Эффективность производства говядины и улучшение ее потребительских свойств при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Павлюк, Екатерина Васильевна

  • Павлюк, Екатерина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 120
Павлюк, Екатерина Васильевна. Эффективность производства говядины и улучшение ее потребительских свойств при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлюк, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.

1.2. Белковое питание животных.

1.3. Использование в рационах животных кормов с высоким содержанием протеина 20 1.3.1. Семена бобовых и злаковых культур

1.4. Значение протеина и аминокислот в пищевых рационах сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками

3.4. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5. Линейный рост подопытных бычков.

3.6. Клинические показатели.

3.7. Гематологические показатели подопытных животных.

3.8. Естественная резистентность организма подопытных бычков.

3.9. Суточный ритм основных элементов поведения животных.

ЗЛО. Мясная продуктивность подопытных животных.

3.11. Химический состав мяса.

3.12. Биохимический состав и технологические свойства мяса.

3.13. Кулинарно-технологические показатели мяса.

3.14. Качественные показатели жировой ткани подопытных бычков.

3.15. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию.

3.16. Качественные показатели шкур подопытных бычков.

3.17. Экономическая эффективность использования при производстве говядины препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства говядины и улучшение ее потребительских свойств при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок»

Актуальность темы. Увеличение производства конкурентоспособной продукции животноводства является важнейшей проблемой агропромышленного комплекса Российской Федерации. При этом стратегическим приоритетом остаётся сокращение импорта мяса.

По мнению ведущих учёных страны, рост продуктивности сельскохозяйственных животных сдерживает несбалансированность их рационов по комплексу питательных веществ, необоснованное сокращение использования в кормлении биологически активных веществ.

По данным Левахина В.И. и др. (1991), Галиева Б.Х. (1999), Саломати-на В.В. (2004), Струка В.Н. (2006), Храмовой В.Н. (2006), Горлова И.Ф. (2009), в рационах животных отмечается значительный дефицит протеина и отдельных аминокислот, что вызывает снижение их продуктивности, уровня рентабельности производства продукции. Вследствие этого возникает необходимость включения в рационы животных кормов, содержащих в своём составе белок и комплекс аминокислот. Одним из перспективных направлений в обеспечении животных белком является использование в их кормлении дрожжей и препаратов, полученных на их основе.

Изучению эффективности использования в кормлении животных кормовых средств, биологически активных добавок, полученных на их основе (БАД «Александрина» и кормовой добавки «Элита»), посвятили свои работы Ано-приенко В.Н. (2003), Фесюн В.Г. (2004), Кудряшова A.A. (2005).

В 2007 г. сотрудниками ВНИТИБП разработана научно-техническая документация (ТУ 9182-055-00334586-07) и получено свидетельство о государственной регистрации (№ 77.99.26.9.У.5708.7.07) на «Гидролизат дрожжевой «Прота-мин», используемый в пищевой промышленности. Следует отметить, что по своему составу препарат «Протамин» близок к кормовой добавке «Элита» и в своём составе содержит полноценный комплекс аминокислот, в том числе незаменимых.

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте влияния препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на мясную продуктивность и качество мяса подопытных' бычков является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились в соответствии с темпланом НИР ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение влияния препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на мясную продуктивность и качество мяса бычков русской комолой породы. В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить характер потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками;

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- исследовать динамику морфологического и биохимического составов крови, фагоцитоз лейкоцитов подопытного молодняка;

- провести сравнительное изучение убойных качеств бычков, качества мяса, трансформации протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности использования препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в кормлении бычков.

Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность использования в кормлении бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, препарата «Протамина» и кормовой добавки «Элита».

На основании результатов исследований получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2009102785 от 28.01.09.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества за счёт применения препарата «Протамин». Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, «Протамина» и «Элиты» способствует повышению среднесуточного прироста на 7,0 и 11,1%, убойного выхода -на 1,0 и 1,4%, уровня рентабельности производства говядины - на 3,1 и 6,1%.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы промышленного комплекса юга России» (г. Элиста, 2009); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологии производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Положения, выносимые на защиту. Эффективность применения в рационах бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, взамен дрожжей препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита». Влияние испытуемых добавок на физиологическое состояние, мясную продуктивность бычков, качественные показатели мяса, себестоимость говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах: «Привольный», «Добринское», «Ромашковский» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Павлюк, Екатерина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в виде подкормок «Протамина» и «Элиты» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.

