Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Солонина, Светлана Николаевна

  • Солонина, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Солонина, Светлана Николаевна. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Солонина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль кормления в повышении продуктивности животных.

1.2. Роль биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование азота корма подопытными бычками.

3.2. Динамика живой массы подопытных бычков.

3.3. Линейный рост подопытных животных.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.4.1. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.4.2. Биохимический состав и технологические свойства мяса подопытных бычков.

3.4.3. Локализация и качество жировой ткани.

3.5. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных.

3.6. Клинические показатели подопытных бычков.

3.7. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков.

3.8. Естественная резистентность организма подопытных животных

3.9. Поведенческие особенности подопытных бычков.

ЗЛО. Развитие внутренних органов и характеристика шкур подопытных бычков.

3.11. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса.

Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.

Томмэ М.Ф. (1969), Леушин С .Г. (1977), Левахин В.И. (1982), Горлов И.Ф. (1996), Клейменов Н.И. (1998), Куликов В.М. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Саломатин В.В. (2004), Мирошников A.M. (2005) отмечают, что в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. Авторы предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.

Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лактулоза.

Ситников В.А. (2008), Закурдаева A.A. (2008) установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева A.A. (2008) выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.

В связи с этим изучение влияния лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой (задание 04.02) и тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ШОК Россельхозакаде-мии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования новых биологически активных препаратов «Лакту-мин», «Кумелакт» и «Цикола» в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов;

- изучить рост и развитие подопытных бычков;

- установить влияние биологически активных веществ на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам биологически активных препаратов на основе лактулозы;

- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с использованием биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола».

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на организм и мясную продуктивность бычков, качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. На основании результатов исследований получены решения о выдаче патентов РФ по заявкам на изобретения № 200741442 (приоритет от 07.11.07) и № 2007147488 (приоритет от 19.12.07).

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует увеличения резервов производства говядины, улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам биологически активных препаратов «Лактумин» (ТУ 9197-154-1051464508), «Кумелакт» (ТУ 9197-10514645-08) и «Цикола», разработанных с участием автора и утвержденных Минздравом РФ. Применение препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 19,8 до 36,1 кг прироста живой массы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»;

- особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков;

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» при производстве говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Добринское», племзаводе «Привольный» Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 20062007 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Солонина, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусо-держащих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качества мяса.

2. Скармливание бычкам биологически активных препаратов обеспечило повышение потребляемости кормов и питательных веществ, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у молодняка, потреблявшего препараты, в сравнении с контролем на 1,24-1,89%, органического - на 1,06-2,19%, сырого протеина — на 0,63-1,16%, сырой клетчатки — на 0,23-2,40%. Усвояемость азота от принятого у них была больше на 0,57-1,68%.

3. Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали существенное влияние на улучшение гематологических показателей подопытных животных. Количество эритроцитов в крови бычков опытных групп за 210 дней опыта увеличилось на 5,01 (Р > 0,99) - 6,34% (Р > 0,999), гемоглобина - на 4,23 (Р > 0,95) - 6,37% (Р > 0,999), белка - на 4,32 (Р > 0,999) - 5,08% (Р > 0,999). У бычков опытных групп повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

4. Введение в организм бычков биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» обеспечило им высокую интенсивность роста. Живаямасса молодняка опытных групп в возрасте 15 мес. была больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,08 (Р > 0,95) - 8,95% (Р > 0,999), среднесуточный прирост за период опыта - выше соответственно на 10,81 (Р > 0,99) -19,71% (Р> 0,999).

У животных опытных групп были более значительными промеры экстерь-ерных статей: высота в холке, ширина груди, в маклоках, в седалищных буграх.

Наиболее интенсивно росли и развивались бычки, потреблявшие с рационом препарат «Кумелакт».

5. Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качественный состав мяса. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 5,45 (Р > 0,99); 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,99), выход туш -выше на 0,21; 0,66 и 0,29%, убойный выход -соответственно на 0,34; 0,91 и 0,42%), индекс мясности - на 0,10; 0,22 и 0,14%.

6. В мясе, полученном от бычков, потреблявших изучаемые препараты, содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем соответственно на 1,94 (Р > 0,99); 3,05 (Р > 0,999) и 2,30%), белка - на 0,68 (Р > 0,999); 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - на 1,53 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999). При этом из числа опытных групп сухого вещества, белка и жира больше содержалось в мясо бычков II группы, потреблявших с рационом препарат «Кумелакт».

