Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидоренко, Ольга Викторовна

  • Сидоренко, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Сидоренко, Ольга Викторовна. Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона: На материалах Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоренко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

1.1. Сущность, содержание и структура зернового подкомплекса АПК

1.2. Механизм экономических взаимоотношений субъектов зернового подкомплекса

1.3. Направления стабилизации и устойчивого развития зернового подкомплекса

II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

2.1. Тенденции производства зерна

2.2. Оценка функционирования перерабатывающей промышленности

2.3. Состояние системы реализации зерна изернопродуктов

III. ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

3.1. Прогнозирование производства зерна и экономической эффективности возделывания зерновых культур

3.2. Обоснование вариантов использования зерновых ресурсов

3.3. Совершенствование функционирования продовольственного рынка зерна и продуктов его переработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона: На материалах Орловской области»

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности в Российской Федерации в первую очередь зависит от устойчивого функционирования зернового подкомплекса АПК. В то же время, положение в зерновом подкомплексе страны остается сложным. Здесь существует много законодательно-правовых, социально-экономических, естественно-природных и других проблем.

За период рыночных преобразований объем производства зерна в России сократился на 20 %. Потребность в зерне твердой и сильной пшеницы удовлетворяется на 30 %, в фуражном зерне - на 75 %. Наблюдается тенденция к снижению экономической эффективности производства зерновых культур, что свидетельствует о недостаточной адаптации отрасли к рынку. В результате масштабной приватизации государственных предприятий системы хлебопродуктов нарушились хозяйственные связи участников зернового подкомплекса. Товаропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку и улучшении ее качества, а предприятия хлебопродуктов оказались перед факторами разрушения сырьевой базы, тенденцией увеличения дефицита качественного сырья и незагруженности своих мощностей. В результате резко возросли объемы импортного продовольствия, доля которого в общем объеме потребления на российском рынке достигла 40 %, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятой в мировой практике на уровне 20 % общего объема внутреннего потребления.

В данной ситуации изучение опыта успешно развивающихся регионов, административных районов и отдельных предприятий, исследование факторов и разработка практических рекомендаций повышения устойчивости развития зернового подкомплекса, приобретает особую актуальность и народнохозяйственную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные труды известных представителей экономической мысли, в которых отражены теоретико-методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Поиску путей решения продовольственного обеспечения страны за счет отечественного производства посвящены работы Вермеля Д.Ф., Гуляевой Т.И., Злобина Е.Ф., Михалева А.А., Парахина Н.В., Петрикова А.В., Пошатаева А.В., Строева Е.С., Ушачева И.Г., Шутькова А.А. и др. В решении продовольственной проблемы особая роль принадлежит вопросам развития зернового хозяйства и формирования рынка зерна, которые являются предметом многочисленных исследований и дискуссий. Им посвящены научные труды Алтухова А.И., Баб-кова М.А., Ванина Д.Е., Ванина Ю.Д., Васютина А.С., Загайтова И.Б., Клюкача В.И., Крылатых Э.Н., Манелли А.И., Нечаева В.И., Пролыгиной Н.А., Рыбал-кина А.П., Стрелкова Е.В., Терновых К.С., Трисвятского JI.A. и др.

Отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий хлебопродуктов посвящены работы Гусева В.В., Магомедова М.Д., Павлюченкова А.К., Платонова А.Н., Пошкуса Б.И., Шогенова А.К. и др.

Вместе с тем недостаточно разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий устойчивое производство и сбыт качественного, конкурентоспособного зерна, позволяющего удовлетворить в соответствующих объемах, ассортименте и качестве потребности пищевой и перерабатывающей промышленности, отрасль животноводства, а также обеспечить максимальную доходность сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование приоритетных направлений эффективного функционирования и устойчивого развития зернового подкомплекса в условиях реформирования экономики региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития зернового подкомплекса в системе АПК;

- изучить состояние и тенденции развития зернового подкомплекса Орловской области;

- определить основные факторы эффективности производства зерновых культур;

- выявить резервы повышения качества зерна;

- составить варианты прогнозов урожайности, уровня производства зерновых культур и качества зерна;

- обосновать перспективы использования зерна в регионе;

- разработать методические подходы при ценообразовании на отдельных стадиях функционировании зернового подкомплекса;

- определить направления устойчивого развития зернового подкомплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие возможности и перспективы устойчивого функционирования зернового подкомплекса.

