Повышение эффективности производства и конкурентоспособности продовольственного зерна на основе технологических инноваций: на материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алимова, Гульнара Кайруллиновна

  • Алимова, Гульнара Кайруллиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Алимова, Гульнара Кайруллиновна. Повышение эффективности производства и конкурентоспособности продовольственного зерна на основе технологических инноваций: на материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алимова, Гульнара Кайруллиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Научные аспекты эффективности производства и конкурентоспособности зерна на инновационной основе

1.1 Сущность и особенности эффективности инновационно-технологических процессов в зерновом производстве

1.2 Факторы производства зерна, влияющие на его эффективность и конкурентоспособность

1.3 Технологическая инновация - основа экономического роста производства продовольственного зерна

ГЛАВА II Экономическое состояние зернового производства в

Тамбовской области

2.1 Комплексный анализ состояния и тенденций развития эффективного производства конкурентоспособного зерна

2.2 Роль основных факторов формирования урожайности и инновационная деятельность в производстве зерна

2.3 Экономическая оценка биоклиматического потенциала сортов пшеницы и базовых технологических инноваций

ГЛАВА III Экономическое обоснование повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе технологических инноваций

3.1 Совершенствование ценообразования продовольственного зерна высоких кондиций

3.2 Методология формирования индекса добавленной стоимости и себестоимости инновационного производства продовольственного зерна

3.3 Эффективность производства и конкурентоспособность продовольственного зерна на основе технологических инноваций

3.4 Прогноз объемов производства зерна, методы и формы государственного регулирования инновационного развития зерновой отрасли страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и конкурентоспособности продовольственного зерна на основе технологических инноваций: на материалах Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Многоукладная экономика требует глубоких преобразований в сельском хозяйстве, отвечающих инновационным целям повышения эффективности зерновой отрасли, обеспечения населения страны продуктами питания в необходимом количестве и качестве, животноводства - кормами, а промышленности -сырьем.

Однако за годы аграрной реформы, рыночных преобразований так и не удалось преодолеть воспроизводственный кризис в экстенсивном зерновом производстве, повысить его эффективность. При наметившемся росте производства зерна экономические показатели развития зернового хозяйства по-прежнему остаются неустойчивыми, вследствие опережающего увеличения издержек над доходами зерновой отрасли, продолжающегося разрушения ее производственного потенциала, падения плодородия пахотных земель, ухудшения качества зерна и семян, низких закупочных цен, нестабильного функционирования зернового рынка и слабого потенциала экспорта зерна.

Вследствие этого, несовершенство методов рационального использования земельных, природных и производственных ресурсов в сельском хозяйстве требует поиска таких технологий производства зерна, которые способствовали бы преодолению усиливающегося диспаритета цен на средства производства и зернопродукцию, росту доходов сельхозтоваропроизводителей и позволили бы насытить рынок отечественными сельскохозяйственными товарами.

Решение этих проблем предопределяет необходимость использования инновационных подходов, учитывающих требования рыночной экономики. В частности, необходимо совершенствование специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, усиление государственного влияния на экономическую ситуацию в АПК, применение инновационно-технологических решений и диверсификации сельхозпроизводства в аграрных регионах, обеспечивающих повышение эффективности производства зерна и его конкурентоспособности с наименьшими затратами средств и труда [85]. Однако в существующей практике на большинстве сельскохозяйственных предприятий стратегиям инновационного развития не придают высоких приоритетов. Инновационное развитие чаще всего отождествляют с производственно-хозяйственным уровнем принятия перспективных решений.

Стратегический курс развития страны до 2020 г., направленный на построение инновационной экономики, в т. ч. и в сельском хозяйстве ставит перед экономистами задачу поиска новых способов повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна.

Использование инновационных методов в зерновом производстве становится важным фактором экономического развития и коммерческого успеха хозяйствующих субъектов. Поэтому инновационную деятельность необходимо рассматривать с позиций конкретного предприятия, осуществляющего сельхозпроизводство, нацеленного на реализацию биоклиматического потенциала продуктивности земледелия аграрных регионов [24].

Зерновое производство традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства страны. Почти 60 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Зерновыми культурами занято более 60 % пашни, а на долю зерна приходится две трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов, потребляемых в животноводстве [8].

