Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Однокопытный, Владимир Николаевич

  • Однокопытный, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Однокопытный, Владимир Николаевич. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Однокопытный, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЛУШАТЕЛЕЙ (КУРСАНТОВ) ВУЗОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы комплексного применения технических средств обучения в военно-специальной подготовке инженерных кадров.

§ 2. Сущность и структура процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов).

§ 3. Анализ практики комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЛУШАТЕЛЕЙ (КУРСАНТОВ) ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗов.

§ 1. Обоснование организации и методического замысла формирующего педагогического эксперимента.

§ 2. Критерии и показатели оценки эффективности комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов.

§ 3. Динамика и результаты педагогического эксперимента.

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЛУШАТЕЛЕЙ (КУРСАНТОВ) ВУЗов.

§ 1. Улучшение организации комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов).

§ 2. Повышение качества педагогической подготовки преподавателей ВУЗа к комплексному использованию современных технических средств обучения.

§ 3. Методическое обеспечение комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск»

Вооруженные Силы России, система военного образования и высшая военная школа в настоящее время переживают непростое время. Сложное и противоречивое реформирование Армии и Флота в новых геополитических, военно-стратегических, социально-экономических, демографических и других условиях выдвинули на передний план задачи обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления воинской дисциплины и организованности личного состава в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению как крупномасштабных, так и локальных боевых действий.

Анализ современной войсковой практики, опыта участия инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ) в боевых действиях в Чеченской Республике (1994-96 гг.), Дагестане (1999 г.), Чечне (с августа 1999 г. по настоящее время), других «горячих точках» показывает, что военно-специальная подготовленность офицерских кадров имеет особую важность. Её основы закладываются у курсантов и получают дальнейшее развитие у слушателей в процессе обучения и воспитания в высших военно-учебных заведениях инженерных войск (ВУЗах) МО РФ. Военно-специальная подготовка слушателей (курсантов) ВУЗов - это процесс овладения обучаемыми систематизированными знаниями, формирования навыков и умений выполнения задач инженерного обеспечения, мероприятий по фортификации, маскировке, инженерным заграждениям, взрывному делу, военным дорогам, мостам и переправам, водообеспечению, содержания инженерной техники и вооружения1.

1 См.: Субботин В.И. Педагогические проблемы военно-специальной подготовки курсантов (слушателей) в ВУЗах инженерных войск // Некоторые проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в университете. - М., 2000. - С. 4.

Изучение состояния военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) Военно-инженерного университета (ВИУ) и его Нижегородского, Тюменского и Санкт-Петербургского филиалов, наблюдение за педагогической деятельностью более 60 преподавателей военно-специальных кафедр (мостов, дорог, маскировки, водообеспечения, заграждений, фортификации и других), изучение отзывов из войск на выпускников ВУЗа за период с 1996 г. по настоящее время показали, что подготовленность офицеров по различным специальностям в целом позволяет им выполнять задачи инженерного обеспечения боевых и учебно-боевых действий войск.

В ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе военные инженеры успешно справляются с поставленными перед ними руководством страны и МО РФ задачами по устройству заграждений и обеспечению их преодолений, подрыву разрушенных зданий и разминированию, подготовки и содержанию путей, фортификационному оборудованию базовых районов дислокации войск, районов развертывания пунктов управления и общевойсковых частей (соединений), добычи и очистки воды. За период боевых действий с 1994 г. в инженерных войсках за мужество и отвагу более 500 воинов-саперов удостоены государственных наград, а десятерым из них присвоено высокое звание "Герой Российской Федерации".

