Совершенствование маслоохладителей паротурбинных установок за счет применения трубных пучков из профильных витых трубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Локалов, Григорий Александрович

  • Локалов, Григорий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 152
Локалов, Григорий Александрович. Совершенствование маслоохладителей паротурбинных установок за счет применения трубных пучков из профильных витых трубок: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Екатеринбург. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Локалов, Григорий Александрович

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Анализ конструкций серийных маслоохладителей ПТУ.

1.2. Показатели эффективности маслоохладителей.

1.3. Методики расчета маслоохладителей.

1.4. Исследование теплообмена и гидродинамики при поперечном обтекании пучков гладких трубок вязкой жидкостью.

1.5. Теплогидравлические характеристики поверхностей теплообмена с искусственной шероховатостью.

1.6. Выводы. Постановка задач исследования.

2. Методика экспериментальных исследований теплоотдачи и гидравлического сопротивления пучков гладких и профильных витых трубок в поперечном потоке масла.

2.1. Выбор и обоснование методики исследования.

2.2. Экспериментальный стенд.

2.3. Методика проведения экспериментов.

2.4. Обработка результатов измерений и оценка погрешности эксперимента.

2.5. Выводы.

3. Экспериментальное исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления пучков гладких и профильных витых трубок в поперечном потоке масла.

3.1. Теплоотдача при поперечном обтекании маслом пучков гладких и профильных витых трубок.

3.2. Анализ изменения локальных температур стенки рабочей трубки.

3.3. Гидравлическое сопротивление пучков гладких и профильных витых трубок при поперечном обтекании маслом.

3.4. Выводы.

4. Промышленные испытания маслоохладителей с профильными витыми и гладкими трубками.

4.1. Методика сравнительных промышленных испытаний маслоохладителей.

4.2. Обработка и анализ результатов сравнительных испытаний маслоохладителей.

4.3. Выводы.

5. Уточнение методики теплогидравлического расчета маслоохладителей ПТУ.

5.1. Уточненная методика расчета маслоохладителей с трубными пучками из профильных витых и гладких трубок.

5.2.Сопоставление расчетных данных с результатами испытаний.

5.3. Анализ результатов расчета маслоохладителей.

5.4. Рекомендации для инженерной практики.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование маслоохладителей паротурбинных установок за счет применения трубных пучков из профильных витых трубок»

Современные мощные паротурбинные установки (ПТУ) тепловых электростанций представляют собой сложные системы, состоящие из большого количества элементов, объединенных в технологические подсистемы. Маслоохладители систем маслоснабжения ПТУ существенно влияют на эффективность и надежность работы турбоустановки и ТЭС в целом [1-13].

Необходимость повышения эффективности маслоохладителей ПТУ особенно возрастает в настоящий период, характеризующийся постоянным ростом стоимости энергоносителей, оборудования, а также повышенным вниманием к вопросам энерго- и ресурсосбережения. Маслоохладители ПТУ должны не только выполнять требуемые функции по охлаждению масла в различных подсистемах турбоагрегатов: смазки подшипников турбины, регулирования, уплотнения вала генератора, но и быть максимально надежными и экологически безопасными. Между тем большинство серийных маслоохладителей ПТУ разработаны на основе технических решений тридцатилетней и более давности, что предопределяет уровни эффективности и надежности их работы, не соответствующие современным требованиям. Вопросы разработки перспективных конструкций маслоохладителей и уточнение методик их расчета являются, несомненно, актуальными как для модернизации действующих, так и для разработки новых аппаратов.

Серийные маслоохладители ПТУ характеризуются невысокими показателями эффективности (номинальные значения коэффициентов теплопередачи для большинства гладкотрубных модификаций аппаратов не превышают 2 величины К=200 Вт/(м К)), надежности и экологической безопасности [6, 9, 11, 21]. На большинстве ТЭС в маслоохладителях установлены трубки из латуни Л68, что не соответствует современным требованиям по этому вопросу [7, 9, 12, 13].

