Повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайлова, Светлана Викторовна

  • Михайлова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Михайлова, Светлана Викторовна. Повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Комплексный контроль как фактор управления подготовкой спортсменов.

1.2. Анализ состояния проблемы психологического контроля в практике спортивной деятельности.

1.3. Психологический контроль в лыжных гонках.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Общая характеристика содержания и технологии экспериментальной работы.

2.2. Организация экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ.

3.1. Место психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков и оценка добротности тестов.

3.2. Разработка критериев и педагогических мероприятий для коррекции текущего психического состояния лыжников-гонщиков.

3.3. Разработка программы оперативного психологического контроля.

3.4. Оценка эффективности психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля»

Актуальность. Успешность тренировочной и соревновательной деятельности в спорте во многом определяется качеством получаемой информации о поведении и состоянии спортсмена (В.А. Булкин, 1989; В.А. Запорожанов, 1988). Психологический контроль является составным элементом тренировочного процесса и важнейшей частью системы управления подготовкой спортсменов (Г.Д. Горбунов, 1994; Ю.Я. Киселёв, 1984).

Психологическим вопросам в лыжных гонках уделяется недостаточно внимания. Считается, что лыжные гонки - это вид спорта, требующий проявления выносливости, прежде всего, определяется уровнем физических кондиций и функциональных возможностей организма спортсмена (В.Н. Манжосов, 1986; B.C. Мартынов, 1991; И.Г. Огольцов, 1985). Поэтому, большинство исследований посвящены этим сторонам подготовки лыжников. Однако, обобщая полученные данные, авторы отмечают огромное влияние психологического компонента на особенности подготовки лыжников-гонщиков.

На сегодняшний день имеется всего одна монография, обобщающая исследования психологического направления в лыжных гонках, написанная в 1971 году А.Д. Захаровым. Анализируемые данные были получены в 60-х годах. За прошедший период многое изменилось. Возросли соревновательные скорости, изменилась техника лыжного хода (внедрён свободный стиль), существенно изменился инвентарь, экипировка и особенности подготовки лыжников. Это изменило соотношение и значимость факторов, определяющих уровень подготовленности и спортивных результатов спортсменов, значительно увеличило напряжённость тренировочного процесса и число случаев перенапряжения организма лыжников, определило смещение акцентов к психологическим аспектам подготовленности спортсменов. Примером тому, являются частые случаи, когда победителей в многочасовой гонке разделяют сотые доли секунды.

Таким образом, в доступной нам литературе, вопрос о роли и месте психологической подготовленности в общей структуре подготовки и её значимости в зависимости от уровня спортивного мастерства у лыжников-гонщиков основательно не рассмотрен. Отсутствуют единые представления о системе психологического контроля в тренировочном процессе. Практическая реализация средств и методов психологического контроля подготовленности лыжников не имеет системного характера и в большинстве случаев метрологически не обоснована. Тренеры по лыжным гонкам не вооружены специфичными методиками психологического контроля подготовленности спортсмена, прошедшими метрологическую проверку.

С появлением коммерческих соревнований, с крупными денежными призами, наблюдается противоречие между интенсивностью специальной подготовки и принципами рациональной и планомерной подготовки к главным соревнованиям года. Это требует разработки перспективных технологических решений, и, возможно, на базе объективного контроля (В.Н. Платонов, 1984).

Наблюдается достаточно выраженное противоречие между повышающимися требованиями к подготовленности спортсменов и имеющейся системой контроля и управлением психологической подготовленностью квалифицированных лыжников-гонщиков.

Всё это и определило выбор темы исследования: "Повышение эффективности подготовки' квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля".

Цель исследования заключается в повышении эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Предмет исследования - содержание и организация психологического контроля в подготовке лыжников-гонщиков.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе: предполагалось, что повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков зависит от наличия объективны^ психологических критериев подготовленности спортсменов, позволяющих рационально нормировать тренировочные нагрузки.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

1. Определить место психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков.

2. Выявить динамику психологической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки.

3. Установить подходы психологического контроля и коррекции состояния квалифицированных лыжников-гонщиков на этапах годичного цикла.

4. Экспериментально обосновать эффективность психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

Теоретико-методологическая основа исследований базируется:

- на основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (Б.Г, Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов);

- на основных положениях комплексного контроля в спорте (В.К. Бальсевич, B.A. Булкин, М.А. Годик, B.A. Запорожанов, B.B. Петровский, Ю.И. Смирнов);

-на теории физического воспитания (Л.П. Матвеев);

-на теории и методике психологического обеспечения спортивной подготовки (A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселёв, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни).

Методы исследования. Для решения задач использовались:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Анализ и обобщение документальных материалов (дневники, планы подготовки).

3. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

4. Педагогические наблюдения.

5. Педагогическое и психологическое тестирование.

6. Медико-биологические методы.

7. Математическая и статистическая обработка данных.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1992-1998 г.г. и предусматривало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1992-1994г.г.), проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. Экспериментально выявлялись: общая структура подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков, место психологического компонента в структуре подготовленности спортсменов и его динамика в годичном цикле. Определены информативные показатели психологической подготовки и технология их использования.

На втором этапе (1994-1995г.г.), имеющем констатирующую направленность, осуществлялась оценка объективности средств психологического контроля, выявление подходов и содержания коррекций состояния квалифицированных лыжников-гонщиков с целью ускорения восстановления и оптимизации подготовки.

На третьем этапе (1996-1998г.г.) проведён формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности управления подготовкой квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля, обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов и заключения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовленность квалифицированных лыжников-гонщиков является составным компонентом спортивного мастерства, значимость которого возрастает к соревновательному этапу.

2. Качество управления подготовкой обеспечивается объективной оценкой психической подготовленности лыжников-гонщиков и соответствующей системой коррекции состояния спортсменов.

3. Использование психологического контроля обеспечивает повышение спортивного мастерства лыжников-гонщиков и результативность соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования:

- обоснована высокая значимость психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков;

- определены объективные методики и действенные подходы в организации психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков;

- разработана технология управления состоянием спортсмена на основе психологического контроля;

- установлена эффективность подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков с использованием разработанных подходов психологического контроля в различных структурных звеньях тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Получены материалы, раскрывающие многообразие связей между психологической подготовленностью квалифицированных лыжников-гонщиков, задаваемыми тренировочными и соревновательными нагрузками, их переносимостью и особенностями адаптации организма спортсменов.

Установлены объективные критерии психологической подготовленности лыжников-гонщиков, что позволяет определить направленность, структуру и содержание управления спортивной подготовкой лыжников, определена система педагогических коррекций состояния лыжников-гонщиков с целью оптимизации их подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в положительном результате реализации подходов психологического контроля в подготовке лыжников-гонщиков, в разработке системы педагогических коррекций для оптимизации состояния спортсменов, обосновании объективности тестов психологического контроля. Это позволило повысить уровень подготовленности и спортивных достижений квалифицированных лыжников-гонщиков.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведбнного на квалифицированных лыжниках-гонщиках Челябинской области.

Внедрение и практическое использование научных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд по лыжным гонкам Челябинской области, СДЮСШОР-5, Урал-ГАФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции «Экология, спорт, здоровье и двигательная активность» (Челябинск, 1996); республиканской научно-методической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1996); межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, 1997) и внесены в лекционно-практический курс для студентов УралГАФК.

Материалы исследований рекомендуется использовать для подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, особенно в ЦОП, ШВСМ и сборных командах республик и областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Она изложена на 153 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 2 акта внедрения. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайлова, Светлана Викторовна

Выводы по третьей главе l.Ha основании проведённых нами исследований установлено, что все факторы, определяющие мастерство спортсмена, содержат психологические показатели. В зависимости от периода подготовки изменяются требования к подготовке спортсменов и, как следствие, факторная структура подготовленности лыжников-гонщиков, а также значимость различных показателей. Если в подготовительном периоде на первом месте зафиксирован фактор "Возможности", содержащий показатели ведущих физических качеств и функциональных систем, личностных особенностей и спортивно-технической подготовленности лыжников; на втором -фактор "Адекватности", показывающий соответствие реакции организма спортсмена на тренировочную нагрузку; а на третьем - фактор "Экономи-зации", свидетельствующий о согласованной работе двигательных, функциональных и психологических систем, то в соревновательном периоде значимость этих факторов меняется. В числе первых выделяется фактор "Экономизации", на втором месте - фактор "Возможностей", а на третьем - фактор "Адекватности".

Данная динамика ещё раз подтверждает значимость психологического компонента и его возрастающую роль в соревновательном периоде.

2. При выявлении особенностей психологической адаптации лыжников в годичном цикле подготовки отмечено, что многие психофизиологические показатели могут отражать влияние физических нагрузок на организм спортсмена. В целом динамика всех используемых показателей в годичном цикле подготовки имеет однонаправленную тенденцию, за исключением первых двух месяцев тренировок в мае и июне. То есть, в начале тренировочного цикла происходит врабатывание всех систем организма, что сказывается на разнонаправленной динамике состояния различных систем. В период применения больших и предельных нагрузок психологические показатели часто опускаются в зону низких значений, и вариативность их значительно снижается, но они работают у каждого спортсмена по-своему. Снижение объёмных тренировочных нагрузок к соревновательному периоду ведёт к улучшению работы различных психофизиологических функций и систем, возрастает информативность психофизиологических показателей.

