Сравнительное исследование эффективности применения различно профилированных трубок в маслоохладителях турбоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Желонкин, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Желонкин, Николай Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Маслоохладители в системе маслоснабжения турбоустановок
1.2. Анализ конструкций маслоохладителей турбоустановок
1.3. Показатели эффективности маслоохладителей
1.4. Гидродинамика и теплообмен в трубных системах маслоохладителей турбоустановок
1.5. Выводы. Постановка задач исследования
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНО ПРОФИЛИРОВАННЫХ ТРУБОК МАСЛООХЛАДИТЕЛЕЙ ТУРБОУСТАНОВОК
2.1. Экспериментальный стенд для исследования теплоотдачи и гидродинамического сопротивления пучков различно профилированных трубок при обтекании их поперечным потоком масла
2.1.1. Описание экспериментального стенда
2.1.2. Методика исследования и оценка погрешности эксперимента
2.2. Экспериментальный стенд для исследования гидравлического сопротивления при течении воды внутри
различно профилированных трубок
2.2.1. Описание экспериментального стенда
2.2.2. Методика исследования и оценка погрешности эксперимента
2.3. Экспериментальный стенд для исследования изгибной жесткости различно профилированных трубок
2.3.1. Описание экспериментального стенда
2.3.2. Методика исследования и оценка погрешности эксперимента
2.4. Выводы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНО ПРОФИЛИРОВАННЫХ ТРУБОК МАСЛООХЛАДИТЕЛЕЙ
3.1. Теплоотдача при поперечном обтекании турбинным маслом пучков трубок
3.2. Гидродинамическое сопротивление пучков трубок при поперечном обтекании турбинным маслом
3.3. Гидравлическое сопротивление при течении воды внутри различно профилированных трубок
3.4. Изгибная жесткость различно профилированных трубок
3.5. Выводы
4. УТОЧНЕНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА МАСЛООХЛАДИТЕЛЕЙ ТУРБОУСТАНОВОК
4.1. Численное моделирование проницаемости технологических зазоров в трубных пучках маслоохладителей
4.2. Уточнение методики позонного теплогидравлического расчета маслоохладителей с различно профилированными трубками
4.3. Выводы
5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ МАСЛООХЛАДИТЕЛЕЙ С РАЗЛИЧНО ПРОФИЛИРОВАННЫМИ ТРУБКАМИ
5.1. Методика промышленных испытаний маслоохладителей
5.2 Результаты сравнительных испытаний маслоохладителей
5.3. Сравнение результатов расчета маслоохладителей с различно профилированными трубками
5.4. Рекомендации для инженерной практики
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Экспериментальные данные по средней теплоотдаче пучка гладких трубок при поперечном обтекании турбинным маслом
Приложение 2. Экспериментальные данные по средней теплоотдаче пучка ПКТ при поперечном обтекании турбинным маслом
Приложение 3.Экспериментальные данные по средней теплоотдаче пучка ТВН1 при поперечном обтекании турбинным маслом
Приложение 4. Экспериментальные данные по средней теплоотдаче пучка ТВН2 при поперечном обтекании турбинным маслом
Приложение 5. Экспериментальные данные по средней теплоотдаче калориметрической гладкой трубки в пучке ТВН1 при поперечном обтекании турбинным маслом
Приложение 6. Экспериментальные данные по средней теплоотдаче калориметрической гладкой трубки в пучке ТВН2 при поперечном обтекании турбинным маслом
Приложение 7. Результаты расчета маслоохладителя МО-53-4 (2 хода по охлаждающей воде) для разных расходов масла
Приложение 8. Результаты расчета маслоохладителя МБ-50М-75 с ПВТ для разных расходов масла
Приложение 9. Результаты расчета маслоохладителя МБ-50М-75 с ТВН2 для разных расходов масла
Приложение 10. Результаты расчета маслоохладителя МО-53-4 (2 хода по охлаждающей воде) для разных расходов воды
Приложение 11. Результаты расчета маслоохладителя МБ-50М-75 с ПВТ для разных расходов воды
Приложение 12. Результаты расчета маслоохладителя МБ-50М-75 с ТВН2 для разных расходов воды
Приложение 13. Справка об использовании от ЗАО «Нестандартмаш»
Приложение 14. Справка об использовании от Невинномысской ГРЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование эффективности применения различно профилированных трубок в маслоохладителях турбоустановок»
ВВЕДЕНИЕ
Система маслоснабжения паротурбинной установки (ПТУ) является сложной системой, обеспечивающей нормальную работу подшипников турбины, уплотнений вала, системы регулирования. Одной из функций маслосистемы является отвод теплоты от подшипников паротурбинной установки. Функцию отвода теплоты от турбинного масла выполняют теплообменные аппараты системы маслоснабжения паротурбинной установки - маслоохладители [1—10].
