Развитие метода оценки напряженно-деформированного состояния нефтегазопроводов по коэрцитивной силе металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Бердник, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бердник, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ средств и методов контроля напряженно-деформированного состояния и надежности нефтегазопроводов.
1.1. Состояние проблемы надежности и оценки НДС трубопроводных конструкций.
1.2. Методы оценки напряженного состояния трубопроводов нефтяной и газовой промышленности.
1.3. Физические методы, основанные на использовании магнитомеханических явлений.
1.3.1. Физические основы магнитных методов.
1.3.2. Магнитострикционный метод.
1.3.3. Метод измерения шумов Баркгаузена.
1.3.4. Метод магнитной памяти металла (ММПМ).
1.3.5. Метод магнитной анизотропии.
1.3.6. Феррозондовый метод.
1.3.7. Коэрцитиметрический метод.
1.4. Выбор неразрушающего метода контроля НДС трубопроводов.
1.5. Исследования, проводимые в области коэрцитиметрии.
1.6. Применение метода измерения коэрцитивной силы для оценки напряженного состояния.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Выбор точек контроля напряженного состояния газонефтепроводов.
2.1. Использование МКЭ применительно к расчету трубопроводных конструкций.
2.2. Моделирование трубопровода балочными конечными элементами.
2.3. Упрощенная схема проведения оценочного расчета.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Испытание полых цилиндрических образцов в условиях плосконапряженного состояния.
3.1. Определение параметров экспериментального образца для проведения испытаний.
3.2. Выбор прибора для проведения экспериментов.
3.3. Исследование влияния напряженного состояния металла на коэрцитивную силу металла в условиях действия внутреннего давления. .:.
3.4. Исследование зависимости коэрцитивной силы в условиях действия касательных напряжений.
3.5. Сопоставление результатов проведенных экспериментов с известными зависимостями.
3.6. Интерпретация результатов магнитного контроля.
Выводы по главе 3.
Глава4. Методика оценки плосконапряженного состояния нефтегазопроводов на основе магнитного метода.
4.1. Проведение коэрцитиметрического контроля.
4.2. Обработка результатов коэрцитиметрического контроля.
4.3. Определение значения коэрцитивной силы ненагруженного материала.
4.4. Компьютерная программа для проведения анализа результатов магнитного контроля трубопроводов.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Промышленное опробование метода на надземных технологических трубопроводах компрессорных станций и оценка экономического эффекта от внедрения.
5.1. Проведение магнитного контроля технологических трубопроводов КС.
5.1.1. Объекты контроля.
5.1.2. Расчет допустимых значений толщины стенки.
5.1.3. Геодезическая съемка горизонтальных участков технологических трубопроводов.
5.1.4. Определение величины расчетного сопротивления материала ОК растяжению (сжатию).
5.1.5. Проведение коэрцитиметрического контроля трубопроводов компрессорных станций.
5.1.6. Анализ результатов магнитного контроля с использованием разработанной методики.
5.2. Расчет эффективности инвестиционного проекта внедрения методики на трубопроводах компрессорных станций.
Выводы по главе 5.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода оценки напряженно-деформированного состояния нефтегазопроводов по коэрцитивной силе металла»
Актуальность. Россия обладает одной из самых развитых сетей промысловых и магистральных трубопроводов для транспортирования нефти и газа. С учетом того, что более половины магистральных трубопроводов построены свыше 20 лет назад, особую актуальность в настоящее время имеет проблема безаварийной эксплуатации этих сложных технических объектов [120].
Выход из строя трубопровода во время эксплуатации может привести к большому материальному ущербу, связанному с потерями перекачиваемого продукта и с остановкой перекачки для проведения ремонта. Аварии на газонефтепроводах наносят существенный урон окружающей среде. [46]
Металл трубопроводов находится под воздействием тяжелых природно-климатических условий, подвергается воздействию коррозионно-активной среды, испытывает воздействие больших механических нагрузок. Основными внешними воздействиями на трубы являются давление, температура перекачиваемого продукта, изгибающие моменты. Под воздействием этих неблагоприятных факторов происходит старение металла и изменение его механических свойств. Кроме того, в металле неизбежно возникают различного рода концентраторы напряжений. Эти напряжения добавляются к номинальным расчетным продольным напряжениям, возникающим от внутреннего давления транспортируемого продукта, вследствие чего материал трубопровода начинает интенсивно накапливать повре-жденность за счет деформационного старения, а при достижении металлом предельной деформации в трубопроводе может произойти нарушение целостности по причине механического разрушения.
Учесть все эти факторы при помощи расчетных методов не всегда представляется возможным. Результаты расчетов в большинстве случаев значительно расходятся из-за упрощения расчетных схем, неточности ис5 ходных данных, изменения условий эксплуатации и т.д. [32, 85]. Реальные условия эксплуатации трубопроводов чрезвычайно разнообразны, и это подтверждается значительным числом коэффициентов условий работы, коэффициентов надежности и пр., вводимых при проведении прочностных расчетов. [90].
Надежность нефтегазопроводов, зависит от своевременного выявления мест с напряжениями, превышающими предел упругости, потенциально-опасных с точки зрения возможности хрупкого спонтанного разрушения.
Знание параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) позволяет обоснованно назначать мероприятия по снижению уровня механических напряжений. Необходимость оценки фактического технического состояния магистральных нефтегазопроводов в течение всего периода эксплуатации является основополагающей проблемой в нефтяной и газовой промышленности
На основании сказанного становится понятным то большое внимание, которое уделяется разработке неразрушающих методов и средств измерения напряжений, проводимые отечественными и зарубежными учеными и специалистами. Назначение этих методов заключается в том, чтобы, не зная исходного состояния металла, определять абсолютную величину действующих в нем напряжений и по этой информации предсказывать «судьбу» металла: опасность перегрузок, заход в зону пластичности, риск разрушения, ресурс долговечности и пр. [46].