Объектом исследования является зерновой подкомплекс Орловской области, представленный сельскохозяйственными товаропроизводителями, заготовительными и перерабатывающими предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых по исследуемой проблеме. В процессе работы автор опирался на законодательные и нормативные акты Правительства РФ и ее субъектов по реформам АПК, данные Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, агрохолдингов ОАО «Орловский агро-комбинат» и ОАО «Пшеница 2000», государственной хлебной инспекции, а также местных и центральных периодических изданий, справочные материалы по проблеме. В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Exel и SPSS.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении функционирования регионального зернового подкомплекса и обосновании направлений его устойчивого развития и включает следующие положения:

- уточнены теоретические положения экономической сущности зернового подкомплекса;

- выявлены особенности формирования и функционирования зернового подкомплекса Орловской области в дореформенный период и в рыночной экономике;

- измерена устойчивость динамики урожайности, валовых сборов зерновых культур, выпуска продукции переработки зерна;

- определены основные факторы роста урожайности и повышения качества зерна в Орловской области;

- разработан вариантный прогноз использования зерновых ресурсов в регионе;

- установлены факторы увеличения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработана методика анализа динамики факторов себестоимости и цены хлебопродуктов;

- определены стратегические направления устойчивого функционирования зернового подкомплекса.

Полученные новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносящиеся на защиту:

- исследование теоретических положений концепции формирования и развития зернового подкомплекса позволило уточнить его понятие, а также определить его отличительные черты от таких экономических категорий как «зернопродуктовый», «зернохлебопродуктовый», «хлебопродуктовый» подкомплексы, необходимых для полноты раскрытия темы исследования;

- измерение устойчивости тенденции динамики урожайности, валовых сборов зерновых культур, выпуска продукции переработки зерна выявило положительные и отрицательные элементы в ее изменении, позволяющие внести оперативные корректировки в текущую деятельность участников зернового подкомплекса и повысить эффективность агропромышленного производства;

- определены факторы роста урожайности зерновых культур в Орловской области. К ним относятся: увеличение уровня вложений производственных затрат; повышение обеспеченности предприятий квалифицированной рабочей силой; повышение уровня оплаты труда работников; улучшение материально-технической базы предприятий;

- составлен вариантный прогноз производства и использования зерна в регионе. При любом варианте прогноза потребления зерновых ресурсов в Орловской области будет существовать объективная необходимость вывоза зерна за ее пределы;

- установлены факторы производства, в наибольшей степени участвующие в формировании клейковины в пшенице в условиях Орловской области. Производство качественного зерна будет способствовать повышению экономической эффективности зернового производства области, а также улучшению качества вырабатываемой муки и хлебобулочных изделий;

- разработаны осторожно-оптимистический, пессимистический, весьма оптимистический варианты факторных прогнозов уровней урожайности и качества зерна. Полученные с помощью корреляционно-регрессионных моделей расчетные уровни результативных показателей могут рассматриваться в качестве обобщающей оценки способности хозяйств достигать максимальных уровней урожайности и качества зерновых культур, а также возможности использовать имеющийся внутренний потенциал;

- необходимость научных разработок в области методического обеспечения мониторинга динамики факторов цены выдвинула проблему ее исследования. Предлагаемая нами методика факторного анализа цены хлебопродуктов, представленная графом взаимосвязей факторов цен и системой индексов, позволит проводить структурный анализ цены, выявлять вклад каждого уровня продуктовой вертикали в ее конечном формировании и определять изменение результативного показателя за счет отдельных коэффициентов в динамике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований проблем развития зернового подкомплекса в Орловской области и других регионах. Выводы диссертации представляют методическую и практическую значимость для реализации направлений областной целевой комплексной программы «Белок», целью которой является обеспечение населения области сбалансированной по медицинским нормам белоксодержащей продукцией животного и растительного происхождения в широком ассортименте. Предложения по наращиванию объемов производства и реализации качественного, конкурентоспособного зерна будут способствовать повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Улучшение хлебопекарных свойств зерна повысит качество вырабатываемой муки, хлебобулочных изделий, расширит ассортимент выпускаемой продукции и усилит ее конкурентоспособность.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях ОГСХА (1997 г.), ОрелГАУ (2002 г.,2003 г.), на международных научно-практических конференциях ОрелГАУ «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (2002 г.); ОРАГС «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (2003 г.), а также на заседаниях кафедры статистики и экономического анализа деятельности предприятий. Используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отраслей АПК», «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий». Результаты научных исследований автора использованы при выполнении проекта № 2082 от 9 октября 2001 г. «Проведение исследований и разработка антикризисной системы ведения хозяйства на основе активизации биологических факторов в земледелии и животноводстве», финансируемого за счет средств федерального бюджета по результатам конкурса проектов НИИР Министерства сельского хозяйства РФ. В настоящее время разработки внедряются МСХ РФ в АПК страны, что подтверждается справкой о внедрении. Практические рекомендации устойчивого функционирования зернового подкомплекса опубликованы в центральной печати. Основные положения и выводы по результатам исследования изложены в 9 научных статьях, общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 170 наименований. Содержание работы изложено на 161 странице компьютерного текста, включает 44 таблицы, 8 рисунков, 49 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоренко, Ольга Викторовна

Выводы и предложения

На основе проведенных в работе исследований по проблемам формирования и развития зернового подкомплекса и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Зерновой подкомплекс является одним из важнейших продуктовых подкомплексов страны, от устойчивого функционирования которого зависит решение продовольственной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.

