Интенсификация технологий и совершенствование технических средств орошения дождеванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Снипич, Юрий Фёдорович

  • Снипич, Юрий Фёдорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 340
Снипич, Юрий Фёдорович. Интенсификация технологий и совершенствование технических средств орошения дождеванием: дис. доктор технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Снипич, Юрий Фёдорович

Глава

2.1 2.

Глава

Содержание

Анализ технологий и парка поливной техники использующейся для орошения сельскохозяйственных культур. ^

Основные проблемы в современном орошаемом секторе

АПК РФ.

Классификация существующей отечественной и зарубежной дождевальной техники.

Обеспеченность орошаемых земель поливной техникой в

Российской Федерации.

Существующее состояние парка поливной техники в АПК

России.

Программа развития интенсифицированных технологий и совершенствования технических средств орошения.

Задачи совершенствования технологий и обновления парка поливной техники.

Технологии и агротехнические требования к дождевальным машинам.

Технологическая база обновления поливной техники.

Этапы и направления программы обновления парка поливной техники и финансовые ресурсы для ее реализации.

Теоретическая основы технического и технологического усовершенствования эксплуатации дождевальной техники. 68 Моделирование расчетов параметров дождевальной техники.

Моделирование процесса выбора эксплуатационных параметров.

Модель расчета сезонной нагрузки на дождевальную машину.

3.1.3 Вывод результирующего соотношения модели оптимизации сезонной нагрузки на ДМ.

3.1.4 Анализ обеспечения информацией и расчетные формулы.

3.1.5 Апроксимация модели применительно к конкретным типам ДМ.

3.2 Комплексная оценка удельных показателей дождевальных машин.

3.2.1 Модель выбора дождевальных машин с использованием показателей комплексной оценки.

3.2.2 Разработка, на базе модели комплексной оценки, методики анализа удельных показателей применяемой серийной поливнои техники и построение моделей оценки.

3.3 Совершенствование на основе теоретического моделирования и комплексной оценки удельных показателей поливнои техники.

Глава 4 Разработка интенсифицированных технологий и усовершенствование технических средств орошения.

4.1 Разработка навесных дождевальных машин фронтального действия.

4.1.1 Конструктивно-технологические схемы серии дождевальных машин ДКФ. 1 ^'

4.1.2 Гидравлический расчет водопроводящих элементов дождевальных машин ДКФ. 1^

4.1.3 Назначение диаметров полиэтиленового трубопровода дождевальных машин серии ДКФ.

4.1.4 Обоснование расстановки насадок на дождевальных машинах ДКФ.

4.2 Совершенствование широкозахватной поливной техники. 162 4.2.1 Применяемые струйные аппараты в широкозахватной поливной технике.

4.2.2 Конструкция модифицированной дождевальной машины «Днепр-1М».

4.2.3 Расстановка дождевальных аппаратов ДД 30 на дождевальной машине «Днепр-1М».

Глава 5 Экспериментальные исследования технологий работы и конструктивных решений дождевальных машин ДКФ.

5.1 Исследование параметров дождя дефлекторной насадки секторного действия.

5.2 Исследование эрозионно-безопасной длины бьефа при поливе ДКФ.

5.3 Исследование показателей качества выполнения технологического процесса дождевальными машинами ДКФ.

5.4 Исследование технико-эксплуатационных показателей дождевальных машин ДКФ.

5.5 Результаты и анализ экспериментально-полевых исследований дождевальных машин ДКФ.

Глава 6 Экспериментальные исследования и оценка качества выполнения технологического процесса ДМ «Днепр 1М».

6.1 Краткий анализ агротехнических показателей дождя широкозахватных дождевальных машин.

6.2 Теоретические основы и зависимости струйных дождевальных аппаратов.

6.3 Результаты исследований качественных показателей полива дождевальным аппаратом ДД 30.

6.4 Исследование качества дождя дождевальной машины «Днепр 1М».

6.5 Впитывание воды в почву и определение допустимых поливных норм при поливе ДМ «Днепр 1М».

6.6 Потери воды на испарение и унос ветром при орошении

ДМ «Днепр 1М».

Глава 7 Экономическая эффективность научных разработок.

7.1 Оценка экономической эффективности внедрения ДКФ ПК

7.2 Технико-экономическая оценка использования дождевальной машины «Днепр 1М».