Основными средствами производства конкурентоспособного зерна являются земли сельхозназначения, сорта зерновых культур, рабочая сила, агромашины и др., а также целый комплекс наук (земледелие, растениеводство, агрохимия, технические, экономические и пр.). Степень прочности их соединения обусловливает уровень инновационного развития производительных сил и производственных отношений.

Литературный обзор показывает, что в экономической науке в основном исследуются проблемы развития технологической инновации с позиций построения зональных систем земледелия, интенсивного ведения производства зерна и менее всего изучены аспекты научного управления производительностью (результативностью) продукционного процесса с учетом региональных особенностей.

Инновационное развитие зернового производства определяется сложным взаимодействием системы земледельческих, биологических, природно-климатических, научных, технологических, инвестиционных, ценовых, рыночных и других факторов, которые прямо или косвенно оказывают значительное влияние на все основные показатели эффективности зерновой отрасли. Использование инновационных методов в зерновом хозяйстве становится важнейшим, но недостаточно исследованным фактором увеличения производства зерна и повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Важность решения проблемы инновационного развития зернового хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить высокую доходность зернопроизводящим хозяйствующим субъектам. Это достигается путем кратного увеличения количества и улучшения качества с одновременным снижением себестоимости зерна на основе инновационной деятельности, научных подходов к интенсификации земледелия и внедрения наукоемких агротехнологий, как это определено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [55] и посланием Президента России Д.А. Медведева к Федеральному собранию, где главным приоритетом обозначена технологическая модернизация экономики страны (12.11.2009 г.).

Поиск методов повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе инновационного развития и предпринимательства, недостаточная изученность их отдельных теоретических, методологических и технологических аспектов применительно к рыночным условиям хозяйствования определили актуальность темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Инновационный процесс российской экономики характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, накоплен огромный потенциал фундаментальной и отраслевой науки. С другой стороны, очень низок уровень доведения результатов научных исследований до практически используемых инноваций. Способность к практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. Чтобы инновации стали движущей силой экономического роста, приобрели всеобъемлющий характер, необходима система, в которой бы новые знания воплощались в готовые востребованные обществом результаты.

Эта проблема стала активно изучаться в трудах советских ученых -A.A. Дынкина [70], Б. Михалевского, С. Соловьева, Б. Санто [134], И. Санду [132, 133] и зарубежных исследователей - Г. Менша, Э. Денисона, Дж. Кендрика, С. Кузнеца [89], М. Абрамовича, Дж. Кеттерингхема [109], Д. Джоргенсона, Й. Шумпетера [168]. Эти исследователи показали значимость вклада инновационных факторов в обеспечение экономического роста производства зерна.

Многие вопросы теории и практики эффективности производства и конкурентоспособности зерна, формирования развитой инфраструктуры применительно к современным условиям хозяйствования нашли свое отражение в научных трудах ученых-экономистов А.И. Алтухова [25,26,27,28], Л. И.Абалкина [1], А.И. Барбашина [33], В.М. Баутина [34,35], А.Г. Белозерцева [37], В.Р. Боева [40, 101], В.П. Василенко [48], Д.Е. Ванина [46], Ю.Д. Ванина [47], Д.Ф. Вермеля, В.А. Грачева [57], С.Ю. Глазьева [52], A.M. Емельянова, A.A. И.Т. Крячкова, В.А. Клюкача [75], Н.Я.Коваленко [76,162] Б.С. Кошелева [85,86,87,88], Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова [104], И.А.Минакова [105,106], A.B. Михилева [107], В.И. Нечаева [110,111,112], А.Г.Прудникова, П.Н. Рыбалкина [128], В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, М.И. Синюкова [141], П.С. Федорука [156], И.Ф. Хицкова [158], Е.Б. Хлебутина [159] и многих других.

Несмотря на важное значение инноваций для развития зерновой отрасли, им до сих пор мало уделяется внимания, как в сельскохозяйственной и экономической науке, так и в аграрной практике. В то же время, даже теоретические аспекты данной проблемы не до конца изучены, особенно в области экономического роста производства'зерна на основе технологических инноваций.

В современных условиях частного землепользования, возрастающего диспаритета цен на средства производства и зернопродукцию, повышается порог рентабельности производства конкурентоспособного зерна. В связи с этим возрастает спрос сельхозпроизводителей на эффективные научные разработки и инновационные агротехнологии, обеспечивающие высокую доходность производства зерна.

