Обоснование ресурсосберегающего дождевания и совершенствование дождевальной машины "Фрегат" в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Рыжко, Николай Федорович

  • Рыжко, Николай Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 459
Рыжко, Николай Федорович. Обоснование ресурсосберегающего дождевания и совершенствование дождевальной машины "Фрегат" в условиях Саратовского Заволжья: дис. доктор технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2012. 459 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рыжко, Николай Федорович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ использования дождевально-поливной техники в

Саратовской области

1.2. Энергоемкость полива дождевальной машины «Фрегат»

1.3. Качественные показатели работы дождевальных машин «Фрегат»

1.4. Классификация дождеобразующих устройств, применяемых на ДМ «Фрегат» и тенденции их совершенствования

1.5. Обзор исследований основных конструктивных и технологических параметров дождеобразующих устройств

1.6. Производительность дождевальных машин «Фрегат»

1.7. Выводы

1.8. Цель и задачи исследования

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОЦЕССА ДОЖДЕВАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОЖДЕВАТЕЛЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОБОРУДОВАНИЯ НИЗКОНАПОРНЫХ ДМ «ФРЕГАТ» 54 2.1. Основы совершенствования дождевальных машин и технологии полива

2.2. Равномерность полива дождевальных машин и способы её повышения

2.2.1.Теоретическое обоснование расчета радиуса полива дождевального аппарата

2.2.2. Распыл струи дефлекторной насадкой и радиус полива при ветре

2.2.3. Влияние частоты вращения аппарата на дальность полета струи

2.3. Силовой анализ работы дождевального аппарата и коромыслового привода, способы снижения частоты вращения

2.4. Условия для расчета эпюры распределения интенсивности дождя вдоль радиуса полива струйного аппарата

2.4.1. Распределение интенсивности дождя вдоль радиуса полива аппарата с одной насадкой

2.4.2. Распределение дождя вдоль радиуса действия струи аппарата с двумя насадками

2.5. Предпосылки расчета эпюр распределения интенсивности дождя вдоль радиуса полива дефлекторной насадки

2.6. Определение эпюры распределения дождя и равномерности полива дождевальной машины

2.7. Интенсификация распыла струи, способы снижения энергетического воздействия дождя и повышения нормы полива до стока

2.7.1. Характеристики распыла струи аппарата с плоским отражателем 89 2.7.2. Характеристики распыла струи аппарата с рассекателем и прерывателем

2.8. Обоснование конструкции дефлекторной насадки для дождевальной машины «Фрегат»

2.9. Совершенствование конструкций дождевателей для ДМ «Фрегат»

2.10. Обоснование модернизации среднеструйных дождевальных аппаратов и вращающегося дождевателя

2.11. Снижение энергоемкости полива ДМ «Фрегат»

2.12. Повышение производительности и эффективности ДМ «Фрегат». Технические предложения для ее реализации

2.13. Выводы

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Лабораторные исследования

3.3. Полевые исследования

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований и определение статистических характеристик

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ АППАРАТОВ «ФРЕГАТ», ДЕФЛЕКТОРНЫХ НАСАДОК И АППАРАТОВ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Расход воды дефлекторной насадкой конструкции ВолжНИИГиМ

4.2. Напор на выходе струи дефлекторной насадки с регулировочной дюзой

4.3. Расход воды дождевального аппарата конслрукцииВолжЬМИГиМ

4.4. Радиус действия вращающейся струи пластмассового дожде- 155 вального аппарата

4.5. Радиус действия струи при отбрасывании ее лопаткой коромысла, при вводе в струю рассекателя, отражателя и работе прерывателя

4.6. Радиус захвата дождем при поливе дефлекторной насадкой

4.7. Мгновенная площадь полива и интенсивность дождя при поливе серийными и усовершенствованными аппаратами

4.8. Распределение интенсивности дождя вдоль радиуса действия струи

4.8.1. Распределение интенсивности дождя вдоль радиуса действия дополнительной струи аппарата

4.8.2. Распределение интенсивности дождя вдоль радиуса действия основной струи аппарата

4.8.3. Особенности распределения интенсивности дождя вдоль радиуса действия струи при изменении конструкции аппарата

4.9. Распределение интенсивность дождя вдоль радиуса захвата дождем дефлекторной насадки

4.10. Крупность капель дождя пластмассовых аппаратов и усовершенствованных аппаратов «Фрегат»

