Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гайдунко, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдунко, Юрий Анатольевич
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ
§1. Интерактивный аспект педагогического взаимодействия при реализации дискуссионных и игровых методов обучения
§2. Сущность и содержание повышения эффективности обучения курсантов на основе применения игровых и дискуссионных методов
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ
§ 1. Анализ практики применения дискуссионных и игровых методов в ходе учебных занятий с курсантами
§2. Методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности обучения курсантов при помощи игровых и дискуссионных методов
§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности применения дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов военных вузов
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ
§1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений
§2. Внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов
§3. Реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап строительства и модернизации высшей школы в Российской Федерации, реформирование деятельности высших военно-учебных заведений, предъявляют качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения курсантов.
В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества исследований по различным проблемам совершенствования процесса обучения в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 90-ми годами их количество возросло и в настоящее время составляет около 40% всех педагогических исследований.
Одним из основных направлений повышения эффективности обучения курсантов является внедрение в учебный процесс интерактивных форм и методов обучения. Как показывает практика, в настоящее время в высшей школе наиболее активно стали использоваться игровые и дискуссионные методы проведения учебных занятий. Вместе с тем, специального исследования эффективности их применения на уровне кандидатской диссертации не проводилось.
Потребность в разработке теории и практики данных положений обусловлена тем, что: во-первых, дискуссионные и игровые методы в учебном процессе военных вузов используются, но происходит это достаточно бессистемно и фрагментарно; во-вторых, исследования названных методов происходят в очень широком научном поле, но специальных диссертаций по их внедрению недостаточно; в-третьих, усиливается необходимость переосмысления взгляды на цели и задачи, роль и функции обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов исходя из необходимости формирования у них умений и навыков профессиональной деятельности; в-четвертых,
как показывает практика, использование игровых и дискуссионных методов обучения способствует более прочному усвоению учебного материала.
Изучение отзывов на выпускников также показало, что одной из основных проблем современной профессиональной подготовки курсантов является недостаточная сформированность у них умений и навыков выполнения конкретных действий. Представляется, что дискуссионные и игровые методы обучения позволяют в значительной мере устранить данный недостаток.
Анализ научных источников показывает, что исследуемая проблема не является новой в педагогической теории и практике. Так, теоретико-методологические основы проблемы раскрыты в исследованиях Ш.А. Амо-ношвили, Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабан-ского, A.B. Барабангцикова, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого, И.Ф. Выдрина, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, Э.Ф. Зеера, М.В. Кларина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др. Роль игровых и дискуссионных методов в обучении исследована в работах А.К. Быкова, Т.О. Ефимовой, С.А. Бизяевой, Л.Г. Четвериковой, Н.Б. Титовой и др.1 Эффективность их применения в учебном процессе выявлена в диссертациях Е.Е. Асташиной, A.M. Бурлак, О.О. Жебров-ской, C.B. Овчинниковой и др.2
1 См.: Быков А.К. Методы активного социально-психологического обучения. - М.: Сфера, 2005; Ефимова Т.О. Игровые технологии как средство профессиональной самореализации студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку: дис. ... канд. пед. Наук. - Краснодар, 2009; Бизяева С.А. Игровые формы интерактивного обучения как средство развития познавательного интереса студентов: дис.... кан. пед. наук. - Ярославль, 2007; Четверикова Л.Г. Игровые программные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии: дисс. ... канд. пед. наук. - Киров, 2003; Титова Н.Б. Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: дисс. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002.
2 См.: Асташина Е.Е. Игровые технологии, как средство адаптации старшеклассников к социальной среде: дисс. ... канд. пед. наук. - Самара, 2002; Бурлак A.M. Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих: дисс. ... канд. пед. наук. - М., 2000; Жебровская О.О. Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей: дисс. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Овчинникова СВ. Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников: дисс. ... канд. пед. наук. - Карачаевок, 2006.
Вместе с тем, исследования эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов не проводилось. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования. Научная задача диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и прикладных положений повышения эффективности обучения курсантов на основе разработки и внедрения педагогически обоснованных и целесообразных дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза.