Конструкции установленных на станциях маслоохладителей, которые были спроектированы в середине двадцатого века, не соответствуют современным требованиям по надежности, экономичности и экологической безопасности. Поэтому именно в настоящее время, когда срок эксплуатации теплообменных аппаратов устаревших конструкций подходит к концу, их совершенствование и создание новых теплообменных аппаратов для систем маслоснабжения ПТУ является актуальным и перспективным.
При совершенствовании маслоохладителей современных ПТУ в последнее время начали применяться профильные витые трубки (ПВТ). На тепловых электростанциях Российской Федерации, в системах маслоснабжения ПТУ установлены и функционируют свыше 400 маслоохладителей с ПВТ. Применение ПВТ компенсирует потери тепловой эффективности теплообменного аппарата, связанные с переходом на более надежный материал теплообменных трубок -нержавеющую сталь (08Х18Н10Т) вместо ранее применявшейся латуни (Л68 или Л070) [8—18].
Интенсификация теплообмена в маслоохладителях с профилированными трубками определяется, прежде всего, турбулизацией потока вязкого теплоносителя - турбинного масла. Помимо интенсификации, это приводит к увеличению гидравлического сопротивления теплообменного аппарата по водяной стороне.
В развитие работ, связанных с повышением эффективности и надежности маслоохладителей турбоустановок за счет применения ПВТ и ряда современных
технических решений, в данной работе рассматривается применение запатентованных автором трубок со встречной накаткой (ТВН), более эффективных, чем ПВТ, и, обладающих теми же преимуществами, что и ПВТ, в части конструктивного исполнения аппаратов.
В большинстве известных методик расчета маслоохладителей паротурбинных установок крайне сложно учесть наличие накатки (искусственной шероховатости) [19—34] на трубках. Среди методик, в которых такой учет реализован, можно выделить методику УрФУ. В данной методике учет эффекта применения профилированных трубок реализован с помощью мультипликативных поправок для критериальных зависимостей по расчёту коэффициентов теплоотдачи со стороны обоих теплоносителей и гидродинамического сопротивления аппарата.
Актуальность применения профилированных трубок в маслоохладителях турбоустановок определяется возрастающими требованиями к повышению эффективности и надежности аппаратов при выполнении ими своих функций в любых условиях (например, при повышенной температуре охлаждающей воды). При этом особенностью функционирования маслоохладителей турбоустановок является то, что данные аппараты должны обеспечивать поддержание заданной температуры турбинного масла на выходе из маслоохладителя, как правило t2м::::450C, при допустимой величине гидравлического сопротивления по водяной стороне [3, 5, 10, 35]. В связи с этим, для конкретной схемы турбоустановки и конкретных условий эксплуатации оборудования (температуры охлаждающей циркуляционной воды) необходимо подбирать маслоохладители, обеспечивающие удовлетворение вышеуказанных противоречивых требований в части поддержания температуры турбинного масла на выходе из маслоохладителя на одном уровне при различных температурах охлаждающей воды на входе в аппарат и высокой его экологической безопасности.