4.11. Крупность капель дождя при поливе дефлекторными насадками

4.12. Время оборота и частота вращения дождевальных аппаратов «Фрегат» и способы их оптимизации

4.13. Износ и надежность работы отдельных деталей дождевальных аппаратов

4.14. Расчет эпюры распределения дождя вдоль радиуса действия струи и коэффициента равномерности полива аппарата

4.15. Достоверность машинного расчета эпюр распределения интенсивности дождя вдоль радиуса полива аппарата

4.16. Карты настройки усовершенствованных аппаратов и дефлек-торных насадок для ДМ «Фрегат» различных модификаций, работающих при серийном и низком напоре

4.17. Выводы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДМ «ФРЕГАТ» С УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ДОЖДЕВАНИЯ

5.1 .Дождевальная машина «Фрегат», работающая при низком напоре

5.1.1. Расход воды и потребляемая мощность при работе низконапорных ДМ «Фрегат»

5.1.2. Энергоемкость полива при групповом использовании низконапорных ДМ «Фрегат» на орошаемых участках

5.1.3. Время оборота и норма полива низконапорных ДМ«Фрегт»

5.1.4. Экономическая эффективность внедрения низконапорных ДМ «Фрегат»

5.2. Исследование ресурсосберегающего процесса полива ДМ «Фрегат»

5.2.1. Потери воды на испарение и снос ветром при поливе дождеванием

5.2.2. Величина испарения и сноса дождя при поливе серийными и усовершенствованными аппаратами, дефлекторными насадками и вращающимися дождевателями

5.2.3. Норма полива до стока при поливе ДМ «Фрегат» с серийными и усовершенствованными аппаратами и дефлекторными насадками

5.3. Равномерность полива ДМ «Фрегат» с серийными и усовершенствованными аппаратами и дефлекторными насадками

5.4. Урожайность сельскохозяйственных культур при поливе ДМ «Фрегат»

5.5. Влажность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур при поливе ДМ «Фрегат» с серийными и усовершенствованными дождевальными аппаратами и дефлекторными насадками

5.6. Надежность работы дождевальных аппаратов и дефлекторных насадок. Экономическая эффективность внедрения дефлекторных насадок

5.7. Результаты исследований дождевальной машины «Фрегат» с увеличенным расходом воды

5.8. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ресурсосберегающего дождевания и совершенствование дождевальной машины "Фрегат" в условиях Саратовского Заволжья»

Актуальность темы. Орошение - важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Дождевальная машина «Фрегат» является основной в мелиоративном комплексе России и в Саратовской области в частности, на ее долю приходится соответственно 41,8 и 78 % от всего парка техники полива. Дождевальная машина «Фрегат» интенсивно используется благодаря ряду значительных преимуществ перед другими машинами.

Однако исследования показывают, что энергоемкость полива является самой высокой для многоопорных машин. Для создания требуемого напора на гидранте машины (0,47.0,70 МПа) напор на насосной станции должен составлять 0,9. 1,2 МПа. Расход электроэнергии на подачу 1000 м3 воды составляет 350.550 кВт-ч. Включение и отключение дождевальных машин приводят к значительным колебаниям давления в закрытой сети и порывам трубопроводов. Для снижения энергопотребления на орошении необходима разработка технических решений, способствующих дальнейшему снижению напора на входе низконапорных ДМ «Фрегат», работающих при стандартном расходе воды, и увеличению скорости их передвижения.

Серийные дождевальные аппараты не удовлетворяют современным требованиям, так как равномерность полива при ветре низкая и коэффициент эффективного полива снижается до 0,53.0,45. Это вызвано значительной высотой подъема дождевого облака (до 4.8 м над поверхностью почвы), слабой устойчивостью струй к ветру и большой частотой вращения дождевальных аппаратов. При поливе наблюдаются значительные потери воды на испарение и снос ветром (в среднем 10. 15 %), которые в дневные жаркие часы могут достигать 20. .30 % и более.

Дождевальные аппараты в конце трубопровода ДМ «Фрегат» формируют дождевое облако большой средней и действительной интенсивности дождя, которая достигает 0,6.0,8 и 2,6.3,0 мм/мин соответственно, а крупность капель в конце струи увеличивается до 2,5.3,5 мм. Такой дождь оказывает значительное энергетическое воздействие на почву, разрушая и уплотняя ее верхний слой. Средняя норма полива до стока за поливной сезон в конце ДМ «Фрегат» на тяжелосуглинистых и глинистых почвах (наиболее часто встречающихся в Саратовской области) составляет всего 230.280 м3/га, что не обеспечивает достаточной глубины промачивания. Латунные дождевальные аппараты имеют значительную стоимость и подвержены хищению.

