Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Сало, Андрей Александрович

  • Сало, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 110
Сало, Андрей Александрович. Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сало, Андрей Александрович

Содержание

стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

1.2. Промышленное скрещивание в скотоводстве

как способ повышения мясной продуктивности молодняка

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Обмен энергии в организме подопытных животных

3.4. Обмен азота

3.5. Обмен кальция и фосфора

3.6. Рост и развитие подопытных животных

3.6.1. Весовойрост

3.6.2. Показатели экстерьера и телосложения

3.7. Морфологический состав и метаболиты крови

подопытных животных

3.8. Показатели неспецифического иммунитета

3.9. Стрессоустойчивость бычков различных генотипов

к транспортному и предубойному стрессам

3.10. Мясная продуктивность и качество мяса

3.10.1. Убойные качества подопытных животных

3.10.2. Морфологический состав туш

3.10.3. Химический состав и качество мяса

3.11. Биоконверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию подопытных животных

3.12. Экономическая эффективность выращивания

бычков различных генотипов на мясо

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Предложение производству

7. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом»

Введение

Актуальность темы. Насущной проблемой агропромышленного комплекса Российской Федерации следует считать увеличение производства говядины и улучшение ее качества.

В настоящее время производство говядины в нашей стране составляет около 12 кг на душу населения (37 % от нормы АМН) и на 96 % осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. На ближайшие годы намечено ускоренное развитие мясного скотоводства, которое должно сократить дефицит говядины, а в дальнейшем и полностью удовлетворить отечественный рынок в этом ценном продукте питания. Увеличение поголовья планируется осуществлять как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород мясного скота, так и перевода на технологию мясного скотоводства системы «корова-теленок» низкопродуктивных маток из молочного стада, использовав при этом межпородное скрещивание с мясными быками (В.В.Калашников, В.И.Левахин, 2004; Р.Г.Исхаков, 2008; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010; И.Ф.Горлов и др., 2012).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по скрещиванию молочного скота с быками мясных пород, поскольку это позволяет не только более быстрыми темпами создавать товарные мясные стада, но и повысить продуктивность молодняка на 15-20 % (Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; А.И.Айзатуллин, 2007; В.И.Косилов, С.И.Мироненко, А.А.Салихов, 2010). В решении этой задачи важно найти оптимальное сочетание пород для скрещивания, ибо в этом залог успеха высокой мясной продуктивности получаемого молодняка и повышения рентабельности производства говядины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии

(задание 06.02.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось сравнительное изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков у бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим откормом на площадке. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов чистопородными и помесными бычками, а также использование ими азота, кальция и фосфора корма;

- изучить обмен энергии в организме бычков сравниваемых генотипов;

- определить особенности весового роста бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом;

- выявить взаимосвязь гематологических показателей с продуктивностью молодняка разных генотипов;

- определить естественную резистентность организма чистопородных и помесных животных в изучаемых сочетаниях пород;

- определить потери живой массы молодняка различных генотипов при транспортном и предубойном стрессах;

- изучать мясную продуктивность бычков красной степной, казахской белоголовой х красной степной и симментальской х красной степной пород и качество продукции убоя;

- выявить уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка;

- дать экономическую оценку целесообразности скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским скотом.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования с использованием физиолого-биологических,

зоотехнических и экономических показателей по скрещиванию красного степного скота с быками казахской белоголовой и симментальской пород для создания мясных стад. Выявлены особенности обмена веществ и энергии в организме и их трансформация из корма в мясную продукцию, определены естественная резистентность и стрессоустойчивость чистопородных и помесных животных, а также их мясная продуктивность и качество продукции, дана экономическая оценка целесообразности промышленного скрещивания в мясном скотоводстве (Патент на изобретение № 2446813 от 10.04.2012 г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен способ увеличения производства говядины на основе скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским при использовании технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием молодняка на откормочной площадке. Это позволяет снизить на единицу прироста живой массы затраты корма на 8,3-10,7 %, увеличить выход мяса в расчете на 1 голову на 13,9-16,1 % в убойной массе и повысить рентабельность производства говядины на 12,6-16,2 %.

Положения, выносимые на защиту:

- помесный молодняк по сравнению с чистопородным обладает более высокой способностью к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов;

- особенности роста, мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом;

- влияние генотипа животных на конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;

- экономическая целесообразность скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским для производства говядины.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сало, Андрей Александрович

5. Выводы

1. Скрещивание красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским позволяет получать молодняк с повышенной способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов. Помесные бычки по сравнению с особями материнской породы лучше переваривали сухое вещество на 1,87-2,11 %, органическое - на 1,72-1,84 %, сырой протеин - на 2,40-2,75 %, сырой жир - на 1,59-1,73 %, сырую клетчатку - на 0,76-1,41 % и БЭВ - на 1,65-2,01 %. При этом они превосходили чистопородных сверстников по использованию азота корма на 1,55-1,74 %, кальция - на 2,30-2,76 % и фосфора - на 3,27-4,25 %.

