Пути и методы интенсификации производства молока и говядины в зоне Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Найманов, Доскали Курмашевич

  • Найманов, Доскали Курмашевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Костанай
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 304
Найманов, Доскали Курмашевич. Пути и методы интенсификации производства молока и говядины в зоне Северного Казахстана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Костанай. 1999. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Найманов, Доскали Курмашевич

ВВЕДЕНИЕ 6 I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Завоз красной степной породы и племенная работа со скотом в Костанайской области.

1.2. Молочная продуктивность красной степной породы в условиях интенсивной технологии.

1.3. Черно-пестрый скот СНГ.

1.3.1. Оценка и отбор коров по пригодности к машинному доению.

1.3.2. Физиологическая оценка вымени коров.

1.4. Интенсивность повышения молочной продуктивности черно-пестрой породы при использовании быков-производителей импортных пород.

1.5. Производство говядины путем интенсивной технологии.

1.5.1. Тенденция развития мясного скотоводства.

1.5.2. Теоретические аспекты гетерозиса.

1.5.3. .Влияние различных факторов на проявление гетерозиса.

1.5.4. Результаты скрещивания скота различных пород при создании помесных генотипов в мясном скотоводстве.

1.5.5. .Казахская белоголовая порода и дальнейшая работа по повышению ее продуктивности.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Повышение молочной продуктивности и улучшение хозяйственно-полезных признаков красной степной породы путем скрещивания с быками родственных пород.

3.1.1. Условия ,материал и методика проведения научных исследований.

3.1.2. Продуктивность коров по третьей лактации и старше разных генотипов.

3.1.3. Оценка продуктивных качеств полновозрастных помесных коров. Влияние воспроизводительных функций коров на их продуктивность.

3.1.4. Развитие и телосложение, технологические свойства коров разных генотипов.

3.1.5. Молочная продуктивность исследуемых групп.

3.1.6. Молочная продуктивность и воспроизводительные способности коров красной степной породы и ее помесей за ряд лет.

3.2. Внутрипородные типы красной степной породы и пути ее совершенствования.

3.2.1. .Материал и методика исследования.

3.2.1. .Материал и методика исследования.

3.2.2. Хозяйственно-биологические особенности подопытных коров разных конституционально-производственных типов.

3.2.3. Воспроизводительная способность.КР.?Р.Ь.

3.2.4. Жива* масса и молочная продуктивность коров красной степной породы разных конституциональных типов.

3.2.5. Оценка вымени коров красной степной породы разных конституциональных типов.

3.3. Создание высокопродуктивных стад молочного типа путем привлечения быков-производителей импортных пород.

3.3.1. Результаты скрещивания коров красной степной породы с быками голштинской и немецкой черно-пестрой пород.

3.3.2. Рост, мясная продуктивность и физико-биохимические показатели крови бычков разных генотипов.

3.3.3. Результаты использования голштинских быков в стаде черно-пестрой породы.

3.4. Мясное скотоводство и пути его интенсификации.

3.4.1. т, таты скрещивания коро!. казахской белоголовой породь ^ с быками симментальского мясного типа и немецкой желтой пород.

3.4.2. Результаты скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками шаролезской и лимузинской пород.

3.4.3. Рост, развитие и мясная продуктивность телок, бычков и кастратов казахской белоголовой породы разных генотипов и ее полукровных помесей с аулиекольской породой

3.4.4. Продуктивные и племенные качества стада казахской белоголовой породы племенных хозяйств «Диевский» и «Степной» Костанайской области.

3.4.5. Мясное стадо ГАО «Степное».

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

V. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и методы интенсификации производства молока и говядины в зоне Северного Казахстана»

Молочное скотоводство можно без преувеличения назвать главнейшей отраслью животноводства Северного Казахстана. Оно даёт такие незаменимые продукты, как молоко и мясо, увеличение производства которых является одной из главных задач агропромышленного комплекса.

В благоприятные годы до распада Советского Союза от реал изации продуктов животноводства совхозы и колхозы области получали 261,2 млн. рублей, или 63% от общей реализации сельскохозяйственной продукции. В том числе от продукции крупного рогатого скота было получено 215,5 млн. рублей, или 82,5% от общей суммы реализации продукции животноводства.

В соответствии со специализацией хозяйств и утвержденным планом породного районирования рекомендовано разводить по зонам Костанайской области крупный рогатый скот следующих пород: В I и II зонах, кроме совхозов "Покровского", "Комаровского", "Орджоникидзевского", "Баканского", "Майского", "Ключевого", разводящих мясной скот казахской беле 'оловой породы - в основном скот красной степной породы молочного направления.

