Повышение эффективности лесопользования в таежной зоне Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Лупанова, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Лупанова, Инна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Климат
1.2. Рельеф, гидрология, почвы
1.3. Характеристика лесных ресурсов
1.4. Социально-экономические условия
2. УСТОЙЧИВОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЛЕГАЛЬНОСТЬ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В ПОНИМАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН
2.1. Взаимосвязь между понятиями «Устойчивое лесопользование» и «Незаконная заготовка древесины»
2.2. Масштабы нелегальных заготовок древесины
3. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ОЦЕНКА ЛЕГАЛЬНОСТИ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В РАЙОНАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Объемы незаконных рубок
4.2. Объекты нелегальных рубок
4.3. Основные причины незаконной заготовки древесины
4.3.1 Организация работы по охране лесов
4.3.2 Уровень жизни населения
5. НАРУШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ
5.1. Организационно-правовой аспект
5.2. Экологический аспект
5.3. Социальный аспект
6. РОЛЬ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В
РАЗВИИ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лесопользования в таежной зоне Европейской части России»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования проведены в границах Вологодской области, входящей в состав Южно-таежного и Балтийско-Белозерского таежного района таежной зоны Европейской части РФ.
Лес - основное природное богатство Вологодской области. Леса покрывают более 70% ее территории. Лесосырьевой потенциал области позволяет без ущерба для природных ресурсов сохранять и наращивать объемы заготовки за счет внедрения модели устойчивого и интенсивного лесопользования. Богатые лесные ресурсы, развитая магистральная транспортная инфраструктура, близость зарубежных и внутренних рынков лесной продукции предопределили на всей территории области образование значительного числа крупных лесопромышленных производств и предприятий среднего и малого бизнеса.
Лесной Кодекс Российской Федерации [1] в целях обеспечения многоцелевого использования лесов предусматривает 16 видов их использования, включая заготовку древесины, сбор недревесных лесных ресурсов, ведение охотничьего хозяйства и другие. Аренда лесных земель в большинстве субъектов РФ оформляется только с целью заготовки древесины. Вологодская область не является исключением.
Лесной комплекс по вкладу в экономику региона занимает третье место после черной металлургии и химической промышленности. В общей сложности доход от использования лесов Вологодчины составляет более миллиарда рублей.
В области представлены практически все виды современной лесопромышленной деятельности - от заготовок древесины до ее глубокой переработки. Ведущими видами лесобумажной продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках, являются круглые лесоматериалы, пиломатериалы, фанера, древесные плиты, картон.
Лесобумажная продукция экспортируется белее, чем в 50 стран мира. Крупнейшие потребители лесопродукции - страны Европейского союза: Финляндия, Эстония, Германия, Швеция, Нидерланды, Великобритания, Франция, Дания, Бельгия, Польша, Литва, Чехия.
Не смотря на определенные достижения и успехи, в Вологодской области частым явлением являются нелегальные рубки. За последние пять лет (20112015 гг.) объем нелегальной заготовки древесины в регионе достиг 236,2 тыс.
-5
м , а ущерб составил 1120 млн. рублей.
Действующее российское законодательство пока не способно обеспечить эффективную борьбу с незаконными рубками, а правоприменительная практика в этой области отличается слабостью, что является одной из основных причин, препятствующих внедрению устойчивой модели лесопользования. Имеется и ряд отягчающих обстоятельств: длинные и непрозрачные цепочки поставок древесины, заготовка пород, занесенных в Красную книгу и в перечень пород, заготовка древесины которых не допускается; вырубка малонарушенных лесов; низкий уровень жизни в селах, вынуждающий местное население на совершение нелегальных рубок; высокий уровень коррупции и другие.
В октябре 2010 г. Европейский Союз (ЕС) принял регламент (EU Timber regulation 995/2010) [2], согласно которому с 3 марта 2013 года запрещается продажа древесины незаконного на рынке ЕС. Регламент определяет нелегальную древесину как древесину, заготовленную с нарушением законодательства страны, из которой она вывозится.
Правила Евросоюза требуют от поставщиков принятия ряда практических мер, позволяющих исключить из цепочек поставок нелегальную древесину. Согласно регламенту поставщики лесоматериалов на европейский рынок должны внедрить систему тщательной проверки легальности закупаемых лесоматериалов и строго следовать ей.
