Методы обработки результатов дистанционного магнитометрического обследования подземных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Гуськов, Сергей Сергеевич

  • Гуськов, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 178
Гуськов, Сергей Сергеевич. Методы обработки результатов дистанционного магнитометрического обследования подземных трубопроводов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуськов, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИСТАНЦИОННЫЕ МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Составляющие напряженности магнитного поля вблизи

трубопровода

1.1.1. Магнитное поле Земли

1.1.2. Магнитное поле постоянного тока катодной защиты

1.2. Факторы, влияющие на намагниченность металла трубопроводов

1.3. Работы по дистанционной магнитометрической диагностике трубопроводов

1.4. Обобщение результатов главы 1

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1. Магнитное поле бесконечного однородно намагниченного полого цилиндра с произвольным направлением намагниченности

2.2. Математическая модель для расчета магнитного поля трубопровода с неоднородной намагниченностью

2.3. Пространственное распределение магнитного поля локальных источников

2.3.1. Магнитное поле локальных источников с разным угловым расположением

2.3.2. Зависимость характеристик магнитных аномалий от расстояния

до источников

2.3.3. Магнитное поле источников с одинаковым магнитным моментом

и разной пространственной конфигурацией

2.4. Пространственное распределение магнитного поля протяженных источников

2.4.1. Магнитное поле отдельных труб с однородной

намагниченностью

2.4.2. Магнитное поле при разных вариантах сочетаний однородной намагниченности последовательно расположенных труб

2.4.3. Магнитное поле при разных вариантах сочетаний неоднородной намагниченности последовательно расположенных труб

2.4.4. Два типа распределения магнитного поля в районе кольцевого сварного шва

2.4.5. Влияние намагниченности труб на положение экстремумов вертикальной составляющей напряженности магнитного поля

2.5. Принципы разделения полей локальных и протяженных источников

2.6. Обобщение результатов главы 2

Глава 3. РАСЧЕТ НАМАГНИЧЕННОСТИ МЕТАЛЛА ТРУБОПРОВОДА

НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСТАНЦИОННЫХ

МАГНИОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Обратные задачи и способы их решения

3.2. Определение усредненной намагниченности элементов трубопровода

на основании результатов наземных магнитометрических измерений

3.3. Проверка разработанной методики расчета усредненной намагниченности

3.4. Пространственное распределение магнитного поля неоднородно намагниченного трубопровода

3.5. Обобщение результатов главы 3

Глава 4. ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

4.1. Источники погрешностей при полевых измерениях постоянного магнитного поля с использованием трехкомпонентных датчиков

4.2. Приборная погрешность

4.3. Погрешность, связанная с угловыми отклонениями магнитных осей датчиков от вертикали и оси трубопровода

4.4. Погрешность, связанная с неточностью определения координат точки измерения

4.5. Расчет погрешностей измерения напряженности магнитного поля реального участка трубопровода

4.6. Обобщение результатов главы 4

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

5.1. Результаты измерения магнитного поля участков трубопроводов, подлежащих диагностическому обследованию

5.2. Результаты измерения магнитного поля у поверхности металла в районе расположения дефектов. Оценка магнитных моментов

источников, связанных с дефектами

5.3. Результаты измерения магнитного поля дефектной трубы при циклическом изменении давления в процессе проведения гидравлических испытаний

5.4. Результаты измерения магнитного поля протяженных участков трубопровода при наличии и при отсутствии избыточного внутреннего давления

5.5. Обобщение результатов главы 5

Глава 6. МЕТОДЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАГНИТОГРАММ

6.1. Причины формирования основных особенностей реальных магнитограмм

6.2. Некоторые частные задачи и их решение

6.2.1. Учет магнитного поля Земли при проведении магнитометрических измерений на криволинейных (в плане) участках трубопроводов

6.2.2. Учет различия расстояния до трубопровода для разных точек измерения

6.3. Поиск посторонних ферромагнитных предметов

6.4. Поиск кольцевых сварных швов

6.5. Комплексная обработка результатов магнитометрического контроля подземных трубопроводов

