Обоснование технических решений совершенствования технологического процесса орошения на примере ДДА-100В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Сухарев, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухарев, Денис Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса и обзор исследований.
1.1 Основные факторы, влияющие на выбор ДДА-100В как перспективного объекта проводимых исследований.
1.2 Анализ возможностей совершенствования характеристик дождя
ДДА-100В.
1.3 Оценка деградационных процессов на орошаемых ДДА-100ВХ полях
2. Научное обоснование оптимизации технологических параметров дождевальных машин.
2.1 Теоретические предпосылки оптимизации комплектования дождевальных машин.
2.2 Закономерности формирования структуры искусственного дождя
2.3 Обоснование улучшения структуры дождя за счет конструкции дождеобразующего устройства.
2.4 Обоснование конструкции дождевальной насадки секторного типа.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Оценка качества искусственного дождя ДДА-100В.
3.2 Влияние скорости ветра на качество дождя насадок секторного типа
3.3 Потери воды на испарение из дождевого облака.
3.4 Исследования агротехнических показателей дождевальной машины ДДА-100В с новыми дождеобразующими устройствами.
4. Экспериментальные исследования технологий работы стандартного и предлагаемого комплектов насадок ДДА-100В.
4.1 Результаты разработки оптимальных технологий при работе
ДДА-100ВХ с несколькими комплектами насадок секторного типа.
4.1.1 Исследование параметров дождя дефлекторной насадки секторного действия.
4.1.2 Лабораторные исследования дождевальных насадок секторного типа.
4.2 Исследование технико-эксплуатационных показателей дождевальной машины ДДА-100В с новыми и стандартными насадками.
4.3 Результаты и анализ экспериментально-полевых исследований.
4.4 Определение эрозионно-безопасной длины бьефа при поливе с применением предлагаемых насадок секторного действия.
5. Прогнозирвание экономического эффекта от внедрения поливной техники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических решений совершенствования технологического процесса орошения на примере ДДА-100В»
В условиях недостаточного увлажнения в нашей стране находится свыше 70 % сельскохозяйственных угодий, в т. ч. около 60 % пашни, 50 % сенокосов и более 90 % пастбищ. Почти на 40 % сельхозугодий выпадает около 400 мм осадков в год.
Успешному восстановлению орошения дождеванием в последнее время способствуют многие присущие ему положительные качества, среди которых необходимо отметить такие, как:
- орошение увеличивает урожайность в среднем в 1,5-2 раза, а в засушливые годы в пять и более раз;
- существенная экономия оросительной воды;
- высокое качество полива и равномерность увлажнения;
- возможность одновременного внесения удобрений и т. д.
Однако дождеванию в современных условиях присущи и некоторые недостатки:
- крупнокапельный ливневый искусственный дождь наносит вред, особенно молодым всходам и рассаде;
- при поливе с высокой интенсивностью подвергается опасности потенциальное плодородие почв;
- в комплектации дождевальных машин не предусматривается набор дождеобразующих устройств, позволяющих в течение поливного сезона регулировать крупность капель и интенсивность дождя. Научными исследованиями давно установлены предельно допустимые значения средних интенсивностей искусственного дождя для различных типов почв и различных уклонов местности. При среднем диаметре капель 1-2 мм, средняя интенсивность дождя не должна превышать для тяжелых почв 0,1-0,2 мм/мин, для средних суглинков 0,2- 0,3 мм/мин, и для легких почв 0,5- 0,8 мм/мин. Однако большинство существующих дождевальных машин имеют характеристики дождя, существенно отличающиеся от допустимых значений. Самые совершенные широкозахватные дождевальные машины «Фрегат», «Кубань» имеют среднюю интенсивность дождя в пределах, соответственно, 0,3-1,3мм/мин. При этом средняя кинетическая энергия дождя
3 ^ при поливной норме 200 м /га составляет 1200-2400 Дж/м~, а в некоторых импортных машинах, например барабанного типа использующих дальнеструйные аппараты, 5000-6000 Дж/м". Большие значения вышеприведенных характеристик качества искусственного дождя многих дождевальных машин способствуют значительному разрушению структуры почвы, появлению местного стока и образованию водной эрозии. Кроме того, это сопряжено со значительными затратами энергии, стоимость которой непрерывно возрастает. Эти обстоятельства становятся в настоящее время основным препятствием к дальнейшему развитию орошаемого земледелия.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и обоснования технических решений снижения среднего диметра капель, уменьшения интенсивности дождя и возможностью регулирования данных показателей в процессе дождевания по фазам вегетации культур.
