Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тулеубаев, Темиржан Тулеубаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тулеубаев, Темиржан Тулеубаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫ
1.1. Основные тенденции производства мяса в мире и
Республике Казахстан
1. 2. Факторы, влияющие на уровень мясной продуктивности
1. 2.1. Интенсификация выращивания и откорма 13 молодняка крупного рогатого скота
1.2.2. Роль скрещивания в повышении мясной 16 продуктивности молодняка крупного рогатого скота
1.2.3. Влияние пола, возраста и условий содержания 22 животных на мясную продуктивность
1.2.4. Пути увеличения производства и улучшения 29 качества кожевенного сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины в условиях Северного Казахстана»
Скотоводство - одна из ведущих отраслей животноводства Республики Казахстан. В общем объеме мяса на долю говядины приходится около 50%. Её производство за последние три года достигло 700 тыс. тонн против 500 тыс. тонн или выросло на 40 %.
Главными производителями говядины выступают северные области, где объем производства говядины на душу населения колеблется от 93 (в живой массе) в Акмолинской области до 103 кг в Уральской. Довольно высокий уровень производства говядины в Костанайской и Актюбинской областях.
В Республике Казахстан успешно развивается специализированное мясное скотоводство. Мясной скот отличается скороспелостью, более ранними сроками реализации и высоким выходом туши. Разведение скота мясных пород, как правило, требует значительно меньше капитальных вложений и затрат живого труда, чем выращивание молочного. Для него вполне пригодны малонаселенные, степные, полупустынные районы с естественными кормовыми угодьями.
О возможностях увеличения говядины и повышении ее качества за счет лучшего использования генетического потенциала свидетельствуют показатели в племенных заводах «Балхашский», «Алаботинский» Акмолинской области, где полновозрастные коровы весят более 500 кг, коровы племенного ядра - 540 кг. Молодняк обладает хорошей способностью к откорму. Средняя живая масса молодняка к 7-8-месячному возрасту составляет 210-230 кг против 180-190 в товарных стадах.
Анализ результатов оценки быков казахской белоголовой породы по качеству потомства убедительно подтверждает большие возможности селекционной работы с этой породой, направленной на создание крупных интенсивно развивающихся животных, пригодных как для использования в условиях откормочной площадки, так и нагула.
Большой резерв увеличения мясной продуктивности - межпородное скрещивание. При скрещивании двух или нескольких пород у животных первого поколения наблюдается проявление внутренней биологической силы, именуемое гетерозисом. Известно, что помесный молодняк при прочих равных условиях дает на 15-20% больше прироста массы. Селекционеры ведущих племенных заводов ведут большую целенаправленную работу по скрещиванию казахской белоголовой породы с импортными - герефордской, галловейской, абердин-ангусской, желтой немецкой, санта-гертрудой, кубинским зебу.
В настоящее время нет животновода, который бы не видел, что селекционно-племенная работа, качественное улучшение стада - это путь, позволяющий в короткие сроки добиться существенного увеличения производства мяса.
Для более полной реализации генетических возможностей животных, достижения намечаемого уровня продуктивности и увеличения производства говядины необходимо осуществить комплекс организационных, технологических мероприятий.
Технология мясного скотоводства хоть и простая (малозатратная), но до крайности ее упрощать не следует. В мясном скотоводстве самое слабое звено - воспроизводство стада. При разведении любой породы, продуктивность и экономика мясного скотоводства зависит от получения приплода. При выходе 100 телят от 100 коров производство мяса на каждую голову скота составляет около 150 кг, а при приплоде 50 голов - лишь 60 кг.
Организация сезонных отёлов эффективна при наличии скотоводческих помещений и пастбищ для организации полноценного кормления коров, полного сохранения и хорошего развития молодняка. Также необходимо внедрение системы выращивания молодняка по типу «корова-теленок», заключительный откорм в специализированных предприятиях (откормочных площадках). Это дает возможность уменьшить расход концентрированных кормов при максимальном использовании пастбищ, упростить технологию и привести её в соответствии с природно-экономическими условиями.
