Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Солонина, Светлана Николаевна

  • Солонина, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Солонина, Светлана Николаевна. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Солонина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль кормления в повышении продуктивности животных.

1.2. Роль биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование азота корма подопытными бычками.

3.2. Динамика живой массы подопытных бычков.

3.3. Линейный рост подопытных животных.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.4.1. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.4.2. Биохимический состав и технологические свойства мяса подопытных бычков.

3.4.3. Локализация и качество жировой ткани.

3.5. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных.

3.6. Клинические показатели подопытных бычков.

3.7. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков.

3.8. Естественная резистентность организма подопытных животных

3.9. Поведенческие особенности подопытных бычков.

ЗЛО. Развитие внутренних органов и характеристика шкур подопытных бычков.

3.11. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых биологически активных препаратов на основе лактулозы»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса.

Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.

Томмэ М.Ф. (1969), Леушин С .Г. (1977), Левахин В.И. (1982), Горлов И.Ф. (1996), Клейменов Н.И. (1998), Куликов В.М. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Саломатин В.В. (2004), Мирошников A.M. (2005) отмечают, что в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. Авторы предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.

Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лактулоза.

Ситников В.А. (2008), Закурдаева A.A. (2008) установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева A.A. (2008) выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.

В связи с этим изучение влияния лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой (задание 04.02) и тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ШОК Россельхозакаде-мии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования новых биологически активных препаратов «Лакту-мин», «Кумелакт» и «Цикола» в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов;

- изучить рост и развитие подопытных бычков;

- установить влияние биологически активных веществ на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам биологически активных препаратов на основе лактулозы;

- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с использованием биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола».

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на организм и мясную продуктивность бычков, качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. На основании результатов исследований получены решения о выдаче патентов РФ по заявкам на изобретения № 200741442 (приоритет от 07.11.07) и № 2007147488 (приоритет от 19.12.07).

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует увеличения резервов производства говядины, улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам биологически активных препаратов «Лактумин» (ТУ 9197-154-1051464508), «Кумелакт» (ТУ 9197-10514645-08) и «Цикола», разработанных с участием автора и утвержденных Минздравом РФ. Применение препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 19,8 до 36,1 кг прироста живой массы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»;

- особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков;

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» при производстве говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Добринское», племзаводе «Привольный» Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 20062007 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Солонина, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусо-держащих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качества мяса.

2. Скармливание бычкам биологически активных препаратов обеспечило повышение потребляемости кормов и питательных веществ, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у молодняка, потреблявшего препараты, в сравнении с контролем на 1,24-1,89%, органического - на 1,06-2,19%, сырого протеина — на 0,63-1,16%, сырой клетчатки — на 0,23-2,40%. Усвояемость азота от принятого у них была больше на 0,57-1,68%.

3. Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали существенное влияние на улучшение гематологических показателей подопытных животных. Количество эритроцитов в крови бычков опытных групп за 210 дней опыта увеличилось на 5,01 (Р > 0,99) - 6,34% (Р > 0,999), гемоглобина - на 4,23 (Р > 0,95) - 6,37% (Р > 0,999), белка - на 4,32 (Р > 0,999) - 5,08% (Р > 0,999). У бычков опытных групп повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

4. Введение в организм бычков биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» обеспечило им высокую интенсивность роста. Живаямасса молодняка опытных групп в возрасте 15 мес. была больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,08 (Р > 0,95) - 8,95% (Р > 0,999), среднесуточный прирост за период опыта - выше соответственно на 10,81 (Р > 0,99) -19,71% (Р> 0,999).

У животных опытных групп были более значительными промеры экстерь-ерных статей: высота в холке, ширина груди, в маклоках, в седалищных буграх.

Наиболее интенсивно росли и развивались бычки, потреблявшие с рационом препарат «Кумелакт».

5. Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качественный состав мяса. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 5,45 (Р > 0,99); 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,99), выход туш -выше на 0,21; 0,66 и 0,29%, убойный выход -соответственно на 0,34; 0,91 и 0,42%), индекс мясности - на 0,10; 0,22 и 0,14%.

6. В мясе, полученном от бычков, потреблявших изучаемые препараты, содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем соответственно на 1,94 (Р > 0,99); 3,05 (Р > 0,999) и 2,30%), белка - на 0,68 (Р > 0,999); 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - на 1,53 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999). При этом из числа опытных групп сухого вещества, белка и жира больше содержалось в мясо бычков II группы, потреблявших с рационом препарат «Кумелакт».

7. Кулинарно-технологические показатели и биологическая полноценность мяса были выше у бычков опытных групп. В длиннейшем мускуле спины молодняка I, П и П1 опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше в сравнении с контролем на 6,45 (Р > 0,99); 9,85 (Р > 0,99) и 6,38% (Р > 0,99), белковый качественный показатель был выше соответственно на 12,45; 31,23 и 18,72%), а кулинарно-технологический показатель - на 1,84; 4,29 и 2,45%.

8. У животных, потреблявших препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», выявлена более высокая способность к трансформации протеина и энергии рационов в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше по сравнению с контролем на 0,3; 0,7 и 0,4%, энергии - на 0,4; 0,7 и 0,5%). Наиболее высоким коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в продукцию установлен у бычков II опытной группы.

9. У животных опытных групп затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контроле, на 6,3; 9,84 и 9,31%. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше соответственно на 6,9; 16,5 и 11,8%. Наиболее высокий экономический эффект получен по группе бычков, потреблявших препарат «Кумелакт».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо, экономически целесообразно в рационы бычков вводить биологически активные лакту-лозусодержащие препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Наиболее эффективно использовать препарат «Кумелакт». Включение препарата «Кумелакт» в рацион бычков позволяет повысить их среднесуточный прирост на 19,71%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,84%, повысить рентабельность производства говядины на 16,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.

По данным Леушина С.Г. (1977), Клейменова Н.И. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. В связи с этим они предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.

Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лакту-лоза.

Ситников В.А. (2008), Закурдаева A.A. (2008) в своих исследованиях установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева A.A. выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.

В связи с этим мы изучили влияние лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, животным I опытной группы в общехозяйственный рацион вводился препарат «Лактумин» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, II - препарат «Кумелакт», III - препарат «Цикола» а аналогичной дозировке. Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке, со свободным выходом во дворы.

Исследования показали, что в период проведения балансового опыта наиболее высокое потребление питательных веществ было у бычков I, II и III опытных групп, которые потребляли по сравнению с аналогами из контрольной группы больше органического вещества соответственно на 1,4; 4,0 и 2,5%, сырого протеина - на 1,1; 4,5 и 1,7%, сырого жира - на 1,4; 3,9 и 2,4%), сырой клетчатки - на 1,4; 4,0 и 2,5%.

Было установлено, что потребляемые биологически активные препараты оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. При этом бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2; 1,9 и 1,7%, органического - соответственно на 1,1; 2,2 и 1,9%, сырого протеина - на 0,6; 1,2 и 0,9%; сырой клетчатки - на 0,2; 2,4 и 1,7%.

В процессе исследований установлено, что поступление азота в организм молодняка с кормами в зависимости от их поедания значительно различалось по группам. Так, бычки I, II и III опытных групп с рационом принимали азота в сутки больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,1; 4,5 и 1,7%, что объясняется более высокой поедаемостью ими сочных и грубых кормов.