При этом возможно два сценария развития событий. В первом случае поставщиками разрабатывается система оценки рисков и контроля легальности
поставок древесины. Во втором случае возможно использование схемы, преду-
4
сматривающей верификацию третьей независимой стороной, например, путем использования одной из признанных схем международной добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета (ББС).
Лесопромышленные предприятия посредством сертификата подтверждают легальность происхождения древесины, что позволит им беспрепятственно продолжать свою внешнеэкономическую деятельность. Однако использование в технологическом процессе этими компаниями древесного сырья, закупаемого у не сертифицированных субпоставщиков, требует обязательного подтверждения легальности его происхождения.
Российские компании, не участвующие в процессе сертификации и не развивающие корпоративные системы обеспечения легальности и устойчивости заготовки древесины, исключают для себя возможность выхода на экологически чувствительные рынки ЕС. Учитывая общий тренд развития Европейского рынка лесоматериалов, направленный на экологизацию и предъявление потребителями более жестких требований к легальности и устойчивости заготовки древесины, подтверждение выполнения этих требований компаниями - поставщиками древесины из Вологодской области является практической необходимостью.
Актуальность темы. Вологодская область является одним из крупнейших регионов России по запасам лесных ресурсов. Областным Департаментом лесного комплекса заключено 915 договоров аренды лесных участков на общую площадь 6348 тыс. га (на 01.10.2015 г.). Наибольшую долю, как по количеству (54,5 %), так и по площади аренды (97,4 %), имеют договоры, заключенные для использования лесных участков в целях заготовки древесины. Этот вид лесопользования является основным [3].
По объему лесозаготовок область занимает одно из лидирующих мест в России. Учитывая общий тренд развития торгового оборота лесоматериалов, ориентированный на высокую доходность производства при строгом соблюдении правовых, экологических и социальных норм, организация заготовок древесины должна осуществляться на основе устойчивой модели развития. Устой-
5
чивое управление лесами является основным принципом Российского лесного законодательства [1].
Незаконные рубки и нарушения действующего законодательства при лесозаготовках снижают инвестиционную привлекательность, доходность и конкурентоспособность лесного сектора, наносят экологический и социальный ущерб, и, тем самым, препятствуют внедрению устойчивой модели лесопользования. Вопросы уменьшения масштаба нелегальных рубок и количества нарушений в сфере лесозаготовок в рамках организации устойчивого лесопользования являются актуальными и требуют решения.
Цель и программа исследования. Цель - выявить основные проблемы и разработать рекомендации по повышению эффективности лесопользования в таежных лесах Вологодской области на основе экологических, социальных и правовых показателей устойчивости развития. Для достижения поставленной цели решались следующие программные вопросы:
- изучение природных и социально-экономических условий, как факторов обуславливающих уровень лесопользования в регионе;
- обобщение российского и международного опыта организации устойчивого лесопользования;
- выбор оценочных показателей устойчивости при заготовке древесины на основе национального и международного подходов;
- оценка легальности заготовки древесины в районах Вологодской области и определение причинно-следственных связей, вызывающих незаконные рубки;
- исследование экологических, социальных и организационно-правовых показателей устойчивого лесопользования на лесозаготовительных предприятиях региона;
- определение роли лесной сертификации в организации устойчивого лесопользования.
Научная новизна. На примере таежных лесов Вологодской области показана отрицательная роль нелегальных рубок в организации устойчивой моде-
6
ли лесопользования, обобщены материалы, характеризующие масштабы нелегальных заготовок древесины, установлены и научно обоснованы причины, вызывающие незаконные рубки. Впервые на лесозаготовительных предприятиях региона оценены показатели устойчивости лесопользования, предложены меры по повышению экологической, социальной и правовой ответственности при организации лесозаготовок. Автором сформулировано определение «Легальность заготовки древесины» с учетом национальных и международных подходов к проблеме устойчивого лесопользования.
Практическая значимость работы. Определение «Легальность заготовки древесины» содержит экологическую, социальную и правовую составляющие, использование которого на практике позволяет выполнять оценку с учетом международных подходов к организации устойчивого лесопользования.
