Повышение надежности магистральных газопроводов в условиях коррозионного растрескивания под напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Спиридович, Евгений Апполинарьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридович, Евгений Апполинарьевич
КРН
2.1.1 Оценка влияния различных факторов на возникновение и развитие КРН
2.1.2 Ограничение области исследования
2.1.3 Анализ влияния различных факторов на возникновение и развитие КРН, оценка взаимодействия факторов
2.1.4 Выявление основных факторов, определяющих предрасположенность участка магистрального газопровода к стресс-коррозии
2.2 Разработка алгоритмов выявления ПОУ и выбора методов предотвращения КРН на потенциально опасном участке магистрального газопровода
2.2.1. Анализ исходных данных с выделением участков, склонных к КРН и порядок выявления ПОУ
2.2.2 Способы предотвращения КРН
2.2.3 Коэффициент эффективности назначения ПОУ
2.2.4 Оптимизация мероприятий по диагностике
2.3 Оценка безотказности и ремонтопригодности линейной части
магистрального газопровода
3
2.4 Потенциально опасные участки линейной части магистральных газопроводов и виды дефектов
2.5 Коэффициенты прочностной надежности потенциально опасных участков магистральных газопроводов
2.5.1 Прочностная надежность напряженных участков
2.5.2 Прочностная надежность поврежденных коррозией участков
2.5.3 Оценка прочностной надежности усиленных ремонтом коррозионных и дефектных участков линейной части магистрального газопровода
2.6 Расчет надежности линейной части магистрального газопровода (межкрановые участки, однониточные газопроводы, многониточные структуры)
2.7 Оценка прочностных показателей для линейной части магистральных газопроводов, подверженных КРН
2.8 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРИБОРА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДИАГНОСТИКИ
3.1 Принцип построения системы
3.1.1 Алгоритм работы
3.1.2 Функциональная схема системы
3.2 Индукционные приборы для измерения электромагнитных
сигналов
3.2.1 Общее уравнение преобразования. Классификация
3.2.2 Феррозонд. Физические основы построения
3.2.3 Шумы феррозондов
3.2.4 Пассивные индукционные преобразователи. Физические основы построения
3.2.5 Шумы индукционного преобразователя
3.3 Анализ суммарной погрешности системы приемника
3.3.1 Погрешность, определения глубины залегания L трубопровода, вызванная неточной установкой приемника над осью трубопровода
3.3.2 Вывод общей формулы для точности определения тока I и глубины залегания L
3.3.3 Точность определения местоположения трубопровода
3.3.4 Чувствительность прибора
3.3.5 Способы уменьшения погрешности приемника
3.4 Приемник системы измерения токовых параметров трубопровода
3.4.1 Блок-схема приемника
3.4.2 Функциональные и электрические принципиальные схемы феррозондового магнитометра
3.4.3 Расчет параметров феррозондового датчика
3.4.4 Функциональные и электрические схемы СхУиФ приемника
3.4.5 Схема определения направления тока в трубопроводе
3.4.6 Влияние помех от ЛЭП
3.5 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА В ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДАХ БИТА-1
4.1 Новизна и научно-технический уровень разработки
4.2 Принцип построения приемника и генератора специальных сигналов226
4.3 Реализация оптимального сочетания цифровых и аналоговых
технологий в приемнике и генераторе специальных сигналов
5
4.4 Программное обеспечение приемника БИТА-1
4.5 Функциональная схема программного обеспечения приёмника БИТА-1
4.6 Конструкция приемника и генератора специальных сигналов
4.7 Степень использования отечественных материалов, технологий и оборудования
4.8 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МАГНИТОМЕТРИЧЕСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
5.1 Расчет магнитных полей трубопроводов
5.1.1 Магнитное поле бесконечного однородно намагниченного полого цилиндра с произвольным направлением намагниченности
5.1.2 Математическая модель для расчета магнитного поля трубопровода с неоднородной намагниченностью
5.1.3 Пространственное распределение магнитного поля локальных источников
5.1.4 Пространственное распределение магнитного поля протяженных источников
5.1.5 Принципы разделения полей локальных и протяженных источников
5.2 Решение обратной задачи магнитостатики для трубопроводов
5.2.1 Обратные задачи и способы их решения