Результаты исследований свидетельствуют, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его отложение в теле составило 27,5; 29,2; 32 и 29,8 г. При этом наибольшее отложение азота в организме было установлено у бычков II опытной группы, потреблявших с рационом биологически активный препарат «Кумелакт».

В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы. В возрасте 10 мес. бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе соответственно на 3,0; 3,5 и 3,8%.

Из числа опытных групп наиболее высокой живой массой характеризовался молодняк II опытной группы, потреблявший с рационом препарат «Кумелакт». Животные II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I и III опытных групп в возрасте 15 мес. на 3,7 и 1,4%.

В целом за учетный период абсолютный прирост у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 10,8; 19,7 и 15,6%.

Важным показателем, характеризующим интенсивность роста животных, является среднесуточный прирост живой массы.

Среднесуточный прирост живой массы бычков за 210 учетных дней составил по контрольной группе 871,9,1 опытной - 966,2, II - 1043,8 и III - 1007,6 г.

В результате контрольного убоя подопытных бычков установлено, что введение в рационы биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. По массе туш бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля на 5,4; 10,2 и 7,9%. Соответственно и выход туш у них был больше на 0,02; 0,5 и 0,03%.

Обвалка туш после их охлаждения показала, что масса и выход мякоти были больше у молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные препараты.

Масса мякоти в тушах бычков I, II и III опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 5,4; 12,3 и 9,2%, а выход мякоти — выше на 0,72; 1,36 и 0,89%. У животных II опытной группы выход мякоти был выше в сравнении с аналогами из I и III опытных групп на 0,6 и 0,5%.

В связи с более высоким выходом мякоти в тушах у бычков опытных групп индекс мясности был больше по сравнению с контролем на 0,1; 0,2 и 0,1%. При этом мяса высшего и I сортов содержалось больше в тушах бычков опытных групп.

В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,9; 3 и 2,3%.

Из числа опытных групп сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».

Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что сухого вещества содержалось больше в мускуле бычков опытных групп соответственно на 0,7; 1,2 и 0,9%, белка - на 0,3; 0,6 и 0,5%, жира - на 0,3; 0,5 и 0,4%.

При определении валового выхода питательных веществ в тушах установлено значительное превышение отложения в них питательных веществ у животных опытных групп в сравнении с контролем.

В тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано больше сухого вещества на 13; 23,3 и 17,2%, жира - на 20,5; 34,6 и 25,4%, белка - на 8,7; 16,7 и 12,4%.

В тушах бычков II опытной группы в сравнении с аналогами из I и III опытных групп сухого вещества было синтезировано больше на 9,2 и 5,3%, жира-на 11,7 и 7,3%, белка-на 7,4 и 3,9%.

Выход питательных веществ на 1 кг живой массы был также выше у бычков опытных групп.

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше в сравнении с контролем, соответственно на 12,4; 31,2 и 18,7%.

Изучение кулинарно-технологических свойств мяса показало, что влаго-удерживающая способность мяса варьировала по группам бычков от 57,6 до 58,4%, увариваемость - от 34,2 до 35,4%.

У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,2; 0,7 и 0,4%, увариваемость - меньше на 0,5; 1,2 и 0,7%.

Важное значение при определении качества туш имеет характер отложения жировой ткани. В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 10,4; 19,5 и 13,1%.

В теле бычков II опытной группы по сравнению с аналогами из I и III групп жировой ткани было отложено больше на 8,3 и 5,6%.

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наиболее значительное количество отложенной жировой ткани приходилось на внутреннюю (47,0-47,9%), затем межмышечную (28,7-29,3%) и подкожную (23,024,1%).

На качественные показатели мяса существенное влияние оказывают химический состав и физиологические свойства жировой ткани.

В процессе исследований было установлено, что у подопытных бычков в околопочечном жире-сырце сухого вещества содержалось от 82,5 до 83,4%.

В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных было выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты «Лакту-мин», «Кумелакт» и «Цикола», белка синтезировалось в теле больше, чем у аналогов из контроля, на 8,3; 13,3 и 9,7%, жира - на 19,1; 32,5%, энергии - на 10,5%; 19,6 и 14,7%. Также установлено, что наиболее значительное количество белка, жира и энергии из числа опытных групп было синтезировано в теле бычков, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».

У молодняка опытных групп был более высоким выход питательных веществ на 1 кг живой массы, что положительно отразилось на коэффициенте конверсии белка и энергии. Коэффициент конверсии протеина был выше у животных I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,3; 0,7 и 0,4%, коэффициент конверсии энергии - соответственно на 0,4; 0,7 и 0,5%.

В результате исследований установлено, что бычки, потреблявшие биологически активные препараты, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим морфологический состав крови. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 5,6; 6,3 и 5,0%, гемоглобина - на 4,2; 6,4 и 6,0%.

Необходимо отметить, что по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина животные опытных групп различались незначительно.

Анализ биохимического состава крови показал, что содержание общего белка в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 4,3; 5,1 и 4,4%, альбуминов - на 6,2; 8,7 и 6,4%, глобулинов - на 2,9; 2,4 и 2,9%. При этом удельный вес альбуминов в общем белке крови у бычков опытных групп увеличился на 0,8; 1,5 и 0,8%, а глобулинов - соответственно уменьшился.

Таким образом, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало улучшению их гематологических показателей и естественной резистентности.

Следует отметить, что использование в кормлении бычков опытных групп биологически активных препаратов позволило повысить валовой прирост их живой массы, сократить затраты кормов на единицу продукции.

Бычки I, II и III опытных групп в сравнении с контролем затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 6,3; 9,8 и 9,3%.

Необходимо отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость препаратов составила 4,7; 4,7 и 4,7%. Однако в связи с более высокими приростами живой массы у бычков опытных групп себестоимость 1 ц прироста снизилась в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 238,8; 527,8 и 390,7 руб., а прибыль увеличилась соответственно» на 629,7; 1421,0 и 1035,8 руб.

Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше на 6,9; 16,5 и 11,8%.

Таким образом, применение в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных лактулозусодержащих препаратов экономически целесообразно. Более высокий экономический эффект получен при использовании в виде подкормки препарата «Кумелакт».

81

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Солонина, Светлана Николаевна, 2008 год

1. Айтнаев, A.A. Обмен минеральных веществ у 6-месячных телят / A.A. Айт-наев, Р.Н. Одынец // Минеральное питание сельскохозяйственных животных и птицы. Илим, 1968. — С. 3-4.

2. Аликаев, В.А. Руководство по контролю качества кормов и полноценности кормления сельскохозяйственных животных / В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева. М.: Колос, 1979. - 52 с.

3. Алимов, Т. Использование жирных отбельных глин и соапстока в качестве компонентов жидких кормовин / Т. Алимов, Г. Мееров, Н. Дорошенко // Повышение качества и эффективности использования кормов: мат. респ. науч.-произв. конф. Киев, 1976. - С. 46.

4. Алипов, В.В. Минеральная подкормка в рационах молодняка крупного рогатого скота / В.В. Алипов, Г.Ф. Байрошевская // Мат. науч.-метод. конф. по итогам работы с.-х. учреждений Поволжья. Саратов, 1972. - С. 276-278.