Настало время переводить мясное скотоводство на интенсивную стойловую и интенсивную пастбищную системы (в зависимости от природных условий), добиваясь максимально возможной продуктивности животных в короткие сроки и используя энергию роста молодняка.
На наш взгляд, дальнейшее развитие мясного скотоводства по сравнению с молочным в республике и Костанайской области будет происходить опережающими темпами. Такая тенденция характерна сейчас для развития скотоводства в аналогичных по природным условиям районах Канады и латинской Америки.
Актуальность темы. Проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества остается одной из актуальных в агропромышленном комплексе. Ее решение требует повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов как отечественной, так и зарубежной селекции. Поэтому проблему повышения производства говядины следует решать с использованием современных достижений селекции, систем кормления и содержания животных, направленных на формирование мясной продуктивности животных в процессе их выращивания и откорма. (Г.И. Бельков, 1989; А.В. Черекаев, 2001; В.Н. Лазаренко, 2002; В.И. Левахин, 2005).
Особое внимание должно уделяться межпородному скрещиванию, которое базируется на использовании эффекта гетерозиса, проявляющегося при скрещивании разных пород. При этом за счет обогащенной наследственности повышается избирательная способность помесного молодняка к условиям жизни.
В настоящее время перед наукой стоят актуальные задачи разработки рациональной технологии дальнейшей интенсификации выращивания и откорма молодняка плановых пород Республики Казахстан, научного обоснования оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного для убоя с учетом его породных, половых и возрастных особенностей, технологии выращивания и откорма.
Зоотехническая наука располагает ограниченными данными об интенсивности роста, скороспелости, использовании энергии кормов на формирование мясной продуктивности у чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота.
Указанные проблемы для Северного Казахстана разработаны недостаточно. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть тематики научно - исследовательской работы УГАВМ по рациональному использованию ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (регистрационный номер 01.9.90002361) заключалась в научном обосновании производства высококачественной говядины с учетом выхода основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши мясных пород крупного рогатого скота при интенсивной технологии выращивания и откорма. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (казахская белоголовая, шаролезская, лимузинская, аулиекольская порода) великорослого типа, выращенного в племзаводе «Алаботинский» и казахская белоголовая скороспелого типа из племзавода «Тобольский» и их помесей при интенсивном выращивании и откорме;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса у животных разных генотипов;
- определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных и помесных бычков;
- изучить товарно-технологические свойства шкур подопытного молодняка разных генотипов;
- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных генотипов при производстве говядины.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела бычков разных генотипов.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота казахской белоголовой породы с производителями аулиекольской, лимузинский и шаролезской пород при интенсивном выращивании и откорме помесных бычков. Помеси при этом в 18-месячном возрасте достигают живой массы 423-453 кг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества чистопородных и помесных бычков при интенсивном выращивании и откорме с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;
- экономическая оценка выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку: на ежегодных заседаниях ученого совета КСХИ, КГУ им. А. Байтурсынова (2000 - 2005 гг.); на областных совещаниях работников сельского хозяйства (животноводства), на межкафедральном заседании УГАВМ (2006 г).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тулеубаев, Темиржан Тулеубаевич
выводы
1. Перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Костанайской области Республики Казахстан является использование крупнорослых быков -производителей из племзавода «Алаботинский» и промышленного скрещивания казахского белоголового скота с производителями аулиекольской породы.
2. При интенсивном выращивании и откорме бычки казахской белоголовой породы в 18 месяцев достигали живой массы 420,6±10,50кг, а помеси, полученные от быков племзавода «Алаботинский» - 446,5±15,71 кг, помеси казахская белоголовая х аулиекольская - 453,7±13,15 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта -731,1±18,10г, 773,8±28,1 и 780,0±27,51 г соответственно.
