Совершенствование коэрцитиметрического метода для анализа напряженного состояния нефтегазопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Леонов, Игорь Сергеевич

  • Леонов, Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 116
Леонов, Игорь Сергеевич. Совершенствование коэрцитиметрического метода для анализа напряженного состояния нефтегазопроводов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Ухта. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов, Игорь Сергеевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ

1Л Актуальность проблемы надежной эксплуатации и оценки НДС трубопроводных конструкций

1.2 Современные методы оценки напряженно-деформированного состояния нефтегазопроводов

1.3 Методы, основанные на использовании магнитомеханических явлений

1.3.1 Магнитострикционный метод

1.3.2 Метод измерения шумов Баркгаузена

1.3.3 Метод магнитной памяти металла (ММПМ)

1.3.4 Метод магнитной анизотропии

1.3.5 Феррозондовый метод

1.3.6 Коэрцитиметрический метод (метод коэрцитивной силы металла) 22 1.4.Определение нсразрушающего метода контроля напряженно-деформированного состояния нефтегазопроводов 25 1.5. Исследования проводимые коэрцитиметрическим методом 27 1.6 Метод коэрцитивной силы металла для оценки НДС 29 Выводы по главе 1 37 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КС И АКС ПРИ ПЛОСКОНАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИИ МЕТАЛЛА 3

2.1 Описание экспериментальный стенд для проведения эксперимента

2.2 Описание оборудование для проведения коэрцитиметрических исследований

2.3 Описание тензорезисторов и подготовка образца для тарировки

2.4 Описание выполнения тарировки тензорезисторов (тензодатчиков)

2.4.1 Описание подключения измерительных схем к АЦП

2.4.2 Настройка программного обеспечения

2.4.2.1 Программа «Тензодатчик»

2.4.2.2 Описание настройки параметров АЦП и ЦАП для тензометрических измерений

2.4.2.3 Описание настройка измерительных трактов

2.4.2.4 Подача напряжения на измерительную схему

2.5 Тарировка тензодатчиков

2.6 Определение точек контроля на экспериментальном стенде

2.7 Описание последовательности выполнение эксперимента для исследования чистого изгиба (растяжения - сжатия)

2.8 Последовательность выполнение эксперимента для исследования чистого сдвига (кручение)

2.9 Расчет для определения плоского напряженного состояния на экспериментальном стенде 56 Выводы по главе 2 57 ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТЕНДЕ 63 3.1 Исследование величин КС и АКС от интенсивности напряжений при одновременном действии осевых и касательных напряжений

3.1.1 Определение зависимостей КС и АКС от интенсивности напряжений

3.1.2 Определение зависимости влияния параметра Лоде на показания КС и АКС

3.1.3 Определение плосконапряженного состояния методом лепестковых диаграмм

3.1.4 Влияние местоположения точки испытания на вид лепестковой

диаграммы

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО МЕТОДА КОЭРЦИТИВНОЙ СИЛЫ

ДЛЯ АНАЛИЗА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

4.1 Практическая значимость

Выводы по главе 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование коэрцитиметрического метода для анализа напряженного состояния нефтегазопроводов»

Введение

Актуальность. Российская федерация является обладателем самых крупных и развитых сетей магистральных нефтегазопроводов для транспортирования углеводородов. Анализ показывает, что свыше половины магистральных нефтегазопроводов построены более чем 30 лет назад. В связи с этим актуальной проблемой на сегодняшний день является проблема безаварийной эксплуатации данных технических объектов [102]

Нарушение целостности трубопровода при его эксплуатации может привести к потере транспортируемого продукта и остановке перекачки для проведения ремонта, что в свою очередь приведет к материальному ущербу[36].

В процессе эксплуатации трубопроводов находится под воздействием целого ряда природно-климатических условий, больших механических нагрузок, коррозионной среды. К разряду самых основных внешних факторов, воздействующих на стенки трубопровода является давление, температура продукта, изгибающие моменты. Комплекс этих неблагоприятных факторов приводит к изменению его механических факторов и как следствие, старению металла. Также в металле возникают различного рода концентраторы напряжений. Эти напряжения суммируются к номинальным расчетным продольным напряжениям, которые возникают от внутреннего давления транспортируемого продукта и как следствие происходит накопление повреждаемости металла из-за деформационного старения и при наличии максимальной деформации возможно нарушение целостности стенки трубопровода.

