Повышение эффективности охладителей масла из оребренных труб для дизелей и газовых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Шмурак, Марк Самуилович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности охладителей масла из оребренных труб для дизелей и газовых двигателей»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. предусмотрено дальнейшее развитие отечественного машиностроения, в том числе - дальнейшее повышение эффективности двигателей внутреннего сгорания. Основными задачами при этом являются повышение агрегатных и цилиндровых удельных мощностей, снижение удельной металлоемкости двигателей, снижение энергетических потерь, экономия топлива.
Среди комплекса мероприятий, направленных на решение этих проблем, большое значение имеют работы по повышению эффективности охладителей масла дизелей, то есть по уменьшению габаритов и массы маслоохладителей, а также их энергетических потерь.
Предъявляемые к маслоохладителям дизелей требования объясняются необходимостью уменьшения габаритов и массы теплообменников, исходя из определенной компоновки агрегатов, массы теплооб-менных элементов, изготовляемых из дефицитных цветных металлов (меди и мельхиора) и энергетических потерь, приводящих к увеличению удельного расхода топлива.
В отрасли дизелестроения для охлаждения масла выпускаются кожухотрубчатые водомасляные теплообменники с сегментными перегородками. Поскольку коэффициенты теплоотдачи по маслу существенно меньше коэффициентов теплоотдачи по воде, то в последнее время в качестве теплообменных элементов вместо гладких труб стали использовать трубы, оребренные поперечновинтовой накаткой. В отрасли освоена трубка с диаметром оребрения 25 мм (рис.0.I). Выпускаемая в отрасли конструкция маслоохладителей имеет существенные резервы по повышению ее эффективности.
Актуальность задачи повышения весогабаритных показателей маслоохладителей дизелей вызывает постоянный интерес отечественТелло о Зленная тру5ха, оребрениоя лолеречнобин/лобои маха/лхои/Ои с. 0.Jных и зарубежных исследователей к рассмотрению вопросов выбора теплообменных элементов [l-б] и матриц [б, 7-12*] маслоохладителей, обеспечивающих максимальную тепловую эффективность. К вопросам уменьшения масс и габаритов теплообменников тесно примыкают задачи разработки методов расчета ^2,11,13-19^. К настоящему времени эти задачи решены только частично. Одной из причин этого является отсутствие математических методов определения граничных условий при обтекании оребренных труб потоком моторного масла. До настоящего времени' граничные условия определялись в результате громоздкого трудоемкого эксперимента для каждого размера труб. В связи с этим, определение их для большой номенклатуры труб, а также для различных моторных масел не представлялось возможным. Поэтому решение задач по выбору конструкции теплообменных элементов проводилось с использованием аппроксимаций и отличалось достаточно высокой погрешностью. Также недостаточно разработаны вопросы конструирования матриц теплообменных элементов. Отсутствуют достаточно точные завис голости для определения протечек в зазорах унифицированная оребренная трубка - перегородка и рекомендации по выбору толщины перегородки, обусловленные этими протечками. Отсутствие точных зависимостей для определения протечек и граничных условий привело к недостаточной точности используемых методов расчета маслоохладителей, что в свою очередь привело к увеличению коэффициента запаса, а следовательно к перерасходу цветных металлов, из которых изготовляются теп-лообменные элементы, и к утяжелению конструкций. Не решены так же вопросы целесообразности установки унифицированных оребренных труб в зоне продольного обтекания их маслом.
Целью данного исследования является разработка ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности кожухотрубных маслоохладителей дизелей из оребренных труб.- 5 В теоретической части исследований разработана математическая модель процессов гидродинамики и теплоотдачи при обтекании моторным маслом оребренной трубки, на основании которой создан аналитический метод расчета локальных и средних коэффициентов теплоотдачи на ребре и перепадов давления. На основе расчетной методики созданы алгоритм и программа расчета на ЭЦВМ. Программа написана на языке "ФОРТРАН 1У" применительно к машине EC-I020. На основе разработанного метода проведены расчетные исследования по определению рациональной высоты оребрения теплообменной трубки, по изменению конфигурации ребра теплообменной трубки и по определению изменения эффективности маслоохладителей при использовании их на различных моторных маслах.
В экспериментальной части работы проведена экспериментальная проверка разработанного метода расчета коэффициентов теплоотдачи и перепада давления на оребренной трубке при обтекании ее моторным маслом, проведено сравнительное исследование продольного и поперечного обтекания оребренных труб. На основе этого сравнения предложен ряд конструкций, использование которых приводит к уменьшению массы теплообменника. Проведено исследование протечек в зазоре оребренная трубка - перегородка. Экспериментальное определение этих протечек позволило разработать методику расчета маслоохладителей и на ее основе определить влияние конструктивных параметров теплообменной трубки и перегородки на эффективность маслоохладителя.
Сочетание расчетного и экспериментального методов исследований позволило выявить ряд закономерностей, использование которых привело к разработке ряда практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности маслоохладителей дизелей. На защиту выносятся следующие положения: - аналитическая модель процессов гидродинамики и теплопе- 6 редачи при обтекании оребренной трубки потоком моторного масла;- экспериментальные зависимости для определения протечек в зазоре оребренная трубка - перегородка;- выводы и практические рекомендации, полученные в результате расчетно-экспериментального исследования, направленного на повышение эффективности маслоохладителей дизелей.
ОГЛАВЛЕНИЕСтр.