В связи с необходимостью повышения эффективности и надежности маслоохладителей ПТУ и широким, вследствие этого, распространением маслоохладителей с профилированными трубками [10, 11], представляют
большой научный и практический интерес сравнительные исследования эффективности применения в маслоохладителях турбоустановок различно профилированных трубок, таких как ТВН и трубки с поперечной (кольцевой) накаткой (ПКТ) [36]. Данные исследования позволят обоснованно выбирать и применять в маслоохладителях ПТУ конкретный тип профилированных трубок.
Исследование выполнено в продолжении работ проводимых на кафедре «Турбины и двигатели» УралЭНИН УрФУ [ 11, 18, 3 7].
Работа выполнена в соответствии с утвержденными на Федеральном уровне Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ (пункт 08 — Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика) и Перечнем критических технологий РФ (пункт 27 — Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе).
Цель работы. Исследование, анализ и обобщение данных по гидродинамике и теплообмену вязких теплоносителей в пучках профилированных трубок для повышения эффективности и совершенствования маслоохладителей турбоустановок.
Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи.
1. Выполнить наладку стенда для проведения исследований процессов гидродинамики и теплообмена вязких теплоносителей при поперечном обтекании пучков гладких и различно профилированных трубок; разработать экспериментальный стенд, позволяющий моделировать процессы гидродинамики внутри гладких и различно профилированных трубок при течении в них воды; разработать стенд для определения изгибной жёсткости трубок (вибрационных характеристик).
2. Провести сравнительные экспериментальные исследования теплоотдачи и гидродинамического сопротивления при поперечном обтекании пучков гладких трубок, трубок с кольцевой (ПКТ) и встречной (ТВН) накаткой с близкими параметрами профилирования (характерными для реальных маслоохладителей в системах маслоснабжения ПТУ) при поперечном обтекании их турбинным маслом.
3. Провести сравнительные экспериментальные исследования гидравлического сопротивления гладких трубок и ТВН при течении внутри них воды.
4. Уточнить методику расчета маслоохладителей ПТУ с пучками ТВН для расчета эффективности маслоохладителей при разработке новых, более совершенных конструкций.
5. Провести сравнительные промышленные испытания маслоохладителей с трубными пучками из ПВТ и ТВН.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что для получения обобщенных критериальных зависимостей эффективно использован комплекс существующих методов исследования, в т.ч. экспериментальные методики исследования гидродинамики и теплообмена вязкого теплоносителя в пучках трубок и численные методы расчета протечек теплоносителя в технологических зазорах маслоохладителей ПТУ. Основные новые научные положения заключаются в нижеследующем.
1. Экспериментально изучены теплообмен и гидродинамическое сопротивление в пучках различно профилированных трубок при поперечном обтекании их турбинным маслом. Установлено, что интенсивность теплоотдачи от турбинного масла в пучке ТВН в диапазоне чисел ReM = 100...700 до 33 % выше, чем в гладкотрубном пучке и зависит от режима течения турбинного масла в пучке трубок. С увеличением значения числа ReM интенсивность теплоотдачи в пучках возрастает.
2. Показано, что в диапазоне чисел Re,,= 100...700 относительный (в сравнении с гладкой трубкой) коэффициент гидродинамического сопротивления пучков профилированных трубок при поперечном обтекании турбинным маслом зависит от числа ReM. Относительное гидродинамическое сопротивление пучка ТВН до величин чисел ReM<350 ниже, чем пучка с гладкими трубками на величину до 15 %, что объясняется лучшей обтекаемостью профилированных трубок; при возрастании значений числа ReM относительное гидродинамическое сопротивление пучка ТВН до 8 % выше — влияние образования вихрей от
элементов искусственной шероховатости ТВН на сопротивление движению турбинного масла в пучке возрастает.
3. Показано, что коэффициент гидравлического сопротивления при течении воды в профилированных трубках по сравнению с гладкой трубкой выше для ТВН2 в 1,9...2,2 раза, для ТВН1 в 2,4...3,2 раза в зависимости от параметров профилирования и числа Ren.
4. Изучены особенности течения вязкого теплоносителя в технологических зазорах узла «ТВН - перегородка». Установлено, что величина протечек турбинного масла для ТВН выше, чем для гладких трубок и ПВТ.