3. Экстерьер животных и сопоставление индексов телосложения свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм у помесных животных. У них лучше развита задняя треть туловища, о чем свидетельствуют промеры полуобхвата зада и ширина в маклоках. Наиболее высокий индекс мясности так же отмечен у помесных животных, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.
4. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличивалось за счет глобулиновой фракции. Однако помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок) и обладал более интенсивным ростом.
5. Породная принадлежность оказала существенное влияние на мясную продуктивность животных. По массе парной туши помесные животные (аулиекольская х казахская белоголовая) превосходили казахскую белоголовую породу на 18,3 кг (8,36%) и на 8,2 кг (3,75%) алаботинских аналогов
Р< 0,001), убойной массе - на 25,4 кг или 10,93% и 6,4кг или 2,54% соответственно.
Помесные бычки (аулиекольская х казахская белоголовая) превосходили своих чистопородных аналогов по массе мякоти на 4,69 -12,36%, индекс мясности был на уровне 4,14 - 4,78 кг.
6. Химический состав мяса свидетельствовал о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мякоти туш, отвечающие требованиям современного потребителя на говядину, составляло 1 : 0,62 -1: 0,67. Энергетическая ценность 1 кг мякоти находилось на уровне 8,548,62 МДж; белково - качественный показатель длиннейшей мышцы спины был выше 5,0 во всех группах животных.
7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных на 0,16-0,20%), чем у чистопородных аналогов. По коэффициенту конверсии энергии корма в энергию питательных веществ мяса помеси уступали чистопородным казахским белоголовым сверстникам на 0,10-0,14%.
8. При изучении товарно - технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур (в % к предубойной живой массе) был у помесей (аулиекольская х казахская белоголовая) 9,5%, самый низкий -8,9% у бычков казахской белоголовой, алаботинские аналоги, по этому показателю занимали промежуточное положение - 9,2%. Такая же закономерность отмечалась по толщине и пощади шкуры.
9. Выращивание и откорм помесных бычков позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 200-330 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 8,1-11,4%.
10. Доказана эффективность использования в двух - трехпородном скрещивании коров казахской белоголовой породы на первом этапе с производителями лимузин и шароле, а на заключительном этапе быков казахской белоголовой. При общих затратах корма бычками за 18 месяцев 2593 - 2846 ЭКЕ чистопородные бычки казахской белоголовой породы достигли живой массы 400,6 кг; лимузинские помеси - 427,5 - 440,4кг; шаролезские помеси - 420,5-422,9 кг.
11. Наиболее эффективным оказалось использование на коровах казахской белоголовой породы лимузинских производителей. По массе парной туши лимузинские помеси превосходили своих аналогов казахской белоголовой породы на 13,3 - 21,5 кг, а шаролезские - на 8,0 - 8,3 кг. По абсолютной массе мякоти в туше преимущество было на стороне лимузинских (КБГ х JT и КБЛ х Л х КБГ) помесей на 13,2 - 20,6кг (8,2 -12,7%), а шаролезских (КБГ х Ш и КБГ х Ш х КБГ) помесей - на 9,3 - 6,0кг (5,7-3,7%).
12. Использование для производства мяса помесей казахского белоголового скота с производителями крупнорослых (лимузин, шароле) пород позволяет повысить производство говядины на 4,5-10,4%, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 197-400 руб. и повысить уровень рентабельности на 4,3-6,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины в хозяйствах Костанайской области Республики Казахстан рекомендуется использовать быков - производителей крупных отечественных пород казахской белоголовой племзавода «Алаботинский» и аулиекольской
2. Целесообразно применять промышленное скрещивание казахского белоголового скота с производителями импортных пород - шароле и лимузин. Использование помесного молодняка позволяет на 197 - 400 руб. снизить себестоимость 1ц прироста живой массы и на 4,3-6,0% повысить уровень рентабельности производства говядины.