Развитие учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции продуктивного коневодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бадмаев, Чингис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадмаев, Чингис Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В КОНЕВОДСТВЕ
1.1. Экономическая природа производственных затрат как методологическая основа учета и формирования себестоимости продукции
1.2. Концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета производственных затрат в рыночных условиях хозяйствования
1.3. Базовые положения международных и отечественных стандартов по учету биологических активов и их адаптация к отраслевым особенностям в коневодстве
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО КОНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ
2.1. Современные тенденции развития коневодческой сферы деятельности в регионе и ее адаптация к рыночным отношениям
2.2. Влияние технологических особенностей отрасли на организацию учета затрат в продуктивном коневодстве
2.3. Состояние первичного и бухгалтерского учета затрат на производство продукции в коневодческих организациях республики
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОДУКТИВНОГО КОНЕВОДСТВА
3.1. Совершенствование организации первичного и сводного учета затрат и выхода продукции в коневодстве
3.2. Совершенствование организации аналитического и синтетического учета затрат в продуктивном коневодстве
3.3. Совершенствование методики калькулирования себестоимости
продукции коневодства
3.4. Методика бухгалтерского учета затрат и исчисления себестоимости продукции кумысоделия в условиях Бурятии
3.5. Дальнейшее развитие учетно-информационной системы затрат в
продуктивном коневодстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции продуктивного коневодства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях продуктивное коневодство, представленное мясным и молочным направлениями, является универсальной отраслью животноводства, дающей экологически чистые, высокоценные мясные и молочные продукты по приемлемым для населения ценам, а также сырье для промышленной переработки. Его дальнейшее успешное развитие в регионах традиционного коневодства, к которым относится Республика Бурятия, имеет важное значение как для возрождения и развития традиционной культуры народов, так и для экономического роста этих регионов.
Переход продуктивного коневодства на новый этап развития, свойственный активной фазе преобразований производства в соответствии с механизмами рынка, предполагает углубление продуктовой внутриотраслевой специализации, выделения из его состава товарных видов деятельности, что в свою очередь, требует не только изменения форм организации и способов управления ими, но и обуславливает необходимость внесения существенных корректировок в формирование и расширение информации в отраслевой системе бухгалтерского учета и отчетности.
Вышеизложенное подтверждает роль и значимость рассматриваемой проблемы, что и предопределило тему диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных вопросов учета затрат в различных сферах деятельности посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Проблемы совершенствования современных отечественных систем учета затрат, формирования методологии учета затрат в целом и ее отдельных элементов рассматривались в трудах: П.С. Безруких, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, И.А. Ламы-кина, Е.А Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и других.
Среди зарубежных ученых в этой области своими работами известны: X. Андерсон, М. Ван-Бреда, К. Друри, Р. Каплан, М. Мэтьюс, Д.Нортон, Б. Нидлз, М. Перера, Ж. Ришар, Ч.Т. Хорнгрен, Э. Хендриксон, Р.Энтони.
Значительный вклад в формирование основ функционирования и организации систем производственного и управленческого учета затрат в аграрной сфере внесли: P.A. Алборов, Н.Г. Белов, А.Я. Бажов, Ф.И. Васькин, Г.С. Клычова, H.A. Кокорев, Р.В. Костина, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычев, М.З. Пизенгольц, Л.М. Полковский, Т.М. Рогу-ленко, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков, М.Я. Штейнман и другие.
Отмечая весомый научный вклад вышеназванных ученых, следует отметить, что многие из разработанных в их трудах вопросов нашли широкое практическое применение. Вместе с тем ряд аспектов изучаемой проблемы не получили достаточно полного теоретического развития и практического решения. В частности, обращает на себя внимание несовершенство законодательной нормативной и методической базы, регламентирующей четкую организацию учета затрат и результатов применительно к отраслевой специфике продуктивного коневодства, что вносит неопределенность в использование возможностей и инструментов по его ведению на практике.