3. Используя проведённые исследования, нами разработана технология психологического контроля и коррекций состояния квалифицированных лыжников-гонщиков на этапах годичного цикла. Данная технология предполагает оценку состояния спортсменов с учётом проделанной работы (этапный, текущий контроль) или предстоящих нагрузок (оперативный контроль).

4. Эффективность разработанной технологии контроля проверена в процессе подготовки экспериментальной группы квалифицированных лыжников-гонщиков, и выражена в значительном улучшении результатов ф выступления на соревнованиях и лучшей адаптации к тренировочному процессу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В общей системе обеспечения подготовки спортсменов важную роль играет и комплексный психологический контроль. Являясь одним из звеньев системы управления, он создаёт объективные предпосылки для индивидуализации тренирующих воздействий в различных структурных звеньях процесса подготовки (Г.Д. Горбунов, 1978; В.А. Запорожанов, 1988; Ю.Я. Киселёв, 1984).

Эффективность управления подготовленностью спортсменов обеспечивается постоянной коррекцией состояния, осуществляемой на основе получаемой объективной информации с помощью этапного, текущего и оперативного (предстартового) психологического контроля (В.А. Калмыкии, 1985; Ю.Я. Киселёв, 1984). В данном аспекте важным моментом при выборе направления и содержания тренировочного процесса является выявление личностных особенностей лыжников в этапном обследовании в начале годичного цикла подготовки. К таковым относятся свойства нервной системы или темперамент, как биологическая основа двигательной и поведенческой деятельности человека, а также уровень личностной тревожности, существенно влияющий на эффективность деятельности человека в сложных условиях, какой является соревновательная. Выявление этих особенностей возможно на основе использования Казанской методики оценки свойств нервной системы (Н.М. Пейсахов), методике М.Н. Русалова (1985) и Р. Спилбергера (1985). На их основе формируется технология регламентации тренировочных нагрузок (объём, интенсивность, разнообразие, специфичность и др.) для каждого спортсмена и тем самым значительно облегчается процесс адаптации во время подготовки. Аналогичную информацию можно получить на основе опросника, разработанного нами (Приложение 1). В нём выявляется предрасположенность спортсмена к определённому стилю деятельности, что является следствием его индивидуальных особенностей.

2. Выполнение намеченной стратегической установки должно осуществляться по данным текущего психологического контроля. Эффективность управления тренировочным процессом в микроцикле зависит от качества нормирования нагрузки в соответствии с состоянием спортсмена и задачами, стоящими на данный период подготовки. На основе экспериментальных исследований определён комплекс показателей объективно отражающих текущее психическое состояние спортсмена. К таковым относятся субъективная оценка работоспособности, удовлетворённость тренировочным процессом, максимальная и дифференцированная динамометрия, точность и размах реакции на движущийся объект, вегетативный коэффициент по Люшеру и тонус мышц, субъективная оценка нагрузки. По показателям психомоторики (точность и размах реакции на движущийся объект, ошибка динамометрии и тонус мышц голени) регламентируется направленность занятия (техническая, тактическая, физическая, функциональная) или его частей, а по вегетативному коэффициенту, максимальной динамометрии и показателям тонуса бедра - величина тренировочной нагрузки. Перевод всех показателей в единую шкалу позволяет получить комплексную оценку психологического состояния (КОС) и определить конкретные пути для его оптимизации. Для этих целей разработана схема педагогических коррекций (табл. 6 и 7).

В подготовительном периоде текущие обследования рациональнее проводить в конце недельного цикла подготовки или после 2-3 дней, когда включались большие по объёму и интенсивности тренировочные нагрузки. Ежедневная оценка должна включать субъективные оценки и показатели психомоторики для выявления направленности занятия или его частей.

При низкой психической работоспособности тренировочная нагрузка не должна быть по воздействию выше средней, а при очень низкой работоспособности желательна смена деятельности (направленности) или активный отдых.

3. Показатели оперативного психологического контроля целесообразнее использовать для оценки предстартового состояния. Для этих целей используются биоэлектропотенциометрия, миотонометрия, динамометрия дифференцированная, реакция на движущийся объект и субъективная оценка работоспособности. По состоянию работоспособности разных систем (табл.5) можно точно оценить готовность к соревнованию и на этой основе либо корректировать задачу выступления, либо подготовку к нему (разминка, настрой и т.п., табл.6).

4.Внедрение в спортивную практику обоснованной технологии психологического контроля создаёт объективные предпосылки для строев гой индивидуализации тренировочного процесса, повышая тем самым её эффективность.