Поэтому при всей многочисленности освещаемых в экономической, земледельческой и растениеводческой литературе подходов повышения эффективности зернового производства они недостаточно рассматривались с точки зрения рационального использования природных факторов агроландшафта и многообразия форм собственности с учетом региональной специфики самообеспечения. К тому же принятие Государственной программы [55], Концепции национальной безопасности Российской Федерации [80] требует новых научных направлений и инновационных решений, связанных с увеличением валовых сборов российского зерна за счет рационального использования земельных, природных, биологических, интеллектуальных, технологических, инвестиционных и ценовых факторов производства конкурентоспособного зерна.

Вместе с тем, в условиях рыночных отношений, возрастающего диспаритета цен на средства производства и сельхозпродукцию, развития инновационной экономики, проблема повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна стала ещё более актуальной. Поэтому появляется необходимость выявить наиболее значимые пути инновационного развития зерновой отрасли в современных экономических условиях. Этим обстоятельством обусловлен выбор темы диссертации, определена её цель, задачи и методы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе изучения, разработки и экономического обоснования методологических подходов и методов оценки наукоемких технологических инноваций с учетом региональной специфики Тамбовской области.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- Изучены теоретические аспекты повышения эффективности и конкурентоспособности в сфере производства зерна;

- Дана экономическая оценка современного состояния производства зерна, выявлены причины, сдерживающие рост урожайности зерновых культур и формирования зерна низкого качества в Тамбовской области;

- Разработаны методологические подходы к реализации эффективного производства конкурентоспособного зерна на основе анализа особенностей и показателей сезонных почвенно-климатических, биологических и производственных факторов. Представлена методика расчета биоклиматической продуктивности агроландшафтов. Определен уровень заданных параметров климатически обеспеченного урожая (КОУ) зерновых культур;

- Представлен способ повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна путем разработки наукоемких точных агрорецептов и конструирования инновационных энергоресурсосберегающих технологий с регулируемыми параметрами урожайности;

- Проведена экономическая оценка биоклиматической продуктивности сортов зерновых культур, анализ результатов производственных испытаний и внедрений базовых инновационных агротехнологий;

- Предложена методика совершенствования ценообразования продовольственного зерна и выделено пять групп базисных цен по категориям его качества, обеспечивающих экономический рост зернового производства;

- Установлено экономическое значение технологических инноваций в интенсивном росте урожайности, последовательном снижении себестоимости и формировании добавленной стоимости конкурентоспособного зерна на единицу площади;

- Обобщены результаты анализа эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе внедрения базовых технологических инноваций с заданными параметрами урожайности зерновых культур;

- Дан прогноз устойчивого валового сбора зерна, методы и формы государственного регулирования инновационного производства конкурентоспособного зерна.

Объектом исследования выступили предприниматели, инновационно ориентированные хозяйствующие субъекты зернового направления Тамбовской области, в т.ч. базовые хозяйства: учхоз «Комсомолец» Мичуринского, ГНУ «Екатерининская опытная станция» ВИР им. Н.И.Вавилова Никифоровского, ООО «Тамбовские фермы» Староюрьевского районов и др.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в зерновой отрасли, обусловливающая экономический рост, уровень эффективности производства и конкурентоспособности продовольственного зерна на основе технологических инноваций (на примере яровой и озимой пшеницы).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам модернизации экономики аграрной сферы, зерновой отрасли, технологическим, инновационным и ценовым вопросам эффективности производства и конкурентоспособности продовольственного зерна. Достоверность научных результатов и выводов работы базируется на основных фундаментальных положениях экономической теории в области менеджмента, предпринимательства, эффективности производства и конкурентоспособности зерна.

Исходной базой исследования послужили научные труды ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ, РАСХН и других научных учреждений.

При написании диссертационной работы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза России, данные экспериментально-демонстрационных опытов и производственно-финансовых отчетов базовых хозяйствующих субъектов зернового направления, законодательные акты Тамбовской области, нормативно-справочные материалы по развитию зернового хозяйства АПК России.

Методы исследования. В соответствии с темой и предметом изучения в работе применялись общенаучные и специальные методы исследования. В рамках системного подхода к изучению инновационно-экономических аспектов повышения эффективности технологических процессов в зерновом производстве использовались методы функционально-структурного и сравнительного анализа, прогнозирования и экспериментальной полевой апробации.

