Повышение эффективности магнитометрического метода дистанционного контроля технического состояния подземных магистральных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Любчик, Анна Николаевна

  • Любчик, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 151
Любчик, Анна Николаевна. Повышение эффективности магнитометрического метода дистанционного контроля технического состояния подземных магистральных трубопроводов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любчик, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ МАГНИТНЫМИ МЕТОДАМИ

1.1 Использование анизотропии магнитных свойств металла трубопровода для оценки его напряженных состояний

1.2 Магнитные поля рассеяния трубопроводов

1.3 Исследования кольцевых стыковых швов трубопровода

1.4 Эффект Баркгаузена

1.5 Метод магнитной памяти металла (ММПМ)

1.6 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МАГНИТОМЕТРИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА

2.1 Феррозондозый магнитометр - градиентометр Р1реМаО

2.2 Описание программы «НВ ТЕСЛА 0204.5а у1.0» для совместной работы магнитометра - градиентометра и персонального компьютера

2.3 Аппаратура электромагнитной диагностики трубопроводов АЭМД

2.4 Комплекс электромагнитной диагностики трубопроводов

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1 Физические основы магнитометрии трубопроводов

3.1.1 Магнитные свойства конструкционных материалов трубопроводов

3.2 Теоретические основы дистанционного контроля технического состояния трубопроводов магнитным методом

3.2.1 Магнитное поле горизонтального кругового цилиндра

3.2.2 Магнитное поле произвольного трехосного эллипсоида

3.3 Математическое моделирование магнитного поля трубопровода с дефектами с помощью АЫ8У8

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

МОДЕЛИ ТРУБОПРОВОДА

4.1 Методики проведения эксперимента

4.3 Зависимость от расстояния

4.4 Зависимость от намагничения

4.5 Исследования стыков

4.6 Оценка погрешности магнитометрического обследования трубопровода

4.7 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЯ АНОМАЛИЙ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОДЗЕМНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

5.1 Методика исследования магнитных полей подземных магистральных трубопроводов

5.2 Результаты исследования магнитных полей подземных магистральных трубопроводов

5.3 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности магнитометрического метода дистанционного контроля технического состояния подземных магистральных трубопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Диагностирование подземных нефте - и газопроводов с целью определения его состояния является важной задачей. Во все более возрастающих объемах в России, с этой целью, применяется внутритрубная магнитная диагностика. Однако более 50% трубопроводов не могут быть обследованы этим методом из-за неравнопроходного сечения, отсутствия камер приема и запуска внутритрубных приборов. Кроме того практически не решена задача контроля напряженных состояний трубопроводов с помощью внутритрубной магнитной диагностики. Поэтому дистанционная магнитная диагностика подземного трубопровода является важным направлением. Основное внимание в диссертации уделено повышению эффективности магнитометрического дистанционного определения напряженных состояний и местоположения сварных швов трубопроводов с! использованием разработанной аппаратуры, методики и программного обеспечения.

В области дистанционного контроля необходимо отметить работы ученых и специалистов: Р.В. Агиней, Ю.В. Александров, В.Т. Власов, С.С. Гуськов,

A.A. Дубов, Р.В. Загидуллин, В.В. Клюев, A.A. Коршак, Е.И. Крапивский,

B.Г. Кулеев, Г.В. Ломаев, В.В. Лопатин, И.Л. Максимов, М.И. Михеев, В.Ф. Мужицкий, ~3.0. Некучаев, М.Б. Ригмант, В.В. Семенов, С.С. Субботин, Ф.Г. Тухбатулин, Я.С. Шур, В.Е. Щербинин и многие другие. Однако в большинстве предшествующих работ повышению достоверности определения местоположения сварных швов и напряженных состояния стальных магистральных трубопроводов не уделено, по нашему мнению, достаточного внимания.'

Для диагностики магистральных трубопроводов наиболее перспективным является магнитометрический метод дистанционной градиентометрии, позволяющий устанавливать зависимость между напряженностью магнитного поля стального подземного трубопровода и его местоположением в плане и в разрезе, напряженным состоянием и местоположением поперечных сварных

швов. Разработка многодетекторной магнитометрической градиентометрии, методики исследований дистанционного контроля состояния подземных трубопроводов для обеспечения безаварийной эксплуатации, является актуальными. .