Перспективным направлением повышения тепловой эффективности маслоохладителей является интенсификация в них процессов теплообмена [6-8, 11 - 13 и др]. В последнее время в маслоохладителях все чаще стали устанавливать трубки из нержавеющей стали, что, с учетом повышения агрессивности охлаждающей воды и требований к экологической безопасности ТЭС, более целесообразно. Но при использовании в маслоохладителях трубок из нержавеющей стали необходимо учитывать снижение теплопроизво-дительности аппаратов из-за пониженной в 6-7 раз теплопроводности стали по сравнению с латунью. Увеличение габаритов маслоохладителей для тур-боустановок большой мощности потребовало от разработчиков и изготовителей пересмотра ряда принципиальных положений по конструкции, подобно другим теплообменным аппаратам ПТУ, связанных, в частности, с применением новых поверхностей, интенсифицирующих процесс теплообмена, в том числе различно профилированных и оребренных трубок [7, 9, 11 - 15].

В ряде конструкций маслоохладителей для интенсификации теплообмена применяются трубки с различными типами оребрения. В этих маслоохладителях для технически чистых трубок коэффициент теплопередачи достигает значения 400-500 Вт/(м2 К). При этом гидравлическое сопротивление со стороны масла выше, чем у гладкотрубных маслоохладителей, но в процессе эксплуатации, по мере загрязнения оребрения, тепловая эффективность таких аппаратов существенно снижается [6, 7].

Как показано в работах [14 - 20], реальное применение в маслоохладителях ПТУ могут найти различно профилированные трубки и, прежде всего профильные витые трубки (ПВТ), (широко используемые в различных теп-лообменных аппаратах ПТУ [6, 8, 12, 78]) у которых искусственная шероховатость имеет место как с наружной, так и внутренней стороны.

Интенсификация теплообмена в маслоохладителях с такими трубками определяется турбулизацией и изменением траектории движения потоков теплоносителей. При этом необходимо учитывать, что использование профильных витых трубок приводит к увеличению гидравлического сопротивления теплообменных аппаратов с водяной стороны.

Для рационального проектирования и оценки эффективности работы маслоохладителей современных паротурбинных установок необходимы достоверные данные о происходящих в них процессах, а также расчетные зависимости, описывающие эти процессы. Анализ известных методик расчета маслоохладителей турбоустановок [21-26] показал, что ряд факторов в этих методиках не учитывается, в том числе и влияние профилирования трубок со стороны масла на теплогидравлические характеристики аппаратов с ПВТ. В случае применения в маслоохладителях трубных пучков из ПВТ для расчета коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления в межтрубном пространстве маслоохладителей используются зависимости для гладких трубок, поскольку зависимости для ПВТ отсутствуют. Это потребовало проведения экспериментальных исследований для изучения физических процессов, происходящих в трубных пучках маслоохладителей с трубными пучками из ПВТ, и уточнения методик расчета маслоохладителей.

В связи с этим вопросы исследования гидродинамики и теплообмена в трубных пучках маслоохладителей, а также уточнение методик их расчета являются, несомненно, актуальными как для модернизации существующих аппаратов, так и при проектировании новых маслоохладителей.

Работа соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ (производственные и энергосберегающие технологии), а также критическим технологиям РФ (производство электроэнергии и тепла на органическом топливе) из перечня, утвержденного президентом РФ 30.03.2002.

Цель работы: Повышение эффективности маслоохладителей паротурбинных установок за счет применения трубных пучков из профильных витых трубок.

Для достижения указанной цели поставлен и решен ряд научно-технических задач:

1. Разработан и создан экспериментальный стенд, позволяющий моделировать процессы гидродинамики и теплообмена в пучках гладких трубок и трубок с искусственной шероховатостью (профилированием) при поперечном обтекании их маслом в диапазонах изменения параметров, характерных для маслоохладителей ПТУ.

2. Проведены сравнительные экспериментальные исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления пучков гладких трубок и пучков ПВТ с различными геометрическими параметрами профилирования при поперечном обтекании маслом.

3. Получены обобщенные зависимости для расчета теплогидравлических характеристик маслоохладителей ПТУ с поверхностью теплообмена из ПВТ.