Отсутствуют концептуальные подходы к учету производственных затрат, связанные с особенностями развития отдельных направлений продуктивного коневодства. Остаются малоизученными вопросы организации аналитического и синтетического учета затрат и выхода продукции, способствующие повышению полноты и достоверности учетной информации о затратах и себестоимости отдельных ее видов. Недостаточно исследованы и вопросы исчисления себестоимости продукции коневодства исходя из отраслевой специфики.
Таким образом, требуется как совершенствование существующих, так и формирование новых концептуальных представлений, методического инструментария с учетом отраслевых особенностей и направлений деятельно-
сти для достоверного и всестороннего отражения производственных затрат и результатов хозяйствования в коневодстве.
Потребность в адекватных современным условиям направлениях обработки информации о затратах и выпуске продукции, соответствующих различным условиям организации деятельности коневодческих хозяйств в республике, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений по организации учета и калькулированию себестоимости в продуктивном коневодстве, способствующих более эффективному его функционированию в рыночных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
• раскрыть экономическую сущность издержек производства и их видов для целей бухгалтерского учета;
• определить место и роль производственных затрат в системе производственного и управленческого учета;
• выявить организационно-технологические особенности продуктивного коневодства и их влияние на организацию производственного учета;
• рассмотреть современные условия функционирования коневодства отрасли в целях оценки ее особенностей и определения подходов к организации бухгалтерского учета производственных затрат в рыночных условиях;
• оценить современное состояние системы первичного, аналитического и синтетического учета, калькулирования себестоимости продукции в продуктивном коневодстве и подготовить предложения по их совершенствованию с позиций потребностей корпоративного управления;
• уточнить методику калькулирования себестоимости продукции продуктивного коневодства в рыночных условиях хозяйствования;
• разработать перспективные направления развития продуктивного коневодства с учетом новых требований к информационному обеспечению управления производственной деятельностью.
Область исследования соответствует пунктам 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» Паспорта специальности ВАК России 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются теоретико-методологические, организационно-методические и прикладные вопросы формирования информации о производственных затратах в системе бухгалтерского учета и его взаимодействия с общей системой управления производством.
Объектом исследования избрана существующая практика отраслевого развития продуктивного коневодства в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия. Наиболее детальные исследования проведены по материалам ОПХ «Байкальское», СПК «Ульдурга», СПК «Витимский», территория которых имеет обширную географию.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы при разработке вопросов темы диссертационной работы были задействованы данные Росстата, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, форм первичного, сводного, аналитического и синтетического учета базовых хозяйств, имеющих продуктивное направление коневодства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные до-
кументы федерального и республиканского уровней, разработки научных организаций, а также правовые акты по регулированию бухгалтерского учета и его реформированию в АПК. При проведении данного исследования были использованы различные методы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, системного анализа и моделирования, обследования, сравнения и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений по организации учета затрат на производство в продуктивном коневодстве, способствующих более эффективному его функционированию в рыночных условиях хозяйствования.