В III зоне, в хозяйствах, расположенных вблизи районных и промышленных центров, следует также разводить скот красной степной и черно-пёстрой породы, в остальных — скот мясного направления казахской белоголовой. В молочном скотоводстве Северного Казахстана плановыми породами являются красная степная, бурая латвийская и черно-пёстрая.

Красная степная порода имеет наибольшее распространение, по породному учёту на 1 января 1990 года в Костанайской области числилось более 255 тыс. голов, или 52% от общей численности породных животных. Порода хорошо приспособлена к засушливым степным районам.

Стадо скота красной степной породы области создано за счёт чередования поглотительного и воспроизводительного скрещиваний.

Коровы красной степной породы и её помеси зарекомендовали себя достаточно высокой молочной продуктивностью. Наряду с этим при правильном кормлении скот данной породы отличается удовлетворительными мясными качествами.

Бурая латвийская порода отличается в условиях Северного Казахстана высокой молочной продуктивностью и более высокой (по сравнению с красной степной породой) жирностью молока, имеет лучший экстерьер и мясные качества.

Быки-производители бурой латвийской породы используются для повышения жирномолочности и исправления экстерьерных недостатков красной степной породы.

Черно-пёстрая порода при высокой молочной продуктивности в условиях области имеет низкую жирность молока. Это объясняется тем, что в период массового завоза тёлок в целинные совхозы в основном поступал помесный скот черно-пёстрой эстонской и черно-пёстрой литовской пород, чистопородного скота было мало.

Племенная работа в молочном скотоводстве ведётся на улучшение молочности, жирномолочности и белковости молока, на увеличение живой массы, крепости конституции, хорошей воспроизводительной способности и приспособленности к местным природным условиям, а также на повышение резистентности животных к заболеваниям.

В целях ускорения повышения продуктивности коров и улучшения у них формы вымени и сосков рекомендуется использование высокоценных быков родственных пород. В стадах красной степной породы разрешено использование быков красной датской, англерской и бурой латвийской пород, в стадах черно-пёстрой породы - быков голландской черно-пёстрой из высокоудойных и жирно - молочных линий и голштинекой породы с учётом таких же требований.

За последние годы происходит уменьшение производства этих продуктов, причём в основном в результате снижения продуктивности животных при одновременном уменьшении их численности. В связи с этим предстоит решить проблему обеспечения населения продуктами питания, для чего следует увеличить производство молока, предубойную массу крупного рогатого скота, повысить среднесуточные приросты молодняка на откорме, полностью сохранить поголовье.

Анализ состояний и тенденций развития молочного скотоводства Северного Казахстана последних лет показывает, что крайне необходимо принять комплекс мер, направленных на стабилизацию численности окота и создание необходимых предпосылок к переходу на интенсивные формы скотоводства. Без этого невозможно ожидать роста производства молока и мяса и улучшения снабжения ими населения.

В связи с этим в настоящее время изыскание и совершенствование путей и методов повышения эффективности скотоводства является актуальным.

Мясное скотоводство Казахстана всех зон базируется на разведении отечественной специализированной породы - казахской белоголовой. Порода создавалась в различных природно-климатических зонах, селекционная работа имела некоторые особенности по регионам разведения, с использованием разных генотипов исходного поголовья и методов скрещивания.

В хозяйствах, занимающихся мясным скотоводством, насчитывалось на начало 1990 года 167,5 тыс. гол. крупного рогатого скота, или 21% от общей численности поголовья в Костанайской области. Разведением скота мясных пород занимаются в области более 36 хозяйств. До распада Советского Союза в среднем на одно хозяйство приходилось по 4335 гол. крупного рогатого скота, в т. ч. 1187 коров.

Доказано, что в условиях Северного Казахстана при интенсивном производстве говядины наиболее целесообразной является структура стада с удельным весом коров 40% и нетелей 6-12%. При 20%-ной браковке коров и ежегодном росте поголовья в пределах 5%, такая структура обеспечивает получение на одну структурную голову на начало года 140-150 кг мяса. Однако, подобную структуру выдерживают лишь немногие хозяйства, ввиду слабой организации кормовой базы и воспроизводства стада на фоне часто повторяющихся неблагоприятных погодных условий (необычная жара, отсутствие дождя или бесснежные зимы и т. д.). Для большинства хозяйств области выход мяса на структурную голову в среднем приходится в пределах от 60 до 75 кг. Это говорит о недостаточном использовании потенциальных возможностей разводимых пород.