7. Кулинарно-технологические показатели и биологическая полноценность мяса были выше у бычков опытных групп. В длиннейшем мускуле спины молодняка I, П и П1 опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше в сравнении с контролем на 6,45 (Р > 0,99); 9,85 (Р > 0,99) и 6,38% (Р > 0,99), белковый качественный показатель был выше соответственно на 12,45; 31,23 и 18,72%), а кулинарно-технологический показатель - на 1,84; 4,29 и 2,45%.

8. У животных, потреблявших препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», выявлена более высокая способность к трансформации протеина и энергии рационов в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше по сравнению с контролем на 0,3; 0,7 и 0,4%, энергии - на 0,4; 0,7 и 0,5%). Наиболее высоким коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в продукцию установлен у бычков II опытной группы.

9. У животных опытных групп затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контроле, на 6,3; 9,84 и 9,31%. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше соответственно на 6,9; 16,5 и 11,8%. Наиболее высокий экономический эффект получен по группе бычков, потреблявших препарат «Кумелакт».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо, экономически целесообразно в рационы бычков вводить биологически активные лакту-лозусодержащие препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Наиболее эффективно использовать препарат «Кумелакт». Включение препарата «Кумелакт» в рацион бычков позволяет повысить их среднесуточный прирост на 19,71%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,84%, повысить рентабельность производства говядины на 16,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.

По данным Леушина С.Г. (1977), Клейменова Н.И. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. В связи с этим они предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.

Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лакту-лоза.

Ситников В.А. (2008), Закурдаева A.A. (2008) в своих исследованиях установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева A.A. выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.

В связи с этим мы изучили влияние лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, животным I опытной группы в общехозяйственный рацион вводился препарат «Лактумин» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, II - препарат «Кумелакт», III - препарат «Цикола» а аналогичной дозировке. Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке, со свободным выходом во дворы.

Исследования показали, что в период проведения балансового опыта наиболее высокое потребление питательных веществ было у бычков I, II и III опытных групп, которые потребляли по сравнению с аналогами из контрольной группы больше органического вещества соответственно на 1,4; 4,0 и 2,5%, сырого протеина - на 1,1; 4,5 и 1,7%, сырого жира - на 1,4; 3,9 и 2,4%), сырой клетчатки - на 1,4; 4,0 и 2,5%.

Было установлено, что потребляемые биологически активные препараты оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. При этом бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2; 1,9 и 1,7%, органического - соответственно на 1,1; 2,2 и 1,9%, сырого протеина - на 0,6; 1,2 и 0,9%; сырой клетчатки - на 0,2; 2,4 и 1,7%.

В процессе исследований установлено, что поступление азота в организм молодняка с кормами в зависимости от их поедания значительно различалось по группам. Так, бычки I, II и III опытных групп с рационом принимали азота в сутки больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,1; 4,5 и 1,7%, что объясняется более высокой поедаемостью ими сочных и грубых кормов.

Результаты исследований свидетельствуют, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его отложение в теле составило 27,5; 29,2; 32 и 29,8 г. При этом наибольшее отложение азота в организме было установлено у бычков II опытной группы, потреблявших с рационом биологически активный препарат «Кумелакт».

В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы. В возрасте 10 мес. бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе соответственно на 3,0; 3,5 и 3,8%.

Из числа опытных групп наиболее высокой живой массой характеризовался молодняк II опытной группы, потреблявший с рационом препарат «Кумелакт». Животные II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I и III опытных групп в возрасте 15 мес. на 3,7 и 1,4%.

В целом за учетный период абсолютный прирост у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 10,8; 19,7 и 15,6%.

Важным показателем, характеризующим интенсивность роста животных, является среднесуточный прирост живой массы.

Среднесуточный прирост живой массы бычков за 210 учетных дней составил по контрольной группе 871,9,1 опытной - 966,2, II - 1043,8 и III - 1007,6 г.

В результате контрольного убоя подопытных бычков установлено, что введение в рационы биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. По массе туш бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля на 5,4; 10,2 и 7,9%. Соответственно и выход туш у них был больше на 0,02; 0,5 и 0,03%.

Обвалка туш после их охлаждения показала, что масса и выход мякоти были больше у молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные препараты.

Масса мякоти в тушах бычков I, II и III опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 5,4; 12,3 и 9,2%, а выход мякоти — выше на 0,72; 1,36 и 0,89%. У животных II опытной группы выход мякоти был выше в сравнении с аналогами из I и III опытных групп на 0,6 и 0,5%.

