Совершенствование качественных и технико-эксплуатационных показателей полива дождевателем консольным фронтальным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Штанько, Андрей Сергеевич

  • Штанько, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 167
Штанько, Андрей Сергеевич. Совершенствование качественных и технико-эксплуатационных показателей полива дождевателем консольным фронтальным: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штанько, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Преимущества и недостатки дождевания.

1.2 Обзор существующей дождевальной техники.

1.3 Требования к технике и технологиям орошения.

1.4 Дождевание и его воздействие на почву.

1.5 Элементы технологии проведения поливов.

Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДКФ-1П.

2.1 Конструкция дождевальной машины ДКФ-1П.

2.2 Определение оптимальных диаметров водопроводящего трубопровода с переменным сечением дождевальной машины ДКФ- 1П.

2.3 Выбор, обоснование расстановки и подбор диаметров насадок.

2.4 Определение рабочей скорости движения по бьефу.

2.5 Обоснование эрозионно-безопасной длины бьефа.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.3 Методика полевых исследований ДМ ДКФ-1П.

3.4 Обработка экспериментальных данных.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 Исследование параметров дождя дефлекторной насадки секторного действия.

4.2 Исследование эрозионно-безопасной длины бьефа при поливе ДКФ-1П.

4.3 Исследование показателей качества выполнения технологического процесса дождевальной машиной ДКФ- 1П.

4.4 Исследование технико-эксплуатационных показателей дождевальной машины ДКФ- 1П.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ ФРОНТАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ДКФ-1П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование качественных и технико-эксплуатационных показателей полива дождевателем консольным фронтальным»

Общеизвестно, что агропромышленный комплекс РФ в 1990 г. был на уровне передовых государств, занимая ведущее место в объемах производства сельскохозяйственной продукции, в том числе благодаря широкому использованию орошения в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур.

Наиболее перспективным способом механизированного полива является дождевание. К достоинствам дождевания следует отнести: близость к природному выпадению осадков, равномерность полива, увлажнение не только почвы, но и приземного слоя воздуха, улучшение микроклимата и создание более благоприятных физиологических условий жизни растений.

В настоящее время 70 % поливных площадей Ростовской области оборудованы поливной сетью под дождевальную машину ДДА-100МА, используемую для полива всех основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе. Однако данная дождевальная машина имеет ряд недостатков, основными из которых являются высокая металлоемкость и низкая ремонтопригодность двухконсольной фермы, недостаточная оптимизация схем расстановки дождевальных насадок и неудовлетворительная надежность их работы, что приводит к снижению показателей качества выполнения технологического процесса и технико-эксплуатационных показателей дождевальной машины.

Таким образом, проблема снижения металлоемкости дождевальной техники и повышения эффективности полива является актуальной, и в настоящее время требует дополнительных исследований, теоретических и конструктивных проработок.

Целью работы является повышение эффективности полива дождевателем консольным фронтальным за счет совершенствования качественных и технико-эксплуатационных показателей.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить требования к технике и технологиям орошения, выявить недостатки ДДА-100МА и разработать направления совершенствования дождевальных машин этого типа;

- теоретически обосновать: оптимальные диаметры водопроводящего трубопровода с переменным сечением крыла ДКФ-1П; выбор, расстановку и диаметры дождевальных насадок; скорость движения и эрозионно-безопасную длину бьефа при работе дождевальной машины ДКФ-1П;

- исследовать показатели качества выполнения технологического процесса дождевальной машины ДКФ-1П;

- определить технико-эксплуатационные показатели дождевальной машины ДКФ-1П;

- экономически оценить эффективность применения дождевателя консольного фронтального ДКФ-1П.

Объект исследований. Объектом исследований является технологический процесс полива дождевателем консольным фронтальным.

Методика проведения исследований. Предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях с последующей экономической оценкой. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. Уточнена методика, позволяющая установить оптимальные диаметры трубопровода с уменьшающимся сечением труб при равномерно распределенном по длине и транзитном расходе, по которой были определены диаметры секций водопроводящего трубопровода крыла ДКФ-1П. Определены параметры, характеризующие качество дождя, и расходно-напорные характеристики дефлекторной насадки секторного действия конструкции ФГНУ «РосНИИПМ». Предложена схема расстановки насадок по крылу ДКФ-1П и определены необходимые диаметры сопел насадки. Научно обоснованы рабочие скорости движения машины и зависимости для определения эрозионно-безопасной длины бьефа.

Научные положения, выносимые на защиту:

-теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров ДКФ-1П, от которых зависят качественные и технико-эксплуатационные показатели полива;

-рабочие скорости движения машины и зависимости для определения эрозионно-безопасной длины бьефа;

-качественные и технико-эксплуатационные показатели полива ДКФ

1П.