Опыт эксплуатации ДМ «Фрегат» показал, что при выращивании влаголюбивых овощных и кормовых культур требуемые сроки полива и оптимальный режим влажности почвы в период интенсивного водопотребления, когда интервал между поливами должен составлять 2-3 дня, зачастую не выдерживаются. Это связано с недостаточной производительностью дождевальных машин и низким гидромодулем орошаемых участков, что приводит к недобору урожая и снижению его качества.

В связи с этим обоснование и совершенствование технических средств и технологического процесса дождевания ДМ «Фрегат» для повышения качества полива, снижения энергоемкости дождевания, а также увеличения производительности машин являются актуальной научной проблемой мелиоративной науки и практики.

Гипотеза. Рабочая гипотеза состоит в том, что ресурсосберегающий процесс полива, усовершенствованные дождеобразующие устройства и низконапорное оборудование ДМ «Фрегат» обеспечивают повышение эффективности использования водных, почвенных и энергетических ресурсов при реконструкции и создании экологически ориентированных оросительных систем.

Цель исследования. Энерго-экологическое улучшение дождевания за счет совершенствования дождевальной машины «Фрегат», обеспечивающего снижение энергопотребления и повышение качественных показателей полива.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать улучшение качественных характеристик полива за счет интенсификации процесса распыла дождевальных струй, повышения дальности полета струи и устойчивости её к ветру, снижения потерь воды на испарение и снос, оптимизации эпюр распределения дождя;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований усовершенствовать существующие и разработать новые дождеобразующие устройства из полимерного материала (дождевальные аппараты, дефлекторные насадки) и вращающиеся дождеватели различного вида;

- обосновать технические параметры оборудования и характеристики низконапорных машин «Фрегат» при работе со стандартным и увеличенным расходом воды;

- экспериментально исследовать в лабораторных и полевых условиях оборудование для низконапорной ДМ «Фрегат», усовершенствованные дождевальные аппараты, дефлекторные насадки и вращающиеся дождеватели и дать их агротехническую оценку;

- провести экономическую оценку усовершенствованных и низконапорных ДМ «Фрегат» с дождевателями различных типов.

На защиту выносятся научные положения и результаты:

- теоретические обоснования: повышения дальности полета и ветроустойчивости струи для улучшения равномерности полива; интенсификации распыла струи для повышения нормы полива до стока и улучшения впитывания дождя в почву; расчета распределения слоя дождя на площади полива дождевателей и дождевальных машин;

- результаты экспериментальных исследований опытных образцов дождевателей; математические зависимости, описывающие: радиус полива при ветре, площадь захвата струи и действительную интенсивность дождя, крупность капель и эпюры распределения дождя вдоль радиуса и на площади полива, величину потерь воды на испарение и снос, норму полива до стока и др.;

- опытные и промышленные образцы дождевальных аппаратов и де-флекторных насадок из полимерного материала, вращающиеся дождеватели и низконапорное оборудование ДМ «Фрегат», конструкторско-технологические схемы, оптимальные параметры и режимы работы, обеспечивающие снижение энергопотребления при поливе на 12.36 %, уменьшение потерь воды на испарение и снос на 16. .22 % и энергетического воздействия дождя на почву, а также повышающие водоподачу насосных станций на 18.26 % и производительность машин на 7. 14 %, а для неполнокомплектных - в 1,2. .5 раз.

Объект исследования. Дождевальная машина «Фрегат» с низконапорным оборудованием; усовершенствованные дождевальные аппараты и де-флекторные насадки, вращающиеся дождеватели.

Предмет исследований. Процесс дождеобразования усовершенствованными дождевальными аппаратами и дефлекторными насадками с учетом изменения физических явлений, описывающих технологию полива дождевальных машин, работающих в серийном и низконапорном режиме.

Научная проблема. Заключается в совершенствовании процесса дождевания и создании дождевальных машин, удовлетворяющих условиям рационального природопользования и сельскохозяйственного производства.