В связи с более высоким выходом мякоти в тушах у бычков опытных групп индекс мясности был больше по сравнению с контролем на 0,1; 0,2 и 0,1%. При этом мяса высшего и I сортов содержалось больше в тушах бычков опытных групп.

В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,9; 3 и 2,3%.

Из числа опытных групп сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».

Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что сухого вещества содержалось больше в мускуле бычков опытных групп соответственно на 0,7; 1,2 и 0,9%, белка - на 0,3; 0,6 и 0,5%, жира - на 0,3; 0,5 и 0,4%.

При определении валового выхода питательных веществ в тушах установлено значительное превышение отложения в них питательных веществ у животных опытных групп в сравнении с контролем.

В тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано больше сухого вещества на 13; 23,3 и 17,2%, жира - на 20,5; 34,6 и 25,4%, белка - на 8,7; 16,7 и 12,4%.

В тушах бычков II опытной группы в сравнении с аналогами из I и III опытных групп сухого вещества было синтезировано больше на 9,2 и 5,3%, жира-на 11,7 и 7,3%, белка-на 7,4 и 3,9%.

Выход питательных веществ на 1 кг живой массы был также выше у бычков опытных групп.

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше в сравнении с контролем, соответственно на 12,4; 31,2 и 18,7%.

Изучение кулинарно-технологических свойств мяса показало, что влаго-удерживающая способность мяса варьировала по группам бычков от 57,6 до 58,4%, увариваемость - от 34,2 до 35,4%.

У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,2; 0,7 и 0,4%, увариваемость - меньше на 0,5; 1,2 и 0,7%.

Важное значение при определении качества туш имеет характер отложения жировой ткани. В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 10,4; 19,5 и 13,1%.

В теле бычков II опытной группы по сравнению с аналогами из I и III групп жировой ткани было отложено больше на 8,3 и 5,6%.

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наиболее значительное количество отложенной жировой ткани приходилось на внутреннюю (47,0-47,9%), затем межмышечную (28,7-29,3%) и подкожную (23,024,1%).

На качественные показатели мяса существенное влияние оказывают химический состав и физиологические свойства жировой ткани.

В процессе исследований было установлено, что у подопытных бычков в околопочечном жире-сырце сухого вещества содержалось от 82,5 до 83,4%.

В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных было выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты «Лакту-мин», «Кумелакт» и «Цикола», белка синтезировалось в теле больше, чем у аналогов из контроля, на 8,3; 13,3 и 9,7%, жира - на 19,1; 32,5%, энергии - на 10,5%; 19,6 и 14,7%. Также установлено, что наиболее значительное количество белка, жира и энергии из числа опытных групп было синтезировано в теле бычков, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».

У молодняка опытных групп был более высоким выход питательных веществ на 1 кг живой массы, что положительно отразилось на коэффициенте конверсии белка и энергии. Коэффициент конверсии протеина был выше у животных I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,3; 0,7 и 0,4%, коэффициент конверсии энергии - соответственно на 0,4; 0,7 и 0,5%.

В результате исследований установлено, что бычки, потреблявшие биологически активные препараты, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим морфологический состав крови. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 5,6; 6,3 и 5,0%, гемоглобина - на 4,2; 6,4 и 6,0%.

Необходимо отметить, что по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина животные опытных групп различались незначительно.

Анализ биохимического состава крови показал, что содержание общего белка в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 4,3; 5,1 и 4,4%, альбуминов - на 6,2; 8,7 и 6,4%, глобулинов - на 2,9; 2,4 и 2,9%. При этом удельный вес альбуминов в общем белке крови у бычков опытных групп увеличился на 0,8; 1,5 и 0,8%, а глобулинов - соответственно уменьшился.

Таким образом, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало улучшению их гематологических показателей и естественной резистентности.

Следует отметить, что использование в кормлении бычков опытных групп биологически активных препаратов позволило повысить валовой прирост их живой массы, сократить затраты кормов на единицу продукции.

Бычки I, II и III опытных групп в сравнении с контролем затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 6,3; 9,8 и 9,3%.

Необходимо отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость препаратов составила 4,7; 4,7 и 4,7%. Однако в связи с более высокими приростами живой массы у бычков опытных групп себестоимость 1 ц прироста снизилась в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 238,8; 527,8 и 390,7 руб., а прибыль увеличилась соответственно» на 629,7; 1421,0 и 1035,8 руб.

Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше на 6,9; 16,5 и 11,8%.

Таким образом, применение в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных лактулозусодержащих препаратов экономически целесообразно. Более высокий экономический эффект получен при использовании в виде подкормки препарата «Кумелакт».