Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернышев, Михаил Викторович

  • Чернышев, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 264
Чернышев, Михаил Викторович. Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышев, Михаил Викторович

Введение.

Глава I. Теоретические основы проектирования и использования технологии мультимедиа в топографической подготовке курсантов.

§ 1 • Научно-прикладные основы использования мультимедийных технологий в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны

§2. Сущность и содержание совершенствования топографической подготовки на основе технологии мультимедиа.

§3. Практический опыт использования мультимедийной технологии в топографической подготовке курсантов.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности топографической подготовки на основе мультимедийной технологии.

§1- Замысел опытно - экспериментальной работы и педагогического эксперимента.

§2. Анализ результатов педагогического эксперимента по 119 совершенствованию топографической подготовки на основе технологии мультимедиа.

Глава III. Пути совершенствования топографической подготовки с использованием технологии мультимедиа.

§ Повышение эффективности проектирования и внедрения мультимедийных технологий.

§ 2. Совершенствование методики обучения военной топографии

§ 3. Подготовка преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологии мультимедиа»

В условиях перемен, происходящих в экономической, политической и духовной жизни российского общества большое место отводится реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). В связи с этим в Военной доктрине Российской Федерации повышение эффективности функционирования системы подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих выделяется в качестве одного из основных направлений строительства и подготовки военной организации государства1. В Военной доктрине РФ поставлены задачи перед военно-учебными заведениями, где главной является подготовка и переподготовка для Вооруженных Сил офицеров - квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации. Исходя их этого в современных условиях изменения облика Вооруженных Сил Российской Федерации перед высшей военной школой стоят задачи по реформированию процесса обучения, предполагающие совершенствование целей, содержания, технологии и принципов подготовки курсантов в вузах Министерства обороны.

Анализ опыта подготовки офицерских кадров в Российской Федерации и современной практической деятельности высших военно-учебных заведений показывают многогранность осуществляемой в них военно-профессиональной подготовки обучаемых. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров по-прежнему актуальна для Вооруженных Сил Российской Федерации. Современная армия оснащена сложным вооружением и техникой, их умелая эксплуатация и применение требуют от офицеров качественной военно-специальной подготовки. Пространственный размах современного боя, его высокоманевренный и скоротечный характер еще больше повышают роль топографической подготовки. Военная топография как дисциплина является

1 См.: Военная Доктрина Российской Федерации. Указ Президента РФ от 21 апреля 2001 г. №706 составной частью топографической подготовки и включена в учебные планы всех военных образовательных учреждений профессионального образования. Одна из основных задач военной топографии состоит в том, чтобы подготовить военных специалистов, способных создавать, осваивать и практически применять новейшие вооружение и технику1. Развитие военной науки и практики объективно требует включения в учебные программы по военной топографии курсантов все более нового и, как правило, сложного, учебного материала . Тем не менее, существует противоречие между ограниченным временем на ее изучение и необходимостью формирования у курсантов устойчивых навыков в изучении и оценке местности, ориентировании, чтении топографических карт, составлении боевых графических документов, измерений по карте.

Развитие современного образования связано с информатизацией. Массовое внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИиКТ), компьютеризация и всевозрастающая наукоёмкость современного вооружения и техники в войсках требует соответствующей подготовки выпускников военных вузов. Следовательно, решение задачи совершенствования топографической подготовки курсантов следует осуществлять на основе применения мультимедийной технологии (ММТ) в образовательном процессе.

Мультимедиа (multimedia) в переводе с английского означает «многосредность» - современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, л видеоизображение, графическое изображение и анимацию . Этот термин

1 См.: Васильев В.В. Чечня: Уроки военной топографии // Геодезист - 2001. - №6. - С. 40- 43; Филатов В. Н., Присяжнюк С. П. Автоматизированная поддержка принятия решения на базе геоинформационных систем // Информация и космос. - 2004. - № 22. - С. 5 - 8; Филатов В.Н., Трубач C.B. Возможности ГИС "Панорама" для определения оперативно-тактических свойств местности при обучении слушателей в ВИА // ГИС-ассоциация: Тез. докл. на 2-й Всероссийской конференции "Геоинформатика и образование". - М., 1998; С. 31-39.