Кроме этого, выпускники инженерных ВУЗов вносят значительный вклад в ликвидацию последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, спасение людей при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов

Вместе с тем, беседы с 12 командирами инженерных частей и более чем 30 командирами подразделений, анализ отзывов на выпускников показывают, что в военно-специальной подготовленности офицеров-инженеров имеются та

1 См.: Сердцев Н.И. Три века без права на ошибку // Армейский сборник. - Январь. - 2001. -С. 3-5. кие недостатки, как неумение в полном объеме организовать инженерную разведку местности, эксплуатацию и ремонт инженерной техники, вооружения и боеприпасов, нетвердые навыки фортификационного оборудования и маскировки позиций, районов боевых (учебно-боевых) действий, применения землеройной техники и взрывчатых веществ. Наличие этих и других недостатков свидетельствует о необходимости активного поиска резервов повышения качества военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) в период их обучения в ВУЗе.

Многолетний и всесторонний анализ практики обучения и воспитания показывает, что одним из таких резервов является не только применение в военно-специальной подготовке таких современных технических средств обучения (СТСО), как аудио и телевизионные системы нового поколения, мультимедийные компьютеры и другие, но и поиск путей дальнейшего совершенствования их комплексного использования.

Актуальность исследования научной задачи совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов обусловлена несколькими проблемами. Во-первых, необходимостью наиболее полной реализации одного из важнейших дидактических принципов -наглядности в обучении. СТСО в качестве совокупности новейших экранно-звуковых носителей учебной информации и технических устройств способствуют демонстрации, схематизации и моделированию изучаемых слушателями (курсантами) явлений и процессов. Они оказывают комплексное воздействие на восприятие, понимание, усвоение и закрепление содержания военно-специальной подготовки. Следовательно, разработка теоретических и практических аспектов совершенствования комплексного применения СТСО влияет на повышение качества военно-специальной подготовки обучаемых ВУЗов.

Во-вторых, целенаправленное совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) является объективным и закономерным явлением, обусловленным научно-техническим прогрессом. Технические средства обучения, как показал ретроспективный анализ, в различной мере всегда использовались в подготовке военных инженеров. Но характер их применения в значительной мере был вспомогательным, дополнительным. В современных условиях стремительного роста объема информации, числа каналов, видов и форм её передачи, поступления и сохранения возникает проблема нового осмысления роли и места СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов. Они становятся не только важным средством овладения обучаемыми современными достижениями технической и военно-технической мысли, но и формирования у слушателей (курсантов) творческого мышления, проектирования и моделирования их военно-специальной практической деятельности.

В-третьих, развитие военно-инженерной науки и практики объективно требует включения в учебные программы военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) всё более нового и, как правило, сложного, учебного материала1. Его изучение предполагает овладение обучаемыми инженерного ВУЗа военно-специальными знаниями, навыками и умениями, соответствующими самым современным требованиям. Однако времени на подготовку военного специалиста уже сейчас требуется на 1000 - 1500 часов больше, чем предусмотрено руководящими документами2. Поэтому возникает настоятельная необходимость совершенствования комплексного использования СТСО как одного из важных направлений повышения качества военно-специальной подготовки слушателей (курсантов), формирования у них навыков и умений самостоятельной работы с различными источниками информации и современными техническими средствами.

1 Данный тезис подтверждается введением с 1 сентября 2001 г. в ВУЗах МО РФ Государственных образовательных стандартов (ГОСов) второго поколения, разработанных на основе их учебных планов и программ.

2 См.: Юренко Н. А. Что гарантирует защита?//Армейский сборник-Январь. - 2001. - С. 58.

Актуальность темы настоящего исследования, в-четвертых, обусловлена и тем, что комплексное использование современных аудиовизуальных, телевизионных, компьютерных и других технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов может рассматриваться не только как традиционное средство наглядности. Созданные на базе электронно-вычислительной техники автоматизированные информационные, обучающие, контролирующие и другие программные продукты становятся важным компонентом различных современных педагогических и информационных технологий подготовки специалистов инженерных войск. Этот процесс требует научного дидактического обоснования путей и педагогических условий совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗа.