6.6. Программное обеспечение для обработки магнитограмм

6.7. Обобщение результатов главы 6

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки результатов дистанционного магнитометрического обследования подземных трубопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важным аспектом обеспечения безопасного функционирования систем магистрального трубопроводного транспорта является своевременное диагностирование и устранение критических дефектов. Применяемые в настоящее время методы диагностики технического состояния подземных трубопроводов являются дорогостоящими и технически сложными. Неразрушающие методы контроля характеризуются высокой трудоемкостью и низкой производительностью, внутритрубная диагностика ограничена технической возможностью пропуска снаряда на ряде участков трубопроводов. Для проведения экспресс-диагностики технического состояния подземных трубопроводов и назначения мест шурфований для обследования методами неразрушающего контроля в комплексе с электрометрическими методами применяются методы дистанционной магнитометрической диагностики, основанные на измерении постоянного магнитного поля трубопровода с поверхности грунта. Эти методы позволяют получить информацию о трубопроводе без проведения земляных работ. Особенно высока потребность в таких методах для трубопроводов, не оборудованных для проведения внутритрубной диагностики. Исследованиям и разработкам в этом направлении посвящены труды таких ученых и специалистов, как Б.Ь. АШеЛоп, Б.С. Л1е8, "\¥.Т. БоууегЬиИз, М.С. Бахарев, Ю.Е. Григорашвили, В.В. Коннов, Е.И. Крапивский, И.Н. Модин и др. Разработан ряд приборов для проведения магнитометрической диагностики трубопроводов: «ИАМ», «СКИФ-МБС-04», «М-1», «АЭМД», приборы серии «Орион», модификации приборов серии «ИКН». В ОАО «Гипрогазцентр» разработан комплекс для дистанционной магнитометрической диагностики подземных трубопроводов «МАГ-01». Однако способы, используемые в настоящее время для анализа результатов магнитометрических измерений, являются эмпирическими. Поэтому разработка физически обоснованных и достоверных методов интерпретации магнитограмм является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы - разработка научно обоснованных методов обработки результатов дистанционных магнитометрических измерений для определения участков подземных трубопроводов, на которых требуется проведение шурфований и диагностических обследований.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретическое исследование особенностей распределения магнитного поля подземных трубопроводов на поверхности грунта с использованием численного моделирования магнитных полей трубопроводов с неоднородной намагниченностью.

2. Разработать методику определения усредненной намагниченности металла подземного трубопровода по результатам измерения магнитного поля на поверхности грунта на основе решения обратной задачи магнитостатики.

3. Провести анализ источников погрешностей при полевых измерениях постоянного магнитного поля подземного трубопровода, разработать метод расчета погрешностей, связанных с позиционированием датчиков.

4. Провести экспериментальные исследования пространственного распределения магнитного поля участков действующих трубопроводов с известным расположением конструктивных особенностей и дефектов.

5. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение процесса обработки результатов дистанционного магнитометрического контроля подземных трубопроводов.

Научная новизна работы. Разработана методика расчета усредненной намагниченности металла подземного трубопровода по результатам измерения магнитного поля на поверхности грунта, позволяющая локализовать участки трубопроводов с аномальными изменениями намагниченности металла.

Установлена зависимость между магнитным моментом локального источника, расположенного на поверхности трубопровода, расстоянием до точек измерения и точностью измерения магнитного поля, при которой этот источник может быть найден.

Получены зависимости компонент напряженности магнитного поля от координат при различных сочетаниях намагниченности соседних труб. Показано, что при неоднородной продольной намагниченности труб могут наблюдаться два типа распределения поля вдоль оси трубопровода над кольцевым сварным швом. При противоположно направленных векторах намагниченности имеет место один экстремум вертикальной компоненты напряженности, а при сонаправленных векторах намагниченности - два экстремума (минимум и максимум).

Предложен метод определения положения кольцевых сварных швов подземного трубопровода путем автоматизированного анализа результатов магнитометрических измерений с учетом информации о длинах и порядке расположения труб, позволяющий уточнить привязку результатов внутритрубной диагностики на местности.

Установлена связь между величиной погрешностей измерения компонент напряженности магнитного поля и точностью определения угловых отклонений датчиков от вертикали и от оси трубопровода, а также точностью определения координат точек измерения относительно трубопровода.

Теоретическая значимость работы. Получено теоретическое объяснение основных особенностей магнитограмм подземных трубопроводов большого диаметра. Получены приближенные аналитические выражения для расчета напряженности магнитного поля бесконечного однородно намагниченного полого цилиндра с произвольным направлением намагниченности. Разработана математическая модель и программное обеспечение для численных расчетов магнитного поля трубопровода с неоднородной намагниченностью. Предложена методика расчета усредненной намагниченности участков подземного трубопровода по результатам измерения магнитного поля на поверхности грунта. Проведен анализ основных источников погрешностей измерения магнитного поля трубопровода при использовании трехкомпонентных датчиков.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны методы поиска посторонних ферромагнитных предметов и определения положения кольцевых сварных швов подземного

трубопровода при отсутствии и при наличии дополнительной информации о длинах труб на рассматриваемом участке.

