Конвективный теплообмен и аэродинамика шахматных пучков поперечно-оребренных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Письменный, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Письменный, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Среднеповерхностный теплообмен и аэродинамическое сопротивление шахматных пучков труб с винтовым и шайбовым оребрением
1.2. Локальный теплообмен поперечно-оребренных труб
1.3. Выводы и постановка задачи исследования
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Описание экспериментальной установки
2.1.1. Аэродинамическая Tpy6á.
2.1.2. Конструкция и геометрические характеристики оребренных труб и трубных пучков
2.1.3. Система электропитания
2.1.4. Измерительные приборы
2.2. Методика измерений и обработки опытных данных . . . при исследовании теплообмена
2.3. Методика измерений и обработки опытных данных при исследовании аэродинамического сопротивления
2.4. Методика исследования течения
2.5. Оценка погрешности измерений
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ В ПОПЕРЕЧНО-ДОМЫВАЕМЫХ ШАХМАТНЫХ ПУЧКАХ ТРУБ С ШАЙБОВЫМ ОРЕБРЕНИЕМ
3.1. Исследование течения на поверхности ребер
3.1 Л. Течение на ребре в условиях отсутствия влияния соседних поперчных рядов труб
3.1.2. Течение на ребре в условиях влияния соседних поперечных рядов труб.
3.2. Исследование течения в пучках.
3.3. Выводы.
4. ТЕПЛООБМЕН ШАХМАТНЫХ ПУЧКОВ ПОПЕРЕЧНО-ОРЕБРЕННЫХ
ТРУБ.НО
4.1. Теплообмен в глубинных рядах.НО
4.1.1. Анализ экспериментальных данных и их обобщение
4.1.2. Влияние на теплообмен шаговых характеристик пучка и параметров оребрения.
4.2. Влияние на теплообмен числа поперечных рядов труб в пучке.
4.3. Исследование влияния неравномерности теплоотдачи шайбового ребра на его эффективность
4.3.1. Состояние вопроса
4.3.2. Результаты исследования, их анализ и обобщение
4.4. Сопоставление полученных результатов с данными других авторов
4.5. Выводы.
5. АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ШАХМАТНЫХ ПУЧКОВ ПОПЕРЕЧНО-ОРЕБРЕННЫХ ТРУБ
5.1. Анализ и обобщение экспериментальных данных
5.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвективный теплообмен и аэродинамика шахматных пучков поперечно-оребренных труб»
Одним из средств повышения надежности, снижения металлоемкости и габаритов теплообменного оборудования является применение конвективных поверхностей, выполненных в виде поперечно-омываемых шахматных пучков труб с винтовым и шайбовым оребре-нием. Значительный вклад в исследование теплоаэродинамических характеристик пучков ребристых труб и внедрение их в промышленность внесли такие организации как ВТИ, НПО ЦКТИ, ИФТПЭ АН ЛитССР, ИТТФ АН УССР и др. Расширение диапазона конструктивных параметров оребренных поверхностей, обусловленное перспективностью их применения в различных областях техники, требует совершенствования существующих методик теплового и аэродинамического расчета. При этом важное значение имеет физическое обоснование предлагаемых расчетных систем на базе изучения гидродинамической стороны процесса, в основном определяющей закономерности конвективного теплообмена.
Существующие расчетные методики в ряде случаев не удовлетворяют предъявленным требованиям как в связи с ограниченностью области их применения, так и в связи с недостаточной их точностью на некоторых участках рекомендуемых интервалов геометрических и режимных характеристик. Весьма ограничены сведения о закономерностях течения в пучках оребренных труб, а немногочисленные опубликованные данные по локальному теплообмену труб с поперечным оребрением носят противоречивый характер и не имеют, как и данные по среднему теплообмену, достаточно глубокого физического обоснования.
Целью предлагаемой работы является углубление представлений о физических особенностях процессов течения и теплообмена в шахматных пучках труб с поперечным винтовым и шайбовым оребрением, обобщение данных по их теплообмену и аэродинамическому сопротивлению в возможно более широком диапазоне геометрических характеристик и усовершенствование на этой основе методик расчета конвективного теплообмена и аэродинамического сопротивления таких пучков.
Для решения поставленных задач проведены экспериментальные исследования теплообмена, аэродинамического сопротивления и закономерностей омывания газовым потоком семидесяти шахматных пучков труб с шайбовым оребрением в интервале чисел Рей
Исследования течения выполнены методом поверхностной индикации потока. Показано наличие в прикорневых частях ребер зон вторичных циркуляционных течений, оказывающих существенное влияние на характер обтекания и локальный теплообмен ребристой трубы. Установлено существование семи характерных областей на поверхности ребра, отличающихся условиями омывания и уровнем теплоотдачи. Показана зависимость характера омывания ребристой трубы от геометрии оребрения и шаговых характеристик пучка, а также от положения в пучке поперечного ряда, к которому она относится.