Основные научные положения, составляющие научную новизну проведенного исследования заключаются в следующем:
• уточнены понятия «издержки», «затраты», «расходы» для целей бухгалтерского учета, отличающиеся от типовой их интерпретации тем, что эти категории рассматриваются нами исходя из учетной концепции капитала в рамках динамической трактовки баланса, согласно которой хозяйственные операции представляют собой факты движения капитала и квалифицируются как доходы и расходы. Это позволяет строго отличать расходы от затрат, которые не совпадают по времени при определении результата хозяйствования;
• обоснована необходимость функционально-целевого подхода к организации производственного и управленческого учета затрат в продуктивном коневодстве, заключающегося во взаимосвязи целевой ориентации и результатов функционирования указанного вида деятельности;
• выявлены организационно-технологические особенности продуктивного коневодства и их влияние на организацию учета затрат, состоящие из следующих элементов: вольно-косячная, улучшенная табунная, культурно-табунная и пастбищно-конюшенная технологии содержания лошадей, определяющие необходимые условия для построения многоуровневого учетного обеспечения управления производственным процессом;
• усовершенствована система первичного, аналитического и синтетического учета в продуктивном коневодстве путем разработки новых форм документов, многоуровневого построения аналитического учета применения различных учетных методов, внесения изменений в номенклатуру статей затрат, позволяющая существенно расширить информационную базу производственных затрат и обеспечивающая возможность вариантности ее формирования в зависимости от конкретных условий хозяйствования в продуктивном коневодстве;
• усовершенствована методика калькулирования себестоимости продукции молочного и мясного коневодства, заключающаяся в выработке совокупности научно-обоснованных приемов и способов определения себестоимости различных видов коневодческой продукции на основе уточнения перечня объектов калькулирования, выбора калькуляционных единиц, применения оптимальных баз распределения затрат, разработки специальных форм калькуляционных листов, позволяющих обеспечить достоверность и полезность использования показателей себестоимости для различных целей на всех уровнях управления;
• разработана методика учета биологических активов по справедливой стоимости в продуктивном коневодстве, предусматривающая применение в соответствии с МСФО новых учетных категорий, адаптированных к указанной сфере, подразделение продуктивных лошадей как биологических активов в зависимости от характера и срока полезного использования, оценку их ресурсного потенциала по справедливой стоимости на момент первоначального признания и последующего ее изменения, открытие новых счетов бухгалтерского учета для этих целей, порядок отражения на этих счетах результатов биотрансформации продуктивных лошадей, позволяющая контролировать и отслеживать на микроуровне изменение экономических выгод в коневодстве, а с точки зрения инвесторов делать обоснованные выводы относительно привлекательности инвестиций в эту сферу деятельности.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволяет существенно расширить функциональные возможности бухгалтерского учета производственных затрат в коневодстве и тем самым способствовать дальнейшему повышению его доходности и конкурентоспособности.
Кроме того, основные положения диссертационной работы могут быть полезными в нормотворческой деятельности по регулированию бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, а также в учебном процессе по дисциплинам «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы АПК», «Бухгалтерский управленческий учет», «Контроль и ревизия», «Аудит».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и нашли одобрение в научно-практических конференциях и сборниках научных трудов, в том числе: Международная научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова (Москва, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (Саратов, 2008); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ и НАУКА» (Екатеринбург, 2009); Международная научно-практическая конференция (Курск, 2010 г).
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 10 работ объемом 3,7 печатных листа (вклад автора - 2,88 п.л.), среди которых имеются 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 2,39 п.л. (вклад автора - 1,57 п.л.), 5 публикаций в профессиональных журналах и изданиях общим объемом 2,39 п.л. (вклад автора -1,57 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 182 источников и приложений. Основное содержание работы изложено
на 192 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 19 рисунков и 34 приложения.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель, задачи, область и объект исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты учета издержек производства и биологических активов в коневодстве» рассмотрены экономическая сущность производственных затрат, особенности их отражения в финансовом и управленческом учете, а также основные принципы учета затрат, формирования себестоимости продукции в сельском хозяйстве и основные аспекты оценки и учета биологических активов в коневодстве в соответствии с принципами МСФО.
Во второй главе «Современные тенденции развития продуктивного коневодства в Республике Бурятия и их влияние на организацию учета производственных затрат» изложены результаты анализа состояния развития коневодства, положительные и отрицательные стороны сложившегося организационно-экономического механизма хозяйствования в отрасли, а также влияние технологических особенностей содержания продуктивных лошадей на организацию учета производственных затрат и его состояние в коневодческих организациях исследуемого региона.
В третьей главе «Основные направления развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции продуктивного коневодства» обоснованы и предложены новые формы первичных учетных документов применительно к продуктивному коневодству, модели учета издержек производства и выхода продукции для различных типов хозяйств, методы калькулирования себестоимости продукции коневодства, методика учета продуктивных лошадей по справедливой стоимости и результатов их биотрансформации.
