Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Струк, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Струк, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Полноценное кормление как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.
1.2. Минеральное кормление.
1.3. Роль селена в кормлении животных.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах селенорганических препаратов «Селенопи-ран» и ДАФС-25.
3.1.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками
3.1.4. Рост и развитие подопытных бычков.
3.1.5. Особенности формирования экстерьера у подопытных бычков.
3.1.6. Клинические показатели.
3.1.7. Гематологические показатели.
3.1.8. Суточный ритм основных элементов поведения животных.
3.1.9. Мясная продуктивность.
3.1.10. Химический состав мяса.
3.1.11. Биохимический состав и технологические свойства мяса.
3.1.12. Количественные и качественные показатели жировой ткани.
3.1.13. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.
3.1.14. Характеристика шкур.
3.1.15. Экономическая эффективность использования селенсодержа-щих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.
3.2. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД «Элита».
3.2.1. Кормление и содержание подопытных бычков.
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.2.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками
3.2.4. Рост и развитие подопытных бычков.
3.2.5. Весовой рост подопытных бычков.
3.2.6. Линейный рост подопытных бычков.
3.2.7. Гематологические показатели.
3.2.8. Этология подопытных бычков.
3.2.9. Физиологическое состояние подопытных бычков.
3.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков
3.2.11. Морфологический состав туш.
3.2.12. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.
3.2.13. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.
3.2.14. Отложение жировой ткани в организме подопытных бычков и её качественные показатели.
3.2.15. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных тканей тела.
3.2.16. Качественная характеристика шкур.
3.2.17. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах селенсодержащей подкормки в виде препарата ДАФС-25 и БАД «Элита».
3.3. Мясная продуктивность и качество мяса бычков абердин-ангусской породы при использовании в их рационах селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут».
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.3. Обмен азота в организме подопытных бычков.
3.3.4. Баланс кальция и фосфора.
3.3.5. Весовой рост подопытных животных.
3.3.6. Гематологические показатели.
3.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.
3.3.8. Убойная масса и убойный выход.
3.3.9. Морфологический состав туш.
3.3.10. Сортовой состав мякоти туш подопытных животных.
3.3.11. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.
3.3.12. Биологическая ценность и технологические свойства говядины
3.3.13. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием в рационах кормовой добавки «Бенут» и селеноргани-ческого препарата ДАФС-25.
3.4. Мясная продуктивность и качество мяса баранчиков при использовании в их рационах селенсодержащего препарата «Селено-пиран» и БАД «Александрина».
3.4.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков.
3.4.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов
3.4.3. Линейный рост подопытных баранчиков.
3.4.4. Весовой рост подопытных баранчиков.
3.4.5. Гематологические показатели.
3.4.6. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.4.7. Убойные качества подопытных баранчиков.
3.4.8. Химический состав мяса подопытных баранчиков.
3.4.9. Биохимический состав баранины.
3.4.10. Технологические и кулинарные качества баранины.
3.4.11. Характеристика жировой ткани.
3.4.12. Экономическая эффективность использования в рационах баранчиков селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина»
3.5. Эффективность использования при производстве свинины и улучшении её качества селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут».
3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.
3.5.3. Рост и развитие подопытных подсвинков. Динамика живой массы
3.5.4. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.5. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных подсвинков.
3.5.6. Убойные качества подопытных подсвинков.
3.5.7. Морфологический состав туши.
3.5.8. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.
3.5.9. Биологическая ценность и технологические свойства свинины.
3.5.10. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.
3.5.11. Экономическая эффективность использования в рационах подсвинков кормовой добавки «Бенут» и селенорганического препарата
ДАФС
3.6. Влияние селенсодержащего препарата ДАФС-25 на мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
3.6.1. Содержание и кормление подопытного поголовья.
3.6.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров
3.6.3. Гематологические показатели.
3.6.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров
3.6.5. Химический состав мяса.
3.6.6. Экономическая эффективность использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 при производстве мяса цыплят-бройлеров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы»
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления скота, главным образом молодняка, выращиваемого на мясо. При дефиците отдельных элементов питания, в том числе минеральных, снижается продуктивность животных, и повышается себестоимость производства мяса.
В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.
Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы минеральных веществ, биологически активных препаратов посвящены работы М.Ф. Томмэ (1969, 1970), В.И. Левахина (1982), Н.И. Клейменова (1987), А.Ф. Блинохватова (1997), В.М. Куликова (1998), Г.И. Боряева (1998), Н.И. Ковзалова (2000).