2. С позиций достижения экономической науки обобщены взгляды экономистов и исследованы основные направления трансформации в понимании экономического содержания категории «зерновой подкомплекс», что позволило укрепить авторскую позицию в отношении его трактовки в рыночных условиях, как системы функционально связанных отраслей и предприятий, обеспечивающих материальными ресурсами все сферы подкомплекса, предприятий сельского хозяйства, заготовки, хранения и переработки зерна, развивающейся на основе усиления своих конкурентных позиций как на внутреннем, так и на внешних рынках. На наш взгляд, более полное название подкомплекса - зернопро-дуктовый или зернохлебопродуктовый, что соответствует требованиям рыночной экономики, то есть производить в конечном итоге то, что будет потребляться: зерно и продукты его переработки. В хлебопродуктовом подкомплексе конечной продукцией являются продукты перерабатывающих предприятий, а остальные сферы - ресурсопоставщики. В зерновом подкомплексе приоритетным объектом является зернопроизводство, обслуживанию которого должны быть подчинены все остальные службы АПК.

3. Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса представляет собой весьма сложный и динамичный процесс, который осуществляется под воздействием факторов разного уровня и характера, в связи с чем обобщены и упорядочены основные направления устойчивого развития зернового подкомплекса. Устойчивое функционирование обеспечивается сочетанием экономического механизма хозяйствования с активной ролью государства и местных органов власти. При всем многообразии и значимости государственной поддержки определяющими в отношении хозяйствующего субъекта, все-таки следует считать факторы его саморегуляции: совершенствование экономического механизма хозяйствования на основе дальнейшего развития процесса интенсификации сельскохозяйственного производства, совершенствования организации и управления производством, системы сбыта продукции, экономических отношений участников зернового подкомплекса, максимальной загрузки мощностей зерноперерабатывающей промышленности, реконструкции и обновлении оборудования промышленных предприятий, повышении качества продукции.

4. Орловская область является одним из основных производителей зерна Центрального района РФ. Внутреннее производство зерна значительно превышает его потребление. Несмотря на многообразие форм собственности и хозяйствования наличие большого количества хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых культур, основными производителями зерна в области по-прежнему остаются сельскохозяйственные предприятия. Благодаря совместным усилиям ученых, государственных, муниципальных и хозяйственных органов управления АПК с середины 90-х годов в области наблюдается положительная тенденция увеличения урожайности зерновых культур — следствие использования в земледелии приемов биологизации интенсификационных процессов, ввода научно-обоснованных севооборотов, применения новых высокоурожайных сортов. Эти и другие факторы позволяют обеспечивать высокий уровень производства зерновых культур. В 2002 г. всеми сельхозпроизводителями было произведено 1966,6 тыс. тонн зерна, что на 10 % выше по сравнению с дореформенным периодом.

5. Товарность зерна области в динамике повышается: если в 1991 г. уровень товарности составлял 41,6 %, то в 2002 г. он достиг уровня 58,7 %. При повышении относительной доли объема реализации зерна резко ухудшилось его качество. Так, значительную часть товарной пшеницы составляет зерно 4 и 5 классов (37,5 и 41,2 %), мука и хлеб, из которых не отвечают требованиям, предъявляемым стандартами к качеству зернопродуктов. В системе реализации зерна отмечены следующие тенденции: уход с рынка государства как крупного оптового покупателя, увеличение объема бартерных операций и продажи зерна на свободном рынке. Не смотря на эти структурные сдвиги в системе продаж, цены реализации заготовительным организациям зачастую были значительно выше.

6. Анализ функционирования перерабатывающей промышленности за анализируемый период показал следующее: перемещение хранения товарного зерна к сельским товаропроизводителям; устойчивое недоиспользование производственных мощностей по хранению и переработки зерна; тенденцию снижения за 1990-2002 гг. производства продуктов переработки зерна за исключением устойчивой тенденции увеличения производства круп; ухудшение качества выпускаемой продукции.