Цель работы: обоснование способа совершенствования дистанционного контроля, местоположения напряженных состояний и поперечных сварных швов стального подземного трубопровода.

Идея работы: применение многодетекторной системы, состоящей, по меньшей мере, из трех пар трехкомпонентных феррозондов постоянного магнитного поля, расположенных ортогонально друг относительно друга и трехкомпонентного акселерометра, позволяет дистанционно определять местоположение напряженных состояний и поперечных сварных швов стального подземного трубопровода.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Проведен анализ существующих дистанционных методов состояния магистральных трубопроводов и приборов для их осуществления. Дана оценка эффективности их применения для подземных магистральных трубопроводов;

2. Разработана методика магнитометрического метода контроля состояния подземного магистрального трубопровода, на основе применения многодетекторной системы, состоящей из трех пар трехкомпонентных феррозондов постоянного магнитного поля, расположенных ортогонально друг относительно друга и трехкомпонентного акселерометра;

3. На основании полученных в лабораторных и полевых условиях исследовании магнитных полей трубопроводов и теоретических исследований проведена модернизация магнитометрической аппаратуры для контроля местоположения напряженных состояний и поперечных сварных швов стального подземного трубопровода;

4. Разработаны три типа магнитометров градиентометров для исследования магнитных полей трубопроводов;

5. Проведены расчеты аномальных магнитных полей стального трубопровода в среде ANS YS 13;

Научная новизна работы:

1. Установлено, что для эффективного исследования и анализа магнитных полей напряженных состояний, необходимо использовать многодетекторную магнитометрическую систему, в которой трехкомпонентные датчики магнитной индукции расположены в различных точках пространства

относительно трубопровода;

t

2. Получены новые зависимости взаимно ортогональных составляющих вектора напряженности постоянного магнитного поля от местоположения сварных швов и напряженного состояния линейной части подземного трубопровода.

3. Исследована форма аномалии магнитной индукции в зависимости от остаточной намагниченности и напряженного состояния трубопровода.

Защищаемые положения:

1. Применение многодетекторной магнитометрической системы, содержащей не менее трех пар взаимно перпендикулярных феррозондов, расположенных на различном расстоянии от трубопровода и трехкомпонентный акселерометр, позволяет определять местоположения напряженно-деформированных состояний и сварных швов линейной части стального подземного трубопровода с точностью до 0,1 м.

2. Для установления местоположения поперечных сварных швов трубопровода необходимо определить направление намагниченности его смежных секций на расстоянии более 1 метра от сварного шва и форму магнитной аномалии.

3. Экспериментально подтверждено, что напряженно-деформированные состояния трубопроводов проявляются в магнитном поле в виде знакопеременных

3

аномалии его составляющих.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение научных

работ в области магнитометрии и магнитного дистанционного контроля стальных изделий, экспериментальных исследований. В работе использовались экспериментально-аналитические методы исследований: расчеты методом конечных элементов в лицензионной программе ANS YS 13, теория планирования эксперимента, статистической обработки результатов измерений, теория погрешностей.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций

Достоверность защищаемых положений и основных выводов обеспечиваются значительным объемом экспериментального материала, хорошей сходимостью результатов параллельных опытов, близостью результатов полевого эксперимента и лабораторного моделирования, положительным результатом диагностирования на действующей линейной части трубы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Создан аппаратурно-методический комплекс, включающий: три магнитометра разработанных по ТЗ научного руководителя и автора работы, устройство намагничивания, устройство размагничивания, трубу с дефектами.

2. Экспериментально доказана адекватность использования математической модели горизонтального кругового цилиндра для расчета магнитного поля трубопровода конечной длины.

3. Предложен способ диагностики технического состояния трубопровода (заявка на изобретение №2013130749 от 04.07.2013).

Реализация выводов и рекомендаций работы

Разработанная методика магнитометрического дистанционного контроля местоположения напряженных состояний и поперечных сварных швов стального подземного трубопровода, интерпретации его результатов может быть использована инженерно-техническими работниками при проведении магнитной дистанционной диагностики трубопровода, на предприятиях эксплуатирующих подземные магистральные трубопроводы, а так же использовано аспирантами при исследовании магнитного поля трубопровода с дефектами.

