Повышение эффективности полива широкозахватными дождевальными машинами с разработкой и применением насадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Таланов, Николай Николаевич

  • Таланов, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Таланов, Николай Николаевич. Повышение эффективности полива широкозахватными дождевальными машинами с разработкой и применением насадок: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таланов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Географическое положение, природно-климатическая характеристика Самарской области.

1.2. Современное состояние и перспективы развития орошаемых земель в России и Самарской области.

1.3. Анализ обеспеченности дождевальной техникой

Самарской области.

1.4. Классификация дождевальных аппаратов и насадок и пути их усовершенствования.

1.5. Анализ качественных показателей работы дождевальных аппаратов и насадок.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ НАСАДОК И ИХ КОМПОНОВОЧНОЙ СХЕМЫ ДЛЯ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

2.1. Определение потерь напора в напорных водоводах.

2.2. Устройство и отличительные особенности конструкции предлагаемой дождевальной машины.

2.3. Оптимизация расстановки дефлекторных насадок.

2.4. Обоснование геометрических параметров дефлекторной насадки.

2.5. Обоснование основных эксплуатационных параметров дождевальной машины «Волжанка» с дефлекторными насадками.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Лабораторные исследования.

3.3. Полевые исследования.

3.4. Обработка экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ С ДОЖДЕВАЛЬНЫМИ ДЕФЛЕКТОРНЫМИ НАСАДКАМИ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Расход воды дождевальной машины с дефлекторными насадками.

4.2. Радиус полива дождя вдоль трубопровода дождевальной машины с дефлекторными насадками и дождевальными аппаратами.

4.3. Мощность дождя и норма полива до стока.

4.4. Потери воды на испарение и снос ветром.

4.5. Равномерность полива дождевальной машины с дефлекторными насадками и серийными дождевальными аппаратами.

4.6. Засоряемость дефлекторных насадок.

4.7. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Влажность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур при поливе дефлекторными насадками и серийными аппаратами.

5.2. Экономическое обоснование применения дефлекторных насадок на дождевальной машине.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности полива широкозахватными дождевальными машинами с разработкой и применением насадок»

Одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства засушливых районов Самарской области, гарантированного выращивания овощей, картофеля, сахарной свеклы, семян кормов выступает орошение земель сельскохозяйственного назначения.

Однако в связи с сокращением объемов бюджетного финансирования реконструкция, восстановление и ремонт мелиоративных систем проводятся в недостаточных объемах.

Из имеющихся 191,8 тыс. га орошаемых земель в 2001 году в области сохранились 147,3 тыс. га, из них на государственных системах - 97,8 тыс. га, на внутрихозяйственных системах - 49,5 тыс. га. На государственных оросительных системах полив осуществляется от стационарных насосных станций, территориально расположенных на каналах и водохранилищах.

На балансе сельхозтоваропроизводителей находится 49,5 тыс. га орошаемых земель. Полив орошаемых участков производится сельхозтоваропроизводителями из малых рек и водоемов электрифицированными и дизельными насосными станциями.

Для полива площади 147,3 тыс. га необходимо 1556 дождевальных машин, в хозяйствах имеется 709 машин, в том числе с истекшим сроком службы - 528 (74% от общего наличия техники).

В связи с существенными сокращениями организаций эксплуатирующих мелиоративные системы и слабой их материально-технической оснащенностью капитальный ремонт мелиоративной сети производится несвоевременно и некачественно. Нарушение технологий проведения мелиоративных и эксплуатационных мероприятий приводит к снижению плодородия почв и падению продуктивности пашни. Урожайность овощных культур в специальных хозяйствах области за период с 1996 по 2007 год снизилась на 108,5 ц/га, картофеля - на 86,4 ц/га, кукурузы - на 200-250 ц/га, зерновых культур - на 22-28 ц/га.

В результате длительного сельскохозяйственного использования, износа оросительной сети и сооружений, вторичного засоления и заболачивания из обследованных орошаемых земель переведено в богарные 31,8 тыс. га, на площади 5,1 тыс. га состояние признано неудовлетворительным.

Установленные на машинах дождевальные аппараты не удовлетворяют современным агротехническим требованиям, так как имеют низкую равномерность полива при ветре, значительные потери воды на испарение и снос. В середине и конце трубопровода формируется дождь большой крупности капель, с высокой интенсивностью и значительным воздействием на почву и растения, не позволяя выдавать оптимальные поливные нормы без стока.

Анализ конструкций дождевателей, применяемых на широкозахватных дождевальных машинах показывает, что использование дождевальных де-флекторных насадок, изготовленных из полимерного материала, является перспективным направлением, так как по большинству показателей полива и эксплуатации они имеют лучшие или средние значения.