Особое значение при проведении исследований придается поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных при одновременном улучшении качества получаемой продукции. Одним из таких элементов является селен. В животноводстве селен используют как в неорганических, так и в органических формах селенсодер-жащих препаратов.
Наиболее широкое распространение получили такие селенорганические препараты, как ДАФС-25 и «Селенопиран». «Селенопиран» представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена и обладающий низкой токсичностью (в 1000 раз меньшей, чем селенит натрия). Препарат «Селенопиран» разрешен Минздравом РФ для непосредственного введения в пищевые продукты для нормализации содержания в них селена.
Однако, по мнению Голубкиной Н.А., Беляева В.И., Мельникова Т.Е. (2004), Горлова И.Ф. (2004), такие препараты, как «Селенопиран», ДАФС-25 перспективны при применении их в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных, поскольку снижают риск токсикозов в случаях передозировки.
Насыщение органов и тканей животных селеном способствует повышенному поступлению данного элемента с мясными продуктами в организм человека. При этом Голубкина Н.А., Скальный А.В. и др. (2002) считают, что животные выступают своего рода барьером в пищевой цепи, перенося микроэлементы и исключая риск селеновых отравлений у населения, обеспечивая одновременное повышение селенового статуса и тем самым активизацию защитных функций в отношении возникновения и развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний.
В связи с этим изучение влияния селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, гематологические, физиологические и этологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса, установление оптимальных доз введения препаратов в организм животных, условия аккумуляции селена в организме и тканях сельскохозяйственных животных и птицы имеет большое теоретическое и практическое значение.
Рядом исследователей установлено, что селен активно взаимодействует с белками. По их мнению, существует до 100 селенсодержащих белков. В связи с этим изучение влияния скармливания лактирующим коровам с рационом селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активными добавками «Александрина» и «Элита» (ТУ 9260-011-00006876), содержащих в своем составе более 70% азотистых веществ, кормовой добавки «Бенут», выработанной из нута и содержащей более 28% белка, на мясную продуктивность, качество мяса, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с Федеральной программой «Говядина» (1994-2005 гг.), тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01 - 01.05.05.), являлось изучение возможности увеличения мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота, свиней, овец, цыплят-бройлеров и повышение пищевой ценности мяса за счет введения в их рационы селенорганических препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками. Для этого решались следующие задачи:
- выявить возможность использования в качестве кормовых добавок для молодняка крупного рогатого скота селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран», ДАФС-25 и «Селенопиран» в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» и «Бенут», для молодняка свиней - препаратов ДАФС-25 и «Бенут», овец - препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина», Цыплят-бройлеров - ДАФС-25;
- изучить влияние селенорганических препаратов на клинические, гематологические, этологические показатели;
- определить влияние изучаемых препаратов на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса;
- установить отложение и локализацию селена в организме животных;
- дать экономическую оценку использованию селенсодержащих препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими добавками при производстве конкурентоспособных говядины, свинины, баранины и мяса бройлеров.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования в их рационах селенорганических препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими подкормками и биологически активными добавками. Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального использования селенорганических препаратов в комплексе с белоксодержащими и биологически активными кормовыми добавками. Изучена локализация селена в органах и тканях животных. Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории рационального использования питательных веществ кормов, формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшение качества говядины, свинины, баранины и мяса птицы.
По результатам исследований получены патенты РФ RU № 2213488 от 10.10.03 и получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения № 2005101966, приоритет от 27.01.05; № 2005107897, приоритет от 21.03.05; № 2005117085, приоритет от 03.06.05; № 2004122719, приоритет от 02.11.05.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы и повышения его пищевой ценности на основе применения разработанных способов обогащения рационов легкоусвояемым селеном. Технология производства говядины при введении в рационы бычков селенорганических препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 позволяет повысить их среднесуточные приросты на 7,82-11,48%; ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита» - на 17,3%; ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» - на 14,2%; свинины при использовании препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» - на 6,1-9,1%; баранины при скармливании препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» - на 24,228,0%. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 5,36-9,20%), свинины - на 3,3-10,5, баранины - на 27,5-30,0%, мяса птицы -на 8,2%. На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96), «Бенут» ЗЦМ-Н (сухой концентрат) (ТУ 9223-107-10514645-04); полуфабрикаты рубленые: «Ромштекс куриный» (ТУ 9214-053-10514645-02), «Полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров» (ТУ 9214-075-10514645-03), «Полуфабрикаты мясные рубленые «Альтернатива» (ТУ 9214-092-10514645-04), «Баранина в отрубах» (на кости и бескостная).
Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы рекомендации «Современные аспекты технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы в приусадебных и крестьянских (фермерских) хозяйствах» (Волгоград, 1997); по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (Волгоград, 1997); «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999); «Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания молодняка в мясном и молочном скотоводстве» (Волгоград, 2000); «Способ повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодер-жащих препаратов» (Волгоград, 2005); «Эффективность использования в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов» (Волгоград, 2005); «Способ повышения эффективности производства свинины и улучшение её качества» (Волгоград, 2005).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (г. Сергиев-Посад, 1996); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2000); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства (г. Волгоград, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- формирование мясной продуктивности и физиологическое состояние бычков, подсвинков, баранчиков, бройлеров, качество мяса при скармливании им с рационом селенорганических препаратов «Селенопиран», ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с белоксодержащими и биологически активными добавками;
- локализация микроэлемента селена в органах и тканях тела подопытных животных;
- эффективность производства мяса с использованием селенсодержащих препаратов в чистом виде и в сочетании с различными белоксодержащими подкормками и биологически активными добавками.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 патента на изобретения и 10 рекомендаций.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Струк, Владимир Николаевич
272 ВЫВОДЫ
1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота селенорганических кормовых добавок в виде препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 обеспечивало в условиях Нижнего Поволжья увеличение объёмов производства говядины и улучшение её качества. Подкормка бычков селенсодержащими добавками способствовала повышению поедаемости кормов, улучшению переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов. У животных, потреблявших «Селенопиран» и ДАФС-25, коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 3,45 (Р > 0,99) и 1,67%, органического вещества - на 2,76 (Р > 0,95) и 1,19%, сырого протеина - на 3,19 (Р > 0,99) и 1,56%, сырого жира - на 3,06 (Р > 0,99) и 1,85%, БЭВ - на 3,77 (Р > 0,99) и 2,64%.
2. Использование в кормлении бычков селенсодержащих подкормок оказало влияние на их гематологические показатели. В крови бычков I и II опытных групп относительно аналогов контрольной группы увеличилось содержание эритроцитов на 8,2 и 6,8%, гемоглобина - на 6,0-4,8%, а в сыворотке крови общего белка - соответственно на 7,8 (Р > 0,999) и 5,7% (Р > 0,999), альбуминов - на 2,8 (Р > 0,99) и 1,2%. Более высокими показателями естественного иммунитета обладали бычки опытных групп, потреблявшие в качестве подкормки «Селенопиран» и ДАФС-25.
3. Бычки, получавшие с рационом препараты «Селенопиран» и ДАФС-25, имели более высокие показатели интенсивности роста и убойные качества. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 20,83 кг (5,0%) (Р > 0,999) и 15,42 кг (3,96%) (Р > 0,99), а среднесуточный прирост за период опыта - выше на 104,1 г (11,48%) (Р > 0,999) и 70,9 г (7,82%) (Р > 0,999). Наиболее высокими показателями прироста живой массы характеризовался молодняк, потреблявший в качестве подкормки «Селенопиран». Масса туш у бычков опытных групп была больше в сравнении с контролем на 15,01 кг (6,81%) (Р > 0,999) и 11,90 кг (5,40%) (Р > 0,99), убойный выход - выше на 1,10 и 1,04%, индекс мясности - соответственно на 10,32 и 5,89%. В мясе бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной содержалось больше сухого вещества на 2,87 (Р > 0,999) и 2,32% (Р > 0,999), протеина - на 0,68 (Р > 0,95) и 0,50%. Белковый качественный показатель мяса был выше у животных опытных групп на 0,18 и 0,14. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по коэффициенту конверсии протеина на 1,5 и 0,6%, энергии - на 0,8 и 0,4%. Более высокой способностью к трансформации протеина и энергии кормов обладали животные, получавшие с рационом «Селенопиран». В средней пробе мякоти туш животных I и II опытных групп в сравнении с контролем селена было отложено больше на 0,19 и 0,12 мг/кг (Р > 0,999). Использование селенсодержащих подкормок в виде селе-норганических препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 экономически выгодно. У бычков опытных групп себестоимость прироста 1 ц живой массы снизилась на 135,24 и 64,96 руб., а уровень рентабельности производства мяса был выше на 5,36 и 2,47%о. Наиболее целесообразно использовать при производстве мяса селенорганический препарат «Селенопиран».
4. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с БАД «Элита» способствовало повышению поедаемости сена на 6,7-9,9%), сенажа - на 3,4 и 5,9%, что обеспечило дополнительное поступление в организм питательных веществ в пересчёте на кормовые единицы на 3,6-5,1%. Введение в рацион подопытных бычков подкормок способствовало повышению их способности к перевариванию основных питательных веществ кормов. По величине коэффициента переваримости сухого вещества бычки, получавшие препарат ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита», превосходили своих аналогов из контрольной и I опытной групп, которым скармливали ДАФС-25 в чистом виде, на 3,50 (Р > 0,99) и 1,16%, органического - на 4,26 (Р > 0,99) и 0,92%, сырого протеина - на 6,64 (Р > 0,999) и 1,4%, сырого жира - на 6,32 (Р > 0,999) и 1,7%, БЭВ - на 4,58 (Р > 0,95) и 1,05%.
5. У животных, получавших с рационом подкормку в виде препарата ДАФС-25 и БАД «Элита», была выше интенсивность роста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы бычков опытных групп был больше, чем у сверстников контрольной группы, на 17,3% (Р > 0,99) и 13,3% (Р > 0,95). Препарат ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с БАД «Элита» способствовал улучшению мясной продуктивности и качественного состава мякоти туш бычков. Масса туш бычков, получавших препарат ДАФС-25, была !больше, чем у сверстников контрольной группы, на 5,9% (Р > 0,999), получавших препарат ДАФС-25 и БАД «Элита», - на 8,3% (Р > 0,999), убойный выход был выше у них соответственно на 1,36 (Р > 0,95) и 1,30% (Р > 0,95), выход мякоти - на 1,07 (Р > 0,95) и 1,40% (Р > 0,999). При этом масса отрубов туш первого сорта была больше также у бычков опытных групп.
По химическому составу и физико-химическим показателям средней пробы мякоти туш преимущество установлено у бычков опытных групп. Содержание протеина было выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,07 и 0,65%> (Р > 0,95). Отношение протеина к жиру в мясе бычков контрольной группы составило 1:0,69; опытных групп -1:0,72 и 1:0,68. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины был выше у молодняка опытных групп на 0,43 и 0,59. Технологические качества мяса были также выше у бычков опытных групп. В тушах бычков опытных групп откладывалось больше жировой ткани, чем у сверстников контрольной группы, на 4,18 (Р > 0,99) и 2,50 кг (Р > 0,95).
Бычки опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы больше откладывали в теле белка соответственно на 11,8 (Р > 0,999) и 16,5% (Р > 0,999), жира - на 20,0 (Р > 0,999) и 20,9%, коэффициент конверсии протеина был выше у них на 0,7 и 1,1%, энергии - на 0,7 и 0,9%>. Качественные показатели жировой ткани были несколько выше у бычков контрольной группы. Применение ДАФС-25 и БАД «Элита» в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Оно позволяет снизить затраты кормов на 1 ц прироста в сравнении с контрольной группой на 5,0%, со II опытной - на 6,8%>. Уровень рентабельности производства мяса в опытных группах был выше на 6,4 и 9,2%.
6. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут» способствовало лучшему перевариванию основных питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше в опытных группах бычков на 1,9 и 3,2% (Р > 0,95), органического вещества - на 2,0 (Р > 0,95) и 3,4% (Р > 0,99), сырого протеина - на 2,3 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99), сырого жира - на 1,7 и 2,0% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 1,4 и 2,1% (Р > 0,95), безазотистых экстрактивных веществ - на 2,2 (Р > 0,95) и 4,1% (Р > 0,99).
7. У животных опытных групп, получавших се л енсо держащую кормовую добавку, отмечалось более высокая интенсивность роста живой массы. У молодняка, в состав рациона которого вводили препарат ДАФС-25 и ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут», среднесуточный прирост был больше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 41,0 г, или 4,4% (Р > 0,95), и на 131,5 г, или 14,2% (Р > 0,999). В возрасте 15 мес. животные II и III опытной групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 6,8 кг, или 1,6%, и на 19,6 кг, или 4,7% (Р > 0,99).