Личный вклад автора: состоит в постановке цели и задач исследований,

участие в составление ТЗ, разработке методики полевых и лабораторных исследований и их проведении, разработке и обосновании технологии дистанционного магнитометрического метода на базе разработанных и изготовленных устройств. Экспериментальные работы выполнены автором либо при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались и получили положительную оценку на: 5-я Международная научная школа молодых ученых и специалистов. «Проблемы освоения недр XXI веке глазами молодых» (г. Москва, ИПКОН РАН, 2008г.); 10-я Международная научная школа молодых ученых и специалистов. «Проблемы освоения недр XXI веке глазами молодых» (г. Москва, ИПКОН РАН, 2013г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2008-2010гг.); Международной конференции «New developments in Geoscience, Geoengineering, Metallurgy and Mining Economics» (Германия, г. Фрайберг, 2009г.); 14-ой и 15-ой Международной конференции «Transport and Sendimentation of Solid Particles» (Санкт-Петербург, СПГГИ(ТУ), 2008-2009гг.); 6-ой и 7-ой Межрегиональной научно-практический конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера» (г. Воркута, ВГИ (филиала СПГГИ (ТУ)), 20082009гг.); X Международной молодёжной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2009» (г.Ухта, УГТУ, 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в науке о Земле и горном деле» (г. Новый Афон, КБГУ и ИГД СО РАН, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 151 странице. Содержит 91 рисунок, 4 таблицы и список литературы из 108 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ МАГНИТНЫМИ

МЕТОДАМИ

В представленной главе проведен аналитический обзор работ, направленных на изучение постоянного магнитного поля трубопроводов с целью дистанционной диагностики его технического состояния, таких авторов, как:

B.Г. Кулеев, М.Б. Ригмант, A.A. Дубов, В.В. Лопатин, Р.В. Агиней, Я.С. Шур, Р.В. Загидуллин, В.Ф. Мужицкий, К.Ф. Ott, В.Т. Власов, В.Е. Щербинин,

C. Такадзуми, Е.С. Боровик, C.B. Вонсовский, И.Л. Максимов, В.В. Филлипов, Г.В. Ломаев.

1.1 Использование анизотропии магнитных свойств металла трубопровода

для оценки его напряженных состояний

С 50-х годов прошлого века, в России, развивается метод контроля ферромагнитных изделий по коэрцитивной силе металла [1], который основан на измерении коэрцитивной силы - Не (рисунок 1.2) металла в точке контроля. Для его реализации разработан целый ряд приборов - коэрцитиметров. Принцип работы таких приборов состоит в исполнении следующей последовательности операций:

а. намагничивание контролируемого участка детали накладным преобразователем;

б. последующее размагничивание этого участка нарастающим полем;

в. фиксации напряженности поля, соответствующей коэрцитивной силе (это делается в процессе выполнения п. "б").

Все современные приборы снабжены встроенными микропроцессорами, обеспечивающими автоматический контроль по заданной программе с

обработкой результатов контроля. Измерение коэрцитивной силы материала изделий, как правило, находится в диапазоне от 150 до 6000 А/м.

К настоящему моменту опубликованы десятки работ по этому направлению [2-9]. В последние годы это направление применительно к надземным трубопроводам интенсивно развивается в работах СеверНИПИгаз - Ухта (филиал ВНИИГАЗ). Наиболее полно методика контроля надземных трубопроводов изложена в монографии «Ресурс надземных трубопроводов» [10]. В этой же работе приведена библиография по этому вопросу. В коэрцитометрическом методе фиксируется момент намагничивания трубопровода, когда магнитная индукция (или намагниченность) равна нулю. Определение корреляционной связи коэрцитивной силы с напряженными состояниями трубопровода является сложной задачей. В общем случае на коэрцитивную силу, измеряемую в локальной точке контроля газонефтепровода, по мнению разработчиков метода [10], влияют:

1. Конструктивные особенности трубопровода (меняются в значительных пределах):

- диаметр труб (отклонение от номинала может достигать - 2мм, т.е. до 2%);

- толщина стенки труб (отклонение от номинала может достигать ±2мм);

- овальность (отклонение от номинала может достигать 1%);

- марка стали труб (исследований недостаточно);

- наличие антикоррозионного или виброшумового покрытия;

- давление в трубопроводе;

- температура транспортируемого продукта.