При обосновании методологических положений экономической эффективности производства зерна и категорий качества, при разработке рекомендаций по увеличению производства конкурентоспособного зерна использовались методы анализа и синтеза, диалектики и абстрактно-логический. Динамика развития производства зерна, его структура, эффективность изучались посредством статистико-экономического, расчетно-конструктивного, монографического, табличного и графического методов.

Диссертационная работа проводилась в рамках п. 4 «Управление инновациями» и п. 10 «Экономика предпринимательства» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство), паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ экономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить и углубить представление о содержании и инновационных методах повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна, принципах экономического роста зернового производства. Обоснованность научных выводов и рекомендаций подтверждается использованием комплексного подхода к проблеме повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе технологических инноваций в предпринимательской деятельности, согласованностью основных результатов проведенных исследований.

Научная новизна исследования состоит в уточнении теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе наукоемких технологических инноваций.

Наиболее существенная новизна заключается в следующем:

- Раскрыта сущность и особенности эффективности производства и конкурентоспособности зерна на инновационной основе;

- Экономически обоснованы методологические подходы к повышению эффективности производства и конкурентоспособности зерна путем рационального использования глобальных и сезонных факторов в системе «Земля-Растение-Климат» с помощью компенсирующих производственных средств продукционного процесса зерновых культур;

- Изучен экономический потенциал перспективных сортов хлебных злаков, их роль в повышении эффективности производства зерна и установлено, что современный генофонд не сдерживает достижение климатически обеспеченного урожая (КОУ 20-90 ц/га) зерновых культур;

- Обоснована экономическая значимость комплекса регламентирующих факторов, его системного и последовательного устранения для повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности зерна посредством наукоемких точных агрорецептов в базовых инновационных агротехнологиях с регулируемыми параметрами урожайности;

- Определены методологические подходы к характеристике эффективности технологической модернизации производства конкурентоспособного зерна и предложены базисные цены на продовольственное зерно высоких кондиций. Выявлен новый показатель -индекс добавленной стоимости (ИДС), представляющий экономическую категорию оценки технологических инноваций в зерновом производстве;

- Экономически обоснована зональная (климатически обеспеченная) стратегия развития земледелия и диверсификация технологических инноваций возделывания зерновых культур, с помощью которых осуществляется устойчивый прогноз валового производства конкурентоспособного зерна.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в широком использовании в сельском хозяйстве инновационной методики повышения эффективности производства и конкурентоспособности зерна путем диффузии наукоемких точных агрорецептов в энергоресурсосберегающих агротехнологиях с регулируемыми параметрами урожайности (40-80 ц/га) зерновых культур.

Методические разработки и рекомендации ориентированы непосредственно на предпринимателей сферы зернопроизводства, сельхозпроизводителей, прошли производственную проверку и внедрены в учхозе «Комсомолец», ГНУ «Екатерининская опытная станция» ВИР им. Н.И. Вавилова, ООО «Тамбовские фермы» Тамбовской, ОАО «Новая жизнь» Курской, КФХ «Мелехина» Саратовской областей? и др. (акты внедрения, приложения 14,15,16,17,18). А также применяются в практической деятельности региональных органов управления сельского хозяйства, хозяйствующих субъектов, фермеров, занимающихся производством зерна, повышением его эффективности, качества и конкурентоспособности.

Теоретические аспекты исследования и практическая значимость технологических инноваций представляют научный интерес при разработке стратегии развития интенсивного земледелия аграрных регионов, внедрения экономически выгодных агротехнологий зерновых культур и могут быть использованы для развития общей теории курсов: «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика предпринимательства», «Менеджмент», «Маркетинг» и др. А также в учебном процессе при изучении и решении проблем инновационного развития агропродовольственного комплекса страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях молодых ученых (5-6 декабря 2003 г., 20-24 ноября 2006 г. и 31 марта-1 апреля 2009 г.); международном форуме «Земля и Урожай», С.-Петербург, 2007 г.; региональных практических семинарах специалистов сельского хозяйства «День поля» в базовых хозяйствах региона, 2006-2008 гг. Результаты исследования и практических достижений служили инновационной средой для освоения эффективных наукоемких агротехнологий и стали достоянием большого у круга инновационно ориентированных сельхозпроизводителей аграрных регионов Черноземной зоны.