В-пятых, важность успешного решения научной задачи исследования связана и с тем, что в ВИУ и его филиалах накоплен определенный опыт применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых. Несмотря на трудности различного характера1, учебные аудитории, специализированные кабинеты и лаборатории постепенно оснащаются современными компьютерами, аудио- и телевизионными системами, проекционной, видео и другой аппаратурой. С 1995 г. по настоящее время более чем в два раза увеличилось число учебных занятий, на которых используются СТСО. Вопросы организации и методики применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) регулярно обсуждаются на межвузовских методических мероприятиях, заседаниях Ученых и методических советов ВИУ, филиалов, факультетов, кафедр, учебно-методических сборах и методических совещаниях с преподавателями2.

1 Анализ материальных, технических, психологических, методических и других трудностей применения СТСО в военно-специальной подготовке представлен в главе I параграфе 3.

См.: Некоторые проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в университете (по материалам научных исследований): Научно-методический сборник / Под

Вместе с тем, целенаправленное изучение практики процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных ВУЗов показывает, что ему присущи определенные недостатки. К ним относятся: преподавательский состав применяет СТСО не всегда педагогически целенаправленно, дидактически обоснованно и методически грамотно. Комплексное использование СТСО зачастую является результатом инициативной и творческой педагогической деятельности лишь отдельных преподавателей-энтузиастов, оно недостаточно четко организуется, слабо обеспечивается и эпизодически стимулируется органами управления ВУЗа, факультетов и кафедр. Опыт комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) недостаточно оперативно изучается, анализируется и медленно внедряется в педагогическую практику.

Все это вызывает необходимость специального педагогического исследования научной задачи дальнейшего совершенствования процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых военно-учебных заведений инженерных войск для обобщения положительных сторон и выработки путей и условий устранения имеющихся недостатков.

Наряду с актуальностью данного исследования с точки зрения потребностей практики военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) ВУЗов, совершенствование комплексного применения СТСО имеет важное научное значение для дальнейшего развития теории обучения высшей военной школы (военной дидактики) и в целом педагогики высшей военной школы.

Анализ степени разработанности темы исследования показывает, что проблемы методологии и теории применения ТСО, их роли и значения в учебном процессе, состояние и перспективы развития различных типов ТСО нашли свое место в научных трудах педагогов и психологов С.И. Архангельского и Н.В. Шестак, О.Н. Балояна, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёва, В.В. Егорова, JI.B. Занред. В.Н. Однокопытного. - М., 2000. кова, Г.М. Коджаспировой и К.В. Петрова, Л. П. Прессмана, И. В. Роберт, И.Ф. Харламова, Н.М. Шахмаева и др.1

Поиск эффективных путей и способов решения дидактических проблем преподавания и учения, подготовки военных кадров с использованием ТСО осуществлялся отечественными и зарубежных военными учёными Г.Н. Арсентьевым, А.В. Барабанщиковым и В.И. Чересом, А.А. Гилем, В. В. Дибижевым, А. А. Золотаревым, Б. П. Корочкиным, В. С. Рыбачеком, Н. П. Шиловым, A.M. Аль-Шали и др.2

1 См.: Архангельский С.И., Шестак Н.В. Теоретические основы учебного процесса с использованием универсальных технических средств обучения. - М., 1980; Балоян ОН. Организационные формы обучения в условиях применения СТСО: Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 1990; Габай Т.В. Учебная деятельность и её средства. - М., 1988; Грачёв О.Ю. Методика повышения эффективности применения технических средств в учебном процессе: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998; Егоров ВВ. Телевидение и школа. Проблемы учебного телевидения. - М., 1982; Занков JI.B. Наглядность и активизация учащихся в обучении. -М.,1981; Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М., 2001; Прессман Л.П. Методика применения экранно-звуковых средств. - М., 1988; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М., 1994; Харламов И.Ф. Дидактические основы компьютеризации. - М., 1990; Шахмаев Н.М. Дидактические проблемы применения технических средств в учебном процессе: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1967.