Среднеповерхностный теплообмен шахматных пучков оребрен-ных труб исследован методом полного теплового моделирования в интервале значений коэффициента оребрения Ч*' = 1,2.38,3 и венная зависимость показателя степени при числе Рейнольдса в формуле подобия для расчета конвективного коэффициента теплоотдачи как от параметров оребрения, так и от параметров размещения труб в пучке, получено обобщающее соотношение, учитывающее эту зависимость. Проведены исследования влияния на теплообмен числа поперечных рядов труб в пучке в условиях варьиронольдса параметра размещения
Показана сущест вания геометрии оребрения и размещения. Получены данные о влиянии шаговых характеристик на величину поправки Ч^ , учитывающей зависимость эффективности ребра от неравномерности теплоотдачи по его поверхности, а также данные о влиянии на параметра Б/а в области 2,71=£ Б/си 3,86. Установлено, что существуют две характерные области зависимости поправки % от безразмерной высоты ребра » отличающиеся противоположными тенденциями изменения величины Ч^ » а также то, что ФЕ принимает значения не только меньшие, но и большие единицы. Получены формулы для расчета величины в зависимости от рИ , Д/с1 и . Результаты исследования теплообмена обоснованы выявленными закЪномерностями омывания ребристых труб.
В результате исследования аэродинамического сопротивления, выполненного в области ф = 1,2.38,3, Ъ^/Ъ^ = 0,3.4,О, получено обобщающее выражение для определения чисел Эйлера, структура которого отражает зависимость показателя степени при числе Рейнольдса от параметров оребрения и размещения труб в пучке.
На защиту выносятся:
- новые данные о закономерностях омывания шахматных пучков поперечно-оребренных труб, о закономерностях течения на ребре, схема течения на ребре;
- новые данные о закономерностях среднеповерхностного теп лообмена шахматных пучков поперечно-оребренных труб;
- обобщающие зависимости для расчета теплоотдачи шахматных пучков поперечно-оребренных труб;
- новые данные о влиянии неравномерности теплоотдачи по поверхности шайбового ребра на его эффективность, выражение для поправки, учитывающей это влияние;
10 1
- зависимости для приближенного расчета коэффициента эффективности шайбового ребра;
- новые данные по аэродинамическому сопротивлению шахматных пучков поперечно-оребренных труб;
- обобщающие зависимости для расчета аэродинамического сопротивления шахматных пучков поперечно-оребренных труб.
Работа выполнена на кафедре парогенераторостроения и инженерной теплофизики Киевского ордена Ленина политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
Основные результаты работы опубликованы во всесоюзных журналах и тезисах республиканской конференции:
1. Легкий В.М., Письменный E.H. Некоторые особенности обощения экспериментальных данных по теплообмену поперечно-омываемых пучков труб с внешним кольцевым оребрением. - В кн.; Молодые энергетики и электротехники в борьбе за технический прогресс и повышение эффективности производства: Тез.докл.П Республиканской научно-технической конференции. Киев, 1979, с.76-77.
2. Легкий В.М., Письменный E.H. Об одной закономерности процесса теплообмена в шахматных поперечно-омываемых пучках труб с внешним кольцевым оребрением. - Изв.вузов СССР. Сер. Энергетика, 1982, № II, с.107-111.
3. Легкий В.М., Письменный E.H. О структуре расчетных соотношений теплоотдачи поперечно-омываемых шахматных пучков труб с внешним кольцевым оребрением. - Промышленная теплотехника, 1984, т.6, № 2, с.29-31.
4. Письменный E.H., Легкий В.М. К расчету теплообмена многорядных шахматных пучков труб с кольцевым поперечным оребрением. - Теплоэнергетика, 1984, № б, с.62-65.
5. Письменный E.H. Исследование течения на поверхности ребер поперечно-оребренных труб. - Инженерно-физический журнал, 1984, т.47, № I, с.28-34.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Письменный, Евгений Николаевич
Основные результаты работы позволяют отметить следующее:
- В прикорневой области кольцевого ребра существует зона вторичных отрывных циркуляционных течений, возникающих вследствие развития гидродинамического пограничного слоя на ребре, размеры которой зависят от числа Рейнольдса и относительной высоты ребра. Интенсивность вторичных циркуляционных течений возрастает с увеличением чисел Рейнольдса, что приводит к росту теплоотдачи в прикорневой области ребра и смещению в эту область максимума локальных коэффициентов теплоотдачи в режиме преимущественно турбулентного обтекания оребренной трубы.
- Течение в следе за ребристой трубой существенно отличается от течения в следе за гладким цилиндром явно выраженной трехмерностью, возникающей вследствие воздействия вторичных циркуляционных течений прикорневых областей ребра на оторвавшиеся от поверхности несущего цилиндра пограничные слои.