2. Структурное состояние металла трубы (меняется по поверхности одной трубы), которое может быть обусловлено различными неоднородностями:

- заложенными в процессе изготовления трубы (зоны обезуглероживания, закалочные структуры в виде сварных швов и т.д.);

- приобретенными в процессе эксплуатации труб вследствие электрохимического воздействия грунта, напряженного состояния и др.

и

Кроме того, стенка трубы имеет двуосное сложнонапряженное состояние, влияющее на коэрцитивную силу.

Часть этих проблем решена авторами работы [2-4, 10-11]. К ним относятся: установление зависимости коэрцитивной силы от толщины немагнитного покрытия, толщины стенки трубы, дефектов трубы и других факторов. В этих работах исследовано изменение коэрцитивной силы образцов трубной стали в условиях растяжения в диапазоне напряжений 0.. .200 МПа с помощью разрывной машины МР-100, размеры образцов 280x50x5 мм. Измерения до приложения нагрузки показали, что коэрцитивная сила образцов в продольном направлении (Н") меньше, чем в поперечном (Н^г), что по мнению автора, связано с размером образца, так как у исходного металла анизотропия не наблюдалась. Отношение значений Н^/Н") для всех испытанных образцов находилось в диапазоне 1,071,75. Установлено, что с приложением к образцам нагрузки Н^ монотонно увеличивается, а изменения показаний Н" находится в пределах погрешности измерений. Предложено измерять так называемую АКС (анизотропия коэрцитивной силы), как разность показаний Нс во взаимно перпендикулярных направлениях:

АКС= АНС = + )/ 2 - (н" + )/ 2, (1.1)

где 1 и 2 — показания датчика коэрцитиметра при его повороте на 90°.

АКС при изменении напряжения от 0 до 200 МПа для различных образцов возрастала в 1,3-4 раза. Величина коэрцитивной силы трубной стали составляет 4.5 — 8 А/см, а анизотропия коэрцитивной силы - 2 А/см. Обратим внимание, что при расчете магнитного поля трубопровода по программе конечно-элементного анализа АЫБУБ коэрцитивная сила и ее анизотропия входят в расчетные формулы.

Из результатов измерений на образцах стали авторы сделали вывод о возможности применения метода коэрцитометрии для экспресс-анализа напряженного состояния трубопровода. На магистральном газопроводе Ухта-Вой-Вож для относительно простых случаев получена корреляционная зависимость

анизотропии коэрцитивной силы от уровня эквивалентных напряжений в трубопроводе (рисунок 1.2) и номограммы для их оценки [12].

Исследования проводились с коэрцитиметром КРМ-Ц-К2М. Он содержит П-образный электромагнит, на боковых стержнях которого размещена возбуждающая обмотка, предназначенная для создания намагничивающего и размагничивающего полей. Феррозонд, включенный по схеме полимера, является перемычкой этого электромагнита. При пропускании постоянного тока по обмотке возбуждения намагничивается участок трубопровода (образца). После выключения тока в обмотке остаточная намагниченность измеряется феррозондом. Размагничивающий ток пропускают до тех пор, пока выходной сигнал феррозонда не станет равным нулю. Чем больше значение коэрцитивной силы материала, тем больше должен быть размагничивающий ток. Диапазон измерения коэрцитивной силы материала трубопровода (образца) от 1 до 20 А/см (до 2000 А/м). (рисунок 1.1)

Продольная координата, м Рисунок 1.1 - Расчетные напряжения и значения АКС на участке наземного газопровода

Ухта-Вой-Вож

Диаметр 426 мм, толщина стенки 12 мм. а - эквивалентные напряжения; Шс - анизотропия коэрцитивной силы.