За последние десять лет наряду с чистопородным разведением в молочном, а также в мясном скотоводстве стало широко применяться межпородное скрещивание. На его основе в молочном и мясном скотоводстве ведётся работа по выведению новых пород и типов.

Для ускорения процесса совершенствования продуктивных качеств разводимого скота, пригодности их к интенсивной технологии в Казахстане разработана долгосрочная программа по межпородному скрещиванию. Скот плановых пород, разводимых в Казахстане, путём длительного отбора и подбора в экстремальных природно-климатических условиях, характеризуется своей высокой адаптивностью. Поэтому при селекции по результатам скрещивания с улучшающими породами ставятся две главные задачи:

- повышение продуктивности;

- сохранение приспособительных способностей к конкретным условиям зоны республики.

При скрещивании разных пород наследственность расшатывается. Помеси лучше приспосабливаются к условиям обитания. Им свойственна более широкая способность, избирать тот комплекс условий, который необходим для роста и развития.

В последние годы во многих странах мира в мясном скотоводстве начали широко использовать генетические возможности симментальского скота. Эта порода считается перспективной для производства говядины в качестве отцовской основы при промышленном скрещивании с мясными породами с целью получения высокопродуктивных помесных животных.

В мясном скотоводстве республики широкое распространение получила казахская белоголовая порода. Животные отличаются высокой приспособительной способностью, имеют сравнительно хорошие мясные качества. Но потенциал мясной продуктивности породы не соответствует современным требованиям. Казахский белоголовый скот является скороспелым и близок к устаревшему британскому мясному типу. Его преобразование чистопородным методом требует длительного времени. Поэтому целесообразно идти путём межпородного скрещивания и создания помесных мясных стад.

Получаемое при этом потомство, при удачном подборе пород синтезирует лучшие качества исходных генотипов.

В условиях Северного Казахстана недостаточно отработаны научно-обоснованные схемы создания помесных мясных стад на основе казахского белоголового скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда животных крупных комбинированных и мясных пород. Требует дальнейшего изучения эффективность создания помесных стад на основе казахского белоголового скота. В республике практически мало разработок по использованию в промышленном скрещивании в качестве отцовской основы быков-производителей симментальской, желтой немецкой пород.

В связи с этим проблема увеличения производства говядины и повышения её качества за счёт эффективного использования межпородного скрещивания и создания помесных стад на основе лучшего отечественного и мирового генофонда является актуальной, что и определяет её народнохозяйственное значение.

Практика показывает, что не во всех случаях сочетания пород при скрещивании в потомстве улучшаются все продуктивные качества. Поэтому первостепенное значение имеет целенаправленный выбор пород для скрещивания.

Целесообразность применения скрещивания нужно определять в каждом конкретном случае, исходя из свойств пород и применительно к условиях тех районов, где разводится материнская порода. При этом необходимо выявить наиболее эффективные сочетания пород, уровень и тип кормления помесей, рациональные сроки убоя животных, оценить экономическую эффективность скрещивания.

Основной целью работы является разработка и научное обоснование повышения интенсивности производства молока и говядины на основе более эффективного использования генофонда отечественных и импортных пород крупного рогатого скота в суровых природно-климатических условиях Северного Казахстана.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить эффективность скрещивания коров красной степной породы с быками красной датской^ англереской и голштинской пород для получения высокопродуктивных генотипов красного молочного скота;

- изучить возможности повышения продуктивных и технологических качеств черно-пёстрого скота путём скрещивания его с го. штинским;

- определить наиболее желательный для данного региона тип красного степного скота и параметры его основных хозяйственно-полезных качеств, наметить пути его получения и широкого распространения;

- изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности в постнатальный период онтогенеза животных плановой казахской белоголовой породы и её помесей от разных вариантов скрещивания с симментальской, немецкой желтой, шаролезской, ли-музинской и аулиекольскими породами;

- определить эффект гетерозиса и эффект скрещивания в молочном и мясном скотоводстве по основным хозяйственно-биологическим качествам животных;

- установить зоотехническую и экономическую эффективность создания товарных мясных стад путём скрещивания;

- определить возможности интенсификации и экономическую эффективность производства молока и говядины на основе использования высокопродуктивных помесных генотипов крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые в условиях Костанайской и Торгайской областей проведено комплексное исследование эффективности скрещивания маточного поголовья районированных молочных и мясных пород с производителями крупных молочных, молочно-мясных и мясных пород при создании молочного типа в молочном скотоводстве и помесных стад в мясном скотоводстве, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота.