Условия эксплуатации магистральных газонефтепроводов достаточно различны по характеру проявления, что подтверждается различными коэффициентами определяемыми при проведении прочностных расчетов. [90].

Обеспечение надежности газонефтепроводов зависит от своевременного определения участков трубопроводов с напряжениями, которые превышают предел упругости, предел пластичности и т.д.

Владея знаниями о параметрах напряженно-деформированного состояния (НДС) позволяет своевременно назначать и производить мероприятия, обеспечивающие снижение уровня механических напряжений. Оценка фактического технического состояния магистральных газонефтепроводов во время всего периода эксплуатации является важнейшей составляющей компонентой в нефтегазовой отрасли.

Из всего вышесказанного становится очевидным, что очень большое внимание уделяется проблеме разработки и совершенствованию неразрушающих методов и средств диагностики напряжений, которые осуществляются Российскими и зарубежными специалистами и учеными. Суть этих методов сводится к тому, чтобы определять напряженно-деформированное состояние металла, не зная исходных параметров действующих в объекте напряжений. Таким образом иметь возможность рассчитывать и прогнозировать ресурс эксплуатации объекта нефтегазовой отрасли. [36].

Таким образом, становится понятно, что существует необходимость разработки неразрушающего метода контроля, который позволит выявить участки трубопроводов в которых концентрируются повышенные напряжения при этапе строительства, во время эксплуатации и при проведении ремонтных работ.

Совместные усилия многих ученых ориентированы на поиске методов контроля напряжений и совершенствовании используемых.

На данное время в процессе разработки и эксплуатации находятся рентгеновский, акустический и магнитные методы неразрушающего контроля.

В связи с вышесказанным, исследования, посвященные оценке

действительного напряженно-деформированного состояния трубопроводных

б

конструкций на основе расширения возможностей и комплексного применения приборов и методов контроля, выявления закономерностей изменения обратимых и необратимых магнигомеханических явлений в трубных сталях, разработки новых способов и методик, способствующих повышению степени достоверности измерений и исследований в целом, представляются весьма актуальными [31, 56, 57, 87, 100],[27].

Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе применения опробованных методов неразрушающего контроля, а также методов теории физики магнитных явлений и ферромагнетизма, методов расчета на прочность и устойчивость магистральных трубопроводов, а также, математических методов интерпретации экспериментальных данных.

В ходе работы применялись данные которые были получены на экспериментальном лабораторном стенде[ 74]

Цель работы. Совершенствование коэрцитиметрического метода оценки напряженно-деформированного состояния нефтегазопроводов

Задачи исследования:

1. Исследование влияния вида плосконапряженного состояния на величину коэрцитивной силы металла трубопровода.

2. Исследование влияния вида плосконапряженного состояния на угловое распределение величины коэрцитивной силы металла трубопровода.

Научная новизна:

1) Впервые исследовано влияние вида напряженного состояния в

условиях одновременного действия осевых и касательных напряжений на

коэрцитивную силу (КС) и анизотропию коэрцитивной силы (АКС).

Установлено, что значения коэрцитивной силы существенным образом

зависят от вида напряженного состояния, задаваемого, параметром Лоде.

(При этом коэрцитивная сила- Нс||, измеренная в направлении оси трубы, в

целом возрастает на 30-40% при переходе от растяжения (Ц = —1) к сжатию

(ц = 1) через промежуточные состояния: совместное растяжение с кручением

- ( —1 < и < 0); кручение (ц = 0); совместное сжатие с кручением -

7

(О < u < 1). Наоборот, коэрцитивная сила - Нс±, измеренная в перпендикулярном направлении, уменьшается при переходе от растяжения к сжатию через описанные выше промежуточные состояния примерно па 20%).

2) Разработан метод лепестковых диаграмм для анализа плосконапряженного состояния трубопроводов, который позволяет осуществлять анализ напряженного состояния трубопровода в процессе эксплуатации.

