НТП в зерновом производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенов, Владимир Александрович

  • Семенов, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Семенов, Владимир Александрович. НТП в зерновом производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕ

СКОГО ПРОГРЕССА В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Научно-технический прогресс, сущность и значение в современных 11 условиях

1.2. Особенности научно-технического прогресса в зерновом произвол- 21 стве

1.3. Методология оценки эффективности технических и технологиче- 30 ских инновационных решений.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕР- 41 НОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

2.1. Научно-технический потенциал, основа развития инновационных 41 процессов в зерновом производстве

2.2. Современное состояние производства зерна в РФ

2.3. Уровень технического оснащения зерновой отрасли

2.4. Использование отечественных и зарубежных технических и техно- 66 логических инноваций в зерновом производстве.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСКОРЕНИЯ И ПОВЫ

ШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Совершенствование элементов в технологической цепи произвол- 83 ства зерновых культур

3.2. Разработка плуга для гладкой пахоты

3.3. Повышение тягово-сцепных качеств колес энергетических средств 93 при использовании грунтозацепов

3.4. Совершенствование уборочной техники и послеуборочной обра- 98 ботки зерна.

3.4.1. Безударный обмолот

3.4.2. Жатка - колосорезка

3.4.3. Принципиальная схема нового зерноуборочного комбайна

3.4.4. Послеуборочная доработка и сушка зерна в комбайне. 106 3.5. Технико-экономическое обоснование эффективности предлагаемых 110 инноваций (технологий и средств механизации).

3.5.1. Определение конкурентоспособности плуга для гладкой пахо- 110 ты и зерноуборочного комбайна

3.5.2. Определение потребности в плугах для гладкой пахоты и зер- 114 ноуборочных комбайнах.

3.5.3. Оценка экономической эффективности предлагаемой энерго- 115 сберегающей технологии с использованием предлагаемых нововведений.

3.5.4. Расчет технико-экономических показателей использования 118 грунтозацепов

3.5.5. Расчет экономической эффективности, производительности и 120 годового эффекта универсального уборочного комбайна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НТП в зерновом производстве»

Дальнейшее развитие отечественного зернового производства, повышение его конкурентоспособности и эффективности обусловливает возросшую потребность в повышении результативности производства на основе освоения достижений научно-технического прогресса (НТП). Это предполагает углубление теории, развитие методологии и практики экономических исследований в отрасли.

Снижение производственных и экономических показателей, ухудшение финансового состояния предприятий, ограниченность денежных потоков в отрасли во многом сдерживает внедрение достижений науки и технического прогресса в производство.

Для повышения эффективности зернового производства, решения проблем продовольственной и экономической безопасности в стране необходимы оптимизация масштабов производства, повышение технической оснащенности отрасли, развитие энергосберегающих технологий возделывания, выпуск конкурентоспособной продукции. Это позволит предприятиям обеспечить устойчивое экономическое положение на рынке. В связи с этим разработка методических и практических основ освоения инноваций становится определяющим в проблеме повышения эффективности производства.

Одной из причин низкой конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства являются чрезмерные издержки на возделывание культур, объясняемые отставанием в научно-техническом вооружении, применением устаревших технологий и высокоэнергоемких технических средств.

В структуре себестоимости растениеводческой продукции основная часть затрат имеет технологическое и техническое происхождение, поэтому совершенствование технологии, улучшение технических средств является важнейшим фактором научно-технического прогресса (НТП). Технический фактор особенно актуален в связи с крайне неудовлетворительным состоянием обеспеченности хозяйств техникой и все возрастающей ее стоимостью.

Научные разработки отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблеме призваны развивать теоретические и общеметодические аспекты федеральных и региональных агроэкономических преобразований, формы и методы их познания. Вопросам освоения научно-технического прогресса в АПК страны посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.В. Милосердо-ва, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, Б.И. Пошкуса, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых, которые исследовали сущность проблемы, определяли направления и условия ее решения в целом.