А Не, А/си

¿MC « О, г 0 096 • i •

R»> 0SQ8S

• г***"^ * 1

• *

4 «

^ * >

к

о so ico i» гоа 2»

о,МПа

Рисунок 1.2 - Экспериментальная зависимость анизотропии коэрцитивной силы от уровня эквивалентных напряжений в наземном газопроводе

При анализе возможности применения этого метода для контроля напряженного состояния подземных трубопроводов отметим недостатки этого метода:

1. Принципиальный недостаток - коэрцитивная сила одновременно зависит от многих физико-химических и структурных свойств среды: твердости, предела текучести, предела прочности, температуры отпуска, химического состава, различить сорта стали, чугуна, толщину закаленного слоя, ударную вязкость, деформационное состояние и др. Если все, кроме одного, факторы примерно постоянны, что бывает в пределах одной конструкции, то коэрцитиметр позволяет выявить аномалии, часто связанные с искомым состоянием материала. Учет влияния некоторых из этих факторов [10] хотя и позволяет повысить достоверность измерений коэрцитивной силы, но принципиально не меняет существа дела.

2. Коэрцитивная сила Нс - лишь одна точка сложной петли гистерезиса, которая более полно характеризует состояние металла в точке измерения. Свойства трубопровода на достаточно протяженном участке могут измениться так, что Нс сохранит свое значение, хотя магнитные свойства и следовательно, петля гистерезиса коренным образом будут отличаться от условий калибровки. Однако это предположение, подлежит дальнейшему изучению.

3. Метод в принципе неприменим для дистанционного контроля напряженных состояний подземных трубопроводов. Это связано с необходимостью намагничивания трубопровода до состояния насыщения, что заведомо предполагает доступ к нему. В противном случае остаточная индукция не будет метрологически обоснованной характеристикой - ее значение будет сильно зависеть от стабильности максимального значения намагничивающего поля.

По аналогии с коэрцитивной силой в принципе можно контролировать техническое состояние трубопровода по остаточной индукции Вг (на кривой гистерезиса В-+Н). В этом методе в качестве детекторов параметров магнитного состояния металла используют различные магниточувствительные элементы -феррозонды, датчики Холла и пр. В окрестности дефекта и аномалий напряженно-деформированного состояния металла значение остаточной индукции существенно отличается от "нормального". Принцип работы таких приборов также состоит в намагничивании до насыщения контролируемого участка детали накладным преобразователем и последующем размагничивании этого участка нарастающим полем и измерение амплитуды сигнала с датчика Холла или с помощью феррозондов, соответствующей остаточной магнитной индукции, после размагничивания предварительно заданным током. В простейших приборах используют мощные постоянные магниты. Этот принцип используется не только в переносных дефектоскопах, но и на вагонах-дефектоскопах (дефектоскопия рельс) и в кроулерах - снарядах внутритрубной диагностики.

Так же, как и в коэрцитометрическом методе, остаточная индукция зависит одновременно от целого ряда факторов (напряженно-деформированное состояние, физико-химический состав и т.д.). Поэтому, как и в случае с коэрцитивной силой, возможны ситуации, когда одно и то же значение остаточной индукции обнаруживается у 'материалов с различными магнитными состояниями, то есть у материалов с разными формами петель гистерезиса. Вместе с тем, как и в случае контроля по коэрцитивной силе, зависимость остаточной индукции трубной стали от различных факторов и ошибки ее определения недостаточно изучены.

Можно предположить, что достоверность метода измерений точек на кривой гистерезиса может существенно повысится, если прибор будет регистрировать все точки кривой, как при намагничивании трубопровода, так и при его размагничивании. По нашему мнению препятствий к модернизации аппаратуры для проведения таких измерений нет.

Несмотря, на высказанные сомнения о возможности использования коэрцитометрического метода и метода остаточной индукции для контроля технического состояния подземных трубопроводов, эти методы представляют интерес для развиваемых нами методов исследования магнитных полей трубопровода. К тому же анализ этих работ позволил использовать их результаты при расчетах магййтных полей.

В НИИ ДИМЕНСтест разработан магнитоанизотропный сканер-дефектоскоп «Комплекс 2.05» [13]. Принцип действия всех модификаций прибора также основан на эффекте появления анизотропии магнитных свойств ферромагнитных сред при механическом нагружении, которая оценивается следующим образом. В исследуемой области ферромагнитного материала возбуждается ориентированный магнитный поток. Для этого прибор содержит встроенный генерАтор тока намагничивания обмоток выносного преобразователя. Выносной преобразователь служит для возбуждения тестового магнитного поля в исследуемом материале и для регистрации магнитного потока, вызванного влиянием напряженного состояния среды. Выходной сигнал выносного преобразователя усиливается, запоминается и далее передается в ПЭВМ (notebook, PC) для специальной цифровой обработки в Сети распределенной обработки данных (СОИ ИДК). На экран дисплея ПЭВМ выводится карта, характеризующая распределение параметров поля механических напряжений на исследованном участке.