Объектом исследования избран образовательный процесс высшего военно-учебного заведения, а его предметом - педагогическая сущность, структура, содержание, а также пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов.
Для достижения цели исследования в диссертации решены следующие задачи:
1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе использования дискуссионных и игровых методов.
3.Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе игровых и дискуссионных методов.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке офицерских кадров, основанной на компетентност-
ном подходе, включающем твердые знания, устойчивые умения и навыки профессиональной деятельности. Одним из наиболее перспективных направлений реализации данного требования является внедрение в образовательный процесс военных вузов дискуссионных и игровых методов обучения. Вместе с тем, образовательная практика проведения учебных занятий в большинстве военных вузов носит в основном традиционный характер.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений к применению различных дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов; разработки технологий и методик внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военных вузов; реализации воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров в ходе учебных занятий с применением игровых и дискуссионных методов.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В. Зимняя, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П. А. Юцкявиче-не); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк,
A.П. Верхола, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, М.А. Лямзин,
B.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин,
C.Д.Смирнов, и др.); по использованию информационных технологий в обу-
чении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко); по использованию информационных образовательных систем в обучении и воспитании (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова, В.А. Минаев), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, Ю.А. Лапина и др.
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Изучению подвергались учебные планы и программы ряда вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Череповецком высшем военном инженерном институте радиоэлектроники и Воронежском военно-инженерном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из ряда других военно-учебных заведений - Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь), Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск) и др.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в высших учебных заведениях в несколько этапов. На первом этапе - (2007 - 2008 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Оп-
ределялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности использования игровых и дискуссионных методов в обучении курсантов военных вузов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилось внедрение дискуссионных и игровых методов обучения курсантов в практику преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к использованию исследуемых методов в реальном учебном процессе. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки курсантов в высшей военной школе, проверка их эффективности.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученых советов факультетов и военных вузов, предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, сотрудниками учебных отделов, преподавателями, курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения в вузе.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам методики и технологии проведения учебных занятий. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 40 учебных планов, более 40
программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в военных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, 10 начальников кафедр и начальников учебных отделов, 400 курсантов. За этот период издано учебное пособие по теме диссертационного исследования, которое используется в работе с курсантами, начинающими преподавателями, научно-педагогическими работниками. Материалы исследования отражены в 7 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание дискуссионных и игровых методов обучения, представляющее собой способы формирование профессиональных знаний, умений и навыков на основе моделирования ситуаций практической деятельности, позволяющего обеспечить прикладной характер усвоения учебного материала;
- обоснована педагогическая сущность, структура и содержание процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов представляющего собой целенаправленный и организованный педагогический процесс, обусловленный включением в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; раскрыта и обоснована роль, значение и функции данных методов в обучении курсантов; дана характеристика современной практики использования дискуссионных и игровых методов в военном вузе;
- сформулированы современные требования к методике внедрения и использования дискуссионных и игровых методов в образовательном процессе военного вуза; проанализированы подходы к выбору форм, методов, средств обучения в зависимости от вида и цели учебных занятий с курсантами; обоснованы основные средства внедрения дискуссионных и игровых методов в подготовку курсантов военных вузов;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза; определены и реализованы в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения на основе применения дискуссионных и игровых методов;
- выявлены и методом опытной работы обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов;
- разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- выявленные в результате теоретического анализа основные тенденции развития процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов: научное осмысление феномена игрового взаимодействия в ходе учебных занятий, развитие способов определения эффективности игровых и дискуссионных методов в процессе обучения, решение посредством игровых и дискуссионных методов задач по ускоренному освоению новых видов деятельности; дана характеристика современного состояния процесса совершенствования обучения в военных вузах на основе применения игровых и дискуссионных методов в обучение курсантов военных вузов;
- раскрыта сущность процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов как целенаправленного и организованного педагогического процесса по включению в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; определено содержание исследуемого педагогического процесса включающего особенности оптимального применения исследуемых методов в зависимости от назначения и цели занятия; раскрыты особенности структуры процесса обучения курсантов военных вузов
на основе внедрения дискуссионных и игровых методов, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;
- разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза, состоящая из целей и задач, путей и условий совершенствования процесса обучения курсантов; сформулированный комплекс требований к методике применения исследуемых методов: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.; апробированные опытно-экспериментальным путем критерии оценки эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов - целевой, процессуальный, результативный и их конкретные показатели;
- выявленные и экспериментально обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе игровых и дискуссионных методов: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов; реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение актуальной научной задачи направленной на повышение эффективности обучения курсантов за счет разработки и внедрения дискуссионных и игровых методов обучения в образовательный процесс военных вузов. Разработанные теоретические положения позволяют более адекватно отразить современные научные представле-
ния о сущности, содержании, организации и методике проведения учебных занятий с использованием различных дискуссионных и игровых методов и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование учебного процесса в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления военным образованием, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений направленных на дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования возможна и осуществляется дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к инновационной образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Череповецкого высшего военно-инженерного института радиоэлектроники и Воронежского военно-инженерного авиационного университета. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования нашли отражение в учебниках, учебно-методических пособиях и научных статьях.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности обучения курсантов военных
вузов на основе дискуссионных и игровых методов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гайдунко, Юрий Анатольевич
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Анализ научных источников, полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют делать ряд теоретических выводов.