- Схему омывания ребристой трубы можно представить состоящей из семи характерных областей, отличающихся условиями омывания и уровнем теплоотдачи; существует четыре вида отрыва потока от поверхности ребристой трубы: отрыв на ребре перед лобовой частью несущего цилиндра, отрыв от поверхности несущего цилиндра, отрыв за острой входной кромкой ребра, а также отрыв на ребре у тыльной стороны несущего цилиндра.
- Распространенные представления о характере течения в межреберной полости, предполагающие снижение интенсивности омы-вания ребра по мере приближения к его основанию, наличие застойных зон в прикорневых областях ребер труб с относительно глубокими межреберными полостями и выключение вследствие этого части поверхности из активного теплообмена, а также существующие модели обтекания поперечно-оребренных труб, построенные на аналогии с обтеканием гладкого цилиндра, на наш взгляд, являются необоснованными.
- Показатель степени при числе Рейнольдса в формуле [\|ц=Сг- для шахматных пучков поперечно-оребренных труб в интервале = 5*10^.2*10^ принимает значения ГП = 0,64. 0,95 в зависимости от геометрии оребрения и размещения труб в пучке и может быть вычислен с помощью выражений (4.5) или (4.7). Величина показателя степени ГП определяется уровнем возмущенности потока и характером омывания ребристых труб и изменяется при широком варьировании геометрии оребрения и размещения от значений, характерных для внешней задачи, до значений, характерных для внутренней задачи при соответствующем уровне возмущенности турбулентного потока.
- Интенсивность теплообмена шахматных пучков оребренных труб существенно зависит от их шаговых характеристик и при варьировании параметра размещения в пределах %/Ъ^, = 0,3.5,2 может изменяться на 30.50%; зависимость интенсивности теплообмена от параметра размещения 81 /Ъг имеет максимум, координата ($«/^г)тах которого в основном определяется геометрией ребристых труб и может быть вычислена с помощью выражений (4.18) или (4.3).
- Интенсивность теплообмена шахматных пучков труб с винтовым и шайбовым оребрением существенно зависит от геометрии ребристых труб и при варьировании степени оребрения в пределах ф = 1,2.38,3 может изменяться на 40.80%. При увеличении коэффициента оребрения интенсивность теплообмена падает практически на всем исследованном интервале Ф за счет снижения доли более эффективной по теплообмену поперечно-омываемой поверхности ребристой трубы и соответствующего увеличения доли менее эффективной, продольно-омываемой поверхности, роста толщины пограничного слоя на ребре при увеличении его высоты, уменьшения доли поверхности ребра, занятой прикорневой отрывной циркуляционной зоной и увеличением относительных размеров кормовой вихревой зоны.
- Поправка к коэффициенту эффективности шайбового ребра учитывающая влияние неравномерности теплоотдачи по его поверхности, является функцией числа Рейнольдса, безразмерной высоты ребра рЬ , параметров оребрения и размещения труб в пучке и может определяться в зависимости от этих факторов по соотношениям (4.27) - (4.29).
- В интервале 0<рЬ-< 3 существуют две характерные области зависимости ФЕ = ;КрЬ) , отличающиеся противоположными тенденциями изменения ф£ . Характер изменения поправки ФЕ при варьировании параметра р>И , а также ее величина зависят от соотношения уровней теплоотдачи на прикорневых и внешних участках ребра, в значительной мере определяемого интенсивностью вторичных течений у его основания; ФЕ принимает значения как меньшие, так и большие единицы.
- Для расчета конвективного теплообмена при поперечном омывании газовым потоком шахматных пучков труб с винтовым и шайбовым оребрением, имеющих коэффициенты оребрения Ф = 1,2.39,0 и отношение шагов Б,/Ъг - 0,3.5,3, предлагается в области чисел Rea = 5*10^.2*10^ использовать соотношения (4.30), (4.10) - (4.12), (4.19), (4.20).
- При обобщении экспериментальных данных по аэродинамическому сопротивлению шахматных пучков поперечно-оребренных труб целесообразно в качестве безразмерных параметров геометрического подобия использовать приведенную длину развитой поверхности H/F и отношение шагов 5,/5 2 , а числа Рейнольдса рассчитывать по эквивалентному диаметру минимального проходного сечения с1э .
- Показатель степени при числе Рейнольдса в формуле Eu0= Ср Re3 для шахматных пучков поперечно-оребренных труб в интервале Rs^ = 5*10^.5*10^ принимает значения
П = 0,10.0,31 при варьировании приведенной длины H/F и параметра размещения St/S^ соответственно в пределах H/F = 1,5.50,3; S,/S2 = 0,3.4,0.
- Для расчета аэродинамического сопротивления при поперечном омывании газовым потоком шахматных пучков труб с винтовым и шайбовым оребрением, геометрические характеристики которых лежат в пределах ф = 1,2.39,0; H/F = 1,5. .53,0; S,/S2 = 0,3.4,0, предлагается в области чисел
Ré- = 5*10^.5*I04 использовать соотношения (5.12),
5.6), (5.7), а также зависимость для коэффициента С2 из работы [47].