От бычков контрольной группы при убое получены туши массой 220,4 кг, а от их сверстников опытных групп - тяжелее соответственно 2,22 и 6,49% (Р > 0,95). Убойный выход у животных, потреблявших с рационом препарат ДАФС-25, был выше на 0,8% и ДАФС-25 в комплексе с «Бенутом» - на 1,8% (Р > 0,95), выход мякоти - соответственно на 0,1 и 0,6% в сравнении с контролем. По химическому составу и физико-химическим показателям средней пробы мякоти туш преимущество выявлено у бычков опытных групп. В мясе бычков опытных групп было выше содержание протеина на 0,49 и 0,50% (Р > 0,95), жира - соответственно на 0,18 и 1,30% (Р > 0,999). Отношение жира к протеину в сухом веществе мякоти туш животных контрольной группы составило 0,76:1, опытных - 0,75:1 и 0,81:1. Технологические качества мяса также были выше у бычков опытных групп.
Использование ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с добавкой «Бенут» экономически целесообразно. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы в опытных группах снизилась на 24,9 и 265,8 руб., а уровень рентабельности производства говядины повысился соответственно на 1,2 и 13,2%.
8. Включение в рацион баранчиков селенсодержащего препарата «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с БАД «Александрина» оказало положительное влияние на поедаемость грубых и сочных кормов. В сравнении с аналогами контрольной группы баранчики опытных групп потребляли сухого вещества, обменной энергии и переваримого протеина больше на 7,87-8,39%; 10,66-11,36% и 1,73-2,20% соответственно. Баранчики, потреблявшие с рационом «Селенопиран» и БАД «Александрина», в сравнении с контролем лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у баранчиков опытных групп были выше на 1,2 и 1,8%, органического вещества - на 2,0 и 2,2% (Р > 0,95), сырого протеина - на 1,1 и 1,5%, сырого жира - на 0,2 и 0,3%, сырой клетчатки - на 2,7 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99). Баланс азота в организме подопытных баранчиков был положительным. Использование в кормлении подопытных баранчиков селенорганического препарата «Селенопиран» в чистом виде и совместно с БАД «Александрина» оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови.
9. Наиболее высокой интенсивностью роста обладали баранчики, получавшие с рационом препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина». Животные опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 24,20 (Р > 0,95) и 28,00% (Р > 0,999), по величине живой массы в возрасте 18 месяцев - на 10,92 (Р > 0,999) и 11,33% (Р > 0,999). Масса парных туш баранчиков I и II опытных групп была больше, чем в контроле, соответственно на 17,7 (Р > 0,999) и 21,0% (Р > 0,999), масса внутреннего жира-сырца - на 33,6 (Р > 0,999) и 9,9% (Р > 0,95), выход мякоти после обвалки - выше на 2,5 и 0,8%, общая масса отрубов туш I сорта -больше на 18,57 (Р > 0,999) и 22,76% (Р > 0,999).
В тушах баранчиков опытных групп в сравнении с контролем было синтезировано жира больше на 22,62 (Р > 0,999) и 25,57% (Р > 0,999), бежа - на 23,17 (Р > 0,999) и 32,18% (Р > 0,999). Белковый качественный показатель мяса у них был выше, чем в контроле, на 18,56 и 31,06%. а кулинарно-технологический показатель - на 4,37 и 5,83%. В тушах опытных баранчиков, потреблявших с рационом препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», в сравнении с контролем откладывалось жира-сырца больше, чем в контроле, на 27,36 (Р > 0,999) и 29,35% (Р > 0,999), в том числе подкожного - на 26,06 (Р > 0,999) и 28,43% (Р > 0,999), межмышечного - на 28,30 (Р > 0,999) и 32,07% (Р > 0,999), околопочечного - на 31,25 (Р > 0,999) и 21,87% (Р > 0,999). Наиболее оптимальным химическим составом и физико-химическими свойствами характеризовался жир-сырец в тушах баранчиков контрольной группы.
Выращивание баранчиков на мясо с использованием в рационах селенсодержащего препарата «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с БАД «Александрина» экономически выгодно. Себестоимость производства 1 ц баранины при использовании подкормок снизилась в сравнении с контролем на 464,6 и 472,0 руб., уровень рентабельности повысился на 27,5 и 30,0%.
10. Скармливание подопытным подсвинкам селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» обеспечивало в условиях Нижнего Поволжья увеличение объёмов производства свинины и улучшение её качества. Подкормка подсвинков селенсодержа-щими добавками способствовала улучшению переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов. У животных, потреблявших ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут», коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 3,07 (Р > 0,99) и 0,28%, органического вещества - на 2,40 (Р > 0,95) и 0,52%, сырого протеина - на 2,14 (Р > 0,99) и 0,25%, сырого жира - на 2,22 (Р > 0,99) и 0,37%, БЭВ - на 2,09 (Р > 0,99) и 0,47%.