Как показал теоретический анализ проблемы исследование наблюдается ряд тенденций в изучении применения дискуссионных и игровых методов в образовательном процессе военно-учебного заведения. Следует отметить, что, не смотря на широкое распространение идей игрового и дискуссионного обучения в современной высшей школе, наблюдается очевидный недостаток исследований, посвященных этой проблеме. При этом практически каждый вуз имеет собственный опыт внедрения игровых и дискуссионным методов в учебную работу преподавателей.
Исследуемой проблемой занимаются многие ученые. В диссертации удалось выявить следующие направления изучения внедрения игровых и дискуссионных методов в процесс обучения. Одним из них является философское осмысление феномена игрового воздействия. Другим - анализ эффективности игровых и дискуссионных методов как педагогического средства. Существует ряд исследований, посвященных решению через игровые методы задач реабилитации, профессиональной ориентации и ускоренного освоения новых видов деятельности.
Как показывает анализ современных работ по проблеме диссертационного исследования можно сформулировать комплекс требований к методике применения исследуемых методов: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.
Исходя из ранее проведенных диссертационных исследований, представляется, что внедрение игровых и дискуссионных методов в обучение курсантов военных вузов - это целенаправленный и организованный педагогический процесс по включению в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности.
К особенностям оптимального применения исследуемых методов относятся зависимость от назначения и цели занятия: особенности структуры процесса внедрения игр и дискуссий, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;
Основные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе игровых и дискуссионных методов: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов; реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров.
II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию внедрения в образовательный процесс военных вузов дискуссионных и игровых методов.
1. Вузам, факультетам и кафедрам в целях совершенствования исследуемого процесса предлагается:
- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в кафедральных и курсантских коллективах, поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.
- оптимизировать учебную и методическую работу по следующим направлениям: обеспечение комплексного подхода к планированию и организации учебной работы; совершенствование учебных планов и учебных программ; организационно-методического обеспечения учебной работы в вузе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематичного и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучаемых; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение совершенствования работы учебно-методического комплекса вуза.
2. Руководству вузов и факультетов рекомендовано:
- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; внести в учебные планы дисциплину «Введение в специальность»; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;
- согласовывать учебную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры с общими требованиями к организации учебного процесса на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств обучения;
- стремиться к большей индивидуализации процесса обучения через деятельность каждого преподавателя по проведению систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения курсантов.
Одной из проблем успешного применения дискуссионных и игровых средств является настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования учебно-материальной базы военно-учебных заведений. Одним из условий успешного проведения учебного процесса является наличие современного компьютерного обеспечения. Все вузы активно используют при проведении учебного процесса современные компьютеры, видеотехнику, другие виды технических средств обучения, часть которых является собственностью или арендуется у других организаций.
Дальнейшее исследование проблемы совершенствования учебного процесса в военных вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; повышение эффективности управления учебным процессом вуза в целях повышения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса вуза и др.