Предложена методика расчета усредненной намагниченности металла труб, позволяющая определять участки трубопровода с аномальными изменениями намагниченности.

На основе анализа источников погрешностей измерения магнитного поля разработаны рекомендации по проведению измерений и совершенствованию конструкции магнитометрических приборов.

На основании полученных результатов автором разработано внешнее программное обеспечение измерительного комплекса для дистанционной магнитометрической диагностики подземных трубопроводов «МАГ-01».

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 131000 - «Нефтегазовое дело» на кафедре «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Нижегородского государственного технического университета.

Поданы две заявки на изобретения. Акты о внедрении результатов диссертационной работы представлены в приложении А.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод определения типа магнитного источника по ширине магнитной аномалии при известной глубине заложения трубопровода.

2. Методика расчета усредненной намагниченности участков подземного трубопровода по результатам измерения магнитного поля на поверхности грунта, позволяющая проводить поиск участков с аномальными изменениями намагниченности.

3. Метод поиска кольцевых сварных швов подземного трубопровода по результатам наземного магнитометрического обследования.

4. Метод расчета погрешностей измерения компонент постоянного магнитного поля трубопровода, связанных с позиционированием трехкомпонентных датчиков в точках измерения.

Личный вклад автора. Основные научные и практические результаты диссертации получены автором лично. Автором проведены теоретические исследования, разработка математических моделей, алгоритмов, программного обеспечения, обработка и анализ экспериментальных данных. Большинство полевых измерений и все стендовые экспериментальные работы выполнены автором либо при его непосредственном участии.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях всероссийского и международного уровня, в частности, на IV и V Молодежных научно-практических конференциях «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2012, 2013 г.), XIV Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2013» (УГТУ, г. Ухта, 2013 г.), Молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы проектирования объектов добычи и транспорта газа» (ОАО «Гипрогазцентр», г. Нижний Новгород, 2013 г.), X Всероссийской молодежной конференции «Новые технологии в газовой промышленности» (РГУ им. Губкина, г. Москва, 2013 г.), V Международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2013 г.), IX Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2013» (УГНТУ, г. Уфа, 2013 г.), научно-технических советах ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и ОАО «Гипрогазцентр».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ [А1 - А12], из них 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и одного приложения, содержит 178 страниц текста, 76 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 93 наименований.

Глава 1. ДИСТАНЦИОННЫЕ МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Проводится обзор современных работ, связанных с дистанционными магнитометрическими обследованиями трубопроводов. Рассматриваются основные факторы, влияющие на намагниченность металла трубопровода. Анализируются существующие способы интерпретации магнитограмм.

1.1. Составляющие напряженности магнитного поля вблизи трубопровода

Данная работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям пространственного распределения постоянного магнитного поля, обусловленного намагниченностью металла подземного трубопровода. Переменные магнитные поля, применяемые для поиска трубопроводов, определения глубины заложения и оценки состояния изоляционного покрытия в работе не рассматриваются.

В работе в качестве характеристики магнитного поля используется вектор напряженности Н. [1, 2]. Считается, что магнитная проницаемость грунта, окружающего трубопровод (как и магнитная проницаемость воздуха), близка к единице [3]. Расчетные формулы записываются в системе СИ.

Напряженность постоянного магнитного поля Н в некоторой точке пространства вблизи трубопровода, изготовленного из ферромагнитного материала, представляет собой сумму трех слагаемых:

Я = НХ+Н2+НЪ. (1.1)

Н\ - напряженность магнитного поля, связанного с намагниченностью металла трубопровода.

Н2 - напряженность магнитного поля Земли и напряженность магнитного поля внешних источников, расположенных на значительном расстоянии от рассматриваемой точки (таким источником может быть, например, ток катодной

защиты в трубопроводе, проложенном в том же коридоре, что и исследуемый трубопровод).

Н3 - напряженность магнитного поля катодного тока, протекающего в трубопроводе.

Рассмотрим характерные особенности двух последних составляющих и оценим величины их вклада в суммарную напряженность магнитного поля.