В заключении обобщены выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бадмаев, Чингис Александрович
Наши выводы основываются на биологических особенностях беременности (жеребости) кобыл и периода выкармливания подсосных жеребят. Продолжительность формирования плода у конематок со времени случки и до конца плодоношения составляет в среднем 340 дней или 11 месяцев, а иногда доходит до 410 дней и завершается вы-жеребкой. Отсюда, в соответствии с действующим допущением временной определенности фактов хозяйственной жизни (принципом соответствия) и циклом плодоношения, затраты текущего года на содержание жеребой конематки с момента случки должны быть отнесены на себестоимость жеребенка следующего года рождения (рис. 3.6). Исходя
Месяцы предшествующего года Месяцы текущего года
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
А П— —Г в
В С А
Л-и-
Б г2 )
Л----------и.-и д Е1 Е, Ез к ) и и
Условные обозначения: А — случка в предшествующем году;
В — выжеребка кобыл в отчетном году;
А-В - период беременности (жеребости);
В-А — случка в текущем году;
Б - начало лактации, Б-Г - период лактации;
Д-Е - подсосный период; Е - отбивка жеребенка от конематки.
Рис. 3.6. Период плодоношения конематки и подсосного содержания жеребят до отбивки в молочном коневодстве из представленной технологической схемы считаем, что себестоимость жеребенка к моменту рождения должна включать в себя затраты на содержание конематки в период жеребости и предшествовавшего ей сервис-периода за вычетом дополнительных затрат, связанных с вскармливанием подсосных жеребят.
Однако данный метод несмотря на свою перспективность с точки зрения ориентации управленческого персонала в плане принятия решений относительно контроля, технологии содержания жеребых кобыл, управления затратами и воспроизводством стада, может с успехом быть использован лишь на внутрихозяйственном уровне при детализации объектов учета затрат и прямом их отнесении на себестоимость полученного приплода. В целях же составления бухгалтерской отчетности для внешних пользователей в силу роста трудоемкости учтенных операций он не вполне применим.
Поэтому назрела необходимость разработать более простую методику расчетов себестоимости молока и приплода. По нашему мнению, в основу распределения затрат на сопряженные виды продукции более обоснованно использовать нормативы питательных веществ в энергетических кормовых единицах или обменной энергии МДж (мега джоулях энергии). Обменная энергия рассчитывается по нормам, выведенным на основе опытов для кобыл холостых, жеребых, лактирую-щих в зависимости от массы животного, его продуктивности и периода содержания [26].
Так, исходя из норм кормления для кобылы живой массой 350 кг требуется для жеребой 62,74 МДж (6,0 к.ед.) в сутки, для подсосной -100,4 МДж (8,4 к.ед.) на одну голову. Поскольку период лактации (продуцирования) молока в условиях республики длится не более трех, максимум четырех месяцев, то на этот период подсосной кобылы потребуется 16940 МДж (62,74*270) или 1620 к.ед. общая годовая потребность составит 25976 МДж (9036+16940), или 2376 к.ед.
В послеутробный период молодняку жеребят до отъема (примерно 6-8 месяцев) требуется около 5542 МДж (530 к.ед.). В эту норму включено потребление жеребенком материнского молока (около 700 литров), остальная потребность молодняка в питании покрывается за счет дополнительной подкормки.
Общие затраты обменной энергии кормов на воспроизводство и выращивание молодняка составляет 22482 МДж (16940+5542) или 2150 к.ед. (1620+530). Таким образом, на приплод требуется в 3,05 раза болыпеэнергии, чем на образование молока. Данное соотношение можно принять в качестве коэффициента распределения затрат.
В молочном коневодстве очень важно определить молочную продуктивность дойных кобыл. Учет валового надоя кобыльего молока весьма сложен, поскольку часть молока потребляется жеребенком. Валовая продуктивность зависит не только от таких генотипических факторов, как порода, индивидуальные особенности и др., но также и от технологии, режима и кратности дойки. Несмотря на эти особенности, тем не менее существуют методы, позволяющие оценить молочную продуктивность кобыл.