Таким образом, вышесказанное предопределяет необходимость разработки методики неразрушающего физического метода контроля, позволяющего выявлять места с повышенными напряжениями стенок труб на стадиях строительства, эксплуатации и реконструкции нефтегазопроводов.
Усилия ученых направлены на поиск новых методов и параметров контроля напряжений и на совершенствование уже известных методов. В настоящее время разрабатываются и эксплуатируются главным образом 6 рентгеновский, акустический и магнитные методы измерения напряжений.
В связи с вышесказанным, исследования, посвященные оценке действительного напряженно-деформированного состояния трубопроводных конструкций на основе расширения возможностей и комплексного применения приборов и методов контроля, выявления закономерностей изменения обратимых и необратимых магнитомеханических явлений в трубных сталях, разработки новых способов и методик, способствующих повышению степени достоверности измерений и исследований в целом, представляются весьма актуальными [31, 56, 57, 87, 100].
Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе применения опробованных методов неразрушающего контроля, а также методов теории физики магнитных явлений и ферромагнетизма, методов расчета на прочность и устойчивость магистральных трубопроводов, а также, математических методов интерпретации экспериментальных данных.
В работе использовались экспериментальные данные, полученные на лабораторных образцах и крупномасштабных моделях трубопровода.
Научная новизна.
1. В упругой области нагружения трубчатых образцов экспериментально определено, что при измерении коэрцитивной силы (Не) в направлении деформирования величина Не возрастает при отрицательной относительной деформации и убывает при положительной.
2. Доказан единый характер зависимости коэрцитивной силы, измеренной в направлении деформирования, от величины деформации трубчатых образцов стали 17Г1С, независящий от вида их нагружения.
3. Установлен порог растягивающих напряжений, составляющий для стали 17Г1С порядка 0,5а0,2, выше которого оценивать напряжения не целесообразно, т.к. дальнейшее изменение коэрцитивной силы сравнимо с погрешностью измерений.
4. Экспериментально установлена зависимость разности показаний коэрцитиметра, полученных при намагничивании во взаимно противоположных направлениях, от величины касательных напряжений. С ростом касательных напряжений разность коэрцитивной силы, полученной при намагничивании вдоль оси трубопровода во взаимно противоположных направлениях, увеличивается.
5. Теоретически обосновано и опытно апробировано выражение для определения максимальной величины относительной деформации материала в точке контроля, также получена система уравнений, связывающая значения коэрцитивной силы и деформаций в четырех точках одного сечения трубопровода, решение которой позволяет рассчитать значение коэрцитивной силы ненагруженного металла и оценить параметры НДС конструкции.
Степень обоснованности научных положений и выводов обеспечивается достаточным объемом аналитических исследований и экспериментов, обоснованным выбором экспериментальной модели, применением приборов, прошедших калибровку, достоверностью расчетных и экспериментальных данных, а также использованием' общепринятых теорий, гипотез и допущений.
Основное содержание и защищаемые положения в достаточной степени отражены результатами собственных исследований, изложенных в опубликованных трудах автора.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика проведения и результаты лабораторных испытаний полых цилиндрических образцов в условиях плосконапряженного состояния, создаваемого внутренним давлением и крутящим моментом.
2. Критерии и алгоритм оценки напряженного состояния действующих нефтегазопроводов по результатам измерения коэрцитивной силы в точках контрольных сечений трубопровода.
3. Результаты интерпретации данных магнитометрического контроля 8 на трубопроводах компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Ухта».
Практическая значимость.
Разработан промышленный регламент и программа для ЭВМ, позволяющие с достаточной для инженерных расчетов точностью и с минимальными временными затратами оценить напряженное состояние действующих газонефтепроводов по результатам измерения коэрцитивной силы. Результаты работы опробованы при оценке НДС технологических трубопроводов компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Ухта». Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит более 19 млн. руб.за период реализации проекта (2009-2015гг.).
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Научно-технических конференциях молодежи ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» (г. Ухта, ОАО Северные МН», 2007, 2008,. 2009), Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2008, 2009, 2010» (УГТУ, Ухта, 2008-2010 гг.), Конференции сотрудников и преподавателей УГТУ (г. Ухта, УГТУ, 2007-2010 гг.), 14-я Международной конференции «Транспорт и седиментация твердых частиц» (г. Санкт-Петербург, СПбГГИ им. Плеханова, 2008), Научно-практических конференциях молодых специалистов и ученых филиала ООО «Газпром ВНИИ-ГАЗ» в г. Ухта «Инновации в газовой отрасли - 2009, 2010» (г. Ухта, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2009, 2010), III Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (г. Тюмень, ТГНГУ, 2009), V Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» (г. Уфа, УГНТУ, 2009).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 174 страницы текста, 42 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 125 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Бердник, Мария Михайловна
Выводы по главе 5.
Проведенный анализ результатов магнитного контроля ABO газа трех компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Ухта» позволил выявит 4 точки, в которых деформации превышают предельно допустимый уровень. Каждая из этих точек соответствует нижней образующей трубы, что свидетельствует о наличии продольного изгиба контролируемого элемента. Установленная причина изменения НДС объекта контроля позволяет назначить мероприятия по снижению уровня напряжений в металле контролируемой конструкции.
В работе проведена оценка инвестиционной привлекательности проекта внедрения разработанной методики на компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Ухта» в период с 2009 по 2015 гг. Расчет показал, что чистый дисконтированный доход за время реализации проекта составит более 19 млн. руб., внутренняя норма прибыли - 138% при ставке дисконта 15%; срок окупаемости - на уровне одного года с момента начала проекта.