Управление, контроль и оценка работы дождевальных машин фронтального действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Городничев, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор технических наук Городничев, Валерий Иванович
Введение.
Глава 1 Проблемы и перспективы совершенствования методов, систем контроля, управления и оценки качества полива дождевальными машинами фронтального действия (ДМФД).
1.1 Полнота и достоверность оценки качества полива, совершенствование методов и средств контроля его показателей.
1.2 Проблемы и перспективы совершенствования способов и средств управления ДМФД.
Глава 2 Теоретические исследования качества управления дождевальной машиной фронтального действия, достоверности контроля и оценки полива.
2.1 Структурная схема конструкции ДМФД, концептуальная модель управления.
2.2 Структура и передаточные функции ДМФД.
2.3 Способы стабилизации длины многоопорной машины заданием форм перемещения и оценка качества их работы.
2.4 Синтез и разработка обшей структуры, обоснование параметров системы управления (СУ) ДМФД, режима орошения.
2.5 Разработка метода, методики расчета и определения динамической составляющей показателей качества выполнения технологического процесса дождевания. 2.6 Обоснование технических решений электроснабжения ДМФД
2.7 Разработка способов повышения достоверности измерений и требований к средствам контроля показателей качества полива.
Глава 3 Разработка ДМФД, средств контроля, управления и теоретическая оценка качества работы.
3.1 Разработка физических моделей ДМФД.
3.2 Управление работой однокрылой ДМФД для внесения подготовленных животноводческих стоков.
3.3 Разработка ДМФД с централизованным электроснабжением 150 ^ 3.4 Разработка информационно- измерительных систем для оценки качества работы ДМФД.
Глава 4 Экспериментальные исследования достоверности научных положений и оценка качества выполнения технологического процесса (ТП) полива, работы ДМФД.
4.1 Физическое моделирование движения, оценка достоверности научных положений и качества выполнения ТП.
4.2 Исследования качества выполнения ТП полива ДМ "Коломенка-100" с индукционной системой управления.
4.3 Исследование показателей качества работы ДМФД с централизованным электроснабжением.
4.4 Исследование влияния точности измерения на показатели оценки качества дождя. 4.5 Оценка размера и скорости капель дождя.
Глава 5 Разработка рекомендаций по контролю и управлению дождевальной машиной фронтального действия
5.1 Программа и методика исследований, испытаний ДМФД для оценки динамической составляющей показателей качества выполнения ТП дождевания (основные положения).
5.2 Методика укладки направляющей для автоматического вождения ДМФД.
5.3 Методика контроля показателей качества дождя, работы поливной техники.
5.4 Совершенствование технологии многофункционального орошения и разработка машины с лазерной системой управления
Глава 6 Экономическая эффективность научных разработок.
6.1 Экономическая эффективность работы ФДМ с автоматическим управлением.
6.2 Экономическая эффективность информационно-измерительных систем оценки качества полива.
6.3 Реализация разработанных средств контроля, управления и полива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление, контроль и оценка работы дождевальных машин фронтального действия»
Актуальность проблемы. Основным способом механизации и автоматизации орошения является дождевание. В России 2003 году полив дождеванием производился на площади 4,5 млн. га. Около 70% этой площади поливают широкозахватные дождевальные машины. Наиболее высокие показатели качества работы могут обеспечить дождевальные машины фронтального действия (ДМФД). Сама машина без системы управления не самовыравнивается и при малейших возмущающих воздействиях может самопроизвольно смещаться на орошаемом участке. При этом резко возрастает повреждаемость растений и снижается равномерность дождевания, до 50% может меняться скорость движения машины в заданном направлении и норма полива.
Для устранения этого негативного явления необходимо разрабатывать системы управления, находить их оптимальную структуру, чтобы обеспечить устойчивую динамику движения ДМФД, оптимальные показатели качества полива. Обеспечение лимитируемого режима орошения, создание устойчивых систем управления, теоретическая оценка динамики работы ДМФД требуют разработки метода и методики расчета динамической составляющей показателей качества выполнения технологического процесса (ТП) полива, а экспериментальной оценки - дополнительно программу и методику испытаний.
Из многообразия фронтальных дождевальных машин, кроме ДМФД "Коломенка-100", нет машины, способной работать непрерывно в автоматическом режиме от закрытой сети. Для обеспечения экологической безопасности от загрязнения окружающей среды необходима машина, способная утилизировать животноводческие стоки и обеспечить высокие показатели качества.