Изучению различных аспектов НТП в зерновом производстве большое внимание уделено в работах Нечаева В.И., Рыбалкина А.П., Гордеева А.В. и других. Однако отдельные, и в то же время важные вопросы методического и прикладного характера носят дискуссионный характер. В этой связи дальнейшее повышение эффективности зернового производства предполагает необходимость углубления научных исследований, совершенствования методических подходов, обоснования практических решений и внедрения инноваций на региональном и локальном уровне функционирования отрасли. Возросшая актуальность научно-методических и прикладных аспектов, недостаточная разработанность ряда направлений развития НТП предопределили тему исследований, ее цель и задачи.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических положений по ускорению научно-технического прогресса в производстве зерна, обоснование возможностей и методов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические положения, выявлены и систематизированы факторы научно-технического прогресса в отрасли, исследована методология разработки концепции повышения инновационного потенциала зернового производства;

- уточнены направления и показатели экономической эффективности НТП на различных уровнях (страна, регион, предприятие). Определены основные факторы рационального использования производственного потенциала, выработаны и апробированы методические подходы к экономической оценке их эффективности;

- выявлены особенности совершенствования механизма регулирования экономических процессов развития зернового производства в системе АПК, определены особенности рынка;

- обоснованы основные направления совершенствования технологии производства зерна: использование плугов для гладкой пахоты, зерноуборочных комбайнов принципиально новой конструкции, превосходящих западные аналоги, повышение тяговых свойств техники за счет использования протекторов шин.

- обоснованы направления научно-исследовательских и опытно - экспериментальных работ по внедрению эффективных производственных, организационных, экономических и других решений на конкретных предприятиях.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, производящие зерновые культуры; средства механизации зернового производства.

Предмет исследования — экономические, технические и управленческие процессы освоения достижений научно-технического прогресса, обусловливающие повышение эффективности зернового производства.

Методика исследования построена на диалектическом методе познания, положениях рыночной экономики, фундаментальных разработках в области макро-, мезо - и микроэкономики. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки официальных материалов Госкомстата РФ, данных министерств, ведомств и аграрных формирований различных уровней управления, результатов производственных, экспериментальных и экономических исследований. При подготовке диссертации обобщены результаты многолетних исследований в области освоения инноваций в условиях рынка, изучены и проанализированы законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам интенсивного развития отрасли. При разработке конкретных вопросов применялись как общепринятые, так и модифицированные (усовершенствованные) автором методы и приемы технико-экономических исследований. С целью научного обоснования перспективных направлений НТП в зерновом производстве были использованы нормативно-правовые акты, статистическая отчетность на федеральном и региональном уровнях, банки данных о результатах исследований и разработок в стране и за рубежом, основные итоги работы РАСХН, отчеты и предложения отраслевых, технических и экономических НИИ, труды ученых, специальная научно-техническая литература, тематические обзоры о техническом и технологическом уровне нововведений в нашей стране и за рубежом, патентно-лицензионная документация, результаты собственных испытаний и экспериментов и др.

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по активизации научно-технического прогресса в зерновой отрасли. К основным элементам научной новизны относятся следующие.

Предложена энергосберегающая технология возделывания зерна, обеспечивающая НТП в отрасли, решение научно-технических проблем в области механизации сельского хозяйства и включающая эффективные инновационные разработки в следующих направлениях:

По специальности 05.20.01 - технология и средства механизации сельского хозяйства: пахота - плугом для гладкой пахоты с параллелограммной рамой, позволяющим также решить проблему загрузки энергонасыщенных тракторов; снижение энергозатрат при общих механизированных работах - за счет протектора шины у тракторов, повышающих тяговое усилие трактора и обеспечивающих снижение давления на почву ходовыми системами современных тракторов и сельскохозяйственных машин; срез колосьев у основания - конструкция жатки-колосорезки с обоснованием ее основных аналитических параметров; безударный обмолот - применение принципиально нового молотильно-триерного устройства; предложена принципиально новая схема зерноуборочного комбайна как в самоходном (на базе имеющихся), так и в прицепном варианте; послеуборочная обработка зерна — совмещенная триерная очистка и сушка зерна в зерноуборочном комбайне предлагаемой конструкции при уборке или стационарно.