По материалам исследования автором опубликована 21 печатная работа в сборниках научных трудов, докладах международных, научно-практических конференций молодых ученых и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом авторского текста 4,64 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 177 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алимова, Гульнара Кайруллиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В' ходе исследований (2004-2008 гг.), проведенных автором, были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Экономически обосновано повышение эффективности производства и конкурентоспособности зерна на основе разработки методологических подходов к реализации биоклиматического потенциала сортов и осуществления технологической модернизации зернового, производства, базирующейся на наукоемких точных агрорецептах в инновационных энергоресурсосберегающих технологиях с регулируемыми параметрами урожайности (40-80 ц/га) зерновых культур.

2. Определена экономическая- эффективность базовых технологических инноваций и на равном агрофоне, но в разных погодных условиях получен устойчивый рост средней урожайности от 28,4; до 75,0 ц/га конкурентоспособного зерна. Максимальный уровень урожайности сортов яровой пшеницы - 74-82 ц/га, а озимой пшеницы - 83-90 ц/га. С усилением наукоемкости технологических инноваций производственные затраты на гектар по «пиковым» ценам возрастали от 11 тыс. руб. до 26;1 тыс. руб. Конкурентоспособность зерна пшеницы в зависимости от уровня технологических инноваций по базисным ценам составляет: непродовольственной (фуражной) кондиции - 3400 руб/т, продовольственной - 6500 руб/т, ценной - 7975 руб/т, сильной - 8250 руб/т и высшей - 9900 руб/т. В результате достигнута высокая' эффективность технологических инноваций, в частности, условная прибыль увеличилась от 10,0 до 47,2 тыс. руб. с гектара, а рентабельность производства зерна составила 60-181 %.

3. Наукоемкие точные агрорецепты приводят к трансформации

4 * и структуры статей производственных затрат, и приоритет имеют статьи;, обеспечивающие пропорциональный рост прибавки, улучшения качества и сохранения урожая, доля которых увеличивается до 42 %. Опережающийрост цен на средства производства во времени сказывается на увеличении общих производственных затрат на гектар. Тем не менее, технологическая инновация, обеспечивая интенсивный рост качественного урожая (40-80 ц/га), последовательно снижает себестоимость производства зерна от 3873 до 3480 руб/т. Это обусловлено тем, что темпы роста урожайности (2,64) по базовым агротехнологиям опережают темпы роста их производственных затрат (2,38). В результате при почти одинаковом увеличении урожайности, в 2005 г. наблюдалось снижение себестоимости зерна на 46,9 %, а в 2008 г. только на 10,2 %. Поэтому по высоким агротехнологиям себестоимость зерна ежегодно стабильно снижалась внутри сезона, а во времени ее уровень поднялся на 75 % из-за интенсивного роста цен на химико-техногенные, энергетические ресурсы и технические средства.

4. Предложена методика совершенствования ценообразования на продовольственную пшеницу высоких кондиций для обеспечения экономического роста инновационного производства конкурентоспособного зерна. Установлено пять групп базисных цен по категориям качества продовольственного зерна: 1 — техническое и фуражное зерно с содержанием клейковины до 19 % и качеством рыхлой (разорванной) консистенции - 200 руб.; 2 - зерно непродовольственной кондиции (пригодно с улучшителем) с клейковиной 20-22 % слабой эластичности и низким хлебопекарным качеством - 220 руб.; 3 - продовольственное зерно с клейковиной 23-28 % упругой эластичности - 250 руб.; 4 - продовольственное зерно с высоким хлебопекарным достоинством и клейковиной 26-30 % средне-крепкой упругости - 275 руб.; 5 - продовольственное зерно высоких кондиций с клейковиной 32 % и выше крепкой упругости - 300 руб. за один процент клейковины. - .

5. Производственной апробацией, внедрением и освоением базовых агротехнологических инноваций установлено, что они обеспечивают пропорциональный рост прибавки зерна (от 15,6 до 46,6 ц/га и более) и одновременное улучшение качества урожая от фуражных до сильных кондиций (от 17 до 33 % и выше). Вследствие этого, по базисным ценам формируется добавленная стоимость зерна и, в зависимости от наукоемкости технологических инноваций, происходит ее прогрессивный рост на единицу площади от 18,8 до 64,8 тыс. руб/га.

6. Обоснованы методологические подходы к экономической оценке результативности технологической модернизации, и выявлен новый показатель - индекс добавленной стоимости (ИДС), представляющий экономическую категорию характеристики эффективности технологических инноваций. Низкое качество зерна по экстенсивной технологии не создает его добавленную стоимость, ИДС - нолевой. А по агротехнологическим инновациям величина ИДС на рубль дополнительных затрат устанавливается на уровне 3,1-4,3. В конечном счете, сглаживает высокий диспаритет цен на средства производства и зернопродукцию, что способствует формированию высокой доходности производства зерна.