Вредное влияние на окружающую среду оказывают продукты сгорания жидкого топлива от дизель-генераторной установки, и для обеспечения экологической безопасности целесообразно переводить ДМФД, особенно широкозахватные, на централизованное электроснабжение.
Для восстановления парка машин в течение 2.3 лет сельскому хозяйству необходимо поставить порядка 60 тысяч дождевальной техники, чтобы поливать в полном объеме площади орошаемых земель, причем с существенным увеличением доли фронтальных машин с высоким качеством дождя.
При таких масштабах внедрения ошибка при оценке качества дождя может привести к тому, что дождевальная техника с недопустимыми показателями будет рекомендована к производству. Применяемые в дождевании методы и средства контроля характеристик дождя мало эффективны и не учитывают энергетические характеристики дождя, регистрируемое количество капель недостаточно, объем дождемера выбирается произвольно, порог чувствительности приборов остается без внимания, в результате чего погрешность при определении показателей качества полива достигает 40%. Разработка более совершенных методов и систем контроля параметров дождя позволила бы определить его характеристики с высокой точностью, повысить производительность труда при исследовании и испытании дождевальной техники.
Целью исследований является разработка методов, систем контроля и управления, дождевальных машин фронтального действия, обеспечивающих высокие показатели качества выполнения технологического процесса полива, экономию водных, земельных, энергетических и материальных ресурсов и повышение достоверности получаемой информации.
Для реализации указанной цели необходима разработка:
- концептуальной модели управления и передаточных функций машин;
- методики расчета и определения динамической составляющей показателей качества выполнения ТП полива, работы ДМФД;
- физических моделей и моделирования процесса движения, форм перемещения ДМФД;
- технических решений централизованного электроснабжения ДМФД и оценка качества их работы;
- системы управления ДМФД с внесением животноводческих стоков, синтез и оценка качества работы машины;
- метода испытаний ДМФД для определения динамических составляющих показателей качества полива;
- систем контроля показателей качества выполнения технологического процесса дождевания ДМФД;
- методики контроля и расчета показателей качества дождевания, достоверной оценки создаваемого дождя.
Методология исследований. Теоретические исследования устойчивости движения, разработка концепции, структуры и передаточных функций ДМФД, как объектов управления, синтез систем управления, методики расчета и оценка показателей качества дождевания и достоверной оценки создаваемого дождя осуществлены на основе системного подхода, системотехники, методов теории автоматического регулирования с использованием физико-математического моделирования, математической статистики и теории вероятности.
Экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях выполнены с целью проверки теоретических положений с применением физического моделирования, дождевальных машин, специальной измерительной аппаратуры и приборов.
Разработка машин, систем контроля и управления проводилось по ЕСКД. Экспериментальные исследования динамики движения, показателей качества работы ДМФД, показателей качества дождевания проводились по специально-разработанным методикам, программам, а также в соответствии ОСТ 70.11.1-74 . .ОСТ 10.11.1-2000 "Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и установки дождевальные. Методы оценки функциональных показателей" с применением созданных измерительно-информационных систем с целью проверки теоретических положений.
Оценка работы систем контроля, обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.
Научная новизна работы заключается в разработке концептуальной модели управления ДМФД и метода расчета динамической составляющей показателей качества производимого технологического процесса дождевания, принципов электроснабжения, технических решений построения систем управления, обеспечивающих устойчивость движения машины и заданный режим орошения, способов повышения достоверности контроля характеристик дождя, в т.ч. энергетических, и информационно-измерительных систем, позволяющих повысить производительность труда, точность измерения, объективность оценки дождевальной техники. Новизна защищена 14 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, в т. ч. 6 на способы.
Основные защищаемые положения. На защиту выносятся:
- концептуальная модель управления и передаточные функции фронтальных дождевальных машин;
- метод определения динамической составляющей показателей качества производимого технологического процесса дождевания;
- технические решения построения системы управления ДМФД для утилизации животноводческих стоков;
- технические решения централизованного электроснабжения ДМФД;
- методика испытаний для оценки устойчивости движения ДМФД и динамической составляющей показателей качества выполняемого ТП полива;
- способы повышения достоверности измерений, требования к средствам контроля, технические решения построения информационно- измерительных систем, методики определения характеристик дождя, включая энергетические, лужеобра-зования, времени работы и простоя поливной техники, обеспечивающих малую статистическую погрешность.