7.3 Методика прогнозирования рынка поливной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологий и совершенствование технических средств орошения дождеванием»

Широкое развитие мелиорации в России, как и во всем бывшем СССР, характерно для периода 1966-1990 гг. снизилось. В тоже время, как отмечают многие отечественные и зарубежные учёные, мелиорация земель, в том числе и орошение, является мощным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Орошение дождеванием остается, и будет оставаться в ближайшее время приоритетным способом полива. Строительство новых мелиоративных систем практически прекращено, не ведутся работы по реконструкции и восстановлению ранее построенных систем, а на реконструкцию систем и обновление техники выделяется менее одной трети объема необходимых средств. В результате этого резко сократилось техническое состояние систем в целом. Общая площадь орошаемых земель сократилась по сравнению с 1991 годом более чем на 1500 тыс. га, или свыше 25 %. Парк мелиоративных и строительных машин, использовавшихся ранее в мелиорации, сократился более чем на 6585 %. Инструментальная и материально-техническая база, т.е. производственная база, в мелиорации практически уничтожена.

В Российской Федерации до 70 % сельскохозяйственных угодий располагается в недостаточно увлажненных и засушливых районах. В нашей стране и за рубежом наиболее прогрессивным способом механизированного полива является полив дождеванием. Такой вид орошения наиболее близок к оптимальной подаче влаги к растениям, то есть природному выпадению осадков. В этом случае увлажняется не только почва, но и листовая поверхность растений и приземный слой воздуха, что оказывает благоприятное воздействие на вегетацию растений, снижает температуру и повышает влажность воздуха в жаркие и засушливые периоды. Необходимо отметить, что широкое применение получил полив сельскохозяйственных культур широкозахватными многоопорными дождевальными машинами «Днепр», «Фрегат», «Кубань» и дождевальной установкой «Волжанка», так как они позволяют более полно использовать методы механизации и автоматизации в процессе полива, в широких диапазонах менять поливную норму, сократить число операторов и тем самым повысить производительность труда.

Начиная с 1991 года, наряду с постоянным снижением орошаемых площадей значительно ухудшается техническое состояние оросительных систем, наблюдается катастрофическое сокращение поливной техники. Так, в настоящее время РФ осталось около 25 тыс. дождевальных машин, из которых более 20 тыс. уже отслуживших свой нормативный срок.

Эффективное обеспечение производства сельскохозяйственной продукции поливной техникой занимает особое место в АПК, поскольку такая техника является производственным аппаратом орошаемого агропромышленного сектора, функционирование которого в большинстве климатических условиях РФ и некоторых технологиях производства определяет конкурентоспособность продукции, в том числе:

- уровень производства сельскохозяйственной продукции (объемы производства продукции, продуктивность растений, рентабельность производства);

- качество сельскохозяйственной продукции;

- уровень производительности труда и затрат других общественных ресурсов на ее производство;

- социально-экономический уровень сельского населения;

- условия эффективного введения в хозяйственный оборот достижений научно-технического прогресса — высокопродуктивных сортов культур, удобрений, средств защиты растений, новых технологических приемов, современных интенсивных технологий орошения.

Разработка, производство и внедрение в хозяйственный оборот АПК РФ поливной техники нового поколения с существенно более высокими технико-экономическими показателями является основой вывода орошаемого сельскохозяйственного производства на необходимые объемы производства отечественного продовольствия и его конкурентоспособность.

Как показывают результаты ежегодного мониторинга, большинство работающих в настоящее время отечественных дождевальных машин из-за низкого технического уровня, значительного срока эксплуатации, малой надежности и предельной изношенности узлов не удовлетворяют современным требованиям.

Из-за отсутствия необходимых средств сельхозпроизводитель не в состоянии приобрести новую дорогостоящую отечественную и импортную поливную технику. В этих условиях более реальным выходом для отечественных с/х производителей является усовершенствование имеющегося парка дождевальной техники. Такое решение проблемы требует разработки новой методики технической диагностики дождевальных машин, что позволит увеличить их работоспособность, необходимую для сохранения существующих оросительных систем в проектном эксплуатационном режиме.

Приобретаемые на вторичном рынке дождевальные машины, в частности ДДА 100 МА, ДМ «Днепр», как правило, не комплектны по системам управления, дождеобразования, абсолютно не обеспечивают экологическую безопасность и эксплуатационную надежность и т.д. Но если системы управления включают в себя электродвигатели, кабеля, пускатели, выключатели, к которым можно подобрать аналоги и приобрести, то такие уникальные узлы, как алюминиевые открылки и тросовые системы могут быть только идентифицированы.

В связи с этим в ФГНУ «РосНИИПМ» автором была исследована возможность модернизации дождевальных машин ДДА 100 МА и ДМ «Днепр» в направлении снижения материалоемкости и повышения равномерности полива.