2. У молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,72 (Р > 0,95) и 3,79% (Р > 0,99), органического - на 1,72 (Р > 0,95) и 2,30% (Р > 0,999), сырого протеина - на 2,03 (Р > 0,95) и 3,13% (Р > 0,99), сырого жира - на 2,10 (Р > 0,95) и 2,79% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 1,34 и 1,83% (Р > 0,95), БЭВ - на 2,72 (Р > 0,99) и 3,15% (Р > 0,99).

3. Используемые подкормки способствовали повышению содержания в крови бычков форменных элементов и белка. Эритроцитов в крови животных опытных групп содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 10,4 (Р > 0,95) и 12,4% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 0,9 и 1,4%, гемоглобина - на 2,3 и 4,2% (Р > 0,95), белка в сыворотке крови - на 3,5 (Р > 0,999) и 5,0% (Р > 0,999).

4. Бычки, получавшие с рационом препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 16 месяцев они превосходили аналогов из контроля по живой массе на 3,3 (Р > 0,95) и 5,2% (Р > 0,99), по абсолютному приросту за период опыта - на 7,0 (Р > 0,99) и 11,1% (Р > 0,99). Молодняк I опытной группы превосходил аналогов из II по среднесуточному приросту на 3,8% (Р > 0,99). О более высокой энергии роста животных опытных групп свидетельствует и динамика их линейных промеров.

5. Скармливание молодняку препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» оказало положительное влияние на его убойные качества. Масса парных туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы была больше на 5,2 (Р > 0,99) и 7,6% (Р > 0,99), выход туш - выше на 0,9 (Р > 0,95) и

1,3% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,0 (Р > 0,95) и 1,4% (Р > 0,99), масса мякоти - на 6,5 (Р > 0,99) и 9,3% (Р > 0,999), индекс мясности - на 4,7 и 12,9%.

6. Животные опытных групп имели более высокие качественные показатели мяса. Содержание протеина в их мясе было выше, чем у аналогов из контроля, на 0,66 (Р > 0,95) и 1,05% (Р > 0,95), жира - на 1,21 (Р > 0,99) и 1,43% (Р > 0,999). В мякоти их туш синтезировано сухого вещества больше на 12,8 (Р > 0,999) и 17,9% (Р > 0,999), протеина - на 10,3 (Р > 0,99) и 15,6% (Р > 0,999), жира - на 16,3 (Р > 0,999) и 21,3% (Р > 0,999). Белковый качественный показатель мяса был выше у них на 0,19 и 0,23, вдагоудерживающая способность - больше на 1,33 (Р > 0,95) и 1,46% (Р > 0,95%), увариваемость - меньше на 1,36 (Р > 0,95) и 1,63% (Р> 0,99).

7. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию была выше у животных опытных групп. Белка в съедобных частях их тела синтезировано больше, чем у аналогов из контроля, на 10,1 (Р > 0,999) и 14,6% (Р > 0,999), жира - на 13,8 (Р > 0,999) и 18,9% (Р > 0,999), коэффициент конверсии протеина при этом был выше у бычков, потреблявших препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», - на 0,7 и 1,1%, энергии - на 0,9 и 1,2%.

8. Молодняк, потреблявший препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», превосходил аналогов из контроля по массе шкур на 4,9 (Р > 0,999) и 8,4% (Р > 0,999), площади - на 3,00 и 3,82%, толщине на локте - на 2,0 и 3,7%, хребте - на 1,3 и 5,7%.