Практическая значимость работы. Рекомендуемая методика расчета динамической составляющей показателей качества дождевания позволяет на стадии разработки находить оптимальные или приемлемые параметры, уставки регулятора, системы управления, режима орошения, связать воедино с параметрами машины, а предлагаемый метод испытаний оценить качество выполняемого технологического процесса, устойчивость движения машины. Оба метода могут использоваться КБ для создания дождевальных машин, МИС при проведении госиспытаний, эксплуатационные подразделения - задании требуемых режимов орошения.
Методика прокладки направляющей движения фронтальной машины может использоваться при строительстве оросительных систем.
Созданные машины "Кубань-Э", "Коломенка-100" используются для качественного экологически безопасного орошения сельскохозяйственных культур, утилизации животноводческих стоков, устранения загрязнения окружающей среды продуктами сгорания жидкого топлива.
Созданные системы контроля и определения показателей качества работы ДМФД автоматизируют и упрощают процесс измерения и обработки получаемой информации, позволяют проводить более качественную оценку дождя, работу дождевальных машин, повышают производительность труда в десятки раз, использовались и могут применяться в НИИ, КБ, МИС на стадии разработки новой и модернизации существующей дождевальной техники, проведении испытаний, в т.ч. Государственных.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- необходимым объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях при исследовании динамики движения ДМФД на физических моделях, экспериментальных и опытных образцах, проведении специальных и государственных испытаний машин, достоверности измерения систем контроля в сравнении с образцовыми приборами;
- идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Личный вклад автора. Состоит в разработке концептуальных и методических основ постановки и выполнения исследований, проведении и анализе экспериментов, оценке качества полива. Автором выполнены:
- аналитическая оценка научно-технической литературы и патентных источников по теме исследований;
- разработка концептуальной модели управления дождевальными машинами фронтального действия;
- разработка метода, расчета динамической составляющей показателей качества полива, спецпрограмм и методики испытаний машин по их определению;
- разработка рабочих чертежей, принципиальных и структурных схем систем с различными способами управления, изготовление двухопорной и многоопорной моделей ДМФД, аппаратуры, оценка качества регулирования;
- теоретические и экспериментальные исследования динамики движения, качества выполнения технологического процесса полива при управлении дождевальными машинами фронтального действия "Коломенка-100", "Кубань-Э";
- разработка принципиальных и структурных схем информационно-измерительных систем, способов контроля размера и скорости падения капель дождя, лужеобразования, времени работы и простоя машин, методик определения характеристик дождя, в т.ч. энергетических, эрозионно-допустимой нормы полива, показателей надежности, участие в изготовлении аппаратуры;
- организация внедрения ДМФД, средств управления и контроля.
Реализация результатов исследований. Полученные передаточные функции
ДМФД, найденная обобщенная структура систем управления, разработанные метод расчета динамической составляющей показателей качества выполнения технологического процесса дождевания и принципы электроснабжения воплощены при создании ДМФД "Коломенка-100", "Кубань-Э", изготовлено или переоборудовано более 42 машин. На их базе созданы оросительные системы в Московской, Ростовской областях, Краснодарском крае и других регионах страны на площади порядка 6 тыс.га.
Разработанные способы повышения достоверности контроля, методики регистрации и определения показателей качества работы ДМФД позволили создать ряд измерительно-информационных систем (ИИС) и средств контроля характеристик дождя (системы "Спектр"), лужеобразования и стока дождевой воды (микроконтроллерный анализатор луж МКЛ-1), времени работы и простоя поливной техники (микроэлектронный цифровой регистратор МЦР, МЦР-1), контроля и управления технологическими процессами (микроэлектронный цифровой контроллер МКЦ, МКЦ-1, микрокомпьютерный контроллер УМ), которые учитывают всю полноту характеристик дождя, в т.ч. энергетические, контролируют показатели качества с высокой точностью и повышают производительность труда в десятки раз.