5. С целью определения возможности изготовления опытно-промышленного маслоохладителя с ТВН экспериментально определена изгибная жесткость профилированных трубок с близкими параметрами профилирования; показано, что значения изгибной жесткости ТВН и ПВТ близки и они меньше значения для гладкой трубки на 20 %. Изгибная жесткость ПКТ на 32 % меньше значения для гладкой трубки.
Достоверность и обоснованность результатов определяется тем, что экспериментальные результаты получены с помощью стандартных, протарированных датчиков; методика проведения эксперимента соответствует классическим представлениям; обеспечивается хорошей точностью применяемых схем измерений и удовлетворительной воспроизводимостью экспериментальных результатов; проведением тарировочных опытов на пучках с гладкими трубками и хорошим совпадением этих результатов с известными зависимостями.
Практическая значимость заключается в том, что предложена и реализована новая теплообменная поверхность (ТВН) для маслоохладителей турбоустановок, определены параметры профилирования трубок со встречной накаткой, рекомендуемые к реализации в маслоохладителях турбоустановок с учетом диапазонов характерных параметров технологических процессов в них; представлены рекомендации для инженерной практики в части уточнения позонной методики расчета маслоохладителя. Обобщенные зависимости уже использованы для расчета теплогидравлических характеристик промышленного
образца маслоохладителя МБ-50М-75 с трубным пучком из ТВН турбоустановки K-160-130XT3.
Реализация результатов работы. Результаты, представленные в работе, использованы при разработке серии новых маслоохладителей турбоустановок. Опытный образец маслоохладителя МБ-50М-75 изготовлен на заводе «Нестандартмаш» и успешно эксплуатируется на блоке ст.№9 Невинномысской ГРЭС в составе системы маслоснабжения турбины К-160-130 ХТЗ. Ряд полученных результатов используются в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» на лекциях по дисциплинам «Теплообменные аппараты турбоустановок» и «ТЭС и АЭС». Материалы диссертационной работы включены в монографию и в учебное пособие [10, 11].
Автор защищает:
• результаты сравнительных экспериментальных исследований теплоотдачи и гидродинамического сопротивления пучков ТВН, ПКТ, ПВТ и гладких трубок при поперечном обтекании их маслом;
• результаты сравнительных экспериментальных исследований гидравлического сопротивления при течении воды внутри различно профилированных трубок;
• результаты сравнительных экспериментальных исследований изгибной жесткости ТВН, ПКТ с ПВТ и с гладкими трубками;
• уточненную позонную методику теплогидравлического расчета маслоохладителей ПТУ с трубными пучками из ТВН с учетом протечек масла;
• результаты испытаний нового маслоохладителя с ТВН на блоке ст.№9 Невинномысской ГРЭС в составе системы маслоснабжения турбины К-160-130 ХТЗ.
Апробация работы
Результаты исследований обсуждались на XV отчетной научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург 2008 г.), шестой международной научно-практической конференции Российская
энергетика — 2009 (Екатеринбург 2009 г.), Российской национальной конференции по теплообмену «РНКТ-5» (Москва 2010 г.), VI Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-2011» (Казань 2011 г.), XIV Минском международном форуме по тепло- и массообмену» (Минск 2012 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования» (Харьков 2012 г.), XXXXII Всероссийском симпозиуме по механике и процессам управления (Миасс 2012 г.), 14-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов (Магнитогорск 2013 г.), VIII Всероссийском семинаре ВУЗов по теплофизике и энергетике (Екатеринбург 2013 г.), научно-практической конференции с международным участием и выставке работ студентов, аспирантов и молодых ученых (Екатеринбург 2013 г.).
Публикации. Основные положения и выводы изложены в 22 печатных работах, в том числе в пяти публикациях в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, определенного ВАК, в четырех патентах на полезную модель, в монографии и в учебном пособии для студентов.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, разработке ряда экспериментальных стендов, планировании и выполнении экспериментальных исследований, получении исходных данных, обработке и интерпретации экспериментальных данных, непосредственном участии в апробации результатов исследований и испытании головного образца маслоохладителя, разработке рекомендаций для инженерной практики по совершенствованию маслоохладителей с профилированными трубками, подготовке публикаций по выполненной работе.