Работа проводилась в соответствии с перспективными направлениями развития ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ (ПНР-2) «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК», разделом «Разработка и совершенствование машин и технологий для оросительных и мелиоративных систем», по теме №4 «Дождевальные аппараты и насадки».

Цель исследований. Повышение эффективности полива широкозахватными дождевальными машинами с разработкой и применением дождевальных де-флекторных насадок.

Объект исследовании. Процесс формирования дождя дождевальной машины, оснащенной дефлекторной насадкой кругового действия.

Предмет исследований. Качественные показатели дождя дождевальной насадки (интенсивность дождя, крупность капель, дальность полета, эффективность полива и др.).

Методика исследований предусматривала разработку теоретических положений по определению конструктивных параметров дождевальной дефлекторной насадки, места ее установки, а так же качественных показателей дождя.

Теоретические исследования выполнялись на основе известных теоретических положений, законов гидравлики и математического анализа. С целью проверки достоверности основных положений теории проводились лабораторные и экспериментальные исследования на основе методик РД 70.11.1-89

Машины и установки дождевальные. Программа и методика испытаний»,

ВТР-0-81 «Руководство по определению экономической эффективности новой поливной техники». Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна работы. Уточненные аналитические зависимости по определению радиуса захвата дождем, интенсивности и крупности капель дождя; конструктивно-технологическая схема расстановки и конструкция дождевальных насадок; рациональные конструктивные параметры дождевальных насадок широкозахватной дождевальной машины.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основой для разработки дождевальной дефлекторной насадки кругового действия, и которые рекомендуются для использования на стадии разработки и эксплуатации широкозахватных дождевальных машин.

Дождевальные насадки кругового действия, установленные на дождевальную машину «Волжанка», повышают показатели полива, снижают энергетические воздействия капель на почву, при этом дождевальные насадки имеют низкую вероятность засорения.

Три дождевальные машины «Волжанка» с разработанными дождевальными насадками, установленными по учащенной схеме, используются в хозяйствах Самарской и Саратовской областей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовском ГАУ» (2006-2009 гг.), второй Международной научно-технической конференции (Самара, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г.Рыбалко (Саратов, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д.Г.Вадивасова (Саратов, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 работах, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций составляет 2,85 п.л., из которых 1,05 п.л. принадлежит автору. Без соавторов опубликованы 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 157 наименований и приложения. Работа изложена на 151 е., содержит 25 табл. и 58 рис.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Таланов, Николай Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа конструкций дождевальных аппаратов и дефлек-торных насадок, применяемых на дождевальных машинах, были разработаны дефлекторные насадки кругового действия, устанавливаемые на дождевальной машине ДКШ-64 «Волжанка». Обоснована схема их расстановки с учетом конструктивно-технологических особенностей дождевальной машины.

2. Теоретически обосновано применение на дождевальной машине де-флекторных насадок кругового действия, устанавливаемых по учащенной схеме, а также их конструктивные параметры (диаметр выходного отверстия; диаметр дефлекторного конуса; длина и высота ножки удерживающая де-флекторный конус; радиус полива дождевальной насадкой и др.).

3. Расход воды при изменении диаметра сопла дефлекторной насадки с 4 о «5 до 9 мм изменяется в пределах (0,12. 1,5)-10" м /с, и соответствует расходу воды струйными аппаратами. Радиус полива дождевальных насадок для обеспечения нормируемого перекрытия должен составлять не менее 6 м.

Лабораторно-полевые испытания дождевальных дефлекторных насадок подтвердили достоверность теоретических расчетов распределения интенсивности дождя вдоль радиуса захвата струи. Дождевальные насадки кругового действия формируют мелкокапельный дождь с мгновенной интенсивностью 0,36 мм/мин.

Дождевальная машина с дождевальными насадками, установленными по учащенной схеме, обеспечивают повышение равномерности распределения дождя, коэффициент эффективного полива при скорости ветра 3.4 м/с находится в пределах 0,75.0,80. Дождевое облако дефлекторных насадок поднимаются на высоту 3,0 м, при этом потери воды на испарение и снос вдоль трубопровода снижаются до 12,3 % вместо 14,1 % у серийных среднеструй-ных аппаратов.

4. Установка на дождевальных машинах экспериментальных дождевальных насадок по учащенной схеме обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 5,5-18% за счет более равномерной подачи оросительной воды, снижения потерь воды на испарение и снос, уменьшения крупности капель и мощности дождя, что в денежном выражении составляет 240 руб./га или 24,0 тыс. руб. на машину.