Изготовлена партия вышеуказанных систем контроля и приборов (более 120 шт.), которые использовались в ФГНУ ВНИИ "Радуга" (г. Коломна), ВНИИГиМ, ВИСХОМ, МИИСП, МГУ (г. Москва), ВНИИ защиты почв от эрозии (г. Курск),
СКБ "Дождь", СевНИИГиМ (г. Санкт-Петербург), Институте оптики атмосферы (г. Томск), Красноярском СХИ (г. Красноярск), ЦНИИМаш (г. Калининград Москов ской области) и ряде других организаций для разработки, совершенствования и поиска оптимальной конструкции различных дождевальных аппаратов, насадок и оценки качества их работы (аппараты Роса-1М,2М,ЗМ, ЗС, ДД-30, аппараты ДМ "Фрегат", дефлекторные насадки ДМ "Кубань" секторного и кругового действия, аппарат "Сила-30", аппараты ВНИИГиМ, импульсный аппарат МГМИ, насадки с ложкообразным дефлектором и т.д.) и установки их на машинах "Фрегат", "Кубань", % "Коломенка-100", ДКШ "Волжанка", "Бригантина", шлейф ЭДА-400 и другой дождевальной технике. Микроэлектронные приборы внедрены в Московской, Ростовской областях, Алтайском крае, Крыму и других регионах. Результаты диссертации вошли в СНиП и РД на машину "Коломенка-100", проекты оросительных систем с ДМФД "Кубань-Э", "Коломенка-100".
Апробация работы. Основные результаты исследований по диссертации докладывались и обсуждались на Международном Российско-Египетском семинаре (Египет, г. Каир, 2004), Международной научно-практической конференции "Ресур-ф сосберегающие и энерго-эффективные технологйи и техника в орошаемом земледелии" (ФГНУ ВНИИ «Радуга», г. Коломна, 2003г.), Международной конференции "Экологические проблемы мелиорации" (ВНИИГиМ, г. Москва, 2002 г.), 3-ей Международной научно-технической конференции "Энергообеспечение и энергоснабжение в сельском хозяйстве" (ВИЭСХ, г. Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции "Земледельческая механика в растениеводстве" (ВИМ г. Москва, 2001 г.), Всесоюзной научной конференции по вопросам обеспечения сель-# ского хозяйства измерительными и регулирующими приборами, устройствами и лабораторным оборудованием, развитие метрологии в сельском хозяйстве ("Агропри-бор", г. Москва, 1975 г.), Всесоюзном совещании по проблеме 0.52.01., Управление комплексом факторов жизни растений на мелиорируемых землях (ВНИИГиМ, ВНПО "Союзводавтоматика". Фрунзе, 1977 г.), Всесоюзном семинаре "Опыт электрификации сельского хозяйства на основе ускорения научно-техничес-кого пров гресса" (ВИЭСХ, г. Тернополь, 1987 г.), на научных конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов МИИСП им. Горячкина, (г. Москва 1975, 1977, 1978, 1981 гг.), семинаре "Процессы в иерархических информационных структурах" (Москва-Коломна, ВЗПИ, 1986 г.) и ряде других.
Результаты работы, системы, приборы многократно демонстрировались на ВДНХ СССР, ВВЦ и были удостоены 8 медалями и 2 дипломами, в т.ч. на 2-ой Международной выставке-ярмарке "Инновация 99. Технологии живых систем. Технологии и наукоемкая продукция" (ВВЦ, 1999 г.), Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" (ВВЦ, 2002, 2003г.).
Публикация. По материалам диссертации опубликованы 64 печатные работы в центральных научных и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, в том числе монография "Методы, системы управления, контроля и оценки качества работы фронтальных машин", получено 14 авторских свидетельств и патентов, из них 6 на способы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, общих выводов. В работе содержится 113 рисунков, 20 таблиц и 6 приложений. Список литературы насчитывает 286 наименований, в том числе 51 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Городничев, Валерий Иванович
Общие выводы
1. Для орошения сельскохозяйственных культур широко используются дождевальные машины фронтального действия. Для повышения качества полива предложена концептуальная модель управления, которая учитывает режим орошения, конструктивные параметры машины, способы стабилизации ее длины, коррекции движения, регулирования и передаточную функцию, осуществляет анализ текущей информации и формирует команды воздействия на опытные тележки.
2. Исследованиями установлено, что дождевальная машина фронтального действия представляет собой интегрирующее динамическое звено второго порядка. Получена общая зависимость, определены параметры передаточных функций целого ряда существующих и перспективных машин фронтального действия. Коэффициент передачи представляет собой центростремительное ускорение разворота машины.
3. Доказано, чтобы мимизировать показатели качества выполнения технологического процесса полива, система управления машины должна содержать форсирующее динамическое звено, одновременно осуществлять контроль, управление по отклонению и скорости бокового смещения или углу поворота ДМФД к заданному направлению. Вынос устройства контроля смещения по ходу движения машины равносильно вводу в систему управления форсирующего звена. Получены зависимости для расчета длины штанги, чтобы процесс движения был апериодическим, а показатели качества выполнения технологического процесса полива определялись бы только конструкцией дождевальных аппаратов, насадков и их расстановкой.
