Откормочные качества и мясная продуктивность помесных бычков разных генотипов от поглотительного скрещивания черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Щукина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щукина, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в РФ.
1.2 Характеристика крупного рогатого скота исходных пород.
1.3 Результаты скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками мясных пород.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных.
3.2 Рост и развитие подопытных животных.
3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка.
3.2.2 Экстерьер молодняка разного происхождения.
3.3 Мясная продуктивность и качество мяса чистопородного и помесного молодняка.
3.3.1 Результаты контрольного убоя подопытных бычков.
3.3.2 Морфологический и сортовой состав туш бычков и её отдельных анатомических частей.
3.3.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.
3.3.4 Органолептическая оценка мяса.
3.3.5 Развитие внутренних органов и характеристика парных шкур
4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные качества и мясная продуктивность помесных бычков разных генотипов от поглотительного скрещивания черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле»
Актуальность темы. За последние годы в связи с большим сокращением поголовья крупного рогатого скота производство говядины сократилось на 48,5 %, потребление - на 56,7 % и составляет 19,1 кг на душу населения. Недостаточные объемы откорма молодняка, как по численности откормочного поголовья, так и по живой массе в конце откорма, которая снизилась до 307 кг, обусловлены в основном экономическими факторами. Государство вынуждено закупать большое количество мяса и мясных изделий за рубежом, тем самым, ставя под удар продовольственную независимость России. Объем поставок импортного мяса на внутренний рынок в настоящее время устойчиво превышает 30% от внутреннего потребления. Причем ввозимое по импорту мясное сырье, зачастую не соответствует требованиям стандартов по качест венным и санитарно-гигиеническим характеристикам. Практически невозможны контроль за его использованием при производстве кормов из генетически модифицированных организмов и запрещенных в России добавок, а также ветеринарный контроль за распространенными за рубежом заболеваний животных с длительными периодами латентности, например, энцефалопатия крупного рогатого скота («коровье бешенство»),
В сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного мясного животноводства становится задачей первоочередной важности. К 2015 году предусматривается увеличить производство говядины в Российской Федерации до 2442 тыс. т.
Однако завоз большого поголовья чистопородного мясного скота очень дорог и экономический результат такого мероприятия минимален. Поэтому помимо чистопородного разведения необходимо осуществлять создание помесных мясных стад, используя в качестве отцовской породы лучшие отечественные и зарубежные мясные породы. Проведение промышленного и поглотительного скрещивания с коровами молочного направления продуктивности позволит быстрее увеличить поголовье мясного скота. При этом для скрещивания предлагается использование низкопродуктивных, наименее приспособленных к машинному доению молочных животных.
Анализ производства говядины в стране и за рубежом показывает, что в настоящее время приобрели популярность высокорослые породы и особенно, такие как шаролезская и лимузинская. Они способны давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Эти ценные качества они устойчиво передают потомству, полученному при скрещивании с молочным скотом. Однако, несмотря на многочисленные исследования, остается актуальной необходимость углубленного изучения вопросов промышленного скрещивания, особенностей роста, развития, мясной продуктивности помесного молодняка молочных и комбинированных пород со специализированными мясными породами.
Это и обусловило научный поиск и выбор направления наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение мясной продуктивности и откормочных качеств помесных бычков разных генотипов, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле, для создания мясных стад в условиях Центральной зоны Российской Федерации.
Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- изучить возрастные особенности роста и развития помесных бычков I и II поколений в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками;
- изучить убойные показатели и морфологический состав туш бычков;
- провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качественного состава мяса помесных и чистопородных бычков;
- определить эффективность выращивания бычков разных генотипов при производстве говядины.
Научная новизна. Впервые в условиях Тверской области при подсосном методе выращивания и откорме на барде проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, качественной оценке мясной продуктивности помесных бычков, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с шаролезскими и лимузинскими производителями. Разработаны наиболее рациональные варианты промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками специализированных мясных пород, позволяющие улучшить мясные и откормочные качества помесных бычков.