Полученные экспериментальные данные позволили установить принципы получения и использования помесного молодняка на основе двух- и трёхпо-родного скрещивания.

Изучены рост и развитие, продуктивные качества помесных тёлок к коров, дано физиологическое обоснование эффективности их использования в молочном скотоводстве. Полученные данные по межпородному скрещиванию вносит определенный вклад в теорию гетерозиса.

Экспериментально доказана целесообразность в условиях Северного Казахстана интенсификации использования крупного рогатого скота для производства молока и говядины путём межпородного скрещивания плановых молочных пород с быками голштинской, англерской и красной датской породы в мясном скотоводство - казахской белоголовой породы с животными симментальской, жёлтой немецкой, лимузинской, шаролезской и аулиекольской пород.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

На основании экспериментальных исследований и обобщения передовой практики доказана возможность увеличения объёмов производства, улучшения качества и повышения экономической эффективности производства молока и говядины за счёт использования животных отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота. Доказана целесообразность интенсивного выращивания и откорма молодняка до 21-месячного возраста.

Исследованиями научно обоснованы методы создания помесных стад в молочном скотоводстве путём скрещивания коров красной степной породы с производителями красной датской, англерской и голштинской, а в мясном скотоводстве на основе скрещивания казахского белоголового скота с быками-производителями симментальской, жёлтой немецкой, шаролезской, лимузинской и аулиекольской пород.

Основная часть результатов исследований вошла в состав монографии "Методы повышения продуктивности крупного рогатого скота Северного Казахстана", (1998), учебного пособия "Скотоводство". ("1р1 карамал шаруашылыгы" ) (1996). Материалы исследований использованы при подгоп/{ в, на товкс рекомендаций производству: "Разработка>Племенной работы с породами молочного и молочно-мясного направления" (1984). "Рекомендации по внедрению поточно-цеховой системы производства молока и воспроизводства стада"

1984). Составлен план селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом для учебно-опытного хозяйства им. Ю.А. Гагарина Костанайского СХИ

1985).

Материалы исследований вошли в методические разработки по выращиванию ремонтного молодняка и коров-первотёлок, организации поточно-цехового производства молока, технологии производства говядины, подготовки курсовых проектов, в программы те хнологических производственг.ых практик студентов.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Костанайской и Тор-гайской областей,

Работа выполнена в соответствии с государственной целевой программой Республики Казахстан, по теме: "Усовершенствовать продуктивные и племенные качества молочного скота на основе скрещивания родственных пород". Гос. регистрационный номер 1022876 от 01.1986 г.

Повысить продуктивность крупного рогатого скота до 3000 кг молока путём совершенствования технологии содержания и оздоровления стад генетическими и ветеринарными методами". Регистрационный номер 270006720.

Методы повышения мясной продуктивности скота путём чистопородного разведения при различных вариантах скрещивания". Регистрационный номер 01.9.20.00.1843.

Усовершенствовать казахскую белоголовую породу в направлении интенсивности роста методом чистопородного разведения и скрещивания" .Регистрационный номер 01.96. Р.К. 00567.

Провести оценку и отбор высокопродуктивных коров для создания племенного ядра казахского белоголового скота в условиях Костанайской области". Регистрационный номер 08.01.01.02.

По теме диссертации опубликовано 24 статьи.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы были представлены:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Костанайского сельскохозяйственного института (г. Костанай 1980-1998 гг.).

- на заседании координационного совета Северного научно-исследовательского института по животноводству (1993-1998 гг.), а также на ежегодных областных и районных семинарах по скотоводству для руководителей и специалистов АПК, племобъединений и хозяйств Костанайской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты использования животных красной датской, англерской голштинской, немецкой и черно-пёстрой для повышения продуктивности красной степной породы;

- определены наиболее желательный для данного региона тип красного степного скота и параметры его основных хозяйственно-полезных качеств, наметить пути его получения и распространения;

- оценка эффективности скрещивания в молочном скотоводстве и рекомендации производству;

- особенности роста и развития, мясной продуктивности помесного молодняка при скрещивании казахского белоголового скота с производителями симментальской и жёлтой немецкой пород;

- особенности роста и развития и мясной продуктивности двух-трёхпородного помесного молодняка от скрещивания казахского белоголового скота с производителями шаролезской и лимузинской пород;

- сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности молодняка полученного от использования быков-производителей из племзаводов

Тобольский", "Алоботинский", "Москалевский";

- совершенствование казахской белоголовой породы путем привлечения быков из ведущих племенных заводов «Алоботинский», и «Москалевский».