3) Показано, что показания коэрцитиметра, как правило, меняются в широком диапазоне (от 6 до 18% от минимальной величины) при варьировании положения точки измерения по длине от 0 до 2,5 метров и по углу поворота от 0 до 180°.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием для проведения исследований трубного элемента, бывшего в эксплуатации в составе магистрального газопровода, использованием поверенного оборудования и приборов, аналого-цифрового преобразователя ZET-210, тензодатчиков, коэрцитиметра КМ-445.1, а также соответствием полученных результатов с данными других авторов в части аналогичных задач исследований.

Основные защищаемые положения:

- Использование параметра Лоде, с целью выявления влияния вида напряженного состояния на величину коэрцитивной силы трубопроводов;

- Метод анализа вида плосконапряженного состояния сталей с помощью лепестковых диаграмм коэрцитивной силы;

- Использование параметра механической чувствительности ^^

для учета влияния вида напряженного состояния на анизотропию коэрцитивной силы.

- Практическая значимость заключается в совершенствовании коэрцитиметрического анализа напряженного состояния нефтегазопроводов методом лепестковых диаграмм и введением количественного параметра механической чувствительности анизотропии коэрцитивной силы. Важность

последнего подтверждается наличием акта внедрения:

- - при формировании учебных материалов для организации учебного процесса на кафедре «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов» ФГБОУ ВПО «УГТУ» для студентов специальности 130501 (Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Межрегиональных семинарах «Рассохинские чтения-2010, 2011, 2012»(УГТУ, Ухта, 2010-2012), Международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех-2010, 2011, 2012» (УГТУ, Ухта, 2010-2012 гг.), Конференциях сотрудников и преподавателей УГТУ (г. Ухта, УГТУ, 2010-2012 гг.), 8 ой Международный молодежный нефтегазовый форум КазНТУ г. Алма-Ата, Казахстан 2011 г., VII Международная учебно - научная - практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2011» г. Уфа., Первый открытый научно -технический семинар «ООО Газпром трансгаз Ухта» ИТЦ-2011, IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России-2012» РГУ нефти и газа им Губкина г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 116 текста, 61 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 111 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ

В настоящей главе обоснована актуальность диссертационной работы.

Проанализированы основные методы контроля и оценки напряженно-деформированного состояния металла магистральных газонефтепроводов.

Описана методика проведения анализа плосконапряженного состояния трубопровода.

1.1 Актуальность проблемы надежной эксплуатации и оценки НДС трубопроводных конструкций

Определение технического состояния трубопроводов, оценка НДС и расчет ресурса дальнейшей эксплуатации является определяющим фактором при проведении обследований и испытаний трубопроводов. Основное свойство, определяющее надежность трубопроводных конструкций это безотказность работы - способность сохранять эксплуатационные качества в течение всего срока службы.[22]

Надежность-это комплексное свойство, которое включает долговечность, безотказность, ремонтопригодность и комплекс этих свойств в зависимости от назначения объекта и условий его применения.

Под надежность понимают «свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки»[ 34].

При исследовании напряженного состояния трубопроводов,

необходимо делать акцент на нагрузки и воздействия, возникающие при

сооружении, испытании и эксплуатации. Все виды нагрузок и воздействий

ю

разделяются на четыре класса: строительные, функциональные, природные, и случайные. [30]

Строительные нагрузки - нагрузки, возникающие при установке и испытании нефтегазопровода.

Функциональные - нагрузки, возникающие в результате эксплуатации трубопроводной системы, а так же нагрузки от других источников воздействий, таких как предварительное напряжение, остаточные напряжения, вес грунта, морозное пучение грунта, гидростатическое давление жидкости, обледенение.

Случайные нагрузки - это нагрузки, возникающие на трубопроводе при чрезвычайных обстоятельствах. Последствия чрезвычайных и случайных нагрузок необходимо учитывать при расчете нефтегазопровода^ 62]

Перечисленные выше виды нагрузок приводят к появлению напряжений в стенке нефтегазопроводов, которые влияют на прочность и надежность трубопроводной конструкции. Следовательно, необходимо учитывать воздействия от каждого фактора, воздействующего на нефтегазопровод, при определенных условия прокладки.