4. Предложены способы стабилизации длины многоопорной дождевальной машины фронтального действия заданием форм перемещения и пуском опорных тележек, статические и динамические показатели оценки качества работы системы синхронизации, получены зависимости для их расчета. Установлено, что управляемый процесс движения многоопорной машины, имеющей систему синхронизации, идентичен перемещению двухопорной.
5. Разработан метод фазовых траекторий и методика расчета динамической составляющей показателей качества выполнения технологического процесса полива в зависимости от конструктивных параметров машины и режима орошения. Ее апробация осуществлена при определении устойчивости движения машин "Коломенка-100", "Кубань-Э" и физических моделей, а также разработке систем управления и режимов орошения.
6. Разработаны требования, изготовлены аппаратурные средства, произведен синтез и определены параметры передаточной функции системы управления машины "Коломенка-100". Установлено, что процесс отклонения машины затухающий. В установившемся режиме она движется вдоль направляющего кабеля без отклонений. Коэффициенты эффективного, недостаточного, избыточного полива, повреждаемость растений определяются лишь дождеобразующим поясом машины и шириной колеи тележек. При развороте вокруг первой тележки на процесс движения оказывает водозаборный двухзвенник машины, уменьшая отклонение первой тележки в 1,5. .3,5 раза. На процесс движения машины "Коломенка-100" оказывает влияние точность прокладки направляющего кабеля, ухудшая показатели качества работы. Получены зависимости отклонения машины от величины изгиба кабеля. Установлено, что при периодическом изгибе кабеля с отклонением 0,1 м вынужденное колебание машины составляет 0,1. 0,15м. при отсутствии запретных длин волн (10. 50 м).
7. Разработаны технические решения построения систем централизованного электроснабжения машин "Кубань-Э". Определена передаточная функция их системы управления. Исследованиями установлено, что мощность машин "Кубань-Э" составляет 117. 130 кВт, которая на 16.25 % меньше дизельной, усилие на машину со стороны звена подачи электроэнергии не превышает 260 кг. Движение машины устойчивое, в установившемся режиме отклонение не выходит из зоны нечувствительности (4±1) см.
8. Разработаны основные положения программы и методики исследований, испытаний фронтальных машин для оценки динамической составляющей показателей качества ее работы, требования и методика на прокладку направляющей для автоматического вождения ДМФД. Отклонение направляющей движения от заданного направления не должно превышать более ±0,1 м.
9. Установлено, что на достоверность оценки качества дождя влияют методические погрешности: порог чувствительности приборов, деформация капель, количество регистрируемых капель. Найдены зависимости и на их основе предлагается увеличить количество измеряемых капель до 1. .28 тыс. шт., точек их замера до 10, количество дождемеров до 400, ограничить порог чувствительности до 0,3 мм, чтобы погрешность определения показателей качества полива не превышала 1. .5 %.
10. Разработаны измерительно-информационные системы оценки дождя, микрокомпьютерные и микроконтроллерные средства измерения эрозионно допустимой нормы полива, календарного времени работы и простоев поливной техники, методики контроля, регистрации, расчета и программы математической обработки полученных данных, позволяющие контролировать показатели качества полива с погрешностью не более 5 %.
11. Экспериментально установлено, что размер капель вдоль струи аппаратов л насадок характеризуется параболической зависимостью d = anr + ВпГ + с, изменение параметров при определении среднекубического и медианного диаметров лежат в пределах an = 0,0018 .0,005; вп= 0,01.0,09; с = 0,66.1,16 и an = 0,0015 .0,015; вп = 0,03.0,26; с = 0,63. .2 соответственно. Для оценки крупности капель предложен комплексный показатель - медианный диаметр.
Экспериментально установлено, что скорость капель в зоне дождя от их размера характеризуется линейной зависимостью, коэффициенты ее наклона уменьшаются по мере удаления от аппарата, насадки и лежат в пределах 0. .9 м с"'/мм
12. Определено, что суммарный годовой экономический эффект от внедрения научных результатов работы составляет 43 млн.руб.
13. Дальнейшее совершенствование методов управления и повышения качества работы поливной техники должно идти по пути создания мостовых агрегатов на базе разработанных широкозахватных машин, выполняющих весь комплекс технологических операций, микропроцессорных систем управления ими, в т.ч. лазерных, а систем контроля и оценки - по пути снижения материало-и энергоемкости на основе микроконтроллерной техники, быть переносными, способными определять весь комплекс характеристик дождя.