2 См.: Арсентьев Г.Н. Дидактические аспекты построения и использования моделей динамических систем в учебном процессе вуза: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1988; Барабанщиков А.В., Черес В.И. Комплексное использование технических средств обучения в пограничном училище. - М., 1985; Гилъ А.А. Исследования эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ВВУЗах: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1976; Дибижев В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в высших военно-учебных заведениях: Автореф. дис. . канд. фил. наук. - М., 1979; Золотарев А.А., Федоров Б.Ф. Технические средства обучения в высших военно-учебных заведениях (Вопросы теории и методики преподавания). - М., 1976; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военных учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1968; Рыбачек B.C. Исследование эффективности комплексного применения наглядных пособий и технических средствах обучения: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1981; Шилов Н.П. Дидактические основы применения наглядности в военно-технической подготовке курсантов (на материалах высших военных командно-инженерных училищ): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Акрам Махмуд Аль-Шалли. Педагогические основы эффективного использования технических средств в процессе обучения курсантов и слушателей ВВУЗов САР: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1996.

В трудах этих и других авторов обоснованы: научные подходы к применению ТСО в учебном процессе ВУЗа; влияние ТСО на совершенствование образовательного процесса; комплексное использование ТСО; эффективность применения ТСО в преподавании общественных дисциплин, в том числе военной педагогики и психологии; педагогические пути совершенствования образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий и другие дидактические проблемы.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации задача совершенствования процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск ещё не исследовалась. Вместе с тем, совокупность объективных предпосылок для этого уже сложилась.

Следовательно, необходимость совершенствования педагогического процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск, а также актуальность теоретической разработки данной проблемы позволили сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования.

Объектом диссертационного исследования избрана военно-специальная подготовка слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск. Предметом -теоретические основы процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке и пути его совершенствования.

Цель исследования заключается в разработке сущности, содержания и структуры процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов инженерных войск, обосновании путей его совершенствования в современных условиях.

Для достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования: и

1. Выявить основные педагогические тенденции применения ТСО в отечественных ВУЗах инженерных войск, а также сущность, содержание и структуру процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в настоящее время.

2. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск.

3. Экспериментально проверить и обосновать пути совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), выработать практические рекомендации по их внедрению в ВУЗах инженерных войск МО РФ.

Для достижения цели и задач исследования в качестве гипотезы выдвинуты следующие суждения. В современных условиях гражданское общество, войсковая практика и руководство МО РФ выдвигают новые требования к военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск, уровню военно-специальной подготовленности офицерских кадров. В условиях реформирования военного образования остро стоит проблема поиска дополнительных резервов повышения качества военно-специальной подготовки. Анализ педагогической практики ВУЗов показывает, что в них существует противоречие между возможностями современных технических средств обучения и состоянием их комплексного применения в военно-специальной подготовке.

Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия может способствовать дальнейшее совершенствование процесса комплексного использования современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов. Оно включает: технологизацию организационной и содержательной сторон процесса комплексного применения СТСО; .повышение качества педагогической подготовки постоянного состава

ВУЗов к комплексному использованию СТСО; осуществление методического обеспечения комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов. Внедрение этих мер, в конечном счете, позволит повысить качество военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический метод познания, предполагающий всесторонний и объективный анализ и синтез педагогического процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов, рассмотрение его в непрерывном развитии; научные положения конкретно-исторического, логического и системного подходов; принципы объективности, всесторонности, научности, единства теории и практики, качественных и количественных характеристик исследуемого явления, учет специфики изучаемого процесса в современных условиях и прогноз его развития на перспективу.

Применительно к теме исследования были использованы такие положения концепции проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемые в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко и др.) как: необходимость использования СТСО в качестве дидактического средства создания проблемно-деятельностной основы подготовки офицерских кадров; требование высокой оснащённости процесса обучения современными техническими средствами; необходимость комплексного применения СТСО в целях повышения качества усвоения обучаемыми знаний, формирования у них навыков и умений, творческого мышления; важность специальной педагогической подготовки преподавателей в интересах комплексного использования СТСО; необходимость всестороннего методического обеспечения процесса комплексного применения СТСО и др.