Все технические разработки защищены патентами, прошли испытания, частично внедрены в производство.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

- концептуальные положения развития научно-технического прогресса и рациональная инфраструктура освоения инновационных проектов в зерновом производстве;

- предложена классификация факторов, определяющих эффективность производственного потенциала и нормативная база производства высокопродуктивных технологий, разработанных на основе результатов опытно-экспериментальных исследований;

- рекомендации по освоению научно-технического прогресса в зерновом производстве применительно к условиям рынка, система показателей и методика расчетов оценки эффективности по каждому параметру нововведения;

- определена конкурентоспособность предлагаемых инноваций и экономический эффект от каждого предложенного элемента в технологию зернового производства

- уточнена методика экономической оценки технологий и техники для возделывания зерновых культур, учитывающая систему стоимостных, натуральных, материальных показателей и техническую обеспеченность;

- для рационального развития материально-технической базы определена потребность в технических ресурсах для производства зерна.

Практическая значимость исследования. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований по освоению научно-технических решений для повышения конкурентоспособности отечественного зернового производства. Основные концептуальные положения настоящей разработки могут быть использованы федеральными и муниципальными органами территориального и отраслевого управления в своей повседневной деятельности, а также при обучении студентов вузов в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства», «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства», «Сельскохозяйственные машины». Технические решения подтверждены патентами, прошли испытания и внедрены в производство.

Рекомендации, программы и нормативно-правовые разработки, подготовленные автором на материалах собственного исследования, используются в практической деятельности руководителями и специалистами предприятий АПК. Отдельные разработки и предложения по повышению эффективности зернового производства использованы МСХ РФ при разработке концепции и программы технического развития АПК на перспективу.

Практическое применение результатов исследований и нововведений способствует решению проблем продовольственной обеспеченности и укреплению экономики отрасли.

Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на девяти международных и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях научно-технического совета.

По материалам исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом авторского текста 10,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложе

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования подтвердили актуальность проблемы освоения достижений НТП в зерновом производстве. Уточнение теоретических аспектов применительно к специфике рыночной экономики, разработка комплекса методических проектов и полученные практические результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Научно-технический прогресс в зерновом производстве - процесс постоянного технического, технологического, организационного и социально-экономического совершенствования зернового производства на основе достижений науки, освоения новой техники и прогрессивных технологий с целью значительного повышения эффективности производства зерна и его переработки для устойчивого обеспечения страны продовольствием высокого качества в необходимых объемах, ассортименте и сырьевыми ресурсами, являющимися конкурентоспособными, а также продовольственной безопасности страны.

Совокупность научных знаний и системы учреждений выступает дополнительным элементом производительных сил, участником экономической системы, обеспечивает поступательное развитие производства и дальнейший рост эффективности производства зерна.

Системный подход к исследуемому объекту подразумевает комплексность и целостность проблемы. Дальнейшее развитие отечественного зернового производства, повышение его конкурентоспособности и эффективности обусловливает возросшую потребность в повышении результативности производства на основе освоения достижений научно-технического прогресса (НТП). Это предполагает углубление теории, развитие методологии и практики экономических исследований в отрасли, оптимальное управление инновационными процессами, рыночное реструктурирование и регулирование производства, развитие энергосберегающих технологий в отрасли.