Эффект от проектных нагрузок на параметры напряженно -деформированного состояния определяется расчетными методами, учет же напряжений, возникающих в случае непроектных нагрузок, трудновыполним[85].

Исходя из выше сказанного, проведение исследований по оценке напряженного состояния нефтегазопроводов, находящихся в процессе эксплуатации под большим числом факторов трудно поддающихся учету, являются актуальными.

1.2 Современные методы оценки напряженно-деформированного состояния нефтегазопроводов

В настоящее время контроль за техническим состоянием

осуществляется методами разрушающего и неразрушающего контроля.

Преимущество неразрушающего метода в том, что при проведении исследований возможно измерять разрушающие нагрузки и другие характеристики, которые определяют эксплуатационную надежность.

Недостаток разрушающих методов заключается в том, что они производятся выборочно из определенной части конструкции. По сравнению с неразрушающими методами, разрушающие методы контроля очень трудоемки[38, 39, 64].

Неразрушающие методы контроля обладают рядом неоспоримых преимуществ, такими как:

- получение экспресс -информации;

-снижение материальных и временных затрат при контроле;

-проведение исследований в труднодоступных, опасных местах.

Решение задач по поддержанию высокой эксплуатационной надежности сводится не только к интенсивному применению методов неразрушающего контроля, но их правильному и обоснованному выбору[29, 40,41,43,57, 66].

Приборы и методы не являются универсальными и не могут удовлетворять предъявляемым требованиям обследований. Таким образом, для каждого метода требуется учитывать следующие основные факторы [42, 43,47]

- технические возможности приборов и методов неразрушающего контроля;

- вид дефекта и его расположение;

- тип и условия работы трубопроводной конструкции;

- зоны контроля;

- свойства материала;

- чистоту обработки контролируемой поверхности;

- влияние покрытия контролируемой поверхности;

- условия контроля и наличие подходов к объекту контроля;

- профессиональную подготовку специалистов.

Особенно следует отметить, что методы неразрушающего контроля не дают требуемой точности результатов и тогда незаменимыми являются методы разрушающего контроля.

Дефектами, определяющими надежность металлических конструкций, как правило, являются эксплуатационные. К ним можно отнести усталостные трещины, возникшие под действием переменных высоких напряжений[41, 44, 64].

Дефекты эксплуатационного характера, возникающие вследствие действия напряжений и коррозионной среды, не обнаруженные в процессе изготовления, выявляют ультразвуковым методом, рентгенографическим методом, магнитные методы и капиллярный метод. Контроль дефектов как правило, начинается с самого простого: визуально-измерительного контроля.[43,45]

Определение напряженно-деформированного состояния в нагруженном металле невозможно. Внутренние напряжения, имеющие одноосный характер и не превышающие предела упругости металла, рассчитываются аналитически по известным значениям деформаций. В случае сложно напряженных состояний металла и сложных деформаций, единственным методом определения внутренних напряжений остается экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния. Такой вид исследований необходим, так как процессы нагружения характеризуются неоднородным распределением внутренних напряжений и деформаций в металле конструкций. Вследствие этого оценка напряженно-деформированного состояния эксплуатируемого нефтегазопровода представляет трудновыполнимую задачу[43].

Работоспособность трубопроводной конструкции проверяют путем сравнения состояния, в которое он приходит в процессе эксплуатации с

состоянием, когда трубопровод по каким либо причинам не может эксплуатироваться.

На данный момент данные о напряжения получают экспериментально, в процессе статических нагрузок в трассовых условиях либо моделируя напряженное состояние. Однако, получение полной информации о действительном состоянии металла трубопровода, не представляется возможным, ввиду отсутствия достоверных методов измерения напряжений, действующих в металле трубы. Классификация всех существующих методов контроля НДС трубопроводных конструкций представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 Классификация методов оценки напряженного состояния конструкций

Для оценки напряженного состояния в эксплуатируемых трубопроводах прибегают к разрушающим методам измерения напряжений.

Основной чертой всех разрушающих методов является вырезка материала от действия нагрузки[33,75,80].