Практическая значимость и реализация основных результатов исследований. Использование полученных результатов исследований на стадии разработки и при эксплуатации дождевателя консольного фронтального позволит снизить металлоемкость машины, повысить эффективность полива и уменьшить негативное воздействие искусственного дождя на почву. Полученные результаты положены в основу проектирования дождевальной машины ДКФ-1П. В 2006 году в хозяйстве ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области была внедрена дождевальная машина ДКФ-1П. Годовой приведенный экономический эффект составил 176,17 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, проводимых в ФГНУ «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 2003-2007 гг.) и на расширенном заседании отдела гидротехнических сооружений и гидравлики ФГНУ «РосНИИПМ» (2007 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных работах и 4 изобретениях, в том числе 1 работа в издании, входящем в перечень ВАК. Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 1,57 п.л., из них лично принадлежат автору 1,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, списка использованных источников из 104 наименований, в том числе 6 иностранных, содержит 11 таблиц, 23 рисунков и 7 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы академику, доктору техн. наук В.Н. Щедрину, ст. науч. сотруднику, канд. техн. наук Н.П. Бредихину, ст. науч. сотруднику, канд. техн. наук В.В. Слабунову, ст. науч. сотруднику, канд. техн. наук Ю.Ф. Сни-пичу, науч. сотруднику, канд. техн. наук С.Л. Жук.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Штанько, Андрей Сергеевич

1. Проведенные исследования показали, что дождевальная машина

ДДА-100МА не соответствует современным требованиям к технике и техно логиям орошения. Для проведения эффективного полива необходимо совер шенствовать качественные и технико-эксплуатационные показатели техноло гического процесса. 2. В результате уточнения методики, предназначенной для установле ния оптимальных диаметров трубопровода с уменьшающимся сечением труб

при равномерно распределенном по длине и транзитном расходе, были опре делены диаметры секций водопроводяш;его трубопровода крыла ДКФ-Ш,

которые составили: 133, 133, 127, 127, 121, 121, 114, 114, 108, 104, 95 мм со ответственно 1, 2, 3 и т.д. секции. Для установки на ДКФ-Ш выбрана де флекторная насадка секторного действия конструкции ФГНУ «РосНИИПМ». Расстановка насадок по крылу машины была произведена через одинаковые

расстояния с равным расходом, что достигается применением насадок с раз личными диаметрами сопла. Диаметры сопел насадок составили: 1 -6 секции

крыла ДКФ-Ш - 13 мм; 7-11 секции - 13,5 мм; концевая насадка - 19 мм. В

результате теоретического обоснования установлено, что эрозионно безопасная скорость движения ДКФ-Ш при поливе составляет: вперед 0,7

км/ч с расчетным слоем осадков за проход 4,3 мм, назад - 0,6 км/ч и 5,0 мм. Выведена зависимость для расчета эрозионно-безопасной длины бьефа от

водопроницаемости почв для ДКФ-1П. Расчетная эрозионно-безопасная дли на бьефа для условий проведения исследований составила 73 метра. 3. Полевыми исследованиями установлено, что величина эрозионно безопасной длины бьефа зависит от поливной нормы. На основании анализа

полевых исследований получена зависимость эрозионно-безопасной длины

бьефа при поливе ДКФ-Ш от поливной нормы. Анализ полученных показа телей качества выполнения технологического процесса показал следующее:

расход воды по дождемерам дождевальной машиной ДКФ-Ш больше, чем

ДДА-ЮОМА на 8,6 %, что достигнуто подбором оптимальных диметров сек ций консоли ДКФ-Ш; за счет использования дефлекторной насадки сектор ного действия конструкции ФГНУ «РосНИИПМ» средний диаметр капель на

32,6 % меньше у ДКФ-Ш; за счет более рациональной расстановки подбора

диаметров дождевальных насадок по длине поливного крыла коэффициент

эффективного полива на 16,2 % выше у ДКФ-Ш; ширина захвата разрабо танной машины составляет 125 м, что свидетельствует о применимости

ДКФ-Ш на поливной сети под ДДА-ЮОМА,

4. Анализ производственных исследований технико эксплуатационных показателей позволяет сделать следующие выводы: про изводительность за час основного времени больше у ДКФ-Ш, чем у ДДА ЮОМА, что достигается большим расходом; коэффициент надежности тех нологического процесса больше у ДКФ-Ш вследствие меньшего количества

отказов и меньшего времени на их устранение; за счет меньшего количества

отказов и уменьшения времени на подготовку дождевальной машины к рабо те и переездам, коэффициенты использования сменного времени и экснлуа тационного времени выше у разработанной дождевальной машины. 5. Годовой приведенный экономический эффект от эксплуатации

ДКФ-Ш составил 176,17 тыс. руб. при годовой экономии труда при эксплуа тации 256,32 чел.-час. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная дождевальная машина ДКФ-Ш рекомендуется к вне дрению эксплуатационным организациям с целью повышения эффективно сти полива. 2. Для уменьшения негативного воздействия дождя на почву и недо пущения образования поверхностного стока рекомендуется эксплуатацион ным организациям производить полив дождевальной машиной ДКФ-Ш при

движении вперед на первой ступени коробки передач на втором диапазоне

ходоуменьшителя, а при движении назад - задний ход коробки передач на

втором диапазоне ходоуменьшителя, на которых скорость движения машины

составит соответственно 0,7 и 0,6 км/ч., на длине бьефа, которая должна быть

больше или равна эрозионно-безопасной длине бьефа, определяемой по по лученным зависимостям. 3. Определенные технико-экономические показатели ДКФ-Ш реко мендуются эксплуатационным организациям для составления технологиче ских карт полива. 4. Уточненная методика для определения оптимальных диаметров

стального трубопровода с переменным сечением рекомендуется конструк торским бюро для проектирования дождевальной техники.