Выполнение в практической деятельности рекомендаций, сформулированных на основе проведенных исследований, позволит повысить уровень ответственности лесопользователей при организации лесозаготовок, сократить объемы нелегальной заготовки древесины, и, в конечном итоге, будет способствовать внедрению устойчивой модели лесопользования.
Предмет защиты. На защиту выносятся результаты исследований экологических, социальных и правовых показателей устойчивости лесопользования при организации заготовки древесины в Вологодской области.
Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала, обработанного общепринятыми методами вариационной статистики.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на международных (Санкт-Петербург, 2013 г., Вологда, 2014 г., Прага, 2015 г.) и региональных конференциях (Вологда, 2013 г., Вельск, 2015 г.). Вопросы по теме диссертационных исследований обсуждались в ходе научно-практических семинаров (Сыктывкар, 2013 г., Киров, 2015 г., Архангельск, 2015 г.).
Материалы исследований отражены в 9 публикациях, в том числе в 4
статьях в реферируемых журналах по перечню ВАК. Полученные результаты
7
используются в учебном процессе при подготовке профильных бакалавров, магистров и аспирантов в Вологодском институте права и экономики и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.
Личное участие автора. Автором выполнен обзор литературы по рассматриваемому вопросу, разработана программа и методика, проведены экспериментальные исследования, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы и рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 162 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 19 таблиц и 34 рисунка.
Автор благодарен преподавателям и аспирантам кафедры лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина за содействие в подготовке диссертационной работы. Особую признательность автор выражает научному руководителю д. с. -х. наук, профессору С.А. Корчагову.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Исследования проведены в границах Вологодской области, входящей в состав Южно-таежного района Европейской части Российской Федерации и Балтийско-Белозерского таежного района таежной зоны Европейской части РФ [4]. Результаты исследований могут быть использованы при организации лесопользования в сопредельных районах таежной зоны.
Вологодская область простирается от 58°27' до 61°31' северной широты и от 34°42' до 47°10' восточной долготы. На северо-западе она граничит с р. Карелия, на севере - с Архангельской, на востоке - с Кировской, на юге - с Костромской и Ярославской, на юго-западе и западе - с Тверской, Новгородской и Ленинградской областями. Область вытянута с запада на восток на 650 км, а с севера на юг на 380 км, площадь ее составляет - 145,7 тыс. км , или 0,9 % территории России.
Удобное географическое положение лесов области по отношению к лесо-потребляющим районам страны создает предпосылки для развития интенсивного и устойчивого лесопользования.
1.1. Климат
Климат Вологодской области определяется ее географическим положением, малым количеством солнечной радиации и атмосферной циркуляции. Для области характерен умеренно-континентальный климат с продолжительно холодной зимой, относительно коротким теплым летом. Климатические показатели во многом определяют сезонность заготовки древесины. Основные климатические показатели для таежной зоны приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Характеристика основных климатических показателей таежной зоны [5]_
Показатель Значение показателя
Продолжительность вегетационного периода, дней 165
Сумма положительных температур выше 10°С, °С 1700
Средняя годовая температура, 0С +1,3
Самый холодный месяц январь
Самый теплый месяц июль
Последний весенний заморозок 20 мая
Первый осенний заморозок 16 сентября
Среднегодовое количество осадков, мм 550
Продолжительность периода со снежным покровом, дней 166
Средняя высота снежного покрова, см 70 - 80
Солнечная радиация является главным климатообразующим фактором. Минимальная продолжительность солнечного сияния характерна для зимних месяцев (10 - 70 часов в месяц), максимальная - для летних (211-302 часа в месяц) [6, 7].
Годовое количество осадков на территории уменьшается с запада на восток от 560-600 до 520-550 мм. Жидкие осадки составляют 55-60 % годового количества, твердые - 25-30 % и смешанные - 10-15 %. Средняя годовая относительная влажность, характеризующая степень насыщения воздуха водяным паром, составляет 79-81 %. Наибольшие средние месячные скорости ветра отмечаются зимой, летом скорости ветра уменьшаются. Средняя годовая скорость ветра в среднем составляет 3,3-4,3 м/с на большей части территории и 4,6-5,1 м/сек. - на берегах озер.