1.1.1. Магнитное поле Земли

Известно, что магнитное поле Земли зависит от географических координат точки наблюдения [4]. Ориентировочные характеристики магнитного поля Земли для средней полосы европейской части России следующие: модуль вектора напряженности Н3 ~ 42,4 А/м, вертикальная компонента Н3в ~ 40,3 А/м, горизонтальная компонента Н3г -13,1 А/м, северная компонента Н3сев ~ 12,8 А/м, восточная компонента Н3вост ~ 2,7 А/м.

Магнитное поле Земли изменяется с течением времени. Различают суточные, годовые, 11-летние и другие вариации. При магнитных бурях возмущения на поверхности Земли имеют амплитуду от 0,4 до 2,4 А/м. Суточные геомагнитные вариации имеют амплитуду 0,01 - 0,06 А/м (спокойные), 0,01 - 0,32 А/м (возмущенные) [5].

Основная особенность магнитного поля Земли заключается в том, что оно в нашей задаче является однородным, то есть одинаковым во всех точках рассматриваемой нами области пространства.

1.1.2. Магнитное поле постоянного тока катодной защиты

Найдем магнитное поле, вызванное постоянным током, протекающим в трубопроводе. Будем считать плотность тока} одинаковой в объеме вещества и направленной вдоль оси трубопровода. Тогда система обладает осью симметрии, совпадающей с осью трубопровода. Рассмотрим контур в виде окружности, лежащей в плоскости, перпендикулярной к оси трубопровода. Центр окружности лежит на оси трубопровода, радиус окружности Я превышает внешний радиус

трубопровода. В силу симметрии значение модуля вектора Нкт во всех точках контура одинаково. Согласно теореме о циркуляции [6]

(1-2)

где / - сила тока в трубопроводе. Вектор Нкт в каждой точке контура направлен по касательной к окружности.

Таким образом, магнитное поле катодного тока характеризуется, прежде всего, тем, что для него известно аналитическое соотношение. Напряженность магнитного поля тока линейно зависит от силы тока и уменьшается при удалении от трубы обратно пропорционально расстоянию от оси трубы до точки измерения.

С помощью соотношения (1.2) легко оценить величину напряженности магнитного поля, связанного с током. При токе / =1Аи/?=1м значение Нкт составляет приблизительно 0,16 А/м.

1.2. Факторы, влияющие на намагниченность металла трубопроводов

При проведении магнитометрических обследований подземных трубопроводов измерения магнитного поля, как правило, проводятся в точках, расположенных на поверхности грунта над осью трубопровода (рисунок 1.1). При этом обычно используются трехкомпонентные датчики магнитного поля [7]. На рисунке 1.2 показано изображение векторов напряженности магнитного поля реального трубопровода, а на рисунке 1.3. представлены зависимости трех компонент этих векторов от линейной координаты точки измерения.

точки тмерешш

Рисунок 1.1. Схема дистанционного магнитометрического обследования трубопровода диаметром Д ось которого расположена на глубине /г относительно

поверхности грунта.

Рисунок 1.2. Трехмерное изображение векторов напряженности магнитного поля

реального участка трубопровода.

25,0 22,5 20.0 17,5 15,0 12.5 10,0 ■ 7,5 5,0 2,5 0,0 -2,5 -5,0 -7,5 -10,0

/

/ \ Vл У\\ \ /Рл

иу

— НТ*

— НТ/

— НТ2

0 10 20 за 40 50 60 70

90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 Координата, м

Рисунок 1.3. Графики трех компонент напряженности магнитного поля реального участка трубопровода. Расположение осей декартовой системы координат

показано на рисунке 1.1.

Сталь, из которой изготавливаются подземные трубопроводы, представляет собой ферромагнитный материал. Ферромагнитные материалы обладают спонтанной намагниченностью, то есть могут иметь не равную нулю намагниченность при отсутствии внешнего поля [8, 9]. Магнитная восприимчивость ферромагнетиков положительна (% > 0) и достигает значений 104 - 105, их намагниченность / растет с увеличением напряженности магнитного поля Н нелинейно и в полях до 104 А/м достигает предельного значения -намагниченности насыщения. Значение намагниченности зависит от магнитной предыстории образца, это делает зависимость / от Н неоднозначной (наблюдается магнитный гистерезис). Свойства ферромагнетиков обладают специфической зависимостью от температуры Т. Намагниченность насыщения Js имеет наибольшее значение при Т = 0 К и монотонно уменьшается до нуля при температуре, равной температуре Кюри (Г = 0). Выше 0 ферромагнетик переходит, как правило, в парамагнитное состояние (фазовый переход второго рода).