См.: С 1 сентября 2001 г. в ВВУЗах МО РФ введены Государственные стандарты (ГОС) второго поколения, разработанные на основе учебных планов и программ.

3 См.: В.Б. Попов. - Основы информационных и телекоммуникационных технологий. Мультимедиа: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 336 е.; Бент Б. Андресен, Катя ванн ден Бринк. - Мультимедиа в образовании: специализированный учебный курс. появился в 80-х гг. XX в. Мультимедиа определяет информационную технологию на основе программно - аппаратного комплекса, имеющего ядро в виде компьютера с подключенными к нему средствами ввода и воспроизведения аудио- и видеоизображений. Мультимедиа - это технология, позволяющая объединить данные, звук, анимацию, графическое изображение и видеоизображения в единое целое1.

В ходе анализа практики комплексного использования технологии мультимедиа при обучении курсантов в вузах МО РФ были выявлены ряд противоречий. Основными из них являются противоречия между: требованиями к педагогической деятельности и уровнем квалификации преподавательского состава; групповой формой организации занятий и необходимостью индивидуального подхода к обучению; теоретической и практической подготовкой курсантов; учебными требованиями к курсантам и уровнем их познавательных возможностей.

Над различными проблемами совершенствования топографической подготовки в разное время плодотворно трудились М.В. Гамезо, М.Ф.Давыдов, А.Р. Кузьмин, В.К. Лишак, В.Г. Плугин, Э.Г. Скибицкий, В.А. Султанов, и др . Изучение научных трудов вышеперечисленных ученых позволило создать базу

M.: Дрофа, 2007. - 224 е.; Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно - методическое пособие. И.В. Роберт, C.B. Панюкова, A.A. Кузнецов, А.Ю. Кравцова. - М.: Дрофа, 2008. - 312 с.

1 См.: Цевенков Ю.М., Семенов Е.Ю. Информатизация образования в США // Новые информационные технологии в образовании: Обзор, информ., НИИВО. - М., 1990. - Вып.З.; Шампанер Г.М., Шайдук A.M. Мультимедиа // Высшее образование в России. - 1997. - №4.

2 См.:Гамезо М.В. Психологический анализ процесса чтения топографических карт: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: 1951, Давыдов М.Ф. Методика геодезической подготовки слушателей ракетных ВУЗов и факультетов: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: 1964, Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: 2004, Лишак В.К. Педагогические основы топографической подготовки курсантов военных училищ в соответствии с требованиями современного боя: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: 1966, Плугин В.Г. Обучение курсантов военных училищ чтению топографических карт: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М.: 1961, Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной топографии: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Новое.: 1991, Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Каз.: 2002. для выявления основных историко-педагогических тенденций становления и совершенствования процесса обучения курсантов военной топографии, разработки педагогических путей повышения его эффективности.

В прямой постановке на уровне кандидатской диссертации задача совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии еще не исследовалась. Вместе с тем объективные предпосылки для этого уже существуют.

Актуальность теоретической разработки данной проблемы позволила сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования. Представляется, что проведенные исследования могут служить базой для решения научной задачи данного исследования, заключающейся в совершенствовании организации и методики топографической подготовки курсантов за счет разработки и внедрения комплекса мультимедийных средств в целях повышения качества информационно-образовательной среды вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов.

Предмет исследования - педагогическая сущность, структура и основные пути совершенствования топографической подготовки курсантов на основе технологии мультимедиа.

Цель исследования - заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать педагогическую сущность и содержание совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии в военных вузах.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы использования технологии мультимедиа в топографической подготовке.

2. Теоретически обосновать и опытно - экспериментальным путем проверить эффективность целевой педагогической программы совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути совершенствования топографической подготовки в военном вузе на основе мультимедийной технологии, выработать практические рекомендации по их внедрению и использованию.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству топографической подготовки, а сложившаяся практика обучения курсантов не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса. Достижение позитивного результата в процессе топографической подготовки курсантов возможно на основе повышения эффективности проектирования и внедрения технологии мультимедиа, совершенствования методики обучения военной топографии и подготовки преподавательского состава к использованию мультимедийной технологии в практической деятельности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно -деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей военной школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле процесса топографической подготовки с использованием мультимедийной технологии в образовательном процессе.