7. Многофакторные точные агрорецепты представляют методику практического управления продукционным процессом, позволяют рационально использовать почвенно-климатические ресурсы, повышать окупаемость химико-техногенных средств и создавать высокий технологический эффект:

- средняя прибавка зерна увеличивается на 40 ц/га и более, его качество улучшается от фуражных до сильных кондиций (17-30 % клейковины и выше);

- коэффициент водопотребления снижается в 2,3 раза и оптимизируется на уровне 4,6 мм/ц зерна;

- фотосинтетическая площадь флаг-листа увеличивается в 3,4 раза, а продолжительность его интенсивного функционирования продлевается на 20 дней и, в общем, составляет 51 день;

-один кг д.в. минеральных удобрений окупается 18-24 кг зерна, гербициды сохраняют 8,8 ц/га, фунгициды - 7,5 ц/га, инсектициды - 3,3 ц/га и ретарданты — 4,5 ц/га урожая.

8. Разработана методика диагностики климатического потенциала урожая (по содержанию продуктивной влаги в почве), уровень которого с учетом географической изменчивости составил от 20 до 90 ц/га з.е. в аграрных регионах. Графически представлено 40 сезонных регламентирующих факторов продукционного процесса, и выявлены их лимитирующие показатели, сдерживающие рост количества и качества урожая. Изучением соотношения регламентирующих факторов по четырем основным агрофонам установлено, что с учетом их улучшения биологическим методом при климатическом потенциале продуктивности 6580 ц/га з.е. на экстенсивных агроландшафтах в Черноземной зоне формируется урожайность от 18 до 34 ц/га, и в основном с зерном непродовольственной кондиции.

9. Разработана методика наукоемких точных агрорецептов, позволяющая последовательно и системно устранять лимитирующие факторы и включать в продукционный процесс с помощью компенсирующих производственных средств избыточные биогенные ресурсы и оптимизации потребности урожая, повышать устойчивость посевов к экстремальным погодным условиям, сохранять заложенную продуктивность от вредных организмов (сорняки, вредители, болезни и ЭМИС- «истекание зерна»), нормализовать процессы естественного старения растений, улучшения качества и ускорения созревания зерна для реализации заданных параметров конкурентоспособного урожая.

10. Представлена методика конструирования пяти базовых инновационных агротехнологий, базирующаяся на наукоемких точных агрорецептах с регулируемыми параметрами урожая (40-80 ц/га з.е.), конкретизирующих последовательный набор технологических операций с учетом их совмещения, приемов энергоресурсосбережения, соблюдения оптимальных сроков и агротребований их применения по этапам органогенеза хлебных злаков.

11. Определены и предложены методы, формы государственного стимулирования и мотивации инновационного производства зерна (коридор инновации 40-80 ц/га) с учетом географической и сезонной изменчивости погоды и климата, пестроты почвенного покрова в целях увеличения объемов его валового сбора до 145-150 млн тонн в стране. Государству целесообразно на какой-то период регулировать производство пшеницы высоких кондиций с введением минимальных цен на продовольственное зерно (5060 руб/т) и дотацией на его конкурентоспособность. Тем самым, компенсируя сельхозпроизводителям рыночную и базисную разницу цены в размере 15002500 руб/т, до установления на зерновом рынке пропорциональности между спросом и предложением на качественное зерно. Эти меры должны поддерживаться интервенционными сделками по базисным ценам, залоговыми операциями с зерном, наращиванием страховых и резервных фондов до годового объема потребления, увеличением экспортной торговли зерном и т.д. Это явилось бы стимулом для развития предпринимательства, прорывом в диверсификации технологических инноваций производства -зерна высоких кондиций и повышении его эффективности и конкурентоспособности.

Таким образом, достижение стабильной урожайности зерновых культур, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продовольственного зерна осуществляется на основе технологической модернизации интенсивного земледелия, дифференцированного по уровню климатического потенциала продуктивности агроландшафтов. Наряду с этим, установление базисных цен на продовольственное зерно высоких кондиций явилось бы мощным стимулом повышения предпринимательской активности сельхозпроизводителей и мотивации их на инновационное производство, обеспечивая его экономический рост в аграрных регионах.