5. A.C. № 1673022. A.I. Кормовая добавка / В.В. Радченко, Е.Я. Каганова, Г.С. Жевноватая, A.C. Сидора. 1991. - С. 12-16.

6. Багнюк, В.М. Кормовая добавка / В.М. Багнюк (и др.). Л., 1991. - С. 14 .

7. Баканов, В.Н. Кормление сельскохозяйственных животных / В.Н. Баканов, В.К. Менышн. -М.: Агропромиздат, 1989. С. 284.

8. Ю.Баширов, В.Д. Влияние солевой композиции на продуктивность бычков /

9. В.Д. Баширов // Резервы увеличения производства и повышения качества с.-х. продукции: тез. докл. XI науч.-практ. конф. молодых ученых. — Оренбург, 1992.-С. 60.

10. П.Белехов, Г.П. Контроль кормления сельскохозяйственных животных / Г.П. Белехов, A.A. Чубинская. — Л.: Лениздат, 1967. 293 с.

11. Беломытцева, Н.М. Применение аминазина для снижения потерь живого веса убойного скота при перевозке автотранспортом: автореф. дисс. на со-иск. учен. степ. канд. ветеринар, наук / Н.М. Беломытцева. Минск, 1975. -24 с.

12. Бельский, С.М. Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / С.М. Бель-ский. Волгоград, 2003. - 26 с.

13. Н.Беляев, В.И. Эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах быков-производителей: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / В.И. Беляев. Оренбург, 2001. - 21 с.

14. Берзинь, Я.М. Значение кобальта и меди в кормлении сельскохозяйственных животных / Я.М. Берзинь // Микроэлементы в питании растений и животных: тез. докл. М.: АН СССР, 1952. - С. 473-492.

15. Блекстер, К. Дальнейшее развитие системы кормления жвачных животных на основе обменной энергии / К. Блекстер // Новейшие достижения в исследовании питания животных. М.: Колос, 1982. - С. 52-58.

16. Богданов, Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных / Г.А. Богданов.-М.: Колос, 1981.-432 с.

17. Богомолов, А.Д. Влияние жмыха из семян ярового рапса на продуктивностькроликов / А.Д. Богомолов // Особенности разведения и кормления сельскохозяйственных животных в Северном Зауралье. 1990. - С. 90-94.

18. Божедомов3 А.Ф. Корма, их оценка и использование / А.Ф. Божедомов. — Свердловск, 1959. С. 213-228.

19. Бозоров, Д. Эффективность углеводной и минеральной подкормки при выращивании и откорме бычков на площадке открытого типа в условиях горной зоны Таджикистана: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / Д. Бозоров. Новосибирск, 1992. - 22 с.

20. Бонг-Баньковский, Г.И. Приготовление и скармливание кормов / Г.И. Бонг-Баньковский. JL, 1964.

21. Бонди, А. Растительные белки / А. Бонди // Растительные белковые корма. -М.: Колос, 1965.

22. Булатов, A.A. Действие экстрактов чаги, элеутерокока и левзеи на телят / A.A. Булатов // Тр. ин-та / Воронежский СХИ. Воронеж, 1981. - Т. 114. -С. 120-124.

23. Бумеджерия, М. Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы с применением витаминов: автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. с.-х. наук / М. Бумеджерия. Ташкент, 1993. - 22 с.

24. Венедиктов, A.M. Контроль за минеральным кормлением животных / А.М. Венедиктов // Кормовые фосфаты в рационах животных. — М., 1974. — С. 113-115.

25. Владимиров, И. Уголване на телята съе стартерни смески / И. Владимиров, X. Пануров // Вопросы фураж производства и хранение селкосток животни. -София, 1976.

26. Воробьева, П.В. Использование обесфторенных фосфорных подкормок из местных фосфатов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота / П.В. Воробьева // Научные исследования аспирантов. Дубро-вицы, 1971.-С. 93-96.

27. Гавриш, В.Г. Влияние минеральной подкормки на общее состояние, показатели крови молодняка и у коров / В.Г. Гавриш // Тр. ин-та / Ленинградский ветеринар, ин-т. Ленинград, 1974. - Вып. 36. - С. 15-20.

28. Гаганов, А.П. Эффективность использования энергии при выращивании бычков на мясо на рационах с различной ее концентрацией: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / А.П. Гаганов. М., 1988. - 24 с.

29. Галиев, Б.Х. Оптимальные нормы микроэлементов для телят мясных пород / Б.Х. Галиев, Б.Л. Герасимов // Уральские нивы. 1974. - № 11. - С. 15.

30. Галиев, Б.Х. Белково-витаминные добавки в рационе крупного рогатого скота / Б.Х. Галиев // Тез. докл. науч.-практ. конф. Оренбург, 1980. - С. 38-39.

31. Галиев, Б.Х. Рецепты комбикормов, БВД и премиксов для мясного скота / Б.Х. Галиев // Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных. — М., 1990. С. 93-99.

32. Галиев, Б.Х. Влияние полноценного кормления на продуктивность молодняка ' мясных пород / Б.Х. Галиев (и др.) // Зоотехния. 1991. - № 11 - С. 37-39.

33. Галиев, Б.Х. Кормовая добавка при различной сбалансированности рационов / Б.Х. Галиев // Тр. ин-та / ВНИИМС. 1991. - С. 41-43.

34. Галиев, Б.Х. Обмен энергии рациона у ремонтных телок при различных типах кормления / Б.Х. Галиев (и др.) // Тр. ин-та / ВНИИМС. 1997. - С. 69-71.

35. Галиев, Б.Х. Разработка научных и практических основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / Б.Х. Галиев. Оренбург, 1998. - 49 с.

36. Георгиевский, В.И. Минеральное питание животных / В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин. М.: Колос, 1979. - 471 с.

37. Герасимов, Б.Л. Обоснование рационов молодняка мясных пород по обменной энергии / Б.Л. Герасимов, B.C. Яковлев, H.H. Нефедова (и др.) // Тр. ин-та / ВНИИМС. 1979. - Т. 24. - С. 93-95.

38. Герасимов, Б.Л. Рекомендации по кормлению крупного рогатого скота мясных пород / Б.Л. Герасимов, А.Ф. Невидомская, H.H. Нефедова, B.C. Яковлев. М.: Колос, 1980. - 138 с.

39. Герасимов, Б.Л. Влияние ферментных препаратов на интенсивность роста и мясную продуктивность крупного рогатого скота / Б.Л. Герасимов, Б.Х. Галиев (и др.) // Отчет ВНИИМС. Оренбург, 1981. - 76 с.

40. Герасимов, Б.Л. Типовые рационы для выращивания и откорма молоднякамясных пород в условиях Южного Урала / Б.Л. Герасимов, Б.Х. Галиев, Л.В. Ефремова, В.Д. Прибылов // Организация и технология производства говядины. — Оренбург, 1987. С. 58-63.

41. Глушень, А. Обогащенные концентраты / А. Глушень // Уральские нивы. — 1976.-№9.-С. 19.51 .Горенков, А.П. Влияние микроэлементов на обмен азота у растущих телят / А.П. Горенков // Микроэлементы. Оренбург, 1970. - С. 16.

42. Городецкий, A.A. О нормировании и критериях обеспеченности животных витаминами А и Д / A.A. Городецкий // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. 1976. - № 8. - С. 35-39.