Структура и объем диссертации. Квалификационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения. Весь материал изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 20 таблиц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Маслоохладители в системе маслоснабжения турбоустановок
Система маслоснабжения турбоустановки включает в себя следующие подсистемы [1—3, 10]:
• смазывания подшипников турбины и генератора или нагнетателя газотурбинной установки;
• приема, хранения, охлаждения и регенерации масла;
• уплотнения вала генератора;
• смазывания и регулирования питательных насосов турбоустановки и их турбоприводов;
• регулирования и защиты турбины.
Маслоохладители с соответствующими трубопроводами образуют систему охлаждения масла.
Система смазки снабжается маслом от главного масляного насоса. В системах маслоснабжения турбоустановок небольшой мощности используются маслонасосы объемного типа (винтовые или шестеренчатые), а также центробежные насосы, установленные на валу турбины. Давление в системе смазки регулируется редукционным клапаном. Система смазки имеет общую напорную и сливную линии. Из напорной линии турбинное масло подводится к каждому подшипнику. Сливные линии всех подшипников образуют общую магистраль, по которой масло самотеком сливается в грязный отсек маслобака.
На рис. 1.1 показана принципиальная схема маслоснабжения паровых турбин [1—10]. Масло из маслобака 3 масляными насосами 2 прокачивается через группу маслоохладителей 1 и направляется на смазку подшипников турбины и на уплотнение вала генератора (линия А). Из подшипников масло подается в маслобак (Б), в котором устанавливаются очистительные устройства в виде фильтрующих сеток, приспособления для интенсификации выделения воздуха из турбинного масла и др. Отсос паров турбинного масла из маслобака производится
с помощью вентиляторов 4. Во время пуска турбоагрегата используются резервные маслонасосы 5.
Рис. 1.1. Принципиальная схема маслоснабжения паровых турбин: 1 - маслоохладители; 2 - масляные насосы с приводами от электродвигателей переменного тока; 3 - основной маслобак; 4 - вентиляторная группа; 5 - резервные (пиковые) маслонасосы с приводами от электродвигателей постоянного тока; А - масло на смазку подшипников; Б - от подшипников турбогенератора; В - слив масла
На рис. 1.2, а представлена принципиальная схема прямоточного водоснабжения, в ней маслоохладители 1 подключены параллельно конденсатору 8 турбоустановки. Охлаждающая вода из водоема 7 через береговую насосную 6 циркуляционными насосами, подается в систему охлаждения ТЭС. Напорный циркуляционный водовод разделяется, часть воды через механический фильтр 3 попадает в распределительный коллектор 2 и далее на маслоохладители 1, остальная циркуляционная вода идет в конденсатор. После маслоохладителей вода поступает в коллектор 10 и по ветке 9 отводится в сливной водовод за конденсатором. Задвижки 4 предназначены для того, чтобы каждый маслоохладитель можно было отключить от охлаждающей воды для ремонта или очистки.
Повсеместно ощущается нехватка воды в природных водоемах, та, которая используется на ТЭС для охлаждения стоит дорого, поэтому, существует схема с оборотным водоснабжением.
На рис. 1.2, б приведена схема включения маслоохладителей в систему оборотного водоснабжения. В данной схеме вода охлаждается в градирне 14. Вода
из градирни поступает в водовод, из которого основной поток идет в конденсатор, часть воды отводится на охлаждение маслоохладителей.