В первый месяц лактации о молочной продуктивности судят только по приросту массы подсосного жеребенка, который высасывает за сутки в среднем 10-12 литров молока. После отделения жеребенка днем проводят контрольные удои через каждые два часа, учитывая количество доек и надоенного молока.
Поскольку интенсивность молокообразования у кобыл в течение суток практически одинакова, то суточный удой (суточную молочность) можно достоверно определить по количеству молока, полученного в любое время суток, по формуле профессора Сайгина И.А. [153, с. 85]:
Уф * 24 где, Ус - суточный удой кобылы, л;
Уф - количество молока, фактически полученного за контрольное время, л; Т - контрольное время дойки в час; 24 - количество часов в сутках. Исходя из этой формулы можно определить молочную продуктивность кобылы с тем, чтобы скорректировать нормативные коэффициенты распределения затрат на вынашиваемого жеребенка и жеребенка на подсосе в соответствии с моделью оперативного совершенствования информации для управления.
С этой целью можно несколько модифицировать формулу и представить ее в следующем виде:
Уф * 24 * Рм
Км =--
Рп * Т + Уф * 24 * Рм где, Км - коэффициент распределения затрат на выкармливание жеребенка;
Уф - количество молока, фактически полученного за контрольное время, л;
Рм - коэффициент расхода кормов на 1 л молока (в к.ед. Рм=0,33, в п.п. Рм=35);
Рп - коэффициент расхода кормов на поддержание жизнедеятельности дойной кобылы (в к.ед. Рп=5,5, в п.п. Рп=300); Т - контрольное время дойки, час; 24 - количество часов в сутках.
Например, надой кобылы в первый месяц лактации за 0,5 часа составляет в среднем около 0,6 л. Отсюда нормативный коэффициент распределения затрат на выкармливание жеребенка, исчисленный по кормовым единицам, составит: 0,6*74*0,33 - 5,5*0,5 + 0,6*24* 0,33 = 0,633
Нормативный коэффициент распределения затрат на вынашиваемого жеребенка, может быть определен как:
Кжм=1 - Км или 1 - 0,633=0,367, где, Кж- коэффициент распределения затрат на вынашиваемого жеребенка;
Км - коэффициент распределения затрат на выкармливание жеребенка.
Таким образом, исходя из рациона кормления, содержания в нем кормовых единиц и переваримого протеина в зависимости от данных о качестве корма, в условиях конкретного хозяйства можно рассчитать близкие к реальности нормативные коэффициенты затрат, на основе которых можно с максимальной достоверностью определить себестоимость жеребят как на момент рождения, так и жеребят-отъемышей.
Исходя из дифференцированных норм потребления кобыльего молока жеребятами-сосунами за 7-8 месяцев (по данным ВНИИК) согласно проведенных нами расчетов, средняя минимальная граница распределения затрат на выкармливаемого жеребенка составляет 0,724, а на вынашиваемого - 0,276. Соответственно максимальная 0,657 и 0,343. Полученные нормативные коэффициенты распределения затрат можно использовать для итоговой калькуляции себестоимости продукции в молочном коневодстве.
Вышеизложенные методы распределения затрат существенно различаются между собой как по методической основе, так и конечным результатом. Влияние изменения методики калькулирования себестоимости продукции на получаемые производственные результаты, представлены в таблице 3.7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование организации учета затрат в продуктивном коневодстве Республики Бурятия позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Несмотря на ряд принятых мер государственной поддержки в последние годы продуктивное коневодство в хозяйствующих субъектах на региональном уровне все еще находится в состоянии кризиса. За постперестроечные годы по сути данная сфера деятельности трансформировалась в финансового донора для покрытия убытков других отраслей в многоотраслевых коневодческих хозяйствах, которые не возмещают понесенных затрат. В этой связи разведение продуктивных лошадей отмечается большей предпочтительностью и экономической выгодностью.