43. Горлов, И.Ф. Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья: дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / И.Ф. Горлов. -Оренбург, 1996. 52 с.

44. Горлов, И.Ф. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных / И.Ф. Горлов (и др.). -Волгоград, 1999. 44 с.

45. Гроссман Л.Г. О нормах минеральных веществ для крупного рогатого скота / Л.Г. Гроссман // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. 1974. -№ 5. - С. 9-12.

46. Гуменюк, Г.Д. Использование отходов промышленности и сельского хозяйства в животноводстве / Г.Д. Гуменюк, A.M. Жадан, А.Н. Коробко, H.H. Задехин. -Киев: Урожай, 1983. С. 52-53.

47. Девяткин, А.И. Рациональное использование кормов основа хорошей зимовки скота / А.И. Девяткин // Животноводство. - 1974. - № 11. - С. 18-19.

48. Девяткин, А.И. Промышленное производство говядины / А.И. Девяткин (и др.). М.: Россельхозиздат, 1985. - 317 с.

49. Демченко, П.В. Биологические закономерности повышения продуктивности животных / П.В. Демченко. М.: Колос, 1972.

50. Денди, Д.А. Концентраты, полученные механическим путем / Д.А. Денди // Источники пищевого белка. М.: Колос, 1979. - 62 с.

51. Денисов, Н.И. Пути повышения использования энергии кормов продуктивными животными / Н.И. Денисов // Физиология и биохимия энергетического питания сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. — Боровск, 1975. -Т. 14.-С. 20-30.

52. Дистерло, В.А. Эффективность применения элементарной серы в качестве добавок в рационы крупного рогатого скота на откорме / В.А. Дистрело // Тр. акад. / Латвийская СХА. 1979. - Вып. 169. - С. 39-41.

53. Дмитроченко, А.П. Кормление сельскохозяйственных животных / А.П. Дмит-роченко, П.Д. Пшеничный. -М.: Сельхозгиз, 1961. С. 20-45.

54. Дмитроченко, А.П. Питательность органического вещества и обменная энергия кормов / А.П. Дмитроченко // Кормление сельскохозяйственных животных. Л.: Колос, 1966. - С. 5-15.

55. Дмитроченко, А.П. Результаты исследований по минеральному питанию сельскохозяйственных животных / А.П. Дмитроченко // Минеральное питание сельскохозяйственных животных. 1973. - С. 5-14.

56. Дмитроченко, А.П. Проект системы сбалансированного кормления и оценки питательных кормов и рационов / А.П. Дмитроченко // Науч. тр. по физиологии, биохимии и питанию с.-х. животных. 1975. - Т. 14. - С. 3-19.

57. Дмитроченко, А.П. Обоснование одного из вариантов новой системы оценки питательных кормов / А.П. Дмитроченко (и др.) // Энергетическое питание сельскохозяйственных животных. -М.: Колос, 1982. С. 5-30.

58. Доротюк, Э.Н. Транспортировка молодняка мясного скота / Э.Н. Доротюк, Э.П. Моргун // Зоотехния. 1988. - № 7. - С. 35-37.

59. Дусаева, Х.Б. Использование питательных веществ с различным энергопротеиновым отношением бычкам симментальской породы, выращиваемым на мясо: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / Х.Б. Дусаева. — Оренбург, 1994. 24 с.

60. Дьяков, М.И. Методика по определению качества корма / М.И. Дьяков. -М.: Россельмашиздат, 1967.-С. 11-13.

61. Евсеев, Н. Важный резерв увеличения производства кормового протеина в стране / Евсеев Н. // Молочное и мясное скотоводство. — 1975. — № 10. — С. 2930.

62. Ездаков, Н.В. Применение ферментных препаратов в животноводстве / Н.В. Ездаков. М.: Колос, 1976. - 227 с.

63. Ездаков, Н.В. Силосование рисовой соломы с помощью ферментов / Н.В. Ездаков // Молочное и мясное скотоводство. 1978. - № 12. - С. 2526.

64. Елисеев, И. Добавки при жомовом откорме молодняка / И. Елисеев, 3. Си-дукова // Молочное и мясное скотоводство. 1974. - № 12. - С. 28-30.

65. Емелина, Н.Т. Витамины в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц / Н.Т. Емелина, B.C. Крылов, Е.А. Петрова. М.: Колос, 1970. - 310 с.

66. Емельянов, A.C. Использование энергии корма высокопродуктивными животными / A.C. Емельянов, Г.П. Ипатова // Физиология и биохимия энергетического питания сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. Боровск, 1975. - Т. 14. - С. 83-89.

67. Емельянов, Н.П. Эффективность использования подсолнечникового силоса с химическими консервантами при откорме бычков: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. наук / Н.П. Емельянов. Оренбург, 1995. - 21 с.

68. Иванов, П. Витамины в кормлении животных / П. Иванов // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. 1976. — № 12. - С. 30-32.

69. Калашников, А.П. Кормление молочного скота / А.П. Калашников. М.: Колос, 1981.-348 с.

70. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников. -М: Колос, 1985.-С. 11-34.

71. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие / А.П. Калашников, Н.И. Клейменов (и др.). -М., 1985.-349 с.

72. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления с.-х. животных / А.П. Калашников (и др.). М., 1985. - С. 63-78.

73. Калугин, Н.В. Кормление племенного мясного скота / Н.В. Калугин, Б.Л. Герасимов // Молочное и мясное скотоводство. — 1984. № 1. - С. 2324.

74. Кальницкий, Б.Д. Принципы новой системы питания высокопродуктивных коров / Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев, A.M. Матеркин (и др.) // Тез. докл. Всесоюз. совещ. — Боровск, 1989. С. 3-4.

75. Каринаускене, Б.Ю. Кормовая добавка / Б.Ю. Каринаускене, Т.П. Йоцюс,

76. A.Ф. Могиленко (и др.). 1992. - 8 с.

77. Касаева, С. К вопросу нормирования кормления молодняка крупного рогатого скота / С. Касаева, А. Ильина // Тр. ин-та / Ставропольский НИИСХ. — 1974.-Вып. 16.-С. 105-112.

78. Ким, Л.Д. Заменитель цельного молока на основе соевой муки и его эффективность при кормлении телок: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / Л.Д. Ким. Алма-Ата, 1988. - 20 с.

79. Кларк, Дж. Применение ферментных препаратов в животноводстве / Дж. Кларк, Н. Диер, Дж. Темпельтон. М., 1976. - 184 с.

80. Клейменов, Н.И. Полноценное кормление молодняка крупного рогатого скота / Н.И. Клейменов. М.: Колос, 1975. - 336 с.

81. Клейменов, Н.И. Организация нормированного кормления сельскохозяйственных животных в условиях их интенсивного использования / Н.И. Клейменов // Тр. акад. / ВАСХНИЛ. 1988. - С. 96-107.

82. Клиценко, Г.Г. Минеральное питание с.-х. животных / Г.Г. Клиценко. Киев: Урожай, 1975. - 282 с.

83. Ковальский, В.В. Физиологическая роль микроэлементов у животных /

84. B.В. Ковальский // Микроэлементы в жизни растений и животных. М.: АН СССР, 1952.-С. 55-70.

85. Ковальский, В.В. Микроэлементы в растениях и кормах / В.В. Ковальский, Ю.И. Раецкая, Т.И. Грачева. М.: Колос, 1971. - 235 с.