Для изучения процессов происходящих при напряженно-деформированном состоянии применяют метод электротензометрии и метод оптически чувствительных пленок.

Метод электротензометричесих измерений имеет ряд положительных качеств, которые послужили развитию данного метода как промышленного с достаточно широким применением на производстве и во всех отраслях технической деятельности человека. Метод основан на приращении электрического сопротивления проводника либо полупроводника, деформируемого совместно с поверхностью, к которой он прикреплен. Основной недостаток данного метода заключается в том, что очень трудоемкий.

Величину упругой деформации так же определяют при помощи физических методов. Данные методы являются методами наведения, они приводят к возбуждению физического поля в объекте. Проводя регистрацию параметров поля, возможно производить количественную оценку НДС объекта.

Электрический метод - основа метода заключается в измерении электрического сопротивления материала, изменяющегося при изменении параметров НДС.

Недостатки, которые не позволяют достаточно эффективно применять данный метод для оценки НДС трубопроводных конструкций, являются:

- низкая чувствительность;

- влияние поверхностного контакта сопротивления на результаты измерения.

Тепловой метод - к испытываемому объекту подводится тепло, а затем измеряется распределение температурных полей с помощью тепловизионной аппаратуры. При создании напряжения в объекте часть подводимой энергии

15

рассеивается в виде тепла. После создания бесконтактных средств измерения температуры, данный метод стал применяться для измерения напряжений в металлоконструкциях [67]. Данный метод прост в применении и дает возможность контролировать протяженные участки. Но так же имеет ряд недостатков:

- низкая чувствительность трубных сталей в упругой зоне ;

- проведение очистки поверхности для исследований;

- изменение характеристик металла в процессе испытаний.

Радиоволновый метод - основан на определении зависимости

резонансной частоты электромагнитных устройств от величины и направления действия напряжений в металле. Достоинства данного метода заключаются в том, что возможно производить контроль больших поверхностей и труднодоступных мест трубопроводов. К недостаткам можно отнести:

-ограничение интенсивности излучения;

-невозможность регулировки интенсивности;

-изменение интенсивности во времени;

-низкая чувствительность.

Радиационный метод основан на применении различных видов ионизирующих лучей. Для проведения неразрушающего контроля обычно применяют два метода: рентгеновское и гамма-излучение. Суть рентгеновского метода заключается в облучении поверхности контролируемого объекта электромагнитным излучением рентгеновского диапазона и измерении изменений межплоскостных расстояний кристаллографической решетки, что в свою очередь позволяет измерять абсолютную величину внутренних напряжений [61].

Недостатки:

-маленькая глубина измерений;

- сильная зависимость результатов измерений от температуры металла;

- необходимость защиты персонала от излучений; -низкая скорость измерений;

- большие размеры аппаратуры.

Метод вихревых токов(электроиндукционный метод) основан на влиянии поля вихревых токов наводимых в металле на электромагнитное поле, создаваемое катушкой прибора. Метод чувствителен к выявлению трещиноподобых дефектов стенки трубы, однако применение данного метода для измерений упругих характеристик металлов ограничено из-за ряда недостатков:

- влияние зазора между катушкой и измеряемым объектом; -нелинейный характер функции индуктивного сопротивления от

активного;

-зависимость измеряемых параметров от неоднородности исследуемых материалов;

-зависимость чувствительности от размеров датчика. В последнее время широкое распространение получили оптические методы, среди которых выделяют оптико-электронный метод, как метод неразрушающего контроля, который производит оценку параметров напряженного состояния металла. Метод основан на использовании новых физических принципов получения информации с применением голографии, нелинейных оптических эффектов, когерентно-оптических преобразователей. Достоинства метода:

-высокая точность;

-высокая разрешающая способность.

К недостаткам относят:

-низкая чувствительность к степени упругой деформации; -отсутствие точной математической модели в упругой зоне. Акустическая тензометрия основана на регистрации изменения скорости распространения волн — малых, периодических во времени и

пространстве, возмущений напряженно-деформированного состояния металла. Измеряя скорости упругих волн в нагруженном состоянии материала и сравнивая их величины с ненагруженным состоянием, находят зависимости от действующих в металле напряжений.