Цель работы — обоснование технических решений снижения средней интенсивности дождя и уменьшения общей энергоемкости существующей оросительной техники.
Задачи исследований включают:
- провести оценку изменения гранулометрического состава верхнего слоя почвы при орошении;
- обосновать целесообразность применения в конструкциях дождевальных машин комплектов дождеобразующих устройств;
- теоретически обосновать конструкцию дефлекторной дождевальной насадки секторного типа разработки ФГНУ РосНИИПМ;
- дать анализ технических характеристик дождя предлагаемой насадки;
- провести лабораторно-полевые исследования качества дождя одиночной насадки и комплектов насадок для ДДА-100В;
- исследовать агротехнические показатели работы ДДА-100В с новыми дождеобразующими устройствами;
- дать экономическую оценку результатов исследований.
Научная новизна. В результате выполненных работ:
- Предложены технические решения снижения средней интенсивности дождя и уменьшения диаметра капель;
- установлены зависимости расходно-напорных характеристик дефлек-торных насадок в зависимости от давления и диаметра сопла;
- установлены зависимости интенсивности дождя от диаметра сопла секторной насадки;
- установлены зависимости устойчивости растений к давлению искусственного дождя
Практическая ценность. Предложено техническое решение по улучшению качества дождя. Намечены пути дальнейшего совершенствования дождевальных машин.
Объект исследований. Объектом исследований является дождевальная насадка, разработанная в ФГНУ «РосНИИПМ».
Предмет исследований — технология орошения дождевальной машиной ДДА-100В, укомплектованной предлагаемыми дождеобразующими устройствами.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в ФГНУ «РосНИИПМ», часть исслдований опубликована в журнале мелиорация и водное хозяйство №4, 2007 г.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении и реализации наборов комплектов дождевальных насадок к ДМ
ДДА-100В в хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края (20072008 гг.).
Достоверность работы. Исследования выполнены по апробированным методикам с применением контрольно-измерительной аппаратуры протари-рованной метрологической службой и ресурсы эколого-аналитической лаборатории РосНИИПМ (аттестат аккредитации №POCC.RU 0001.512581 от 19.01.01). Результаты исследований проверены посредством статистических критериев на основе теории ошибок дисперсного анализа, проведено сопоставление результатов расчетов и экспериментов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений к основному тексту. Общий объем диссертации 131 страниц 14 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сухарев, Денис Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В ходе анализа материалов предыдущих исследователей были выделены наиболее значимые факторы, влияющие на выбор поливной техники, а именно: климатические, почвенные, биологические и экономические.
2. В процессе обоснования целесообразности применения комплектования технических средств орошения, предложена математическая модель оптимизации комплектования и использования технических средств орошения, также предложена блок-схема реализации математической модели выбора технических средств орошения и их использования
3. Обоснована конструкция дефлекторной дождевальной насадки секторного типа ФГНУ <<РосНИИПМ>> и установлено, что изменение диаметра зависит от изменения угла наклона дефлектора к горизонтальной плоскости.
4. Исследования теоретических и экспериментальных данных насадок показало, что при одинаковом диаметре сопла и напоре площадь полива одиночной насадки секторного типа ФГНУ «РосНИИПМ»составляет 51 м2, а у стандартной насадки 43 м".
5. Проведены лабораторные и лабораторно-полевые исследования предлагаемых наборов насадок и получены технико-эксплуатационные данные в ходе анализа которых установлено, что при ходе вперед расход воды составил для 1 комплекта — 75 л/сек, для 2 комплекта - 91 л/сек, для 3 комплекта — 110 л/сек; коэффициент эффективного полива 0,71 — 0,75; диаметр капель для 1 комплекта - 0,32мм, для 2 комплекта - 0,58 мм, для 3 комплекта — 0,75 мм.
6. Экономический эффект от внедрения комплектов насадок для трех машин по данным акта внедрения составил 417 тысяч руб./год.