В настоящее время на российский рынок в больших количествах поступает зарубежная дождевальная техника, в том числе широкозахватная и барабанного типа. Зарубежные ДМ, приобретаемые наиболее обеспеченными хозяйствами, разрабатывались и эффективно применялись для природно-климатических условий Европы, которая характеризуется более мягким климатом и нашли применение например в республике Беларусь и др. странах СНГ. Гомельским заводом ДМ (см. \\лу\\.гас11о/а\ос1.со111) на базе ДМ «Мопбшп» налажен выпуск более дешёвой, надёжной и практичной ДМ ПДМ-2500 и ПДМ-3000 катушечного типа. Многие такие ДМ, (например Ыттайс) используются и в аналогичных природно-климатических условиях Краснодарского края. Зарубежные инвесторы провели детальный анализ условий наиболее эффективного использования имеющихся в их распоряжении дождевальной техники. Например, инвесторы из Франции, проанализировав ряд сельскохозяйственных субъектов РФ, в том числе Воронежской области, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, остановили свой выбор на последнем. В условиях более сложного климата, отличного от Франции, ДМ поставляемые на российский рынок, потребуют технической адаптации, а для условий Ростовской области эта техника не пригодна для большинства районов, которые характеризуется засушливым и полузасушливы климатом.

В период активного конструирования и внедрения поливной техники в Российской Федерации (60-70-е гг. XX В.) не ставился особый акцент на такие факторы, как агроклиматические условия применения дождевальных машин, многообразие агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, различные экономические возможности хозяйств и т. д. В настоящее время материалоемкие, энергоемкие и дорогие отечественные дождевальные машины не пользуются у сельхозпроизводителя спросом, а зарубежные аналоги, помимо выявленных недостатков, требуют еще и привлечения персонала, специально подготовленного в сервисных центрах фирм-производителей.

В результате возникает проблемная ситуация (рисунок 1), при которой с одной стороны, существующие дождевальные машины, имея фиксированные технические характеристики, технологические возможности и соответственно стоимость не удовлетворяют потребность современных сельхозтоваропроизводителей.

Рисунок 1. Ситуационная схема развития направлений совершенствования технологий и техники орошения

С другой стороны многообразие агроклиматических условий и агротехнических приемов требуют широкий диапазон серийных дождевальных машин.

Таким образом, возникает потребность в научном обосновании эффективных технологий полива орошаемых участков и разработке технических решений модернизации существующих и создания новых дождевальных машин.

Цель исследований - совершенствование технологий и технических средств орошения дождеванием, обеспечивающих повышение качества полива и ресурсосбережение при эксплуатации оросительных систем.

Задачи исследований:

- оценить состояние и проблемы развития технологий и технических средств орошения дождеванием;

- научно обосновать качественный и количественный состав парка дождевальной техники с учетом совершенствования технологий орошения;

- разработать математическую модель развития технических и технологических параметров и предложить методику анализа удельных технических показателей дождевальной техники;

- теоретически обосновать конструктивные и технологические параметры дождевальных машин серии ДКФ и ДМ «Днепр 1М;

- провести сравнительные исследования по агротехническим и технологическим параметрам дождевальных машин серии ДКФ и ДМ «Днепр 1М;

- дать оценку экономической эффективности разработанных технологических и технических решений по совершенствованию способов и технике орошения.

Методы исследований. При выполнении настоящей работы использовались общеизвестные методики теоретических и экспериментальных исследований, разработанные и рекомендованные РАСХН, ФГБНУ НИИ «Радуга», ГНУ «ВНИИГиМ», ФГБНУ «РосНИИПМ», ФГБОУ ВПО «НГМА», ФГБОУ ВПО «СГАУ», ГНУ «ВНИИОЗ». При проведении теоретических исследований использовались положения теории статистики, теории планирования эксперимента и методов математического анализа.

В ходе экспериментальных исследований использовалась научно-практическая база ФГБНУ «РосНИИПМ» и его филиалов в Ростовской области, применялись полевые лабораторные установки, разработанные автором, и ресурсы эколого-аналитической лаборатории РосНИИПМ (аттестат аккредитации № POCC.RU 0001.512581 от 19.01.01.).