Ультразвуковые методы позволяют определять величину напряжений в металле, если известны некоторые физические константы. Способ основан на возбуждении в контролируемом объекте ультразвуковых колебаний и измерении их фазы и амплитуды. [65, 66, 104] Недостатки акустической тензометрии: -необходимость зачистки контролируемой поверхности;

- необходимость точного измерения скорости волн. Ультразвуковые методы в области определения прочностных

характеристик металла широко применения не нашли, это объясняется тем, что большое влияние на измеряемые показания оказывают: -температура контроля; -надежность акустического контакта; -локальные изменения толщины стенки;

- дефекты структуры металла.

Неразрушающий магнитный контроль применяют на объектах, которые частично изготовлены из ферромагнитных материалов, которые изменяют свои свойства под действием магнитного поля.

1.3 Методы, основанные на использовании магнитомеханических явлений

1.3.1 Магнитострикционный метод

Реализован на использовании зависимости магнитострикции от величины приложенных напряжений. [46,86] Основа метода заключается в

18

следующем: на измеряемую поверхность конструкции наклеивается тензодатчик, продольная ось которого располагается параллельно действующим напряжениям, дальше производится намагничивание вдоль или поперек оси датчика переменным магнитным полем и дальнейшее измерение продольной или поперечной магнитострикции. Наличие и величину внутренних напряжений определяют отношением продольной и поперечной величины магнитострикции. Данный метод высокочувствительный. Сложен в реализации.

1.3.2 Метод измерения шумов Баркгаузена

При намагничивании и перемагничивании ферромагнитных материалов намагниченность представляет собой набор дискретных изменений в виде необратимых скачков намагниченности различной величины [31]

Эффект шумов Баркгаузена заключается в перемещении стенок магнитных доменов, представляющих собой области спонтанной намагниченности, каждая из которых намагничивается до насыщения, при приложении механического усилия к металлу. При этом изменяется намагниченность и пространственные размеры материала. Наблюдение процесса перемещения стенок доменов возможно при помещении катушки из электропроводящей проволоки рядом с образцом. Изменение намагниченности будет индуцировать ток в катушке [48, 87].

Энергетический спектр шумов Баркгаузена находится в диапазоне частоты внешнего магнитного поля и расширяющегося в большинстве материалов до 250-500 кГц. Данный шум затухает в зависимости от расстояния вглубь от поверхности металла. Основные факторы которые определяют глубину, на которой заметен эффект, являются электропроводность и магнитная проницаемость испытываемого материала,

а также частотный диапазон, выбранный для анализа. Интенсивность шумов зависит от прилагаемого усилия и микроструктуры материала [ 84, "93, 105].

Недостатком данного метода является то, что метод существенно зависит от качества предварительной подготовки поверхности. В работах [105, 71] показано значительное влияние поверхностно-пластического деформирования на ЭДС скачков Баркгаузена. При увеличении напряжения до 400 МПа выходной сигнал изменяется на 60%, тогда как при наклепе поверхности выходной сигнал может изменяться в десятки и сотни раз, что затрудняет использование данного метода для измерения напряжений в реальных условиях.

1.3.3 Метод магнитной памяти металла (ММПМ)

Метод основан на регистрации и анализе распределения собственных магнитных полей рассеяния, возникающих в изделиях и оборудовании, возникающих в зоне концентрации напряжений под действием магнитоупругого эффекта, в то время как собственные магнитные поля рассеяния отображают необратимое изменение намагниченности в направлении действия максимальных напряжений от нагрузок. В данном методе в качестве информативных показателей применяют естественную намагниченность и остаточную намагниченность, которое проявляется в виде магнитной памяти металла к деформационным и структурным изменениям в металле. Суть метода МПМ - это определение частной остаточной индукции металла на обследуемой поверхности. Метод основывается на том, что аномалии частной остаточной индукции в виде напряженности поля рассеяния Нр должны указывать на напряженное состояние и дефекты.

Физика данного процесса заключается в следующем: уровень частной остаточной индукции формируется в случайном магнитном поле в месте, где участок конструкции остыл ниже температуры Кюри.