11. Животные, потреблявшие с рационом препарат ДАФС-25 и кормовую добавку «Бенут», имели более высокую интенсивность роста. Их живая масса в возрасте 195 дней была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 5,2 (4,7%) и 7,8 кг (7,1%), а среднесуточный прирост за период опыта - выше на 36,0 (6,1%) и 52,7 г (9,1%). Масса туш у подсвинков опытных групп была больше в сравнении с контролем на 3,03 кг (4,44%) (Р > 0,99) и 6,17 кг (9,05%) (Р > 0,999), убойный выход - выше на 2,01 и 3,20%. Повысилась биологическая ценность их мяса и его кулинарно-технологические качества. У животных опытных групп установлена более высокая трансформация протеина и энергии кормов в продукцию. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по коэффициенту конверсии протеина на 1,5 и 0,6%, энергии -на 0,8 и 0,4%о. В организме подсвинков опытных групп больше откладывалось селена. В средней пробе мякоти туш животных опытных групп в сравнении с контролем селена было отложено больше на 61,9 и 64,4 мкг/кг (Р > 0,999).
Использование селенсодержащих подкормок в рационах подсвинков в виде селенорганического препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» экономически выгодно. У животных опытных групп себестоимость прироста 1 ц живой массы снизилась на 131 и 490,20 руб. Уровень рентабельности производства мяса был выше на 3,3 и 10,5%. Наиболее целесообразно использовать при производстве мяса селенорганический препарат ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».
12. Введение в рацион цыплят-бройлеров селенорганического препарата ДАФС-25 из расчете 0,9 мг на 1 кг комбикорма способствовало улучшению переваримости питательных веществ корма и, в частности, органического вещества на 0,5%, протеина - на 1,1, жира - на 0,6, клетчатки - на 0,7 и БЭВ - на 0,4%). Цыплята опытной группы усвоили азота корма больше, чем аналоги контрольной группы, на 2,17%. За период опыта среднесуточный прирост живой массы у цыплят опытной группы был выше, чем в контроле, на 5,88% (Р > 0,99), а живая масса в возрасте 49 дней - больше на 5,70% (Р > 0,999). Масса потрошеных тушек у цыплят опытной группы была больше, чем в контроле: у курочек - на 5,32% (Р > 0,999), у петушков - на 6,20%, масса мышц в тушках у них была больше соответственно на 5,19 (Р > 0,999) и 4,64% (Р > 0,95). Наблюдалась тенденция увеличения массы внутренних органов у опытного поголовья. В мясе цыплят опытной группы установлено увеличение содержания сухого вещества на 0,48%, белка - на 0,51% (Р > 0,95). Использование в кормлении цыплят-бройлеров селенсодержащего препарата не оказало отрицательного влияния на органолептические показатели мяса и способствовало повышению рентабельности его производства на 8,1%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья в сельхозпредприятиях, занимающихся откормом крупного рогатого скота, с целью рационального использования кормов, увеличения производства говядины, улучшения её качества целесообразно в рацион бычков вводить селенорганические препараты «Селенопиран» и ДАФС-25 из расчета 3,75 мг селена на 1 кг корма. Это позволит увеличить интенсивность роста животных на 3,96-5,00%, повысить уровень рентабельности производства говядины на 15,0-33,4%. Наиболее эффективно применять препарат ДАФС-25 с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Элита». Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 1,2 и 13,2%.
В хозяйствах, занимающихся индустриальным производством свинины, с целью рационального использования кормов, увеличения производства продукции, улучшения её качества целесообразно в рацион животных вводить се-ленорганический препарат ДАФС-25 из расчета 3,75 мг на 1 кг комбикорма с расчетом на селен и кормовую добавку «Бенут» в количестве 1% от объёма комбикорма. Это позволит увеличить интенсивность прироста живой массы подсвинков на 6,1 и 9,1%, повысить рентабельность производства свинины на 3,3 и 10,5%.
В овцеводческих предприятиях эффективно в кормлении баранчиков применять селенсодержащий препарат «Селенопиран» из расчета 3,75 мг на 1 кг корма в расчете на чистый селен и БАД «Александрина» в количестве 100-150 г на голову в зависимости от их возраста, что будет способствовать снижению затрат кормов на производство 1 кг прироста соответственно на 1,07-1,26 корм, ед., повышению рентабельности производства баранины на 27,5 и 28,0%). При выращивании цыплят-бройлеров эффективно использовать в их рационах селенсодержащий препарат ДАФС-25 в количестве 0,9 мг на 1 кг комбикорма, что позволит повысить уровень рентабельности мяса на 8,1%.