5.2.2 Определение усредненной намагниченности элементов трубопровода на основании результатов наземных магнитометрических измерений
5.2.3 Проверка разработанного способа расчета усредненной намагниченности
5.2.4 Пространственное распределение магнитного поля неоднородно намагниченного трубопровода
5.3 Погрешности измерения магнитного поля трубопровода
5.3.1 Источники погрешностей при полевых измерениях постоянного магнитного поля с использованием трехкомпонентных датчиков
5.3.2 Приборная погрешность
5.3.3 Погрешность, связанная с угловыми отклонениями магнитных осей датчиков от вертикали и оси трубопровода
5.3.4 Погрешность, связанная с неточностью определения координат точки измерения
5.3.5 Расчет погрешностей измерения напряженности магнитного поля реального участка трубопровода
5.4 Экспериментальные исследования особенностей пространственного распределения магнитных полей трубопроводов
5.4.1 Результаты измерения магнитного поля участков трубопроводов, подлежащих диагностическому обследованию
5.4.2 Результаты измерения магнитного поля у поверхности металла в районе расположения дефектов. Оценка магнитных моментов источников, связанных с дефектами
5.4.3 Результаты измерения магнитного поля дефектной трубы при циклическом изменении давления в процессе проведения гидравлических испытаний
5.4.4 Результаты измерения магнитного поля протяженных участков трубопровода при наличии и при отсутствии избыточного внутреннего давления
5.5 Выводы по главе 5
ГЛАВА 6 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ ПРЯВЛЕНИЯ КРН
6.1 Программное обеспечение для выявления потенциально опасных участков магистральных газопроводов и прогноза их прочностной надежности
6.1.1 Структура АЭС МГ
6.1.2 Источники исходной информации и порядок составления баз данных АЭС МГ
6.1.3 Аналитический модуль АЭС МГ
6.2 Программное обеспечение для обработки магнитограмм
6.3 Комплексный алгоритм диагностирования потенциально опасных участков магистральных газопроводов, предрасположенных к стресс-коррозии
6.4 Использование разработанных решений в проектах
6.5 Оценка экономической эффективности внедрения разработанных решений
6.6 Методика расчета затрат
6.7 Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности магистральных газопроводов в условиях коррозионного растрескивания под напряжением»
ВВЕДЕНИЕ
Стресс-коррозия (коррозионное растрескивание под напряжением, КРН) металла труб магистральных трубопроводов является трудно прогнозируемым и опасным явлением, напрямую снижающим надежность функционирования газотранспортной системы (ГТС). В начале 1990-х годов география распространения КРН ограничивалась северными участками ГТС [12, 123, 159, 219], в конце 1990-х годов отказы по причине КРН фиксировались на участках системы в центральных регионах страны [150, 159, 190, 196, 199], а в начале 2000-х годов КРН появилось и в южных регионах газотранспортной системы [124, 125, 150, 166, 196, 208]. Сегодня установлено, что стресс-коррозионные дефекты зарождаются и развиваются на магистральных газопроводах, проложенных в зоне распространения многолетнемерзлых пород, что ранее считалось невозможным. Поражение трубопроводов КРН расширило границы своего распространения не только в географическом, но и в технологическом плане: стресс-коррозионные дефекты обнаруживаются на газопроводах-перемычках, подключающих газопроводах-шлейфах компрессорных станций, а также на магистральных нефтепроводах большого диаметра [166, 208].
По данным Ростехнадзора [124-131] предприятия ОАО «Газпром» ежегодно устраняют аварийные разрушения трубопроводов по причине КРН, выявляют и ремонтируют сотни критических коррозионных истресс-коррозионных дефектов, что приводит к срыву поставок газа потребителям, экологическому ущербу и необходимости расходования значительных трудовых и финансовых ресурсов.
Начиная с 2000 года разработка и внедрение методов обнаружения КРН с устранением выявленных дефектов позволили снизить общий уровень аварийности на магистральных трубопроводах, однако доля разрушений по причине развития стресс-коррозионных дефектов продолжает оставаться вы-
сокой [11, 124-131, 166, 220]. Данный факт свидетельствует о необходимости совершенствования системы выявления и устранения стресс-коррозионных дефектов, необходимости разработки мероприятий по предотвращению КРН, в том числе и на вновь сооружаемых газопроводах. Необходимо совершенствовать методы и средства контроля коррозионного состояния магистральных газопроводов.