Методы исследований. В работе использовались теоретические методы исследований - математическое моделирование, системный анализ, описания технологических процессов на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные методы включали полевые и лабораторные исследования по изучению агротехнических и энергетических характеристик полива различными дождевателями и низконапорными ДМ «Фрегат», водных свойств почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель расчета распределения дождя вдоль радиуса полива различных типов дождевателей, которая позволяет проводить расчеты равномерности полива машин. Установлены теоретические зависимости, описывающие процессы полета струи при ветре и величину потерь воды на испарение распыла и снос. Обоснованы и разработаны способы интенсификации распыла струи, для снижения энергетического воздействия дождя на почву. Обоснованы пути снижения напора на входе, повышения производительности ДМ «Фрегат», а также модернизации дождевальных аппаратов и других типов дождевателей.

Практическая ценность. Внедрение в производство усовершенствованных дождевальных аппаратов «Фрегат», дефлекторных насадок и аппаратов из полимерного материала, вращающихся дождевателей и низконапорного оборудования ДМ «Фрегат», обеспечивает: повышение равномерности полива при ветре на 17.48 %, снижение потерь воды на испарение и снос на 16.22 %, уменьшение энергетического воздействия дождя на почву и повышение нормы полива до стока на 20.49 %, снижение потребления электроэнергии на насосной станции на 15.30 %, повышение водоподачи насосных станций на 14. .27 % и производительности машин на 7. 14 %.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях - «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2004), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (М., 2007); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1981-2011); на научно-технических конференциях молодых ученых во ВНИИГиМ (М.,1984), Волж-НИИГиМ (Энгельс, 1987), СтавНИИГиМ (Ставрополь, 1981) и на заседаниях секции «Гидротехника и мелиорация» ВолжНИИГиМ (Энгельс, 1981, 1993— 2011), также рассмотрены на расширенном заседании кафедры «Мелиоративные и строительные машины» в СГАУ (Саратов, 2011). Усовершенствованные аппараты, дефлекторные насадки и аппараты из полимерного материала, низконапорные ДМ «Фрегат» экспонировались на выставках ВВЦ и награждены серебряной медалью ВВЦ и 3 медалями «Лауреат ВВЦ».

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные дожде-образующие устройства и низконапорные ДМ «Фрегат», обеспечивающие ресурсосберегающие процессы полива, прошли приемочные испытания на ФГУ «Поволжская машиноиспытательная станция» (Протоколы № 08-942009, 08-95-2009). Результаты исследований и технические средства для ДМ «Фрегат» используются рядом производственных организаций: ООО «Фрегат» (Энгельс, Казань), ОАО «Волгодизельаппарат» и ГК «Мелиоративное снабжение» (Маркс) и др. Низконапорные дождевальные машины «Фрегат» с 1996 г. внедрены в ОПХ «ВолжНИИГиМ», ЗАО «АФ «Волга» и др. Всего -более 70 машин в 14 хозяйствах Саратовской области. В орошаемых хозяйствах Марксовского, Энгельсского и Ровенского районов Саратовской области в 1985-2000 гг. было внедрено более 300 ДМ «Фрегат» с усовершенствованными дождевальными аппаратами. В орошаемых хозяйствах Саратовской, Волгоградской и Самарской областей, республиках Татарстан и Башкортостан внедрено более 700 комплектов дефлекторных насадок и дождевальных аппаратов из полимерных материалов, а также вращающихся дождевателей. Экономический эффект разработок составляет 10.39 тыс. руб. на машину.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 62 работах, в том числе, 13 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Новизна технических разработок защищена 8 изобретениями и 10 патентами. Общий объем публикаций составляет 13,5 печ. л., из них авторские - 9,6 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, имеет 91 таблицу, 164 рисунка, 25 приложений. Список литературы включает в себя 315 наименований, в том числе, 16 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Рыжко, Николай Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ работы показал, что серийные дождевальные машины «Фрегат» в неполной мере удовлетворяют современным требованиям сельскохозяйственного производства в результате высокой энергоемкости полива, недостаточной равномерности дождевания и значительных потерь воды при ветре. Высокая интенсивность дождя во второй половине трубопровода, неудовлетворительная производительность и проходимость требуют совершенствования конструкции машины и процесса дождевания.

2. Предложены математическая модель и зависимости для расчета дальности полета раздробленной и распыленной струи (2.4 -2.16) , учитывающие степень распыла струй, скорость ветра (2.20, 2,22) и частоту вращения аппарата (2.25) и обеспечивающие более точное определение площади пролива дождевателями, повышение равномерности полива и снижение потерь на испарение и снос.