4. Уточнена методика расчета маслоохладителей с пучками из гладких и профильных витых трубок для оценки эффективности действующих маслоохладителей и разработки новых, более совершенных конструкций аппаратов.

5. Проведены сравнительные промышленные испытания маслоохладителей ПТУ с трубными пучками из ПВТ и гладких трубок.

Научная новизна

1. Экспериментально исследованы закономерности процесса теплообмена и гидравлического сопротивления при поперечном обтекании турбинным маслом пучков из профильных витых трубок; применительно к компоновкам трубных систем маслоохладителей ПТУ получены обобщенные зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи в пучках таких трубок.

2. Установлено, что интенсивность теплоотдачи со стороны масла в пучке ПВТ в диапазоне чисел Ыем=100.750 на величину до 17,5 % выше, чем в пучке из гладких трубок и зависит от параметров профилирования ПВТ и режима течения масла в трубном пучке. При увеличении числа Яем эффект от профилирования трубок возрастает.

3. Установлено различное влияние на эффективность теплообмена в пучках с ПВТ профилирования рабочей трубки и окружающих (соседних) трубок пучка; показано, что совокупное влияние профилирования окружающих (соседних) трубок на эффективность теплообмена в пучке трубок на 5.7% выше, чем влияние профилирования рабочей трубки.

4. Показано, что в исследованном диапазоне чисел Ые,^ 100.750 гидравлическое сопротивление пучков гладких трубок и пучков ПВТ в пределах погрешности эксперимента остается практически неизменным; это определяется, с одной стороны ростом гидравлического сопротивления за счет профилирования трубок, а с другой стороны увеличением проходного сечения для потока масла в пучках ПВТ в сравнении с глад-котрубным пучком на 6,5. 10,4% в зависимости от параметров профилирования трубок.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается высокой точностью применяемых схем измерений и хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов; проведением тестовых опытов и хорошим согласованием их результатов с классическими зависимостями.

Практическая значимость заключается в возможности использования обобщенных зависимостей для расчета маслоохладителей ПТУ с трубными пучками из ПВТ при различных параметрах их профилирования. Предложена уточненная позонная методика теплогидравлического расчета маслоохладителей. Полученные результаты уже использованы при оценке эффективности действующих, проектировании новых высокоэффективных маслоохладителей ПТУ, а также модернизации существующих аппаратов.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при модернизации 20 серийных маслоохладителей и разработке серии новых маслоохладителей для турбин мощностью 6.300 МВт. Ряд полученных результатов используются в УГТУ-УПИ при чтении лекций студентам по дисциплине «Теплообменники энергетических установок».

Автор защищает;

• результаты сравнительных экспериментальных исследований теплоотдачи и гидравлического сопротивления при поперечном обтекании маслом пучков ПВТ и гладких трубок;

• обобщенные зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи пучков профильных витых трубок в маслоохладителях ПТУ;

• уточненную позонную методику теплогидравлического расчета маслоохладителей ПТУ с гладкими и профильными витыми трубками;

• результаты сравнительных испытаний серийного гладкотрубного и модернизированного маслоохладителя с ПВТ, разработанного с использованием полученных в диссертации данных.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались:

• на Межвузовской студенческой конференции ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (Екатеринбург 2001г.).

• V научно-технической конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (Екатеринбург 2001г.).

• Международной научно-технической конференции "Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования" (Харьков 2003г.).

• Открытом Всероссийском конкурсе на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам (Москва, МЭИ 2003г.).

• XII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели» (Москва 2004г.).

• XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Калуга 2005г.).

• X научно-технической конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (Екатеринбург 2006г.).

• V международной научно-практической конференции «Совершенствование теплотехнического оборудования, реконструкция ТЭС, внедрение систем сервиса, диагностирования и ремонта» (Екатеринбург 2008г.).

Публикации. Основные научные положения и выводы изложены в 10 опубликованных работах, в том числе в одной публикации в издании из перечня, рекомендуемого ВАК:

1. Экспериментальное исследование теплообмена при обтекании вязкой жидкостью пучков гладких и профилированных трубок применительно к маслоохладителям турбоустановок / Ю.М. Бродов, К.Э. Аронсон, А.Ю. Рябчиков, Г.А. Локалов // Теплоэнергетика. 2008. № 3. С. 13-17.