Цель работы. Разработка методов и средств повышения надежности магистральных газопроводов в условиях КРН на основе создания аналитической системы оценки, анализа и прогноза технического состояния и применения усовершенствованных диагностических комплексов раннего обнаружения стресс-коррозионных дефектов.
Задачи исследования:
- выявление основных факторов, определяющих потенциально опасные участки магистральных газопроводов, которые могут быть формализованы и положены в основу количественных критериев;
- разработка принципов построения и алгоритмического обеспечения системы оценки, анализа и прогнозирования технического состояния магистральных газопроводов;
- определение способов предотвращения стресс-коррозии магистральных газопроводов и обоснование порядка проведения ремонта аварийных разрушений по причине КРН, реализация которого позволит предотвратить повторное разрушение газопровода по этой же причине;
- определение времени до проведения очередной диагностики участка для газопроводов, имеющих потенциально опасные участки по признаку КРН (ПОУ);
- разработка алгоритма, позволяющего назначать очередность пропуска стресс-коррозионных снарядов при проведении диагностических мероприятий на многониточных системах магистральных газопроводов;
- разработка и внедрение приборных комплексов электромагнитной диагностики, отвечающих современным требованиям, а также научно обосно-
10
ванных методов обработки и интерпретации результатов дистанционных магнитометрических обследований подземных газопроводов в условиях проявления коррозионного растрескивания под напряжением;
- реализация для участка магистрального газопровода системы оценки, анализа и прогнозирования технического состояния.
Научная новизна:
1. Доказано, что системный анализ баз данных многолетних наблюдений за эксплуатацией магистральных газопроводов в различных условиях позволяет определить количественные критерии для оценки безотказности и ремонтопригодности линейной части магистрального газопровода, надежности потенциально опасных участков магистральных газопроводов.
2. Предложен алгоритм для выявления участков магистральных газопроводов, склонных к стресс-коррозии, объединяющий ключевые признаки потенциально опасных участков: глинистые грунты околотрубного пространства в сочетании с контактом грунтовых вод с поверхностью трубы.
3. Разработан порядок оценки эффективности назначения потенциально опасных участков магистральных газопроводов по признаку предрасположенности к КРН, учитывающий как количество стресс-коррозионных дефектов или аварийных разрушений, произошедших по причине КРН и относящихся к назначенным потенциально опасным участкам, так и протяженность назначенных ПОУ.
4. Разработаны принципы комплексного подхода к назначению ПОУ длительно эксплуатируемых магистральных газопроводов, включающего в себя наземные обследования с применением современных приборных комплексов, позволяющих уточнить состояние изоляционного покрытия и фактического положения трубопровода.
5. Разработаны новые критерий и алгоритм определения оптимальной периодичности проведения ВТД с учетом наличия на участке между камерами приема-запуска ПОУ, средневзвешенной категорийности ПОУ, аварийных разрушений, реализованных мероприятий по предупреждению КРН, что
11
позволяет получить экономический эффект и снизить интенсивность отказов ниже средней величины по ГТС ОАО «Газпром».
6. Разработаны и научно обоснованы методы обработки и интерпретации результатов дистанционных магнитометрических обследований приборным комплексом МАГ-01.
Достоверность полученных результатов обосновывается корректностью использования комплекса существующих базовых методов исследования, в том числе численных методов, анализа данных и формированием математических моделей процессов жизненного цикла магистрального трубопровода.
Основные защищаемые положения:
1. Комплекс факторов, характеризующих потенциально опасные участки магистральных газопроводов, обоснованный с использованием методов математической статистики.
2. Критерий и алгоритм определения оптимальной периодичности проведения ВТД с учетом наличия на участке между камерами приема-запуска потенциально опасных участков по признаку КРН.
3. Метод предотвращения зарождения и развития стресс-коррозионных дефектов, реализуемый на стадиях проведения инженерных изысканий и проектирования.
4. Импортозамещающий современный приборный комплекс — бесконтактный измеритель тока БИТА-1 для оценки целостности изоляционного покрытия, являющейся ключевым фактором возникновения и развития КРН.
5. Комплексный алгоритм диагностирования потенциально опасных участков магистральных газопроводов, предрасположенных к развитию коррозионного растрескивания под напряжением, с использованием магнитометрических приборных комплексов БИТА-1 и МАГ-01.