3. Интенсификацию распыла струй предложено осуществлять путем применения аппаратов с рассекателями, прерывателями или отражателями струи, дефлекторных насадок кругового и секторного полива, а также вращающихся дождевателей, что позволит, уменьшая толщину пленки в 1,7-10 раз, снизить крупность капель и действительную интенсивность дождя.

4. Предложена математическая модель расчета эпюры распределения слоя дождя вдоль радиуса полива вращающейся струи аппарата (2.63, 2.68) как суммарной, состоящей из эпюр распределения дождя от основной струи, взаимодействующей с коромыслом, и от дополнительных струй. Это позволило производить расчет равномерности полива дождевальных аппаратов и машин.

5. Усовершенствование дождевальных аппаратов серийных и из полимерного материала, в первой половине трубопровода машины, направленное на повышение ветроустойчивости струй, выполнено путем снижения частоты вращения с 2-7 до 0,5-1,0 об./мин и угла вылета струи к горизонту с 27 до 15°, а также оптимизацией степени распыла струи в пределах 0,036-0,065 МПа/мм. Во второй половине трубопровода машины для снижения энергетического воздействия дождя на почву на дождевальных аппаратах используются рассекатели, прерыватели и отражатели струй.

Созданы новые дождевальные аппараты и дефлекторные насадки кругового и секторного полива из полимерного материала и вращающиеся дождеватели, имеющие открылки длиной 0,5^,5 м, которые комплектуются усовершенствованными и разработанными дождевателями (патенты № 2087096, 2318373,2410870).

6. Предложены различные варианты модернизации ДМ «Фрегат» на низкий напор, включающие увеличение: передаточного отношения силового рычага, диаметров напорного рукава гидропривода и полихлорвинилового цилиндра, а также изменение конструкции колес. Это позволит снизить напор на входе до 0,20. .0,38 МПа и увеличить скорости движения машины.

7. Расход воды разработанных аппаратов из полимерных материалов и дефлекторных насадок при увеличении диаметра сопла с 4 до 16 мм и напора с 0,1 до 0,3 МПа соответствует расходу серийных аппаратов «Фрегат». Радиус полива дефлекторных насадок кругового действия изменяется от 4,0 до 11,8 м и обеспечивает достаточную равномерность полива машин при их учащенной расстановке (через 5 и 6 м) на 25- и 30-метровых пролетах. Средний радиус действия струй полимерных дождевальных аппаратов при ветре повышается на 10.20 % по сравнению с серийными, за счет оптимизации распыла и частоты вращения. Радиус полива насадки с отражателем при аналогичных значениях диаметра струи аппаратов изменяется в пределах 7.20 м. Определены зависимости (4.4- 4.15) для расчета дальности полета струй различных видов дождевателей.

Мгновенная площадь полива струи и площадь полива струи при взаимодействии ее с дополнительными распылителями имеет вид близкий к эллипсу с наибольшей шириной (4.17-4.19) в зоне максимального выпадения дождя. Увеличение мгновенной площади полива струи при ее дополнительном распылении отражателем приводит к снижению средней мгновенной интенсивности дождя на 17.23 %.

Применение на дождевальных аппаратах (4.32) рассекателя, прерывателя и отражателя уменьшает средний диаметр капель дождя на 15.50 %.

8. Эпюры распределения дождя вдоль радиуса полива дефлекторных насадок и дождевальных аппаратов, а также при дополнительном распылении струи рассекателем, прерывателем, отражателем описываются бета-распределением. Установлены экспериментальные зависимости (4.20 - 4.25) изменения параметров у и ц бета-распределения в зависимости от типа дождевателя, диаметра сопла, напора и его конструктивных элементов и применения дополнительных распылителей.

Разработаны алгоритм и программы расчета на ПК эпюр распределения интенсивности и слоя дождя вдоль радиуса действия струи аппарата и де-флекторной насадки, на площади полива машин, а также коэффициентов равномерности полива аппарата и машины.