ВВЕДЕНИЕ.21. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ТЕПЛООБМЕНУ И ГИДРОДИНАМИКЕОРЕЕРЕННЫХ ТРУБ ПРИ ОБТЕКАНИИ Ж МОТОРНЫМ МАСЛОМ. 101.1. Исследования теплообменник элементов кожухотрубных охладителей масла из оребренных труб. 101.1.1. Исследования приведенных тепловых и гидравлических характеристик труб, оребренных по-перечновинтовой накаткой, при обтекании их моторным маслом. 101.1.2. Исследования локальной теплоотдачи оребренных труб.161.1.3. Математические модели обтекания оребренных труб потоком моторного масла.231.1.4. Особенности теплопроводности оребреннойтрубы.261.1.5. Методы сравнения конвективных поверхностей. 301.2. Исследования интенсификации теплообмена в охладителях масла путем оптимизации матрицы теплообменника.351.2.1. Исследования протечек масла в кожухотрубных маслоохладителях.351.2.2. Исследования компоновок пучка маслоохладителей.451.3. Постановка задачи исследования.472. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНВЕКТИВНОГО ТЕ1Ш00БМЕНА ПРИ ОБТЕКАНИИОРЕЕРЕННЫХ ТРУБ ПОТОКОМ МОТОРНОГО МАСЛА.502.1. Основные предпосылки и блок-схема математическоймодели. 50- 8 2.2. Потенциальное обтекание цилиндра. 552.3. Теплоотдача и сопротивление при гидродинамически стабилизированном течении в прямолинейном каналепри переменной температуре стенки. 562.4. Температурное поле ребра. 662.5. Вззультаты расчетов по разработанному алгоритму 743. РАСЧШО-ЭИЕПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КШУХОТГУБНЫХ МАСЛООХЛАДИТЕЛЕЙ ИЗ ТРУБ, ОРЕБРЕННЫХ ПОПЕРЕЧНОВИНТОВОй НАКАТКОЙ. 783.1. Экспериментальный стенд для исследований кожухо-трубньк маслоохладителей. Методика обработки результатов исследований.Погрешность исследований. 783.2. Сопоставление результатов расчета теплоотдачи и сопротивления оребренных труб при обтекании их моторным маслом с экспериментальными данными. 853.3. Васчетно-экспериментальные исследования рационального оребрения теплообменной оребренной трубки. 904. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТРИЦЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ К0ЖУХ0Т1УБ-НЫХ МАСЛООХЛАДИТЕЛЕЙ ИЗ ТОТ,ОРЕБРЕННЫХ ПОПЕРЕЧНОВИНТОВОЙ НАКАТКОЙ. 974.1. Исследование протечек в зазорах теплообменная трубка, оребренная поперечновинтовой накаткой, -перегородка. 974.2. Исследование схем течения в кожухотрубных маслоохладителях из оребренных труб. 1104.3. Расчетное исследование эффективности маслоохладителей при охлаждении различных сортов моторныхмасел. 118ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 122ЛИТЕРАТУРА. 124ПРИЛОЖЕНИЕ I. Программа расчета локальных и средних коэффициентов теплоотдачи и перепада давления при обтекании оребренной трубки моторныммаслом.130ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты экспериментальных исследованийтеплообменных пучков. 143ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программа поверочного расчета кожухотрубныхохладителей масла. 151ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Копии авторских свидетельств предложенных конструкций маслоохладителей повышеннойэффективности. 164ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Материалы о внедрении. 170
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Шмурак, Марк Самуилович
На основании полученных результатов сформулированы следующие ВЫВОДЫ:
1. Разработанный аналитический метод расчета коэффициентов теплоотдачи и сопротивления оребренной трубки в потоке вязкой жидкости имеет погрешность 8%. Показано, что сходимость метода, в пределах указанной погрешности обеспечивается числом разбиений ребра по радиусу и по углу на 15. Показано, что погрешность разработанной методики расчета маслоохладителей составляет 10%.
2. Показано, что повышение тепловой эффективности маслоохладителей обеспечивается путем:
- снижения коэффициента оребрения теплообменных труб до 5;
- среза кормовой зоны ребра с относительной величиной среза 0,3-0,4;
- установки толщины поперечных сегментных перегородок б мм;
- ликвидации или уменьшения зон с продольным обтеканием оребренных труб.
3. Разработанные в диссертационной работе мероприятия позволили повысить эффективность маслоохладителей в среднем на 20-30°%. Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет по данным Бериславского машиностроительного завода и ЦНВДИ 107 тыс. рублей в год.
ЗАЮЛОЧЕНИЕ
1. Разработан аналитический метод расчета конвективных коэффициентов теплоотдачи на ребре круглой оребренной трубки и перепада давления при ЖКеШО и H50<Pfe<4ooo ,учитывающий всю совокупность характерных физических явлений и интегрально находящийся в удовлетворительной корреляции с проведенным экспериментом.
2. Проведены расчетно-экспериментальные исследования по определению высоты и формы круглого ребра теплообменной трубки,обеспечивающих максимальную тепловую эффективность теплообменного пучка.
3. Экспериментально исследованы протечки в зазорах между оребренной теплообменной трубкой и перегородкой. Получены апрок-симационные зависимости для протечек. Разработана уточненная методика расчета кожухотрубных маслоохладителей из оребренных труб с учетом протечек. Расчетом определено влияние протечек, а также толщины перегородки и величины зазора на эффективность маслоохладителей.
4. Исследовано влияние компановки маслоохладителей на их эффективность. Экспериментально получены соотношения эффективности поперечного и продольного обтеканий оребренных труб. Предложены конструкции маслоохладителей повышенной эффективности на 15 -20% ,защищенные авторскими свидетельствами.
0. Расчетным путем с использованием разработанных алгоритмов исследовано влияние сорта охлаждаемого моторного масла на эффективность маслоохладителя.