Рис. 1.2. Принципиальные одноконтурные схемы включения маслоохладителей в
систему маслоснабжения: а — при прямоточном водоснабжении; б - при оборотном водоснабжении; 1 — маслоохладители; 2, 10 — водяные коллекторы; 3 — механический фильтр; 4 — задвижки; 5 — подвод воды на маслоохладители; 6 — береговая насосная; 7 — водоем; 8 — конденсатор; 9 — отвод воды после маслоохладителей; 11 — циркуляционный насос; 12 — колодец; 13 — бассейн; 14 — градирня; 15 — подпиточный насос; 16 — продувка
Негерметичность маслоохладителей приводит к попаданию турбинного масла в охлаждающие водоемы, наносит вред экологии. Для решения этой проблемы на некоторых станциях появились двухконтурные схемы охлаждения масла, т.е. турбинное масло охлаждается промежуточным контуром, который в свою очередь охлаждается циркуляционной водой. Двухконтурные схемы имеют ряд недостатков: недостаточное охлаждение турбинного масла (в летние месяцы требуемого охлаждения турбинного масла не достигалось), большое количество теплообменников (поверхности охлаждения которых со временем загрязняются и требуют чистки), серьезные дополнительные затраты на установку оборудования, усложнение условий эксплуатации.
1.2.Анализ конструкций маслоохладителей турбоустановок
В системах маслоснабжения турбоустановок [5, 10, 35—38] распространение получили вертикальные гладкотрубные маслоохладители. Технические
требования к ним, типоразмеры, правила приемки, методы испытаний и гарантии изложены в ГОСТ 9916 [35] и ТУ108.1454-87 [38], определяющие два типа охладителей — МА и МБ, отличающихся температурой охлаждающей воды на входе.
Маслоохладители должны быть герметичными по масляной и водяной сторонам как при превышении давления турбинного масла над давлением воды, так и при превышении давления воды над давлением масла.
Конструкция маслоохладителей должна предусматривать:
• возможность очистки, химической промывки и консервации в эксплуатационных условиях;
• компенсацию термических расширений;
• возможность замены протекторной защиты;
• возможность проведения гидравлических испытаний корпуса совместно с трубной системой;
• приспособления для проведения монтажных и ремонтных работ.
Маслоохладители должны иметь следующие показатели надежности и
долговечности [5, 10, 35]:
• срок службы <30 лет;
• ресурс между капитальными ремонтами <40000 (50000) ч;
• средняя наработка на отказ < 16000 ч;
• коэффициент готовности <0,992 (0,993).
Известно [5], что на нормальную работу маслоохладителя значительно влияют протечки турбинного масла помимо трубного пучка. Для уменьшения периферийных протечек в маслоохладителях типа МБ корпус по внутренней поверхности и кольцевые перегородки по наружной кромке обрабатываются на токарном станке для минимизации зазоров между ними. В некоторых маслоохладителях с целью уменьшения протечек применяются сегментные перегородки, а в маслоохладителях типа М перегородки со стороны турбинного масла вообще отсутствуют, при этом трубный пучок заключен в дополнительный кожух.
По-разному решается проблема компенсации температурных расширений трубной системы относительно корпуса. В маслоохладителях типа МБ, выпускаемых заводом «Красный гидропресс» (г. Таганрог), температурные расширения трубной системы относительно корпуса компенсируются с помощью мембраны в верхней части аппарата, а в маслоохладителях ХТЗ эта проблема решается с помощью плавающей верхней водяной камеры. В маслоохладителях типа М (ЛМЗ, УТЗ) для дополнительной компенсации температурных расширений трубной системы относительно корпуса в его верхней части имеется линзовый компенсатор.
Заводы-изготовители выполняют свои маслоохладители с одинаковыми техническими решениями, изменяя поверхность охлаждения либо длиной теплообменных трубок, либо размещая больше трубок, т.е. увеличением диаметра корпуса.
Маслоохладители производства завода «Красный гидропресс», г. Таганрог. Маслоохладитель типа МБ-63-90 представляет собой вертикальный кожухотрубный теплообменник, в котором охлаждающая вода движется внутри трубок, а охлаждаемое турбинное масло — в межтрубном пространстве [5, 10, 12].