Намагниченность ферромагнетика зависит не только от величины намагничивающего поля, но и является функцией таких факторов, как механические напряжения, температура, время [10]. Эти факторы действуют лишь при наличии внешнего постоянного магнитного поля или когда ферромагнетик имеет некоторую остаточную намагниченность. Намагниченность ферромагнитного объекта может быть результатом действия всех указанных факторов. Процесс изменения намагниченности под действием указанных факторов происходит по собственным законам и имеет свое собственное наименование.

Мгновенное намагничивание при постоянной температуре называется изотермическим намагничиванием. Намагничивание в постоянном магнитном поле при уменьшении температуры от точки Кюри до некоторой температуры Т получило название термоостаточного. Изменение намагниченности в постоянном поле с течением времени называется вязким намагничиванием. Термоостаточная намагниченность формируется в результате нескольких

явлений, происходящих в ферромагнетике под действием температуры [10]. При повышении температуры, во-первых, уменьшается спонтанная намагниченность и коэрцитивная сила, а во-вторых, увеличивается магнитная восприимчивость в слабых полях. В результате при охлаждении ферромагнетика от точки Кюри при наличии внешнего поля Н образуется намагниченность, которая может быть в несколько раз больше намагниченности, индуцированной этим же полем при низких (по сравнению с температурой Кюри) температурах.

Намагниченность любого тела, независимо от способа ее получения, определяется не только теми условиями, при которых производится намагничивание, но и в значительной степени формой самого тела [9, 10].

Намагниченность металла трубопровода формируется под влиянием множества различных факторов [7]. Стальные листы, применяемые для производства труб, в процессе изготовления могут приобретать некоторую остаточную намагниченность. Эта намагниченность может изменяться при изготовлении труб. Затем намагниченность может изменяться при хранении и при транспортировке труб (если рядом имеются источники магнитного поля).

В результате нельзя утверждать, что даже для труб одного завода-изготовителя и из одной партии намагниченность будет одинакова (этот вопрос требует специального исследования). При укладке труб ориентация их остаточной намагниченности, естественно, не учитывается. Для каждой трубы имеется два варианта ориентации продольной намагниченности > 0, Зу < 0) и бесконечное множество вариантов ориентации поперечной намагниченности (угловая ориентация трубы при укладке может быть произвольной).

При монтаже трубопровода происходит разогрев околошовных зон в процессе сварки. Охлаждение после сварки происходит не только в поле Земли, но и в поле, источниками которого являются свариваемые трубы. К изменению намагниченности может приводить изменение механических напряжений в трубопроводе, связанное с эксплуатационными нагрузками. Если в трубопроводе осуществляется внутритрубная диагностика с использованием магнитных дефектоскопов, то это также оказывает влияние на намагниченность

трубопровода. Кроме того, имеет место намагниченность, индуцированная полем Земли, в котором находится трубопровод.

1.3. Работы по дистанционной магнитометрической диагностике

трубопроводов

Опыт показывает, что распределение постоянного магнитного поля на поверхности грунта вдоль проекции оси трубопровода на дневную поверхность имеет достаточно сложный характер (см. рисунок 1.2, 1.3). Неоднократно предпринимались попытки извлечь из этого распределения полезную информацию [7]. Очевидно, что в первую очередь интерес представляет информация о техническом состоянии трубопровода, местах расположения дефектов, механических напряжениях в трубопроводе. Рассмотрим работы, посвященные различным аспектам проведения магнитометрических измерений и способам интерпретации их результатов.

Магнитометрические измерения широко применяются в геологии [3, 10, 11, 12], археологии [13, 14], при поиске мин, боеприпасов и т. п. [15, 16]. При этом измеряется постоянное магнитное поле, измерения выполняются с поверхности грунта. Во всех этих сферах деятельности достаточно хорошо разработаны схемы измерений [3, 13, 17] и методы интерпретации [3, 14, 18 - 20], выпускаются специализированные магнитометрические приборы и оборудование [3, 15]. Однако имеются принципиальные отличия между указанными областями и магнитометрическими обследованиями трубопроводов. Магниторазведка, применяемая в геологии, ориентирована на поиск месторождений полезных ископаемых, то есть объектов, протяженность которых может достигать десятков километров, а глубина залегания измеряется сотнями метров. Магнитометрические измерения, применяемые в археологии и при разминировании, направлены на решение задач обнаружения ферромагнитных предметов (как правило, локальных) и приближенную оценку их характеристик. Методы интерпретации результатов измерений, разработанные в указанных