2. Разработка и обобщение опыта модернизации теплообменных аппаратов с U-образными трубками в схемах ТУ / А.Ю. Рябчиков, К.Э. Аронсон, С.Н. Блинков, Г.Д. Бухман, Г.А. Локалов // Сб. Всероссийской ежегодной научно-технической конференции. Киров: ВятГТУ. 2001. Т. 3. С.33.

3. Разработка и реализация современных методов модернизации тепло-обменных аппаратов турбоустановок / А.Ю. Рябчиков, Ю.М. Бродов, С.Н. Блинков, Г.А. Локалов, Г.Д. Бухман // Совершенствование установок методами математического и физического моделирования: сб. науч. тр. Харьков: ИПМаш HAH Украины. 2003. Т. 2. С. 463-466.

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2003612363 РФ. Теплогидравлический расчет маслоохладителей: программный комплекс. № 200361185; заявл. 01.09.2003 / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, М.А. Ниренштейн, А.Ю. Рябчиков, Г.А. Локалов, Д.В. Брезгин //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топология интегральных микросхем». 2004. № 1(46). С. 29.

5. Модернизация маслоохладителей паротурбинных установок. Применение оребренных трубок / Ю.М. Бродов, Г.А. Локалов // Научные труды V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сб. статей. В 2 ч. Екатеринбург. 2003. С. 262 .

6. Разработка программы расчета теплогидравлических характеристик маслоохладителей турбин мощностью 300 и 800 МВт / Ю.М. Бродов, Г.А. Локалов // Вестник Уральского государственного университета - УПИ. Специальный выпуск. Екатеринбург 2004. С. 186.

7. Разработка и реализация методов повышения эффективности и надежности маслоохладителей турбоустановок / А.Ю. Рябчиков, Ю.М. Бродов, К.Э. Аронсон, Г.А. Локалов // Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели: XII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция 24-26 ноября. М.: МГТУ. 2004. С. 132-134.

8. Исследование эффективности поверхностей теплообмена из оребрен-ных труб при поперечном обтекании маслом / Ю.М. Бродов, А.Ю. Рябчиков, Г.А. Локалов // XV Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» Калуга. 2005. С. 165—167.

9. Применение поверхностей теплообмена из оребренных труб для повышения эффективности маслоохладителей паротурбинных установок / Ю.М. Бродов, Г.А. Локалов // Науч. тр. X Отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сб. статей. 42. Екатеринбург. 2006. С. 307310.

10. Опыт совершенствования теплообменных аппаратов на ТЭС /

A.Ю. Рябчиков, Ю.М. Бродов, К.Э. Аронсон, С.И. Хает, С.Н. Блинков,

B.К. Купцов, Г.А. Локалов // Совершенствование теплотехнического оборудования, реконструкция ТЭС, внедрение систем сервиса, диагностирования и ремонта: мат. Пятой международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. С.260-271.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 90 наименований и приложения. Весь материал изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Локалов, Григорий Александрович

5.5. Выводы

1. Проведено уточнение позонной методики теплогидравлического расчета маслоохладителей ПТУ. Добавлены зависимости для коэффициента ск = /(Яе1(), учитывающего влияние профилирования трубок пучка на коэффициент теплоотдачи со стороны масла. Также в алгоритм методики расчета внесены зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи со стороны воды для ламинарного и переходного режимов течения.

2. Проведено сопоставление результатов сравнительных испытаний маслоохладителей с расчетами по уточненной методике. Результаты расчетов по уточненной методике удовлетворительно, с точностью до 1% согласуются с результатами испытаний серийного и модернизированного маслоохладителей.