2. По результатам исследования инновационной сферы на основе методического руководства и внедрения комплекса мероприятий по освоению НТП сформирована эффективная политика механизации зернового производства. Разработана научно-обоснованная классификация факторов, сгруппированных по следующим направлениям нововведений: материально-техническое, технологическое, организационное, экономическое, социальное и экологическое. Влияние каждого фактора на эффективность производства имеет свою значимость и обособленность.

Систематизация факторов НТП необходима хозяйствующим субъектам для стратегического и оперативного управления предпринимательской деятельностью в соответствии с конъюнктурой рынка, обеспечения и укрепления конкурентного, преимущественного положения на рынке зерна, повышения эффективности работы отрасли. Целенаправленное воздействие на внутренние и внешние факторы производства, продвижения и продажи зерна позволит предприятиям функционировать на более высоком уровне.

В структуре себестоимости растениеводческой продукции основная часть затрат имеет технологическое и техническое происхождение, поэтому совершенствование технологии, улучшение технических средств является важнейшим фактором научно-технического прогресса (НТП). Технический фактор особенно актуален в связи с крайне неудовлетворительным состоянием обеспеченности хозяйств техникой и все возрастающей ее стоимостью.

3. Методология оценки эффективности научно-технического прогресса предполагает разработку научно обоснованной классификации системы показателей эффективности зернового производства. В зависимости от решаемых задач выделены следующие уровни оценки эффективности по уровням отраслевого управления: страна, регион, предприятие, структурное подразделение, вид продукции, что находит отражение в их содержании и используемых показателях.

По функциональному предназначению на уровне предприятия показатели экономической эффективности производства сгруппированы по таким направлениям, как технико-технологическое, организационное, экономическое и социальное.

4. Анализ состояния НТП в целом позволил выявить следующие его особенности на современном этапе: общее снижении числа исследовательских организаций, особенно проектных и конструкторских; снижение финансирования научно-исследовательских работ и рост разработок, финансируемых частным бесприбыльным сектором; рост удельного веса в научных разработках высших учебных заведений; неравномерность в региональном размещении научных организаций, старение и отток кадров из науки; преобладание технологических проблем в направлениях исследований; повышении требовательности и качества патентной работы; рост числа созданных передовых производственных технологий

5. В ходе анализа развития зернового производства выявлено, что для большинства сельскохозяйственных предприятий РФ зерновое производство является основной статьей, которая определяет их экономическое и финансовое состояние.

Особенность зернового рынка страны - деление регионов на ввозящие и вывозящие зерно и продукты его переработки. В структуре зернового хозяйства наметилось стирание ранее сложившейся территориальной специализации. С одной стороны, сокращаются посевные площади и валовые сборы зерна в основных зернопроизводящих регионах. С другой стороны увеличиваются посевы зерновых культур в зонах, где природно-климатические условия не позволяют получать устойчивые урожаи этих культур. Такой «размыв» специализации ведет к ухудшению качества продукции.

Снижение урожайности и валового сбора зерновых культур произошло в основном за счет недостаточного применения средств химизации, недостатка техники, запасных частей, топливо смазочных материалов, а также финансовых ресурсов.

6. Материально-техническая база АПК и зернового производства за период реформ значительно ухудшилась. Следует отметить, что большинство оставшихся в списочном составе тракторов, комбайнов и других машин списаны по амортизационным срокам и работают только за счет частых внеплановых дорогостоящих ремонтов.

Аналогично положение и с другой сельскохозяйственной техникой, при котором, конечно, трудно говорить о качественном выполнении технологии производства зерна.

Обеспечение устойчивого, динамичного и высокого уровня развития зернового производства и дальнейшего роста его экономической эффективности предусматривает использование прогрессивных технологических схем и приемов, совокупности исходных факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в отрасли.

7. По мере дальнейшего формирования рынка интеллектуальных услуг в зерновом производстве страны и активизации инновационного потенциала предложено совершенствование технологии зернового производства и механизации отрасли, которые представляют основу высокоэффективного ведения производства и тесным образом связаны с развитием инновационного прогресса в отрасли.