6. Принципы построения и алгоритмическое обеспечение системы
оцен-ки, анализа и прогнозирования технического состояния магистральных
газо-проводов, в том числе подверженных КРН, и на их основе созданная ав-
12
томатизированная экспертно-аналитическая система оценки, анализа и прогнозирования технического состояния магистральных газопроводов.
Значение полученных соискателем результатов для практики подтверждается тем, что результаты работы использованы при проектировании вновь сооружаемых магистральных газопроводов «Сахалин — Хабаровск -Владивосток», «СРТО - Торжок», «Касимовское ПХГ - Воскресенск», «Починки - Изобильное - Северо-Ставропольское ПХГ», «Починки - Грязовец», Южно-Европейский газопровод на участке «Писаревка - Анапа», ВТК Ки-ринского ГКМ - ГКС «Сахалин» и капитальном ремонте действующих газопроводов, таких как Кольцевой газопровод Московской области (1 очередь), участки «КС Ногинск - КС Яхрома» и «КС Ногинск - КС Воскресенск», участок «КС Приволжская - КС Петровская», газопровод «Миннибаево - Казань», газопровод «Саратов - Горький» на участке «Починки - Саранск» и др.
Результаты проведенных исследований вошли составными частями в следующие документы и методические комплексы:
- Р Газпром 2-3-5-001-006 «Методика по обследованию участков газопроводов, склонных к коррозионному растрескиванию под напряжением»;
- Реестр потенциально опасных участков магистральных газопроводов, подверженных КРН;
- МР-1908-04 «Методических рекомендаций по назначению участков газопроводов к переизоляции»;
- Регламенты проведения работ ОАО «Гипрогазцентр» по техническому обследованию участков существующих газопроводов в местах пересечения с проектируемыми газопроводами;
- СТО Газпром 2-3.5-051-2006 «Нормы технологического проектирования магистральных газопроводов» (п. 12.4 Защита газопроводов от КРН);
- Стандарт предприятия СМК-И25 ОАО «Гипрогазцентр» «Инструкция по предотвращения КРН на проектируемых газопроводах», 2012 г.;
- Стандарт предприятия СМК-ИЗО ОАО «Гипрогазцентр» «Методика производства работ по определению пространственного положения подземных участков магистральных трубопроводов», 2013 г.;
- Методические рекомендации по применению комплекса БИТА-1 при проведении электрометрических обследований подземных трубопроводов, ООО «ВНИИГАЗ», 2006 г.;
- учебно-информационная программа по подготовке специалистов для работы с приборами БИТА-1, ОАО Гипрогазцентр» (версии 1.00 - 1.06, 2007 -2014 г.).
Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технических решений при проектировании МГ Починки-Фролово-Северо-Ставропольское ПХГ на участке Починки-Фролово, общей протяженностью 300 км составил 78,25 млн. руб.
Эффект от снижения трудозатрат и повышения производительности труда в результате использования комплекса «БИТА-1» в ОАО «Гипрогазцентр» составил: 2003 г. - 2180,3 тыс. руб., 2004 г. - 2911,8 тыс. руб., 2005 г. -3513,9 тыс. руб., 2006 г. - 4684,3 тыс. руб.
Эффект от использования измерительного комплекса БИТА-1 при эксплуатации на предприятиях ОАО «Газпром» для проведения электрометрических обследований и работ по оценке целостности изоляционного покрытия газопроводов может достигать 100 млн. руб. ежегодно.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на семи Международных деловых встречах «Диагностика» (1999-2004, 2006), конференции «Повышение надежности эксплуатации труб большого диаметра магистральных газопроводов» (ВТЗ, г. Волжский, 1997), конференции «Повышение эффективности разработки и эксплуатации газоконденсатных месторождений. Решение проблем транспортировки газа» (ООО «Севергазпром», г. Ухта, 1998), конференции «Технический прогресс в производстве и эксплуатации труб для
нефтяной и газовой промышленности» (ВТЗ, г. Волжский, 1998), Междуна-
14
родной конференции «Реконструкция и обслуживание газопроводов» (ОАО «Газпром», Словакия, 2000), отраслевом совещании «Опыт эксплуатации и технической диагностики магистральных газопроводов с дефектами КРН» (ОАО «Газпром», г. Югорск, 2001), 12-м Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи. СПОвЮ» (2003 г.), 24-м Международном газовом конгрессе (Аргентина, 2009), IV Международной научно-технической конференции и выставке «Газотранспортные системы: настоящее и будущее (СТ8-2011)» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Москва, 2011), Семинар-совещании по противокоррозионной защите ГТС (г. Будва, Черногория, 2012 г.), Международном семинаре «Рас-сохинские чтения» (г. Ухта, УГТУ, 2013, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ, из них 1 монография, 17 статей в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, а также 11 патентов Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения. Содержит 422 страницы текста, включая 152 рисунка, 57 таблиц и список литературы из 243 наименования.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ,
СКЛОННЫХ К КРН
В данной главе обоснована актуальность диссертационного исследования. Дана характеристика магистральных газопроводов как сложных технических систем. Проанализированы основные проблемы управления и угрозы надежности магистральных газопроводов. Проанализирована степень опасности стресс-коррозионных дефектов для магистральных газопроводов. Рассмотрены основные механизмы развития и факторы, способствующие возникновению КРН. Проанализированы существующие решения, направленные на повышение надежности магистральных газопроводов.