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Найманов, Доскали Курмашевич

V. ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенных исследований и обобщение научных и производственных материалов дает основание сделать следующие выводы:

1. Потенциал продуктивности крупного рогатого скота молочных и мясных пород, разводимых в суровых природно -климатических условиях зоны Северного Казахстана, используется для производства молока и говядины далеко не полностью и преимущественно в технологиях низкой и умеренной интенсивности.

2. Дальнейшее повышение объемов производства молока и говядины и улучшение их качества в регионе, при сокращенной численности поголовья скота, возможно только путем интенсификации использования породных, кормовых и других ресурсов.

3. Важнейшими путями и методами интенсификации использования скота для производства молока и говядины являются скрещивание плановых для зоны молочных и мясных пород с более интенсивными и высокопродуктивными породами из мирового генофонда; расширение масштабов интенсивного откорма молодняка перспективных генотипов до тяжелых весовых кондиций; улучшение воспроизводства стада и сохранности телят.

4. Средняя молочная продуктивность наиболее распространенной в регионе красной степной породы может быть повышена до 3700-4000 кг молока жирностью 3,85-3,95% путем скрещивания ее с красной датской и англерской породами, а также при чистопородном разведении животных желательного молочного широкотелого типа.

5. Улучшение красной степной породы путем скрещивания с голштинской дает заметный эффект (прибавка в удоях более 10

15%) при уровне продуктивности коров свыше 3200 кг. В малопродуктивных стадах такое скрещивание нецелесообразно.

6. Средне -интенсивное и интенсивное выращивание сверхремонтных бычков (среднесуточные приросты 850-900 г) красной степной породы и ее помесей с голштинской до живой массы 450-460 кг в возрасте 18 месяцев позволяет получать высококачественные туши говядины массой 230-240 кг.

7. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками позволило получить помесных коров с 50 и 75% крови импортной породы, которые в одинаковых условиях превосходили сверстниц черно-пестрой породы по удою на 10-13,4% ( в среднем за три лактации 3877 и 3998 кг против 3526 кг), немного уступали им по жирномолочности (на 0,07%) и имели лучшее развитое вымя.

8. Производство говядины в специализированном мясном скотоводстве зоны Северного Казахстана может быть увеличено на 30-33% путем создания в товарных стадах интенсивных помесных генотипов от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками лучших мясных пород и их выращивания до тяжелых весовых кондиций, убоя в возрасте до 22 месяцев и получения туш массой около 300 кг при убойном выходе 65-67%.

9. По сравнению со сверстниками казахской белоголовой породы самые тяжелые туши получены от помесей с лимузинской породой (301-304 кг, убойный выход 67,6%), затем шаролезских помесей (299 кг, 65,7 %) и помесей с аулиекольской (259,6 кг, 62,4%) породой.

10. Эффект гетерозиса более четко выражен при скрещивании животных казахской белоголовой и лимузинской пород по сравнению с шаролезской и оказался самым высоким по живой массе телят при отъеме (14,5 и 8,42%, соответственно), а также по массе туши при убое бычков в возрасте 22 месяцев (7,4 и 8,22%). призн ффект скрещивания во всех случях оыл выше эффи всем хозяйственно- полезны? ■ •" ~ " б<

ШШМ 1ВВ> п! Ш чем свидетельствуют нашим экспериментальные

Ш ИИ^^ЫхИ

1»[п! высокорослого типа, в том шмеле из племхоза Ашоотинск:

И □ В

ШВЫШвНИЯ Ек и ср

§оиы ни вымени торов плановой* ©я®! фаем швотиых желательного типа, а также проводить и йота скота черно-пестром породы проводить дальнейшее скрещивание с быками голштин« породы с получением в . перспективе генеп нлп® л анов около 5/8 и черни пестрой породы =3/8, не

I В целях ее качества 1 мя товарных стадах шодства говядины и улучшения с быками

4. В зоне интенсивного земледелья рекомендуем расширить масштабы дифференцированного по интенсивности и ям чистопородного молодняка о тем, чтобы откорм животных казахской белоголовой породы завершить при живой наосе

450=500 кг в возрасте 15=18 f ~ при массе 550 кг и более в возрасте 21-22 месяца. Прк чистопородном развел йй гшгм^гтгтг!

Т6< iaawiBeiirü шодитапей нового типа в герефордсюй и казажго!