Выполненный анализ основных тенденций отечественных и зарубежных технических и технологических инноваций в зерновом производстве и результаты работ, выполненных автором, позволяют утверждать, что отечественная агроинженерная наука в состоянии выдержать самую жесткую конкуренцию по сравнению с лучшими зарубежными аналогами.

8. Нами предлагается энергосберегающая технология возделывания зерна, обеспечивающая НТП в отрасли, решение научно-технических проблем в области механизации сельского хозяйства и включающая инновационные разработки в следующих направлениях: пахота - плугом для гладкой пахоты с параллелограммной рамой, позволяющим также решить проблему загрузки энергонасыщенных тракторов; снижение энергозатрат при общих механизированных работах - за счет протектора шины у тракторов, повышающих тяговое усилие трактора и обеспечивающих снижение давления на почву ходовыми системами современных тракторов и сельскохозяйственных машин; срез колосьев у основания - конструкция жатки-колосорезки с обоснованием ее основных аналитических параметров; безударный обмолот - применение принципиально нового молотильно-триерного устройства; принципиально новая схема зерноуборочного комбайна как в самоходном (на базе имеющихся), так и в прицепном варианте; послеуборочная обработка зерна - совмещенная триерная очистка и сушка зерна в зерноуборочном комбайне предлагаемой конструкции при уборке или стационарно.

Все технические разработки защищены патентами, прошли испытания, частично внедрены в производство.

9. Предложена принципиально новая схема зерноуборочного комбайна, как в самоходном, так и прицепном варианте, выполняющего следующие операции: срез колосьев, их обмолот в МТУ, разделение на фракции (продовольственное, фуражное, семенное зерно, незерновая часть), частичную подсушку на 1-2% в зависимости от влажности. Коэффициенты конкурентоспособности оцениваемого комбайна по основным маркам соответственно равны: Книва=2,52; КдОН=1,73; КеНисей=2,25 и показывают, что он конкурентоспособен по всем маркам комбайнов, производимым в настоящее время в России.

10. Предлагаемый плуг для гладкой пахоты имеет следующие основные преимущества по сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами: имеет один комплект рабочих органов, и тем самым меньшую массу, имеет более высокую устойчивость. Оценка его конкурентоспособности с отечественными и импортными аналогами показала, что он превосходит имеющиеся аналоги, коэффициент его конкурентоспособности значительно превышает импортные плуги KKverneland =5,14; KLemken =5,22, блИЖаЙшим конкурентом является отечественный плуг ПОН-З-ЗО.

11. Реализация нового принципа зацепления грунтозацепов с почвой позволяет без каких-либо конструктивных изменений в мотоблоке увеличить его максимальную силу тяги в зависимости от почвенных условий от 20 до 45%, в тракторе МТЗ-80 до 25% при буксовании 15%. Использование грунтозацепов повышает тяговые свойства тракторов и позволяет увеличить способность агрегатирования на 1 плужной корпус или 33% ширины захвата. При использовании грунтозацепов за счет повышения тягово-сцепных свойств трактор JIT3-155 может агрегатироваться и с четырехкорпусным плугом ПГУ-4-45. Народнохозяйственный эффект от данного нововведения составит 333,7 тыс. руб.

12. Рациональное развитие материально-технической базы является важнейшим фактором повышения эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства. Одним из главных инструментов решения этой сложнейшей проблемы является применение научно-обоснованных нормативов потребности в сельскохозяйственной технике. Нами определено, что потребность в тракторах составляет 61,62%, потребность в плугах -56,9% , а в комбайнах 43,42% от нормативной.

13. Выполненные расчеты экономических эффектов показали значительный годовой эффект по каждой инновации, а предлагаемая технология возделывания зерна с использованием авторских инноваций снижает прямые затраты, повышает уровень рентабельности по сравнению с традиционной технологией до 34,5 пунктов, что относится к категории фактических инноваций.