86. Ковзалов, Н.И. Обмен азота у бычков при включении в рацион мигугена / Н.И. Ковзалов // Мат. межрегион, науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. Октябрь 1999. Оренбург, 1999.-С. 37-38.

87. Ковзалов, Н.И. Эффективность использования нетрадиционных биологически активных веществ и кормов при выращивании бычков на мясо: ав-тореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / Н.И. Ковзалов. — Оренбург, 2000. 49 с.

88. Кондырев, В.Е. Витамины в животноводстве / В.Е. Кондырев // Кормление сельскохозяйственных животных. — Л.: Колос, 1965. — Вып. 6. — С. 5-25.

89. Корнеев, Н.Я. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / Н.Я. Корнеев. -Волгоград, 2007. 26 с.

90. Короткова, Н.В. Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса «Ломанн Браун» в условиях Нижнего Поволжья: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. биол. наук / Н.В. Короткова. Волгоград, 2005. - 26 с.

91. Косенко, М.А. Эффективность выращивания баранчиков при использовании в рационах тыквенного жмыха разной технологии производства и кормовой добавки «Элита»: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / М.А. Косенко. Волгоград, 2001. - 24 с.

92. Краус, В.Х. Эффективность использования кукурузной зерностержневой массы при выращивании бычков на мясо: автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. с.-х. наук / В.Х. Краус. Новосибирск, 1992. - 22 с.

93. Крисанов, А.Ф. АКД в рационах крупного рогатого скота / А.Ф. Крисанов, А.И. Андреев, В.В. Яшков // Животноводство. 1977. - № 1. - С. 28-29.

94. Крюгер, А. Выращивание и откорм крупного рогатого скота / А. Крюгер, Ф. Майер. М.: Колос, 1972. - С. 17-28.

95. Кузнецов, С.Г. Проблемы недостаточности фосфора и потребность в нем животных / С.Г. Кузнецов // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. 1976. - № 1. - С. 39-40.

96. Ш.Куликов, В.М. Использование обработанного горчичного жмыха в рационах телят-молочников / В.М. Куликов, В.П. Стрелков, С.И. Николаев // Ин-форм. листок ЦНТИ. Волгоград, 1995. - № 289-95. - 4 с.

97. Кусова, Т.М. Микроэлементы в кормлении мясного скота / Т.М. Кусова, A.B. Анохина, И.Л. Старых, В.М. Ткачук // Технология содержания и кормления в мясном скотоводстве: тр. ин-та / ВНИИМС. Оренбург, 1982. - С. 132146.

98. Ланг, H.A. Применение в кормлении молодняка жвачных животных цел-люлозолитических и пектолитических ферментных препаратов: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / H.A. Ланг. Новосибирск, 1993. -26 с.

99. Латвиетис, Я.Я. Информация о биологической проверке препарата «Кватерин», синтезированного сотрудниками института органического синтеза АН Латвийской ССР / Я.Я. Латвиетис // Молочное и мясное скотоводство. — 1979.-№4.-С. 29-30.

100. Левантин, Д.Л. Состояние и перспективы производства говядины на промышленной основе / Д.Л. Левантин, Л.П. Комаров // Сб. науч. работ ин-та / ВИЖ.- 1985.-С. 43-47.

101. Левахин, В.И. Эффективность скармливания микроэлементов молодняку крупного рогатого скота / В.И. Левахин, М.Н. Чадаева // Резервы увеличения производства говядины: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. — Оренбург, 1980.-С. 20-22.

102. Левахин, В.И. Использование серы в рационах молодняка крупного рогатого скота / В.И. Левахин, Г.И. Левахин // Резервы увеличения производства говядины: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. Оренбург, 1980. - С. 23-25.

103. Левахин, В.И. Достижения по применению биологически активных веществ при откорме молодняка крупного рогатого скота / Левахин В.И. // Технология содержания и кормления в мясном скотоводстве: тр. ин-та / ВНИИМС. Оренбург, 1982. - С. 95-101.

104. Левахин, В.И. Роль биологически активных веществ в питании животных / Левахин В.И. // Мясное скотоводство на Южном Урале. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1985. - С. 63-65.

105. Левахин, В.И. Биотехнологические приемы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота / Левахин В.И. // Науч. тр. — Дубровины, 1990. С. 49-52.

106. Левахин, В.И. Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе подготовки скота к убою: рекомендации / В.И. Левахин (и др.). Оренбург, 1994. - 25 с.

107. Левахин, В.И. Эффективность выращивания телок симментальской породы мясного направления продуктивности / В.И. Левахин, Б.Х. Галиев, В.Д. Прибы-лов, М.И. Лазарев // Информ. листок ЦНТИ. Оренбург, 1996. - № 279. - 4 с.

108. Левахин, В.И. Технология выращивания и откорма крупного рогатого скота / В.И. Левахин (и др.). Оренбург-Волгоград, 1998. - 82 с.

109. Левахин, В.И. Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества / В.И. Левахин, И.Ф. Горлов,

110. B.В. Калашников, Н.И. Рябов, В.В. Ранделина (и др.). — Москва-Волгоград: Вестник РАСХН, 2006. 369 с.

111. Левахин, Г.И. Влияние качества протеина на рубцовое пищеварение животных / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства: тез. докл. 21-22 сентября 1998 г. Оренбург, 1998. - С. 48-49.

112. Лесникова, H.A. Качество мяса молодняка черно-пестрой породы в зависимости от различных типов кормления / H.A. Лесникова, Л.М. Герасимов // Сибирский вестник с.-х. науки. 1972. - № 2. - С. 91-93.

113. Леушин, С.Г. Химический состав и питательная ценность однолетних и многолетних трав Оренбургской области / С.Г. Леушин, Б.Л. Герасимов,

114. A.B. Кудашева, C.C. Шестак (и др.) // Проблемы мясного скотоводства. -Оренбург, 1974.-С. 186-194.

115. Леушин, С.Г. Химический состав и питательная ценность кормов Оренбургской области: рекомендации для специалистов колхозов и совхозов при расчете кормового баланса / С.Г. Леушин, Б.Л. Герасимов, A.B. Кудашева,

116. B.А. Сенцов. Оренбург, 1975. - 12 с.

117. Леушин, С.Г. Воздействие биологически активных веществ проса на рост и развитие бычков герефордской породы / С.Г. Леушин, М.К. Федоринова // Проблемы мясного скотоводства: тр. ин-та / ВНИИМС. Оренбург, 1976. -Т. 19.-С. 282-285.

118. Леушин, С.Г. Рекомендации по применению биологически активных веществ в мясном скотоводстве на откормочных комплексах / С.Г. Леушин, В.И. Левахин. Оренбург, 1977. - 31 с.

119. Леушин, С.Г. Рекомендации по технологии приготовления высококачественных кормов и оценка их питательности при организации полноценного кормления животных в Оренбургской области / С.Г. Леушин (и др.). -Оренбург, 1978. 193 с.

120. Леушин, С.Г. Основное направление научных исследований в области мясного скотоводства / С.Г. Леушин. -М., 1980. С. 110-113.