Самым теплым месяцем года является июль, самым холодным - январь. Средняя годовая амплитуда воздуха изменяется от 28-29 °С на западе территории до 30-31 °С на востоке.
Весна начинается в первой декаде апреля, когда устанавливаются положительные средние суточные температуры воздуха, разрушается и сходит снежный покров. От марта к апрелю средняя месячная температура воздуха
увеличивается в среднем на 8-9 °С, от апреля к маю на 6-7 °С. В апреле средняя месячная температура воздуха положительная и достигает 2,0-2,5 °С. Переход к средним суточным температурам воздуха выше 5 °С происходит в третьей декаде апреля [8, 9].
Весной во время схода снега разрушается полотно дороги, в этот период наступает «распутица», работы по заготовке древесины приостанавливаются. При установлении твердого, прочного покрытия заготовка древесины восстанавливается до осени.
Лето наступает во второй - третьей декадах мая. Продолжительность его составляет в среднем 110-120 дней. Суммы положительных температур воздуха выше 10°С изменяются от 1550-1650 °С на большей части территории, до 17001750 °С на юго-западе. Продолжительность безморозного периода составляет 105-120 дней. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15°С наблюдается во второй декаде июня. Период с температурами воздуха выше 15°С продолжается в течение 50-60 дней. Самый теплый месяц - июль. Средняя месячная температура его составляет 16,6-17,3°С. В отдельные дни максимальная температура воздуха может повышаться до 34-35°С, а минимальная может понижаться до 1-2°С.
Осень начинается в первой - второй декадах сентября. Характеризуется она понижением температуры воздуха, увеличением количества облачности и числа дождливых дней, повышением влажности воздуха. Через несколько дней после перехода средней суточной температуры воздуха через 10 °С прекращается безморозный период. Заморозки начинаются во второй декаде сентября. В отдельные годы они могут начаться еще раньше (вторая - третья декада августа). От августа к сентябрю средняя месячная температура воздуха понижается в среднем на 5-6 °С, от сентября к октябрю на 6-7 °С. В сентябре величина ее изменяется от 9,0-9,4 °С на западе территории до 8,5-8,7 °С на востоке. В отдельные дни максимальная температура воздуха может повышаться до 27-30°С, а минимальная, при вторжениях арктических масс воздуха может понижаться до -6 , -8 °С [8, 9].
Осенью, также как и весной, наступает период распутицы. Работы по заготовке древесины активизируются при установлении устойчивого снежного покрова.
Зима является самым длинным периодом и продолжается 5-5,5 месяцев. Наступает она в среднем в третьей декаде октября, то есть с переходом средней суточной температуры воздуха через 0°С с появлением первого снежного покрова. Январь является самым холодным месяцем. Средняя месячная температура воздуха его изменяется от -10,8-11,6°С, на западе территории до -13,4-13,8°С на востоке. В отдельные дни, в период оттепелей, максимальные температуры могут повышаться до 3-5°С. Минимальные температуры могут понижаться до -46, -48°С на большей части территории и до -52, -53°С на северо-востоке. Суровость зимы увеличивается с запада на восток.
Осадки в холодный период выпадают часто в виде продолжительных и небольших снегопадов. В январе в виде твердых (90%) и смешанных (10%) выпадает в среднем около 30-36 мм осадков. Число дней с осадками составляет 19-21 в месяц. Первый снежный покров появляется в третьей декаде октября. Обычно он не остается лежать на всю зиму. В результате возврата тепла снег сходит несколько раз, а затем устанавливается на всю зиму. Устойчивый снежный покров обычно появляется во второй декаде ноября.
В целом, климат области благоприятен для успешного произрастания основных лесообразующих пород, а также проведения лесозаготовительных и ле-сохозяйственных работ. Отрицательно влияют на рост и развитие древесной растительности избыток влаги, сильные ветры, низкие температуры зимой, поздние весенние и ранние осенние заморозки.
1.2. Рельеф, гидрология, почвы
Поверхность Вологодской области представляет собой слабопересеченную холмистую равнину с избыточным увлажнением и значительной заболоченностью. На северо-западе в пределы области входит северная часть Валдайской возвышенности, Вепсовская и Андомская возвышенности и Прионежская низменность. На юго-западе Белозерская и Кирилловская гряды окаймляют Белозерскую низменность, а Андогская гряда разделяет Молого-Шекснинскую низменность. На юго-востоке - возвышенность Северные Увалы [10].