1.1 Особенности управления газотранспортными системами и обеспечения их надежности
Магистральные газопроводы являются сложными техническими системами, имеющими ряд особенностей управления. Помимо протяженной линейной части, в газотранспортные системы входят объекты основные и вспомогательные компрессорных станций, газораспределительных станций, газоизмерительных станций. На сегодняшний день существует многоуровневая система управления ЕСГ (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Уровни системы управления ЕСГ
Высокая степень автоматизации позволяет контролировать процесс транспорта газа на всех уровнях системы управления ЕСГ, данные получаемые в системах разных уровней используются для контроля над параметрами транспорта газа и над текущим состоянием оборудования станций. Внедряемые на вновь сооружаемых газопроводах системы противокоррозионного мониторинга, в том числе с использованием интеллектуальных вставок и оптоволоконных систем мониторинга, существенно расширяют возможности сбора информации о состоянии магистрального газопровода.
Существующая система управления при всех своих достоинствах не позволяет в полной мере обеспечить надежность газотранспортных систем, в частности, не обеспечивает надежности линейной части магистральных газопроводов.
В общем случае под надежностью понимается свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования [47]. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств [47].
Вопросам обеспечения надежности систем магистрального трубопроводного и их элементов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов Агинея Р. В., Айбиндера А. Б., Александрова Ю. В., Березина В. Л., Бородавкина П. П., Болотина В. В., Будзуляка Б. В., Гумерова А. Г., Зайнул-лина Р. С., Иванцова О. М., Земенкова Ю. Д., Кузьбожева А. С., Салюко-ва В. В., Теплинского Ю. А., Харионовского В. В., Шарыгина А. М., Шары-гина В. М. и других.
Основными направлениями исследований являются обеспечение конструктивной надежности и борьба с коррозионными процессами, ряд работ
посвящен и комплексному прогнозированию надежности и оценке ресурса газопроводов.
Эти основные направления включают в себя широкий спектр вопросов, связанных с расчетами прочностной надежности и устойчивости магистральных трубопроводов под действием нагрузок и факторов различной природы [3, 26, 52, 72, 78, 108, 151, 212, 211], ремонта [53, 207, 216] и диагностирования [7, 52, 72, 77, 108, 186, 187], исследования коррозионных процессов [10, 63, 104, 136, 217] и процессов ухудшения функционального состояния металла труб [13, 14, 31, 86, 118, 144, 210], способов эффективного управления трубопроводными системами [28, 140, 138, 148].
Одной из главных угроз надежности газопроводных систем является коррозионное растрескивание под напряжением (КРН, стресс-коррозия) [124131, 150, 166, 208], крайне опасная форма проявления коррозионных процессов, своевременное выявление которого является затруднительным, а прогнозирование его возникновения и развития невозможным.
1.2 Явление стресс-коррозии. Распространенность КРН на объектах магистрального трубопроводного транспорта
Коррозионное растрескивание металла труб под напряжением, или стресс-коррозия, представляет собой особый вид разрушений, проявляющийся в виде образования на внешней поверхности труб колонии трещин в горизонтальном направлении (рисунок 1.2), развивающиеся во времени и приводящие, в конечном счете, к разрыву трубы. Главной особенностью этого явления является его неопределенность, как о моменте начала зарождения колоний трещин, их развития и превращения (слияния) в продольную критическую трещину, так и времени, необходимом для этого. Разрушение чаще всего происходит неожиданно с выбросом газа и его возгоранием. Образующийся при разрушении котлован, в зависимости от количества разрушенных
18
труб, достигает 45 м в ширину, 60-70 м в длину и 4,5 м в глубину. Характерно при этом, что в котловане после разрушения отсутствуют грунтовые воды из-за уплотнения грунта взрывной волной. Грунтовые воды начинают поступать на 2-3 сутки после разрушения участка газопровода.