121. Лобанов, И.Н. Опыт применения микроэлементов в животноводстве Удмуртской АССР / И.Н. Лобанов, В.А. Гудина // Тр. ин-та / Ижевский СХИ, 1989.-Т. 41.-С. 37-43.

122. Логинов, В.И. Использование растительного заменителя молока при выращивании и откорме телят / В.И. Логинов, Е.Е. Ерошин // Животноводство. 1973. -№ 1. - С. 23 -25.

123. Ляпин, O.A. Сокращение потерь мясной продукции / O.A. Ляпин // Мясное скотоводство на Южном Урале. Челябинск, 1985. - С. 134-137.

124. Ляпин, O.A. Профилактика транспортного стресса у убойного скота / O.A. Ляпин, Н.В. Зотеева // Информ. листок ЦНТИ. Оренбург, 1987. - № 2. - 4 с.

125. Ляпина, В.О. Влияние ионола на сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации скота: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / В.О. Ляпи-на. Оренбург, 1995. - 24 с.

126. Магамедов, М.Ш. Применение солей фосфорной кислоты в рационах коров / М.Ш. Магомедов // Науч. исследования аспирантов. Дубровицы, 1970.-С. 87-90.

127. Маслов, М.Г. Влияние гумата натрия (гумината) на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / М.Г. Маслов. Оренбург, 1998. - 17 с.

128. Мерзляков, A.B. Рационы кормления мясного скота / A.B. Мерзляков, М.И. Зинченко // Тр. ин-та / Калмыцкий НИИМС. 1975. - Вып. 4. - С. 2326.

129. Мещеряков, А.Г. Влияние концентрации обменной энергии рационов на эффективность использования протеина разного качества бычками, выращиваемыми на мясо: дисс. на соиск. учен. степ. канд. биол. наук / А.Г. Мещеряков. — Оренбург, 1999. 157 с.

130. Мирошников, A.M. Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / A.M. Мирошников. Волгоград, 2005.-43 с.

131. Мирхидояров, М. Продуктивность и состав молока коров швицкой породы при кормлении хлопчатниковыми кормами / М. Мирхидояров, JI. Салибаев // Тр. ин-та / Узбекский НИИ животноводства. Ташкент, 1986. - № 43. - С. 8289.

132. Михайлова, В.Н. Интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота в Ленинградской области / В.Н. Михайлова, A.B. Сосновская // Животноводство. 1973. -№> 2. - С. 17-19.

133. Модянов, A.B. Применение ферментных препаратов в скотоводстве: справочник по кормовым добавкам / A.B. Модянов. Минск: Ураджай, 1975. -191 с.

134. Мозжерин, В.И. Транспортные стрессы и их профилактика / В.И. Мозже-рин, И.Н. Луговых // Опыт и использование зоотехнических приемов в промышленном животноводстве: тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. семинара. -Самарканд, 1982.-С. 120-121.

135. Молоканов, В. Влияние добавок серы на продуктивность бычков / В. Молоканов // Уральские нивы. 1985. - № 11. - С. 37-39.

136. Муромцев, Г.С. Холинпроизводные в повышении качества и снижении потерь продукции животноводства и растениеводства / Г.С. Муромцев, З.Н. Павлов. М.: Агропромиздат, 1988. - С. 51-55.

137. Никулин, В.Н. Научные и практические основы рационального использования кормов в молочном производстве в зонах интенсивного земледелия: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / В.Н. Никулин. -Оренбург, 1999. 46 с.

138. Обрывков, В.А. Биологическая эффективность протеина на основе молочнокислых бактерий для телят / В.А. Обрывков // Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных: тез. докл. меж-дунар. конф. Боровск, 1990. - С. 55-56.

139. Обрывков, В.А. Процессы пищеварения у телят при использовании препарата на основе молочнокислых бактерий: автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. биол. наук / В.А. Обрывков. Боровск, 1992. - 24 с.

140. Олль, Ю.К. О нормировании энергетического питания крупного рогатого скота / Ю.К. Олль // Тр. ин-та / ВНИИФБиП. 1975. - Т. 14. - С. 98-110.

141. Османов, С. Подкормка элементарной серой повышает привесы у телят / С. Османов // Молочное и мясное скотоводство. 1974. - № 10. - С. 39-40.

142. Павлова, JI.H. Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / JI.H. Павлова. Волгоград, 2006. - 23 с.

143. Павлюк, И.П. Выращивание телят на полноценных кормовых смесях / И.П. Павлюк // Животноводство. 1973. - С. 24-27.

144. Перегудова, В.Ф. Эффективность использования АКД при откорме бычков на свекловичном жоме / В.Ф. Перегудова, М.В. Саликова // Животноводство. 1977. - № 9. - С. 33-34.

145. Перов, С.С. Проблема белкового питания сельскохозяйственных животных / С.С. Перов // Вопросы кормления сельскохозяйственных животных. -М.: Сельхозгиз, 1954. С. 77-81.

146. Петрухин, И.В. Корма и кормовые добавки / И.В. Петрухин. М.: Росаг-ропромиздат, 1989. - 526 с.

147. Поздняков, B.C. Повышение мясной продуктивности бычков при скармливании крезацина / B.C. Поздняков // Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. -Оренбург, 1995.-С. 183.

148. Поздняков, B.C. Использование мивала и крезацина в рационах симментальских бычков, выращиваемых на мясо: автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. с.-х. наук / B.C. Поздняков. — Оренбург, 1996. 22 с.

149. Попов И.С. Избранные труды / И.С. Попов. М.: Колос, 1966. - С. 44-76.

150. Попов, И.С. Протеиновое питание животных / И.С. Попов, А.П. Дмитро-ченко, В.И. Крылов. М., 1975. - 368 с.

151. Прахов, Л.П. Из практики мясного скотоводства в Канаде / Л.П. Прахов // Тр. ин-та / ВНИИМС. 1972. - Т. 16. - С. 385-402.

152. Прибылов, В.Д. Эффективность применения белково-витаминно-минеральных добавок при выращивании1 телят мясных пород: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / В.Д. Прибылов. Оренбург, 1980.-23 с.

153. Привало, O.E. А-витаминная обеспеченность новорожденных телят в зависимости от кормления коров в период стельности / O.E. Привало // Витаминное питание сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1973. - С. 383388.

154. Пузач, Л.В. Переваримость питательных веществ и интенсивность роста ремонтных телок при разном уровне витаминов А и Д в рационе / Л.В. Пузач // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. животных. Боровск, 1990. - Вып. 3. - С. 28-32.

155. Пшеничный, Н.И. Кладовые белка / Н.И. Пшеничный. Киев, 1963. — 263 с.

156. Разумов, П.Н. Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо: автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. с.-х. наук / П.Н. Разумов. Оренбург, 1998. - 20 с.

157. Рашидов, М. Использование различных кормовых добавок в рационах скота при откорме / М. Рашидов, Я. Гафаров // Молочное и мясное скотоводство. 1974. - № 8. - С. 34.

158. Рябов, Н.И. Повышение эффективности нагула молодняка крупного рогатого скота / Н.И. Рябов, В.И. Левахин, А.Г. Зелепухин, В.Л. Королев, В.В. Попов (и др.). М., 2005.-109 с.

159. Рябов, Н.И. Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / Н.И. Рябов. Волгоград, 2006. - 47 с.