В качестве методологической основы исследования были использованы подходы, рассмотренные в работах современных отечественных педагогов-исследователей И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько,

В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и других1.

Проблему использования в педагогике новых современных технологий поднимали Б.С. Гершунский, А.Н. Зельницкий А.Р. Кузьмин, Д.П. Муравлев, П.И. Образцов, В.Н. Однокопытный, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.С. Руденко, Э.Г. Скибицкий, В.А. Султанов, С.С. Туева и др2. В трудах этих и других

1 См.: Алехин И.А., Герасимов В.Н., Марченков В.И. Педагогика. - М: ВУ, 2002. -264 е.; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - 140 е.; Барабанщиков A.B., Дерюгин Н.И. Военно-педагогическая диагностика. - М.: ВУ, 1995. - 108 е.; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192 е.; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах. Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996. - 68 е.; Гарунов М.Г. Психолого-педагогический справочник преподавателя высшей школы. - М.: Педагогическое общество России, 2000. - 354 е.; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Автореф. дис. .д-ра. пед. наук. -М.:ВУ, 2003; Давыдов В.П. Педагогика высшей школы Федеральной пограничной службы российской Федерации: Учебник.- М., Академия ФПС России, - 2002. - 302с.; Пидкасистый П.И., Фридман JIM., Пидкасистый П.И. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. - М.: Педагогическое общество в России, 2005. - 144 е.; Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: ВЛАДОС, 1996; Сластенин В.А., Подымова JI.C. Педагогика: Инновационная деятельность. -М., 1997,- 224 е.; Талызина Н.Ф., Печенюк Н.Г., Хохловский Л.Б. Пути разработки профиля специалиста. - Саратов, 1987.; Якунин В.А. Совершенные методы обучения в высшей школе. -Л.: ЛГУ, 1991.-115 с.

См.: Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования. / Б.С. Гершунский //Педагогика. 2003. - №10. - С.3-7.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: статус, проблемы, перспективы/ Б.С. Гершунский. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998. - 608с.; Зельницкий А.Н. Практические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ. Автореф. дис . канд. пед. наук. - М., 1985; Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: 2004; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999. - 212 е., Образцов П. И., Косухин В. М. Дидактика высшей военной школы: Учебное пособие. - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004 .-317 с., Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2002; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. - М.: Изд. Центр «Академия», 1999. - 224с.; Роберт И.В. Средства новых информационных технологий в обучении: дидактические проблемы, перспективы использования / И.В. Роберт // Информатика и образование. - 1991. - № 4. С.28-33; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: Монография. - М.: ВУ, 2001. - 170 е.; Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной авторов обоснованы научные подходы к применению технических средств обучения в процессе обучения, влияние этих средств на совершенствование обучения; педагогические пути совершенствования образовательного процесса с использованием информационных технологий того времени и различные дидактические проблемы.

Применительно к теме исследования были использованы концептуальные подходы к пониманию сущности педагогических технологий, разрабатываемые в педагогике высшей школы: необходимость использования новых технологий с целью повышения эффективности педагогической деятельности; требование высокой оснащенности процесса обучения современными техническими средствами, необходимость использования мультимедийной технологии в целях повышения качества усвоения курсантами знаний, формирования у них навыков и умений, творческого мышления; важность специальной подготовки преподавателей для эффективного использования мультимедийной технологии в обучении курсантов.

Методы и база исследования. Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 20052009 года на базе Военного университета (ВУ), Московского высшего военного командного училища (военного института) (МВВКУ (ВИ)), геодезического факультета Военного института (инженерных войск) Общевойсковой академии топографии: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Новое.: 1991; Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Каз.: 2002; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Дис . канд. пед. наук. - М., 2002., 205 с.

