по сравнению с контрольной. Эффект применения цеолита в зимнем питании молодняка лошадей повышается при совместном использовании с диаммонийфосфатом и амидосапропелево-минеральной добавкой.

17. Укрепление кормовой базы коневодства за счет рационального использования угодий с естественным травостоем, использования сеяных сенокосно-пастбищных угодий и посевов полевых культур, применения кормовых добавок позволит перейти на реализацию молодняка в возрасте 1,5 лет с живой массой 280-320 кг. При этом в расчете на структурное тысячное поголовье табуна будет получено по 24,75 тыс. рублей чистого дохода в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные данные могут служить научной основой для разработки следующих мероприятий по повышению эффективности коневодства Республики Саха (Якутия):

• Освоение путем размещения коневодства отдаленных мелкодолинных угодий.

• Улучшение кормовой базы коневодства путем использования сеяных и улучшенных естественных сенокосно-тебеневочных угодий, введения в зимний рацион лошадей кормовых добавок.

• Доращивание до 1,5 лет молодняка, предназначенного на убой (вместо распространенного теперь убоя жеребят в возрасте 6-7 месяцев).

Материалы диссертации включены в следующие нормативные документы и программы:

1. Рекомендации производству "Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1988) и НТС ГАПК ЯАССР (1989).

2. Рекомендации производству "Половозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1990) и НТС МСХиП Республики Саха (1992).

3. Рекомендации производству "Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного для реализации в возрасте 1,5 года". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1990) НТС МСХиП Республики Саха (1992).

4. Рекомендации производству "Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1996).

5. Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года. Раздел:Коневодство, с.220-234 (1999) (РАСХН) Сиб.отд.ЯНИИСХ.

6. "Программа развития табунного коневодства на 2001-2005 гг". Решение Государственного собрания Ил-Тумэн РС (Я) от 17.05.2000 г. ПР№ 206-11.

7. Статьи №18,19,20 Глава V Закона "О табунном коневодстве": Утвержденные 25 декабря 1998 г. Государственным собранием Ил-Тумэн РС (Я).