160. Саликов, М.В. Применение ферментных препаратов в животноводстве / М.В. Саликов, H.H. Тарасов. М.: Колос, 1976. - 222 с.

161. Сало, A.B. Снижение потерь мясной продуктивности с использованием мигугена при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / A.B. Сало. Персиановка, 1992. - 22 с.

162. Сатаров, Д.Х. Влияние добавок микроэлементов и рыбьего жира на рост и развитие телят в хозяйствах Нахичеванской АССР / Д.Х. Саттаров // Кормление сельскохозяйственных животных. — JL: Колос, 1966. С. 25-102.

163. Свиридова, Т.М. Кормление мясного скота / Т.М. Свиридова // Молочное j и мясное скотоводство. 1990. - № 6. - С. 11-13.

164. Свиридова, Т.М. Конверсия энергии и протеина рационов с различной КОЭ у бычков казахской белоголовой породы / Т.М. Свиридова, В.А. Ра-менский, P.C. Садыков // Тр. ин-та / ВНИИМС. 1994. - Т. 46. - С. 98-102.

165. Свиридова, Т.М. Использование питательных веществ, энергии рационов с различным энергопротеиновым отношением лактирующими коровами / Т.М. Свиридова // Проблемы мясного скотоводства: тр. ин-та / ВНИИМС. -Оренбург, 1995. Вып. 48. - С. 104-108.

166. Сизов, Ф.М. Коррекция стрессов у молодняка крупного рогатого скота / Ф.М/Сизов, В.И. Левахин. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1999. -228 с.

167. Солнцев, K.M. Справочник по кормовым добавкам / K.M. Солнцев. -Минск: Ураджай, 1975. 312 с.

168. Солнцев, K.M. Справочник по кормовым добавкам / K.M. Солнцев. — Минск: Ураджай, 1980. 543 с.

169. Солнцев, K.M. Повышение качества кормов и их полноценность / K.M. Солнцев. М.: ВАСХНИЛ, 1985. - 129 с.

170. Спивак, М.Е. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков новых минеральных добавок: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. биол. наук / М.Е. Спивак. Волгоград, 2007. - 23 с.

171. Струк, В.Н. Научно-практическое обоснование использования селенсо-держащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / В.Н. Струк. Волгоград, 2006. - 54 с.

172. Струков, Е. Переваривание и использование питательных веществ и энергии различных рационов в зависимости от их структуры и химического состава / Е. Струков, Н. Сидоров, 3. Андреев // Тр. ин-та / Якутский НИИСХ. -1973.-С. 75-88.

173. Таракулов, Ш.У. Эффективность откорма скота при разных нормах концентратов / Ш.У. Таракулов // Животноводство. 1979. - № 3. - С. 56-58.

174. Таранов, М.Т. Химия животноводству / М.Т. Таранов, A.B. Постников. -М.: Россельхозиздат, 1974. - 92 с.

175. Толоконников, Ю.А. Влияние жировых добавок на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота / Ю.А. Толоконников // Животноводство. 1974. - № 2. - С. 78-79.

176. Толоконников, Ю.А. Кормление сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве / Ю.А. Толоконников, A.B. Тищенко. Л.: Колос, 1978.-231 с.

177. Томмэ, М.Ф. Норма кормления и оценка питательности кормов / М.Ф. Томмэ (и др.) // Вопросы кормления сельскохозяйственных животных. М.: Сель-хозгиз, 1953.-С. 41-53.

178. Томмэ, М.Ф. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / М.Ф. Томмэ. М.: Колос, 1969. - 360 с.

179. Томмэ, М.Ф. Переваримость кормов / М.Ф. Томмэ (и др.). М.: Колос, 1970.-463 с.

180. Томмэ, М.Ф. Потребность животноводства в фосфорных подкормках и их эффективность / М.Ф. Томмэ, A.M. Венедиктов // Минеральное питание сельскохозяйственных животных. -М., 1973.-С. 14-18.

181. Томмэ, М.Ф. Применение ферментного препарата пектоаваморина Пх при откорме молодняка крупного рогатого скота на свекловичном жоме / М.Ф. Томмэ, А.И. Девяткин, А.Я. Ядринцев // Докл. акад. / ВАСХНИЛ. 1973. - № 6. -С. 80-82.

182. Томмэ, М. Потребность крупного рогатого скота в углеводах / М. Томмэ, М. Магомедов // Животноводство. 1974. - № 11. - С. 23-24.

183. Томмэ, М.Ф. Потребность крупного рогатого скота в микроэлементах /

184. М.Ф. Томмэ, Ю.П. Дуксин // Животноводство. 1975. -№ 1. - С. 9-11.

185. Тохметов, Т.М. Эффективность скармливания стимулятора «Доксан-М» молодняку крупного рогатого скота на откорме: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / Т.М. Тохметов. Жодино, 1990. - 16 с.

186. Уренков, А.Г. Использование дилудина для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / А.Г. Уренков. Оренбург, 1995. - 21 с.

187. Федоринова, М.К. Влияние биологически активных веществ проса на рост и липидно-белковые показатели обмена веществ бычков герефордской породы: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / М.К. Федоринова. -Оренбург, 1974. 23 с.

188. Фукс, В.М. Пути сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины в условиях промышленной технологии: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / В.М. Фукс. М., 1990. - 17 с.

189. Фунтиков, В.Ф. Обмен фосфорных соединений при различном уровнефосфора в рационе молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / В.Ф. Фунтиков. — Оренбург, 1977. 23 с.

190. Хаданович, И.В. Белково-минеральные добавки в кормлении овец / И.В. Ха-данович, A.B. Чмыренко, В.Г. Бабин, А.И. Родионенко // Мат. науч.-практ. конф. ВНИИ овцеводства и козоводства. Ставрополь, 1971. - Вып. 3.

191. Хеннинг, А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных / А. Хеннинг. — М.: Колос, 1976. — 560 с.

192. Храмова, В.Н. Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганиче-ских препаратов: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора биол. наук / В.Н. Храмова. Волгоград, 2006. - 48 с.

193. Цюпко, В.В. Физиологические основы питания молочного скота / В.В. Цюп-ко. — Киев.: Урожай, 1984. -243 с.

194. Чамурлиев, Н.Г. Научное и практическое обоснование интенсификации производства молока и улучшения его качества в условиях Нижнего Поволжья: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук / Н.Г. Чамур-лиев. Волгоград, 2006. - 54 с.

195. Чемодуров, A.A. Белково-витаминные добавки / A.A. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, В.М. Шевандина, Л.Я. Бойко. -М., 1977.-311 с.

196. Черекаев, A.B. Технология мясного скотоводства / A.B. Черекаев. М.: Колос, 1977.

197. Черекаев, A.B. Технология мясного скотоводства по системе «корова-теленок»: методические рекомендации / A.B. Черекаев (и др.). -М., 1990. 81 с.

198. Черекаев, A.B. Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров: методические рекомендации / A.B. Черекаев (и др.). — Оренбург, 1995.-65 с.

199. Черников, В.А. Методические рекомендации по технологии производства говядины на откормочных предприятиях / В.А. Черников, В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев (и др.). М.: ВАСХНИЛ, 1990. - 53 с.