ВС РФ (ВИ (ИВ) ОВА ВС РФ). В эксперименте приняли участие более 200 обучающихся и 20 педагогов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической и специальной литературы, а также существующего обучающего программного обеспечения. Осуществлялся поиск программной среды для разработки целостного мультимедийного курса. Определены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить цели, объект, предмет и задачи исследования. Была разработана целевая педагогическая программа совершенствования топографической подготовки на основе мультимедийных технологий. В это же время шло определение участников экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) был проведён анализ применяемых обучающих программ и их использование в образовательном процессе. В рамках целевой педагогической программы был разработан целостный мультимедийный курс «Военная топография». Определены критерии и показатели эффективности применения мультимедийной технологии в топографической подготовке курсантов. Проведены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты и сделаны выводы о педагогической целесообразности и практической значимости разработанного программно-методического комплекса.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проведена обработка и анализ экспериментальных данных; разработаны и обоснованы педагогические пути совершенствования топографической подготовки в военно-учебных заведениях, предложены рекомендации по их внедрению, разработаны предложения по подготовке преподавательского состава к использованию мультимедийной технологии в практической деятельности. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования, в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 150 различных документов (планов учебной и методической работы вузов - 10, планов работы кафедр - 10, учебных планов подготовки слушателей (курсантов) по 9 специальностям - 10, тематических планов по дисциплине «Военная топография» - 10, учебных программ по дисциплине «Военная топография» - 10, и др.) В исследовании приняли участие более 20 преподавателей постоянного состава вузов, более 200 курсантов). Разработан и апробирован как рационализаторское предложение целостный мультимедийный курс «Военная топография». Материалы исследования отражены в 9 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие мультимедийной технологии, представляющей собой совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтезами предъявления учебной информации, базирующихся на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов, а так же управления образовательным процессом в ходе топографической подготовки.

2. Проведен анализ эффективности мультимедийных технологий, применяемых в образовательном процессе военных вузов с учетом времени их создания, аппаратных возможностей, заложенных в них дидактических компонентов, эффективности влияния на формирование у курсантов знаний, умений и навыков, готовности профессорско-преподавательского состава и других субъектов образовательного процесса к их применению.

3. Уточнена педагогическая сущность, обосновано содержание и раскрыта структура топографической подготовки курсантов в зависимости от тех задач, которые им предстоит решать в практической деятельности. Обоснована методика сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий в обучении курсантов, включающая определение педагогических целей их использования, подготовку пользователей, интенсификацию образовательного процесса. Определено место и роль мультимедийных технологий в исследуемом процессе. Обоснованы перспективы дальнейшего развития мультимедийной технологии с учетом изменяющихся задач подготовки курсантов.

4. Обоснованы критерии оценки эффективности процесса топографической подготовки с применением мультимедийной технологии: целевой, содержательный, мотивационный, результативный критерии и критерий оптимальности.

5. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки: повышение эффективности проектирования и внедрения технологии мультимедиа; совершенствование методики обучения военной топографии и подготовки преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности. Разработаны практические рекомендации по внедрению мультимедийных технологий в образовательный процесс и их дальнейшему совершенствованию.

На защиту выносятся:

1. Уточненное и обоснованное понятие мультимедийной технологии, представляющей собой сумму технологий, позволяющих при помощи компьютерных средств обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь, а так же использовать этот потенциал для создания диалогового режима обучения курсантов.

Результаты анализа эффективности мультимедийной технологии, разработанных с учетом уровня развития компьютерной техники и степени ее использования в образовательном процессе военного вуза.

2. Сущность совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования мультимедийной технологии как целенаправленного педагогического процесса, предполагающего создание в вузе и использование в образовательном процессе специального компьютерного комплекса, обеспечивающего формирование у курсантов знаний, умений и навыков с применением всех доступных для восприятия видов информационного воздействия. Содержание мультимедийной программы по учебной дисциплине «Военная топография», включающее в себя гипертекстовый учебник, средства информационной поддержки и блок контроля усвоения учебного материала.

3. Целевая педагогическая программа совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии, включающая разделы, обеспечивающие оптимизацию содержания использования возможностей мультимедийной технологии, педагогические воздействия преподавателей по активизации самообразования курсантов и повышение эффективности использования возможностей мультимедийной технологии в обучении военной топографии.

4. Критерии эффективности использования мультимедийной технологии в топографической подготовки: целевой, основными показателями которого являются соответствие видов мультимедийной технологии цели обучения и структурно-логическая связь мультимедийной технологии с содержанием материала; содержательный, главным показателем которого является соответствие содержания средств обучения содержанию учебных программ и квалификационным требованиям; мотивационный, включающий в себя развитость мотивации к использованию новых технологий и удовлетворенность процессом обучения; результативный, показателями которого выступают качество проводимых занятий, уровень знаний, навыки и умения, приобретённые курсантами в результате использования мультимедийной технологии в обучении; оптимальности, определяемый качеством усвоения знаний, овладения навыками и умениями, а так же минимально необходимыми затратами времени на достижение требуемых результатов в топографической подготовке.

5. Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки на основе применение мультимедийной технологии: повышение эффективности проектирования и внедрения мультимедийной технологии, совершенствование методики обучения военной топографии, подготовка преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи, направленной на совершенствование топографической подготовки, уточнении понятия «мультимедийной технологии» применительно к задачам исследования, обобщении исторического и современного опыта применения мультимедийной технологии в учебном процессе. Сделан определённый вклад в теорию обучения с применением мультимедийной технологии, что позволяет разрабатывать новые подходы к их проектированию, созданию и использованию. Уточнена роль мультимедийной технологии в образовательном процессе вуза, отражены особенности управления компьютеризированным процессом обучения. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения курсантов в военных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер и может быть использовано в педагогической практике. Показано, что обучение с применением мультимедийной технологии позволяет обучающимся более успешно усваивать содержание учебного материала по данной области знаний, способствует формированию устойчивого познавательного интереса и постоянной мотивации к учению, развивает память, внимание и мышление, создаёт условия для активной самостоятельной работы обучающихся. Разработанная мультимедийная технология позволит повысить эффективность топографической подготовки.

Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса создания и использования технологии мультимедиа для повышения уровня профессиональной подготовки обучающихся и формирования их информационной культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых мультимедийных курсов учебного назначения по любой области знаний; для самостоятельной подготовки обучающихся в области информационных и коммуникационных технологий.

Достоверность и обоснованность исследования достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследований (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), обеспечены опытноэкспериментальной работой и подтверждаются адекватностью методов исследования, его целями и задачами, применением оценки эффективности мультимедийной технологии, статистических методов обработки данных полученных при экспериментальных исследованиях, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы вузов МО РФ.

Апробация и внедрение результатов. По результатам исследования опубликовано девять работ, в том числе ряд методических разработок по применению технологии мультимедиа в реальном педагогическом процессе образовательного учреждения: учебное пособие «Военная топография», «Подготовка преподавательского состава вузов МО РФ к использованию мультимедийных технологий в преподавании военной топографии с применением геоинформационной системы военного назначения «Интеграция»», «Теоретические основы разработки и внедрения мультимедийных технологий в преподавании военной топографии в вузах МО РФ», «Совершенствование методики преподавания военной топографии с использованием мультимедийных технологий в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны», «Пути совершенствования методики преподавания военной топографии в ввузах МО РФ с использованием мультимедийных технологий», учебно - методические комплексы по дисциплине «Военная топография», разработан и внедрен как рационализаторское предложение целостный мультимедийный курс «Военная топография».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и СО-диска с дидактическим материалом. Глава I. Теоретические основы проектирования и использования технологии мультимедиа в топографической подготовке курсантов; Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности топографической подготовки на основе мультимедийной технологии; Глава III. Пути совершенствования топографической подготовки с использованием технологии мультимедиа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернышев, Михаил Викторович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ Основные итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом.

Проведённое исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу о высокой эффективности применения целостного мультимедийного курса на базе технологии мультимедиа в образовательном процессе:

1. На основе анализа психолого-педагогической, технической и специальной литературы было уточнено и обосновано понятие мультимедийной технологии, как суммы технологий, позволяющих при помощи компьютерных средств обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь, а так же использовать этот потенциал для создания диалогового режима обучения курсантов.

В ходе исследования было выявлено, что эффективность мультимедийных технологий зависит от уровня развития компьютерной техники и методики ее использования в образовательном процессе военного вуза.

2. В ходе теоретического анализа была выявлена сущность совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования технологии мультимедиа, под которой понимается целенаправленный педагогический процесс, предполагающий создание в вузе и использование в образовательном процессе специального компьютерного комплекса, обеспечивающего формирование у курсантов знаний, умений и навыков с применением всех доступных для восприятия видов информационного воздействия. Выявлены дидактические условия, позволяющие оценить эффективность технологии мультимедиа и доказана необходимость их использования в процессе профессиональной подготовки специалистов.

3. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа совершенствования топографической подготовки курсантов на основе использования технологии мультимедиа, включающая разделы, обеспечивающие оптимизацию содержания использования возможностей мультимедийной технологии, педагогические воздействия преподавателей по активизации самообразования курсантов и повышение эффективности использования возможностей мультимедийной технологии в обучении военной топографии.

4. Для оценки эффективности процесса совершенствования топографической подготовки на основе использования мультимедийной технологии определены критерии: целевой, основными показателями которого являются соответствие видов технологии мультимедиа цели обучения и структурно-логическая связь технологии мультимедиа с содержанием материала; содержательный, главным показателем которого является соответствие содержания средств обучения содержанию учебных программ и квалификационным требованиям; мотивационный, включающий в себя развитость мотивации к использованию новых технологий и удовлетворенность процессом обучения; результативный, показателями которого выступают качество проводимых занятий, уровень знаний, навыки и умения, приобретённые курсантами в результате использования технологии мультимедиа в обучении; оптимальности, определяемый качеством усвоения знаний, овладения навыками и умениями, а так же минимально необходимыми затратами времени на достижение требуемых результатов в обучении военной топографии.

5. Изучение историко-педагогического опыта применения в обучении вуза мультимедийных технологий и анализ современного состояния обучения военной топографии в вузах позволило выявить, экспериментально проверить и обосновать педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки на основе применение мультимедийных технологий: 1) повышение эффективности проектирования и внедрения мультимедийных технологий, которое возможно при обеспечении вуза необходимой технологией мультимедиа; своевременном обслуживании и ремонте технических устройств; оптимальном планировании применения технологии мультимедиа на учебных занятиях; контроле за их применением; внедрением комбинированного подхода к изготовлению дидактических материалов для целостного мультимедийного курса. 2) совершенствование методики обучения военной топографии, которое возможно при внедрении фронтально-дифференцированного подхода к педагогической подготовке преподавательского состава 3) подготовка преподавательского состава к использованию мультимедийных технологий в практической деятельности, которое возможно при решении поставленных задач на трех организационных уровнях: вузовские мероприятия, кафедральные мероприятия, самостоятельная работа преподавателя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствования топографической подготовки курсантов в вузах МО РФ на основе использования технологии мультимедиа.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется: спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к преподавателю военной топографии в вузах Министерства обороны; в соответствии с выявленным уровнем профессионально-педагогической компетенции преподавателей военной топографии в современных условиях, осуществить мероприятия, направленные на централизацию их подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»; при разработке новых нормативных документов, регламентагрующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, отразить в них требования к профессиональному становлению начинающих преподавателей военной топографии в современных условиях; спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечению, технологии применения технологии мультимедиа в обучении военной топографии для преподавателей вузов; во вновь выпускаемых изданиях по проблематике военной топографии рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта в военно-учебных заведениях Министерства обороны; 2. В интересах повышения эффективности профессионального совершенствования преподавателей военной топографии в военно-учебных заведениях рекомендуется: регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных обобщению передового опыта; разработка и внедрение в практику вузов теоретико-методологического и информационно-методического сопровождения процесса совершенствования топографической подготовки в вузах МО РФ на основе использования мультимедийной технологии; изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о передовом опыте педагогических коллективов вузов МО РФ по совершенствования обучения военной топографии на основе использования мультимедийных технологий; предусмотреть создание в методических кабинетах вузов МО РФ и кафедр сборников материалов, отражающих технологические наработки в области топографической подготовки и применения геоинформационной системы военного назначения «Интеграция».

3. В процессе самосовершенствования преподавателей военной топографии рекомендуется: постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе; проявить творчество при разработке учебно-методических материалов по военной топографии с применением технологии мультимедиа, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности; применять в процессе совершенствования обучения военной топографии в вузах МО РФ на основе использования мультимедийных технологий самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения; в целях формирования педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: совместная деятельность преподавателей военной топографии в вузах МО РФ с использованием технологии мультимедиа как фактор успешности профессионального становления; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки курсантов к служебной деятельности по профессиональному предназначению в современных условиях; педагогические условия готовности войсковых офицеров к педагогической деятельности вуза МО РФ.