2. Помесные бычки отличаются от сверстников материнской породы более высокой обменностью валовой энергии в организме на 1,37-1,47 % и большим расходованием обменной энергии на продуктивные цели на 6,049,61 %, что позволяло повысить энергию прироста на 8,84-12,63 %. По продуктивному использованию валовой энергии преимущество помесей составляло 0,53-0,61 %, обменной - 0,91-0,95 %.

3. Молодняк, полученный от скрещивания коров красной степной породы с казахскими белоголовыми и симментальскими быками, обладает высокой интенсивностью роста. По среднесуточному приросту живой массы казахские белоголовые х красные степные и симментал х красные степные помеси превосходили сверстников материнской породы соответственно на 81 (9,9 %) и 111 г (13,6 %), а по живой массе в возрасте 18 мес - на 47,8 (10,3 %) и 65,9 кг (14,2%).

4. Гематологические показатели в границах физиологической нормы имеют положительную связь с продуктивностью животных. Обладая более интенсивным ростом, в крови помесного молодняка больше содержалось эритроцитов на 3,4-4,5 %, общего белка - на 3,7-4,4 %, липидов - на 4,76,1 %, сахара - на 4,2-5,6 %, кальция - на 11,1-16,3 %, фосфора - на 14,3

16,9 %. При этом у них выше была активность трансфераз: АСТ - на 15,919,7 %, АЛТ- на 19,0-28,5 %.

5. Помесные животные имеют более высокие показатели естественной резистентности организма. Они превосходят чистопородных сверстников по бактерицидной активности сыворотки крови на 0,72-1,17 %, лизоцимной - на 4,95-8,80 % с большей разницей в пользу казахских белоголовых помесей.

6. Промышленное скрещивание в изучаемом сочетании пород позволяет получать молодняк с более высокой стрессоустойчивостью. В период транспортировки и предубойного содержания потери живой массы у помесей составляли 4,69-5,33 % от исходной, что меньше, чем у бычков красной степной породы на 0,65-1,29 %. Более устойчивыми к вышеприведенным стресс-факторам являются казахские белоголовые помеси.

7. Генотип бычков оказывает существенное влияние на их мясную продуктивность и качество. Помеси с кровностью казахского белоголового и симментальского скота превосходили чистопородных животных красной степной породы по массе парной туши соответственно на 33,7 (13,9 %) и 39,0 кг (16,1 %), внутреннего жира - на 2,2 (19,1 %) и 1,1 кг (9,5 %), убойному выходу - на 1,19 и 0,25 %, индексу мясности - на 8,83 и 2,56 %. По содержанию в мякоти туши жира существенных различий между молодняком красной степной породы и ее помесей с симменталами не отмечалось, по данному показателю лидером являлись казахские белоголовые помеси. Мышечная ткань помесных животных отличалась более высокой биологической ценностью на 8,24 и 4,20 % и лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

8. Молодняк, полученный от межпородного скрещивания, по сравнению с особями материнской породы лучше трансформирует питательные вещества корма в мясную продукцию. Они превосходили бычков красной степной породы по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,72

0,96 %, энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,84-0,86 %.

9. Межпородное скрещивание коров красной степной породы с казахским белоголовым и симментальским скотом экономически выгодно для производства говядины. Помесный молодняк по сравнению с чистопородными сверстниками меньше расходует на единицу прироста кормов (корм.ед.) на 8,3-10,6 %, материальных средств (себестоимость) - на 8,110,6 % и позволяет повысить рентабельность производства говядины при реализации традиционным способом (живым скотом) на 12,61-16,24 %.

6. Предложение производству

Низкопродуктивных коров и выранжированных телок красной степной породы целесообразно использовать для межпородного скрещивания с казахскими белоголовыми или симментальскими быками. Это позволяет создавать товарные мясные стада с технологией мясного скотоводства по системе «корова-теленок» с последующим выращиванием молодняка на откормочных площадках. Помесный молодняк по сравнению с особями материнской породы позволяет увеличить производство мяса в расчете на 1 голову на 33,7-39,0 кг (13,9-16,1 %) в убойной массе и повысить рентабельность производства говядины на 12,61-16,24 %.