9. Использование в кормлении бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» экономически выгодно, это способствует повышению рентабельности производства говядины на 3,1 и 6,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо для повышения мясной продуктивности животных, снижения расхода кормов эффективно вводить в их рационы в виде подкормок препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита» из расчёта 3,0% от задаваемых кормов. При этом целесообразно применять препарат «Протамин». Использование в кормлении бычков данных подкормок позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка на 7,0 и 11,1%, выход туш -на 0,9 и 1,3%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,1 и 6,1%. г •

95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мнению ведущих учёных страны, рост продуктивности сельскохозяйственных животных сдерживает несбалансированность их рационов по комплексу питательных веществ, необоснованное сокращение использования в кормлении биологически активных веществ.

В рационах животных отмечается значительный дефицит протеина и отдельных аминокислот, что вызывает снижение их продуктивности, уровня рентабельности производства продукции. Вследствие этого возникает необходимость включения в рационы животных кормов, содержащих в своём составе белок и комплекс аминокислот. Одним из перспективных направлений в обеспечении животных белком является использование в их кормлении дрожжей и препаратов, полученных на их основе.

Изучению эффективности использования в кормлении животных кормовых средств, биологически активных добавок, полученных на их основе (БАД «Александрина» и кормовой добавки «Элита»), посвятили свои работы Ано-приенко В.Н. (2003), Фесюн В.Г. (2004), Кудряшова A.A. (2005).

В 2007 г. сотрудниками ВНИТИБП разработана научно-техническая документация и получено свидетельство о государственной регистрации на «Гидролизат дрожжевой «Протамин», используемый в пищевой промышленности. Следует отметить, что по своему составу препарат «Протамин» близок к кормовой добавке «Элита» и в своём составе содержит комплекс аминокислот, в том числе незаменимых.

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте влияния кормовой добавки «Элита» и «Протамина» на мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков является актуальным.

Целью исследований, которые проводились в соответствии с темпланом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение влияния препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на мясную продуктивность и качество мяса бычков русской комолой породы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена эффективность использования в кормлении бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита».

Экспериментальная работа выполнялась в период с 2006 по 2009 гг. в ОАО «Добринское» Суровикинского района Волгоградской области. Исследования проводились на бычках русской комолой породы. Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой.

Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, бычкам I опытной в состав зерносмеси вводился препарат «Протамин» (гидроли-зат дрожжевой), П опытной — кормовая добавка «Элита» из расчёта 3,0%.

Расчеты показали, что в период балансового опыта у молодняка контрольной группы поедаемость сена была на уровне 85,2%, I опытной — 91,9 и II опытной - 90,5%, соломы - соответственно 61,0; 67,0 и 65,0%, силоса кукурузного - 87,0; 92,6 и 90,7%. Концентрированные корма и премиксы потреблялись подопытным молодняком полностью.

Из-за различий в поедаемости кормов количество потребленных питательных веществ по группам существенно варьировало. При этом показатели потребления питательных веществ были выше у бычков опытных групп.

В процессе исследований установлено, что бычки опытных групп больше переваривали питательных веществ в сравнении с аналогами контрольной группы.

Результаты балансового опыта показали, что наиболее высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов характеризовались животные опытных групп. У бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 3,8 и 2,7%, органического вещества - на 2,3 и 1,7%, сырого протеина - на 3,1 и 2%, сырого жира - на 2,8 и 2,1%, сырой клетчатки - на 1,8 и 1,3%, БЭВ - на 3,1 и 2,7%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ были более высокими у бычков I опытной группы, потреблявших с рационом препарат «Протамин».

Следовательно, введение в рационы подопытных бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» способствовало более высокому потреблению кормов, лучшему перевариванию питательных веществ рационов.

Необходимо отметить, что у всех подопытных животных баланс азота был положительным. В организме бычков опытных групп азота было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 13,2 и 8,3%.

В наших исследованиях было установлено, что скармливание изучаемых подкормок способствовало повышению поедаемости кормов, перевариваемо-сти и усвояемости питательных веществ рационов, что указывает на возможность более высокой интенсивности роста бычков опытных групп.

В период постановки на опыт бычки подопытных групп по величине живой массы различались незначительно. Однако уже в возрасте 12 месяцев живая масса бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 3,1 и 2,1%.

В 16-месячном возрасте разница по живой массе в пользу бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля достигла 5,2 и 3,3%.