Практическая значимость. Выращивание и откорм помесного молодняка разных генотипов, полученного в результате скрещивания коров черно-пестрого породы с быками шаролезской и лимузинской пород, является эффективным приемом увеличения производства высококачественной говядины.
Результаты исследований выявили возможность относительно быстрого преобразования низкопродуктивного молочного стада в мясное, путем проведения поглотительного скрещивания с быками мясных пород, а также использованы и внедрены при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы по разведению крупного рогатого скота мясных пород в Тверской области на 2007-2012 годы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка роста и развития чистопородного черно-пестрого и помесного молодняка, полученного от скрещивания черно-пестрых коров с быками пород шароле и лимузин;
- сравнительная оценка мясной продуктивности и качественных показателей мяса чистопородного и помесного молодняка;
- оценка эффективности выращивания и откорма бычков новых генотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Тверской ГСХА (Тверь,2005,2006г.), Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК: «Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (Тверь, 2007), на практическом семинаре при Департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области (2007), на конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2008).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений производству. Диссертация включает 22 таблицы, 1 схему, 3 рисунка и 4 приложения. Список использованной литературы включает 290 источников, в том числе 35 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Щукина, Татьяна Николаевна
выводы
1. Перспективным направлением увеличения производства высококачественной говядины в Тверской области является промышленное скрещивание черно-пестрых коров с быками-производителями лимузин-ской и шаролезской пород.
2. При затратах кормов от рождения до 18 месяцев 3752,3 — 3783,3 корм.ед. и 476,9 - 480,6 кг переваримого протеина живая масса чистопородных черно-пестрых бычков достигла 415,4 ± 10,08 кг, полукровных по лимузинам - 490,5 + 9,72 кг, % кровных по лимузинам — 485,4 ± 9,15 кг, полукровных по шароле - 551,2 ± 8,8 кг, 3Л кровных по шароле - 546,4 ± 8,72 кг. При среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно - 712,0±2,8 г , 848,3±3,59 г, 840± 4,0 г, 955,2 ± 25,89 г, 945,9 ± 3,18 г
3. Помесные бычки I, II, III и IV групп по экстерьеру отличались от чистопородных черно-пестрых, более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое и растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер полуобхвата зада; имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистости, грудному, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.
4. Выращивание помесного молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Помесные бычки превосходили черно-пестрых по массе туши на 58,3 - 101,3 кг, убойной массе — на 60,7 -103,3 кг, по убойному выходу - на 4,37 - 5,01%.
5. К 18 месяцам в тушах помесных бычков выход мякотной части составил от 80,3 до 80,9 % при индексе мясности от 5 до 5,2, тогда как аналогичные показатели чистопородных бычков - 78,2 и 3,8 соответственно. Мясо помесных бычков отличалось также высокой сортностью в сравнении с черно-пестрыми сверстниками.
6. Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое помесных животных. Оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. По белковому качественному показателю превосходство было на стороне бычков первых четырех групп.
7. При изучении товарно-технологических свойств шкур опытных бычков всех групп установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. Лучшие показатели по выходу и площади имели шкуры животных IV группы.
8. Расчет экономической эффективности выращивания и откорма молодняка разных генотипов показал, что в группах помесных бычков произошло снижение себестоимости производства живой массы, а прибыль за счет получения животных с более высокой живой массой по сравнению с черно-пестрыми аналогами увеличилась на 4590-9574 руб., в результате чего рентабельность выращивания и откорма повысилась на 15,6-33,9 %. Это свидетельствует о высокой эффективности как промышленного, так и поглотительного скрещивания черно-пестрого скота с производителями шаролезской и лимузинской пород.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам разной форм собственности, участвующих в создании отрасли мясного скотоводства Тверской области, в целях увеличения производства высококачественной говядины проводить промышленное скрещивание низкопродуктивных коров черно-пестрой породы с быками пород шароле и лимузин для получения молодняка I и II поколений. Применять технологию интенсивного выращивания и откорма бычков до 18 месячного возраста при затратах кормов 3752 - 3783 корм. ед. на одну голову, что позволяет производить рентабельную говядину.