Первые упоминания о коррозионном растрескивании под напряжением (КРН), развивающиеся с внешней стороны трубопроводов высокого давления появились более 40 лет назад во многих странах: США [159, 82, 266], Канаде [159, 266, 227, 239, 240, 243], Австралии [159, 266] и других. На сегодняшний день случаи КРН также зафиксированы в Великобритании, Норвегии, Саудовской Аравии, Южной Америке [107]. КРН перестало быть «болезнью» газопроводов, распространившись и на магистральные нефтепроводы [113].
В России первые публикации о внешнем растрескивании трубопроводов, имеющем коррозионно-усталостную природу, появились в конце 70-х годов. [159]
Началом активного проявления КРН в России можно считать 1992 год, когда на газопроводе «Ухта-Торжок II» Мышкинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», произошла вторая авария по признаку коррозионного растрескивания под напряжением во время пуска газопровода по завершению ликвидации первой аварии на участке, примыкающем к восстановленному после разрушения. Этот год можно считать признанием фронта проявления КРН в других регионах газотранспортной системы Российской Федерации, начиная от Краснотуринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» и от Урала в юго-западном направлении.
Тщательное исследование сохранившихся фрагментов металла труб после аварий в Шекснинском и Синдорском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» позволили переквалифицировать заключение причин аварии «брак металла» на «коррозионное растрескивание под напряжением». Применительно к объектам ООО «Газпром трансгаз Ухта» началом проявления КРН можно считать 1986-1988 годы.
Рисунок 1.2 - Внешний вид стресс-коррозионных повреждений
Если в начале 90-х годов география распространения КРН ограничивалась северными участками газотранспортной системы, то в конце 90-х годов отказы имели место на участках системы в центральных регионах страны, а в начале 2000-х годов появились в южных регионах газотранспортной системы, кроме этого стресс-коррозионные дефекты выявляются на магистральных газопроводах, проложенных в зоне распространения многолетнемерзлых пород. На сегодняшний день данное явление существенно расширило границы своего распространения не только в географическом, но и в технологическом плане: стресс-коррозионные дефекты обнаруживаются на подключающих газопроводах-шлейфах и других элементах компрессорных станций.
Отказы по причине КРН произошли в ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз
Москва», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «Газпром трансгаз Самара» и ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Истинные масштабы поражения магистральных газопроводов стресс-коррозией раскрылись только в начале 2000 годов, после анализа отказов газопроводов Единой системы газоснабжения, результатов внутритрубной дефектоскопии и обследований газопроводов наземными методами.
Условно историю КРН в России можно разделить на два больших этапа: до начала эффективного внедрения средств внутритрубной диагностики (до 2000 года) и после него. В начале 2000-х годов началась эксплуатация внтуритрубных диагностических снарядов, реализующих функцию поперечного намагничивания, что позволило выявлять продольно ориентированные дефекты (одиночные трещины, колонии трещин, продольные канавки и др.). В таблице 1.1 приведены данные об общем числе отказов, об отказах по причине КРН, произошедших на магистральных газопроводах на территории России за период 1992-2001 гг. [86,166]
Число отказов в год по причине КРН в указанный период времени, несмотря на принимаемые меры, резко возрастало и составляло до 40-50% от общего числа отказов магистральных газопроводов. Наибольшее число отказов по причине КРН приходится на газопроводы диаметром 1220-1420 мм, то есть основные магистрали газопроводов.
О серьезности проблемы стресс-коррозии газопроводов говорит и тот факт, что, несмотря на рост темпов диагностики трубопроводов и последующего ремонта наиболее опасных участков, в течение долгого времени не удавалось подавить рост аварийности газопроводов по причине КРН, приостановить распространение КРН на новые регионы. Наглядно это видно при рассмотрении динамики доли стресс-коррозионных отказов по отношению к общей аварийности в указанный период (рисунок 1.3).