Источниковедческой базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, исторические документы, общегосударственные и ведомственные нормативные акты в сфере общего и военного профессионального образования, энциклопедическая, справочная и аналитическая литература, диссертации по рассматриваемой теме и смежным с ней, материалы научных конференций и семинаров, публикации в научной и периодической печати, передовой педагогический опыт комплексного использования СТСО в ВУЗах инженерных войск. Особое внимание уделялось современным педагогическим и психологическим исследованиям, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялась совокупность методов, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала эмпирические и теоретические группы методов, а также порядок их использования на различных этапах исследования.

Среди эмпирических методов использовались различные виды педагогических наблюдений (индивидуальное, групповое, кратковременное, пролонгированное и др.), опросов (анкетирование, беседы, интервьюирование), изучение и обобщение передового педагогического опыта, результатов деятельности постоянного и переменного состава ВУЗов, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), статистическая обработка данных.

Основными теоретическими методами исследования явились: системно-структурный (рассмотрение предмета исследования как совокупность сложных компонентов педагогической системы), моделирование (теоретическое представление и обоснование предмета исследования), деятельностный (рассмотрение предмета исследования в качестве специфического педагогического процесса и результата деятельности преподавателей и обучаемых). Каждый из них включал такие операции мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, классификация, систематизация, сравнение и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - начальный (1995 - 1996 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию различных источников информации. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и рабочая (предварительная) гипотеза. Анализировалось состояние комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск. Проводилась целенаправленная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап - основной (1996 - 2000 гг.) представлял экспериментальную часть исследования в Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева (с 1998 г. - Военно-инженерный университет), Нижегородском и Тюменском высших инженерных командных училищах (филиалах университета). Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение Программы совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых экспериментальных групп, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно апробировались результаты исследования, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовки слушателей (курсантов).

На третьем этапе - заключительном (2000 - 2002 гг.) осуществлялась проверка эффективности исследовательской работы путём сопоставления исходных и последующих данных об изменении уровня военно-специальной подготовки в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в методических пособиях, организационно-методических рекомендациях, научных публикациях, докладах на конференциях, других формах учебно-методической и научной работы. Практические рекомендации внедрялись в практику комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов). Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 230 научных источников по проблеме исследования; 35 учебных планов подготовки слушателей (курсантов) по 16 специальностям; 67 учебных программ и тематических планов; 18 актов различных проверок ВУЗов инженерных войск и государственной аттестационной комиссии. Проведено самостоятельно и проанализировано более 100 учебных занятий по военно-специальной подготовке со слушателями (курсантами) с комплексным применением СТСО, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 96 преподавателей военно-специальных кафедр, опрошено 17 начальников кафедр, более 150 преподавателей, 75 слушателей и 200 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные педагогические тенденции применения технических средств обучения в военно-специальной подготовке обучаемых военно-учебных заведений инженерных войск с начала XVIII в. до конца XX в., представлено состояние практики процесса комплексного применения современных технических средств обучения в настоящее время;

- обоснованы сущность, содержание и структура процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск;

- разработаны критерии оценки эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых: оптимальности, целевой, содержательный, деятельностный, результативный и их показатели, а также представлено качественно-количественное обоснование уровней развития данного процесса;

-экспериментально проверены пути совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск: технологизация организации и содержания процесса комплексного применения СТСО; придание творческого характера педагогической подготовке преподавательского состава ВУЗов к комплексному применению СТСО; осуществление непрерывного методического обеспечения процесса комплексного применения СТСО; представлены педагогические условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся:

- основные педагогические тенденции как направления в истории применения ТСО в военно-специальной подготовке инженерных кадров: а) от единичных, интуитивных и эпизодических фактов применения ТСО к более массовому, осознанному и систематическому их использованию; б) с сер. XIX в. использование ТСО в военно-специальной подготовке обучаемых становится одним из основных дидактических требований, предъявляемых к педагогической деятельности преподавателей ВУЗов инженерных войск; в) от использования в военно-специальной подготовке обучаемых отдельных и разрозненных «традиционных» ТСО к комплексному применению современных ТСО, позволяющих наблюдать не только статические модели, образцы, схемы, но и получать информацию о явлениях и процессах в динамике, в совокупности со звуковым, графическим и текстовым сопровождением (мультимедийные и интерактивные технологии), а также в диалоговом режиме (интерактивные технологии) и на расстоянии (технология дистанционного обучения);