Научная новизна

Научная новизна заключается в аналитическом подходе к решению проблемы интенсификации технологий и совершенствования технических средств орошения дождеванием за счет оптимизации технологических параметров (площадь орошения, структура дождя, равномерность и т. д.) и конструктивных решений (высота дождевального пояса, длина бьефа, применение новых дождевальных насадок и т. д.), обеспечивающих минимизацию энергетических затрат, потерь воды на испарение, улучшение показателей равномерности распределения дождя и снижающих приведенные эксплуатационные затраты.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическое моделирование развития технологических и технических параметров орошения дождеванием;

- научно обоснованная методика и программа обновления парка дождевальной техники;

- теоретическое обоснование конструктивных и технических параметров дождевальных машин серии ДКФ и ДМ «Днепр 1 М»;

- моделирование процессов дождеобразования с применением струйных аппаратов;

- научно обоснованная методика прогнозирования развития рынка дождевальной техники в РФ.

Достоверность результатов научных исследований:

- теоретические разработки направлений технического и технологического усовершенствования дождевальной техники основаны на многочисленных натурных и статистических данных с комплексным анализом почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий;

- полученные научные и экспериментальные данные технических и технологических характеристик дождевальных машин серии ДКФ подтверждены при проведении специальных, производственных и государственных испытаний (протокол № 11-53-02 118011 от 13 декабря 2002 г.);

- основные результаты исследований структуры искусственного дождя согласуются с известными закономерностями, полученными другими авторами.

Практическая значимость работы

1. Предложена программа обновления парка ДМ, которая позволяет прогнозировать развитие данного вида техники в Российской Федерации на ближайшую перспективу с учетом уровня развития сельхозпроизводст-ва, а методика анализа удельных показателей - проводить подбор характеристик дождевальных машин для конкретного орошаемого участка.

2. Обоснованы технические решения конструкций дождевальных машин, повышающие их технологические и эксплуатационные показатели, а также определяющие направления совершенствования новой дождевальной техники.

3. Для уменьшения влияния ветра на дождевание, предложена и апробирована конструктивная схема дождевальной машины с изменяющейся высотой дождевального пояса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на региональной конференции «Экологические аспекты Северного Кавказа» (Новочеркасск, 1990); конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 1991); конференции «Проблемы мелиорации и экологии юга России» (Новочеркасск, 1993); конференции «Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель» (Новочеркасск, 1996); Всероссийской конференции «Кадры и научно-технический процесс в мелиорации» (Новочеркасск. 1997); научно-практической конференции, посвященной 70-летию строительного факультета ЮРГТУ (Новочеркасск, 2000); Конференция ФГНУ «РосНИ-ИПМ» «Пути повышения эффективности орошаемого земледелия» (Новочеркасск, 2010).

Отдельные результаты диссертационной работы представлялись на ученых советах: ФГБНУ «РосНИИПМ» (ЮжНИИГиМ), ФГОУ ВПО «НГМА» ФГОУ ВПО «СГАУ», Волгоградского комплексного отдела ГНУ «ВНИИГиМ» РАСХН.

Публикации. Список основных научных трудов автора включает 46 наименований, в том числе 13 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ, 10 патентов РФ и одно авторское свидетельство СССР на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 65 рисунков и 5 приложений. Список литературных источников включает 343 наименования, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Снипич, Юрий Фёдорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния и проблем развития технологии и технических средств орошения показал, что парк дождевальной техники РФ сократился более чем в 3-3,5 раза, а из оставшихся дождевальных машин 35-50 % выработали свой ресурс. В результате переведено в неорошаемые земли около 2 млн га. Более 40 % потребителей поливной техники имеют низкую покупательную способность, а экономически независимые сельхозтоваропроизводители приобретают зарубежные дождевальные машины, зачастую не отвечающие агроклиматическим показателям РФ, что приводит к нарушению режимов орошения.

2. Для эффективного использования парка дождевальных машин, он должен предусматривать три основные технологии по интенсивности орошения, а именно:

- малоинтенсивные технологии для хозяйств с площадью орошения до 50 га, ориентированных на периодическое орошение или невозможность выращивания сельхозкультур без орошения и занимающих 30-35 %;

- интенсивные технологии с площадью орошения 100-1000 га с укрупненными севооборотами и использованием всех технологических возможностей поливной техники; парк такой техники составляет 50-55 %;

- высокоинтенсивные технологии с прецизионным орошением - на площадях орошения более 1000 га, потребность в таких дождевальных машинах составит не более 10 %.

3 Разработана математическая модель оптимизации использования дождевальных машин с учетом агроклиматических условий и потерь производства при различной обеспеченности дождевальной техникой, в которой:

- интегральный показатель соотношения цена-качество, в вероятностной форме, отображает зависимость между степенью удовлетворения дефицитов водопотребления и затратами на эксплуатацию ДМ;

- полученная формула расчета обосновывает экономически оптимальную нагрузку ДМ в зависимости от агроклиматических условий;

- доказано, что величина оптимальной нагрузки определяется равенством вероятности обеспечения дефицита влажности и отношением затрат на орошение к потерям при отказе от орошения.