Установлено, что высокие значения коэффициента равномерности полива (0,65.0,69) при использовании на ДМ «Фрегат» односопловых дождевальных аппаратов № 1 и 2 имеют место, если отношение напора к диаметру сопла изменяется от 0,036 до 0,065 МПа/мм. Двухсопловые дождевальные аппараты № 2, 3 и 4 имеют высокие значения коэффициента равномерности полива, если при определенных отношениях ЩД подобрано требуемое отношение диаметров основной и дополнительной насадки. Оптимальную равномерность полива дефлекторных насадок (4.26, 4,27) диаметром 4. 16 мм имеем при напоре Н = 0,06.0,25 МПа и отношении Н/Д = 0,015.0,020 МПа/мм.

9. Расход воды низконапорных ДМ «Фрегат» (9, 12, 13 и 16-опорных машин марки ДМУ-Б-260-38, ДМУ-Б-337-45, ДМ-365-68 и ДМУ-Б-463-90) составляет 38, 45, 68 и 90 л/с при напоре на входе в машину 0,24; 0,26; 0,33 и 0,38 МПа, что снижает потребляемую мощность на 36-50 %.

Минимальная поливная норма и время оборота низконапорных ДМ «Фрегат» (вар. 1 и 5) увеличивается в среднем соответственно на 12,4 % и 37,5 %. При цикличности гидропривода последней тележки менее 4,9 ход/мин (вар. 1) и 4,0 ход/мин (вар. 5) поливная норма и время оборота серийных и низконапорных ДМ «Фрегат» одинаковы. Применение низконапорных ДМ «Фрегат» снижает напор на выходе насосной станции до 0,5.0,7 МПа и уменьшает удельный расход электроэнергии на подачу 1 ООО м3 воды с 340.550 кВт-ч до 185.300 кВт-ч в зависимости от типа насосного агрегата. Групповая эксплуатация низконапорных ДМ «Фрегат» увеличивает подачу воды насосными агрегатами на 14.27 %, водообеспеченность орошаемого участка и число одновременно работающих машин - на 1-3 единицы.

10. При использовании усовершенствованных аппаратов «Фрегат» № 3 и 4, аппаратов из полимерного материала и вращающихся дождевателей норма полива до стока повышается на 20. .49 % .

Дефлекторные насадки обеспечивают мелкокапельный дождь (4.37) (в начале машины средний диаметр капель составляет 0,4.0,5 мм, в конце машины - 0,9. 1,0 мм), снижение скорости падения капель от 3 до 6 м/с, а дос-токовая поливная норма находится на уровне серийных аппаратов.

11. Усовершенствованные и новые дождевальные аппараты, дефлекторные насадки, устанавливаемые по учащенной схеме, вращающиеся дождеватели повышают равномерность полива при ветре с 0,53 до 0,71.0,78, уменьшают потери воды на испарение и снос ветром на 16-20 %, повышают запас влаги в почве на 7,7-12,0 % и урожайность сельскохозяйственных культур - на 5,5-24,0 %.

12. Экономическая эффективность низконапорных ДМ «Фрегат» и новых дождевателей обеспечивается за счет экономии электроэнергии на насосной станции, повышения надежности работы закрытой оросительной сети и дождевальных машин, снижения стоимости полимерных дождевателей, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и составляет 90-180 тыс. руб. на машину.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качественных показателей, эффективности использования и урожайности сельскохозяйственных культур при поливе серийными и низконапорными ДМ «Фрегат» предлагается использовать: дефлекторные насадки кругового и секторного полива, устанавливаемые по учащенной схеме, усовершенствованные аппараты «Фрегат» и среднеструйные аппараты из полимерного материала, а также вращающиеся дождеватели. Изготовление перечисленных выше дождевателей налажено в ВолжНИИГиМ и на ряде заводов РФ. Для настройки ДМ «Фрегат» различных модификаций на требуемый расход воды и оптимальные режимы работы дождевателей предлагается использовать разработанные карты настройки.

2. Для снижения энергоемкости полива, увеличения водообеспеченности орошаемых участков и водоподачи насосных станций, а также для повышения надежности работы закрытой сети и уменьшения ее порывов необходимо использовать низконапорные ДМ «Фрегат» (вар. 1-5), размещая их при групповой эксплуатации на орошаемых участках по разработанной схеме. Производительность неполнокомплектных машин рекомендуется увеличивать за счет повышения расхода воды в 1,2-5,0 раз.

3. Полученные математические зависимости и разработанные программы расчета на ПК для дальнейшего совершенствования дождеобразующих устройств и дождевальных машин предлагается использовать в КБ, на заводах-изготовителях, а также в учебных заведениях.