Следует отметить, что в целом рельеф Вологодской области не препятствует развитию лесного хозяйства и проведению лесозаготовительных работ.
Территория Вологодской области относится к бассейнам трех морей - Белого, Каспийского и Балтийского. Водосборная площадь бассейна Белого моря занимает 70 % территории области, бассейна Каспийского моря - 22 %, бассейна Балтийского моря - 8 %.
В области насчитывается 1287 рек протяженностью свыше 10 км каждая и 4240 озер. Общая длина всех рек составляет более 750 тыс. км. Наиболее крупные реки - Сухона с притоками Вологда и Двиница, верховья Унжи и Шексны, Молога, Суда.
Верховья рек соединены сетью каналов, образовавших сквозные водные пути из р. Волги в Балтийское и Белое моря. Реки используются в целях судоходства. Территория области богата озерами, наиболее крупные из них Воже
2 2 (площадь 416 км , глубина до 4,5 м), Кубенское (площадь 407 км , глубина до
Л
13 м) и Шекснинское водохранилище с оз. Белое (площадь 1670 км ). Озера сосредоточены в основном в западной и средней частях области. В пределах Вологодской области находится южный берег Онежского озера и северо-западный
участок Рыбинского водохранилища. Суммарная площадь озер составляет 2,9
2 2 тыс. км . Всего поверхностными водными объектами занято 6603 км - это 4,6%
территории области [11].
Грунтовые воды залегают неглубоко, в пониженных местах они почти сливаются с болотными водами, на водоразделах и повышенных местах грунтовые воды залегаю т на глубине 2-4 м и редко опускаются до 10 м.
Основным источником питания рек области являются поверхностные воды снегового происхождения, которые составляют около 60% годового стока, что позволяет отнести реки области к типу рек преимущественно снегового питания. Остальное питание осуществляется главным образом за счет дождевых вод летне-осеннего периода, а также за счет грунтовых вод.
Болота покрывают большие пространства области - 24,8 тыс. км2 , составляя 17,03% ее площади. Положение области в зоне избыточного увлажнения создает благоприятные условия для заболачивания низинных участков. Преобладание атмосферных осадков над испарением, высокий уровень грунтовых вод и наличие низменностей, лишенных дренажа на водонепроницаемых грунтах (глины, суглинки), способствуют заболачиванию. В верхнем течении р. Сухоны, в долинах рек Чагодощи, Суды, Андоги большие площади заняты низинными болотами. На плоском заболоченном водоразделе рек Мологи и Суды расположены верховые Уломские болота [5].
Преобладание атмосферных осадков над испарением, высокий уровень грунтовых вод и наличие низменностей, лишенных дренажа на водонепроницаемых грунтах (глины, суглинки), способствуют заболачиванию, а высокие летние температуры способствуют интенсивному торфообразованию. Болота богаты торфом, по запасам которого они занимают одно из первых мест в России. Большая их часть относится к верховым и переходным типам со средней глубиной торфяной залежи 2-3 м.
Область расположена в зоне избыточного увлажнения, в связи с чем, основной объем заготовки планируется в зимний период.
Регион располагается в таежно-лесной почвенно-ботанической зоне (зоне подзолистых таежных почв). Изучению почвенного покрова региона посвящены работы Б.Д. Зайцева [12], А.Л. Паршевникова [13, 14], О.В. Бутузовой [15], Д.П. Засухина [16] и других.
Коренные почвообразующие породы - это в основном пермские отложения - красноцветные, серые, желтые мергели. Преобладающими зональными почвами являются дерново-подзолистые. Дерново-подзолистые почвы формируются в условиях нормального увлажнения под елово-лиственными и лиственными лесами с развитым травяным покровом. На территории района проведения исследований преобладают дерново-слабо- и средне- подзолистые суглинистые почвы на покровном суглинке, подстилаемом карбонатным суглинком. Произрастающие на этих почвах леса выделяются высокой производительностью.