7. Анализ экономических отношений, сложившихся между участниками зернового подкомплекса Орловской области, показывает, что эти отношения не отвечают требованиям быстрейшего прохождения зерна от производителя к потребителю и минимизации цены конечной продукции, слабо способствуют повышению качества производимого зерна и продуктов его переработки,. Сокращение объемов продажи зерна государству, увеличение объемов продаж на рынке и по бартерным операциям обуславливает наличие в нем двух-трех и более посредников. Складывающиеся отношения не обеспечивают взаимовыгодного партнерства, что наглядно проявляется в разном уровне рентабельности отдельных структурных звеньев.

8. Устойчивое развитие зернового подкомплекса требует решения следующих безотлагательных мер: увеличения объемов производства и повышения качества зерна, совершенствования экономических взаимоотношений в системе реализации зерна, увеличение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышения использования имеющихся производственных мощностей на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, проведения реконструкции и обновления оборудования промышленных предприятий с целью расширения ассортимента выпуска продукции и повышения ее качества.

9. Наращивание объемов производства зерна в области должно осуществляться как за счет расширения посевных площадей, так и за счет роста урожайности. В целях увеличения урожайности зерновых культур нами установлены факторы производства, имеющие решающее влияние на формирование урожайности в хозяйствах Орловской области. К ним относятся: увеличение уровня вложений материальных затрат в производство; обеспеченность предприятий квалифицированной рабочей силой; повышение уровня оплаты труда работников; улучшение материально-технической базы предприятий. На основе построенной корреляционно-регрессионной модели предложены варианты факторных прогнозов урожайности зерна в агрофирмах Орловской области. В структуре зерновых культур следует расширить посевы зернобобовых культур до 100 тыс. га. Производство фуражного зерна высокого качества и сбалансированного по протеину будет способствовать увеличению животноводческой продукции, а также снижению ее себестоимости. Кроме того, нами разработаны и предложены рекомендации параметров экономической эффективности производства зерна в агрофирмах Орловской области.

10. В целях стабилизации и устойчивого развития продовольственного рынка зерна и продуктов его переработки определены и систематизированы основные факторы производства, формирующие качество зерна. Корреляционно-регрессионный анализ позволил отобрать основные факторы, влияющие на содержание клейковины в пшенице. На основе построенной модели нами предложены варианты факторных прогнозов качества зерна пшеницы в хозяйствах Ливенского района. Производство в области достаточного количества зерна, отвечающего хлебопекарным кондициям, позволит улучшить качество вырабатываемой муки и хлебобулочных изделий.

11. Разработан вариантный прогноз развития отрасли: перспективы объемов производства, потребления и реализации зерна. Наши исследования показали, что при любом варианте прогноза производства и использования зерна в области, будет существовать объективная необходимость его вывоза за преде

V. лы области, в том числе экспорта. Для эффективного функционирования зернового рынка необходимым условием является наличие надежных и стабильных каналов реализации. Для этих целей в области создан филиал зерновой биржи, позволяющий осуществлять ценовой мониторинг и оперативно удовлетворять потребности в информации субъектов зернового подкомплекса.

12. В диссертационном исследовании предложен алгоритм изучения динамики факторного анализа себестоимости и цен продовольственных товаров с целью последующего принятия управленческих решений. Механизм факторного анализа представлен графом факторов цен зернопродуктов на рынке. Нами построена система индексов, в которой общий индекс цены разлагается на 8 частных индексов за счет отдельных факторов. Результаты индексного анализа показали, что в 2003 г. по сравнению с 2001 г. себестоимость 1 т мучной продукции увеличилась на 16,69 %, что составило 566 руб. Повышение себестоимости обусловлено следующими факторами: ростом издержек автоуслуг и ж/д перевозок; увеличением денежных затрат на переработку зерна; удорожанием вспомогательного сырья и увеличением суммы накоплений. В 2003 г. по сравнению с 2001 г. цена 1 т хлеба увеличилась на 1170,2 руб. Это произошло за счет удорожания муки (на 13,91 % или 702,5 руб.), вспомогательного сырья (на 2,25 % или 129,7 руб.) и роста фабрично-заводских расходов (на 5,76 % или 338,8 руб.).

13. Обоснована необходимость и определены основные направления государственного регулирования функционирования зернового подкомплекса, которые в первую очередь должны быть направлены на поддержку сельских товаропроизводителей.

14. Разработанные и обобщенные по литературе основные направления организации устойчивого функционирования зернового подкомплекса вполне возможно применить и к другим продуктовым вертикалям, особенно к тем, продукцию которых Россия вынуждена в настоящее время ввозить из-за границы. Практическое использование предлагаемых автором направлений устойчивого развития зернового подкомплекса региона положительно скажется на уровне жизни населения и эффективности функционирования агропромышленного комплекса в целом.