По мнению авторов «особенности физических принципов, примененных в приборах серии "КОМПЛЕКС-2", и математического обеспечения обработки данных позволяют обнаруживать места зарождения дефектов, когда иные методы (ультразвуковая дефектоскопия, метод магнитной памяти металла,

рентгенография и пр.) не дают результатов в силу отсутствия (неразвитости) нарушений сплошности среды или из-за магнитоупругого гистерезиса.

В описании указано, что при сопоставительных испытаниях на трубах действующих магистральных трубопроводов было показано, что эти «приборы выявляют все дефекты, которые могут быть обнаружены только при совместном применении средств капиллярной, вакуумной, магнитопорошковой, ультразвуковой, рентгеновской и вихретоковой дефектоскопии». Согласно этому «разрешающая способность определения азимута максимального сигнала - 5°. Устройство обеспечивает обнаружение дефектов типа «остаточные сварочные напряжения» и «термопластические деформации в сварном шве».

Для целей дистанционно диагностики может представлять интерес, если будет разработан способ бесконтактного возбуждения низкочастотного магнитного поля в трубопроводе. Такие способы в геофизике известны [14], но пока не обладают достаточной разрешающей способностью.

1.2 Магнитные поля рассеяния трубопроводов

В Институте физики металлов УрО РАН, Белорусской АН и ряде других организаций в течение многих лет ведутся разработки методов исследования магнитного поля напряженных состояний трубопроводов, результаты которых опубликованы главным образом в журналах «Дефектоскопия», «Контроль. Диагностика», в материалах отраслевых совещаний, ИАН [15-25].

Наибольший интерес для дистанционной магнитной диагностики трубопроводов представляют работы, в которых исследованы напряженные состояния упруго и пластически изогнутых горизонтально расположенных труб.

В теоретических работах В.Г. Кулеева, М.Б. Ригманта, A.A. Дубова исследованы особенности магнитоупругих явлений в ферромагнитных сталях в малых магнитных полях, перпендикулярных и продольных действию циклических растягивающих и сжимающих напряжений. Для целей

дистанционной магнитной диагностики магистральных трубопроводов казалось бы наиболее интересно исследование влияния растягивающих и сжимающих усилий на магнитное поле рассеяния для случая, когда магнитное поле Земли направлено перпендикулярно оси трубопровода. Однако необходимо учесть, что и для этого случая магнитное поле из-за размагничивающего фактора направлено под углом к оси трубопровода [26-35].

При анализе экспериментальных работ В.Г. Кулеева, мы обнаружили, что все исследования проведены на водопроводных трубах 27x3 мм из стали 20 длиной /0 = 200 см по составу металла, толщине стенки и диаметрах, способу изготовления существенно отличающихся от подземных магистральных трубопроводов, что позволяет высказать сомнения в возможности переносах их результатов без подобных преобразований на реальные объекты. К тому же длина труб слишком мала, чтобы переносить выводы на натурные условия. Отсюда вывод - необходимы исследования на наземных трубопроводах большого диаметра.

В работе [39] возникновение магнитного поля рассеяния от дефекта объясняется с помощью «бифуркационно-резонансного метода» (название авторов), при котором появляются виртуальные магнитные домены вследствие движения доменных стенок Блоха через точки неустойчивости или точки «бифуркации» (разветвления, раздвоения). При снятии механической нагрузки виртуальные домены исчезают, и их энергия затрачивается на создание магнитного поля отклика от дефекта. О теории возникновения магнитного поля отклика от дефекта в стенке трубы на основе предложенного метода можно лишь сказать, что она не получила объяснения и развития ни в дальнейших работах автора, ни в работах других исследователей.

Далее в [40] приводятся сведения из физики твердого тела, вводятся нам неизвестные понятия «межузлиона», «примессона», передаточных функций одного домена и материала трубопровода. Рассматривается блок-схема прибора для разности напряженностей магнитного поля дефектного и бездефектного участка трубопровода.