200. Ширнина, Н.М. Использование питательных веществ и энергии типовых рационов бычками герефордской породы, выращиваемыми на племя: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук / Н.М. Ширнина. Оренбург, 1993.-22 с.

201. Щеглов, В.В. Проблемы минерального питания и пути их решения в животноводстве Белоруссии /В.В. Щеглов, И.К. Слесарев, А.Н. Козырь // Минеральное питание сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1973. -С. 19-25.

202. Щеглов, В.В. Качество и эффективность использования травы культурных пастбищ л актирующими коровами / В.В. Щеглов, Ю.И. Кулебякин, А.И. Фи-щев. -М.: ВНИИТЭИСХ, 1985. 108 с.

203. Щеглов, В.В. Совершенствование норм кормления высокопродуктивных коров /В.В. Щеглов, Н.В. Груздев // Новое в кормлении высокопродуктивных животных. -М.: Агропромиздат, 1990. С. 23-27.

204. Щукин, М.П. О денатурации белковых веществ при переработке хлопковых семян по различным технологическим схемам / М.П. Щукин, Н.А. Ахмедов // Маслобойно-жировая промышленность. 1955. - № 5.

205. Эггум, Б. Методы оценки использования белка животными / Б. Эггум. — М.: Колос, 1977.-190 с.

206. Эзергайль, К.В. Научное и практическое обоснование приемов и способов коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора биол. наук / К.В. Эзергайль. Волгоград, 2002. - 48 с.

207. Эрнст, JI.K. Производство и использование гидролизного сахара в животноводстве / J1.K. Эрнст, В.В. Крюков. М: Госсельхозиздат, 1982. - 190 с.

208. Юдкин, Ф.Е. Отличные стимуляторы повышения продуктивности / Ф.Е. Юд-кин // Сельскохозяйственное производство Урала. 1966. - № 3. - С. 30-32.

209. Яковлев, Б.А. Научные исследования в области витаминов для сельского хозяйства / Б.А. Яковлев // Витамины их производство и применение в сельском хозяйстве. - Краснодар, 1976. - С. 30-37.

210. Bartley, Е. Starea asa pidlin replaur fol ruminants / E. Bartley, C. Deyd // Feede lyffe, 1975. Vol. 47, (30). - № 28/7. - P. 42-44.

211. Broster, W.H. Requirement and Suppiy of protein for Ruminants. The production of protein for Animis Teedinq / W.H. Broster. Proc. Anim. Cont. of the Readinq Univ. Aqie. Clud, 1974. - P. 30.

212. Brownson, R. Winterinqand qrowinq beef calves / R. Brownson. Montana State univ . aqr. experiment station. - 1983.

213. Buck, G. Minerals for dairu Caftie. Ministrj of Aqr. and Food / G. Buck, D. Grieve. 1974. - № 410/52.

214. Buenfeld, V. Die Mineralstoff- versorqunq der-Milchkuhe / V. Buenfeld. -Mitt. DZ 6,1974.-B.89.-№ 43.

215. Cawela, C.C. Use of oilcakes in the ration of livestock. Indian Dairymen / C.C. Cawela, T. Rai. 1986, 38. - P. 187-189.

216. Cizel, I.Z. Isterazivanjc о moqucnostima zamiene bje-fancevinastin himiva spojevima neproteinstroq dusika domace proiz-vodnje u istrani qoveda / I.Z. Cizel, et al. Pajoprwr. Znau. Smotra, Zaqreb, 1974. - P. 31.

217. Cohen, R. Phosphorus nutrition of leef cattle. 4 The use of faecal and blood phosphorus for the estimation of phosphorus intake Ausirae / R. Cohen. — I. of Exper. Aqr. and Anim. Husbandry. 1974.

218. Dawson, R. The mineral requeremente of dairy cattle / R. Dawson. Aqr. in №1 r, 1973.-Vol .48.-№8.

219. Drackley, I.K. Extruded blend of soy bean meal anc sunflower seeds for dairy cettle in sarly lactation / I.K. Drackley, D.I. Schinqoethe. — Gornal Dairy Sc, 1986, 69, 2.-P. 371-384.

220. Fisher, Z.I. Two housinq systems for calves / Z.I. Fisher, V.B. Peterson, S.E. Iones, I.F. Shelford. Daily Sc., 1985.

221. Fox, D. Formulation of diets for optimum qrowth of cattle / D. Fox. Procee-dinqs, 1984.

222. Hanf, T. 12-mouth finish it s possible Farmers Weekly / T. Hanf. 1986.

223. Harris, B. Vitamin neede of dairy catlie / B. Hams. Feedeinffs, 1975.

224. Jardani, A. Balimentarione dei bovino da carne e dolia vaceada latte / A. Jarda-ni. Riv. Zdciecn e vet., 1973. - № 6.

225. Kay, M. Fhe Enerqy and protein Requirements of : the younq Animal. Principles of cattle Production / M. Kay. 1976.

226. Kester, W. Nebraska feeder jim Stewart hopes the system will encouraqe more custam feedinq byranchers / W. Kester. Beef., 1984.

227. Klopstein, N. Soybean hulls: An enerqy supplement for ruminants / N. Klops-tein, F. Owen. Anim. Health Nutrit., 1987, 42. - P. 28-32.

228. Maglas, M.A. The effect of grinding groundnut hulls either with or without alkali treatment on digestibility of diet and on ruminal i and blood components / M.A. Maglas. Techno!., 1986. - № 11. - P. 46-51.

229. Mann, T. Microkomponenten in der Nierernahrung / T. Mann. Wircstoff. Futterung. Tierproduction, 1974.

230. Neale, M. Complete diet feeding necessary / M. Neale. Daies Farmer, 1976.

231. Perry, T. Phosporus and beef cattle a fook at NRC leveia / T. Perry. Feeds-toffs, 1974.

232. Preston, R. Role of potassium and sulfur during suppermental i protein withdrawal in yearling steers beef cattle fes. / Preston R. - Ohie agr. res. unter,1974.

233. Reddy, P.I. Vitamin E is immunostimulatori in colves / P.I. Reddy. I. Dairy Sci., 1987. - Vol. 70. - № 5. - P. 993-999.

234. Robinson, Z.I. Studi of the protein vanivments of the Nature Bruding Main ten-ance Reguiment of the Nou proghant / Z.I. Robinson, I.I. Fobs. - The I. of Nutrition, 1986.

235. Rosendalh, E.I. Foderma del for unfodming avinga djur (AB EWOS) / E.I. Rosen-dalh, T.H. Stelleman. 1970.

236. Rumsey, P.S. Vitamin roguirements for ruminants / P.S. Rumsey. Feedstuffs,1975.

237. Tomas, J. Cukropari melis Ktermekekre aiapozott uj Karbamides Koncentro-tum, a neebetin felhasnalasca Scarvasmarha histatasban / J. Tomas. - Madyar allotow. Lapja, 1977. - ef, 32, az. - 2.

238. Tortnere, F. Posipildades deiempleo de grasas on alimentación de ruminantes / F. Tortnere. Avances en Aliment Mejera anim., 1979. - № 20.

239. Vucetic, S. Uticaj izvoza proteina u starteryna porast I na iacorUscana ny hrane / S. Vucetic, S. Bacvanki, T. Civic. Arin. Poljopr nauke, 1971, 88.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.