Выявление большого числа дефектов по результатам внутритрубной диагностики после начала послужило поводом для проведения крупномас-
штабных капитальных ремонтов магистральных газопроводов [149, 184, 166, 193, 199] что позволило снизить аварийность на объектах ЕСГ.
Таблица 1.1- Данные об отказах магистральных газопроводов на 1 этапе
(до эффективного внедрения средств ВТД)
Год Общее число отказов Число отказов по причине КРН Число отказов по причине наружной коррозии Диаметр газопровода, мм
720 1020 1220 1420
1992 25 2 2 - - - 2
1993 30 10 1 - - 7 3
1994 31 3 2 - - 1 2
1995 31 6 2 - 1 - 5
1996 35 и 2 - - 4 7
1997 39 7 2 - 1 3 3
1998 36 13 2 - 2 2 9
1999 27 9 1 1 - 5 3
2000 27 14 3 - 1 7 6
2001 31 13 2 - - 9 4
Итого 312 88 18 1 5 38 44
Несмотря на высокую эффективность реализованных мероприятий, анализ причин разрушений [124-131], происходящих на втором выделенном нами этапе, после внедрения внутритрубной диагностики, показывает, что доля аварийных разрушений по причине стресс-коррозии не только не снизилась, но и для нескольких лет наблюдений возросла (рисунок 1.4). Особую настороженность вызывает тот факт, что подобные процессы происходят на фоне увеличения общей протяженности газотранспортной системы (рисунок 1.5).
5 О.
50 -
>5 X
01
I*
о. =
т л
Я £
а зс
*
х >2 X
а га ш га
к §
40
30
20 -
10 -
1990
2002
Рисунок 1.3 - Динамика отказов по причине КРН на 1 этапе (до эффективного внедрения средств ВТД)
35 30 25 20
о р
<и 15 у
х
§
* 10
73,7%
90
21
19
♦
И----------1— л а оо/
38,1% 37,5%
80
70
- 60
50
40
х х
т О О.
а
0
X
1
и и
01 &
и в) X X Т X
а. с О с
>х
X
о. га
ш
га «
§
г--1--Г---I-------г---т----- 30
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Годы
Рисунок 1.4 - Динамика аварийности на объектах ЕСГ с выделением доли аварийных разрушений по причине КРН
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Годы
Рисунок 1.5 - График изменения протяженности магистральных
газопроводов
1.3 Причины и механизмы возникновения и развития стресс-коррозии
Исследованию причин и механизмов возникновения и развития стресс-коррозии посвящены труды известных отечественных и зарубежных исследователей. Данной проблеме посвящен ряд научных работ и диссертационных исследований Арабея А. Б, Антонова В. Г., Гумерова А. Г., Есиева Т. С., Маршакова А. И., Конаковой М. А., Лисина В. Н., Лубенского С. А., От-та К. Ф., Сергеевой Т. К., Стеклова О. И., Притулы В. В., Теплинского Ю. А., Харионовского В. В., Baker М., Beavers J. A., ParkinsR. N. и других.
1.3.1 Механизмы возникновения и развития КРН
Современными отечественными и зарубежными исследователями [5, 10, 19, 32, 86, 120, 119, 136, 159, 166, 266, 238, 242] выделяются два основных механизма: «классический» и «неклассический».
«Классическое» КРН (карбонат-бикарбонатное КРН (SCC in Carbonate Solution), коррозионное растрескивание при высоком рН (high рН SCC), ин-теркристаллитное КРН (Intergranular stress corrosion cracking - IGSCC)) является первым выявленным типом КРН, в достаточной степени описанным и характеризуется следующим:
- растрескивание инициируется механизмом активного локального анодного растворения металла в вершине трещины;
- процесс протекает в присутствии концентрированных карбонат-бикарбонатных электролитов;
- щелочной реакцией электролита, рН в пределах 8,5 - 11 (по данным некоторых источников 9-12);
- пределом потенциала коррозии в присутствии карбоната и бикарбоната, меняющимся от минус 0,6 до минус 0,79 В;
- повышенной температурой 40 - 90 °С, скорость роста трещины уменьшается экспоненциально при снижении температуры по закону Арре-ниуса;
- отсутствием коррозии на внешней стенке трубы;
- процесс активизируется в присутствии отслоившейся изоляции;
- имеет место малое раскрытие «берегов» трещины, отделенных тонкой пленкой магнетита;
- процесс развивается с высокой плотностью трещин.