Расчеты показали, что в течение всего учётного периода животные опытных групп превосходили по абсолютному приросту аналогов из контроля. За период от 8- до 16-месячного возраста по абсолютному приросту живой массы бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 11,1 и 7,0%. Молодняк I опытной группы превосходил аналогов из II группы по абсолютному приросту на 3,8%.

Анализ показал, что по всем подопытным группам интенсивность роста бычков была относительно высокой и варьировала в довольно широких пределах по периодам учета. Так, у животных контрольной группы лимит среднесуточных приростов составил в период опыта 816,7-1023,3 г, I опытной - 920,01123,3 г и II опытной - 910,0-1080,0 г. Из числа опытных групп наиболее высокие приросты живой массы установлены у молодняка I опытной группы.

Результаты исследований показали, что клинические показатели подопытных бычков (температура тела, частота дыхания и пульса) существенно изменялись по периодам года. При этом у бычков, потреблявших с рационом изучаемые подкормки, в сравнении с аналогами из контроля более значительно увеличивалась частота дыхания и пульса.

При введении в рационы бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» изменялись морфологический и биохимический составы крови. У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 12,4 и 10,1%, гемоглобина - на 4,2 и 2,3%, общего белка — на 5,0 и 3,5%.

На основании результатов хронометража установлена более высокая пищевая активность у бычков опытных групп. Время потребления корма у них в сравнении с аналогами из контроля было больше на 8,5 и 5,8%. Животные опытных групп больше времени тратили на отдых. Тогда как двигательная активность была выше у бычков из контроля на 68,6 и 48,3%.

В результате контрольного убоя было установлено, что бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по предубойной массе соответственно на 5,1 и 3,5%.

Высокие показатели предубойной массы бычков опытных групп предопределили высокий выход у них мясной продукции. Так, у бычков опытных групп масса парной туши была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 7,6 и 5,2%.

Из числа опытных групп более массивными тушами характеризовались бычки, потреблявшие с рационом препарат «Протамин». Их превосходство над аналогами из II опытной группы составило 2,3%.

По выходу туш молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на 1,3 и 0,9%. Исследования показали, что у бычков опытных групп внутреннего жира-сырца было отложено больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,2 и 0,9%. При этом убойный выход у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,4 и 1,0%.

Ценность туш также определяется выходом отдельных отрубов. Разделку туш на отрубы мы проводили по ГОСТ Р 52601-2006.

В процессе исследований были установлены достоверные различия по массе и выходу отдельных отрубов у бычков подопытных групп. Так, по массе тазобедренного отруба бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 9,4 и 6,1%.

Расчеты показали, что выход наиболее ценных отрубов был выше у молодняка, потреблявшего испытуемые подкормки.

Результаты исследований свидетельствует, что наиболее высокое содержание мякоти установлено в тушах молодняка, потреблявшего с рационами изучаемые подкормки. Бычки I и П опытных групп превосходили аналогов из контроля по массе мякоти в тушах соответственно на 9,3 и 6,5%. Из числа опытных групп наиболее значительное количество мякоти было в тушах бычков, потреблявших препарат «Протамин».

Индекс мясности туш у бычков, потреблявших изучаемые подкормки, был выше, чем в контроле, соответственно на 12,9 и 4,7%. Расчеты показали, что в результате более интенсивного прироста мякотной части туш у бычков опытных групп на 4,1 и 3,0% был выше и выход мякоти на 100 кг живой массы.

Потребительские качества туш животных во многом зависят от сортового состава мякотной части. При этом выход мяса высшего сорта в тушах бычков I и II опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 0,9 и 0,4%, первого — на 1,5 и 1,1%.

Показатели химического состава мякоти туш подопытного молодняка свидетельствуют о физиологической зрелости его мяса. Так, отношение в мясе влаги к сухому веществу составило по контрольной группе 2,1; I опытной - 1,8 и II -1,9.

Более благоприятное соотношение воды и сухого вещества установлено в мясе бычков, потреблявших испытуемые подкормки. Сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше в мясе бычков I опытной группы на 2,5 и II - на 1,9%.

В процессе исследований отмечено, что повышение содержания сухого вещества в мясе бычков опытных групп происходило в основном за счёт жира.