2. Проведенный анализ развития продуктивного коневодства вместе с тем выявил недостатков организационного и технологического характера. В частности, снижение уровня зоотехнической и племенной работы в коневодческих хозяйствах, запущенность первичного учета затрат и выхода продукции, ведение совместного бухгалтерского учета затрат по содержанию рабо-чепользовательных и продуктивных лошадей. Это приводит к искажению формирования себестоимости производимой конины и кобыльего молока, снижению эффективности производства, искусственному удорожанию продукции выращивания молодняка лошадей и взрослого поголовья на нагуле.
3. До сих пор не приходуется как первичный продукт молоко кобыл, а ставится на учет кумыс, что способствует возникновению потерь этого ценного диетического продукта. Необходима разработка оценки и учета молока кобыл в качестве сырья для переработки в кумысных цехах. Организацию учета затрат на производство требуется строить на уточненных объектах учета издержек, статьях затрат, объектах калькуляции, связанных непосредственно с особенностями технологии содержания продуктивных лошадей и применения прогрессивных методов учета затрат на производство. Это явилось побудительной причиной для обоснования научных принципов бухгалтерского учета затрат и разработки направлений дальнейшего развития его учетно-информационной системы в рыночных условиях хозяйствования.
4. Построение эффективной системы ведения производственного учета и внедрения оперативного контроля за производственными затратами при производстве коневодческой продукции в условиях рыночной экономики невозможно без однозначного определения экономической сущности таких категорий как - издержки, затраты, расходы, себестоимость. В работе выявлены характерные содержательные особенности, взаимосвязи и различия, представлены уточненные определения отдельных категорий.
5. Для научно обоснованной организации учета затрат на производство разработан функционально-целевой подход к применению производственного и управленческого учета в зависимости от специфических условий территориального размещения производства, конъюнктуры рынка и других факторов и условий функционирования хозяйствующих субъектов.
6. В рамках обозначенного подхода определено влияние организационно-технологических особенностей на организацию учета и контроля в продуктивном коневодстве.
7. Усовершенствована система первичного, аналитического и синтетического учета в продуктивном коневодстве применительно к его отдельным производственным направлениям.
8. В рамках традиционного учета затрат уточнена методика калькулирования себестоимости продукции молочного и мясного коневодства, в том числе с учетом качества продукции. В целях упорядочения производимых расчетов по исчислению себестоимости продукции предложены формы калькуляционных листов.
9. Разработана новая методика учета затрат на производство кумыса и калькуляции его себестоимости с учетом технологических особенностей производства и качественных параметров ассортиментного выпуска готовой продукции.
10. Обоснованы и предложены основные методические положения развития учета затрат в продуктивном коневодстве по следующим направлениям:
- в рамках производственного учета расширенной конфигурации (с учетом фаз годичного цикла продуктивных лошадей и основных стадий технологического процесса производства, позволяющего систематизировать калькулирование себестоимости коневодческой продукции по завершении производственного периода, не дожидаясь конца года);
- в рамках производственного учета в условиях совершенствования внутрипроизводственных экономических отношений с выделением центров ответственности, обособленном отражении доходов и расходов в поэлементном разрезе;
- в рамках управленческого учета исходя из развитой системы нормативного хозяйства и бюджетного планирования в центрах деятельности и ответственности коневодческих подразделений (на принципах приближения к международной практике к системам учета «стандарт-кост», «директ-костинг», «ABC»);
- в рамках перехода на применение адаптированного МСФО № 41 и проекта отечественного стандарта «Учет биологических активов и результатов их биотрансформации» в сельском хозяйстве (на принципах системного отражения на счетах бухгалтерского учета операций по учету биологических активов в коневодстве с сохранением калькуляционного учета.
Рекомендации и предложения, изложенные в работе, представляют теоретический интерес и имеют практическое значение. Они направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности производства продукции коневодства в рыночных условиях хозяйствования и могут служить методической основой совершенствования учета затрат и калькулирования для коневодческих организаций Бурятии и ряда других регионов, специализирующихся на разведении продуктивных лошадей.