-сущность комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), которая заключается в дидактически целесообразном, оптимально организованном объединении технических устройств вокруг многофункционального мультимедийного компьютера и творческом использовании средств программно-методического обеспечения, а также содержание и структура процесса комплексного применения СТСО;

-критерии и показатели оценки эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск;

- основные пути и педагогические условия совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск, теоретические выводы практические рекомендация по результатам исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический и современный опыт применения технических средств обучения в подготовке отечественных инженерных кадров, выявлены педагогические основы процесса комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных ВУЗов, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке, а также основные пути и условия совершенствования данного процесса в современных условиях. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения (дидактики) слушателей (курсантов) и в целом педагогики высшей военной школы.

Практическая значимость научной работы заключается в её направленности на совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск, повышение качества и придание практического характера обучению и воспитанию офицерских кадров в современной высшей военной школе. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых. Они направлены на улучшение его организации и содержания, повышение качества педагогической подготовки преподавателей к комплексному применению СТСО, осуществление методического обеспечения данного процесса.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), использованием комплексной методики, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, опытную работу, адекватные цели и задачам исследования, всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы, достаточно широкой апробацией результатов исследования, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы ВУЗов инженерных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в четырех комплексных НИР, разрабатываемых в Военно-инженерной академии (университете) в период с 1996 по 2002 гг.; «Исследование проблемы совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации"; "Совершенствование подготовки военных специалистов на основе системы дистанционного образования России"; "Исследование дидактических принципов использования учебных видеофильмов в обучении личного состава, разработка плана и создание военно-учебных видеофильмов для боевой подготовки инженерных войск"; "Совершенствование военно-специальной подготовки слушателей и курсантов университета на основе комплексного использования современных технических средств обучения". Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики Военного университета, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-инженерного университета. Результаты работы опубликованы в двенадцати научных публикациях общим объемом более 18 п.л., использованы в выступлениях на трех межвузовских конференциях по проблемам совершенствования образовательного процесса, военно-специальной подготовки и использования СТСО в ВУЗах МО РФ (г. Москва, 1998 - 2002 гг.). Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведённого исследования документально подтверждены актами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Однокопытный, Владимир Николаевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение ТСО в военно-специальной подготовке инженерных кадров развивалось под воздействием многочисленных факторов, обусловленных развитием технического прогресса, военно-инженерного искусства, военного образования, психологии и педагогики высшей военной школы, военной дидактики, частных методик обучения и др.

Процессу комплексного применения ТСО в военно-учебных заведениях инженерных войск характерны следующие тенденции развития: от единичных случаев использования элементарных средств наглядности к массовому, дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению современных ТСО; от инициативных действий отдельных педагогов по использованию ТСО в военно-специальной подготовке обучаемых к признанию необходимости применения ТСО как одного из основных дидактических требований - принципов обучения, предъявляемых к педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности обучаемых; от первоначального понимания ТСО как средства активизации познавательной деятельности обучаемых и педагогического труда преподавателей к рассмотрению их как важного компонента образовательного процесса ВУЗа. Оно прогрессировало от применения простых средств наглядности, элементарных моделей, чертежей и рисунков до сложных современных технических устройств, позволяющих представлять обучаемым учебный материал объемно и комплексно, в сопровождении видеоряда и звука, с использованием инновационных информационных и педагогических технологий.