Разработанная методика анализа удельных показателей учитывает ресурсные и технологические показатели, что позволяет не только установить иерархию уровня технологичности дождевальных машин, но и определить направления их совершенствования.

4 На основе разработанной математической модели и методики анализа удельных показателей теоретически обоснованы конструктивные и технологические особенности дождевальных машин ДКФ. Уточнена математическая зависимость определения эксплуатационных расходов ДКФ при начальном диаметре труб 160 мм. Определены потери напора в водопроводя-щих узлах агрегата ДКФ «Ростовчанка» при расходе 100 л/с; они составляют 12,47 м вод. ст. и слагаются из потерь напора во всасывающей линии - 1,71 м вод. ст., в напорной линии от насоса до начала консолей фермы - 3 ,49 м вод. ст. и в консолях фермы - 7,27 м вод. ст. Средние диаметры капель дождя дождевальной машины ДКФ составляют 0,57, 0,58 и 1,2 мм в начале, середине и конце крыла, что отвечает агротехническим требованиям, предъявляемым к поливу аналогичными машинами.

5 Исследования технико-эксплуатационных характеристик разработанных дождевальных машин показывает:

- производительность за час основного времени больше у ДДА-100 ВХ (1,08 га/час), чем у ДКФ (1,01 га/час), что обеспечивается уменьшением времени подготовки дождевальной машины к работе, проведения наладок и регулировок;

- коэффициенты использования сменного времени и использования эксплуатационного времени выше у исследуемой дождевальной машины ДКФ - 0,647 и 0,635 против ДДА-100 ВХ - 0,594 и 0,570 соответственно;

- коэффициент технологического обслуживания у ДКФ составил 0,86, в сравнении с 0,83 - ДДА-100 ВХ;

- коэффициент надежности технологического процесса у ДКФ составляет 0,998, у ДДА-100 ВХ - 0,961.

6 Широкозахватные многоопорные машины, оборудованные струйными дождевальными аппаратами ДД-30, позволяют довести среднюю интенсивность дождя до 0,3-1,1 мм/мин, а уменьшение времени одновременного полива и увеличение высоты расположения дождевального аппарата ДЦ-30, работающего по кругу, позволяет довести среднюю интенсивность до 0,40,7 мм/мин.

Экспериментальный материал по определению норм полива до образования стока позволил уточнить, что коэффициент КР для дождевальной машины «Днепр-1М», равен 2,2 с вариацией по учетным площадкам 10 %, что позволяет выдавать поливные нормы 200-500 м3/га без образования поверхностного стока.

Сравнение результатов анализа потерь оросительной воды на унос ветром показывает, что при скорости ветра 4,39 м/с они составляют 14,2 % против 19,7 % у аппаратов «Роса-3», а коэффициент эффективного полива увеличивается до 0,66 у опытной машины в сравнении с 0,62 у базовая модели, с одновременным уменьшением коэффициента недостаточного полива 0,144 против 0,198 соответственно.

7 Годовой экономический эффект при внедрении одной дождевальной машины ДКФ составил 104,465 тыс. руб., что достигнуто за счет снижения приведенных эксплуатационных затрат по опытной машине в сравнении с базовой на 28,58 %. Срок окупаемости капитальных вложений составил 2,5 года. Общий годовой приведенный экономический эффект от эксплуатации новой модернизированной машины «Днепр-1М» составил 367,38 тыс. руб.

Рекомендации производству

1. Проектным и эксплуатационным организациям при принятии оптимальных технических решений при проектировании новой и модернизации существующей отечественной поливной техники рекомендуется использовать модель выбора ДМ по показателям комплексной оценки.

2. Для повышения качества дождя при орошении сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать запатентованные дефлекторные дождевальные насадки секторного типа, образующие мелкокапельный дождь со среднеобъемным диаметром капель не более 1,5 мм, что уменьшает энергетическое воздействие на почву и позволяет проводить полив рассады и приживочные поливы мелкосемянных культур.

3. С целью снижения влияния ветра на равномерность полива ДМ «Днепр» рекомендуется вместо дождевальных аппаратов «Роса-3» применять аппараты ДД 30, что позволяет довести коэффициент эффективного полива с 0,62 до 0,66 и одновременно уменьшить потери воды на испарение с 19,7 до 14,2 %.