областях, могут использоваться лишь для поиска собственно трубопровода, либо для обнаружения посторонних ферромагнитных предметов, расположенных вблизи трубопровода. При обследовании трубопроводов геометрические характеристики объекта (такие, как диаметр), как правило, известны. Положение трубопровода и глубина его заложения могут быть определены с помощью специального трассопоискового оборудования [21 - 23], принцип действия которого основан на создании в трубопроводе переменного тока и измерении переменного магнитного поля, вызванного этим током.

Задача интерпретации результатов дистанционного магнитометрического обследования трубопроводов может быть разделена на две части. Первая часть -определение особенностей намагниченности протяженного источника, расположенного на сравнительно небольшой глубине, на основании результатов измерений магнитного поля на поверхности грунта. Это задача из области физики магнитных полей (обратная задача магнитостатики). Вторая часть - исследование причин намагниченности трубопроводов, установление связи между намагниченностью и напряженно-деформированным состоянием, оценка влияния на намагниченность различных дефектов.

При интерпретации магнитных аномалий в геологии и археологии широко используется численное моделирование [14, 19, 24]. Однако данных об использовании этого метода для анализа магнитограмм трубопроводов сравнительно немного. Между тем использованная в работе [25] простая модель позволила получить объяснение некоторых характерных картин распределения магнитного поля трубопровода. Однако дальнейшего развития это направление не получило. При расчете параметров источников магнитного поля по результатам магнитометрии трубопроводов обычно руководствуются представлениями о том, что эти источники являются локальными [26 - 29]. Такие представления могут приводить к ошибочным выводам о характере распределения намагниченности трубопровода. Сведения о решении обратной задачи магнитостатики применительно к подземным трубопроводам в литературе отсутствуют.

Исследование магнитных свойств дефектов различных типов обычно проводится для анализа результатов диагностики трубопроводов с использованием внутритрубных дефектоскопов [30 - 36]. При этом рассматривается поведение дефектов в сильных внешних магнитных полях. При проведении дистанционных магнитометрических обследований, во-первых, не используются внешние источники магнитного поля, а во-вторых, измерения производятся на значительном удалении от дефектов. Следовательно, результаты указанных работ имеют весьма опосредованное отношение к дистанционным измерениям.

Рассмотрим вопрос о связи намагниченности и механических напряжений. Известно, что при изменении напряженно-деформированного состояния ферромагнитных объектов изменяются их магнитные характеристики (магнитоупругий эффект) [9, 37, 38]. Проводился ряд исследований, направленных на применение этого эффекта для оценки и контроля механических напряжений в ферромагнитных конструкциях [39 - 41]. Известны способы измерения механических напряжений, основанные на этом эффекте и адаптированные к трубопроводам [42 - 44]. Однако все эти способы предполагают предварительное намагничивание локальных участков металла, на которых затем проводятся измерения. Очевидно, что если металл специально не намагничивать до проведения измерений, то изменение намагниченности может быть разным для одного и того же материала в зависимости от магнитной предыстории, которая у каждого участка трубопровода может быть разной. Эти факторы приводят к тому, что по результатам периодического измерения магнитного поля можно сделать лишь качественный вывод об изменении механических напряжений, но сделать обоснованный вывод о величине этих изменений нельзя.

В зарубежной литературе сравнительно мало работ, посвященных дистанционным магнитометрическим обследованиям трубопроводов. В работе [45] приводится обзор магнитных методов неразрушающего контроля. Некоторое внимание уделяется методам, основанным на дистанционных магнитных

измерениях. В работе [46] описывается попытка использования наземного магнитометрического обследования для обнаружения механических напряжений, связанных с изгибом подземных трубопроводов. Отмечается, что магнитное поле трубопровода определяется исходной намагниченностью труб, которая может изменяться в процессе строительства и эксплуатации, в том числе и под влиянием механических напряжений. Указывается на недостаточность экспериментальных данных о магнитоупругом эффекте для трубопроводов. Предполагается, что при получении достаточного количества данных возможно развитие техники наземного обследования трубопроводов для обнаружения участков с повышенными механическими напряжениями.