2. Целостный, многофункциональный, относительно самостоятельный и противоречивый педагогический процесс комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых призван обеспечить наглядность, полноту и доступность усвоения ими учебного материала, способствовать повышению качества педагогической деятельности преподавателей и активизации учебной работы обучаемых при изучении теории и практики военно-инженерного дела, формирование и развитие у слушателей (курсантов) творческого мышления и готовности к предстоящей деятельности. Комплексное применение СТСО достигается за счет дидактически целесообразного и оптимально организованного объединения технических устройств вокруг многофункционального мультимедийного компьютера и творческого использования средств программно-методического обеспечения.

Структура данного процесса включает неразрывно связанные и взаимообусловленные целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Отсутствие одного из них нарушает его целостность и единство. Содержание компонентов определяется особенностями и противоречиями функционирования исследуемого процесса. Процесс комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке позволяет преподавателям и обучаемым реализовать одновременно несколько основных функций: познавательно-иллюстративную, формирующе-развивающую, эмоционально-мотивационную, активизирующую и контролирующую.

3. Комплексное применение СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных ВУЗов имеет как положительные стороны, так и недостатки. Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили предположение, что основными путями совершенствования комплексного использования СТСО являются: технологизация организации и содержания данного процесса; придание творческого характера педагогической подготовке преподавательского состава ВУЗов к комплексному использованию СТСО; осуществление непрерывного методического обеспечения комплексного применения СТСО. Каждый из них осуществляется на практике в результате совместной деятельности преподавателей и обучаемых при создании в ВУЗе, на факультетах и кафедрах соответствующих педагогических условий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск рекомендуется:

1. Органам управления военным образованием представляется целесообразным осуществить:

- обеспечение военно-учебных заведений современными ТСО;

- создание специализированного центра для разработки и тиражирования развивающих, обучающих и контролирующих учебных программ, последующего снабжения ими военно-учебных заведений МО РФ;

- внесение изменений в документы, определяющие нормы учебной нагрузки преподавателей с таким расчетом, чтобы время, затраченное на разработку учебно-методических и дидактических для комплексного использования СТСО, учитывалось как учебная работа педагога;

- разработку типовых требований к техническому оборудованию учебных аудиторий для комплексного использования СТСО (см.: глава III,§ 3).

2. Руководству ВУЗов инженерных войск было бы целесообразно:

- разрабатывать в ВУЗе Перспективный (пятилетний) план развития материально-технической базы комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых (см.: Приложение № 6);

- оборудовать учебно-методический комплекс ВУЗа, позволяющий осуществлять методическое обеспечение подготовки преподавателей к комплексному применению СТСО на занятиях по военно-специальным дисциплинам (см.: глава III, § 1);

- регулярно проводить смотры-конкурсы применения СТСО на основе разработанного Положения (см.: Приложения № 5);

- осуществлять педагогическую подготовку преподавателей военно-специальных дисциплин к комплексному применению СТСО на основе разработанных учебной программы и тематического плана (см.: Приложения № 7);

- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), ежегодно издавать методической сборник передового опыта комплексного применения СТСО при проведении различных видов учебных занятий.

3. На факультетах и кафедрах предлагается:

- регулярно обсуждать проблемы комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке на заседаниях учёных советов факультетов, кафедр и предметно-методических комиссий;

- при разработке планов работы на учебный год определять конкретные меры развития и внедрения комплексного использования СТСО в преподавании учебных дисциплин;

- в планах работы на месяц и индивидуальных планах работы преподавателей предусматривать разработку методик комплексного применения СТСО на различных видах учебных занятий программных продуктов и дидактических материалов для комплексного использования СТСО;

- активно привлекать докторантов, адъюнктов, слушателей и курсантов к работе по созданию средств программно-методического обеспечения.

Исходя из актуальности проблемы совершенствования комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск целесообразно продолжать исследования по следующим направлениям: система целей (целеполагание) комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке; технологии использования СТСО при проведении различных видов учебных занятий и военно-специальной подготовки обучаемых в целом; моделирование военно-профессиональной деятельности выпускников ВУЗа в процессе обучения на основе компьютерных технологий; формирование у слушателей и курсантов профессиональных знаний, навыков и умений на основе комплексного использования СТСО и др.