3. Анализ результатов экспериментальных исследований и расчетных данных показал:

- принятые при проектировании и изготовлении трубного пучка маслоохладителя МО-11М технические решения целесообразны и эффективны;

- применение трубок из нержавеющей стали, существенно повышает надежность работы маслоохладителя, а их профилирование позволяет получить тепловую производительность модернизированного маслоохладителя как у серийного (с поверхностью теплообмена из латуни) на всех режимах работы;

- гидравлическое сопротивление с масляной стороны модернизированного маслоохладителя МО-11М (с ПВТ) при расходе масла через аппарат от 5 до 25 м7ч на-70% ниже, чем серийного маслоохладителя МО-11;

- гидравлическое сопротивление с водяной стороны маслоохладителя МО-11М с ПВТ на -43% выше, чем серийного маслоохладителя МО-11;

- коэффициент теплоотдачи со стороны масла в модернизированном маслоохладителе МО-11М на 13. 18 % выше, чем в серийном МО-11;

- количество передаваемой теплоты в МО-11М с ПВТ на 2,5.4% на возможных режимах работы ниже, чем в серийном аппарате, при том, что площадь поверхности теплообмена серийного маслоохладителя на 0,7м больше;

- различие коэффициентов теплопередачи МО-11 серийного и МО-11М с ПВТ составляет менее 2% на всех режимах.

4. Результаты проведенных исследований использованы при модернизации 20 серийных маслоохладителей и разработке серии новых маслоохладителей для турбоустановок мощностью 6. .300 МВт.

5. Даны рекомендации для инженерной практики по применению ПВТ в маслоохладителях ПТУ.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд для исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления пучков гладких и профильных витых трубок в поперечном потоке масла методом локального моделирования. Показано что результаты экспериментальных исследований на пучке гладких трубок хорошо согласуются с классическими зависимостями.

2. Установлено, что интенсивность теплоотдачи со стороны масла в пучке ПВТ в диапазоне чисел Кем=100.750 на величину до 17,5 % выше, чем в пучке из гладких трубок и зависит от параметров профилирования ПВТ и режима течения масла в трубном пучке. При увеличении числа Яем эффект от профилирования трубок возрастает.

3. Исследовано влияние на теплообмен в пучках с ПВТ профилирования как рабочей трубки, так и совокупного влияния остальных трубок пучка. Повышение эффективности теплоотдачи на ПВТ определяется двумя основными факторами:

- активным воздействием возмущений, возникающих в набегающем потоке масла от окружающих (рабочую трубку) профилированных трубок, влияющих на механизм переноса теплоты в пограничном слое от потока к стенке рабочей трубки;

- пульсациями скорости в пограничном слое на стенке рабочей трубки, вызванными профилированием самой рабочей трубки.

Установлено, что эффект интенсификации теплообмена для трубки (рабочей) в пучке, достигаемый за счет профилирования окружающих трубок пучка, на 5. .7% выше, чем при профилировании только рабочей трубки.

4. Показано, что в исследованном диапазоне чисел Кем=100.750 гидравлическое сопротивление пучков гладких трубок и пучков ПВТ в пределах погрешности эксперимента остается практически неизменным; это определяется, с одной стороны ростом гидравлического сопротивления за счет профилирования трубок, а с другой стороны увеличением проходного сечения для потока масла в пучках ПВТ в сравнении с гладкотрубным пучком на 6,5. 10,4% в зависимости от параметров профилирования трубок.

5. На основе проведенных исследований уточнена позонная методика теплогидравлического расчета маслоохладителей с гладкими трубками и ПВТ.

6. Проведены натурные испытания маслоохладителей — серийного гладкотрубного МО-11 и модернизированного МО-11М с ПВТ. Результаты расчета маслоохладителей по уточненной автором методике теплогидравлического расчета удовлетворительно согласуются с результатами испытаний натурных аппаратов (отклонение расчетной величины от испытаний не превышало 1%).

7. На основе анализа результатов экспериментальных и расчетных данных показано, что применение профильных витых трубок из нержавеющей стали в маслоохладителе МО-11М позволяет получить тепловую производительность как у серийного гладкотрубного (трубки из материала Л68) на всех режимах работы аппарата, обеспечивая при этом необходимый уровень его надежности.

8. Сформулированы рекомендации для инженерной практики как для проектирования новых маслоохладителей так и для модернизации существующих.

9. Результаты проведенных исследований использованы при модернизации 20 серийных маслоохладителей и разработке серии новых маслоохладителей для турбоустановок мощностью 6.300 МВт.