Направление движения турбинного масла задается системой перегородок типа «диск—кольцо». Характер омывания трубок маслом приближается к поперечному. Величина зазоров (5]) между наружными кромками кольцевых перегородок и внутренней поверхностью корпуса не превышает 0,5 мм, величина зазоров (82) около трубок в отверстиях перегородок не превышает 0,2 мм (рис. 1.3).
Температурные расширения трубной системы относительно корпуса компенсируются мембраной, установленной в верхней части корпуса. Слив воды и масла, а также выпуск воздуха из полостей охладителя осуществлен через краны.
Концы трубок в трубных досках закреплены с помощью вальцовки. Во всех трех отсеках нижней водяной камеры (здесь установлена Т-образная перегородка)
имеются люки с крышками, через которые можно осматривать, чистить и ремонтировать эти отсеки. На верхней водяной камере имеется съемная крышка так же для осмотра и чистки трубок.
Маслоохладители производства ЛМЗ, г. Санкт-Петербург. Маслоохладитель типа М-540 [5, 10, 12] это вертикальный кожухотрубный теплообменник, поверхность
1 - корпус маслоохладителя, 2 - теплообменные охлаждения которого состоит из трубки, 3 - кольцевая перегородка, 4 - дисковая
перегородка, - зазор между (1) и (3), $2 - зазор латунных трубок, несущих трубка - перегородка
снаружи спиральное проволочное петельное оребрение. По тракту воды охладитель двухходовой, а по тракту турбинного масла — одноходовой.
Концы трубок, несущих оребрение (коэффициент оребрения -11), крепятся в трубных досках вальцеванием. Масло в аппарате движется в каналах, между трубками с наружным оребрением и деревянными или пластмассовыми вставками. Проволочное оребрение помимо увеличения поверхности теплообмена еще разрушает пограничный слой и турбулизирует потока масла. Для придания жесткости трубный пучок стягивается стальными бандажами, создавая дополнительный кожух. Верхняя водяная камера имеет внутренний фланец для крепления по внутреннему контуру гибкой мембраны к верхней плавающей трубной доске. Для компенсации температурных расширений имеется компенсатор в верхней части корпуса.
Во время эксплуатации маслоохладителей серии М (М-540, М-240) на ТЭС были выявлены следующие недостатки [5, 39]:
Рис. 1.3. Межтрубное пространство маслоохладителя:
- деревянные вставки ненадежно закреплены и разрушаются в процессе эксплуатации маслоохладителя;
тепло обменные трубки нельзя заменять, как в гладкотрубном маслоохладителе;
- внутренний кожух сильно усложняет работы по очистке межтрубного пространства маслоохладителя;
- крепеж верхней водяной камеры к трубной системе корродирует из-за контакта с водой.
Испытания маслоохладителей М-240 [39] показали быстрое загрязнение проволочного оребрения, как следствие снижение тепловой эффективности и увеличение гидравлического сопротивления по межтрубному пространству.
В настоящее время вместо маслоохладителей М-540 и М-240 на ЛМЗ изготавливаются маслоохладители типа МП-330-300-1 и МП-165-150-1, поверхность теплообмена которых образована стальными нержавеющими трубками с алюминиевым оребрением [3, 10, 12]. Герметичность этих аппаратов обеспечивается сварным соединением трубок с трубными досками. Снижение термического сопротивления в месте контакта поверхности несущей трубки и оснований ребер возможно за счет повышения качества и контроля их производства [40].
Маслоохладители производства ХТЗ, г. Харьков. Маслоохладитель типа МБ-50-75 (МО-53-4) отличается от аппарата МБ-63-90 способом компенсации температурных расширений трубной системы. Верхняя водяная камера выполнена плавающей. В верхней части корпуса на фланцах крепится крышка [5, 8, Ю].
Отвод воздуха из верхней водяной камеры осуществляется через трубку, выведенную из водяной камеры через сальник на крышке.
Подвод турбинного масла в охладитель производится в верхнюю часть корпуса, а отвод — из нижней. Движение турбинного масла в межтрубном пространстве также организуется с помощью перегородок типа «диск—кольцо».
Маслоохладители производства УТЗ, г. Екатеринбург.