Так, содержание протеина в мясе бычков I и II опытных групп было больше, чем у контрольных аналогов, соответственно на 1 и 0,7%, жира - на 1,4 и 1,2%. При этом отношение протеина к жиру в мясе составило по контрольной группе 1:0,71,1 опытной - 1:0,75, II опытной - 1:0,75.

По мнению ряда ученых, химический состав длиннейшего мускула спины отражает довольно объективно химический состав всей мякоти туши.

Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что содержание протеина было выше у бычков опытных групп, чем в контроле, на 1,1 и 0,7%, жира - на 0,2 и 0,1%. При этом в длиннейшем мускуле спины бычков, потреблявших препарат «Протамин», содержалось больше протеина, чем у аналогов II опытной группы, на 0,4, жира — на 0,1%.

Результаты проведенных исследований показали, что в средней пробе мякоти бычков I и II опытных групп триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 2,0 и 1,6%, тогда как оксипролина -меньше на 3,5 и 3,1%.

Величина белкового качественного показателя мяса бычков опытных групп была больше соответственно на 0,23 и 0,2. В длиннейшем мускуле спины бычков, потреблявших подкормки, аминокислоты триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 3,5 и 2,6, оксипролина - меньше на 2,3 и 1,7%. Значения белкового качественного показателя длиннейшего мускула спины бычков опытных групп были больше, чем у аналогов из контроля, на 0,4 и 0,3.

При оценке потребительских свойств мяса, наравне с химическим и биохимическим составами, учитывают его технологические и кулинарные качества.

В процессе исследований установлено, что показатель влагоудерживаю-щей способности мяса был выше у молодняка, потреблявшего изучаемые препараты. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по данному показателю соответственно на 1,5 и 1,3%.

При этом мясо бычков I и II опытных групп имело более низкие показатели увариваемости.

Кулинарно-технологический показатель мяса был больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 7,7 и 8,6%. Дегустационная оценка бульона, мяса вареного и жареного показала, что средний балл по группам составил 4,4-4,5 балла. При этом посторонних запахов и привкусов бульона, мяса вареного и жареного не установлено.

Анализ химического состава внутреннего жира-сырца показал, что сухого вещества, жира, протеина содержалось больше в тканях молодняка, потреблявшего изучаемые препараты.

Выявлено, что сухого вещества содержалось больше в жировой ткани бычков I и II опытных групп. Они превосходили аналогов из контроля соответственно на 1,6 и 1,1%. При этом в жировой ткани бычков опытных групп содержалось больше жира на 0,9 и 0,8%, протеина - на 0,6 и 0,3%. Наиболее низкой температурой плавления отличался жир-сырец, полученный от бычков, потреблявших подкормки. Температура плавления жировой ткани бычков I и II опытных групп была выше соответственно на 0,6 и 0,2%. Йодное число жира бычков опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,4%.

Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота изучаемых препаратов оказало существенное влияние на характер конверсии питательных веществ корма.

Молодняк опытных групп более интенсивно накапливал питательные вещества в мякоти туши в сравнении с аналогами из контроля. Анализ показал, что у бычков, потреблявших изучаемые подкормки, съедобная часть тела была больше, чем в контроле, на 5,1 и 3,6%. Белка было отложено в теле животных опытных групп больше соответственно на 14,6 и 10,1%), жира - на 18,9 и 13,8%. Следует отметить, что коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,1 и 0,7%, энергии - на 1,2 и 0,9%.

Для определения эффективности использования при выращивании молодняка на мясо препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» были изучены основные экономические показатели.

Исследования показали, что потребление бычками с рационом препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» позволило повысить абсолютный прирост их живой массы на 11,1 и 7% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 7,9 и 7%, что дало возможность снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков на 4,6 и 2,4%.

Снижение себестоимости прироста живой массы у бычков опытных групп позволило получить дополнительно прибыли на 1 голову 729,4 и 397,5 руб. и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,1 и 3,1%. У бычков, потреблявших с рационом «Протамин», уровень рентабельности производства мяса был выше, чем у аналогов, потреблявших кормовую добавку «Элита», на 3,0%.