Кроме того, встречаются дерново-глеевые почвы, которые формируются в условиях повышенного увлажнения жесткими водами на пологих склонах и плоских слабодренированных водоразделах.
Отрицательным фактором, снижающим лесорастительные свойства дер-ново-глеевых почв, является длительное избыточное увлажнение, которое ведет к развитию глеевых процессов. Простейшей мелиорацией здесь можно повысить производительность древостоя.
Пойменные дерново-глееватые почвы встречаются редко и занимают небольшие площади. Формируются они в поймах речек и ручьев под ельниками приручейными в условиях периодического затопления и при постоянном высоком уровне грунтовых вод.
Дерново-карбонатные почвы формируются на хорошо дренированных повышенных участках местности с близким залеганием к поверхности карбонатной морены. К дерново-карбонатным почвам приурочены высокопроизводительные ельники кисличники I и II класса бонитета. По своим лесорасти-тельным свойствам дерново-карбонатные почвы являются наиболее ценными.
Болотно-подзолистые почвы имеют довольно широкое распространение. Они формируются на плоских слабодренированных водоразделах, сложенных суглинками и двучленными наносами при неглубоком залегании глины. Почвообразование здесь идет в условиях переувлажнения почвенной толщи мягкими водами в течение значительной части вегетационного периода [17].
Торфянисто-подзолистые глееватые почвы бедны гумусом, азотом, подвижными соединениями фосфора. Подзолистый горизонт сильно обеднен обменными основаниями. В результате избыточного увлажнения корневая система деревьев располагается преимущественно в торфянистой подстилке, а поэтому находящиеся в минеральных горизонтах элементы питания древостоем практически не используется. Лесохозяйственные мероприятия здесь должны быть направлены на борьбу с избыточным увлажнением почвы.
Болотные почвы на территории занимают большие площади. Много болотных почв в юго-западной части области (Бабаевский, Чагодощенский, Ка-дуйский районы).
В целом, рельеф, почвенные и гидрологические условия Вологодской области не препятствуют осуществлению различных видов лесопользования. Однако, в связи с большим разнообразием почвенных условий и наличием значительного числа водных объектов, в целях их сохранения, лесозаготовительные работы следует планировать и проводить с обязательным учетом этих факторов.
1.3. Характеристика лесных ресурсов
Изучению таежных лесов Европейского Севера, их особенностям, мероприятиям по улучшению ведения в них хозяйства, уделяли большое внимание И.И. Гуторович [18], Ю.Н. Васневский [19], А.А. Битрих [20], Н.В. Ильинский [21], П.П. Серебренников [22], А.А. Корчагин [23], А.П. Шиманюк [24],
A.П. Шенников [4], В.И. Левин, 1966 [25], И.С. Мелехов, В.Г. Чертовской, Н.А. Моисеев [26], Н.А. Моисеев, В.Г. Чертовской [27], В.Г. Чертовской,
B.Н. Нилов, Л.Ф. Ипатов [28], П.Н. Львов [29], Л.Ф. Ипатов [30, 31, 32], Н.П. Чупров [33, 34], А.А. Снятков [35], Г.А. Чибисов [36], М. Н. Прокопьев [37], Е.Г. Тюрин [38], А.И. Барабин [39], Н.А. Бабич [40], П.А. Феклистов, В.Н. Евдокимов, В.В. Худяков [41], В.В. Беляев [42], Н.А. Бабич, А.И. Барабин, Н.П. Гаевский [43], А.М. Тараканов [44, 45], Е.Н. Наквасина [46], О.А. Неволин, С.В. Третьяков, С.В. Ердяков и др. [47], В.И. Мелехов, Н.А. Ба-
бич, С.А. Корчагов [48], Н.А. Бабич, М.Д. Мерзленко, И.В. Евдокимов [49], Н.Р. Сунгурова [50], Ф.Н. Дружинин [51], Н.А. Дружинин [52], В.В. Петрик [53], С.В. Третьяков, Р.В. Сунгуров, С.В. Коптев [54], С.А. Корчагов [55], С.В. Третьяков [56], Р.С. Хамитов [57], С.В. Коптев [58] и многие другие. Результаты исследований, без сомнения, являются значимыми и должны учитываться при организации и осуществлении лесопользования в таежных лесах.